Текущее время: 18 авг 2019, 08:01

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8362 сообщения ]  На страницу Пред. 1200 201 202 203 204210 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 18:36 
Новый участник

Галина, Вы сбились в хронологии... Рафаэль Саэтович не рекомендовал, а отвечал на выше заданный вопрос.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 21:13 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Галина195993 писал(а):
На резину похоже.Тянется.Плотная

Отработал иммунитет на завершающей стадии орз (орви), зеленые выделения. А что показывает анализ на иммуноглобулин Е и эозинофилы?

Иммуноглобулины все в пределах нормы. Эзонофилы всегда тоже.Но тест по крови показал аллергию на пыльцу липы,березы, ольхи и сорных трав.Никогда аллергию не чувствовала(глаза не слезились,не чесались,не чихала)И какое цветение зимой?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 21:15 
Постоянный участник

hakka писал(а):
Галина, Вы сбились в хронологии... Рафаэль Саэтович не рекомендовал, а отвечал на выше заданный вопрос.

Спасибо.Ранее не увидела вашего вопроса,а то бы по утру завтра "рванула " в аптеку. :lol:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 07:47 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
rom18 писал(а):
Галина195993 писал(а):
На резину похоже.Тянется.Плотная

Отработал иммунитет на завершающей стадии орз (орви), зеленые выделения. А что показывает анализ на иммуноглобулин Е и эозинофилы?

Иммуноглобулины все в пределах нормы. Эзонофилы всегда тоже.Но тест по крови показал аллергию на пыльцу липы,березы, ольхи и сорных трав.Никогда аллергию не чувствовала(глаза не слезились,не чесались,не чихала)И какое цветение зимой?

Так сорных или луговых?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 03:17 
Постоянный участник

написано сорных с припиской" С освобождением от полевых работ" :D

СообщениеДобавлено: 20 янв 2019, 21:02 
Постоянный участник

Надежда 54 писал(а):
...сейчас пью антибиотик клацид почти месяц по 250мг, это другая врач назначила из платной клинике,но пока нет улучшений ....слизь прозрачная по утрам белая ....

Надежда 54, а как у вас сейчас дела? Вы еще пьете антибиотик?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 10:06 
Участник

Раната, Надежда 54, а как у вас сейчас дела? Вы еще пьете антибиотик?

Да , антибиотик принимаю, осталось немножко ещё допить, так же сдала иммунограмму , назначила врач аллерголог-иммунолог в муниципальной пол-ке, иммунограмма показала какие то незначительные отклонения и прописала 10 инъекций иммуностимулирующего и противоспалительного препарата, хожу на уколы , проставила 6 , слизь есть, но на холоде стало отсмаркиваться из носа , чего не было уже 2 года...как же её победить ? осталось найти шамана с бубном.....

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 12:01 
Постоянный участник

Надежда 54 писал(а):
Раната, Надежда 54, а как у вас сейчас дела? Вы еще пьете антибиотик?

Да , антибиотик принимаю, осталось немножко ещё допить, так же сдала иммунограмму , назначила врач аллерголог-иммунолог в муниципальной пол-ке, иммунограмма показала какие то незначительные отклонения и прописала 10 инъекций иммуностимулирующего и противоспалительного препарата, хожу на уколы , проставила 6 , слизь есть, но на холоде стало отсмаркиваться из носа , чего не было уже 2 года...как же её победить ? осталось найти шамана с бубном.....

А иммунограмму зачем? Какие-то отклонения были или это обязательный контроль в процессе лечения?
Т.е., Вы считаете, что улучшения, связанные лечением есть? А в процессе были ли какие-то побочные эффекты?
С этим длительным лечением тоже не все понятно: 3 месяца, 6 месяцев или 12. Разные исследования, разные сроки. Вы не знаете, есть ли какие-то критерии, по которым можно принять решение о прекращении лечения через нужное количество месяцев? Как-то врачи могут понять, что этому человеку -3 месяца достаточно и он уже здоров. Или 6 месяцев нужно. Или просто - 3 месяца и все, без учета полученного результата.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 09:10 
Участник

