Текущее время: 18 сен 2019, 20:34

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 897 сообщений ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 2123 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 20:34 
Новый участник

Раната писал(а):
Главное, не волнуйтесь. У всех сразу не получается как надо. Постепенно приноровитесь. У меня тоже сразу поршень не оттягивался. Вы старайтесь поначалу не создавать разрежение, а совсем чуть-чуть прокачивать жидкость туда-сюда. Как бы массаж раствором делать.

точно, спасибо Вам) так и попробую!

СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 20:38 
Постоянный участник

вам писал(а):
А вот шприцем там качать с незнанки можно и докачаться.Как минимум до отита.

Вот, не согласна с этим утверждением :) По своим ощущениям могу сказать следующее: докачаться можно не до отита, а до ощущений, как при отите :D Но эти ощущения быстро проходят и с ушами становится лучше. Буду утверждать: если Вы докачались до ощущений отита, продолжайте промывать дальше, хотя бы еще один-два раза. Все пройдет. Но решение должно быть ваше: следовать моим советам или не стоит.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 00:03 
Постоянный участник

Раната писал(а):
вам писал(а):
А вот шприцем там качать с незнанки можно и докачаться.Как минимум до отита.

Вот, не согласна с этим утверждением :) По своим ощущениям могу сказать следующее: докачаться можно не до отита, а до ощущений, как при отите :D Но эти ощущения быстро проходят и с ушами становится лучше. Буду утверждать: если Вы докачались до ощущений отита, продолжайте промывать дальше, хотя бы еще один-два раза. Все пройдет. Но решение должно быть ваше: следовать моим советам или не стоит.

из чего мне сделать насадку на шприц для вакума?Изолента ни о чем-не держит ваккуум.У вас из чего?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 00:58 
Постоянный участник

вам писал(а):
Раната писал(а):
вам писал(а):

из чего мне сделать насадку на шприц для вакума?Изолента ни о чем-не держит ваккуум.У вас из чего?

Шприц я купила в медтехнике на 50мл, с длинным (примерно 3см)и достаточно широким (примерно 5мм) носиком. На носик шприца я с натягом надела отрезаный носик из резиновой клизмы. :D . А потом все это дело красивенько обмотала лейкопластырем тонким (0,5см) на тканевой основе. Сделала аккуратненькую "сливу". А сверху это все замотала кусочком пищевой пленки. И этот набалдашничек почти непромокаем стал (пищевую пленку периодически меняю), гладкий и не острый. Плотно входит в ноздрю и держит вакуум.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 01:10 
Новый участник

сразу назрел вопрос, сейчас Вы уже опытный человек, у Вас поршень до конца оттягивается? до конца 50 мл шприца?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 01:17 
Постоянный участник

Ladana писал(а):
сразу назрел вопрос, сейчас Вы уже опытный человек, у Вас поршень до конца оттягивается? до конца 50 мл шприца?

Нет. Я так даже не пытаюсь делать. Оттягиваю до ощущения"разрежения". И мне все равно, сколько это мл. Я нагнетаю-оттягиваю несколько раз. Часть раствора все равно выльется через другую ноздрю, а часть проникает глубже в ходы носа и пазухи. Когда "на разрежении" вытягиваю шприц, большая часть раствора выливается сразу, а часть остается, и основная гадость у меня выходит чуть позже. Примерно через 30 минут. Когда как.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 01:37 
Постоянный участник

Кстати, добавлю сюда "инструкцию" из других тем:
FuzzyWuzzy писал(а):
Примерно год была зелёная слизь со всякими болячками, что описаны в этой теме.
До этого года 3-4 часто болел, с прозрачной слизью, не задумываясь о лечении. Что и привело к осложнениям)))

Я промывал один раз в день, за час-два до сна.

Можешь мыть эталонным методом Сёмы, но я считаю его довольно сложным.
mikepan писал(а):
Процедура:
1. Набираю в шприц через насадку фурацилин (или другой раствор по желанию) тоже градусов 30 температурой.
2. Вставляю в правую ноздрю насадку вместе со шприцом (должно войти очень плотно, чтобы воздух не проходил, для этого и нужна изолента на конце насадки).
3. Встаю над ванной, опускаю голову вниз (макушка смотрит вниз, нос смотрит назад относительно положения тела). В этом положении, как я понимаю, соустья будут находиться максимально низко относительно гайморовых пазух и слизь в пазухах стечет к соустьям.
4. Говорю "ку" и нажимаю на поршень шприца, пока не польется из левой ноздри. Далее дышу через рот.
5. Затыкаю левую ноздрю двумя пальцами и вытаскаиваю поршень шприца, что приводит к созданию разряжения в носу и из пазух выходит слизь. Держу шприц в таком положении секунд 15.
6. Очень аккуратно нажимаю на поршень шприца до конца, что приводит к созданию избыточного давления в носу и раствор входит в пазухи. Тут надо быть очень острожным, т.к. у меня в этой стадии от резкого давления на поршень раствор попал в ухо.
7. Повторяю пункты 5-6 раза 3.
8. Вытаскаиваю поршень шприца (создаю разряженное давление в носу) и открываю левую ноздрю.
9. Промываю шприц, меняю раствор в нем и повторяю пункты 2-8 с другой ноздрей.

Можешь моим, упрощённым, но не менее эффективным:
FuzzyWuzzy писал(а):
Я говорю "ку" перед началом вливания очередной дозы раствора и продолжаю до тех пор, пока полспринцовки не зальётся.

У меня такого ощущения не было, мне показался эталонный метод промывания довольно сложным и я его упростил под себя ;)

Да: засунул кончик поглубже, зажал соседнюю ноздрю - влил раз (моей спринцовки хватает на 3 нажатия), затем пару секунд подождал - влил два(на втором нажатии появляется чувство, что из соседней ноздри что-то просится наружу) и т.д. Потом отсмаркиваешься и повторяешь.
И как оказалось, данный способ не менее эффективный, чем оригинальный ;)

Проверенная концентрация: 1,5г травы, т.е. один фильтр-пакетик на 350мл кипятка.
Пропорцию не нарушать. :!:

Нагнулась вниз, головой в ванну, сказала "кууууу..." и затем спринцовку запихнула в ноздрю, другую заткнула пальчиком.

