Текущее время: 08 июл 2020, 18:22

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 01:01 
Постоянный участник

Одна форумчанка , коллега по пустому носу , прислала ссылку. Решил выложить. Возможно кто то послушает о последствиях и откажется от операции, сохранив себе , тем самым, нормальную жизнь:
ссылка не работает
Как все знакомо и близко……особенно про сон…… Обидно, что, скорее всего, и в США вряд ли помогут этой бедной девочке…… Непонятно одно – ни объяснений , ни оправданий подобным операциям не существует, количество изуродованных увеличивается и увеличивается… И не только ЛОР. Неужели государству непонятно, что решение этой проблемы только одно, очень простое – реальный тюремный срок исполнителю этого фашистского действа, как минимум , лет десять – пятнадцать. А по мне, так и электрический стул был бы в самый раз…… Или , ну хотя бы, пожизненное содержание жертвы. Именно – жертвы. С одной стороны – чистой воды фашизм, с другой жертва. Странно очень, украл 3000рублей, что есть, всего то около пятидесяти долларов- тюрьма неминуема. Изуродовал человеку жизнь, за его же деньги, уродователь(сам моральный урод) продолжает "работать"(если можно садизм назвать работой) и уродовать дальше…. Изврат какой то , с садистским уклоном.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 03:16 
Новый участник

lovik писал(а):
Возможно кто то послушает о последствиях и откажется от операции, сохранив себе , тем самым, нормальную жизнь.

Люди попадают на операцию по разным причинам. У несчастной девушки с видео не было необходимости идти на операцию, т.к у неё была киста в верхнечелюстной пазухе и нос свободно дышал, а то что накуевертил мясник в белом халате, это уже, конечно, непрофессионализм в медицинской системе и должно строго контролироваться медицинским сообществом. А как быть тем у кого отсутствует носовое дыхание и консервативные методы лечения не помогают, отказываться от оперативного вмешательства? Просто у меня тоже нескончаемое состояние мучительного удушья из-за недышащего носа и нормально так жить как-то не получается.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:23 
Постоянный участник

Вот сколько раз смотрел именно этот ролик, так всегда такое ощущение, что смотришь не трагичную историю, а какой-то рекламный ролик..
В кадре она по внешнему виду совсем не похожа на "жертву с изуродованной жизнью".
По лицу незаметно никакой усталости, незаметно следов бессонных ночей и длительных нервных мучений, нет следов хронической гипоксии, нет синяков под глазами и внезапно такая спокойная речь? скорее наоборот, в кадре лицо с довольно благополучной житухой...

При просмотре этого кино у меня всегда чуйство, что что-то здесь ненатурально и сквозит какая-то фальшь, прям как сказал бы Станиславский: "не верю!"

и надо заметить, что сам ролик вполне качественный, неплохо срежиссирован и смонтирован, вот такой "трагичный рассказ" со счётом "для помощи жертве" в конце... ?!

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:36 
Постоянный участник

Тот, кто знает, что такое пустой нос, кого так же изуродовали врачи, тот поймёт, что видео - это чистейшая правда.
ну а остальным бесполезно доказывать. Мир жесток. и каждый понимает только свою боль, и никто никому не нужен.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:41 
Постоянный участник

То, что правда "пустой нос" никто не отрицает, это было именно про этот ролик. Нет там "печати болезней" на лице - не видно там следов морального/физического/нервного истощения, бессонных ночей, а 3 года немалый срок..
Впечатление именно от этого ролика, что развод...

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 13:48 
Постоянный участник

Эта пациентка здесь писала немного на форуме, мне понятна её история. поэтому никакого развода не вижу. Кто хочет развести, тот не такую болезнь выберет, а всем понятную.
Она, как и все наши девушки, даже в таком состоянии постаралась для видео быть в порядке.
Мне единственное жаль, что эта пациентка больше не пишет здесь на форуме. А международный форум, там на английском. это не для меня. У меня так же, как у неё, состояние, когда от пустого носа постоянный астматический статус и чувство падения в обморок.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:10 
Постоянный участник

Dinka7 писал(а):
Эта пациентка здесь писала немного на форуме, мне понятна её история. поэтому никакого развода не вижу. Кто хочет развести, тот не такую болезнь выберет, а всем понятную.
Ссылка есть на историю на форуме?
А по поводу разводов в принципе, так чего только сейчас не встретишь, и тема как раз понятная, но определённому кругу..

Цитата:
имя удалено
может умышленно?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:11 
Постоянный участник

Как мне видится, смысл этой темы в том, что эта пациентка не одна такая, нас много, мы кричим - вот же мы, нас искалечили врачи, обратите на нас внимание, а врачи нам отвечают. что мы никто, просто погрешности в прекрасной статистике операций.

Понимаете, люди для них - никто, пыль, и ты после операции остаёшься один со своей болью и хорошо, если хоть один родственник поможет, а уж то. что друзья мигом исчезнут, и говорить нечего.