Раната, я уже писала что у меня кроме слизи и фарингита , по МРТ нашли кисту в гайморовой и что то там в решетках, какие то незначительные изменения, врач лор в муниципальной вообще ничего не сказал посмотрев моё МРТ ,и настаивал что у меня назофарингит... , медсестра вообще сказала что у всех эта слизь ,вы уже человек не молодой так что живите так ,ничего страшного в этих отхаркиваниях нет. Но все равно я сдала риноцитограмму и из горла анализ,которые никаких отклонений не показали...всё в норме , а врач в платной клинике лечила меня на тонзилоре, и потом назначила антибиотик на 3 месяца в малых дозах, прочитав мне лекцию что то про биопленки. Также я сдавала кровь на аллергию и делала аллергопробы -всё в норме ! так что по всем показателям я вполне здорова !!! Поговорив с врачом аллергологом - иммунологом ,спросила что мне попить для поднятия иммунитета? И она сказала сдавайте иммунограму и тогда посмотрим что там, и только тогда я вам что то назначу, и вот иммунограма показала какие то тоже незначительные изменения, и она выписала мне эти инъекции , Так что связи между антибиотиками и иммуностимулирующими вроде бы как и нет, назначали разные врачи из разных клиник ....,а может быть назначали лишь бы отвязаться от меня, но иммунологу я сказала что пью антибиотики в малых дозах .....Изменения в процессе лечения есть, но пока небольшие, а вот от чего конкретно, от антибиотиков или от иммуностимулирующих, не знаю, ....Побочек от антибиотиков и от иммуностимулирующих пока не замечаю ....

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 09:53 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Стала промывать нос фурацилином,вот такая хрень высмаркивается.Уже пару раз вылетело.Это что такое?У кого было такое?Главное после выхода этого наступает приятное облегчение и ничего в носоглотке не мешается.И слизи на порядок меньше.
По ощущениям это из какой пазухи? Перед этим в каком месте чувствуется давление или типа того?
В лобной или ВЧП?
А то в другой теме :
Галина195993 писал(а):
У меня постоянно слизистая утолщена.Слева до 1 см.Справа меньше.И дно лобных

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 10:22 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Галина195993 писал(а):
Стала промывать нос фурацилином,вот такая хрень высмаркивается.Уже пару раз вылетело.Это что такое?У кого было такое?Главное после выхода этого наступает приятное облегчение и ничего в носоглотке не мешается.И слизи на порядок меньше.
По ощущениям это из какой пазухи? Перед этим в каком месте чувствуется давление или типа того?
В лобной или ВЧП?
А то в другой теме :
Галина195993 писал(а):
У меня постоянно слизистая утолщена.Слева до 1 см.Справа меньше.И дно лобных

Я в пазухах никакого давления и болей не чувствую.И никогда не чувствовала.Ощущение комка в носоглотке слева глубоко где-то.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 20:03 
Постоянный участник

