Текущее время: 04 авг 2020, 03:25

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:11 
Постоянный участник

Здравствуйте. Возможно , у кого то было подобное и он смог побороть или достичь улучшений, пожалуйста , поделитесь. Проблема в следующем. Выделения из носа почти отсутствуют. Заложенности носа нет. Сухость в носу, в основном , по ощущениям , в глубине , вверху. Сухая слизистая. Орошение различными аквамарисами и физрастворами толку не дает , хватает на несколько минут. Сосудосуживающие препараты помогают очень незначительно, при их применении выделений очень мало, но они хоть как то смазывают слизистую. Хуже всего ночью. Дышать бывает достаточно больно.
Предполагаю , что проблема кроется в слабой выработке слизи (соплей). Но в чем причина ? Было сделано пять операций на левой стороне. Вся предыстория в теме - viewtopic.php?f=27&t=14995 . Эта тема стала неактуальной , боли стали несколько меньше , многое прояснилось и на первый план вышла проблема со слизистой.
Убедительно прошу поделиться любой информацией , положительным или отрицательным опытом , может ссылки какие.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 19:49 
Постоянный участник

Самого вопрос тревожит,я уже даже смирился жить с сухость и болями в носу после неудачных операций. Увы но слизистая сама по себе должна выробатывать слизь.Аквамарисы и прочит соляные физрастворы-орошители лиш омывают слизистую от патогенных агентов. Если сосудосуживающий непомогают практически как я понял из всего вычитанного на форуме тобесь это уже степень истонной гипертрофий (т.е. практичесики полностью несокращаемые раковины) или атрофия слизистая носа ,можеть быть и местами.Пусть вам проведут эндоскопию носа с последующей записью на флеш-накопитель,выложите сюда.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 20:34 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
Самого вопрос тревожит,я уже даже смирился жить с сухость и болями в носу после неудачных операций. Увы но слизистая сама по себе должна выробатывать слизь.Аквамарисы и прочит соляные физрастворы-орошители лиш омывают слизистую от патогенных агентов. Если сосудосуживающий непомогают практически как я понял из всего вычитанного на форуме тобесь это уже степень истонной гипертрофий (т.е. практичесики полностью несокращаемые раковины) или атрофия слизистая носа ,можеть быть и местами.Пусть вам проведут эндоскопию носа с последующей записью на флеш-накопитель,выложите сюда.

Борьба возможна ? Неужели нет позитивных примеров ? И что дальше ждать? Я не нашел на форуме про подобное.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 21:45 
Постоянный участник

lovik писал(а):
Борьба возможна ? Неужели нет позитивных примеров ? И что дальше ждать? Я не нашел на форуме про подобное.
Да тоже нечего ненаходил,пишут в основном про раковины что они могут отекать у каждого по разному.А вот если реснички в слизистой отмерли то атрофия,причем всяческие мази лиш блокируют мукоцилиарный транспорт.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 23:39 
Постоянный участник

lovik, Вы хотите, я Вас понимаю, что-то новое услышать...
Но почти уверена. что если кто и ответит, то мы, всё те же, на форуме не очень-то много людей, которые пишут. Это много было сообщений раньше, в прошлые годы... сейчас не так.
А мы уже вроде всё сказали, старались помочь, что знаем...
Я орошаю в данный момент "Маримером" - работает хорошо, к нему претензий нет, но толку никакого, дышать "пустым носом" всё так же невыносимо.
Да, ещё советуют покупать увлажнитель в квартиру, но у меня это не получится. К тому же я стояла рядом с увлажнителями в магазинах, абсолютно ничего не чувствовала. Зато чувствую простой пульверизатор ну типа для цветов, видимо там крупнее капли воды, и мне легче.
Если вы хотите чего-то другого, думаю, что такого способа нет.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:38 
Постоянный участник

Jack23 писал(а):
lovik писал(а):
Да тоже нечего ненаходил,пишут в основном про раковины что они могут отекать у каждого по разному.А вот если реснички в слизистой отмерли то атрофия,причем всяческие мази лиш блокируют мукоцилиарный транспорт.

А как понять что они отмерли или нет ? Может как то тренировать эти раковины, слизистую ? Разницей температур например или еще как. Например я заметил , что после еды легче становится , если пьешь очень горячий чай тоже легче. То есть стимулируется , видимо кровоснабжение. Может в этом направлении как то подумать ?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:41 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
lovik, Вы хотите, я Вас понимаю, что-то новое услышать...
Но почти уверена. что если кто и ответит, то мы, всё те же, на форуме не очень-то много людей, которые пишут. Это много было сообщений раньше, в прошлые годы... сейчас не так.
А мы уже вроде всё сказали, старались помочь, что знаем...
Я орошаю в данный момент "Маримером" - работает хорошо, к нему претензий нет, но толку никакого, дышать "пустым носом" всё так же невыносимо.
Да, ещё советуют покупать увлажнитель в квартиру, но у меня это не получится. К тому же я стояла рядом с увлажнителями в магазинах, абсолютно ничего не чувствовала. Зато чувствую простой пульверизатор ну типа для цветов, видимо там крупнее капли воды, и мне легче.
Если вы хотите чего-то другого, думаю, что такого способа нет.