А до операции. как бы ни было тяжело дышать. какие бы муки не были из-за носовых ходов, но это несравнимо. Я могла ходить, я шла на операцию как часто говорят своими ногами, а теперь смотрю на клочок дороги из окна 10 лет.

Я выглядела нормально, а сейчас каждый день гормональные лекарства.
Никто не решит ни за кого, идти на операцию или нет, это самостоятельный выбор человека. Мы можем лишь рассказать свои истории.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:12 
Постоянный участник

Ссылка есть, я сейчас в очень плохом состоянии, попозже найду, если буду жива.
Всё остальное мне без разницы. пусть более дотошные ищут подвохи.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 14:42 
Постоянный участник

Цитата:
и тема как раз понятная, но определённому кругу..

И что - определённый узкий круг заплатит за операцию в Америке? да тут все, кто понимает и сочувствует, такие же бедолаги.
А олигархам эта болезнь непонятна и до лампочки.
Да такого диагноза даже нет. я первый раз вообще на форуме это услышала, синдром пустого носа, а сейчас иногда читаю. что врачи в Москве признают, вот профессор Козлов кому-то так определил состояние носа.
Но письменно они всё равно так не напишут, только так. в беседе могут сказать. и докажи потом другим врачам. что ты не сочинитель и не сам всё выдумал.
А то как будто вчера родились, и не знаете, что без бумажки ты букашка. а с бумажкой человек.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:06 
Постоянный участник

Там вообще на странице ничего путного не увидел, нет ни снимков, ни заключений врачей...
одни какие-то письма "министру" и какой-то "ответ"

Цитата:
мой предварительный план лечения. Имплант + операция по реконструкции синусов + коррекция хирургически (ошибочно) деформированной формы нижних носовых раковин = 12 000 USD. Регенеративные инъекции = 12 500 - 15 500 USD. Итого примерно 25 000 - 27 500 USD. Это расходы только на лечение, и не включают в себя перелет, проживание, питание и пр. Это предварительный …

типа, "Письмо министру здравоохранения - Ingrīdai Circenei (в 2012 году)":

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hp ... e=5655466D

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hp ... e=5651FB7C

https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hp ... e=563941E3

:rolleyes:

В принципе, любой может составить любое письмо и задать любой вопрос о операции и стоимости, а потом получить на него какой-то ответ с "планом лечения" и прайсом..

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:31 
Постоянный участник

Да это личное дело этой пациентки. Она решила для себя так, чтобы просить помощи, это её надежда.
А там кто знает, поможет ей врач в Америке, или нет, или всё это ерунда. Нам этого знать не дано.
Кто на что обращает внимание. Кто на денежный смысл, а мы. у кого такие же страдания, на другое.
Пусть каждый, кто посмотрел видео, не думаю, что таких много, решает сам, ложиться на столы под средневековые инструменты или нет.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 15:50 
Постоянный участник

Как раз большой вопрос, после просмотра "Видео жертвы" - нуждается ли в помощи? и какой, только финансовой и жертва ли ЛОР-операции? где же тогда снимки, выписки, заключения о состоянии после операции? почему этого нет ничего?!

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 16:42 
Новый участник

sema писал(а):
По лицу незаметно никакой усталости, незаметно следов бессонных ночей и длительных нервных мучений, нет следов хронической гипоксии, нет синяков под глазами и внезапно такая спокойная речь?

То было скорее всего, студийная съёмка и макияж (женщины всегда хотят выглядеть хорошо). Вот на этом видео есть вышеперечисленные признаки недомогания https://www.youtube.com/watch?app=deskt ... RWWYo2BpFo

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 17:21 
Постоянный участник

Этот ролик тоже видел, он выложен чуть позже, того "студийного" и там ничего нового, только снят в другой обстановке и более жалостливый... Пробовал искать "[эту пациентку]", но поиск всё время выдавал совсем другие лица, другого возраста.

Снимков нет, ни одного документа, вообще ничего по сути..

Цены какие-то странные:
"операция по реконструкции синусов + коррекция хирургически (ошибочно) деформированной формы нижних носовых раковин = 12 000 USD.
Регенеративные инъекции = 12 500 - 15 500 USD
"

это что довольно серьёзная редкая операция и что "инъекции" и всё по одной стоимости?!

Последний раз редактировалось sema 03 авг 2015, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 19:01 
Постоянный участник

Я вот не понимаю, цель операции удалить кисты в пазухах, заместо этого хирург вырезает половину носа оставляя при этом кисты в пазухах... А где тут смысл и логика? :) По моему бред какой-то. Потом она говорит что у нее хорошая работа (пусть даже была) училась она в каких то там европейских колледжах, была в топах и.т.д. То есть на все это деньги были а на операцию теперь не в силах собрать? Опять бред какой-то.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 20:05 
Постоянный участник

ZeStas писал(а):
lovik писал(а):
Возможно кто то послушает о последствиях и откажется от операции, сохранив себе , тем самым, нормальную жизнь.