После первого нажатия появится жжение во лбу, после второго - ощутишь давление в районе переносицы, а после третьего раза - уберешь палец и, если всё делаешь правильно-шалфей попрет из другой ноздри.(актуально для спринцовки 27мл, я не знаю, какая у тебя)

Если делать неверно, раствор будет выливаться из той ноздри, куда льёшь)))

Приспособишься со временем, тоже сначала проблемы были с техникой. Главное, не забить! Ну и ополаскивать ежедневно кипятком спринцовку и резервуар для раствора)

griffith писал(а):
Далее набираешь шалфей в концентрации две столовые ложки с верхом на стакан (200мл).
Уплотняешь вход ватой, для лучшей герметичности, далее встаешь перед ванной и наклоняешь голову вниз, так чтобы глаза и нос смотрели примерно на область паха, вставляешь в одну ноздрю шприц,
далее медленно выдавливаешь содержимое в нос, пока не польётся из другой ноздри,
далее затыкаешь обе ноздри пальцами, и поднимаешь верхнее нёбо во рту, и плавно вытягиваешь шприц, ты должен почувствовать, что пошло разряжение давления в носу, как бы сдавливать начинает изнутри, вот как начало сдавливать, опять медленно начинаешь давить на шприц до конца. После этого можешь вынимать шприц и немного постоять в таком положении.
sema писал(а):
Немного один момент дополню. Медленно "качал" раствор шприцем до тех пор, пока там не начинало гонять один воздух. Обычно туда-сюда поршнем сделать в среднем раза 2-3 получалось..
Как бы главное, это вытеснить там из пазух воздух и слизь, а вместо них заполнить пазухи раствором..

sema писал(а):
Problema писал(а):
На каком моменте я должна разжать соседнюю ноздрю?потому как влить всю спринцовку не разжимая не совсем получается)
И еще про КУ не нашла)
Всю спринцовку вливать и не надо пытаться, заливать сколько на данный момент входит - пока из второй ноздри самотёком не потечёт..
Нагнуться вниз головой над ванной > сделать "кууууу..." > наконечник шприца (спринцовки) в проблемную ноздрю и медленно заполняем полость носа раствором, пока из второй не польётся, а как только из второй полилось, то сразу создаём герметичность - зажимаем поплотней, чтоб воздух не подсасывался и пытаемся медленно втянуть поршень шприца (разжать сжатую спринцовку) для удаления воздуха из пазух, потом в обратную сторону..

Воздух всегда вверх поднимается, а жидкость на его место вниз..
Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 6&start=40

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 01:58 
Новый участник

Раната писал(а):
Ladana писал(а):

Нет. Я так даже не пытаюсь делать. Оттягиваю до ощущения"разрежения". И мне все равно, сколько это мл. Я нагнетаю-оттягиваю несколько раз. Часть раствора все равно выльется через другую ноздрю, а часть проникает глубже в ходы носа и пазухи. Когда "на разрежении" вытягиваю шприц, большая часть раствора выливается сразу, а часть остается, и основная гадость у меня выходит чуть позже. Примерно через 30 минут. Когда как.

а Вы что-то делаете через 30 минут или оно само?
у меня ничего не происходит после.
Сегодня немного получилось. Я поняла этот принцип. (спасибо за способы которые Вы прикрепили) У меня все такое прозрачное выходит. Как то даже странно. Ведь должно бы другого цвета, как я понимаю. Но может рано еще. Читала что после 2-3 недель промывания начинается основное опорожнение пазух.

пока ощущение что половина лба (мозга) не очень функционирует

СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:31 
Постоянный участник

Ladana писал(а):

а Вы что-то делаете через 30 минут или оно само?
у меня ничего не происходит после.
Сегодня немного получилось. Я поняла этот принцип. (спасибо за способы которые Вы прикрепили) У меня все такое прозрачное выходит. Как то даже странно. Ведь должно бы другого цвета, как я понимаю. Но может рано еще. Читала что после 2-3 недель промывания начинается основное опорожнение пазух.

пока ощущение что половина лба (мозга) не очень функционирует[/quote]

Нет, ничего специально не делаю. Выходит само.
И да, не у всех сразу выходит гной, нужно время.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 04:49 
Новый участник

Здравствуйте! Я совсем недавно на данном форуме, а проблемы с носом и горлом у меня давно. И вот на прошлой неделе мне во второй раз в моей жизни делали кукушку. Т.е. до этого делали 1 раз года почти 5 лет назад, и вот сейчас 3 сеанса было. И мне не понравилось. Ощущения во время процедуры - фиг с ними. Последствия - вот что меня не радует. Лор не предупредил, что не надо выходить на улицу хотя бы полчаса после процедуры. По-моему, физраствор был неподогретым, т.е. как я его принес с улицы, таким прохладным он и был. Первая процедура еще ладно, после нее я таки не сразу пошел на улицу. А вот после второй не стал сидеть и пошел. Пришел домой и через пару часов почувствовал недомогание. На след. утро уже высмаркивал желтоватые сопли и горло начало побаливать. Пошел на третью процедуру, спросил таки про время, которое нужно выждать в помещении после нее, лор ответил, что это неважно, типа сейчас уже не зима, можно и не сидеть. И вот на след. ночь мне уже стекало всё по носоглотке так, что я не мог спать, просыпался и шел полоскать горло, оттуда отхаркивались прям густые твердоватые кракозябры. Так повторяется несколько ночей. По-моему это вследствие кукушки, не знаю как повлияла бы сама процедура, если бы я не выходил на улицу после нее хотя бы час, как советуют в статьях на просторах интернетов, но я сглупил и у меня вышло вот так. Раньше промывал дома сам, но после того, как однажды при промывании вода не вытекла обратно и осталась в пазухе и только при пункции вышла вся эта водичка с морской солью, больше не решался на эти мероприятия. Сейчас вот снова задумался

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 22:53 
Новый участник

jefftiaro писал(а):
не знаю как повлияла бы сама процедура, если бы я не выходил на улицу после нее хотя бы час

а как у вас в прошлый раз было когда Вы кукушку делали?

я тут новичок и пока только промываю сама. Ни разу на кукушки не ходила. Но то, что я замечаю - у меня становится хуже.больше болят пазухи, голова, температура повышается и .... выходит что-то значительное. Потом мне легче. Дальше опять ухудшение и... опять выходит что-то.

У Вас не так?

СообщениеДобавлено: 10 апр 2018, 23:37 
Новый участник

sema писал(а):
одно из главных здесь это перевести его в т.ч. в продуктивную фазу, тогда будут шансы что оно наконец-то совсем там сможет завершиться..

