Текущее время: 25 июн 2019, 10:42

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 15:56 
Постоянный участник

Я уже писала здесь в 2012 году. Все началось с большого отека слизистой всех пазух носа, теперь у меня полипы. В том же году появилась астма, а потом появилась реакция на аспирин, аллергологические пробы отрицательны. Сделано уже одна большая операция и одна маленькая.
И вот опять заложило нос, в носу полипы. Врач говорит надо делать операцию, как же все достало. Моя подготовка к беременности полетит к чертям, опять наркоз, антибиотики, гормоны, и неизвесто еще когда потом можно будет планировать беременность.
Честно говоря я о банальном - что кому помогло от полипов? Даже народные методы готова услышать. Врач предлагает операцию, а потом длительное применение клацида (несколько месяцев), есть положительные результаты у пациентов после такого лечения макролидным антибиотиком.
Кто как живет с этими полипами дурацкими? Неужели теперь до пенсии делать операции с общим наркозом с частотой 1 раз в 3 года???

СообщениеДобавлено: 12 июн 2015, 16:36 
Постоянный участник

Либо плохо сделали предыдущую операцию, либо просто вот так оно есть. Наверно надо что-то глобально менять в своем образе жизни, хотя кто его знает что именно. А я вот рад, что детей нет. Такую-то жесть им по наследству передавать. Лучше быть в небытие.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 17:46 
Постоянный участник

Ничего от полипов полностью не помогает.
Единственный вариант на сегодня - удаление полипов мешающих дыханию и выделению слизи из пазух, санация возникших из-за них гнойных очагов, если есть, регулярные курсы глюкокортикостероидов, для эффективного действия которых (насколько это возможно) требуется открытие пазух.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2015, 23:26 
Постоянный участник

Выкладывайте КТ ОНП - тогда можно чтото советовать.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2015, 05:49 
Участник

Ни чего не поможет от полипов, только операция, антибиотик клацид я бы на вашем месте длительно не стала есть, так как макролиды все очень сильно бъют по печени, а она у аллергиков и так плохо работает. Посадите печень вообще с аллергией замучаетесь. Только операция в хорошей клинике под контролем навигации, у профессионального хирурга, который занимается этими потологиями, найдите такого и раз несколько лет если повезет будете потом снова удалять. Мне первую операцию сделали так, что через три месяца опять пришлось все по новой, и хоть тут заешься таблетками, только повторная операция. Вторую я делала в Германии. Третий год пошел уже. Врач сказал нужно назонекс два раза в день всю оставшуюся жизнь что бы поддерживать эффект ну конечно исключать источник аллергии.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 20:36 
Постоянный участник

Спасибо за ответы. Пока обошлось всё тремя капельницами дексаметазона, дыхание открылось, полипы сжались.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 14:06 
Участник

Полипы не могут сжаться, это временный эффект от гармонов, которые сняли отек. И кто Вас только лечит, полипы лечатся только хирургическим путем, все остальное бесполезная трата времени и здоровья, от дексаметозона много побочных эффектов, и поверьте, это не лечение. Н

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 19:20 
Новый участник

У самого такая же проблема с аллергией на аспирин - на более долгий срок в 2-3 раза должна помочь десентизация аспирином, только где ее делают у нас в стране?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 07:58 
Постоянный участник

saet писал(а):
Выкладывайте КТ ОНП - тогда можно чтото советовать.