Я новую тему начал , потому , что старая уже неактуальна. А со слизистой проблемы. Раньше боль была настолько сильная и постоянная , что все остальное либо не замечалось, либо казалось второстепенным, в том числе и слизистая. Сейчас все изменилось. Слизистая вышла на первый план. Ночью не сплю теперь из за неё. Днем еще как то , ночью вообще ничего не помогает. Увлажнение действует всего на несколько минут. Не знаю почему. Видимо ночью организм расслабляется и все выделительные функции замедляются.
У меня есть хороший увлажнитель. Но он мне помогает только в том случае , если выходящий поток пара направлен непосредственно на ноздри и я вдыхаю именно струю пара. Но так спать невозможно тоже. Во первых весь в поту , во вторых постоянно простываешь . То горло , то уши. Если просто рядом работает, то толку нет.
Ну конечно , я хотел бы что то позитивное услышать. Я не верю , что совсем нет выхода. Так не бывает. В любом случае как то нужно выходить из положения. Буду что то пробовать. После операции отойду немного , может холодной водой , может еще что то. Наверняка выход есть какой то. Нужно искать , экспериментировать , в любом случае. Хуже уже вряд ли будет уже. Типа того , что нам нечего терять кроме своих цепей. Это если по Ленину. :D :D

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 00:59 
Постоянный участник

Сосудосуживающими однозначно не стоит пользоваться. Мне кажется, там эффект просто от раздражения слизь выделяется, можно использовать в качестве этого что угодно, влоть до резких запахов типа "Звездочки".
В действие аквамарисов тоже не верю, мне кажется, соленой водичкой вымываются даже те жалкие остатки слизи, которые еще остались в носу.
Ну должны же быть какие-то мази для регенерации слизистой. Есть же для кожи хорошие средства Актовегин и Пантенол, должны быть и для слизистой. Кстати, Актовегин гель есть для глаз, может, он для носа подойдет?
Еще где-то читала,что на сухость слизистых влияет длительный прием обезболивающих.
Ну и баланс жидкости поддерживайте. У меня недавно появилась сухость во рту, думаю, что такое. А оказывается, перешла на зеленый чай, а он жидкость из организма выводит как незнамо что, бросила его пить - и сразу лучше стало.

А вообще интересно, есть ли способ разобраться, это просто сухость или атрофия.
Надеюсь, врачи что-нибудь посоветуют, неужели у медицины ничего нет в арсенале на такой случай?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 01:08 
Постоянный участник

Dinka7. Еще хочу сказать, что мне форум очень помог. Невероятно помог. Я , ведь, до того как попал сюда и не понимал толком свое состояние. За что форуму и форумчанам огромное спасибо. Только после понимания я смог как то выработать направление для действия. И добиться улучшений таких. И понять , кто есть кто на самом деле. Это я про ветеринаров-гестаповцев-отморозков недоношеных. Опять про этих уродов вспомнил…. Чтоб им …… Все отрезанные перегородки вшить в одно место…….что пониже спины…….да без наркоза……
Кстати , про ветиринаров-гестаповцев…… Последнюю операцию мне делали на кафедре мед. Университета. За день до операции собрали пол кафедры, и преподавателей и студентов. Все полюбовались на «ювелирную» работу в моем носу. Врачи преподаватели были в ужасе. «Такого» никто из них еще не видел. Я тогда подумал еще , что хоть для науки польза есть и то хорошо , хоть будущие врачи увидят как не надо делать. Хоть здесь позитив.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 01:18 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Сосудосуживающими однозначно не стоит пользоваться. Мне кажется, там эффект просто от раздражения слизь выделяется, можно использовать в качестве этого что угодно, влоть до резких запахов типа "Звездочки".
В действие аквамарисов тоже не верю, мне кажется, соленой водичкой вымываются даже те жалкие остатки слизи, которые еще остались в носу.
Ну должны же быть какие-то мази для регенерации слизистой. Есть же для кожи хорошие средства Актовегин и Пантенол, должны быть и для слизистой. Кстати, Актовегин гель есть для глаз, может, он для носа подойдет?
Еще где-то читала,что на сухость слизистых влияет длительный прием обезболивающих.
Ну и баланс жидкости поддерживайте. У меня недавно появилась сухость во рту, думаю, что такое. А оказывается, перешла на зеленый чай, а он жидкость из организма выводит как незнамо что, бросила его пить - и сразу лучше стало.

