Текущее время: 23 июл 2019, 08:19

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 12:51 
Постоянный участник

Нижняя носовая раковина отходит у основания,в заднем отделе носа ближе к хоанам и протягивается кпереди носа ,контактирую со слизистой латеральной стенки носа,но ни сливаясь с ней.То есть у нее одно ответвление,и пришивать ее польностью по всей длине нет смысла .Другое дело как все слой слизистой на раковине зароботают,тот же мукоцилиарный клиренс?

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 13:03 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
Нижняя носовая раковина отходит у основания,в заднем отделе носа ближе к хоанам и протягивается кпереди носа ,контактирую со слизистой латеральной стенки носа,но ни сливаясь с ней.То есть у нее одно ответвление,и пришивать ее польностью по всей длине нет смысла .Другое дело как все слой слизистой на раковине зароботают,тот же мукоцилиарный клиренс?

Я в курсе анатомии. Дадут что - пришью. Максимум, что может понадобится дополнительно для доступа: откидывание кончика носа, как при открытой ринопластике, плюс разрезы по складкам крыльев носа, но все эти рубцы можно будет замаскировать. И, большой шанс, что получится и без этого.
Про мукоцилиарный клиренс речи идти не будет, цель подобного вмешательства может быть ограничение и разделение излишних потоков воздуха.
Другой вопрос: вот имплант, вот я, вот решённые юридические и этические вопросы, способные обить желание вообще подходить к людям, но ладно, решили. Кто пойдет первым? Результат то непредсказуем, может там вообще все сгниет в итоге.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 13:10 
Постоянный участник

Svet писал(а):
totktonada писал(а):
да не проблема, на самом деле, та же нижняя носовая раковина вполне удобна и доступна.
Доступна в плане отрезать, а вот пришить :confused: ... Начнем с того, что лоры вообще что-нибудь пришивают? Ту же почку пришить - доступ свободный, плюс это отдельный орган, я так понимаю, пришивают сосуды - и все, а раковина ведь - условное разделение, она просто часть внутриносовых структур. Нет, простите, сомневаюсь.
И потом, чтобы "правильную" раковину вырастить - это тоже лор должен будет задать структуру. Если все так просто, почему сейчас не смотрят предварительно внутренности раковины, а режут вслепую?

Пришивают, очень много операций на и в ухе-горле-носе - это долгие и детальные разбирание на детали, кройка и шитье.
Про пересадку почки - это пожизненная инвалидность с зависимостью от имунносупрессоров. Но тут жизненные показания. И почка не выращивается, она берется из трупа. Желательно, не наркомага/алкоголика/больного сифилисом-вич-гепатитами и идеально подходящяя по куче иммунологических факторов. И тогда, может быть, она проработает лет десять.
Про внутренности раковины и так все понятно, вот реагируют они порой непредсказуемо, да.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 14:52 
Постоянный участник

Цитата:
Про мукоцилиарный клиренс речи идти не будет, цель подобного вмешательства может быть ограничение и разделение излишних потоков воздуха.

Согласна, я про то же подумала - тут бы именно уменьшить, ограничить лишний поток воздуха, сделать так, чтобы он снова чувствовался, это уже было бы огромным достижением со стороны врача и счастьем для пациента, уж тут не до ресничек...

Цитата:
Кто пойдет первым? Результат то непредсказуем, может там вообще все сгниет в итоге.

Оооо)) Люди ещё не на то идут первыми, на что только не идут... лишь небольшой пример...кто-то же ставил первые импланты в стоматологии? я читала, что первые опыты тоже были не всегда удачными, были и отторжения...
Если бы я сама это не прошла, это были бы мои пустые рассуждения, но вот же - стоят импланты. Я ставила не так давно, когда уже всё опробовано и развито и налажено, а ведь кто-то же был первым. Врачи и пациенты пробовали, что-то делали, как-то добивались, шли на совершенно новое и неизвестное.
Ну а в нашем отделении медицины... да хотя бы в ветке "септопластика" я иногда в шоке - от фраз вроде - "вот думаю, что бы мне ещё себе нарезать, вазотомию или конхатомию". Люди у нас смелые... нарезают и не по разу...