Люди попадают на операцию по разным причинам. У несчастной девушки с видео не было необходимости идти на операцию, т.к у неё была киста в верхнечелюстной пазухе и нос свободно дышал, а то что накуевертил мясник в белом халате, это уже, конечно, непрофессионализм в медицинской системе и должно строго контролироваться медицинским сообществом. А как быть тем у кого отсутствует носовое дыхание и консервативные методы лечения не помогают, отказываться от оперативного вмешательства? Просто у меня тоже нескончаемое состояние мучительного удушья из-за недышащего носа и нормально так жить как-то не получается.

Странно вы рассуждаете. Разве люди сами для себя определяют, есть у них необходимость идти на операцию или нет ? Ясно , что её направил врач, не сама же она себя…… А на ваш вопрос, что делать если нужна операция, естественно , ответ один – делать операцию. Но прежде тысячу раз убедиться , что действительно нужна операция и нужна именно эта операция, выслушать мнения нескольких врачей, постараться выбрать врача, пораспрашивать о последствиях, ну и так далее….. То есть , сделать всё то , что не сделал я в своё время, за что и поплатился, попав в лапы ЛОР-ублюдкам. Возможно я не совсем точно написал. Но цель одна – чтобы у людей не получилось то , что получилось у меня и других изуродованных. Только и всего. Не зря же народная мудрость гласит – семь раз отмерь, один отрежь. У меня получилось наоборот – один раз отрезали, потом оказалось, что мерять уже и нечего….. И рад бы померять, да нечего… И вам лично совет тот же – семь раз отмерь, один отрежь. Или так: Умные учатся на чужих ошибках , а дураки на своих. Тоже в тему.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:06 
Постоянный участник

sema писал(а):
Вот сколько раз смотрел именно этот ролик, так всегда такое ощущение, что смотришь не трагичную историю, а какой-то рекламный ролик..
В кадре она по внешнему виду совсем не похожа на "жертву с изуродованной жизнью".
По лицу незаметно никакой усталости, незаметно следов бессонных ночей и длительных нервных мучений, нет следов хронической гипоксии, нет синяков под глазами и внезапно такая спокойная речь? скорее наоборот, в кадре лицо с довольно благополучной житухой...
При просмотре этого кино у меня всегда чуйство, что что-то здесь ненатурально и сквозит какая-то фальшь, прям как сказал бы Станиславский: "не верю!"
и надо заметить, что сам ролик вполне качественный, неплохо срежиссирован и смонтирован, вот такой "трагичный рассказ" со счётом "для помощи жертве" в конце... ?!

Сёма , вы смешно рассуждаете….. Ваше «чуйство», скорее всего, вас подводит. Да и Станиславский не в тему…… Вы , что хотите увидеть бьющуюся в припадках заикающуюся истеричку с мешками под глазами, рвущую на себе волосы? И , при этом, зевающую и засыпающую на ходу? Ролик действительно профессиональный. И что здесь странного ? Скорее всего , какая то профессиональная студия, в плане благотворительности, помогла девушке, хочется, верить, что абсолютно бескорыстно, сделать этот ролик. Это разве плохо ? А то что девушка выглядит очень хорошо, то это говорит только о том , что она достаточно сильная и то , что в студии очень хорошие стилисты. И ей самой и стилистам это только делает честь.
Лично мне даже занятно и смешно читать про отсутствие «страданий»…….. Могу открыть вам секрет. Мне , по работе, приходится ежедневно общаться с массой людей, в том числе и со своими сотрудниками. Представляете, я тоже выгляжу очень хорошо и прекрасно , и большинство моих сотрудников не имеют представления о моих проблемах, о том , что каждый день мне нужно сделать различные процедуры, примочки, припарки , мази-гели , диклофенаки-хренаки и все это для того , чтобы появиться на работе в нормальном виде и доработать до конца дня. А вечером всё снова…… И следов бессонных ночей нет на моем лице, хотя , действительно, не было сна несколько лет, точно так , как и описывает эта девушка…. И синяков под глазами нет….И речь очень спокойная…….Так вот и живём, Сёма…. И при всём при этом я радуюсь жизни и на моем лице никто не видит и тени страданий …….. или что там ещё по вашей теории… Мне кажется, что так и должно быть. Скажу больше , я встречался недавно с девушкой , форумчанкой с этого форума…….. Верите , ни тени страданий на её лице я не видел, только улыбку.
Да и не в этом дело совсем….. Правду она говорит или обманывает, мошенница она или нет... Если это развод и обман, то Бог ей судья…. Никто же вас или нас не заставляет отправлять пожертвования. Девушка очень хорошо и подробно описывает возможные последствия. И перед тем как решиться на операцию, на мой взгляд, очень полезно посмотреть и послушать….. Я очень сожалею, что мне не довелось такой ролик посмотреть в свое время………. А то , может быть , и нос сейчас не был бы пустым, и перегородка была бы на своем месте, и подглазничный нерв не был бы сдавлен и оголен, и на передней стенке гайморовой пазухи не было бы отверстия, такого размера, что туда может провалиться компьютерная мышка……

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:34 
Постоянный участник

На форуме было много историй, и к истории lovik таких вопросов у меня почему-то не было, а здесь больше похоже на раскрутку группы или на набор пациентов из третьих стран для наработки новых технологий...
В сообщениях lovik есть трагедия, есть и снимки, есть подробности, поиск и т.д., а в сообщениях Milanese22 больше совсем другого. Был "ужасный рассказ" о "зверствах", вброс определённой информации, ссылки на свой новый сайт и исчезла..