А вообще интересно, есть ли способ разобраться, это просто сухость или атрофия.
Надеюсь, врачи что-нибудь посоветуют, неужели у медицины ничего нет в арсенале на такой случай?

Сосудосуживающими я особо никогда и не пользовался. Редко и не более четырех – шести дней. Звездочка может соустье раскрыть, а на слизистую не действует. У меня , во всяком случае. Гель-Солкосерил очень хорошо заживляет ранки в носу. Крем с декспантенолом очень хорошо смягчает те места в носу , где ободрали слизистую варвары. Эти места сохнут очень сильно. С декспантенолом очень хорошо. Но для внутренней слизистой , мне кажется, что то другое нужно. В принципе другое.
Питание очень сильно влияет, согласен с Вами. На себе испытал – восьмой год мясо и сахар не ем. Эффект есть очень сильный.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 01:31 
Постоянный участник

Еще вопрос. Есть ли такие препараты или продукты питания или травы или еще что, которые стимулируют образование слизи ? Может кто встречал подобное ?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 04:41 
Постоянный участник

Конечно, есть. Но травы не помню. потому что их теперь не пью... раньше ничего, а сейчас от них сердцебиение.
Я-то как и многие мечтают от слизи если не избавиться, то хоть на микрон уменьшить...
Не боитесь. что Вы её вызовете, а потом обратно уже не получится остановить?
Мне например выписывали (опять же как и многим) лекарства, которые как бы должны были выводить слизь из пазух и бронхов - до этого её было немного - стала пить - появилась в жутком количестве. Потом через несколько лет опять назначают, ну опять поверила и стала принимать - опять полилась, это ужасно.
Поэтому теперь я эти лекарства, как услышу от врача, значит, врач ничего не понимает. Лекарства эти обхожу десятой стороной, и называть их не буду.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 10:55 
Постоянный участник

Единственное, что советуют это масляный раствор витамина А и Е.
Правда совсем непонятно почему вы решили что у вас именно атрофия? Этот диагноз вам поставил врач или вы сами? Это пожалуй основной вопрос, на который следуют ответить перед тем как начинать лечиться.

lovik писал(а):
Еще вопрос. Есть ли такие препараты или продукты питания или травы или еще что, которые стимулируют образование слизи ? Может кто встречал подобное ?

Конечно существуют. Вроде они называются муколитические средства (например всеми известный бромгексин, но для носа наверное лучше синупрет). Почитайте про мукоцилиарный клиренс, после ознакомления у вас многие вопросы отпадут.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 12:22 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Конечно, есть. Но травы не помню. потому что их теперь не пью... раньше ничего, а сейчас от них сердцебиение.
Я-то как и многие мечтают от слизи если не избавиться, то хоть на микрон уменьшить...
Не боитесь. что Вы её вызовете, а потом обратно уже не получится остановить?
Мне например выписывали (опять же как и многим) лекарства, которые как бы должны были выводить слизь из пазух и бронхов - до этого её было немного - стала пить - появилась в жутком количестве. Потом через несколько лет опять назначают, ну опять поверила и стала принимать - опять полилась, это ужасно.
Поэтому теперь я эти лекарства, как услышу от врача, значит, врач ничего не понимает. Лекарства эти обхожу десятой стороной, и называть их не буду.

Вы меня насторожили. Я , действительно, забоялся. Этого еще только и не хватало. Я сегодня уже купил Карбоцестеин. Хотел начинать принимать. Приостановлюсь , нужно будет еще почитать , поизучать. Нашел статью , где пишется , что , якобы, проводились исследования и этот препарат способен восстанавливать работоспособность слизистых. Хотя , может и заказная , кто знает.
Dinka7 , у Вас слизь в жутком количестве была только во время приема препаратов ? Или уже после окончания приема Вы она была в этом самом жутком количестве ? Как долго продолжалось? Пожалуйста , назовите эти лекарства !!! Может и мне нужно их обходить десятой стороной.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 12:45 
Постоянный участник

gangstervano, +1. Тоже хотела написать про масляные витамины и муколитики, ночью что-то плохо соображаю.
Вот к вегетарианству и неедению сахара отношусь очень отрицательно, белки-жиры - важнейшая вещь. Проверено на себе. Были моменты, когда на длительный период приходилось отказываться от жира и от сладкого. Так когда отказывалась от жира - был повышен холестерин в крови, когда от сахара - сахар.
Lovik, кстати, насчет улучшения состояния после еды - тоже правильно. У меня так сразу нос мокрый. Мне кажется, это за счет жевания улучшается кровоснабжение, может хотя бы жвачку жевать периодически? А вот про тренировки разницей температур - по-моему не стоит.