а что такое продуктивная фаза и как в нее перевести?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 03:02 
Постоянный участник

скорее всего от промывания или сморкания что то попало в ухо.Слух ухудшился самую малость ,но при глотании щелчки.И дул при закрытом носе и рте,и жвачку жевал и челюстью двигал,зевал.И сс капал. Ничего.Что делать?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 09:05 
Постоянный участник

jefftiaro писал(а):
Здравствуйте! Я совсем недавно на данном форуме, а проблемы с носом и горлом у меня давно. И вот на прошлой неделе мне во второй раз в моей жизни делали кукушку. Т.е. до этого делали 1 раз года почти 5 лет назад, и вот сейчас 3 сеанса было. И мне не понравилось. Ощущения во время процедуры - фиг с ними. Последствия - вот что меня не радует. Лор не предупредил, что не надо выходить на улицу хотя бы полчаса после процедуры. По-моему, физраствор был неподогретым, т.е. как я его принес с улицы, таким прохладным он и был. Первая процедура еще ладно, после нее я таки не сразу пошел на улицу. А вот после второй не стал сидеть и пошел. Пришел домой и через пару часов почувствовал недомогание. На след. утро уже высмаркивал желтоватые сопли и горло начало побаливать. Пошел на третью процедуру, спросил таки про время, которое нужно выждать в помещении после нее, лор ответил, что это неважно, типа сейчас уже не зима, можно и не сидеть. И вот на след. ночь мне уже стекало всё по носоглотке так, что я не мог спать, просыпался и шел полоскать горло, оттуда отхаркивались прям густые твердоватые кракозябры. Так повторяется несколько ночей. По-моему это вследствие кукушки, не знаю как повлияла бы сама процедура, если бы я не выходил на улицу после нее хотя бы час, как советуют в статьях на просторах интернетов, но я сглупил и у меня вышло вот так. Раньше промывал дома сам, но после того, как однажды при промывании вода не вытекла обратно и осталась в пазухе и только при пункции вышла вся эта водичка с морской солью, больше не решался на эти мероприятия. Сейчас вот снова задумался

На мой взгляд, если бы не было в пазухах хронического воспаления, никакая кукушка не вызвала бы отход гноя. Ни подогретая, ни прохладная.
Ради отхода гноя из пазух и делаются все промывания, как в домашних условиях, так и в больнице.
Не переживайте, это не кукушка "виновата", если есть возможность, продолжите процедуру и все с ней связанные неприятности просто перетерпите.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 09:16 
Постоянный участник

Ladana писал(а):
sema писал(а):
одно из главных здесь это перевести его в т.ч. в продуктивную фазу, тогда будут шансы что оно наконец-то совсем там сможет завершиться..

Здесь имеется в виду, под продуктивной фазой, что начинает отходить гной, слизь. Промывания шалфеем, как раз и обостряют состояние и начинает выделяться гной. Многие говорят, что промывали чем то другим (солью, например), и не было таких выделений. Значит, именно соль для конкретного человека не переведет воспаление вяло текущее в острое воспаление с отделением гноя. И не будет способствовать завершению воспалительного процесса.
с точки зрения теории воспаления, эта фаза, скорее, должна называться экссудативной, наверное, а продуктивной - процесс заживления, восстановления слизистой.
Но здесь продуктивной называется потому, что появляется "продукт" -гной в результате промывания :D

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 09:25 
Постоянный участник

вам писал(а):
скорее всего от промывания или сморкания что то попало в ухо.Слух ухудшился самую малость ,но при глотании щелчки.И дул при закрытом носе и рте,и жвачку жевал и челюстью двигал,зевал.И сс капал. Ничего.Что делать?

У меня слух ухудшался сильно при промывании. Но щелчков не было. Была очень сильная заложенность, боль,снижение слуха существенное. Я продолжала промывать. Попустило и с ушами стало лучше. Всякие продувания, жвачки и прочее - были "как мертвому припарки".
Единственное, что хоть как-то облегчало состояние : после промывания пустой шприц вставить в нос и легонько оттягивать поршнем из носа. Вторую ноздрю зажать и верхним небом перекрыть горло. Сидя, та ноздря, в которой шприц - ухо слегка вверх. Больно не делать. Все очень аккуратно и не спеша.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 11:12 
Новый участник

Раната писал(а):
Ladana писал(а):
sema писал(а):

Здесь имеется в виду, под продуктивной фазой, что начинает отходить гной, слизь. Промывания шалфеем, как раз и обостряют состояние и начинает выделяться гной. Многие говорят, что промывали чем то другим (солью, например), и не было таких выделений. Значит, именно соль для конкретного человека не переведет воспаление вяло текущее в острое воспаление с отделением гноя. И не будет способствовать завершению воспалительного процесса.
с точки зрения теории воспаления, эта фаза, скорее, должна называться экссудативной, наверное, а продуктивной - процесс заживления, восстановления слизистой.
Но здесь продуктивной называется потому, что появляется "продукт" -гной в результате промывания :D

Значит я все не так делаю(((
начала я промывать шалфеем. Но тут как у меня температура до 39 градусов подскочила. Так мне плохо было. Ужас просто. Что-то выходило, да. Особенно по ночам по задней стенке. Но я и перестала шалфеем((( перешла на фурацилин.
Пошла в поликлинику. Мне назначили цефтриаксон в попу.

Видимо надо вернуться на шалфей. А теперь страшно.
Если так подскочит температура - что делать то.

Неужели это и был тот имунный ответ после которого я могла выздооветь?

СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 13:26 
Новый участник

Ladana писал(а):
начала я промывать шалфеем. Но тут как у меня температура до 39 градусов подскочила. Так мне плохо было. Ужас просто. Что-то выходило, да. Особенно по ночам по задней стенке. Но я и перестала шалфеем((( перешла на фурацилин.

Приветствую, схожая ситуация, то же после прочтения данной ветки озадачился проблемой промывания шалфеем. Очень кратко, предыстория: перенес на ногах грипп который осложнился гнойным гайморитом, пролечившись стандартной десятидневной схемой антибиотики+синупрет+полидекса+СС +Долфин, все вроде прошло, недели через полторы я повторно заразился ОРВИ от ребенка и снова нос, но вроде без гноя. Полечил нос долфином+СС, вроде лучше, но дискомфорт в пазухах и головная боль по утрам оставались. Пошел опять к ЛОРу, снимок показал отсутствие уровней в пазухах, поставили катаральный гайморит+утолщение слизистой, лечение-лазер, синупрет, ринофломуицил. Полечившись так несколько дней особых улучшений не почувствовал, т.е. утренний дискомфорт в пазухах остался, нос периодически попеременно закладывает, отделяемого нет и дышу носом, температуры нет, единственное, иногда накатывают приступы недомогания и при активном физо, высмаркиваются белые тугие комочки с прозрачной слизью...Поэтому и решился на шалфей, позавчера вечером все забодяжил, заварил раствор - 4 столовые ложки с горкой листьев шалфея на 0,5 литра кипятка, раствор настоялся и приобрел насыщенный зелено-коричневый цвет. Вот этой смесью я зарядил спринцовку и начал промывать, по указанной здесь схеме после закапывания СС...Зажгло чудовищно, такое ощущение, что вся голова превратилась в единый раскаленный шар, поэтому задуманное количество манипуляций я не провел, прервал истязание. Через какое-то время резь прошла и остался легкий дискомфорт, ничего не отсмаркивалось :!: кроме прозрачной слизи, единственное, что напрягло, так это перед сном заболел правый глаз, но я уже засыпал и не придал этому должного значения...Все случилось утром, по пробуждению. Дикая головная боль и боль в пазухах ,глазах и ушах, полностью заложенный нос, температура под 38 соответственно паника, я подумал, что у меня начался менингит, в таком состоянии побежал в аптеку за цефатоксимом-надеясь еще успеть себя спасти, пока бегал-отпустило, но симптомы обострения держались еще целый день и тока к вечеру полегчало. Вот теперь то же и не знаю продолжать ли шалфей понизив концентрацию раствора...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 00:37 
Новый участник

