Текущее время: 23 ноя 2019, 04:25

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 738 сообщений ]  На страницу Пред. 115 16 17 18 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдать свой носик хирургам?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 10:41 
Постоянный участник

Osinka писал(а):
Все хочу спросить, при такой промывке только лобные пазухи попадают под раздачу или и гайморовы тоже? И как ещё можно справиться с заложенностью, может, ингаляции паровые какие-то поделать или закапывать что-то в нос? На прогулке с ребенком стараюсь вентилировать, но захожу домой и все то же.
При таком способе в принципе все должны. Но соустья лобных, гайморовых и передних решёток расположены ближе "к выходу на улицу" ), а задних решёток и клиновидных глубже - возможно при промывании "тяга и турбулентность" там создаётся несколько меньше, чем у ближних, поэтому эффект будет не такой..
Заложенность сама должна будет пройти или уменьшится, когда воспаление в пазухах уйдёт. Сейчас и воспаление там ещё есть, и стекающая из соустьев слизь дополнительно мешает и дополнительно раздражает раковины, а они в свою очередь перекрывают тягу. )))

Osinka писал(а):
Подписалась я на эту аферу бл...))) Такого насморчища у меня уже много лет не было. Голова квадратная, одновременно и заложено и течет и отек сильный.
"Такого много лет не было" это сколько уже? а значит он был когда-то, тот самый первый и сильный, после которого скорей всего сейчас эти последствия и расхлёбываете..
был когда-то, и вроде острый потом как бы прошёл, и симптомы вроде бы почти исчезли, но это только вроде. А потом бывали вялые обострения, иногда вперемешку с "сезонными вирусными"?
Какие пазухи? где-то головные боли бывают, особенно при обострениях?

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 14:49 
Новый участник

sema писал(а):
Такого много лет не было" это сколько уже? а значит он был когда-то, тот самый первый и сильный, после которого скорей всего сейчас эти последствия и расхлёбываете..
был когда-то, и вроде острый потом как бы прошёл, и симптомы вроде бы почти исчезли, но это только вроде. А потом бывали вялые обострения, иногда вперемешку с "сезонными вирусными"?
Какие пазухи? где-то головные боли бывают, особенно при обострениях?

Лет 4-5 точно не было. Не, были, конечно, вообще за это время, но это настолько сильный, что я реально и не помню когда такое было.
Мне кажется, что это у меня от переохлаждения много лет назад. Шапку, видите-ли, мне было стыдно носить. Помню как сильно промерз лоб, и как после этого насморки толком не проходили. Студенческие времена, лет 10 уже точно прошло.
В последние несколько лет постоянно стекает слизь по задней стенке. Беременность, маленький детеныш. Только прошлой осенью дошла к врачу, по снимках немного левая гайморова затемнена, хотя я подозревала фронтит, т.к. лоб болел, глаз вечно. Промывали - ничего, кроме слизи. Пролечилась АБ + физио - толку ноль. Решила сама, вот.
А, может, и зуб ещё. Сколько не лечила- перелечивала верхнюю левую шестерку, а все с ней что-то не так. То болит, то кровит.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 15:57 
Постоянный участник

Скорее всего это тоже было обострение старого хронического, только более сильное, спровоцированное холодом.. Всё того самого "первого", который "реально и не помню когда такое было"
если бы ещё тогда до кучи покапать-попромывать до полного, а то лишних 5-10 лет потеряно, что теперь сил надо будет больше приложить.. (
На снимках при хр.синуситах не всегда видно, но раз лоб побаливает, то хр.фронтит вероятен, и стекающая слизь тоже есть...

СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 23:53 
Новый участник

Вроде становится лучше. Уже без СС 4-ый день. Бывает, до обеда дышу сносно, после того, как нос прочистился, в обед закладывает, после тренировки опять более-менее, а на ночь промывка. А бывает, что целый день заложен и только после физ нагрузки нормально. Короче, прогресс есть. Ооооочень медленный, я даже ещё не достигла состояния до обострения, но есть. Буду продолжать.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 18:07 
Постоянный участник

Отделяемое было? сейчас как, есть улучшения?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 22:56 
Новый участник

Уже месяц мою. Острая стадия прошла. Заложенность есть, но меньше. Неплохо получается сморкаться (раньше это была проблема), слизи собирается в течение дня много. По утрам высмаркиваю коричнево-зеленые сопли со сгустками или просто коричневые. В течении дня выходят просто прозрачные. Вентилирую. По совету FuzzyWuzzy пробиваю нос физ нагрузкой.
Короче, продолжаю.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 11:51 
Постоянный участник

Месяц ещё не много, обычно около 4 у многих уходит, а у мне с полгода потребовалось.
То что стали коричнево-зеленые отходить и сморкаться стало получаться уже хорошо. :D

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 11:25 
Постоянный участник

Дышу уже 2-й год - полёт нормальный)

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 14:42 
Постоянный участник

В каких войсках служили? Не обижали старослужащие?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 14:48 
Постоянный участник

Dinka777, решили все темы заофтопить?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 15:07 
Постоянный участник

У Вас не спросилась ;-)
Я Фуззи спрашиваю, а не Вас, :music: и между прочим по теме. Потому что знаю, что бывают войска, куда с искривленной перегородкой не берут. Поэтому в лор отделениях часто лежат парни перед поступлением в военные училища. И на форуме были из авиации с такими проблемами.
Так что не получилось придраться))

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 23:21 
Участник

Цитата:
И на форуме были из авиации с такими проблемами.
от всезнающие люди! Тусили бы на форуме о путешествиях, кулинарии, вязании, собаководстве... :mrgreen:

Умные и опытные подскажите. Одна ноздря широкая-сквозь нее тянет ветерок до горла, другая узкая-перегородка вогнута в ее сторону, это может давать ощущения клапана? Словно слегка забито и дышится тяжело? Сморкнулся-пусто. Тянет слева слабее чем справа, разница заметна сильно. И словно листочком заклеено-сильно вдохнешь норм-а слабо не дышит.
Может быть эффект карбюратора? Маленькая дырка-потом пространство, потом сложная форма-возникает типа кавитация и слабая тяга.
В городе и если не бегать все хорошо, но в пампасах, где холоднее и воздух суше -дискомфортно. справа иногда подсыхает, до горла. Слева будто шумит посильней...Чем ассиметрия может грозить в дальнейшем?

По КТ, внутри, за разноразмерным входом справа прямой широкий канал, порой вдох не чувствую-только холод.
Слева новообретенная после септопластики раковина-убрали крупный гребень-она развернулась-надулась-увеличилась, была маленькая. Рентгенолог спустя 2 нед. после операции написал "Булла". Могу присоединить (в своей теме вроде присоединял-но профи мимо прошли :confused: ))

Хирургу показывался через 2недели со снимком, смотрела эндоскопом. Сказано-ждать, все в пределах нормы. Потом может понадобиться доработать... Жду, жду, 16 числа 2 месяца будет.

Мало что изменилось по ощущениям с того времени-сушит меньше, нос не чешется и шевелить им не больно(наконец то!). Справа сквозьняк стал поменьше. С утра порой яростный чих, как и до операции, но ничего не закладывает, на какой стороне не лежи, соплей нема(ура!), хотя успел и бок слегка застудить и шею, и горло маленько...Эффект есть!

СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 04:05 
Постоянный участник

Насчёт карбюратора не знаю, а то, что после операции есть ощущение. что одна ноздря больше, то это не кажется, а так и есть.

Цитата:
По КТ, внутри, за разноразмерным входом справа прямой широкий канал, порой вдох не чувствую-только холод

Ну если Вам расширяли ходы сильно, то неудивительно, что Вы вдоха не чувствуете, нарушена турбулентность.
Но если Вам в целом лучше, то и хорошо.

