Текущее время: 19 ноя 2019, 18:53

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 00:44 
Постоянный участник

Я лор-пациент с большим стажем, уже лет 25(из 40) у меня периодически бывают обострения. Сначала был только левосторонний гайморит, в последнее лет 10 присоединились лобные пазухи, решетчатые. Лечилась консервативно, делала проколы, кукушки. Зубы сверху, слева были пролечены давно, не беспокоили, кист на корнях не было.

В 2012 году после переохлаждения у меня заболел верхний 6 зуб слева, распухла щека. Стоматологи разводили руками, каналы пролечены, все хорошо. Разрезали десну, выписали а/б. Боль прошла, но были странные ощущения в десне, как будто распирания. Сделала повторный рентген-большая киста на корне. Зуб вскрыли и обнаружили еще один канал, щечный, прочитала тут на форуме, что это встречается нередко. Каналы перелечили, киста стала уменьшаться. Но лор проблемы усугубились, я стала болеть 2-3 раза в полгода и очень тяжело.

В октябре сделала КТ пазух и дентальное КТ. На 7 зубе огромная киста и она в пазухе. Была на консультациях у 4 ЧЛХ и 1 лора. Все врачи считают, что необходима гайморотомия. Трое из ЧЛХ считают, что нужно одномоментно удалить 7 зуб и сделать гайморотомию с доступом в передней стенке и полным удалением слизистой. 1 добрый ЧЛХ решил, что зуб удалять не нужно, раз он не болит. Еще один ЧЛХ считает, что нужно будет как-то зашивать дырку в пазухе от удаленной 7, так как корни 7 зуба находятся в пазухе.

Пришла на консультацию к лору, он обещал все удалить через нос эндоскопически. Мельком посмотрел на кт пазух, даже не спросил ничего. Но когда я задала ему вопросы про слизистую, будет ли он ее удалять и сможет ли он эндоскопически удалить одонтогенную кисту, он ответил расплывчато: ну если вы ко мне пришли, значит доверяете? И что этот метод самый нетравматичный и местная анестезия и сразу домой. Теперь, когда я прочитала на этом форуме истории неудачно проведенных гайморотомий, мне реально стало страшно идти на операцию.

Да, я себя неважно чувствую, часто и подолгу болею синуситами. Но как бы после операции еще хуже не стало. Можно ли мне надеяться, что операция поможет избавится от постоянных гайморитов? Как понять работает ли соустье, и стоит ли его расширять? По кт пазух это видно? Насколько у меня изменена слизистая, если ее удалить всю, не будет ли еще хуже. Может быть кто-нибудь посоветует врача в СПб или Москве?

Вложения:
DSC_0685.JPG
DSC_0685.JPG [ 28.39 КБ | 21631 просмотр ]
DSC_0684.JPG
DSC_0684.JPG [ 515.6 КБ | 21631 просмотр ]
2014-11-22 00-05-24.JPG
2014-11-22 00-05-24.JPG [ 57.51 КБ | 21631 просмотр ]
2014-11-22 00-03-42.JPG
2014-11-22 00-03-42.JPG [ 60.74 КБ | 21631 просмотр ]

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 18:04 
Постоянный участник

Чем больше я читаю форум, тем труднее выбрать врача, да и вообще решиться на операцию. А если перелечить каналы в зубе с кистой, киста ведь может уменьшится или вообще пропасть? А потом лечить гайморит проколами, кукушками, антибиотиками и противоотечными.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 18:22 
Постоянный участник

У вас хронический гайморит, если лечить - то полноценно, со вскрытием пазухи и полным удалением слизистой.
Но. В толще слизистой не киста, похоже на нее, но эта структура с границами костной плотности. Я такого не встречал. Возможно, это анамалия развития, капсула от коренного зуба времен раннего детского возраста.
В принципе, тактику лечения это не меняет.
По поводу зуба - если стоматологи смогут его пролечить - хорошо. Но лечение пазухи, если есть жалобы, это не отменяет. Не смогут, надо будет удалять - тогда это надо делать сразу с операцией на пазухе и одновременно с закрытием ороантрального свища (а он будет, т.к. зуб глубоко прорастает).