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 15:36 
Постоянный участник

Чтобы отграничить поток воздуха, сделать более физиологичным вдох (т.е. создание разряжения в легких при вдохе) не обязательно пришивать всю раковину - нужно изменить носовой клапан (т.е. в принципе его сузить), что можно сделать путем имплантации любого материала (предпочтительнее свое, например хрящ ушной раковины) или в область переднего конца нижней носовой раковины или в область носовой перегородки в преддверии носа или в область крыльного хряща (место имплантации зависит от асимметрии клапанов).
Сама же нижняя носовая раковина в глубоких отделах участвует в регуляции смены фаз носового дыхания и направления воздуха при выдохе!
Поэтому имплантация материала вдоль стенки носа в принципе не приведет к решению ни одной проблемы - кавернозных сплетений в слизистой боковой стенки носа нет (носового цикла не будет), направление выдоха создать врятли получится, а вдох тоже не сильно изменится, т.к. в глубоких отделах полости носа течение воздуха при вдохе ламинарное и не создает сопротивление и только носовой клапан делает течение воздуха при вдохе турбулентным и создает сопротивление вдоху.
Можно кстати попробовать как влияет клапан на вдох - нужно взять и инфильтрировать проблемную асимметричную область физраствором (накачать) и посмотреть как изменится вдох (в гортанной хирургии так иногда делается перед имплантацией геля в область голосовых складок, чтобы посмотреть на предполагаемый результат).

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 17:35 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Про пересадку почки - это пожизненная инвалидность с зависимостью от имунносупрессоров. Но тут жизненные показания. И почка не выращивается, она берется из трупа.
Я же пишу, что немного в курсе, откуда почки берут, сейчас вроде бы чаще от родственников. Понятно, что почки пока не выращивают, но хотя бы такую задачу поставили.
totktonada писал(а):
Результат то непредсказуем, может там вообще все сгниет в итоге.
Ну вот, приехали. То "приносите - пришьем". Потом - без сохранения функций. Теперь уже так. Значит, не все так просто.
totktonada писал(а):
Про внутренности раковины и так все понятно, вот реагируют они порой непредсказуемо, да.
Ну да, всем все понятно, а вазотомию нормально сделать не могут. Почему результат непредсказуем? Не потому ли, что операцию делают наобум, не зная точно сколько сосудов и в какой части раковины иссекать.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:43 
Постоянный участник

saet писал(а):
Сама же нижняя носовая раковина в глубоких отделах участвует в регуляции смены фаз носового дыхания и направления воздуха при выдохе!
Мне отрезали задние концы , это привидет к сбою носового цикла?Они и так так(ННР) раскладываются совсем плохо.Если раковины атрофированны это не будет создавать никакой турбулентности в носу?

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 19:45 
Постоянный участник

saet писал(а):
Мне отрезали задние концы , это привидет к сбою носового цикла?направления воздуха при выходе теперь будет сушить слизистую в другом месте?Они и так так(ННР) раскладываются совсем плохо.Если раковины атрофированны это не будет создавать никакой турбулентности в носу?

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:10 
Постоянный участник

Скопления кавернозной ткани расположены больше в области переднего и заднего концов носовых раковин. Удаление заднего фрагмента раковины (задняя косая конхотомия) не приводит к сухости, т.к. при выдохе воздух уже увлажненный, а оставленный передний конец способствует работе клапана и турбулентности воздуха при вдохе в его области, а так же участвует в носовом цикле. Вот выдох при значительном удалении уже не так физиологичен и попадание воздуха в полулунную расщелину и пазухи уже не полное.

СообщениеДобавлено: 05 май 2014, 20:53 
Постоянный участник

Очень часто читаю, что люди жалуются на сухость. Да. есть и у меня сухость, поэтому понимаю, но сухость это такая мелочь, такая ерунда по сравнению с тем, что воздух не идёт, не чувствует сопротивления.
Да, я тоже встретила слово "турбулентность" на американском сайте о пустом носе. Его легко прочитать, даже не зная английского. Поэтому запомнила этот термин, раньше как-то мы здесь о турбулентности не говорили.
Напомню, у меня была задняя конхотомия - так указано в выписке после операции.

