Текущее время: 18 сен 2019, 09:57

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 15:18 
Постоянный участник

Цитата:
Поможет ли щадящая конхотомия задних концов нижних носовых раковин?

Конечно же нет. Вы еще не поняли, что каждая лор-операция отделяет вас все дальше и дальше от здорового и комфортного состояния? Тем более, говорят, что раковины отрезать уже не "модно", просто инновация еще не дошла до России,а когда дойдет, проблема будет в том, что вам их потом не нарастят обратно :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 17:20 
Новый участник

Обратитесь на консультацию к профессору Козлову он занимается данной проблеммой очень плотно В.С. Козлов возглавляет кафедру оториноларингологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ. Он изобреталь ЯМИК катетера, признанного во всем мире

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 20:27 
Постоянный участник

Если КТ не показывает буллезные изменения раковин, то их нет - молодая врач ошиблась.
Выкладывайте КТ.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 08:11 
Постоянный участник

Буллезные изменения левой средней носовой раковины есть, умеренные.
Задние концы раковин увеличенные, но для вазо- или конхотомии они по КТ не скажешь.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 12:45 
Постоянный участник

Kape делайте новое КТ и желательно в 3 проекциях,Важно понимать если отрежут задние концы,то со временем может возникнуть так называемый синдром Пустого носа,и слизистая не отростет заново.Но если в них причина то возможно станет легче.Дело в том что при длительном отсутстие носового дыхания страдает в первую очередь все отделы носа со всеми пазухами и даже рот,глотка и легкие что ведет к гибели мерцательного эпителия и сбою целостности мукоцилиарного клиренса.(тут ломали копья)отрезать или неотрезать viewtopic.php?f=27&t=14344

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 17:32 
Постоянный участник

Я думаю что можно попробовать задние концы раковин каким либо радиоволновым методом сократить и пока остановиться (Сургитрон или Квазар).
То, что вы называете "буллезной перегородкой" это на самом деле пневматизированный сфеноидальный гребень передней стенки основной пазухи (это четко видно на снимке № 9 в горизонтальной проекции). Ваш оперировать не нужно, т.к. он не искривлен (иногда при искривлениях в этой области, когда они глубокие и развернут сам сфеноидальный гребень, закрывая сфеноэтмоидальный карман, приходится удалять его фрагмент, при этом вскрывается основная пазуха, было так раза 3).

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 19:38 
Постоянный участник

Сделайте эндоскопию носа с записью на флеш-носитель и выложете сюда . Резкцию задних концов раковин всегда успеете сделать.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2014, 20:56 
Постоянный участник

Kape я вас понимаю вы в растериности как и я, я здесь 2 года уже на форуме после последних 2 операциях на нижних раковинах .Меня тоже смотревшие эндоскопом 2-е врачей ссылались на увеличенные задние концы оба зав.отделением лор(но как выходит из историй больных это еще не основопологающей факт доверится зав.отделению в точности диагноза и даже лечь к нему под скальпель).Если задние концы нижних раковин несокращаются думаю тут даже радиовалновым способом их не уменшить пусть даже Сургитроном или Квазаром.Для этого обычно делают тест с адренализацией если задние концы уменьшаются то это изза сосудов в раковинах то может и стойт сделать квазаром или сургитроном нежеле отрезать их хотя это лиш мой догадки.
каре писал(а):
Эндоскопом клапан не увидишь ? если все таки клапан .
Даже незнаю.
каре писал(а):
А если клапан, а отрежут задние концы , то поможет или ничего не изменится ?
Может не то что нечего изменится а стать еще хуже поэтому вам надо делать эндоскопию.Если будете делать то попросите врача-эндоскописта пройти эндоскопом до хоан т.е где и находятся задние концы раковин.А лутче сначала посмотреть нос внутри без анемнизаций далее сделать с анемнизацией дабы узреть где вазоморные явления а где гипертрофические т.е. где плохо сокращается слизистая раковин .Запись эндоскопом и 3-проекционное КТ является достоверной картиной вашего носа(даже виртуально в интернете)

