Текущее время: 21 ноя 2019, 18:57

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 92 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 17:49 
Постоянный участник

Сейчас нахожусь в процессе перелечивания 27 зуба, пройдены каналы, положили лекарство. Когда будут результаты, обязательно отпишусь.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 20:06 
Постоянный участник

Werta, конечно, обязательно отписывайтесь! Очень интересно.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 12:15 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Я думаю, что гайморотомии с инфундибулотомией будет мало. Технологично, современно, но полноценной санации очага при хроническом гаймороэтмоидите не обеспечит. Я бы делал радикальную операцию, тем же доступом (под губой), с полным удалением содержимого пазухи (в том числе гиперплазированной слизистой), всерытием клеток решетчатого лабиринта и наложением искуственного соустья через нижний носовой ход.
Участие члх с целью удаления зуба и пластики лунки правильно, но почему бы тогда не выполнить и остеосинтез, что бы полноценно закрыть лунку, а не просто заплатой из слизистой.

Простите, а разве можно накладывать искуственное соустье в нижнем носовом ходу? Уже ж давно доказано, что этого нельзя делать, так как ход движения мерцательно епителия пазухи не изменишь, и это может привести к продолжению хронического процесса в пазухе. В цивилизованной ЛОР хирургии выполняется доступ только через естественное соустье, при необходимости, оно может быть расширено. Но ни в коем случае не в нижнем носовом ходу. При всем уважении!

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 02:11 
Постоянный участник

Киря писал(а):
totktonada писал(а):
Я думаю, что гайморотомии с инфундибулотомией будет мало. Технологично, современно, но полноценной санации очага при хроническом гаймороэтмоидите не обеспечит. Я бы делал радикальную операцию, тем же доступом (под губой), с полным удалением содержимого пазухи (в том числе гиперплазированной слизистой), всерытием клеток решетчатого лабиринта и наложением искуственного соустья через нижний носовой ход.
Участие члх с целью удаления зуба и пластики лунки правильно, но почему бы тогда не выполнить и остеосинтез, что бы полноценно закрыть лунку, а не просто заплатой из слизистой.

Простите, а разве можно накладывать искуственное соустье в нижнем носовом ходу? Уже ж давно доказано, что этого нельзя делать, так как ход движения мерцательно епителия пазухи не изменишь, и это может привести к продолжению хронического процесса в пазухе. В цивилизованной ЛОР хирургии выполняется доступ только через естественное соустье, при необходимости, оно может быть расширено. Но ни в коем случае не в нижнем носовом ходу. При всем уважении!

а когда естественное рубцеваться начинает, тогда что, снова расширять?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 09:49 
Постоянный участник

Киря писал(а):
totktonada писал(а):

Киря писал(а):
totktonada писал(а):

Однако не все замечательные западные стандарты "прельстивы и любовны".
Расширение естественного соустья, в том числе и как этап доступа в пазуху трансназально эндоскопом - по сути обречение пациента на хронические синуситы, что особенно нехорошо при, в целом, здоровой пазухе, например для удаления кисты. Если же это делать при хроническом гаймороэтмоидите, то так полностью не очистить пазуху от измененной слизистой, носителя патогенной флоры, плюс такая слизистая не работает как часть мукоцилиарного клиренса.
Что касается хода движения мерцательного эпителия к естественному соустью, то 1) искуственное соустье находится ниже естественного, так что через нее все эвакуируется; 2) при хроническом синусите мерцательный эпителий и так нефункционален; 3) если после удаления патогенной слизистой, восстановится нормальная - см. п. 1; 4) искусственное соустье располагается у дна пазухи, так что при продолжении процесса, все будет сразу попадать из пазухи в нос, а не накпоиваться до уровня расширенного естественного соустья; 5) если посмотреть по записям на форуме, полно жалующихся после "современных щадящих эндоскопических методик", а вот после "отсталой радикалки" - как исключение; 6) все вышесказанное подтверждается опытом кафедры и отделения, где я работаю.
А вообще ваше замечание мне понятно, сам задавался этим вопросом и изучал много литературы и статей, в том числе зарубежных, тем более это тесно пересекается с моей же научной работой...
Надо все же признать, что западные стандарты с доказательной медициной и рекомендациями не всегда обьективны и верны, точно так же как и все подвержены моде и сторонним интересам, а доказать легко все что угодно.
Как по мне, куда важнее клинический опыт и практический результат, что сейчас у нас всеми силами гнобится уравниловкой...
В любом случае, делая что либо сам и беря при этом на себя ответственность, я буду опираться на то, в чем уверен.
Со взаимным уважением :-) Ничего не имею против дискуссии, тем более тема интересная и неоднозначная.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 10:01 
Постоянный участник