Галина,привет!Галин,если ты помнишь,тоже со слизью беда.Ну,у меня одна из причин,как в итоге оказалось-верхняя пятерка.Удалили ее полтора года назад,но мне, как всегда, повезло-оставили корень,с которым я ходила год!Умирала практически,слизью заливало, сделала кт этой зоны штуки три.Никто ничего не видел,все нормально там у вас,ищите другие причины-это стоматологи,лучшие из них в нашем городе.А то, что на кт что-то видно в лунке удаленного зуба,так это участок склероза.И только молодой доктор,друг моего сына,посмотрев мое кт ,сказал:"А вам там приличный кусок корня оставили!".Тогда я побежала в Пикассо заказывать описание ,и там-в лунке удаленного зуба фрагмент корня 8!мм.Тогда я к челюстно -лицевым,и уже они, отталкиваясь от описания кт:"Надо удалять",а так как прошел уже год,выпиливали бором,все разворотили,перфорнули пазуху.Через два дня-одонтогенный гнойный гайморит,полная пазуха гноя,темп.под 40.Промыли через лунку зуба,назначили антибиотики,отправили гулять.Контрольное кт через два месяца.Сделала,вроде свищ закрылся.Ну в итоге вот полгода еще постоянный дискомфорт в челюсти.НО...слизи поумеьшилось,хотя мне все говорили,что у вас в пазухах чисто.В итоге этой эпопеи я потеряла работу,так как работать не было сил,так было хреново.Лето прошло более- менее,осенью опять хреново,не поймут почему,тахикардия от 100 до 140,ломает всю,тошнота,температуры нет.Чуйка подсказывает,что где-то что-то в горле и в носу,все как обычно в общем.Иду на промывание миндалин,ничего не выходит.Да и все лоры в один голос:"да нельзя сказать,что у вас плохие миндалины,не большие".Домой прихожу,нажимаю ложкой на миндалину и из нее фонтаном,я такого еще не видела,желтый гной,наверное с чайную ложку,и вместе с ним не то,что бы пробки,а я бы сказала,крошки твердые,как песок,зеленые.Где это все могло быть в моих "маленьких" миндалинах-не понятно.И полегчало можно сказать сразу.Вот миндалины,хр.тонзиллит-причина вторая.А хр.тонзиллит у меня уже паровозом,как следствие проблем с носом и пазухой.Хочу удалить уже их,пока сделала один сеанс крио.Лучше,конечно,чем раньше,даже глотаю,не захлебываясь слизью,не знаю,надолго ли.Вот такая моя эпопея.Мы с тобой виделись,наверное года три назад?Я все в поиске.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 21:03 
Постоянный участник

Elena64 писал(а):
Галина,привет!Галин,если ты помнишь,тоже со слизью беда.Ну,у меня одна из причин,как в итоге оказалось-верхняя пятерка.Удалили ее полтора года назад,но мне, как всегда, повезло-оставили корень,с которым я ходила год!Умирала практически,слизью заливало, сделала кт этой зоны штуки три.Никто ничего не видел,все нормально там у вас,ищите другие причины-это стоматологи,лучшие из них в нашем городе.А то, что на кт что-то видно в лунке удаленного зуба,так это участок склероза.И только молодой доктор,друг моего сына,посмотрев мое кт ,сказал:"А вам там приличный кусок корня оставили!".Тогда я побежала в Пикассо заказывать описание ,и там-в лунке удаленного зуба фрагмент корня 8!мм.Тогда я к челюстно -лицевым,и уже они, отталкиваясь от описания кт:"Надо удалять",а так как прошел уже год,выпиливали бором,все разворотили,перфорнули пазуху.Через два дня-одонтогенный гнойный гайморит,полная пазуха гноя,темп.под 40.Промыли через лунку зуба,назначили антибиотики,отправили гулять.Контрольное кт через два месяца.Сделала,вроде свищ закрылся.Ну в итоге вот полгода еще постоянный дискомфорт в челюсти.НО...слизи поумеьшилось,хотя мне все говорили,что у вас в пазухах чисто.В итоге этой эпопеи я потеряла работу,так как работать не было сил,так было хреново.Лето прошло более- менее,осенью опять хреново,не поймут почему,тахикардия от 100 до 140,ломает всю,тошнота,температуры нет.Чуйка подсказывает,что где-то что-то в горле и в носу,все как обычно в общем.Иду на промывание миндалин,ничего не выходит.Да и все лоры в один голос:"да нельзя сказать,что у вас плохие миндалины,не большие".Домой прихожу,нажимаю ложкой на миндалину и из нее фонтаном,я такого еще не видела,желтый гной,наверное с чайную ложку,и вместе с ним не то,что бы пробки,а я бы сказала,крошки твердые,как песок,зеленые.Где это все могло быть в моих "маленьких" миндалинах-не понятно.И полегчало можно сказать сразу.Вот миндалины,хр.тонзиллит-причина вторая.А хр.тонзиллит у меня уже паровозом,как следствие проблем с носом и пазухой.Хочу удалить уже их,пока сделала один сеанс крио.Лучше,конечно,чем раньше,даже глотаю,не захлебываясь слизью,не знаю,надолго ли.Вот такая моя эпопея.Мы с тобой виделись,наверное года три назад?Я все в поиске.
Привет!Очень рада!Наконец-то появилась.У меня тоже все похоже.Пытаюсь как-то сама справляться с этой болячкой.Предприятие свое тоже закрыла.Сил работать нет.Вот так рухнула вся привычная жизнь.К докторам не хожу.Все с пеной у рта доказывают мне, что у меня с головой не все в порядке.Ровно до того момента как я фото зелени из носа показываю и всего того,что вытряхиваю.Вот такая у нас медицина.Надеюсь,что все таки причина найдется.Хорошо бы не патологоанатомом. :D