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 15:34 
Постоянный участник

kape перегородка у вас почти идеально ровная,минимальное искривление присутствует у 80% процентов людей человек нессиметричен глаз легкое рука печеь-парнные органы и везде прсутствует погрешность в ассиметрий органов.Вот если перегородку будете ровнять то наверняка до перфораций доведете.Тут скорее дело в раковинах чаще нижних ,в переднем отделе раковины где клапан или задние концы раковин вот это и есть мастерство лор-врача распознать , множесто авторов до сих пор спорят что в большинстве вызывает компенсаторные явления ,да и другое дело распознать а другое дело какую операцию на них пройзвести и кем .

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 23:20 
Постоянный участник

соглашусь с Seatom буллезные изменения левой средней раковины есть умеренные.В ней воздух скорее ее подрежут во время операций,за среднеми раковинами соустья гайморовых пазух ,у вас умеренный конхобулез левой средней раковины,а вот про задние концы немогу сказать.Могу лиш посоветовать все взвесить еще раз сделать туже эндоскопию носа с записью на диск и КТ в 3-проекциях здесь это в ваших интересах незабывайте! Вам уже делали операций на раковинах назад их непришьют задние концы и не отрастут они.Несомненно чем больше вы будете показывать свой снимки и жалобы разным лор-врачам и при этом все сойдутся в одном решений это будет точным диагнозом ,а что 2-3 врача подтвердили невсегда достоверно как показывает практика.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 23:35 
Постоянный участник

каре писал(а):
....
А мне все таки кажется, что это перегородка, ....

Когда кажется Вы знаете что делать :-)
То, что Вы видите на 1 срезе 2 страницы можно увидать на 11 срезе 1 страницы в области дна носа. Да у Вас есть очень небольшое искривление в костном отделе, но по моему мнению оперировать такое искривление не нужно.
Если говорить глобально, то у Вас осталось после операции небольшое искривление под спинкой носа и небольшая девиация костного отдела + небольшая перфорация в передней части. Если делать реоперацию, то обязательно с исправлением и передних отделов и задних, а не только задней части.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 14:36 
Постоянный участник

Наружное исправление исправляет форму носа, пластические хирурги обычно далеко не заходят в нос и Ваши задние отделы врят ли исправят (хотя всякое бывает).
Реоперации на носовой перегородке всегда сложнее, вмешательство на наружном носу имеет опосредованное отношение к носовой перегородке, а к раковинам вообще отношения не имеет.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 00:40 
Участник

Здравствуйте,почитал вашу историю, у меня нечто похожее, а возможно сложнее. 4 операции за последние 2,5 года а результата нет, обострения каждые 2-3 недели( гормон внутрь или в/м, антибиотики) так и живу. Последняя операция сделана хорошо, отток есть днем, а вот после ночи и ночью его нет, с утра встаешь все сухое там, пока не промоешь не пойдет ничего.
Не знаю как быть. И еще проблема( возможно основная)- слизь густая. Возможно из за не правильного питания( мучное люблю) и на ночь много ем. Попробую с диетой поработать.
Скажите, как у вас с этим? И еще как много вы бываете на воздухе? Стрессы часто?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2014, 07:14 
Постоянный участник

Цитата:
Вообще, есть подозрения, что нос не дышит, потому что носовой ход внутри забивается слизью. Сегодня наоборот воздух прямо огромной струей до горла шел, даже противно.слизь периодически накапливается,когда ее нет,то дышит вроде.не пойму.как избавиться от слизи в носоглотке? Промывания не помогают.может ли быть ''пустой нос'' после трех вазотомий или только после конхотомии?

От слизи в носоглотке не избавится, т.к там слизистая :mrgreen: Другое дело что после бесконечных вазотомиек, слизистая не работает как нужно и слизь не выводится из носа посредством ресничек, как это должно быть.