На кт все тотально затемнено, ну есть небольшие просветы. Посмотрите в одной из моих тем про полипозный синусит, я там выкладывала.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 07:59 
Постоянный участник

А кому-нибудь назонекс помогает? По моему от него толку мало.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 08:26 
Постоянный участник

Он тормозит рост полипов, а не лечит от них. Т.е., после удаления полипов, необходимость в повторной операции на фоне глюкокортикостероидов может отодвинуться от нескольких лет до десятилетий.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 19:38 
Новый участник

Может врачи что-нибудь придумают, здесь например 2 стадия испытаний для пациентов с аспириновой триадой https://clinicaltrials.gov/ct2/show/rec ... ew=results ifetroban - правда это в Америке, пишут что существенно облегчает качество жизни

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 22:00 
Постоянный участник

peter_ykt писал(а):
Может врачи что-нибудь придумают, здесь например 2 стадия испытаний для пациентов с аспириновой триадой https://clinicaltrials.gov/ct2/show/rec ... ew=results ifetroban - правда это в Америке, пишут что существенно облегчает качество жизни

Мне кажется в России где то должны делать. Я так понимаю это десенсибилизирующая терапия?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 11:30 
Новый участник

Добрый день. Почему врач предлагает лечение антибиотиками после операции? Астму чем лечите?Я не врач, также страдаю от полипов.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 08:07 
Постоянный участник

Natashka писал(а):
Добрый день. Почему врач предлагает лечение антибиотиками после операции? Астму чем лечите?Я не врач, также страдаю от полипов.

Это антибиотики макролидного ряда, есть опыт по лечению им, полипы перестают расти и те полипы которые уже выросли ссужаются. Но лечится им нужно долго. Астму ничем не лечу, брызгаю кортикостероиды, по сути это тоже лечение.
У вас тоже астма?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 21:32 
Новый участник

Да, астма. Болею с 2009 года. От астмы брызгаю ингалятор беклазон. Диагноз кроме астмы хронический гнойно-полипозный полисинусит. Врач тоже предлагает операцию, но в моем городе такие операции не делают, нужно ехать в другой город. Честно, первый раз слышу о лечении полипов антибиотиками вне обострения (простуды). Вы где-нибудь читали отзывы или какую-нибудь литературу о таком лечении?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 09:55 
Постоянный участник

Natashka, я тоже брызгаю беклазон. Если перестаю брызгать начинается кашель. В отличие от астматиков которые испытывают приступ удушья.
На счет антибиотиков, мой врач говорил что есть такое лечение но оно очень вредное, до конца не изучено какие последствия могут быть при длительном приеме клацида, а так у него были пациенты с хорошим результатом после такого лечения. Потом нашла в инете женщину, которой помогло такое лечение, но ей сначала удалили полипы, а потом в течении нескольких месяцев она пила клацид. Правда сейчас я не знаю какое у неё состояние, она больше не отвечает. Я так понимаю надо сначала все таки удалить полипы, а потом лечить этим антибиотиком.

Диагноз у меня такой же практически, полипозный пансинусит. Вы получается ещё ни разу операцию не делали, дыхание не перекрывает?

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 21:13 
Новый участник

ewa4ka, операцию делала, в 2009. На гайморовых пазухах радикальную и в носу их удаляли шейвером. На тот момент были частые простуды, нос практически всегда не дышал. Года через 3 попала с фронтитом в больницу, делали прокол лобных пазух, а потом еще раз удалили полипы из носа с одной стороны. На тот момент я уже больше знала про полипы, но ничего абсолютно о том, что же вызвало их рост у меня. Пробы на аллергены отрицательные. Нос у меня дышит, запахи и вкус еды чувствую. Врач прописывал мне или авамис, или аллергодил. Принимала или один, или другой. Помогают оба при заложенности очень хорошо. Сейчас ничего не брызгаю в нос, пока дышит....Как раз беклазон астму и лечит, так что вы ее лечите. От полипов думаю нет на данный момент лекарства, чтобы раз и навсегда избавиться.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:44 
Постоянный участник

Бекламетазон гормональное лекарство, как мне объяснили пользоваться им теперь надо постоянно, он скорее не лечит а не даёт астме развиваться дальше...
У меня всё началось с сильного кашля, который ничем не излечивался... как раз в тот момент когда появились полипы.
Как вам поставили диагноз астма, у вас были приступы?