а вот вопрос: через искусственное соустье всякие бактерии, загрязнения не проникают в пазуху с большем количестве, чем обычно? та же слизь из носовых ходов?
у меня через естественное соустье секрет в принципе отходит, это значит работает мерц эпителий?
Вы считаете, что расширение естественного соустья гайморит (гнойный) может усилиться?
В какой больнице Вы работает? Москва?
спасибо и извините

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 10:56 
Постоянный участник

Rusalka писал(а):
а вот вопрос: через искусственное соустье всякие бактерии, загрязнения не проникают в пазуху с большем количестве, чем обычно? та же слизь из носовых ходов?
у меня через естественное соустье секрет в принципе отходит, это значит работает мерц эпителий?
Вы считаете, что расширение естественного соустья гайморит (гнойный) может усилиться?
В какой больнице Вы работает? Москва?
спасибо и извините

Если процесс хронический, то ограничение операции расширением естественного соустья несет паллиативный эффект: скапливающийся гной будет эвакуироваться через широкое отверстие, минимализируя вероятность тяжелых гнойно-деструктивных осложнений и улучшая качество жизни за счет отсутствия давления в замкнутом пространстве. Но эвакуироваться он будет не сразу, а только когда заполнит пазуху до уровня расширенного естественного соустья, которое находится довольно высоко от дна пазухи, так как реснитчатый эпителий при этом нефункционален либо совсем, либо почти. Сама болезнь остается.
При остром процессе, если естественное соустье расширить, происходит снижение местных защитных механизмов, в частности в пазухе снижается концентрация оксида азота, играющего важную антибактериальную роль, что в дальнейшем может привести к хроническому воспалению и процесс пойдет, как в первом абзаце.
Что касается попадания инфекции из носа в пазуху, то, в принципе воздух туда попадает и через нормальное соустье да и организм привычен к этому, так как нос вместе с ртом - самая грязная часть человека. И при наличии широкого искуственного соустья у дна пазухи, если что попадет, то так же легко и выйдет. В добавок, обычно именно на дне полости носа, под нижней носовой раковиной, ничего не скапливается, что бы затечь в искусственное соустье.
Москва, ГКБ #1.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 13:39 
Постоянный участник

Totktonada, можно мне еще раз уточнить ваше мнение? Я сейчас нахожусь в процессе перелечивания 27 зуба, пока все хорошо, каналы пройдены, положено лекарство. Стоматолог отправила меня к лору промыть пазуху. Лор написала, что соустье проходимо, в промывной жидкости небольшое количество "старых" слизисто-гнойных сгустков. Введен р-р метрогил. Реально вышла довольно длинная, консистенции резинки, полоска старого гноя. Свежего не было. Запаха никакого не было. Я читала, что при одонтогенном гайморите часто бывает запах. Если зуб удастся вылечить, и он останется на месте, вы мне рекомендуете сделать гайморотомию, добавив дополнительное соустье внизу пазухи(при этом естественное не трогать?) и вскрыть решетчатый лабиринт?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 13:43 
Постоянный участник

Еще, если я правильно поняла, читая форум, такую операцию нужно делать у врача, который делает это под контролем "навигации"(вскрытие решетчатого лабиринта), а оборудование для этой самой "навигации" имеется только в одной больнице в Москве?

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 08:55 
Постоянный участник

Werta
Цитата:
Если зуб удастся вылечить, и он останется на месте, вы мне рекомендуете сделать гайморотомию, добавив дополнительное соустье внизу пазухи(при этом естественное не трогать?) и вскрыть решетчатый лабиринт?

Можно попробовать этим и ограничиться. Если будут рецидивы - тогда да, операция.

Цитата:
Еще, если я правильно поняла, читая форум, такую операцию нужно делать у врача, который делает это под контролем "навигации"(вскрытие решетчатого лабиринта), а оборудование для этой самой "навигации" имеется только в одной больнице в Москве?