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 19:19 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
У вас хронический гайморит, если лечить - то полноценно, со вскрытием пазухи и полным удалением слизистой.
Но. В толще слизистой не киста, похоже на нее, но эта структура с границами костной плотности. Я такого не встречал. Возможно, это анамалия развития, капсула от коренного зуба времен раннего детского возраста.
В принципе, тактику лечения это не меняет.
По поводу зуба - если стоматологи смогут его пролечить - хорошо. Но лечение пазухи, если есть жалобы, это не отменяет. Не смогут, надо будет удалять - тогда это надо делать сразу с операцией на пазухе и одновременно с закрытием ороантрального свища (а он будет, т.к. зуб глубоко прорастает).

Спасибо вам огромное, что ответили. То, что образование имеет оболочку костной плотности мне врачи сказали. Но они ее называют "одонтогенной кистой" и говорят что именно ее и нужно удалить. Один доктор предложил удалить ее эндоскопически через соустье и под местной анестезией ( мне страшно под местной). У меня есть КТ, сделанное 5 лет назад, там этого образования не видно вроде бы. Все другие считают, что нужно удалить зуб и вскрыть пазуху через переднюю стенку. По поводу закрытия образовавшнгося от удаленного зуба отверстия я спрашивала, покрутили у виска и сказали, что у всех людей зубы в пазухе и ничего зашивать не нужно. Вот как то так. А я почему-то была уверена, что это от на корне зуба киста выросла в пазуху. Зуб попробовать перелечить можно. А вот как быть со слизистой. Я ведь правильно понимаю, что если слизистую убрать, то образуются рубцы и может стать еще хуже. Какое-то "казнить нельзя помиловать".

Вложения:
Комментарий к файлу: КТ 5 лет назад
IMG_0243.JPG
IMG_0243.JPG [ 1.41 МБ | 21574 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:22 
Постоянный участник

Не знаю, пригодится ли Вам. Хороший пост Константина Матвеева про свищ в гайморову пазуху
viewtopic.php?f=27&t=14335&hilit=ликбез

Последний раз редактировалось Svet 22 ноя 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:23 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Не знаю, пригодится ли Вам. Хороший пост Константина Матвеева про свищ в гайморову пазуху viewtopic.php?f=27&t=14335&hilit=ликбез

спасибо, посмотрю...да, впечатляет. Я бы не решилась на такую операцию под местной анестезией.
Svet, подпись у вас обнадеживающая такая :)

Последний раз редактировалось Werta 22 ноя 2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 20:49 
Постоянный участник

Кисты на корнях зубов - это частое явление, никакой специфики. И костная капсула при этом не характерна. Удалять подобное через нос - очень смелая затея.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 21:47 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Кисты на корнях зубов - это частое явление, никакой специфики. И костная капсула при этом не характерна. Удалять подобное через нос - очень смелая затея.

А что же это такое? А на кт, сделанных 5 лет назад этого образования нет? Странно, доктор ведь видел размеры образования и сказал, что у него костная оболочка, но все равно предложил эндоскопическую операцию. Вот именно поэтому и страшно.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 12:32 
Постоянный участник

Пока для себя решила, что на эндоскопичекую операцию под местной анестезией точно не пойду. А вот со всеми другими вопросами пока не разобралась. Где можно почитать про образования с оболочкой костной плотности? Может быть кто подскажет. Имеет ли смысл пойти на диагностическую эндоскопию пазухи?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 15:29 
Постоянный участник

totktonada писал(а):

Я вот поискали и нашла, что " При небольших размерах одонтогенных кист характерным признаком является формирование костного ободка вокруг кисты и непосредственная связь ее с корнями зубов, представленных на компьютерно- томографических изображениях в виде дефекта костной ткани в области альвеолярной бухты, примыкающего к верхушке корня пораженного зуба ( или к месту отсутствующего зуба)". Может у меня как раз такой случай?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 15:59 
Постоянный участник

Бывают кисты в самой альвеоле, если они небольшие, то могут выступать в просвет пазухи, с сохранением костной оболочки. Однако в вашем случае, учитывая размер, выглядит очень необычно.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 16:27 
Постоянный участник

Значит в моем случае только вскрытие покажет? :?:

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 17:24 
Постоянный участник

Вскрытие только пазухи, позвольте уточнить :-)
В принципе, для вас нет разницы, что за оболочка у кисты. Возможно, это усложнит задачу хирурга, но простых операций и не бывает.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 18:36 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Вскрытие только пазухи, позвольте уточнить :-)
В принципе, для вас нет разницы, что за оболочка у кисты. Возможно, это усложнит задачу хирурга, но простых операций и не бывает.