Milanese22 писал(а):
ДарьяС и Tipi-Tip_81, сегодня просматривала почтовый ящик - получила от вас письма. Сорри, что заняло время ответить, все не получалось. Др. Хаузер - очень хороший доктор. Те, кто у него были, очень любят его. Он сочувствует и пытается помочь.
Milanese22 писал(а):
Импланты некоторым помогают, но тоже, кому вообще нет, кому-то на 25%, кому-то на 50-60%, кому-то на 80% (самые везунчики). Знаю, исходя из форума СПН западного, что "Cymetra" инъекции также некоторым значительно помогли. Сейчас делают также инъекции PRP или PLP (platelet rich plasma).

Консультация у Dr. Steven Houser возможна дистанционная, по телефону, стоит 120 долларов за 30 минут, надо только ему перед этом прислать свою КТ.

Консультация у Dr. Bodlaj стоит 102 евро, надо только ему перед этом прислать свою КТ. Можно к нему приехать на консультацию в Германию, он на месте сделает КТ (у них новый аппарат - более детальный, выше разрешение, при этом меньше излучение), тест 24- часа на нос (надо 24 часа ходить с устройством, которое фиксирует работу носа), тест "ватки" - чтобы посмотреть, поможет ли имплант и куда его ставить, др. тесты - все это стоит порядка 600 евро (все обследования + консультация с рекомендациями).

Тем, у кого атрофия, но нет пустого носа, могут очень хорошо помочь инъекции PRP/PLP - они стимулируют регенерацию тканей и улучшают работу слизистой.

18-06-2014 17:21
Milanese22 писал(а):
saet писал(а):
Milanese22 выложите КТ ОНП.

Да, saet, обязательно опубликую снимок, как только сделаю новый - в течение 2х недель примерно. Спасибо за Ваше желание помочь.
Больше года прошло, а обещанные "обязательно" снимки и КТ так и не появились, причём их ни здесь нет, и там тоже ни одного. Вообще ничего по сути..

тогда ещё некоторые обратили внимание на некоторые странности в постах Milanese22
на сайте "сборы":
Цитата:
**Все доходы, получаемые от этого сайта используется на пути повышения информированности и поиска лечения синдрома пустого носа. **
нормальная формулировка: "на пути повышения информированности и поиска лечения" ))) а чо, и врать ничего особо не надо..

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 11:58 
Постоянный участник

20-05-2014 10:18
Milanese22 писал(а):
Привет!

У меня та же проблема - после операции. Это называется "синдром пустого носа". Я занимаюсь этим вопросом вместе в ребятами со всего мира - у нас комьюнити, где мы вместе пытаемся найти решение.

Можете посмотреть наш сайт -
- там пока мало страниц на русском, но я занимаюсь переводом.
Вот наш форум (только на английском) -
- с этого сайта есть ссылка на форум "FORUM".

В данный момент мы планируем создать международную ассоциацию страдающих СПН, и пишем в научно-исследовательские центры стволовой медицины (США, Англия, Германия, Китай, Швеция, пр.).

Я являюсь одним из главных координаторов международного движения в данный момент, и тем, кто курирует вопрос на русском.

Сейчас в мире есть 2 главных доктора, которые занимаются проблемой СПН - Dr. Steven Houser (USA) и Dr. Robert Bodlaj (Germany), немного что-то пробует Dr. Donde (Italy). Они ставят импланты и уколы в слизистую для восстановления. Я уже связывалась с ними, была консультация у др. Хайзера. Могу рассказать.

Больше похоже на ещё одних, из тех многочисленных посредников, по типу "организуем туры для Вас на лечение в Израиле, Германии, США"

а потом внезапно: Скандал в Израиле: в элитной клинике обманывали пациентов из России
Цитата:
Громкий скандал в Израиле, который напрямую касается тех, кто рассчитывает на высококвалифицированную медицинскую помощь в этой стране. Расследование местных журналистов вскрыло целую систему получения взяток известными на весь мир хирургами от пациентов из-за рубежа. Кроме того, на таких условиях оперировать готовы даже безнадёжных больных.
Цитата:
В последнее время все более популярной во всем мире становится израильская медицина. Каждый год много тысяч иностранцев приезжают сюда, чтобы лечиться и некоторые нечистоплотные посредники этим стремятся воспользоваться и обманывают пациентов.
Вот почему появляется все больше разнообразных псевдо-больниц и интернет-ресурсов, которые посвящаются медицине. С помощью всех этих средств предприимчивые дельцы умудряются заманивать и обманывать людей, мечтающих о качественном израильском лечении и попадающих в руки таких мошенников.

