Текущее время: 17 ноя 2019, 18:57

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? ЧТО ЖЕ С НОСОМ?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 13:28 
Участник

Всем здравствуйте! ОЧЕНЬ надеюсь найти подсказку и выход на финишную для излечения на этом форуме. Буду очень признательна, если врачи помогут решить этот ребус. В Минске разводят руками 9 из 10 лоров, один из 10 говорит об операции. ССЫЛКА на 2 КТ и 3D зубов.
Ссылка для скачивания файлов: http://files.mail.ru/1A1812D057D44EAB9EB950DE6C3526EB
Вот ИСТОРИЯ заболевания: Женщина, 37 лет, рост 173, вес 53. С носом проблем не было, обычные простуды раз в год максимум.
Столкнулась с проблемой, кот. не дает нормально жить и растить дочку. Вот уже как 6 месяцев, с конца марта у меня на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 4 ЭПИЗОДА за эти 6 месяцев была боль давяще-тянущего характера в левом глазу(один раз при насморке, второй раз после посадки самолета, следующий полет таких ощущений не вызвал) Убрала эту боль прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде.

Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), УЗИ органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на УЗИ груди об этом. Лежала в РНПЦ Неврологии и нейрохирургии Беларуси, делали МРТ мозга и сосудов с контрастом (норма) на томографе 3 Тесла, сделано две КТ пазух и лицевого черепа (небольшое искр-е перегородки, маленькие кисты в ВЧП, правда не все лоры видят кисты, каждый говорит свое), была даже люмбальная пункция(норма). После пункции, кстати, при горизонтальном положении нос болел так, что готова была лезть на стену, словно его распирало что-то изнутри, т.е не голова болела, как обычно бывает у людей после пункции, а ИМЕННО нос, прошло через 5 дней. Делали прокол левой пазухи-гноя не обнаружено. Все свелось к фразе:не знаем, что с Вами.., принимайте АД. Не знаю уже куда идти и что еще обследовать. Нашла случайно, что уменьшает симптоматику: пластырь, наклеенный на переносицу или чуть выше бровей посередине, а также очки. Еще под теплым душем этого всего не чувствуется. СЕГОДНЯ имеются след. неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, ощущаю зуд+анестезию по поверхности носа, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа. Заметила, что как-то всегда поочередно, то справа, то слева. Утром есть заложенность ноздри то левой, то правой, в зависимости на каком боку лежу. Но дыхание свободное, нет выделений. Но все сконцентрировано в районе носа и угол глаза под бровью(также под бровями как нарост кожи внутри, если нажать, то ощущение зуда. Если трогаю крылья носа, то зуд передается как бы вверх десен. В общем как-то так. Все это на постоянной основе до момента пока не усну.
А с утра все по новой. Посмотрите мои КТ, что же у меня так внутри, черт побери)) Было бы смешно, если бы не было так грустно... Жил-был человек без проблем со здоровьем, а тут что-то такое, что врачи не могут или не хотят мочь... уже не знаю. Всем огромное спасибо заранее!

Последний раз редактировалось SICILIA 01 окт 2015, 22:08, всего редактировалось 3 раза.

Заголовок сообщения: Re: ЧТО ЖЕ С НОСОМ? Вопрос ЛОРам.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 14:21 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), УЗИ органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на УЗИ груди об этом.
А что было по анализам из инфекций "в норме"? до того вирусного ничего не было? по поводу лимфоузлов что-то сказали? дочка примерно в тоже время ничем не болела?

Снимки все что-то только в одной проекции.. (

SICILIA писал(а):
на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 4 ЭПИЗОДА за эти 6 месяцев была боль давяще-тянущего характера в левом глазу(один раз при насморке, второй раз после посадки самолета, следующий полет таких ощущений не вызвал) Убрала эту боль прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде.

неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, ощущаю зуд+анестезию по поверхности носа, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа. Заметила, что как-то всегда поочередно, то справа, то слева. Утром есть заложенность ноздри то левой, то правой, в зависимости на каком боку лежу. Но дыхание свободное, нет выделений. Но все сконцентрировано в районе носа и угол глаза под бровью(также под бровями как нарост кожи внутри, если нажать, то ощущение зуда. Если трогаю крылья носа, то зуд передается как бы вверх десен. В общем как-то так. Все это на постоянной основе до момента пока не усну.
А с утра все по новой.
По этому описанию и снимкам можно заподозрить этмоидит, и похоже кисты есть небольшие..

"выделений нет", а не бывает никаких стеканий слизи в глотку? иногда из носа "в себя втягивать" не приходится?

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 14:59 
Участник

sema писал(а):
SICILIA писал(а):
Прошла множество обследований, анализов на инфекции(все в норме), УЗИ органов, (небольшое увел-е лимфоузлов под мышками, еще 4 года назад говорили на УЗИ груди об этом.
А что было по анализам из инфекций "в норме"? до того вирусного ничего не было? по поводу лимфоузлов что-то сказали? дочка примерно в тоже время ничем не болела?
Ничем не болела ни я, ни дочка. Лимфоузлы 2 онколога сказали не трогать, наблюдать. Инфекции на сифилис, гепатит, герпес 1, 2 типа и Барра не обнаружены, ВИЧ, цитомегаловирус, бакпосев первый раз не высеяно ничего, второй раз стафилококк 10 в 6, сказал Лор не трогать, сегодня, кстати, еще раз сдала на посев из носа. Приехала в лабораторию, был этот внутренний зуд, когда брали мазок, словно почесали внутри, на какое-то время ушли ощущения зуда.

Снимки делал брат, как их надо еще сделать, чтобы было в двух проекциях? или это КТ такое?

SICILIA писал(а):
на лице постоянные неприятные ощущения то жжения, как горчичники, то зуда, то давления и зуда как-бы мышечного, то в носу, то в районе между бровей, глаза тоже иногда задействованы, то как-будто стягивает лицо. Все началось с ощущения этого стягивания на лбу, словно яичный белок засох, потом стало ощущение давления внутри носа и жжения лба(поочередно, то одно, то др, никогда вместе). 4 ЭПИЗОДА за эти 6 месяцев была боль давяще-тянущего характера в левом глазу(один раз при насморке, второй раз после посадки самолета, следующий полет таких ощущений не вызвал) Убрала эту боль прикладывание полотенца, смоченного в горячей воде.

неприятные постоянные ощущения: как только встаю утром нос словно отекает внутри, ощущаю зуд+анестезию по поверхности носа, но зуд какой-то внутренний, разливающийся внутри корня носа. Заметила, что как-то всегда поочередно, то справа, то слева. Утром есть заложенность ноздри то левой, то правой, в зависимости на каком боку лежу. Но дыхание свободное, нет выделений. Но все сконцентрировано в районе носа и угол глаза под бровью(также под бровями как нарост кожи внутри, если нажать, то ощущение зуда. Если трогаю крылья носа, то зуд передается как бы вверх десен. В общем как-то так. Все это на постоянной основе до момента пока не усну.
А с утра все по новой.
По этому описанию и снимкам можно заподозрить этмоидит, и похоже кисты есть небольшие..
Про кисты говорят 9 лоров, один их в упор не видит) На первом КТ за май, рентгенолог написала признаки этмоидита, я пропила неделю антибиотик тогда, ничего не поменялось. Повтор КТ чз 2 месяца, в заключении все лоры сошлись, что нет этмоидита.... так есть он или нет его, как узнать, если не КТ....?

"выделений нет", а не бывает никаких стеканий слизи в глотку? иногда из носа "в себя втягивать" не приходится?

Бывали стекания при положении лежа, сейчас вроде бы нет. Ничего не втягиваю, все сухо там. Как давит в районе переносицы и уголка глаз, наклеила пластырь на переносицу, давление на 85-90% не слышно. Как анестезия на поверхности носа и под бровями в сочетании с тяжестью там, словно что-то стоит, кровь или еще чего...

СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 15:08 
Участник

Какие есть мнения?

Заголовок сообщения: Re: В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? ЧТО ЖЕ С НОСОМ?
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 09:35 
Постоянный участник

Пока не могу посмотреть КТ, но скажите, слезотечение или наоборот сухость глаз имеет место?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2015, 17:49 
Участник

totktonada писал(а):
Пока не могу посмотреть КТ, но скажите, слезотечение или наоборот сухость глаз имеет место?

Нет, не бывает, ни слезотечения, ни сухости, только давит как бы за глазами иногда.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 00:18 
Постоянный участник

Полный комплект. Кисты в верхнечелюстных пазухах, больше слева, разросшиеся нижние носовые раковины, большая булла средней носовой раковины справа и маленькая слева, искривлена перегородка носа, с солиднейшим шипом слева.
Остальные пазухи интактны.
Болезненность может быть обусловлена как распиранием кист, так и упиранием шипа перегороки в толщу слизистой носовых раковин.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 13:39 
Участник

totktonada писал(а):
Полный комплект. Кисты в верхнечелюстных пазухах, больше слева, разросшиеся нижние носовые раковины, большая булла средней носовой раковины справа и маленькая слева, искривлена перегородка носа, с солиднейшим шипом слева.
Болезненность может быть обусловлена как распиранием кист, так и упиранием шипа перегороки в толщу слизистой носовых раковин.

Спасибо большое за Ваше внимание. Как я понимаю, надо делать эндоскопическую операцию? (кот. мне основательно советовал лишь один лор-хирург рнпц оториноларингологии, остальные ссылались на то, что нет ничего особенного). P.S. Как Вы думаете, что же делает в моем случае полоска пластыря, наклеенная на крылья носа и переносицу, кот. убирает ощущение давления в носу и зуда? Спасибо еще раз.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 13:53 
Участник

totktonada писал(а):

И еще хотела спросить, как так, что ни разу за 37 лет нос не беспокоил, ни кривая перегородка, ни шип, ни кисты, кот. еще в прошлом году были(МРТ делала и размеры не изменились)? А сейчас с утра встала, и
понеслось с отечности и давления внутри....до зуда и стягивания...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 16:01 
Постоянный участник

Можно пока попробовать полечить например местными топическими глюкокортикостероидами, например назонексом, но я сосневаюсь, что поможет.
Кисты могли подрасти и начать давить на стенку пазухи, гребень скорее всего был всегда, но в какой-то момент раковины отекли так, что стали о него раздражаться и это поддерживает отек. Буллы просто помешают выпрямить перегородку.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 19:02 
Участник

totktonada писал(а):
Можно пока попробовать полечить например местными топическими глюкокортикостероидами, например назонексом, но я сосневаюсь, что поможет.
Кисты могли подрасти и начать давить на стенку пазухи, гребень скорее всего был всегда, но в какой-то момент раковины отекли так, что стали о него раздражаться и это поддерживает отек. Буллы просто помешают выпрямить перегородку.

Назонекс пробовала-ни о чем. Сегодня ноющая боль в левой стороне, утром началась с носа слева по крылу, во второй половине дня перешло на глаз, как ноет и тянет. А что делает пластырь? Как Вы думаете?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 19:53 
Участник

totktonada писал(а):

Скажите, пож-та, ни одно болеутоляющее не снимало мне боли и все эти неприятные ощущения, может быть так, если причина в кистах и шипе, разве обезбаливающие е действуют в этом случае для купирования боли?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 20:48 
Постоянный участник

Я не вижу на кт оснований для болей, кроме упирающегося в перегородку щипа. Кисты разве только, но тогда локализация была более щечная.
Обезбаливающее может помогать, в принципе, но это не столько болевые рецепторы, сколько сильное раздражение.
Пластырь, скорее всего, просто отвлекает.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 20:57 
Участник

totktonada писал(а):
Я не вижу на кт оснований для болей, кроме упирающегося в перегородку щипа. Кисты разве только, но тогда локализация была более щечная.
Обезбаливающее может помогать, в принципе, но это не столько болевые рецепторы, сколько сильное раздражение.
Пластырь, скорее всего, просто отвлекает.