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 07:57 
Постоянный участник

viewtopic.php?f=27&t=14627&start=160
saet писал(а):
Передний конец нижней носовой раковины участвует в "организации" переднего клапана носа.
Ток воздуха попадая в клапан носа превращается из ламинарного в турбулентный, что приводит к повышению сопротивления на вдохе, замедлению тока воздуха и увлажнению-согреванию. За клапаном ток воздуха опять переходит в ламинарный и уже начинают работать механизмы типа Бернули.
Задний конец нижней (и средней) носовой раковины участвует в образовании заднего клапана носа, который направляет воздух в области полулунной расщелины и сфеноэтмоидального кармана (в область соустий).
Передний конец средней раковины направляет воздух к обонятельной зоне, не дает воздуху бить в полулунную расщелину.
Вобщем раковины важны, но ЕСТЬ нормальная анатомия к которой нужно стремиться во время операции.

Можно и на этом сайте по "поиску" и на русском почитать про турбулентность.

СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 20:37 
Постоянный участник

saet писал(а):
Чтобы отграничить поток воздуха, сделать более физиологичным вдох (т.е. создание разряжения в легких при вдохе) не обязательно пришивать всю раковину - нужно изменить носовой клапан (т.е. в принципе его сузить), что можно сделать путем имплантации любого материала (предпочтительнее свое, например хрящ ушной раковины) или в область переднего конца нижней носовой раковины или в область носовой перегородки в преддверии носа или в область крыльного хряща (место имплантации зависит от асимметрии клапанов).
Поэтому имплантация материала вдоль стенки носа в принципе не приведет к решению ни одной проблемы - кавернозных сплетений в слизистой боковой стенки носа нет (носового цикла не будет), направление выдоха создать врятли получится, а вдох тоже не сильно изменится, т.к. в глубоких отделах полости носа течение воздуха при вдохе ламинарное и не создает сопротивление и только носовой клапан делает течение воздуха при вдохе турбулентным и создает сопротивление вдоху.
Можно кстати попробовать как влияет клапан на вдох - нужно взять и инфильтрировать проблемную асимметричную область физраствором (накачать) и посмотреть как изменится вдох (в гортанной хирургии так иногда делается перед имплантацией геля в область голосовых складок, чтобы посмотреть на предполагаемый результат).

что такое носовой клапан?
как узнать как он работает?
из чего он состоит?
влияет ли наружный кривой нас на носовой клапан?

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 00:50 
Постоянный участник

saet писал(а):
......носовой клапан (т.е. в принципе его сузить), что можно сделать путем имплантации любого материала (предпочтительнее свое, например хрящ ушной раковины) или в область переднего конца нижней носовой раковины или в область носовой перегородки в преддверии носа или в область крыльного хряща (место имплантации зависит от асимметрии клапанов). .

Если внимательно читать, то понятно из чего состоит передний носовой клапан :-)

Если же Вы серьезно хотите об этом узнать, то Гугл дает более 700тыс. ссылок :-)
Вот одна из них http://www.mediasphera.ru/uppic/Vestn%2 ... 02_079.pdf

Последний раз редактировалось saet 08 май 2014, 07:36, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 07:46 
Постоянный участник

saet, вы думаете, что простое сужение полости носа поможет делу? Может выйти так, что потоки воздуха "встанут" перед сужением и мы получим не дышащий нос. Смысл то раковины не только сузить просвет, пропуская дозированную порцию воздуха, а разбить его на потоки, распределяющиеся по носовым ходам и не препятствующие встречным при выдохе. Я так думаю...

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 08:10 
Постоянный участник

Поэтому я и написал, что нужно попробовать инфильтрацию разных! фрагментов носового клапана, для того чтобы понять где проблема - не хватает например переднего конца раковины, имплантировать туда, проблема в верхнем латеральном хряще или например девиации (парусит) носовой перегородки то коррекция этих структур. Вопрос не стоит сузить весь клапан (хотя принцип типа такого).
По физическим законам, если тупо сузить всю трубу, то воздух по ней будет идти быстрее (даже если повысится сопротивление) и не будет успевать например увлажняться. Если же сузить начало трубы, то после места сужения давление и скорость воздуха упадут, а сопротивление будет увеличиваться как при сужении всей трубы.

Последний раз редактировалось saet 07 май 2014, 15:04, всего редактировалось 3 раза.