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 21:17 
Постоянный участник

Галин,провела еще параллель,как с горлом лучше,так боль в носу уменьшается,слизи меньше.Если на ночь горло не прополощу-буду весь день глотать,откашливать,вытягивать ну т.д.Хочу уже удалить миндалины,если не на слизь,то на общее состояние они влияют-это точно,состояние,как палками поколотили,потливость,слабость,тахикардия.Только вот кто бы удалил,все настаивают на консервативном лечении,но я уже не могу больше,на промывания,как на работу хожу.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 21:40 
Постоянный участник

Да,мне тоже все в один голос говорили,что проблема у меня в голове,а не в оставленном корне зуба.)Только почему то легчало на антибиотиках.Еще я поняла,что все смотрят кт,но не все умеют его читать,это я пока что про стоматологов,даже те,которые себя позиционируют , как круче не придумаешь.Удаляла зуб в дорогой клинике,оснащена по последнему слову.
Собственное рентген-оборудование,делают и снимки и конуснолучевую томографию и вот такой итог у меня.За этот год после удаления зуба перенесла периостит,как сказал мне хирург,который удалял мне оставленный корень,да думаю,что и остеомиелит уже был,т.к. где-то через пол-года после удаления зуба вылезла какая то кость на небе верхней челюсти,удалили в областной больнице в челюстно лицевой хирургии,думаю,это был секвестр,врач во время операции сказала,что он сам отвалился от кости.Хотела написать претензию в клинику,что бы пусть не вернули деньги,но хотя бы извинились,конкретный ведь косяк,обращалась к ним после удаления несколько раз,посмотрите,там ведь что то есть,может что оставили,на что мне отвечал врач:"Я корней не оставляю".

СообщениеДобавлено: 24 янв 2019, 22:11 
Постоянный участник

Elena64 писал(а):
Галин,провела еще параллель,как с горлом лучше,так боль в носу уменьшается,слизи меньше.Если на ночь горло не прополощу-буду весь день глотать,откашливать,вытягивать ну т.д.Хочу уже удалить миндалины,если не на слизь,то на общее состояние они влияют-это точно,состояние,как палками поколотили,потливость,слабость,тахикардия.Только вот кто бы удалил,все настаивают на консервативном лечении,но я уже не могу больше,на промывания,как на работу хожу.

Лен, а всякие анализы по крови,которые назначат при тонзиллите не сдавала?Почему-то все смотрят на них как на показание к уалении.АСЛО и ревмотоидный фактор.У меня в норме.Я тоже как побитая ежедневно.К вечеру полегче.Когда лежу,слизь пропадает.Стоит встать в вертикальное положение-совсем беда.Я вот еще грешу, что слизь эта со стенок горла в верхнем отеле.У меня когда все начиналось,врач на одном из приемов увидел фарингит.Я еще помню,что он обозвал его "матерый фарингит".Сейчас полоскаю горло хлорфиллиптом и эта слизь выходит окрашенными тяжами при полоскании.Все рядом ,все связано.Методом проб пытаюсь облегчить себе жизнь.Но это не жизнь точно.Как дочка в Москве?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 09:26 
Постоянный участник