Значит есть основания полагать, что боль носит неврологический характер и операция не нужна? Искать снова в неврологии?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:31 
Постоянный участник

Я думаю, что раздражается слизистая раковин.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 00:31 
Участник

totktonada писал(а):
Я думаю, что раздражается слизистая раковин.

Можно еще вопрос? Сегодня был тот пятый раз (пятый в течение этого полугода), когда был только один симптом, болевой именно, не неприятные ощущения и не зуд, а монотонная, тянущая боль только слева по всему крылу носа с переходом иногда на глаз. Предыдущие четыре раза была боль в глазу, всегда в левом. Никакого зуда, никаких других неприятных ощущений, кот. присутствуют последних три месяца, не было. Как же так, раздражение с одной стороны? С чувством тупой боли внутри...? Меня всегда смущает этот факт, что эти " кризы", кот. имели место быть четыре раза, всегда слева и никогда не болит справа глаз...Что Вы думаете почему так?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 06:53 
Постоянный участник

Шип перегородки упирающийся в нижнюю раковину слева. Большая киста верхнечелюстной пазухи слева.
Может ли, теоретически, дело быть совсем в другом? Да. Но достаточно ли оснований, что бы грешить именно на нос и пазуху? Да.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 12:55 
Участник

totktonada писал(а):
Шип перегородки упирающийся в нижнюю раковину слева. Большая киста верхнечелюстной пазухи слева.
Может ли, теоретически, дело быть совсем в другом? Да. Но достаточно ли оснований, что бы грешить именно на нос и пазуху? Да.

Спасибо за ваши ответы. Как я понимаю, Вы бы рекомендовали операцию по выпрямлению перегородки, удалению кист и шипа?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 15:34 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
Цитата:

Снимки делал брат, как их надо еще сделать, чтобы было в двух проекциях? или это КТ такое?
Возможно КТ так, может брат.. На диске нет КТ в dicom формате?

SICILIA писал(а):
Про кисты говорят 9 лоров, один их в упор не видит) На первом КТ за май, рентгенолог написала признаки этмоидита, я пропила неделю антибиотик тогда, ничего не поменялось. Повтор КТ чз 2 месяца, в заключении все лоры сошлись, что нет этмоидита.... так есть он или нет его, как узнать, если не КТ....?
Возможно есть этмоидит, но ремиссия.. у многих на снимке вообще его не видно, а потом выясняется.. Здесь уже было про КТ, что это не последняя инстанция и при хронических синуситах часто ничего не показывает..

SICILIA писал(а):
Цитата:

Бывали стекания при положении лежа, сейчас вроде бы нет. Ничего не втягиваю, все сухо там. Как давит в районе переносицы и уголка глаз, наклеила пластырь на переносицу, давление на 85-90% не слышно. Как анестезия на поверхности носа и под бровями в сочетании с тяжестью там, словно что-то стоит, кровь или еще чего...
"Бывали, но вроде бы" уже даёт повод заподозрить..
а иногда "бывали" изредка с зеленоватыми комочками?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 16:44 
Участник

sema писал(а):
SICILIA писал(а):
Цитата:

SICILIA писал(а):
Возможно есть этмоидит, но ремиссия.. у многих на снимке вообще его не видно, а потом выясняется.. Здесь уже было про КТ, что это не последняя инстанция и при хронических синуситах часто ничего не показывает..