Да, к сожалению лекарства от полипов нет(. У меня тоже раньше не закладывало нос при наличии полипов... сейчас уже закладывает. Всё думаю попробовать чистотел, кто то пишет помогло, а кто то - не помогает.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 22:20 
Новый участник

Заболела как-то и начала задыхаться. Дали направление на госпитализацию в отделение пульмонологии и там врач мне диагноз такой поставил. До этого в течение полугода болела бронхитом 2 недели на больничном, 2 недели работаю. Вот и астма отсюда.
Раз нос закладывает, значит они подросли у вас в носу. На последнем осмотре врач мне сказала, что очень мелкие. Как долго они такие будут не знаю. Промывала я нос чистотелом, немного боюсь им слизистую сжечь. Хотя в нашем случае любому лечению рад будешь.
А по поводу операции надо даже не к одному врачу сходить на консультацию. Всех выслушать, сделать вывод и принять решение. Потому что один скажет резать, другой ни в коем случае, а третий еще что-нибудь. И все они могут быть правы, но решение за Вами :D

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:12 
Постоянный участник

Нет никакой волшебной таблетки, никакого волшебного спрея, а тем более операции способной излечить аллергические полипы. Только комплексное лечение:
1. Максимально возможное удаление полипов со вскрытием клеток решетчатой кости, хорошим расширением соустий (в принципе основная и верхнечелюстная пазуха должна объединяться со средним носовым ходом, получившимся после удаления стенок клеток решетчатой кости - тогда "аллергическая" слизь не будет задерживаться и вызывать активизацию роста полипов).
2. Профилактическое курсовое длительное использование топических стероидов - при недостаточно удаленных полипах их действие может быть уменьшенным или будет быстрый рост полипов в межкурсовой период.
3. Проведение курсов АСИТ + при выраженной аллергии плазмоферез или плазмосорбция.

К сожалению только так - если не сделан один из пунктов, то усилия и деньги чаще всего потрачены впустую.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 14:40 
Постоянный участник

Ну да)) это точно, что ничего не поможет, но уж на деньги по всем пунктам разведут по полной, в этом-то нет сомнений :wink:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 21:29 
Новый участник

А вот мне страшно на операцию идти. Может пока нос дышит, хотя знаю, что придется оперироваться. Просто первый раз когда операцию делали наркоз был в вену, легкий, не спала я, кололи в пазухи обезболивающее. Но как вспомню, когда молоточком по лицу стучат, больно когда рядом тройничный нерв проходит и все чувствуешь. Такого никому не пожелаю. А потом на хомяка похожая ходила недели 3, отечность спадала долго. Выписали, а к вечеру температура 38. К лору на прием пришла, ничего не выписал. Я теми же ногами к пульмонологу, всю ситуацию обрисовала. Она мне лечение назначила, температура хоты бы спала и самочувствие улучшилось. За это пульмонологу огромное спасибо.
Не все на деньги разводят. Тут не совсем согласна. Была у многих врачей платных и бесплатных.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:40 
Постоянный участник

Да. я понимаю, что "не совсем" ... бывают, наверное, исключения. которые только подтверждают правило)) лично мне таких не привелось встретить... впрочем, давным-давно какой-то грубый прокол - хрясь! хруст! в дежурной больнице когда-то делали бесплатно, но зачем такое нужно :lol:
Ну а в целом - все, не будем уж лукавить))

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 01:25 
Постоянный участник

Хрясь-хрусь пока, из имеющихся вариантов, остается самым эффективным способом убрать гной из пазухи и далеко не самым страшным :-)

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 05:36 
Постоянный участник

Да-да, я прекрасно знаю. что лор-методы пока на уровне раннего средневековья :D Испанский сапожок отдыхает :D
Но и при этом ничего не выходило, никакого гноя, этим распрекраснейшим методом прокола... чистый раствор. Сколько раз ни делали в разные годы, никогда ничего не отходило.
А все мучения оставались. И это был гайморит, а ничто иное, потому что в таком же состоянии в Москве сделали кукушку и всё прошло, и всё вышло.
Но моё мнение о кукушке Вы знаете, что её не умеют делать, это один раз так получилось, что доктор был максимально внимателен и правильное положение при процедуре,
а так как у меня начался от кукушки сильный отёк, полностью перекрылся поток воздуха, то он закапал какие-то капли. Возможно, самые простые, не знаю, только отёк прошёл, а через несколько часов всё отошло из гайморовых.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 05:39 
Постоянный участник