Доброе утро вот читаю ваши посты и огорчаюсь ,как я поняла никто так и не вылечился от слизи ,так же и я мучаюсь со своим носом ,и главное я чувствую что когда просыпаюсь просыпается и активно начинается какойто процесс в носу такое впечатление что микробы начинают активно свою работу и выходит такое количество слизи ,наверняка целое ведро слизи и в течени дня слизь не заканчивается и еще в носу слегка пощипывает ,пользуюсь спреям мамезон как сним начинаю пользоватся временно облегчение все проходит как месяц пройдет после приема начинается опять по новой неужели это аллергия хроническая которая при восполении переходит в синусит гайморит ,по врачам давно не хожу ,сейчас хвалят у нас на форуме одного лора что лучший из лучших ,надо бы как нибудь к нему а еще кто то слышал о лечении Виталия Островского.как то наткнулась на него в инете

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 10:29 
Постоянный участник

aynuraaa писал(а):
Доброе утро вот читаю ваши посты и огорчаюсь ,как я поняла никто так и не вылечился от слизи ,так же и я мучаюсь со своим носом ,и главное я чувствую что когда просыпаюсь просыпается и активно начинается какойто процесс в носу такое впечатление что микробы начинают активно свою работу и выходит такое количество слизи ,наверняка целое ведро слизи и в течени дня слизь не заканчивается и еще в носу слегка пощипывает ,пользуюсь спреям мамезон как сним начинаю пользоватся временно облегчение все проходит как месяц пройдет после приема начинается опять по новой неужели это аллергия хроническая которая при восполении переходит в синусит гайморит ,по врачам давно не хожу ,сейчас хвалят у нас на форуме одного лора что лучший из лучших ,надо бы как нибудь к нему а еще кто то слышал о лечении Виталия Островского.как то наткнулась на него в инете

Что за мемезон?

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 10:56 
Постоянный участник

Галина спрей называется мамезон

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 10:59 
Постоянный участник

aynuraaa писал(а):

Что то поисковик не выдает такое.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 11:20 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
aynuraaa писал(а):

Может, это мометазон? Из серии назонексов

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 15:27 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Галина195993 писал(а):
aynuraaa писал(а):

Может, это мометазон? Из серии назонексов

Да кажется как нибудь с фоткою вышлю

СообщениеДобавлено: 29 янв 2019, 15:28 
Постоянный участник

Назонекс сушит слизистую а момезон нет он мягче

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 14:37 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Я в пазухах никакого давления и болей не чувствую.И никогда не чувствовала.Ощущение комка в носоглотке слева глубоко где-то.
Так возможно все самое слизеобразующее у вас и расположенно там в носоглотке слева?
Галина195993 писал(а):
Я вот еще грешу, что слизь эта со стенок горла в верхнем отеле.У меня когда все начиналось,врач на одном из приемов увидел фарингит.Я еще помню,что он обозвал его "матерый фарингит".Сейчас полоскаю горло хлорфиллиптом и эта слизь выходит окрашенными тяжами при полоскании.Все рядом ,все связано.
Так и со стенок может быть такая же слизь, и из миндалин, и вообще отовсюду, где есть воспаление.
Полоскать "матерый фарингит"? Наверно поздно и бесполезно, т.к. хронический поддается только более радикальным методам. Там за долгие годы все инфекционные очаги обрастают плотной "изоляционной" фиброзной тканью, через которую промываниями уже так просто к ним не пробьетесь. Тоже самое с миндалинами.
Единственное, где что-то иногда можно отполоскать/отмыть это нос, где слизистая "понежнее" и там есть шанс.
Посмотрите на используемые методы лечения хр.фарингита, те которые по-настоящему работают и помогают, а не те что создают иллюзию лечения, временную. Они все довольно радикальные:
криодеструкция жидким азотом, выжигание протарголом, трихлоруксусной кислотой, лазером, коагуляторами и т.п. Раньше так вроде жгли раскаленной до бела платиной ))) некоторые такие методы были с перебором и потом могли оставлять рубцы.

Свой фарингит лечил прижиганием 95% спиртом ))) может это не так быстро, но тож результативно.