http://assafplus.org/lechenie-v-izraile-obmanyvayut/
и т.д. и т.п.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2015, 23:46 
Постоянный участник

А я предлагаю прекратить обсуждение этого вопроса. Помогать девочке все равно ведь никто из присутствующих сомневающихся не собирается - не так ли?
Если эта история - обман (лично я этой пациентке верю), все равно от этого польза есть, это привлечение внимания в "пустому носу" в частности и к качеству лор-помощи вообще.
А каково это будет читать самой пострадавшей, хоть об этом подумали бы.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 20:51 
Постоянный участник

Не думаю что это обман.Тему пустого носа несомненно надо популизировать. Пока народ не подымит бунт власть так и будет искажать правду матку.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 22:33 
Постоянный участник

Svet писал(а):
А я предлагаю прекратить обсуждение этого вопроса. Помогать девочке все равно ведь никто из присутствующих сомневающихся не собирается - не так ли?
Если эта история - обман (лично я этой пациенткеверю), все равно от этого польза есть, это привлечение внимания в "пустому носу" в частности и к качеству лор-помощи вообще.

Совершенно верно. Абсолютно неважно обман это или не обман. Начиная тему , я и не предлагал выяснить честная эта девушка или не честная. Речь о том , что полезно посмотреть это видео перед операцией и отнестись более ответственно к решению. Только и всего. Эта девушка , независимо от того честная она или не очень, очень хорошо и понятно рассказывает о возможных последствиях. Только и всего. Её честность, в данном случае вторична и несущественна. Неважно, есть у неё эти проблемы или их нет. Важно, по теме поста, она очень хорошо и красноречиво рассказывает про возможные ужасные последствия. Честность и правдивость именно в том, всё что она рассказывает, может произойти с каждым. И это чистейшая правда.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 22:57 
Постоянный участник

Для того , чтобы стимулировать желание подумать о возможных последствиях именно ДО операции, а не ПОСЛЕ, когда может быть уже поздно, предлагаю посмотреть весёлые картинки – это состояние моего черепа в настоящее время. Дырка слева – это так «аккуратно», я бы сказал «профессионально», была сделана гайморотомия в 2012 году. Если зайдут и увидят местные врачи, буду очень благодарен, если они смогут найти объяснение, зачем нужно было делать такую дыру и можно ли было её оставлять в таком виде.

Вложения:
002.jpg
002.jpg [ 32.27 КБ | 14730 просмотров ]
001.jpg
001.jpg [ 38.01 КБ | 14730 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 02:01 
Постоянный участник

sema писал(а):

В том то вся и проблема, все смотрят и думают, что здоров. А у тебя там болит и жгёт внутри :(

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 20:44 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
В том то вся и проблема, все смотрят и думают, что здоров. А у тебя там болит и жгёт внутри
Все верно .Внешность обманчива. Эх если бы врачи могли выворачивать нос и видеть все отделы носа как на ладони :rolleyes: В мойх мечтах уже не машину купить а лор-комбайн с эндоскопом и всеми там прибамбасами :lol:

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:54 
Постоянный участник

lovik писал(а):
.... зачем нужно было делать такую дыру и можно ли было её оставлять в таком виде.

Дырку делают, чтобы в пазухе манипулировать инструментами под визуальным контролем. При наличии эндоскопа возможно сделать дырку меньше - до 0,9-1,0см. (т.к. эндоскоп диаметром 4мм и инструменты обычно диаметром 3-4мм.), что позволит работать в пазухе под визуальным контролем.
Оставлять дырку? Обычно когда обнажают кость передней стенки, то отсепаровывают мягкие ткани с надкостницей, поэтому чаще всего не требуется пластика перфорационного отверстия. Если же объем операции большой и нужно делать "дырку" больше по размеру, то возможна пластика отверстия например титановой сеткой.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 00:38 
Постоянный участник

saet писал(а):
lovik писал(а):
.... зачем нужно было делать такую дыру и можно ли было её оставлять в таком виде.

Дырку делают, чтобы в пазухе манипулировать инструментами под визуальным контролем. При наличии эндоскопа возможно сделать дырку меньше - до 0,9-1,0см. (т.к. эндоскоп диаметром 4мм и инструменты обычно диаметром 3-4мм.), что позволит работать в пазухе под визуальным контролем.
Оставлять дырку? Обычно когда обнажают кость передней стенки, то отсепаровывают мягкие ткани с надкостницей, поэтому чаще всего не требуется пластика перфорационного отверстия. Если же объем операции большой и нужно делать "дырку" больше по размеру, то возможна пластика отверстия например титановой сеткой.