SICILIA писал(а):
Цитата:

Здравствуйте, никогда не было зеленого оттенка, ни из горла, ни из носа. У меня вообще все простуды, кот. раз в год-полтора, проходили без зеленых выделений. Я сдала третий раз на посев, высеяли стрептококк в глотке 10 в 5. Мне лор выписал какой-то спрей на основе вакцины, не могу разобрать название в рецепте. 2 ноября будет консилиум в РНПЦ отол.-ии. На днях мне смотрели эндоскопом и сказали, что есть признаки вазомот. ринита. Кстати, этот зуд, кот. идет откуда-то из глубины часто односторонний, то с одной стороны нос-лицо, то с другой. Что же это за природа зуда? Он ведь не с самого начала, а с четвертого месяца.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 16:02 
Участник

sema писал(а):
SICILIA писал(а):
Цитата:

SICILIA писал(а):

Скажите, где почитать вашу историю лечения хрон. этмоидита?
SICILIA писал(а):
Цитата:

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 21:45 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
[Здравствуйте, никогда не было зеленого оттенка, ни из горла, ни из носа. У меня вообще все простуды, кот. раз в год-полтора, проходили без зеленых выделений. Я сдала третий раз на посев, высеяли стрептококк в глотке 10 в 5. Мне лор выписал какой-то спрей на основе вакцины, не могу разобрать название в рецепте. 2 ноября будет консилиум в РНПЦ отол.-ии. На днях мне смотрели эндоскопом и сказали, что есть признаки вазомот. ринита. Кстати, этот зуд, кот. идет откуда-то из глубины часто односторонний, то с одной стороны нос-лицо, то с другой. Что же это за природа зуда? Он ведь не с самого начала, а с четвертого месяца.
То, что выше и это всё, что: "с четвёртого месяца", "стрептококк 10 в 5", "простуды раз в год-полтора", "признаки вазомот. ринита" и возможно при том же "зуд" (возможно это и механическое раздр. от шипа) - ИМХО. в пользу латентного синусита.. А "зеленого оттенка" у многих хроников часто отсутствует, а чаще бывает по типу вязкой прозрачной/полупрозрачной слизи, и то заметное её количество может быть только при обострении...

Здесь похожее непонятное у многих было, посмотрите темы, например:
viewtopic.php?p=95165#p95165
viewtopic.php?f=27&t=19112
viewtopic.php?f=27&t=23596

кстати, вот там тоже быстро стало что-то понятней: viewtopic.php?p=101034#p101034
Problema писал(а):
Минули 3 дня промываний.
Что хочу сказать-вчера перед промывкой закапала називин. Благодаря этому влилась почти вся спринцовка. Сегодня с утра заложенности носа больше не было. До обеда выходили огромные коричневые сгустки. Полагаю, что это слизь+шалфей. И вот, недавно начал отсмаркиваться гной с левой стороны. Это точно не слизь, а такая бело-зелёная субстанция. Но пока немного. Будем бомбить дальше шалфеем. А ВЕДЬ ВРАЧИ УВЕРЯЛИ, ЧТО ГНОЯ У МЕНЯ В БАШКЕ ТОЧНО НЕТ И КТ НЕ ПОКАЗАЛО, А ЗНАЧИТ И ЛЕЧИТЬ НЕ НАДО.Теперь уверена, что есть. Правда не могу пока понять, которая сторона у меня поражена. Или всё-таки обе?.....
Друзья, сколько раз в день желательно промываться? Я пока делаю 1 раз перед сном, но может чаще?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 22:46 
Участник