Последний раз редактировалось Svet 24 фев 2014, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 12:51 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
Единственное, что советуют это масляный раствор витамина А и Е.
Правда совсем непонятно почему вы решили что у вас именно атрофия? Этот диагноз вам поставил врач или вы сами? Это пожалуй основной вопрос, на который следуют ответить перед тем как начинать лечиться.

Масляный р-р витаминов А и Е это – Аекол. Я его влил в свой многострадальный нос огромное количество. Он только заживляет и предохраняет немного. Щиплет , правда, очень.
Я и не говорил , что у меня атрофия . Как раз и хочу выяснить.
Был сегодня утром у врача, как раз и задал ему этот вопрос. Он сказал , что атрофические процессы , несомненно, идут , и по другому быть не может. Так как отсутствует перегородка и все остальное . Короче , говорит , «у вас пустой нос и по другому быть не может».
По поводу лечения , сказал , что нужно подбирать то , что будет помогать. Ну и перечислил все .
Смысл в том , что я уже побывал уже более , чем у двадцати специалистов , из них два профессора. Все , без исключения , заглянув в нос говорят : «Вам уже никто не поможет». В Москве профессор сказал: «Вам , просто, не на чем операцию делать». Все остальные примерно то же самое. После осмотра , энтузиазм лечить меня пропадает. Правда , находятся такие , которые пытаются помочь. Огромное им спасибо за это.
Поэтому основное оружие - самолечение. Хочу я этого или нет. Типа как про утопающих.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:17 
Постоянный участник

Понятно. Тогда наверное остается только промывание и аекол...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:27 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Вот к вегетарианству и неедению сахара отношусь очень отрицательно, белки-жиры - важнейшая вещь. Проверено на себе. Были моменты, когда на длительный период приходилось отказываться от жира и от сладкого. Так когда отказывалась от жира - был повышен холестерин в крови, когда от сахара - сахар.

Тут каждый решает сам. Благодаря этому отказу , во первых, я не попал на инвалидную коляску, к которой был приговорен врачами, с прогнозом в шесть месяцев. Во вторых я похудел почти на тридцать килограмм. В третьих я забыл про давление, правда , до встречи с ветеринарами-садистами. В четвертых, я забыл что такое диабет, а меня врачи хотели подсадить на инсулин. В четвертых я забыл абсолютно про все болезни , опять таки , до проблем с носом, вернее до встречи с неучами, которые создали эти проблемы. В пятых , состояние организма совсем другое и ни за какие коврижки назад…..Нет-нет-нет-нет…..ни за что !! :confused: :confused:

Svet писал(а):
Lovik, кстати, насчет улучшения состояния после еды - тоже правильно. У меня так сразу нос мокрый. Мне кажется, это за счет жевания улучшается кровоснабжение, может хотя бы жвачку жевать периодически?

Вот и я о том же. Нужно думать о стимуляции кровоснабжения.
Svet писал(а):
А вот про тренировки разницей температур - по-моему не стоит.

Опять не соглашусь. Когда мои дети были маленькими……Правда, это было очень давно :) :) …Так вот , они болели. Не то что бы много , обыкновенно, ну как все дети. Во время одного застолья , мне рассказали , что вылечили астму у ребенка именно обливанием ледяной водой , естественно , по определенным правилам. Я сначала испытал на себе , потом на своих детях. Так вот , всю зиму , пока я издевался(обливал) над своими детьми , они НИ ОДНОГО РАЗА не то , что б заболели , но даже не чихнули. Так , что не все так просто с закаливанием. Как только отойду от операции , обязательно буду пробовать.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:41 
Постоянный участник

lovik, ну всё правильно, это и есть муколитики - их много - АЦЦ, и этот как его карбо... и много других из этого разряда.
Если прочитать инструкции, там ясно написано - уменьшают вязкость секрета. Но у вас его же нет!
У меня - был, и вот при первом же курсе муколитиков слизь усилилась, потекла как вода, естественно ничего не прошло и не нормализовалось, а стало очень плохо, забились бронхи (а другие люди откашливаются на уровне горла - у меня это невозможно).
Чем останавливала этот кошмар? да всё подряд. и промывания (только у врачей, дома не помогает) и антибиотики, и больница - палата интенсивной терапии, и уж не помню чем и как. Но всё равно течёт, вот уже 7 лет, не прекращаясь ни на один день. Но без муколитиков просто ужасно. а сними ад.
Второй раз ещё назначали - то же самое. Всё, хватит. Врачи и сейчас пишут, я просто промолчу и не обращаю внимания.
Но ведь вы именно этого и хотите, чтобы слизь появилась? И много других людей пьют. Так что я не знаю даже, что и сказать. Все мы разные и всё индивидуально...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:43 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Так когда отказывалась от жира - был повышен холестерин в крови, когда от сахара - сахар.