Saet , спасибо за ответ, но он не совсем полный и не точный. Если можно, уточните. То , что вы видите на картинке – это , на ваш взгляд ,норма , так и должно быть? Рассматриваем конкретный случай(на картинке) и в комплексе – отверстие сделали(именно таких размеров, именно в этом месте), зашили , пациента выписали. Если ответите – спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 10:47 
Постоянный участник

Да, трепанационное отверстие в передней стенке пазухи при гайморотомии обычно делается в этом месте (fossa Canina) и при отсутствии эндоскопического оборудования приблизительно таких размеров.
В чем мой ответ не точный и не полный был? Сейчас я написал практически то же, что и раньше :-)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 19:54 
Новый участник

:idea: :(

СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 21:11 
Участник

Идя добровольно на операцию пациент рассчитывает на улучшение своего здоровья и ни в коем случае не предполагает, что может быть хуже. Вопрос у меня после просмотра ролика и снимков lovik только один: Как уберечь себя от этого????????

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 00:42 
Постоянный участник

saet писал(а):
Да, трепанационное отверстие в передней стенке пазухи при гайморотомии обычно делается в этом месте (fossa Canina) и при отсутствии эндоскопического оборудования приблизительно таких размеров.
В чем мой ответ не точный и не полный был? Сейчас я написал практически то же, что и раньше :-)

Saet , просто я надеялся , что я не понял вас… надеялся , что вы ответите немного по другому. Честно говоря то , что вы написали , это ужасно….. А как же – «Не навреди….» ? Это пустые слова ? Saet , ведь даже в инструкции к лекарствам пишут: «….принимать только в том случае , когда ожидаемый эффект лечения превышает возможный риск побочных…..». А тут не таблетка……Тут отрезают и выдирают ….и долбят……И получается , что лег на операционный стол здоровым человеком, а встал инвалидом. Волшебный стол, волшебные руки(оторвать бы их…и собакам на корм…) и волшебное перевоплощение, которое я бы не пожелал никому. Почему же вы , врачи, не говорите пациентам примерно следующее: «Мужик , я тебя вылечу от гайморита, но ты получишь на всю жизнь невралгию, дыру в черепе, у тебя не будет, перегородки, каких то там раковин, вернее никаких не останется, и ты всю жизнь будешь вкалывать на таблетки и давать работу и бабки нашему брату.» Так было бы честнее. Хотя бы.
Saet , как же так? Я сейчас ищу какой то выход, переписываюсь с врачами, и ЛОР и ЧЛХ и нейрохирургами , очно консультируюсь. Все, кто видят эту «дыру», отверстием это сложно назвать, говорят, что это тихий ужас. Из тех , кто так сказали три профессора. Два ЛОР и один ЧЛХ. Один профессор откровенно сказал, что это преступление, что, тот , кто это делал, не должен называться врачом. Смысл в том , что отверстие очень близко к выходу подглазничного нерва и втянувшаяся в отверстие ткань может воздействовать на нерв, что и происходит у меня…А втянулось так, что левая пазуха стала в два раза меньше правой. Кроме того , нерв, скорее всего оголен, так , как есть очень резкая реакция на воздух. Возможно, да так и есть, я выражаюсь не профессиональным языком, но смысл, думаю, понятен… Перегородку сейчас и не обсуждаем, это отдельная тема..
Как же так ? Ведь, грамотный хирург, если он грамотный, и если вообще он….хирург…а не мотоциклист… прекрасно понимает , должен понимать, что каждое его действие может иметь, в последствии, определенные побочки. Ну допустим, по каким то объективным причинам, действительно нужно сделать именно такое отверстие…….. Но если ты понимаешь, что у пациента потом могут быть проблемы, логично было бы как то решить это или во время операции, ну или, на худой конец, после операции пациенту объяснить о необходимости того то и того то, может дополнительная операция…….. А по вашему , расхерачил дыру потому, что неудобно было киркой или ломом ворочать , заштопал и……… вставай , топай…….Обычно к невропатологу или психологу отправляют……А что там с тобой потом будет……это твои проблемы. Болит ? Ну сходи к невропатологу…. Ночи не спишь ? Ну сходи к психологу ? Работать не можешь ? Ну о……..сь наконец от меня……, иди уже куда хочешь…… Происходит всё примерно так. А медицина ли вообще всё это ? Неужели , что бы называться врачом , достаточно одеть белый халат ?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 00:58 
Постоянный участник