Ladana писал(а):
а как у вас в прошлый раз было когда Вы кукушку делали?

Прошлый раз точно не помню, но суть в том, что мне ее тогда делали всего 1 процедуру, когда я лежал в стационаре, за пару дней до кукушки была пункция. Так что эффекта именно кукушки я не понял.
Ladana писал(а):
я тут новичок и пока только промываю сама. Ни разу на кукушки не ходила. Но то, что я замечаю - у меня становится хуже.больше болят пазухи, голова, температура повышается и .... выходит что-то значительное. Потом мне легче. Дальше опять ухудшение и... опять выходит что-то.
У Вас не так?

Я когда раньше сам промывал в домашних условиях, по-моему мне становилось чуть хуже буквально на несколько минут. Затем облегчение - пазухи и голова не болели, температура не повышалась. У меня выделения разных окрасок именно во время моих промываний были, после разве что чуть-чуть выходило

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 01:13 
Новый участник

Раната писал(а):

На мой взгляд, если бы не было в пазухах хронического воспаления, никакая кукушка не вызвала бы отход гноя. Ни подогретая, ни прохладная.
Ради отхода гноя из пазух и делаются все промывания, как в домашних условиях, так и в больнице.
Не переживайте, это не кукушка "виновата", если есть возможность, продолжите процедуру и все с ней связанные неприятности просто перетерпите.

Смотрите, как у меня это происходило. Прошлая неделя: понедельник - первый сеанс кукушки, после которого врач сказал, что отходящего гноя не видит. После сеанса посидел полчасика в поликлинике. Вечером чувствовал себя нормально, даже особой заложенности не помню, выделений тоже. Во вторник утром проснулся и почувствовал, что в горле будто что-то есть. Пополоскал - немного слизи отхаркнулось и из носа вышло. Но буквально прозрачная или чуть светлая она была. Пошел на вторую процедуру - сама она прошла для меня даже менее неприятно, чем первая, гноя лор снова не увидел, но вот после нее как-то слегка неприятно сделалось в носоглотке. Сидеть в поликлинике не стал, пошел домой, а погода тогда была чуть выше нуля. Пришел и где-то через пару-тройку часов почувствовал недомогание, как когда начинаешь заболевать. Выделений снова не было. В среду проснулся, в носоглотке снова что-то было, пополоскал, отхаркнулось. Пошел на третью процедуру, сказал лору про вчерашнее недомогание, он "угу", и ничего конкретного не ответил. Так же без гноя, после нее самочувствие было неплохое, посидел часа полтора в поликлинике, обождал, для верности еще перед выходом смазал нос вифероном. В ночь на четверг спал не очень, ибо чувствовал, что слизь по носоглотке стекает. Не помню уже вставал полоскать горло или нет. А вот в ночь на пятницу я уже конкретно не мог спать, проснулся оттого, что горло болит, прополоскал и отхаркивал немало всякой уже загустевшей зеленой дряни, которая собсно мне и царапала. Из носа тоже затвердевающиеся гагары вылетали.Пошел к лору, рассказал, он назначил только капли новые да полоскание. Все последующие ночи это так и происходило: через несколько часов после засыпания просыпался и чувствовал, что болит горло, полоскал его, отхаркивал всю эту дрянь, спал дальше и утром уже не так больно было в горле. Все эти ночи во сне закладывало попеременно одну ноздрю, просыпался, вставал и заложенность уходила буквально на весь день. Сегодня ехал в автобусе пару часов, и даже сидя чуть задремав начинал ощущать боль в горле, затем конечно отхаркивал весь этот гной. Что дальше делать я уже вообще не представляю. 2 месяца уже прошло как у меня начался гайморит, причем протекал вяло, что мне и не понравилось, ибо не было понятно, когда реально пошло выздоровление и было ли оно вообще. В феврале мне сразу выписали пропить антибиотик, и уже через пару дней я чувствовал себя неплохо, но так на 100℅ ощущентя выздлровления не быоо после лечения. Тем не менее недели 2-3 нос меня не беспокоил, затем внезапно снова заболело горло, далее само собой перешло на нос, но без желто-зеленых соплей, просто со светло-прозрачными. Назначили пить антибиотики уже посильнее, через неделю их приема вроде как всё начало нормализовываться, кроме ночного закладывания, но вот через несколько дней у меня пошли эти самые сеансы кукушки и дальше уже что-то пошло не так. Много я тут наоффтопил, но просто столько уже непонимания что делать дальше накопилось за это время, что захотелось рассказать. Никогда у меня такого затяжного течения гайморита не было, прям с ностальгией вспоминаю времена, когда сразу же после рентгена меня отправляли на госпитализацию, на след. день делали пункцию, недельку кололи антибиотики и я уже был огурцом

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 03:13 
Новый участник

Сейчас решился-таки промыть нос морской солью в соотношении чайная ложка на поллитра воды. Промывал из обычного керамического чайничка. Из носа немного всякого вышло. Уши не заложило, ну я сильно и не сморкался. Мучаюсь вопросом: как за несколько часов сна ночью у меня образуется столько много густой зеленой дряни, если за то же время в течение дня ее не образуется или по крайней мере не в таких количествах

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 09:36 
Постоянный участник

Ladana писал(а):
Раната писал(а):
Ladana писал(а):

Мог быть и иммунный ответ.

Но сильно не переживайте! В оф.медицине, в гинекологии точно, есть такой метод лечения хронических воспалений: пирогеналом вызывают обострение, а потом переведенное в острое состояние воспаление лечат антибиотиками. Так что хуже вы не сделали.

Температура 39 на шалфее все-таки высокая. Или Ваша индивидуальная реакция, или аллергия или присоединился в тот момент вирус. Все может быть.