Elena64, похоже крио уже давно не ваш случай, основной воспалительный процесс протекает глубоко в миндалинах. Крио не достигнет глубин. Да, крио помогает местами, но или если миндалины у детей ) или взрослым типа при фарингите и т.п.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 21:43 
Постоянный участник

Нормализация слизистой оболочки полости носа как медико-социальная проблема https://www.lvrach.ru/2011/08/4525649/

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 12:23 
Постоянный участник

Статья по факту ни о чём. Приведены известные факты, бла-бла про физиологию, как должно быть, а так статья-реклама одной из многочисленных аптечных промывалок типа "морской воды". От которых при лечении хронических заболеваний носа пользы почти ноль. Как гигиеническое средство да, вполне потянет )))а как лечебное - эффективность на уровне носового платка )))
Там похоже приводятся данные, даже не разбирая, где при норме, где при патологии.)))
Цитата:
Объем назальной секреции за 24 ч составляет от 100 мл до 1–2 л.
Слизистая оболочка задних двух третей полости носа обновляется каждые 10–15 мин.
Функция ресничек оптимальна при температуре 28–33 °C, достаточном количестве секрета с рН 5,5–6,5. Потеря влаги, понижение температуры до 7–10 °C, увеличение рН секрета более 6,5 вызывает прекращение колебания ресничек [8, 11].
100 мл в сутки - это обычное нормальное увлажнение слизистой, которое и не почувствуешь.
1–2 л в сутки - это уже при сильном раздражении, при патологии. По факту это ринорея )))

"Сдизистая носа обновляется каждые 10–15 мин" :confused: интересные данные, ранее видел про слизистую глотки, но там было примерно что за 10 дней :D Но! это опять же справедливо для здоровой слизистой, при патологиях все может быть далеко не так.

В сети десятки таких же однотипных статей -

Применение препаратов морской воды в оториноларингологии
Лучшева Ю.В., Изотова Г.Н.
https://revolution.allbest.ru/medicine/00389705_0.html

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СРЕДСТВ НА ОСНОВЕ МОРСКОЙ ВОДЫ
http://www.remedium.ru/doctor/therapeut ... p?ID=65497
Н.Л. КУНЕЛЬСКАЯ, д.м.н., профессор, Ю.В. ЛУЧШЕВА, к.м.н., Г.Н. ИЗОТОВА,к.б.н., Д.И. КРАСНИКОВА, ГБУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы 

и т.д. и т.д., как под копирку :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 12:37 
Постоянный участник

Axez, у вас что с носом?Как лечитесь?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:05 
Постоянный участник

Да стандартно, как у всех - слизь, иногда при обострениях ощущаются боли, тяжесть и т.п. Все с одной стороны. Нос дышит вполне нормально при ремиссиях, а на КТ типа чисто )))
Все обычные назначения и процедуры пройдены, горы разных АБ пропиты. И которые назначали, и которые уже дополнительно по своей инициативе пил. :mrgreen: Пробую разное. "Морская вода" и фурацилин тоже ничего не дали.

Вот фарингит свёл почти на нет аппликациями 95% спирта. Почти забыл о нем и хоть здесь теперь ни в чем себя не ограничиваю.)))

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:28 
Постоянный участник

Кстати, там в статьях и про недавний предмет разговора, в т.ч. про ГКС :D
Цитата:
Длительное, бесконтрольное эндоназальное применение сосудосуживающих препаратов, широко применяемых при ОРВИ, местное использование антибактериальных и кортикостероидных средств средств может десинхронизировать или нарушить сложный механизм мукоцилиарного клиренса. С помощью электронной микроскопии доказано, что масла, нередко рекомендуемые для лечения ринитов, склеивают реснички мерцательного эпителия полости носа, слизистая оболочка «лысеет» и уже не способна выполнять свои функции проведения, очищения и согревания вдыхаемого воздуха. Также ряд лекарственных препаратов в качестве побочного действия могут вызывать субатрофию слизистой оболочки полости носа [5, 6]. 

Повреждение слизистой оболочки полости носа клинически проявляется чувством жжения в носу, истечением слизи (экссудата), заложенностью носа, изменениями голоса (гнусавость) и др., т.е. развитием насморка [7]. 