В конечном итоге всё зависит от прямизны рук хирурга и индивидуальных особенностей пациента. Что касается системы навигации, в ней есть смысл только при полипозных процессах клеток решетчатого лабиринта, когда надо вскрывать их все, хотя тоже вполне реально обойтись обычны КТ. И опять-таки, идеально скрытые под навигацией и шейвером решётки - не гарантия отсутствия рецидива полипоза.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 13:22 
Постоянный участник

Спасибо большое за ответы. Напишу тут как дальше будут развиваться события.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 16:47 
Постоянный участник

totktonada писал(а):
Werta
Цитата:
Если зуб удастся вылечить, и он останется на месте, вы мне рекомендуете сделать гайморотомию, добавив дополнительное соустье внизу пазухи(при этом естественное не трогать?) и вскрыть решетчатый лабиринт?

Можно попробовать этим и ограничиться. Если будут рецидивы - тогда да, операция.

Цитата:

В конечном итоге всё зависит от прямизны рук хирурга и индивидуальных особенностей пациента. Что касается системы навигации, в ней есть смысл только при полипозных процессах клеток решетчатого лабиринта, когда надо вскрывать их все, хотя тоже вполне реально обойтись обычны КТ. И опять-таки, идеально скрытые под навигацией и шейвером решётки - не гарантия отсутствия рецидива полипоза.

спасибо за расширеный ответ о расширениии естественного соустья и наложении искусственного соустья. Мне как-то изначально не равилась идея простого расширения естественного соустья, поскольку оно рубцуется со временем, это раз, и располагается высоко, это два.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 01:16 
Постоянный участник

Цитата:
спасибо за расширеный ответ о расширениии естественного соустья и наложении искусственного соустья. Мне как-то изначально не равилась идея простого расширения естественного соустья, поскольку оно рубцуется со временем, это раз, и располагается высоко, это два.

Вот я тоже всегда хочу понимать логику того или иного действия хирурга. И если мне ее объясняют, мне гораздо спокойнее и легче становится и уже не так страшно.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 12:42 
Новый участник

У меня был одонтогенный гайморит с радикулярной кистой верхней челюсти, осложнённый врачебной ошибкой- в ЦКБ УДП мне организовали свищ, при этом большую кисту не заметили.
Werta писал(а):
А если перелечить каналы в зубе с кистой, киста ведь может уменьшится или вообще пропасть?

Я не врач, но мне кажется, что киста никуда не денется, у неё есть оболочка, которая сама по себе не исчезнет.

Werta писал(а):
Svet писал(а):
Не знаю, пригодится ли Вам. Хороший пост Константина Матвеева про свищ в гайморову пазуху viewtopic.php?f=27&t=14335&hilit=ликбез

спасибо, посмотрю...да, впечатляет. Я бы не решилась на такую операцию под местной анестезией.

Мне делали подобную операцию под местной анастезией (реналиум, промедол, ультракаин) - не больно, вообще. Вероятно, что болевые ощущения, а соответственно, и вид анастезии зависит от объёма операции

СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 12:57 
Новый участник

Ещё дополню, Константин Матвеев в общении (мы общались по эл.почте) производит очень приятные впечатления. Читая на форуме его сообщения, я хотела попасть на операцию именно к нему, но к сожалению, не получилось

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 15:25 
Постоянный участник

olga_s_78 писал(а):
Ещё дополню, Константин Матвеев в общении (мы общались по эл.почте) производит очень приятные впечатления. Читая на форуме его сообщения, я хотела попасть на операцию именно к нему, но к сожалению, не получилось

Почему не получилось? А у кого в итоге сделали?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:42 
Новый участник

Werta писал(а):

Насколько я поняла, в Москве Константин Матвеев оперирует как пластический хирург, т.е. его приглашают клиники на операции к своим пациентам. Сделала в клинике ЧЛХ при ММА им. Сеченова.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 00:36 
Постоянный участник

olga_s_78 писал(а):
Werta писал(а):

Насколько я поняла, в Москве Константин Матвеев оперирует как пластический хирург, т.е. его приглашают клиники на операции к своим пациентам. Сделала в клинике ЧЛХ при ММА им. Сеченова.