Просто я вчера мучительно вспоминала, что значит слово "бесплатно"... выше писали... такое слово вроде знакомое, где-то когда-то я его слышала, но вот где и когда... :lol: Спасибо как известно в карман не положишь и на шампур не нанижешь :lol:
Ну за оказанную помощь-процедуру мы платим. и это понятно...
А вот все эти курсы плазмофереза плюс ещё другое что-нибудь навяжут, якобы помогающие от аллергии, вот это развод.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 21:36 
Новый участник

Ну у меня пробы на аллергены ничего не показали. Сама уже со временем поняла, что проблемы мои появились когда я постоянно работала с бумагами. Значит аллергия на бумагу? Но как с такой аллергией делать АСИТ? В данный момент моя работа с бумагами сократилась до минимума и чувствовать я себя стала намного лучше.
Хрясь-хрусь уже не страшно :D , но мне помогает.
Прочитала про плазмафарез: написано, что при аллергии относительные показания для проведения плазмафареза, плюс есть противопоказания для его проведения. Выбор за нами, за больными

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 02:58 
Постоянный участник

Всё это я делала и давно прошла все эти ферезы, но быстро поняла что это полная чушь и слава богу не дала им себя разорить. Со мной врачам трудно, они же видят, когда пациент прекрасно понимает. где правда что-то полезное, а где выкачивание денег.
Стаж астмы 10 лет, всю жизнь работала с бумагами, с пылью, огромное количество пройденных операций. процедур и лоров в разных городах, так что я как та мудрая черепаха Тортилла. смотрю на всё это так лениво со стороны))
Всё равно люди всегда хотят всё пройти сами, так что если хотят платить за красивое слово чегототамферез. да пусть, жалко, что ли :wink:

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 08:12 
Постоянный участник

Natashka, вам сильно было больно без общего наркоза? Я сама сейчас думаю как лучше делать с общим или местным. Мне похоже все таки придется делать операцию, нос закладывает опять.(

Dinka7, у меня тоже при проколе никогда гноя не было, хотя по снимку врачи говорили что у меня там гайморит.

На счет аллергии... все проблемы с носом начались когда на работе в новое помещение переехали, чихала раз по 20 за раз.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 09:11 
Постоянный участник

ewa4ka, да, я это отлично понимаю, поэтому и отказываюсь от проколов, так как никогда ничего не выходило.

Я в Москве говорю врачу - "Я проколов не боюсь, мне их много в моём городе сделали", хотела ему доказать, что я не изнеженная, а стойкая. А он так посмотрел и говорит - "А Вы думаете, это хорошо, что так делали, может из-за этого у Вас... "
Я не могу точно передать его слова, было давно, но смысл в том, что проколы совсем не безобидны, как нам часто представляют.
Вот так, у меня как будто глаза открылись, ведь там пробивают таким грубейшим способом, я так и не поняла, заживают потом эти дырки или нет...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 11:29 
Постоянный участник

Прошу совета от всех астматиков, как часто вы пользуетесь беклазоном?... Мне врач назначил только 2 раза в день, а остальное время я ношу с собой беротек, на улице и везде. Да, он мне помогает, но от него начинается сильное сердцебиение (мне давно объяснили. что оьн работает как адреналин). Мне тяжело после беротека, но пробовала другие ингаляторы - ноль эффекта, если не хуже.
От беклазона мне вроде бы не плохо, и он удобен по форме. неплохо сделан, но его сказали просто вдыхать утром как поддерживающий, а мне нужно такой, чтобы постоянно в течение дня как скорая помощь.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 13:09 
Новый участник