Эта операция по Калдвеллу-Люку, она описана во всех руководствах, её делали раньше тысячам пациентам и у нас и на западе (да и придумана она там). Сейчас в эпоху малоинвазивных операций от неё стали отказываться (я например так не делаю, у нас в операционной хоть и старенький (16 лет ему уже), но есть эндоскоп, поэтому не нужно тут на меня "давить на совесть"). И искать виноватого ТУТ не нужно. Вы спросили - я ответил. Или Вы ждете другого ответа? Который бы Вас устроил (преступление, ужас и т.п.) - его нет - доступ сделан КЛАССИЧЕСКИ (ну может быть чуть более, чем по классике отверстие расширено к скуловой бухте, но в руководствах есть операция по Иванову, похожий доступ) - отверстие выхода подглазничного нерва не травмировано. Втяжение тканей в пазуху бывает (мы с коллегами обсуждали это, я несколько раз оперировал такие втяжения, при наличии отшнурованных бухт с воспалительными изменениями - достаточно непросто, да и сетка нужна титановая тонкая, чтобы закрыть трепанационное отверстие), но чаще втяжение возникает, когда недостаточна аэрация пазухи после операции (или естественное соустье работает плохо или искуственное соустье, наложенное в нижний носовой ход, зарастает). Втянувшаяся ткань никак не может воздействовать на нерв, я уже как то писал в одной из дискуссий с пациенткой, что чаще всего рубцевание концевых веточек 2 ветви тройничного нерва может вызывать симптомы невропатии. Оперировать это сложно, четкой границы рубцовых тканей там нет, я обычно удаляю все видимые рубцы до здоровых тканей во время реоперации.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 01:37 
Постоянный участник

saet писал(а):
Эта операция по Калдвеллу-Люку, она описана во всех руководствах, её делали раньше тысячам пациентам и у нас и на западе (да и придумана она там). Сейчас в эпоху малоинвазивных операций от неё стали отказываться (я например так не делаю, у нас в операционной хоть и старенький (16 лет ему уже), но есть эндоскоп, поэтому не нужно тут на меня "давить на совесть"). И искать виноватого ТУТ не нужно. Вы спросили - я ответил. Или Вы ждете другого ответа? Который бы Вас устроил (преступление, ужас и т.п.) - его нет - доступ сделан КЛАССИЧЕСКИ (ну может быть чуть более, чем по классике отверстие расширено к скуловой бухте, но в руководствах есть операция по Иванову, похожий доступ) - отверстие выхода подглазничного нерва не травмировано. Втяжение тканей в пазуху бывает (мы с коллегами обсуждали это, я несколько раз оперировал такие втяжения, при наличии отшнурованных бухт с воспалительными изменениями - достаточно непросто, да и сетка нужна титановая тонкая, чтобы закрыть трепанационное отверстие), но чаще втяжение возникает, когда недостаточна аэрация пазухи после операции (или естественное соустье работает плохо или искуственное соустье, наложенное в нижний носовой ход, зарастает). Втянувшаяся ткань никак не может воздействовать на нерв, я уже как то писал в одной из дискуссий с пациенткой, что чаще всего рубцевание концевых веточек 2 ветви тройничного нерва может вызывать симптомы невропатии. Оперировать это сложно, четкой границы рубцовых тканей там нет, я обычно удаляю все видимые рубцы до здоровых тканей во время реоперации.

Saet , ну зачем мне ваша совесть? Тем более , давить на неё? Что мне с этого? Дыра зарастет? Или перегородка вырастет? Невралгия пройдёт? И зачем мне виноватый, тем более ТУТ ? Я же не прокурор. И не палач....Хотя , иногда...неплохо бы... Да и успокаивающий ответ мне незачем. То что вы всё время рассказываете, как и что вы замечательно делаете, это очень хорошо….. Но, как бы вам не казалось это удивительным, меня больше волнует то, что сделали со мной…Только и всего..В принципе , я другого и не ожидал. Вы так и не ответили на вопрос. Вопрос простой. Постараюсь ещё упростить….. Нормально ли, понимая кошмарные последствия, делать операцию. И зачем? В чем смысл такой операции ?
И ещё вопросы, появившиеся после прочтения вашего ответа: Если всё сделано правильно, почему такие кошмарные мучения ? Я всё придумал или мне кажется? И если сделано всё правильно , то зачем в мой нос заглядывала вся ЛОР кафедра медицинского университета – и преподаватели и студенты? И почему , после заглядывания в мой нос у всех без исключения, особенно у преподавателей, округлялось лицо и выпучивались глаза от ужаса? И почему ЛОР-хирург с сорокалетним стажем сказала, что ТАКОЕ она видит первый раз в жизни? Этому всему есть объяснения , если всё сделано правильно ? В вашем понимании, что значит правильно? Сделать по книжке и не важно , что будет с пациентом? Или правильно сделать – это вылечить пациента ? Какой смысл в таких калечащих операциях ? Вот в чем основной вопрос. А то , что вы рассказываете на профессиональном сленге….. зачем всё это мне как пациенту? Мне нужно излечение а не инвалидность.

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 02:15 
Постоянный участник

lovik писал(а):
...Этому всему есть объяснения , если всё сделано правильно ? ...

Есть. Потому что "дырка" это не главное - я пишу, пишу, а Вы все к "дырке" прицепились. Главное это работающие соустья, аэрация пазухи и хороший отток из неё. А вот с этим то у Вас как раз проблемы и остались (да еще на фоне осложнения в виде большой перфорации перегородки). Я уже Вам писал, что нужно делать по поводу носа .... Но ни Вы, ни Динка меня слышать не хотите....