А, понятно. Я с ним в Питере общалась. У нас он как ЧЛХ работает в лор нии. А как у вас все прошло? Результат какой?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 22:39 
Постоянный участник

Если кому интересно, зуб я вылечила. В процессе лечения еще два раза делала дентальное кт, один раз у стоматолога, другой раз на консультации у лора, так как на стоматологическом не всю пазуху было видно. Пока без динамики, все на месте. Пару раз у меня начинался насморк, но я сразу пила зиртек, и до гайморита не доходило. Так, немного был нос заложен пару дней. Лор однозначно рекомендует сделать операцию. Но я все- таки решила пока подождать с операцией.Посмотрим.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2015, 08:56 
Новый участник

Werta писал(а):
Если кому интересно, зуб я вылечила. В процессе лечения еще два раза делала дентальное кт, один раз у стоматолога, другой раз на консультации у лора, так как на стоматологическом не всю пазуху было видно. Пока без динамики, все на месте. Пару раз у меня начинался насморк, но я сразу пила зиртек, и до гайморита не доходило. Так, немного был нос заложен пару дней. Лор однозначно рекомендует сделать операцию. Но я все- таки решила пока подождать с операцией.Посмотрим.

пишите, пожалуйста, как у Вас дела :) . У меня всё также, киста в пазухе, четко от 27 зуба, только зуб вообще до этого не леченый. Сейчас занимаюсь лечением. Гайморотомию очень не хочется. Просто я эту кисту чувствую, она давит. Меня уже лечили от невралгии, почему-то безрезультатно :D . Сама КТ сделала, сама нашла :)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 14:19 
Постоянный участник

Всем доброго дня! Напишу для тех, кому интересно. 8 марта сделала кт очередное дентальное. Стоматолог долго изучала, измеряла, сравнивала, в итоге, она считает, что киста незначительно уменьшилась. Но не так как хотелось бы. Я отправила Дмитрию(X-RVD) свои кт, чтобы он посмотрел, но он почему-то не отвечает, наверное, занят сильно. По состоянию не очень, просыпаюсь с заложенным носом, все время слизь какая-то отходит, а после ночи как при хр. этмоидите гнойное отделяемое сплевываю. Обращалась к лору с просьбой сделать прокол, посмотреть, что в пазухе. Не хотят со мной связываться, лечить консервативно. Посылают на операцию. Пока жду, возможно поищу еще доктора, который возьмется полечить без операции. Но если и дальше так будет, то осенью прооперируюсь. Выложу здесь свои кт, может кто что посоветует 8.03.2015 https://drive.google.com/file/d/0Bw9L1k ... sp=sharing, а предыдущее 21 декабря 2014 https://drive.google.com/file/d/0Bw9L1k ... sp=sharing

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 14:41 
Постоянный участник

И снова здравствуйте! Похоже, что все-таки операция. В октябре было обострение, болела почти месяц, никак не выкарабкаться было. И, похоже, зуб мой перелеченный, в помойку. Так как никто из лор -хирургов даже слушать ничего не хотят, про то, чтобы зуб оставить. КТ сделала дентальное, ничего не изменилось за год. Вот такие нерадостные новости.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 15:11 
Постоянный участник

Печально :( Наверное, придется зуб удалить. Потом можно, наверное, мост будет поставить... но, если б точно знать, что мучения прекратятся... а так ничего не известно. Какая это гадость гайморит... так мы с ним и будем всю жизнь мучатся что ли. У меня сейчас моя более менее здоровая пазуха вдруг заболела. Вообще на пустом месте.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 16:26 
Постоянный участник

Я тут просто прикинула, сколько дней жизни потеряно из-за этих гайморитов, так ужаснулась. Мне кажется, что я болела раз 100, не меньше. Если 14 дней умножить на 100, это почти полгода мучений, из жизни выброшенных. А зуб как жалко удалять. Сколько я времени потратила, денег, на его лечение. Ужас. Мост тоже не поставить. 6 зуб тоже проблемный. А про имплант сказали даже не думать.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 16:50 
Постоянный участник

да, имплант и не думайте. некуда будет ввинчивать. Без пятого зуба можно прожить. У меня муж лет 25 жил, потом имплант поставил. Но это нижняя челюсть, там всё проще. А вот с верхними - беда...
Болячка паршивая, а мне все говорят: ну, подумаешь, гайморит! люди вон какими страшными болезнями болеют, а ты не жалуйся. Подумаешь, нос!
им бы разок подряд несколько раз поболеть, антибиотики поглотать, проколы поделать. Причем почти каждый насморк вот с такой радостью.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 17:19 
Постоянный участник

Да, это все понимают только те, кто сам переболел... У меня семерка, а не пятерка.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:31 
Постоянный участник

ну будете как маленькие дети жевать без семерки, это всё же лучше, чем без шестерка

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 12:19 
Постоянный участник

Всем здравствуйте. 26 января сделала гайморотомию. Жду теперь, как будут развиваться события дальше.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 12:23 
Новый участник

Werta писал(а):
Всем здравствуйте. 26 января сделала гайморотомию. Жду теперь, как будут развиваться события дальше.