Вы знаете, для меня это почти одно и тоже :roll:

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:50 
Постоянный участник

Сегодня пообщалась еще с одним лором и ЧЛХ, которые работают вместе. Приговор: микромаксиллотомия слева, инфундибуллотомия, удаление 27 зуба, пластика ортоантрального свища. Проще говоря гайморотомия с доступом через переднюю стенку, контроль эндоскопом через естественное соустье, удаление зуба 27, пластика дырки от зуба. Только ждать долго очень, операция аж в феврале.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 01:14 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Сегодня пообщалась еще с одним лором и ЧЛХ, которые работают вместе. Приговор: микромаксиллотомия слева, инфундибуллотомия, удаление 27 зуба, пластика ортоантрального свища. Проще говоря гайморотомия с доступом через переднюю стенку, контроль эндоскопом через естественное соустье, удаление зуба 27, пластика дырки от зуба. Только ждать долго очень, операция аж в феврале.

А почему так долго? У вас очереди на подобные операции? Тем более, что вы часто и подолгу болеете при обострениях синуситов. После операции вам не будет хуже, а вот киста больших размеров - не есть хорошо.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 02:27 
Постоянный участник

Я думаю, что гайморотомии с инфундибулотомией будет мало. Технологично, современно, но полноценной санации очага при хроническом гаймороэтмоидите не обеспечит. Я бы делал радикальную операцию, тем же доступом (под губой), с полным удалением содержимого пазухи (в том числе гиперплазированной слизистой), всерытием клеток решетчатого лабиринта и наложением искуственного соустья через нижний носовой ход.
Участие члх с целью удаления зуба и пластики лунки правильно, но почему бы тогда не выполнить и остеосинтез, что бы полноценно закрыть лунку, а не просто заплатой из слизистой.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 08:54 
Постоянный участник

Про то, что мне нужно вскрывать решетчатый лабиринт и накладывать исксств. соустье вообще в первый раз от вас слышу. Я в шоке. Неужели настолько все плохо? Может быть есть надежда, что если санировать гайморову пазуху, то и с решетчатым все наладится. Просто я видимо запустила свою болезнь , особенно в последнее время. Капала сложные капли дома, а к врачам не обращалась. Переболела сильно два раза подряд в сентябре. Дней по 15 болела. Я наоборот очень обрадовалась, когда мне предложили щадящий способ операции, полностью выскоблить пазуху можно вообще не привлекая лора у ЧЛХ и по полису ОМС. :confused: :confused: :confused:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 09:02 
Постоянный участник

Wolfskin14 писал(а):
Werta писал(а):

А почему так долго? У вас очереди на подобные операции? Тем более, что вы часто и подолгу болеете при обострениях синуситов. После операции вам не будет хуже, а вот киста больших размеров - не есть хорошо.

Я бы тоже очень не хотела так надолго откладывать сие прекрасное мероприятие. Просто в учреждении, где я запланировала это делать так расписана операционная. Да и ЧЛХ может только в феврале. Сама не знаю, что там будет с этой кистой и со мной в феврале. Докторам вопрос задала, но что они могут сделать? Лор сказал, что киста такая росла годами. А я точно знаю, что в 2012 году ее там не было, потому что перелечивала 26 зуб и делала снимки. Как вариант делать все в другом месте, но там уж точно не будут возиться со слизистой, удалят ее всю. :rolleyes: :rolleyes: Буду думать. :confused: :confused:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 09:02 
Постоянный участник

Выскабливание пазухи - это крайний случай. Не соглашайтесь. В 50% - осложнения. Хотя, конечно, решать Вам (как говорят врачи), но! сейчас очень мало сторонников радикального выскабливания.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 09:08 
Постоянный участник

Rusalka писал(а):
Выскабливание пазухи - это крайний случай. Не соглашайтесь. В 50% - осложнения. Хотя, конечно, решать Вам (как говорят врачи), но! сейчас очень мало сторонников радикального выскабливания.