sema писал(а):
SICILIA писал(а):
[Здравствуйте, никогда не было зеленого оттенка, ни из горла, ни из носа. У меня вообще все простуды, кот. раз в год-полтора, проходили без зеленых выделений. Я сдала третий раз на посев, высеяли стрептококк в глотке 10 в 5. Мне лор выписал какой-то спрей на основе вакцины, не могу разобрать название в рецепте. 2 ноября будет консилиум в РНПЦ отол.-ии. На днях мне смотрели эндоскопом и сказали, что есть признаки вазомот. ринита. Кстати, этот зуд, кот. идет откуда-то из глубины часто односторонний, то с одной стороны нос-лицо, то с другой. Что же это за природа зуда? Он ведь не с самого начала, а с четвертого месяца.
То, что выше и это всё, что: "с четвёртого месяца", "стрептококк 10 в 5", "простуды раз в год-полтора", "признаки вазомот. ринита" и возможно при том же "зуд" (возможно это и механическое раздр. от шипа) - ИМХО. в пользу латентного синусита.. А "зеленого оттенка" у многих хроников часто отсутствует, а чаще бывает по типу вязкой прозрачной/полупрозрачной слизи, и то заметное её количество может быть только при обострении...
Спасибо за ссылки. Вы не поверите, но сегодня первый из 10 лоров предположил хронический латентный этмоидит со вторично невралгией. Расписал лечение с разными спреями и сумамедом(и трихополом). Немного не поняла, Вы имели ввиду, что зуд из-за стрептококка или из-за шипа?

Здесь похожее непонятное у многих было, посмотрите темы, например:
viewtopic.php?p=95165#p95165
viewtopic.php?f=27&t=19112
viewtopic.php?f=27&t=23596

кстати, вот там тоже быстро стало что-то понятней: viewtopic.php?p=101034#p101034
Problema писал(а):
Минули 3 дня промываний.
Что хочу сказать-вчера перед промывкой закапала називин. Благодаря этому влилась почти вся спринцовка. Сегодня с утра заложенности носа больше не было. До обеда выходили огромные коричневые сгустки. Полагаю, что это слизь+шалфей. И вот, недавно начал отсмаркиваться гной с левой стороны. Это точно не слизь, а такая бело-зелёная субстанция. Но пока немного. Будем бомбить дальше шалфеем. А ВЕДЬ ВРАЧИ УВЕРЯЛИ, ЧТО ГНОЯ У МЕНЯ В БАШКЕ ТОЧНО НЕТ И КТ НЕ ПОКАЗАЛО, А ЗНАЧИТ И ЛЕЧИТЬ НЕ НАДО.Теперь уверена, что есть. Правда не могу пока понять, которая сторона у меня поражена. Или всё-таки обе?.....
Друзья, сколько раз в день желательно промываться? Я пока делаю 1 раз перед сном, но может чаще?

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 16:48 
Постоянный участник

Как уже говорилось ранее боли могут быть обусловлены контактом гребня носовой перегородки и слизистой оболочки противоположной стороны (контактные боли), возможно это невралгия цилиарного узла синдром Чарлена (характеризуется лицевыми болями приступообразного типа, охватывающими внутренний угол глаза и корень носа с одной стороны лица). С такими явными проблемами на КТ (искривление, кисты и др.) без их решения (оперативное лечение) остальные специалисты скорее всего не будут вас далее обследовать.
В следствие вышесказанного рекомендую Вам пойти на оперативное лечение, с пониманием того, что ни один нормальный ЛОР врач с большим опытом не даст Вам 100% успеха.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 16:41 
Участник

Банашек писал(а):
Как уже говорилось ранее боли могут быть обусловлены контактом гребня носовой перегородки и слизистой оболочки противоположной стороны (контактные боли), возможно это невралгия цилиарного узла синдром Чарлена (характеризуется лицевыми болями приступообразного типа, охватывающими внутренний угол глаза и корень носа с одной стороны лица). С такими явными проблемами на КТ (искривление, кисты и др.) без их решения (оперативное лечение) остальные специалисты скорее всего не будут вас далее обследовать.
В следствие вышесказанного рекомендую Вам пойти на оперативное лечение, с пониманием того, что ни один нормальный ЛОР врач с большим опытом не даст Вам 100% успеха.

Слава Богу, я не поверила( и не верю на слово врачам) и не сделала ненужных операций тогда!) Ровняйте себе искривления и кисты удаляйте!
все хорошо без оперативных вмешательств.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 16:43 
Участник

[b][b][b][b][b][/b][/b][/b][/b][/b]