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 02:36 
Постоянный участник

saet писал(а):
lovik писал(а):

Есть. Потому что "дырка" это не главное - я пишу, пишу, а Вы все к "дырке" прицепились. Главное это работающие соустья, аэрация пазухи и хороший отток из неё. А вот с этим то у Вас как раз проблемы и остались (да еще на фоне осложнения в виде большой перфорации перегородки). Я уже Вам писал, что нужно делать по поводу носа .... Но ни Вы, ни Динка меня слышать не хотите....

Saet , но у меня эти проблемы не остались!!!!!!!!! Они у меня ПОЯВИЛИСЬ !!!! После «операций»!!!! У меня НИКОГДА не было проблем ни с носом ни с ушами!! У меня ни разу в жизни не болели уши! Что такое «боль в ушах» я узнал только после «операции», на 52 году жизни!! У меня очень и очень хорошее здоровье……..было до «операции». У меня был гайморит после баротравмы гайморовых пазух, это было когда я служил срочную службу водолазом, это профессиональное, и это было больше тридцати лет назад. Но советские военные врачи вылечили навсегда этот гайморит и я забыл о нём, шесть проколов и всё.
Saet, я не исключаю склероз у меня(возможно дырка в черепе и усугубила этот склероз - мозги продуло), но я не помню , что бы вы писали, что мне нужно делать с носом(с остатками носа) …… Что именно ? Если не трудно, пожалуйста, напомните.... Да и к «дырке» я не цеплялся…..Это профессора цепляются….

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 02:54 
Постоянный участник

Saet , вот начали мы с вами про склероз и вспомнил хрень одну…..как раз в тему. Вот думаю…прилично или не прилично тут писать это? Ну ладно, напишу…..
Но только, Saet, не обижаться!!! А то вы как всегда………поверьте , я никаким образом не хочу вас обидеть….Но…. вы так упорно всегда защищаете ЛОР-неучей…. Внимание!!!! НЕ ВРАЧЕЙ !!! А именно НЕУЧЕЙ И УРОДОВАТЕЛЕЙ , что читая вашу «ЗАЩИТУ», мне вспомнился очень и очень старый и тупой и не смешной то ли анекдот, то ли шутка-прикол какой…..Дословно уже не помню, но смысл в том , что пришел к доктору мужик и говорит: «Доктор, моя жена говорит, что рожать больно……Не верю я ей….. Врёт, вероятно…..Что бы такое сделать, что бы я мог испытать то, что испытывает женщина при родах?». Доктор отвечает: «Нет ничего проще. Сейчас я зашью тебе задницу, а потом дам увеличенную дозу Пургена…….И ты всё испытаешь в лучшем виде……. ».
Saet , простите пожалуйста, если это пошло и некультурно ….. но тут главное , что бы вы поняли намёк…… Вы такой обидчивый, всегда обижаетесь, пожалуйста , не обижайтесь в этот раз. Лично к вам этот намёк не имеет никакого отношения. Просто я уже и не представляю, как донести до врача возможные мучения и страдания пациента. Что бы понял……что бы жалел…… Может как то так ?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 19:04 
Постоянный участник

Не встречал еще ни одного врача за последние 4 года который бы усердно распрашивал меня смотрел в нос долше 10 секунд.Зато встречал хамское поведение лор-врача к примеру моего местного из поликлиники мол чего пришел ко мне опять на прием от военкомата опять косиш :lol: Мрак. Может врачи и не все особо равнодушны но работают все примерно по одному шаблону.Как можно до сип пор удалять под корень нижние носовые раковины , как можно делать в большинстве случаях подслизистую резекцию перегородки носа ( в некоторых случаях она приемлима к примеру для удаления гребня или шипа перегородки носа ) в других остальных случаях давно эту отсталую операция сменила септопластика . Эти вопросы меня сводят в ступор . Зато многие хирурги делают быстро и больно больному резекцию перегородки носа или раковин нежели повозится побольше с пациентом сделая ему органосохраняющую операцию . Бездари и лянтий большинство хирургов, лутче всего деньги считать получается у них.И ведь если одного тебя этот хирург покалечил ведь он может делать по 3-4 операций в день. :?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 21:58 
Новый участник

Народ, хватит жаловаться, тут все жалуются. Слезами делу не поможешь. Давайте пытаться хоть как то решать проблему и пусть врачи помогут. Начнем с меня ))

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 22:02 
Новый участник

saet писал(а):
lovik писал(а):

Док, подскажите как мне быть, у меня дыра в пазухе 4*7мм, пазуха отечная, соустье не трогали. Как убрать отченость? Она образовалась после операции, предпологаю, что из-за перфорации. Беспокоит частая пульсация, тяжесть предположительно на стенке самой пазухи.