Что касается жира….. Отказаться от мяса , это не значит отказаться от жира. Это две большие разницы.
Что касается холестерина , то тут тоже много вопросов. Повышение холестерина , провоцирует не столько питание , сколько стрессы и нервы , жизненные неурядицы. В том числе , причем очень сильно, постоянные боли , страх перед операциями , операции с плохой анестезией , страх перед будущим , страх потерять здоровье , работу , семью……… ну и так далее, у кого какие проблемы. Именно это все больше всего и влияет на неправильный обмен холестерина.
Сахар , это вообще яд в чистом виде , и вспоминать про него не стоит. Ну , опять таки , каждый решает сам.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:49 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
lovik, ну всё правильно, это и есть муколитики - их много - АЦЦ, и этот как его карбо... и много других из этого разряда.
Если прочитать инструкции, там ясно написано - уменьшают вязкость секрета. Но у вас его же нет!
У меня - был, и вот при первом же курсе муколитиков слизь усилилась, потекла как вода, естественно ничего не прошло и не нормализовалось, а стало очень плохо, забились бронхи (а другие люди откашливаются на уровне горла - у меня это невозможно).
Чем останавливала этот кошмар? да всё подряд. и промывания (только у врачей, дома не помогает) и антибиотики, и больница - палата интенсивной терапии, и уж не помню чем и как. Но всё равно течёт, вот уже 7 лет, не прекращаясь ни на один день. Но без муколитиков просто ужасно. а сними ад.
Второй раз ещё назначали - то же самое. Всё, хватит. Врачи и сейчас пишут, я просто промолчу и не обращаю внимания.
Но ведь вы именно этого и хотите, чтобы слизь появилась? И много других людей пьют. Так что я не знаю даже, что и сказать. Все мы разные и всё индивидуально...

Вот , пишут , что восстанавливает - http://medi.ru/doc/a241020.htm . А как на самом деле , кто его знает….Может за бабки написали, может и нет.
У Вас именно из за этих самых МУКОЛИТИКОВ потекло и не стихало?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 13:51 
Постоянный участник

Я уже вроде писал :-) Ацетилцистеин это слизеразжижитель и немножко стимулятор, карбометилцистеин это слизерегулятор, т.е. от негоувеличение количества слизи сильно быть не должно - она должна становится более физиологичная.
Ну и увлажнение воздуха в спальне это оооочень важная штука - мы проводим там 6-8 часов.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 14:06 
Постоянный участник

Цитата:

Да, да, и ещё раз да.
Дело не в статье - статья не заказная - это официальное лекарство, его назначают всем и всегда давным- давно.

Saet вот очень понятно пишет, чем отличаются слизеразжижители и слизерегуляторы.
Вполне возможно, что я пила по назначению врача именно АЦЦ или мукобене, а не карбометилцистеин, поэтому было именно так.
АЦЦ помню точно, остальное подзабылось, Мне все названия знакомы, что только не назначали. Хранить надо все-все листы с назначениями (теперь так и делаю), иначе потом забывается. Записывать надо))

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:04 
Постоянный участник

Раз Saet говорит, значит, так оно и есть.
Но лично для себя я не ставлю над собой экспериментов больше. Не должно сильно увеличиваться - теоретически - а на практике льёт и льёт.
Вот есть какая-то безобидная мазь, A, Е. Витамины)) Если врач назначал, то и мазать осторожненько.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:10 
Новый участник

А я иногда пью АЦЦ, Амбробене и Бромгексин из-за бронхоэктаза. Немного помогает откашляться. Но на то, чтобы как-то разжижить или сдвинуть с места слизь в носу, все это у меня никак не влияет. Видимо, в носу все лежит слишком плотно.

Я когда-то читала книгу индийского автора "Ваше тело просит воды", и стала пить по системе Вода+Соль 1,5 литра воды в день (из расчета 0,03 на 10 кг веса). Через некоторое время кожа стала более гладкая, а из носа 2 или 3 дня по утрам выходили плотные объемы не знаю чего, много. Тогда еще про промывание носа ничего не знала.

Может, тоже попробуете увлажнить нос изнутри, питьем воды? Мне кажется, вреда не будет.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:19 
Постоянный участник

saet писал(а):
Я уже вроде писал :-) Ацетилцистеин это слизеразжижитель и немножко стимулятор, карбометилцистеин это слизерегулятор, т.е. от негоувеличение количества слизи сильно быть не должно - она должна становится более физиологичная.
Ну и увлажнение воздуха в спальне это оооочень важная штука - мы проводим там 6-8 часов.