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 11:09 
Постоянный участник

Посмотрела по "поиску", действительно, обсуждали уже ламинарное и турбулентное течение воздуха.
Поиском пользуюсь, удобно находить, но иногда про него забываю.
Вобщем-то, всё это мне врачи уже после операции (не тот хирург, конечно, а другие врачи) объяснили, что проходил воздух до операции естественными извилистыми ходами, как задумано природой, ну а после операции... наступил полный конец.

А вот термин сам на приёме врачи никогда не употребляли. Поэтому сами слова, как и "пустой нос", так и "турбулентность" узнала из форума. А по-другому, попроще - "закрученность".

Ну, всё ясно. И значит, врачи, давно и прекрасно весь этот механизм зная, что, срезав раковины, обрекают пациента на тяжелейшие мучения, это делали и делают.

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 15:06 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Ну, всё ясно. И значит, врачи, давно и прекрасно весь этот механизм зная, что, срезав раковины, обрекают пациента на тяжелейшие мучения, это делали и делают.

"Имя сестра, ИМЯ!!!!"
http://lurkmore.to/%D0%98%D0%BC%D1%8F,_ ... 1%80%D0%B0

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 23:12 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
Надо врачам подкинуть идею.Брать с только что умерших людей нижние носовые раковины вместе с костным остовом и пересаживать их больным с синдромом пустого носа. :lol: Интересно проводилось ли такое изучение :rolleyes:Это конечно все мой теорий но хотелось бы практики побольше в плане трансплантаций органов.

Ну да. Только есть подозрения , что идея давно уже подкинута. И не про трупов. Я частенько задумываюсь о причине аккуратного вырезания моей целой , замечательной и абсолютно здоровой перегородки. Вырезанной аккуратно , по периметру. Адекватного объяснения никто из врачей не может дать. Никто не смог представить причин. Напрашивается ответ - а вдруг моя абсолютно здоровая перегородка живет полноценной жизнью в чужом носу и её питает чужая горячая кровь. И риска тут никакого. Никакого издевательства над трупами, как пишет totktonada , никакого риска загреметь на десяток лет. Всё в ажуре. Хрящик свеженький , аж шевелится и дёргается ещё . Тут и кровоснабжение тебе……и иннервация налицо…. Приживется в новом носу как там и был. Даже не успеет соскучиться по родному носу. А уж как капуста рубится ……. аж хруст стоит……. Кто знает…..так это или нет , никто не ответит. Но то , что этой перегородки нет на своем месте , то это неоспоримый факт. А вот причина отсутствия этого хрящика на своём месте , это загадка для науки. Для медицинской. Но можно предположить, что здесь поле , не паханное для науки криминалистической и судмедэспертизы.

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 09:09 
Постоянный участник

Цитата:
"Имя сестра, ИМЯ!!!!"

Бэкингем :lol:

Голова неделю сильно болит, затылочная часть и лоб, но затылок сильнее :( Гайморита вроде нет... этмоидит сильный, но головная боль в принципе не беспокоила, а тут разболелась... Давление нормальное... Вот какой ещё узбагоин принять, не знаю.... цитрамон, кеторол, баралгин, просто анальгин не помогли... больно же.

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 00:29 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Jack23 писал(а):

Я в курсе анатомии. Дадут что - пришью. Максимум, что может понадобится дополнительно для доступа: откидывание кончика носа, как при открытой ринопластике, плюс разрезы по складкам крыльев носа, но все эти рубцы можно будет замаскировать. И, большой шанс, что получится и без этого.
Другой вопрос: вот имплант, вот я, вот решённые юридические и этические вопросы, способные обить желание вообще подходить к людям, но ладно, решили. Кто пойдет первым? Результат то непредсказуем, может там вообще все сгниет в итоге.

Ринопласты же делают импланты ставят. В инете полно историй как девочкам полность нос из их же хрящей восстанавливали. Правда опытные врачи и за большие деньги.

СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 00:33 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):

да никто в это не вникает. В нащей стране процветает халатность. Причем во всем.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 17:20 
Постоянный участник

Цитата:
"Имя сестра, ИМЯ!!!!"

Да разве мой хирург один такой, грубый и равнодушный к пациентам, да все одинаковые.
Кроме тех, конечно, кто здесь пациентам помогает на форуме, им спасибо большое.