А после лечения антибиотиками состояние с носом улучшилось?

Трудно сказать, какая повторная реакция может быть на шалфей. Надо или пробовать или отказаться от него. В народной медицине есть такое правило: если стало сильно хуже, прекращают на время использовать препарат, а через некоторое время снова возвращаются к нему, но уже в меньших дозах. И там смотрят.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 09:53 
Новый участник

Раната писал(а):
Ladana писал(а):
Раната писал(а):

Мог быть и иммунный ответ.

Но сильно не переживайте! В оф.медицине, в гинекологии точно, есть такой метод лечения хронических воспалений: пирогеналом вызывают обострение, а потом переведенное в острое состояние воспаление лечат антибиотиками. Так что хуже вы не сделали.

Температура 39 на шалфее все-таки высокая. Или Ваша индивидуальная реакция, или аллергия или присоединился в тот момент вирус. Все может быть.

А после лечения антибиотиками состояние с носом улучшилось?

Трудно сказать, какая повторная реакция может быть на шалфей. Надо или пробовать или отказаться от него. В народной медицине есть такое правило: если стало сильно хуже, прекращают на время использовать препарат, а через некоторое время снова возвращаются к нему, но уже в меньших дозах. И там смотрят.

Я Вам так благодарна за ответы. Вы прям вселяете в меня надежду, что есть шанс выздороветь и я иду в верном направлении.
Мне однозначно стало лучше за последние 2 дня. Антибиотики 7 дней закончила вчера.
Вчера 2 раза промывала шалфеем. После вечернего промывания я могла дышать без противоотечных средств. и до самого утра. Проснулась ночью и поняла что дышу. Чудеса какие то. Потом правда опть заложило и голова заболела. Но уже не так как раньше.
Промыла шалфеем с утра. Выходят коричневые штуки какие то. Прям почти черные.
Опять правда в ухо попала. Я уже поняла, что это когда я стараюсь влить побольше в пазухи. а оно не вливается из-за того что или давление не создала нужного или соустья зкрыты - тогда в уши вливается.
Буду внимательнее. Все приходит с опытом.
Шалфей гораздо приятнее конечно, по сравнению с фурацилином.
И ушли совершенно жгущие ощущения. А концентрацию шалфея сделала рекомендованной.

Прочитав много всякого на форуме возник только вопрос - а многие ли вылечились до конца промываниями?
И почему нет какото средства способного расворить гной быстро? Неужели нет какого то антибиотика, который можно залить в пазухи?

Я когда первый раз заболела 3 года назад - на море, я носом хлебнула воды и через 3 дня у меня был гайморит. Мне тогда посоветовали цефтриаксон вливать в пазуху. Мне тогда помогло. Но ЛОР отругал. Так и не понимаю стоит ли что-то вливать еще в нос или промывания справятся?

Вы больше ничего не делаете кроме промываний?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 12:11 
Новый участник

BolshoY писал(а):
температура под 38 соответственно паника, я подумал, что у меня начался менингит, в таком состоянии побежал в аптеку за цефатоксимом-надеясь еще успеть себя спасти, пока бегал-отпустило, но симптомы обострения держались еще целый день и тока к вечеру полегчало. Вот теперь то же и не знаю продолжать ли шалфей понизив концентрацию раствора...

я тоже испугалась что менингит когда температура поднялас до 39ь. Думала все, я помираю. Но не померла. У меня пекло от шалфея первые где то раз 5. Но я сразу после первого раза снизила концентрацию. И след 3 терпела как могла. Ощущение что наполмом спалили мозг и где то за глазами. Потом это чувство прошло.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 12:26 
Новый участник

Ladana писал(а):
я тоже испугалась что менингит когда температура поднялас до 39ь. Думала все, я помираю. Но не померла. У меня пекло от шалфея первые где то раз 5. Но я сразу после первого раза снизила концентрацию. И след 3 терпела как могла. Ощущение что наполмом спалили мозг и где то за глазами. Потом это чувство прошло.

Во-во, прямо мои ощущения, думал, уже отек мозга... и все же, я то же решил продолжать, вчера собрал 50 кубовый шприц-промыватель, снижу концентрацию шалфея до столовой ложки на пол литра воды и рискну...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 16:12 
Постоянный участник

Ladana писал(а):
Раната писал(а):
Ladana писал(а):

Прочитав много всякого на форуме возник только вопрос - а многие ли вылечились до конца промываниями?

К сожалению, не многие. Я не могу точно сказать – почему. Возможно, разочаровались, может испугались и бросили. Но, как мне кажется, есть еще причина, почему это может не помочь до конца.
Если первоисточник инфекции в гайморовой пазухе или в носу – я считаю, что промывания помогут. А если источник не в носу, то будет только облегчение. Но полного выздоровления не наступит. Хоть запромывайся!

Во-первых, причиной могут быть проблемы с зубами: периодонтит, гингивит, пародонтит.
Периодонтит это инфекция, которая осталась либо в плохо пролеченных каналах, либо вообще не пролеченных. Она себе живет внутри зуба, гадит и ее можно оттуда достать только физически: найти все каналы зуба, вычистить их до здоровой ткани, при этом слюне не дать никакого шанса попасть в леченый канал. Для того, чтобы это сделать нужен микроскоп (увидеть все каналы, их ответвления и рассмотреть «внутренности» зуба на малейший намек на инфекцию), коффердам (для «сухости» каналов) и методы точного определения глубины канала. Плюс руки и знания врача. Вот, когда все сойдется, тогда можно надеяться, что канал пролечен и проблем не будет. Если что-то пошло не так, через пол года – год на леченом зубе будет киста, гранулема, кистогранулема… Может рассасываться цемент, которым пломбировали каналы. С учетом того, что у многих зубы или близко к пазухе или вообще в пазухе – канал инфекции в пазуху есть.
Большинству из нас лечили каналы, увы, не так. Мы ходим с уверенностью, что с зубами у нас порядок, стоматологи тоже это часто подтверждают. А наличие кисты или гранулемы на зубе не считают причиной, и лечение часто заключается в том, что «раз не болит» ходите с зубом, будет болеть – вырвать зуб.

Гингивит – воспаление слизистой десен. Проявляется припуханием десны, кровоточивостью десны после чистки зубов. Считается первой стадией парадонтита.

Парадонтит – воспаление кости вокруг зуба. Формируется зубной камень, в котором живет инфекция и парадонтальные карманы разной глубины. В них скапливается пища, которая служит питанием разных микроорганизмов. Микроорганизмами, живущими в зубах могут быть бактерии, грибы и простейшие – ротовая (десневая) амеба, ротовая трихомонада.
У меня возникает вопрос: а могут ли простейшие, вместе с пломбировочным материалом, попавшим в пазуху во время лечения каналов, колонизировать гайморову пазуху и вызывать хронический гайморит? На антибиотики они не реагируют.