Вот пишут : «На фоне применения препарата восстанавливается секреция IgA, улучшается мукоцилиарный транспорт, происходит регенерация структур слизистой оболочки. Действие препарата распространяется на слизистую оболочку всех отделов дыхательного тракта.»
Еще: «Карбоцистеин — единственный из мукоактивных препаратов, который обладает одновременно мукорегулирующим и муколитическим эффектом. Препарат нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных муцинов бронхиального секрета, восстанавливая вязкость и эластичность слизи. Данный эффект достигается за счет активации фермента сиаловой трансферазы, вырабатываемого бокаловидными железами слизистой оболочки.»
Вроде то , что нужно. Если не развод , конечно. Да и статья по нашей теме – «Лечение больных полипозно-гнойным риносинуситом в сочетании с бронхиальной астмой и с индивидуальной непереносимостью антибиотиков»
Конечно , интригует больше всего выражение про «РЕГЕНЕРАЦИЮ СТРУКТУР СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ». Чуда хочется..... И это тоже завораживает: «Действие препарата распространяется на слизистую оболочку всех отделов дыхательного тракта.»

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:24 
Постоянный участник

Нам как-то читали лекцию о вреде курения. Не врач конечно. Она говорила что реснички эпителия отмирают и вроде никогда больше не восстанавливаются :?. Но что-то я в это не очень верю. Но вопрос тем не менее остаётся. Восстанавливается ли слизистая с ресничками или нет? Или там всё зарастет соединительной тканью? Или в обще не зарастает :? ?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:26 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Цитата:

Да, да, и ещё раз да.

Ммм....даа......Нужно пока притормозить. Такого геморроя мне еще и не хватало , как раз...Подумать и порыться в интернете.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 16:51 
Постоянный участник

Ari 777 писал(а):
Я когда-то читала книгу индийского автора "Ваше тело просит воды", и стала пить по системе Вода+Соль 1,5 литра воды в день (из расчета 0,03 на 10 кг веса). Через некоторое время кожа стала более гладкая, а из носа 2 или 3 дня по утрам выходили плотные объемы не знаю чего, много. Тогда еще про промывание носа ничего не знала.

Может, тоже попробуете увлажнить нос изнутри, питьем воды? Мне кажется, вреда не будет.

Вообще то я выпиваю больше чем 1,5 литра в день. Правда , в основном , это чай. Кофе я не пью. Кроме чая не пью ничего. Чая выпиваю много за день, не меньше двух литров , это точно. Воду сырую из под крана , считаю , пить нельзя. Потом придется сидеть на форуме , где глистов лечат. :lol: :lol:
Книгу нужно прочитать обязательно. В принципе , эксперимент безвредный. Вы долго этим занимались ? Какой еще эффект ?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 17:33 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
Нам как-то читали лекцию о вреде курения. Не врач конечно. Она говорила что реснички эпителия отмирают и вроде никогда больше не восстанавливаются :?. Но что-то я в это не очень верю. Но вопрос тем не менее остаётся. Восстанавливается ли слизистая с ресничками или нет? Или там всё зарастет соединительной тканью? Или в обще не зарастает :? ?

Вроде всё-таки восстанавливается http://medi.ru/doc/f42_bioparox_13.htm

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 19:22 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
gangstervano писал(а):

Вроде всё-таки восстанавливается http://medi.ru/doc/f42_bioparox_13.htm

Вроде восстанавливается , но там речь идет о восстановлении больной слизистой. А если она накрылась ? Нужно как то поддерживать постоянно , чтобы совсем не крякнулась. Но , вот, как , вот в чем вопрос.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 19:41 
Постоянный участник

Ari 777 писал(а):

И я прочитал сегодня индийского автора. Когда то давно , много говорили про Фрейда. Ну я почитал. В некоторых местах впечатление было , что Фрейд не долечился у психиатра. Здесь похоже. Такое впечатление , что все жители земли , с рождения, не выпили ни глотка воды, мало того , они и не знали , что нужно пить воду……Их бедные организмы изнывают в мучительной жажде , но никто не знает истины , что нужно , всего то, припасть к живительному источнику……..И , вот , появляется Автор , открывает всей планете глаза…….Нужно пить …..ну хоть стакан…..
А чего стоит его «ТЕОРИЯ СПИДА» !!!! Это должен прочитать каждый ! Кто не прочитает , будет жалеть всю оставшуюся жизнь.
В принципе , в теории чистой воды что то , наверное, есть. И она и не нова , автор не пионер здесь. Попробовать можно , конечно.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 20:20 
Постоянный участник

lovik писал(а):
Вроде восстанавливается , но там речь идет о восстановлении больной слизистой. А если она накрылась ? Нужно как то поддерживать постоянно , чтобы совсем не крякнулась. Но , вот, как , вот в чем вопрос.

gangstervano писал(а):

Вот это и есть поддерживающая терапия. Физраствор омывает и увлажняет слизистую. Витамины А и Е способствуют регенерации и угнетают размножение микроорганизмов. Масляный раствор не дает слизистой пересыхать.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 20:40 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
lovik писал(а):

gangstervano писал(а):

Вот это и есть поддерживающая терапия. Физраствор омывает и увлажняет слизистую. Витамины А и Е способствуют регенерации и угнетают размножение микроорганизмов. Масляный раствор не дает слизистой пересыхать.