Последний раз редактировалось Dinka7 14 янв 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 00:21 
Новый участник

кто нибудь может сказать что за операция юнга , что за операция по смещению латеральной стенки носа в медиальную сторону и какие вообще бывают операции кроме имплантации при синдроме пустого носа :?:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2014, 00:27 
Участник

ген писал(а):
кто нибудь может сказать что за операция юнга , что за операция по смещению латеральной стенки носа в медиальную сторону и какие вообще бывают операции кроме имплантации при синдроме пустого носа :?:

судя по литературе что снизу статьи, там все англоязычное.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%F0% ... 8%ED%E8%F2

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 18:29 
Постоянный участник

У кого ещё такая же проблема, пустой нос, пишите... как справляетесь с этим...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 21:31 
Постоянный участник

Мне немного помогло на Новый год немного выпил спиртного так дало в голову что о носе и не думал :o Правда на следующий день все вернулось :twisted:

СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 21:23 
Участник

Поддержите лечение Синдрома Пустого Носа в России! Спасите жизни тысяч людей!
https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D ... e_petition

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 13:23 
Участник

Всем привет! Есть предложение объединиться в группу, у кого имеются симптомы СПН, и обмениваться информацией... Присоединяйтесь: https://vk.com/club144395841

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 17:42 
Новый участник

ДарьяС писал(а):
saet писал(а):
tina61 писал(а):
saet,Вы пишите, что ничего сложного в этой операции нет, но никто у нас(в СНГ) этого не делает.

Не делают и не могут делать это большая разница. Никто не просил - вот и не делают.

вот я хочу, но боюсь уже всего, ибо к проблеме гайморита одонтогенного добавилось и проблема дыхания.
Хотя до операции дыхание было нормальное.
К проблеме вечной слизи в пазухе прибавилось то, что левую ноздрю хочется прикрыть хоть немного.
У меня средняя носовая раковина слева короткая какая-то, изначально она была прирощана к боковой стенке носа, теперь нос слева широкий, я его тоже постоянно ощущаю, поток воздуха слишком сильный теперь. Ну вазотомия конечно тоже была.
Хотя ЛОры говорят анатомически всё ок :) а по функциональности вот как?

У меня точно такая же проблема...я писала уже, эмоционально,конечно вышло, но главное проблема, у нас. Зачем делают такие операции... Как они могут говорить, что анатомически норм-если была резекция средней раковины?...И нос стал трубой с одной стороны. Как вы спите? Я вот не могу спать на правом боку. Справа есть нос цикл и его закладывает, но он дышит, просто в сравнении с оперированной стороной это не ощущается и заметно слабее. Ощущение нехватки воздуха, даже в бодрствующем состоянии бывает.:(

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 17:49 
Новый участник

Dinka7 писал(а):
Думаю, что в Германии, как и в Греции в известной пьесе, "всё есть".
Но там жить надо. Уж на что мне плохо, не до смеха, и то у меня вызывает улыбку, когда представляю себе поиски врача в штате Огайо. Кто там лечиться может, я думаю, на этот форум не заходят))
Что касается Германии, то ведь мало сделать операцию. я всегда говорю, ведь я всё это прошла здесь, но и многие уже делали операцию... ну вот как вы себе это представляете - потом-то надо показываться врачу, делать процедуры.
Это даже представить себе трудно. Если конечно есть личный переводчик, или великолепное знание языка, и возможность длительного там проживания...
Ну а конкретного тем более ничего нет. Это и здесь могут что-то где-то как-то делать экспериментально... ничего точного. Если бы что-то появилось по поводу пустого носа, мы бы уже знали. Пока ни один пациент и врач точно нигде ничего не написал о проведённой операции и результатах.

Думаете, врач, удаливший лишнее, будет отчитываться и каиться? У меня был с внешностью и манерами мясника. Врач-рвач, уж извините, не хотела идти на ту операцию. И обращался с моим носом также. Под наркозом не знаю...только живу сейчас с последствиями, а в п/о периоде смотрел грубо, фиксирующие пластинки вытащил так что я и мой нос дернулись вместе вперед и брызнула маленьким фонтанчиком кровь и у меня чернело в глазах. Откуда такая ненависть не знаю.