Я слегка увлеклась, но хочу сказать, если точно здоровые зубы, каналы, десна, если миндалины здоровы, то только промывания пазух должно хватить для полного излечения от гайморита. Если есть еще источник инфекции – то его тоже нужно санировать в обязательном порядке. Найти и уничтожить. Тогда поможет. Я сейчас именно так думаю.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 16:15 
Постоянный участник

Ladana писал(а):
Раната писал(а):
Ladana писал(а):

Вы больше ничего не делаете кроме промываний?

К сожалению, мне недостаточно промываний. У меня и пародонтит и периодонтит обнаружили. Сейчас начала лечение у стоматологов. Пока оно там набирает обороты, где-то вычитала, что при пародонтите действенным методом лечения является чистка зубов содой, после хорошо прополоскать рот от соды и глотком 3% перекиси прополоскать рот. Перекись не смывать. Вероятно, это может помогать, потому что инфекция в зубах в основном анаэробная.
Из того, что мне показалось действенным : промывания шалфеем, эвкалиптом, пелодексом. Из «разжижителей» слизи мне подошел геломиртол (жаль, эффект его через 2 недели снижается. Вернусь к нему позже) и химотрипсин.
Еще заметила, что любая вода с солями мне идет на пользу : хоть море, хоть мин.вода. Думаю, может и правда недостаток мин.солей?
Еще для общего укрепления организма по методу Заболотного стала делать тюбажи. Общее состояния явно улучшилось.
Вот, как-то так пока.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 16:23 
Постоянный участник

jefftiaro писал(а):
Раната писал(а):

Смотрите, как у меня это происходило. Прошлая неделя: понедельник - первый сеанс кукушки, после которого врач сказал, что отходящего гноя не видит. После сеанса посидел полчасика в поликлинике. Вечером чувствовал себя нормально, даже особой заложенности не помню, выделений тоже. Во вторник утром проснулся и почувствовал, что в горле будто что-то есть. Пополоскал - немного слизи отхаркнулось и из носа вышло. Но буквально прозрачная или чуть светлая она была. Пошел на вторую процедуру - сама она прошла для меня даже менее неприятно, чем первая, гноя лор снова не увидел, но вот после нее как-то слегка неприятно сделалось в носоглотке. Сидеть в поликлинике не стал, пошел домой, а погода тогда была чуть выше нуля. Пришел и где-то через пару-тройку часов почувствовал недомогание, как когда начинаешь заболевать. Выделений снова не было. В среду проснулся, в носоглотке снова что-то было, пополоскал, отхаркнулось. Пошел на третью процедуру, сказал лору про вчерашнее недомогание, он "угу", и ничего конкретного не ответил. Так же без гноя, после нее самочувствие было неплохое, посидел часа полтора в поликлинике, обождал, для верности еще перед выходом смазал нос вифероном. В ночь на четверг спал не очень, ибо чувствовал, что слизь по носоглотке стекает. Не помню уже вставал полоскать горло или нет. А вот в ночь на пятницу я уже конкретно не мог спать, проснулся оттого, что горло болит, прополоскал и отхаркивал немало всякой уже загустевшей зеленой дряни, которая собсно мне и царапала. Из носа тоже затвердевающиеся гагары вылетали.Пошел к лору, рассказал, он назначил только капли новые да полоскание. Все последующие ночи это так и происходило: через несколько часов после засыпания просыпался и чувствовал, что болит горло, полоскал его, отхаркивал всю эту дрянь, спал дальше и утром уже не так больно было в горле. Все эти ночи во сне закладывало попеременно одну ноздрю, просыпался, вставал и заложенность уходила буквально на весь день. Сегодня ехал в автобусе пару часов, и даже сидя чуть задремав начинал ощущать боль в горле, затем конечно отхаркивал весь этот гной. Что дальше делать я уже вообще не представляю. 2 месяца уже прошло как у меня начался гайморит, причем протекал вяло, что мне и не понравилось, ибо не было понятно, когда реально пошло выздоровление и было ли оно вообще. В феврале мне сразу выписали пропить антибиотик, и уже через пару дней я чувствовал себя неплохо, но так на 100℅ ощущентя выздлровления не быоо после лечения. Тем не менее недели 2-3 нос меня не беспокоил, затем внезапно снова заболело горло, далее само собой перешло на нос, но без желто-зеленых соплей, просто со светло-прозрачными. Назначили пить антибиотики уже посильнее, через неделю их приема вроде как всё начало нормализовываться, кроме ночного закладывания, но вот через несколько дней у меня пошли эти самые сеансы кукушки и дальше уже что-то пошло не так. Много я тут наоффтопил, но просто столько уже непонимания что делать дальше накопилось за это время, что захотелось рассказать. Никогда у меня такого затяжного течения гайморита не было, прям с ностальгией вспоминаю времена, когда сразу же после рентгена меня отправляли на госпитализацию, на след. день делали пункцию, недельку кололи антибиотики и я уже был огурцом

Мне, все-таки, кажется, что все так. Стали отходить залежи от предыдущих гайморитов. Если идет боль и воспаление на горло, полощите и его. Хуже не будет.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 16:27 
Постоянный участник

jefftiaro писал(а):
Сейчас решился-таки промыть нос морской солью в соотношении чайная ложка на поллитра воды. Промывал из обычного керамического чайничка. Из носа немного всякого вышло. Уши не заложило, ну я сильно и не сморкался. Мучаюсь вопросом: как за несколько часов сна ночью у меня образуется столько много густой зеленой дряни, если за то же время в течение дня ее не образуется или по крайней мере не в таких количествах

Если промываете солью, то нужен гипертонический раствор. Т.е. раствор с концентрацией соли выше, чем у крови.Тогда этот раствор будет оттягивать всякое из организма.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 18:46 
Новый участник

Взял двухлитровую банку с резьбовой железной крышкой. Типо как от сока. Просверлил в ней два отверстия на 8 мм. Туда вставил силиконовый шланг прозрачный от строительного уровня. Но подойдёт любой желательно прозрачный более 6 мм. Один хвостик внутри банки сделал длинным 25 см, второй короткий 4 см. В районе крышки уплотнил изолентой. На длинный хвостик одел корпус носик от гелевой ручкис отверстием, чтобы плотно входил в нос. На короткий хвостик подобрал колпачок, типо от Ленор, или шампуня, или лака для волос, чтобы плотно одевался на шланг пылесоса. Просверлил и уплотнил изолентой. Длину шлангов сделал коло 1,4 метра который в нос и 0,6 метра к пылесосу.