Как у Вас самочуствие?
Где делали и каким доступом?

СообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 19:38 
Постоянный участник

K.S. писал(а):
Werta писал(а):

Как у Вас самочуствие?
Где делали и каким доступом?

Самочувствие нормальное. Делал Saet. Кисту убрал через разрез в десне, и в пазухе сделал эндоскопическую гаймороэтмоидотомию. Зуб оставил на месте.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 15:14 
Новый участник

ничего себе у вас история... пишите, как у вас дела.. надеюсь, поможет

у меня после последнего обострения (болела гриппом, но признаки "легкого" гайморита мучали две недели после) - ноет верхняя десна, немеет и чувствую распирает.. но на нервной почве уже кажется, что это не гайморит распирает, а зуб, точнее корень...
так что следим за Вашей историей и думаем, что что делать самой

СообщениеДобавлено: 16 фев 2016, 22:01 
Постоянный участник

Да, как оказалось, это довольно рядовая ситуация. Вот только Лоры и члх не могут между собой договориться и пациентам приходится метаться .

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 13:43 
Новый участник

Werta писал(а):
Да, как оказалось, это довольно рядовая ситуация. Вот только Лоры и члх не могут между собой договориться и пациентам приходится метаться .

у нас и метаться не приходится: все делают большие глаза, ставят вазомоторный ринит, прописывают назонекс и советуют долго ждать результатов(( платные не лучше, мне сделали кукушку с хлорфиллиптом в прошлом году, после чего я получила сильнейший отек слизистой, что задыхалась, дышать вообще не могла.. Вот и вся помощь. Куда идти и кому вопрос открытый и совершенно непонятный((

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 20:04 
Постоянный участник

Strekozaaa писал(а):
Werta писал(а):

у нас и метаться не приходится: все делают большие глаза, ставят вазомоторный ринит, прописывают назонекс и советуют долго ждать результатов(( платные не лучше, мне сделали кукушку с хлорфиллиптом в прошлом году, после чего я получила сильнейший отек слизистой, что задыхалась, дышать вообще не могла.. Вот и вся помощь. Куда идти и кому вопрос открытый и совершенно непонятный((

Где это так кукушку делают замечательно? А какие жалобы? Кт есть?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 13:23 
Постоянный участник

Очень долго все заживало у меня, почти 4 месяца. Но сейчас вроде все хорошо. Спасибо Саету.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 18:11 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Но сейчас вроде все хорошо.
Werta, это просто здорово, что у Вас так идут дела. Будем надеяться, что и дальше все будет так же хорошо. Пишите обязательно! У Вас тема очень показательная получилась.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 19:30 
Постоянный участник

Да я сама очень очень надеюсь поправиться наконец-то, страшно подумать сколько лет я мучилась, отравила свой организм, сколько дней жизни прошли в мучениях. Пусть люди читают и учаться на моём опыте.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 16:03 
Новый участник

И чем все закончилось на сегодня?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:56 
Постоянный участник

Я перестала болеть очень длительными, выматывающими, тяжелыми синуситами, когда нет сил ни на что, все время хочется лежать. С тяжелейшей интоксикацией. Полностью выздоровевшей себя не считаю. Да и времени прошло немного, даже года нет после операции. Но я не жалею, что сделала, до неё было хуже.

СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 19:56 
Постоянный участник

Всем привет! Только вернулась с моря, отдыхала 10 дней в Турции. Хочу сказать, что было тепло, но не жарко, ветерок, сквозняки. Вода в море бодрящая, не как летом. Раньше бы с такими параметрами я бы точно заболела. А после операции все-таки мне стало гораздо спокойнее. Я теперь не вожу с собой гору лекарств. Хочу выразить огромную благодарность своему замечательному доктору! Только человек, который так же мучился как я, может понять, насколько это важно, снова стать здоровой и жить полноценной жизнью!

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 92 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.