Большинство препаратов для лечения ринита запрещены при беременности (или их прием ограничен), т. к. они могут повредить развитию ребенка в утробе матери. Например, традиционные сосудосуживающие капли могут вызвать генерализованный спазм сосудов, в т. ч. и плаценты, что может помешать кровоснабжению плода.
Активно применяемые в настоящее время топические кортикостероиды также имеют побочные эффекты в виде сухости и кровоточивости слизистой оболочки полости носа.
Именно поэтому для профилактики и лечения ринита при беременности рекомендуют применять препараты морской воды.

Цитата:
Эндоназальное применение различных фармакологических препаратов также может десинхронизировать или нарушить сложный механизм мукоцилиарного клиренса. Особенно это относится к сосудосуживающим препаратам, широко применяемым при острых ринитах, местным антибиотикам, кортикостероидным препаратам.
Цитата:
Помимо этого, Отривин Море стимулирует клетки мерцательного эпителия, способствует нормализации выработки слизи и ее разжижению, а также повышает местный иммунитет. Важным преимуществом препарата является отсутствие какого-либо системного действия на организм пациента, что крайне важно для людей, страдающих различными соматическими заболеваниями и опасающихся приема традиционных топических вазоконстрикторов из-за риска развития побочных эффектов. Кроме того, у пациента появляется возможность снизить дозировку других лекарственных средств, применяемых для комплексного лечения, и ускорить выздоровление.

если бы еще эта самая "вода" да ещё бы и в самом деле что-то лечила, то цены бы ей не было :mrgreen:
Так что все в лечении любыми средствами будет с какми-то своим минусами и плюсами, всегда приходится на чаше весов выбирать

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:54 
Постоянный участник

Axez писал(а):
если бы еще эта самая "вода" да ещё бы и в самом деле что-то лечила, то цены бы ей не было :mrgreen:

И вот что интересно. Все эти морские пшикалки как бы ничего не меняют в жизни пациентов, чего не скажешь о настоящем море.Я еще на форуме не встречала человека, который бы сказал, что на море ему стало хуже.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 14:26 
Постоянный участник

На эту странность у меня давно есть довольно простая и вполне логичная версия. Косвенно подтверждаемая в различных медисточниках, многочисленными чужими историями, своим некоторым опытом.
Вот и недавно в соседней теме явно намекал на это противоречие, но вместо ответов ТС просто ретировался :mrgreen: , чем только усилил подозрения о его истинных "поисках исцеления"
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p152822

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 15:27 
Постоянный участник

Axez писал(а):
На эту странность у меня давно есть довольно простая и вполне логичная версия. Косвенно подтверждаемая в различных медисточниках, многочисленными чужими историями, своим некоторым опытом.
Вот и недавно в соседней теме явно намекал на это противоречие, но вместо ответов ТС просто ретировался :mrgreen: , чем только усилил подозрения о его истинных "поисках исцеления"

Без мед.образования на мой взгляд это не реально.Доктора-то в тупике со специальными знаниями и практикой. Метод тыка не работает.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 15:56 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Вы об этом вопросе?

И что вообще за такое понятие "простуда"? ее механизмы и т.д.?

Ну не бактерии же каждый раз в нос набегают при малейшем сквознячке? так в ледяной проруби должны бы были в разы больше заселяться, но нет, они только чего-то в комфортном бассейне атаковали )))
Ну не через промокшие же ботинки и довольно толстую кожу ног бактерии в носу в избытке появляются? ))) чуть ли не после каждой лужи )))
Так в чем здесь подвох? почему так?
Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p152822

Ну, есть у меня ответ на этот вопрос :)
Правильный -неправильный - не знаю.

Думаю так. Когда человек замерз, промочил ноги, то периферические сосуды сужается, в слизистой носа замедляется мукоцилиарный клиренс.
У микроорганизмов появляется шанс закрепиться на слизистой.

Я так понимаю, что имунная система в здоровом организме должна работать не заметно. Что она, в большинстве случаев, и делает. Попал микроорганизм -изменение хим состава слизистой (мы о ней сейчас говорим), тут же ответ -мы и не заметили ничего. Это нормальные условия для здорового организма.