Готовлю раствор. Физраствор и добавляю или Мирамистин. Либо хлоргикседин. Или фурацилин, можзо что-то еще дизенфекционное.
Капаю сосудосуживающую каплю. Через 2-3 минуты ложусь на спину запрокинув голову. Беру шприц 50мл (26 руб, чего мелочиться). Раствор теплый. (Микроволновка сначала физраствор грею, затем лью антисептик). Со шприца лью тихонько в ноздрю, с другой высасываю через насадку - банку - пылесос на минимальной мощности. (Можно объединить несколько банок, если боитесь, что влага попадёт в пылесос и убъёт подшипники - у меня с аквафильтро Shivaki m 1470 там предусмотренно.)
Во время процедуры Ку-Каю, или просто затаив дыхание. Лью столько сколько высасывается, не переливаю, чтобы не залить уши сильно. Когда кончается раствор в шприце, похлопываю по крылу носа, чтобы создать в чистой промытой ноздре разряжение, что позволяет вытащить из закоулков остатки. Меняю ноздри. Делаю 3 раза в кажду по 50 мл.
Если нос отёкший, или схлопывается ноздря уменьшаю мощь пылесоса или не плотно вставляю насадку. Чищу сразу ноздрю в которую заливался раствор сразу. Капнул почистил. Оттягивая насадку или кончик носа, чтобы был пятачёк.

По окончании процедуры, не лежу, а сразу встаю, чтобы не залить остатки в ушные проходы. Что-то вытекает, пропитываю салфеткой или рулон туалетной бумаги, даю поработать жидкости, сразу не сушу нос.

После процедуры всё мою в горячей воде, с мылом. Можно прокипятить.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 18:59 
Новый участник

Другой способ для лентяев. Покупаю физраствор в самой большой таре у нас 400мл. Капельницу. Шприц. Мираместин.

От капельцы отрезаю иголку и половину насадки для иглы, с тем чтобы остался конус, для вставки в нос. С помощь шприца добавляю Мираместин в физраствор. Затем вставляю капельницу в бутыль. открываю фильтр воздушный. Сам бутыль ложу на вехнюю полку.

Обрезанную часть насадки вставляю в ноздрю. Низко наклоняю голову (ниже пояса) чтобы не затекало в уши. Открываю. Раствор самотёком проходит из одной ноздри в другую. Унося слизь, и дизенфицирую нос.

Физраствор 35 руб - 400мл, капельница 15 руб. И антисептик Мираместин дорогой 680 руб 500 мл. или Хлоргексидин 30 руб - 300 мл. Фурацилин 30 руб стандарт 12 таблеток. ложу в листочек пакетик, стучу столовой ложкой, высыпаю половину на кружку. Можно капли капать нафтизин, ксилен. Можно применять ребёнку с Мираместином, попросить не глотать, или держать через колено, вниз головой с опорой руками на край раковины. Капельницу меняю через 3 процедуры, мою горячей водой с мылом.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:03 
Постоянный участник

antoshik86 писал(а):
Взял двухлитровую банку с резьбовой железной крышкой. Типо как от сока. Просверлил в ней два отверстия на 8 мм. Туда вставил силиконовый шланг прозрачный от строительного уровня. Но подойдёт любой желательно прозрачный более 6 мм. Один хвостик внутри банки сделал длинным 25 см, второй короткий 4 см. В районе крышки уплотнил изолентой. На длинный хвостик одел корпус носик от гелевой ручкис отверстием, чтобы плотно входил в нос. На короткий хвостик подобрал колпачок, типо от Ленор, или шампуня, или лака для волос, чтобы плотно одевался на шланг пылесоса. Просверлил и уплотнил изолентой. Длину шлангов сделал коло 1,4 метра который в нос и 0,6 метра к пылесосу.

Готовлю раствор. Физраствор и добавляю или Мирамистин. Либо хлоргикседин. Или фурацилин, можзо что-то еще дизенфекционное.
Капаю сосудосуживающую каплю. Через 2-3 минуты ложусь на спину запрокинув голову. Беру шприц 50мл (26 руб, чего мелочиться). Раствор теплый. (Микроволновка сначала физраствор грею, затем лью антисептик). Со шприца лью тихонько в ноздрю, с другой высасываю через насадку - банку - пылесос на минимальной мощности. (Можно объединить несколько банок, если боитесь, что влага попадёт в пылесос и убъёт подшипники - у меня с аквафильтро Shivaki m 1470 там предусмотренно.)
Во время процедуры Ку-Каю, или просто затаив дыхание. Лью столько сколько высасывается, не переливаю, чтобы не залить уши сильно. Когда кончается раствор в шприце, похлопываю по крылу носа, чтобы создать в чистой промытой ноздре разряжение, что позволяет вытащить из закоулков остатки. Меняю ноздри. Делаю 3 раза в кажду по 50 мл.
Если нос отёкший, или схлопывается ноздря уменьшаю мощь пылесоса или не плотно вставляю насадку. Чищу сразу ноздрю в которую заливался раствор сразу. Капнул почистил. Оттягивая насадку или кончик носа, чтобы был пятачёк.

По окончании процедуры, не лежу, а сразу встаю, чтобы не залить остатки в ушные проходы. Что-то вытекает, пропитываю салфеткой или рулон туалетной бумаги, даю поработать жидкости, сразу не сушу нос.

После процедуры всё мою в горячей воде, с мылом. Можно прокипятить.

О_о! У вас настоящая кукушка! Как долго используете, какие результаты?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:20 
Новый участник

Третий способ для фронтита. Гайморита. Когда болит лобная кость.
Купил по интернет магазину Ямик катетор 800 руб, и доставка 180.
К нему физраствор 35 руб и 4 шт Шприцов на 20мл 40 руб. Мирамистин 800 руб/0.5л . Фурацилин 30 руб.
Капаю сосудосуживающие 40 руб.
Готовлю раствор грею физраствор, потом добавляю мираместин или фурацилин одним из шприцев.
Ямик мою, проверяю двумя шприцами чтобы передний и задний пузыри надувались хорошо, примерно 15 мл воздуха.