Серг, что Вы хотите спросить? Наверное, лучше создать новую тему, ведь теперь Вы в новом состоянии, после операции. Назовите "Булла" или как считаете нужным, прикрепите что есть, поднимайте тему наверх, просто с просьбой посмотреть, сейчас как раз врачи заходят на форум.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 10:36 
Постоянный участник

Serg86 писал(а):
Слева новообретенная после септопластики раковина-убрали крупный гребень-она развернулась-надулась-увеличилась, была маленькая. Рентгенолог спустя 2 нед. после операции написал "Булла". Могу присоединить (в своей теме вроде присоединял-но профи мимо прошли :confused: ))
В своей теме Вы послеоперационное КТ не присоединяли, поэтому его врачи и не посмотрели. О каком эффекте клапана и карбюратора Вы пишете - непонятно. Есть носовой клапан - действительно, при проблеме в нем вдох может быть немного затруднен. Если у Вас при оттягивании щеки с проблемной стороны вдох заметно улучшается - возможно, проблема с ним и имеется.
Вообще, лучше писать в своей теме - так гораздо понятнее будет, а то Вам здесь заново всю свою историю придется писать.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 20:52 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Интересная история сказочного исцеления шалфеем

Это единственный пример?)

Нет, была еще вроде Лена с Испании или где-то оттуда. На самом деле было людей много, просто не все же отписывались регулярно. Я практически ничего не писал по этим промываниям, только в личку к Сёме и некоторым другим людям. Мне тоже помогло на 3 года вообще забыть, что такое болеть синуситом. Просто у меня спайка между средней раковиной и соустьем оперированым, а это уже не отпромываешь. Вот эта пазуха мне заново всё и запустила. Я тоже скептически относился сначала, но это было единственное, что помогло на тот момент. И вообще, я поменял свою отношение к фитотерапии. Раньше думал, что это какая-то рудиментарная отрасль, но после того как врачи не могли мне вылечить 2 месяца ествахиит, а ингаляции травой убрали его за 2 сеанса, то я немного поменял свои взгляды.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2019, 19:02 
Постоянный участник

Думаю дело именно в спайке было. Дело в том, что промывания хороши, но они хороши когда в носу нету предрасполагающих причин к синуситу. К примеру, если у человека больной зуб, то может улучшения добиться и можно промываниями, но разве это уберет первопричину, по которой началось воспаление? Рано или поздно он снова воспалит всё и пойдет по кругу. Или очень искривленная перегородка, тоже самое. Спайка у меня частично закрывает соустье, а значит в любой момент какого-то воспаления(сезонная вирусная инфекция, к примеру), раковина отекает и перекрывает еще больше просвет и провоцирует очередное воспаление.
Цитата:
Если делать это длительно, не сдвинет ли отекшая слизистая опоры перегородки в нежелательную сторону? Не появятся ли от этого шипы и гребни?

Это разве что там должно быть тотальный отек 24/7 месяцами, или даже годами. Я месяца 3 промывал ежедневно, а потом уже время от времени(последнее время где-то 2-3 раза в год может). Новых шипов не появилось)
Цитата:
- не спровоцирует ли искусствено созданное сильное обострение тканей увеличение разрастания лишней лимфоидной ткани?

Ну на детях я бы побоялся такие эксперименты ставить. А для взрослых не знаю. Наверное скорее нет, чем да. Но думаю может быть всё, что угодно. Каждый организм по разному отзывается и на раздражители и на лечение.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:01 
Участник

Zeroed писал(а):
Просто у меня спайка между средней раковиной и соустьем оперированым, а это уже не отпромываешьы.

Можете подробнее про спайку рассказать, в чем она выражается и как ощущается, это не полностью сросшиеся ткани, после операции?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 18:04 
Постоянный участник

Цитата:
Можете подробнее про спайку рассказать, в чем она выражается и как ощущается, это не полностью сросшиеся ткани, после операции?

Выражается в том, что часть средней раковины "прилипла" спереди от соустья) Да никак не ощущается особо, только когда она начинает отекать и частично блокировать соустье, тогда и чувствуешь. Отчасти это из-за того, что надо было промывать нос(я тогда еще не умел и не знал) после операции, а другая причина это просто так у меня раковина расположена неудачно. Один хирург предложил её специально "прилепить" на противоположную сторону, чтобы она не мешала. Мол, спайки это конечно халтура, но иногда, когда нарошно, то в этом есть смысл. Искусство прям :lol:

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 738 сообщений ]  На страницу Пред. 115 16 17 18 19