Да я и не хочу, только почти все врачи убирают слизистую утолщенную полностью.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 09:20 
Постоянный участник

И еще меня мучает вопрос почему, ну почему все лоры и члх против того, чтобы оставить 27 зуб? Если перелечить каналы и убрать кисту из пазухи? Говорят зуб точно на удаление, спрашиваю почему? объяснить не могут.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 10:27 
Постоянный участник

а Вы в Москве? В Пироговке на Нижней первомайской были? ЧЛхирург Золотухин Сергей Юрьевич - очень толковый на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 15:56 
Постоянный участник

Rusalka писал(а):
а Вы в Москве? В Пироговке на Нижней первомайской были? ЧЛхирург Золотухин Сергей Юрьевич - очень толковый на мой взгляд.

Нет, я в Петербурге живу. но все равно спасибо. :wink:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:59 
Постоянный участник

Так попробуйте к Константину Матвееву сходить, он ЧЛХ и пластический хирург, что он посоветует, лишнее мнение не помешает.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:22 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Так попробуйте к Константину Матвееву сходить, он ЧЛХ и пластический хирург, что он посоветует, лишнее мнение не помешает.

Так а я у него и была. Он только в феврале может оперировать. :(

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 20:54 
Постоянный участник

"Так а я у него и была."
А-а, ясно.
Но вообще, действительно интересно насчет сохранности зуба.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 21:11 
Постоянный участник

Стоматологи говорят, что "овчинка не стоит выделки" лечить этот зуб. Там периодонтит хронический. А как только он заболит и придется его удалить, то опять нужно будет вернуться к теме пластики ороантрального свища. Хотя мне его удалять жалко, тем более имплантацию там будет сделать весьма проблематично.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 06:37 
Постоянный участник

Это одонтогенная киста, которая приподнимает дно пазухи. В принципе ЧЛХ такие кисты дренируют и они спадаются, но у Вас есть на снимках деструкция кости в области верхушки и если там свищ в пазуху, то она не спадется. Учитывая, что реакция слизистой пазухи еще не очень выражена можно надеятся что там еще нет "дырки" и попробовать отдренировать кисту и пролечить зуб + сделать пункцию и отмыть пазуху + антибиотики...
Если же не спадется, то с моей точки зрения лучше санировать зуб, лечить периодонтит + затем сделать гайморотомию с удалением костных стенок этой кисты и ткани в просвете кисты (возможно зуб удастся сохранить).

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 10:32 
Постоянный участник

saet писал(а):
Это одонтогенная киста, которая приподнимает дно пазухи. В принципе ЧЛХ такие кисты дренируют и они спадаются, но у Вас есть на снимках деструкция кости в области верхушки и если там свищ в пазуху, то она не спадется. Учитывая, что реакция слизистой пазухи еще не очень выражена можно надеятся что там еще нет "дырки" и попробовать отдренировать кисту и пролечить зуб + сделать пункцию и отмыть пазуху + антибиотики...
Если же не спадется, то с моей точки зрения лучше санировать зуб, лечить периодонтит + затем сделать гайморотомию с удалением костных стенок этой кисты и ткани в просвете кисты (возможно зуб удастся сохранить).

Спасибо вам большое, Рафаэль Саэтович! Такого варианта мне никто из члх не предлагал. Как технически дренируют кисту, доступ откуда? Это амбулаторная процедура? А если не спадется, нужно сразу же оперироваться(гайморотомия?). Я все хожу вокруг да около, да не знаю с чего начать. Хотела пойти к стоматологу зуб перелечить, так мне все лоры и члх говорят, что такой зуб спасать не стоит, корни в пазухе и из-за этого будет продолжаться воспаление в пазухе. И если этот зуб придется все-таки удалить, то опять встанет вопрос пластики ороантрального свища.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 12:10 
Постоянный участник