Вставляю Ямик в нозрю, подгибаю проволочку внутри, обычно в сторону пергородки, чтобы было не больно и уходил в глубь носа до нёба. Примерно 5-6 см. Можно купить Ледокаин в спрее или в ампулах, тогда макать на ушную палочку и вставлять в нос, но чтобы вата там не оставалась. У врачей марлечка и инструмент типо как проволочка от крышки на шампанском, где в петельку вставляется марлечка. (вроде есть нюансы для сердца и ледокаина).
Вставляю Ямик в ноздрю до нёба, Надуваю внутренний пузыль 15 мл. держу за проволочку, чтобы не укатился в горло. Надуваю второй пузыть 10-15 мл воздуха. Чтобы заполнить крыло носа, и воздух не выходил. Каждый пузырь своим шприцем. Последним шприцем проверяю вакуумность. Ставлю шток шприца на 10мл и качаю туда - сюда. Клыло носа должно реагировать раздуваться или сжиматься.
Наклоняю голову набок, чтобы пустая ноздря была снизу. Тем самым слизь прильёт к соустьями высосется при прокачке шприцем.
Качаю несколько раз на сухую. Хорошо если выходит 5-7 мл слизи. Затем заливаю раствор промываю, с прокачкой пазухи. В конце откачиваю раствор.
Стравливаю поочерёдно пузыри. Мою ямик в горячей воде избегая попадания в пузыри.
Рекомендовали делать через день, чтобы соустья не отекли.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:26 
Новый участник

Раната писал(а):

Результаты хороши, слизь не зеленеет не желтеет. Отходит достаточно, хорошо. Нос увлажняется очищается. Мираместин вроде как лечит слизистую.
Пользуюсь по 10-20 процедур. Можно пользоваться по необходимости. Достаточно успешно. Печалит, что хотелось бы 3-4 раза в день пользоваться, но в связи с работой получается только вечером и утром. Потом уже пользуюсь без сосудосуживающих капель. Просто смываю раствором прозрачные.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:34 
Постоянный участник

antoshik86 писал(а):
Раната писал(а):

Результаты хороши, слизь не зеленеет не желтеет. Отходит достаточно, хорошо. Нос увлажняется очищается. Мираместин вроде как лечит слизистую.
Пользуюсь по 10-20 процедур. Можно пользоваться по необходимости. Достаточно успешно. Печалит, что хотелось бы 3-4 раза в день пользоваться, но в связи с работой получается только вечером и утром. Потом уже пользуюсь без сосудосуживающих капель. Просто смываю раствором прозрачные.

antoshik86
А почему отказались от Есентуков? О результат хуже, чем от мирамистина?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 20:59 
Новый участник

Раната писал(а):
antoshik86
А почему отказались от Есентуков? О результат хуже, чем от мирамистина?

Последнее время склоняюсь к тому, что правильней разобраться в механизме действия того или иного средства, чем просто экспериментировать.

В частности, по Есентукам. Как я понял Ph их и состав разжижают слизь. Но кроме того они агресивно действуют на слизистую, может ухудшится обоняние. Воспалиться и сузится носовые проходы.
Второе трудно обеспечить стерильность.
Третье трудно обеспечить одинаковую концентрацию.
Четвертых приходится бороться с пузырьками.
Пятое нет дизенфицирующих качеств в отношении бактерий, вирусов, грибов.

Температуру если бывает при ОРЗ, не сбиваю, до 39.3. Даже наоборот пытаюсь поднять, ложусь укрывшись, одевшись. Пью морсики, компот из сухофруктов, с лимонной кислотой, медовую водичку. Чай с имбирем, медом, перцем. Ем немного или яйцо варенное, или что-то простое гречку или ничего. Но перед этим надо выпить много воды, т.к. еда не даёт воде ходу, а при температуре может испариться 0,5 литра за пару часов. и слипнется нос.
Вообще воды надо пить много и часто при этом, примерно 10% от собственного веса. При поих 90 кг выпивать приходится 6-8 литров. Ставлю телефонный календарь, на события кадые 2 часа или таймер. просыпаюсь пить воду. Т.к. цикл сна 1.5 часа длинная фаза и 0.5 короткая фаза.
Хорошо помогает Полисорб, почистить токсины в крови. Сбить можно марлей, мокрой обернутся. Даёт понижение на 0,5-1 градус.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 04:44 
Новый участник

Раната писал(а):
Мне, все-таки, кажется, что все так. Стали отходить залежи от предыдущих гайморитов

Надеюсь, что Вы правы. Только не очень понимаю в таком случае, что эти залежи стали отходить не сразу при процедурах кукушек, а только через 2-3 дня.
Раната писал(а):
Если промываете солью, то нужен гипертонический раствор. Т.е. раствор с концентрацией соли выше, чем у крови.Тогда этот раствор будет оттягивать всякое из организма.

Ого. Почитал про гипертонические растворы, что получается нужно брать 45 г на поллитра. Это оч много. Тот раствор - чайнаы ложка на поллитра - ведь и так вытягивает что-то из носа, гипертонический весь нос наизнанку не вывернет?)

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 07:43 
Постоянный участник

jefftiaro писал(а):
Раната писал(а):
/quote]
Раната писал(а):

Ого. Почитал про гипертонические растворы, что получается нужно брать 45 г на поллитра. Это оч много. Тот раствор - чайнаы ложка на поллитра - ведь и так вытягивает что-то из носа, гипертонический весь нос наизнанку не вывернет?)

Не-не-не! :D
Изотонический раствор -9гр соли на литр. Все, что меньше этой концентрации -гипотонический. Если использовать его, то раствор будет впитываться. А все что выше 9гр- гипертонический. Он уже будет оттягивать. У вас чайная ложка (7гр) на пол литра. Это уже гипертонический.
Для сравнения в Черном море концентрация соли 18г/л, В Средиземном 35 г/л.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 20:53 
Новый участник

Заглядывали в детскую поликлинику сегодня. Показать ребёнка на предмет соплей. Лор и терапевт сошлись на том, что можно делать ингаляции физраствором 3% концентрации, который можно якобы купить в аптеке. Не нашел такой готовый. есть 0.9%. Что равно 9г на литр, .т.е. около 1 чайной ложки с горкой. Тогда 3% это 2 столовых ложки соли без горки. С горкой это 24г. без 15г.
Такие концентрации я себе промывал, щипет. Но терпимо. Может отекать слизистая носа. Надо пить воды.

Хочу сделать раствор аквамариса, как в этом видео вконце

https://youtu.be/gaYA37VARzc

а вот то про что я выше писал:
кукушка https://www.youtube.com/watch?v=_SgSPdCFD8Y только не термоклей, а изоленту простую.
капельница https://www.youtube.com/watch?v=aBwgr_ixu4U
Ямик https://www.youtube.com/watch?v=Lp1zzhhciaU

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 08:46 
Постоянный участник

rty9000 писал(а):
А я обычной морской водой промываю. Заливаю в пузырек от Аквамастер и брызгаю

Если Вы брызгаете - то не промываете , а увлажняете. :)

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 897 сообщений ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 2123 След.