Может и так , но я думаю, что этого мало. Кроме того Аекол долго задерживается на слизистой. То есть, не дает дышать ей. И щиплет он очень уж. Я его закапывал в одну ноздрю. Если оросить внутренности , то будет больновато. Хотя может это и хорошо - от раздражения усилится кровообращение.
Я сейчас провожу эксперимент. Вчера надавил свежий сок алоэ , закапал его в нос , в не оперированную ноздрю, три раза через час. Выдержка четыре – пять минут. Через час после последнего закапывания алоэ , закапал солкосерил-гель. Пощипывало немного после алоэ , но терпимо.
В принципе , какой то эффект дало – спал всю ночь. Сейчас повторяю процедуры. Ночью посмотрим , что будет.
Но нужно еще что то конечно. Наверное , карбоцестеин пробовать нужно , все же…. Или другой стимулятор. И обязательно стимулировать кровообращение.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 08:47 
Новый участник

lovik писал(а):
Вообще то я выпиваю больше чем 1,5 литра в день. Правда , в основном , это чай. Кофе я не пью. Кроме чая не пью ничего. Чая выпиваю много за день, не меньше двух литров , это точно. Воду сырую из под крана , считаю , пить нельзя. Потом придется сидеть на форуме , где глистов лечат. :lol: :lol:
Книгу нужно прочитать обязательно. В принципе , эксперимент безвредный. Вы долго этим занимались ? Какой еще эффект ?

Я до сих пор пью воду перед едой, уже привыкла. Кипяченую, конечно же, сырую и в голову не придет пить. И это кроме чая. Чай тоже люблю, пью в промежутках.

Многие врачи рекомендуют пить воду, не только этот индиец. Главное - не больше, чем 0,5 л за один присест.

Моему мужу кардиолог рекомендовал 2 литра чистой воды в сутки. Правда, про соль ничего не говорил. А по этой системе еще и соль, и воду вычислять по своему весу. У мужа после этого перестала болеть спина. Вода все-таки имеет эффект "домкрата" для позвоночника.
А у меня больше никаких особенных эффектов, я только стала слегка пухлее, как будто все клетки подкожного жира немного налились, разгладились. Ну такова и была моя цель - увлажнить кожу изнутри.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:32 
Постоянный участник

Есть ещё один способ увеличить количество слизи, правда не надолго. Когда человек плачет, так же работает и слизистая носа. Терапевтический эффект конечно не известен... Не думаю, что надолго поможет. Но всё-таки ещё один способ. Прошу сильно не пинать, если что.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 09:54 
Постоянный участник

Почему же пинать, я с Вами согласна, что слёзы помогают, только мне - по-своему, ведь у каждого всё инидивидуально.
У меня тяжелейшее состояние, и иногда всё там стоит внутри и ничем не выводится. Такое отчаяние появляется. да и физическая боль - плачешь - и выходит, оттекает содержимое пазух, и становится легче..
Мне-то, наоборот, надо её, слизь, уменьшить.. Она при этом не уменьшается и не увеличивается, а как бы всё равно выходит, но словами это трудно объяснить.
Но во время плача не искусственного (лук не поможет), а самого настоящего, а это специально не сделаешь.
И никакого излечения, долговременного эффекта, Вы абсолютно правы. Это лишь ненадолго.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 12:14 
Постоянный участник

И про воду тоже правильно, недостаточно пить только чай.
Вода? Чего проще - кипячёная, или в бутылках. или фильтр, и всё равно потом кипятить. Но вода нужна.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 23:55 
Постоянный участник

Ari 777 писал(а):

Моему мужу кардиолог рекомендовал 2 литра чистой воды в сутки. Правда, про соль ничего не говорил. А по этой системе еще и соль, и воду вычислять по своему весу. У мужа после этого перестала болеть спина. Вода все-таки имеет эффект "домкрата" для позвоночника..