Saet писал:Воздух в пазухе не циркулирует, а флотирует с порционным выходом и входом при вдохе и выдохе (в общем по закону Бернулли).
Поэтому гайморотомия с расширением соустья без этмоидотомии приводит к патологической циркуляции воздуха в пазухе и часто такие пазухи становятся хроническими (после удаления кист например). Если же сделать этмоидотомию (+ нельзя сильно убирать ни передний конец средней раковины ни задний - они должны прикрывать новое соустье), то воздух не будет циркулировать в пазухе, т.к. после узкого "входа" будет большое пространство и резкое падение давления с замедлением циркуляции воздуха. Т.е. расширяя соустье нужно делать другую анатомию-физиологию, основанную на формировании полости пазуха-решетки, прикрытой средней носовой раковиной, где будут действовать законы Бернулли.
Если я правильно понимаю проблему, то если мне сделают гайморотомию с расширением соустья или с добавлением соустья, то в этом случае необходима еще и этмоидотомия. Соустье дополнительное при эндоскопической гайморотомии, выполненной через нос, но ниже , чем естественной соустье, останется или зарастет?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 13:16 
Постоянный участник

Мне еще не совсем понятно, видно ли по тому кт, что я сделала как работают у меня естественные соустья?
Saet пишет:" Для того, чтобы понять как лучше делать (через микрогайморотомию или через эндоскопическую гайморотомию) нужно не 3д стоматологические делать, а обычную спиральную томографию с реформацией в 2 как минимум проекциях. Только там можно увидеть как выглядит соустье с пазухой, так как при длительном "ношении" инородного тела со вторичными изменениями слизистой (особенное если она изменена и в области сосутья) удаление через микрогайморотомию без коррекции соустья приведет к сохранению нарушения оттока из пазухи и сохранению обострений хронического гайморита."

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:59 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Как технически дренируют кисту, доступ откуда? Это амбулаторная процедура?.

viewtopic.php?f=2&t=3841&start=960
Вот тут обсуждаются подобные случаи.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:29 
Постоянный участник

saet писал(а):
Werta писал(а):
Как технически дренируют кисту, доступ откуда? Это амбулаторная процедура?.

viewtopic.php?f=2&t=3841&start=960
Вот тут обсуждаются подобные случаи.

спасибо большое за ссылку.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 18:43 
Постоянный участник

Где бы еще найти такого ЧЛХ, который бы взялся дренировать мою кисту?

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 21:35 
Постоянный участник

а давайте я посмотрю

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 23:57 
Постоянный участник

спасибо, отправлю сразу как смогу.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 15:49 
Постоянный участник

на 17.10 2014 когда сделана КЛКТ у пациентки абсолютно чистые все пазухи кроме верхнечелюстных. Справа, незначительное утолщение слизистой по дну, с остатками перефицированного мицелия. Слева состояние чисто одонтогенное. Вначале была радикулярная киста от зуба 27, потом она нагноилась и теперь хронический периапикальный абсцесс со свищем в пазуху (МКБ 10 - К04.60). Вы можете ей распахать пазуху, выскрести головной мозг и сплясать вокруг него с бубном, но причину не устраните. А причина - инфекция в корневых канал зуба. Микробы похихикают и будут дальше гадить в пазуху. Но если их тупо убить, то все пройдет само. На дворе слава Богу 21й век и появились люди которые умеют лечить зубы. Достаточно просто грамотно вылечить семерку и через две три недели пазуха будет чистая, а кость ремоделируется через год.

Вложения:
КИСТА 27 В ГАЛИЛЕОСЕ.jpg
КИСТА 27 В ГАЛИЛЕОСЕ.jpg [ 104.88 КБ | 20795 просмотров ]
КИСТА РЕПАРАЦИЯ КУРБАТОВА 4Г ПАН КОМБИ.jpg
КИСТА РЕПАРАЦИЯ КУРБАТОВА 4Г ПАН КОМБИ.jpg [ 25.71 КБ | 20795 просмотров ]
КИСТА РЕПАРАЦИЯ КУРБАТОВА 4Г КОМБИ.jpg
КИСТА РЕПАРАЦИЯ КУРБАТОВА 4Г КОМБИ.jpg [ 66.77 КБ | 20795 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:03 
Постоянный участник

и еще - сканированная пленочная КТ - лево с правом перпутаны, там гемисинусит был с другой стороны - зубы справа живые.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:45 
Постоянный участник

Спасибо вам огромное. Я вам очень благодарна.