Цитата:
4 операции за последние 2,5 года а результата нет

Даешь еще пять за пол года и инвалидное кресло, ура товарищи, ура (с)

Цитата:
Возможно из за не правильного питания( мучное люблю) и на ночь много ем

Не знаю как у Вас или что там "мировая практика" думает, но у меня консистенция слизи в носу, меняется в зависимости от питания. По этому сладкое, а тем более булочки всякие, пончики и пирожки, стараюсь не есть вообще, а на ночь и подавно...

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 18:30 
Постоянный участник

каре писал(а):
..... буллезное искривление перегородки ....

"йа плакаль" Что ж Вы так привязались к пневматизации сфеноидального гребня? Я ж Вам написал вроде понятно.. и что делать и что не делать...

СообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 23:17 
Постоянный участник

Послушайте Kape тут на форуме люди после лор-операций по несколько лет страдают и все равно пишут и хотят излечится ,многие уже даже смирились их качеством жизни.А вы стремитесь избавится от задних концов раковин, поймите у врачей тоже разный уровень 123 категория зав.от.професорра и т.д.и школы тоже разные . Но впринципе ваши страхи и боязнь всего обоснованна несомненно вы не хотите смирится и ужится с этим , но и торопится не стойт . Проедтись по именитым лор-врачам из Москвы потрати деньги но это все обоснованно для вас и жизненоважно вы же ведь из Москвы.Сделайте эндоскопию с записью на диск и выложите сюда,Seat несомненно относится снисходительно опираясь на свой знания и опыт.Незнаю на счет задних концов несказал бы что они сильно увеличенны.Да и КТ у Вас вполне приличное.Попробуйте сделать эндоскопию средних раковин за которыми соустья гайморовых пазух задний конец средней раковины может поджимает соустье задние концы нижних раковин пусть осмотрят и т.д. после лазерной вазотомий могли вполне образоватся синехий хотя вы пишите что врачи невидят .Если курите настоятельно бросьте курить .

СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 20:47 
Постоянный участник

Kape у вас год а у меня 3 года и так же просыпаюсь с разбитой головой и еще как то живу хотя уже фарингит ставят видать скоро в ветку с горлом пойду копья ломать, и уже почти смирился, но нет не смирился до конца и наверно не смирюсь.Понимайте есть такое заболевания *горе от ума* когда человек хочет как лутще а получается не всегда как хотелось и даже хуже.Конечно год это много видать Вам без операций не обойтись как и мне :(

СообщениеДобавлено: 13 апр 2014, 16:09 
Участник

Под наркозом или местно обезбаливали?

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 20:45 
Участник

У вас постоянно только одна ноздря не дышит или в течении дня то одна то другая?

СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 11:50 
Участник

Так вазомоторный то и не лечится же.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 22:27 
Постоянный участник

Мне вот врач тоже предлагает убрать кусочек хряща перегородки носа как я понял говорит сужен клапан левой ноздри ,у меня была уже резекция а на вторую даже незначительную идти особо нехочется ,зная что какая но есть вероятность перфораций перегородки носа+ на этом месте небудет слизистой и врятли когда-нибудь будет как я понял.И еще перегородки не у всех идеальны,а наообарот эта редкость.Есть абсолютно кривые при этом дышашие носы.У Вас помойму даже поровней перегородка чем у меня.Можете сравнить.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 22:30 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
Мне вот врач тоже предлагает убрать кусочек хряща перегородки носа как я понял говорит сужен клапан левой ноздри ,у меня была уже резекция а на вторую даже незначительную идти особо нехочется ,зная что какая но есть вероятность перфораций перегородки носа+ на этом месте небудет слизистой и врятли когда-нибудь будет как я понял.И еще перегородки не у всех идеальны,а наообарот эта редкость.Есть абсолютно кривые при этом дышашие носы.У Вас помойму даже поровней перегородка чем у меня.Можете сравнить.

Вложения:
zoom.jpg
zoom.jpg [ 41.5 КБ | 6239 просмотров ]