Пользуюсь беклазоном 2 раза в день дозировка 250, когда забуду то 1 раз, с собой всегда сальбутамол, но его практически не использую, т.к. приступы удушья бывают нечасто. Есть еще такое лекарство форадил. Он используется как дополнительная терапия. Может принимали его? Оно в капсулах, его вдыхаешь 2 р/день. Но он используется как дополнение к беклазону. Про симбикорт почитайте. Я его правда не использовала.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 14:11 
Постоянный участник

Спасибо большое за ответ!
значит, беклазон не подойдёт, мне тоже его назначили по утрам дома, а мне нужно такое, чтобы с собой.
Симбикорт и сальбутамол мне не подошли, поэтому так и хожу с беротеком. Увы. но помогает только он, но от него и от самого плохо, он мне повышает давление.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 14:43 
Новый участник

А если попробовать форадил? Его действия хватает на 12 часов.Мне кажется его можно использовать вместо беротека. Но это советоваться с врачом надо. Помню как-то покупала беродуал аэрозоль, но мне он не понравился. У меня от него пульс повышался, а он у меня и так всегда высокий.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 15:01 
Постоянный участник

Спасибо большое. я спрошу у врачей про форадил. Просто такие лекарства длительного действия мне не помогают, мне обязательно нужно короткого действия, так сами врачи и говорят - как скорая помощь, вот этим-то и хорош беротек, он действует сразу. У меня слишком тяжёлая астма, мне ингалятор нужен всё время, а так часто им пользоваться нельзя, очень большие побочные эффекты.
Беродуалом я не пользуюсь - мне тоже от него плохо, но мне всегда его предлагали вдыхать через прибор - небулайзер. Мне не помогает, а голова начинает кружиться. Мне ничего не помогает после операции на носовых пазухах, потому хирургом что сильно изменены и искалечены бывшие естественные носовые ходы.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 15:04 
Постоянный участник

Dinka7, я пользуюсь беклазоном 2 раза в день утром и вечером. От приступов ношу с собой беродуал, но я им не пользуюсь, приступов не бывает. Было пару раз (когда я ещё не знала что мне нельзя аспирин и анальгетики), приняла анальгетик и почувствовала что хочется кашлять, и как будто спазм немного при вдохе... беродуал помог.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 15:09 
Постоянный участник

Dinka7, мне прокол делали только один раз, на тот момент у меня уже начались все эти проблемы с полипами и кашлем. Конечно ничего хорошего в этих проколах нет, но все наши проблемы явно не от них.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 15:19 
Постоянный участник

В наше время даже от бронхиальной астмы вылечивают в некоторых случаях, в основном она аллергическая и знают от чего лечить. Когда же уже придумают что-нибудь от полипов :? , ведь и астма у нас возможно от них.
Кто-нибудь пробовал десенсибилизирующую терапию аспирином интересно?
Года 3 назад когда я была у аллерголога у меня не показало аллергии, мне сказали вас не от чего лечить. Я тогда ещё не знала о своей реакции на аспирин.
На следующей неделе иду к аллергологу, посмотрим что скажут.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 21:31 
Постоянный участник

Saet Здраствуйте скажите пжл при резекций задних концов нижних раковин нет никакой возможности нервам восстановится ? или попить какие -нибудь болеутоляющей лекарства от болей в носу как я понял крылонебный узел учавствует в иннерваций носа а мне как раз задние концы и срезали .
Цитата:
Зона иннервации крылонебного узла: слизистая оболочка клиновидной пазухи и задних ячеек решетчатой кости, слизистая оболочка задних концов верхней и средней носовых раковин, носовой перегородки, твердого и мягкого неба, десна верхней челюсти, слизистая оболочка среднего и нижнего носовых ходов, нижней раковины и верхнечелюстной пазухи, миндалина.
Взято от сюда http://meduniver.com/Medical/Anatom/637.html