Бубновский тоже в своей книге пишет что нужно выпивать до 3-х литров воды в сутки.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2014, 02:04 
Постоянный участник

Поделюсь своими соображениями по слизистой. Если кому то помогут мои наблюдения и эксперименты , буду очень рад. Безусловно , это только на моем опыте, у других людей , может быть , все по другому. По моим наблюдениям одни из главных причин проблем со слизистой следующие:
1. Причина №1. Зараза типа стафилококка и прочая дрянь. То есть , проблемы с местным иммунитетом слизистой полости носа. При невероятном количестве различных антибиотиков , сосудосуживающих препаратов , антисептиков , постоянных промываний, анестетиков, механического воздействия и другой подобной гадости местный иммунитет очень сильно садится. На себе испытал , постоянное воспаление в носу , постоянно высевается стафилококк. Масса антибиотиков , как внутрь, так и местно. Постоянные промывания. При бесконечных промываниях , как бы не говорилось о их пользе, смывается местная флора , полезные бактерии смываются вместе с вредными. У меня , например, после курсов антибиотиков , через какое то время все начиналось снова. И снова посев , травля антибиотиками, посадка иммунитета, как общего , так и местного.
Я решил изменить тактику. Купил ИРС-19. Этот препарат восстанавливает местный иммунитет, так пишут в инструкции. Я давно много читал об этом препарате , но побаивался. Писали , что в составе ртуть и все такое подобное. Может и так , но я уже так устал , что даже наличие , извиняюсь , дерьма в составе не остановило бы уже меня от экспериментов. Мне ИРС-19 помог очень и очень, эффект почувствовался уже через час-полтора. В первую же ночь , после применения этого препарата , я спал без всяких аквамарисов и увлажнений. Эксперимент пришлось прервать в связи с последней операцией. Как подживет , эксперимент продолжу. Хоть и пишут в инструкции , да и врач подтвердил, что его можно применять и до и сразу после операции, даже рекомендуют так , но , на всякий случай, воздержусь, перестрахуюсь.

2. Причина№2. Снабжение слизистой кровью , т.е. проблема с сосудами. После предпоследней , самой гестаповской , операции у меня начались проблемы с давлением. Предполагаю , что именно на нервной почве, так как операция проходила , практически, вживую. В первый же день после операции я чуть не упал утором в процедурном кабинете. Я сначала не мог понять почему. Оказалось , давление было 180. Мне это было очень странно , так как раньше , давно, когда были некие проблемы с давлением , я повышение давления чувствовал моментально, при 130 у меня начинались боли , при 140 я корчился от боли , при 150 ÷ 160 вызывали скорую. Сейчас же 180 , а боли нет абсолютно , только полный дурняк. Врач дал капотен , потом я пошел , погулял часок на свежем воздухе, вроде бы полегчало.

В дальнейшем, при учащении и усилении неврологических болей , проблемы с давлением становились постоянным явлением. Я , сначала, не мог понять причин. Причем , как правило, давление не ощущалось никак и не сбивалось ни чем. Десять кубиков магнезии ничего не давали, как мертвому припарка. Таблетки типа капотена , давали эффект на два÷три часа , потом опять зашкаливало. Я попытался анализировать. В моменты высокого давления слизистая настолько высыхала , что казалось , что она трещит, дышать было невозможно без постоянного опрыскивания. Далее , я заметил , что именно в моменты сильных и затяжных болей давление становится постоянным, не снимаемым и очень высоким. Но как только боль снимается , давление сразу нормализуется. Еще я обратил внимание , что в моменты очень высокого давления и боли, очень сильно, до боли , как бы , сдавливаются, или обжимаются что ли запястья на руках и лодыжки на ногах. Думаю , логично предположить , что это спазм сосудов , и провоцируется он , именно, постоянным болевым шоком. Снять или , во всяком случае, облегчить эти спазмы на длительное время мне помог препарат Нейромидин. Два укола в день серьезно облегчали ситуацию , препараты снижающие давление становились абсолютно не нужны , да и сами неврологические боли несколько облегчались. И , что очень важно , при снятии спазм слизистая начинала оживать , даже что то выделяться начинало , как правило , в такие моменты прорывало на чихание. То есть , вывод таков , что улучшение кровоснабжения глобально влияет на нормальную работу слизистой. Во всяком случае , у меня именно так происходит.

3. Причина№3. В моем случае это уменьшение площади слизистой оболочки, так как вырезано все возможное и невозможное. Ну это вполне понятно , малый объем площади просто сушится огромным , для неё, потоком воздуха. При этой причине - увлажнение и усиленное потребление жидкости. Наверное , лучше именно воды. Причем я предполагаю , во всяком случае надеюсь, что при положительном решении первых двух проблем , возможно , слизистая как то адаптируется к большому потоку воздуха. Так это или нет , покажут дальнейшие эксперименты и издевательства над организмом.

Друзья , простите , если кого утомил такой длительной писаниной !!!