Когда мы промочили ноги, замерзли, то наш незаметный ответ микроорганизму не получится - слизистая "спит". В этом случае наш иммунный ответ уже более сильный. Микроорганизм нужно "выбить" с занятой им позиции и потом уже обезвредить и вывести прочь.
Вот эта вторая реакция нашего организма на микроорганизмы и называется нами простудой. Здесь уже и температура, и обильное слизетечение и прочие радости ОРЗ.

Когда человек кратковременно подвергается низким температурам,там все по другому.

Сосуды сузились кратковременно, а затем расширились. Мукоцилиарный клиренс от воздействия низких температур не пострадал (не успел). Микроб зацепиться не успел.

А в бассейне (плавать по 40 мин) идет переохлаждение. Плюс, кто его знает, кто в той воде живет.

Ну, вот как-то так мне все это представляется :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 15:57 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Axez писал(а):

Без мед.образования на мой взгляд это не реально.Доктора-то в тупике со специальными знаниями и практикой. Метод тыка не работает.

Так-то, да. Но, все-равно, интересно :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 16:31 
Постоянный участник

Раната,я б свой интерес в другое русло направила бы.Хорош интерес мучится от слизи. :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 16:47 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Вы об этом вопросе?

Ну не бактерии же каждый раз в нос набегают при малейшем сквознячке? так в ледяной проруби должны бы были в разы больше заселяться, но нет, они только чего-то в комфортном бассейне атаковали )))
Ну не через промокшие же ботинки и довольно толстую кожу ног бактерии в носу в избытке появляются? ))) чуть ли не после каждой лужи )))

Думаю так. Когда человек замерз, промочил ноги, то периферические сосуды сужается, в слизистой носа замедляется мукоцилиарный клиренс.

Я так понимаю, что имунная система в здоровом организме должна работать не заметно. Что она, в большинстве случаев, и делает. Попал микроорганизм -изменение хим состава слизистой (мы о ней сейчас говорим), тут же ответ -мы и не заметили ничего. Это нормальные условия для здорового организма.

Когда мы промочили ноги, замерзли, то наш незаметный ответ микроорганизму не получится - слизистая "спит". В этом случае наш иммунный ответ уже более сильный. Микроорганизм нужно "выбить" с занятой им позиции и потом уже обезвредить и вывести прочь.
Вот эта вторая реакция нашего организма на микроорганизмы и называется нами простудой. Здесь уже и температура, и обильное слизетечение и прочие радости ОРЗ.

Когда человек кратковременно подвергается низким температурам,там все по другому.

Сосуды сузились кратковременно, а затем расширились. Мукоцилиарный клиренс от воздействия низких температур не пострадал (не успел). Микроб зацепиться не успел.

А в бассейне (плавать по 40 мин) идет переохлаждение. Плюс, кто его знает, кто в той воде живет.

Уже получатся что-то не то ) и что, от каждого промкания ног столько бактерий успевает проникнуть в слизистую, что каждый раз развивается новое заболевание? ))) Так при новых инфекциях, при настоящих острых формах протекает ярче и симптомы сильнее. Одними соплями тами редко обходится. Сомнительно, что кто-то раз 10 в год может заболевать гриппом )))

Явно не учитывается анамнез, а он всегда очень важен.

Нетрудно заметить, что такое стабильно происходит с теми, кто постоянно говорит примерно такое: "часто болею с детства", "болею с 6 класса", "у меня с детства слабый нос, слабое горло" и т.п. )))
У таких "часто болеющих" инфекция давно колонизировала участки слизистых и явно у таких, давно болеющих, каждый раз не новое заболевание, а очередные обострения старых.
И учитывая, что после контактов с инфекцией инкубационный период будет примерно 1-3 дня, а вот просто "простуженные" ощущают усиление симптомов намного быстрей. Вечером ноги промочил, утром уже нос захлюпал )))

Если у кого когда был проблемный зуб, то тоже должен знать, какая там бывает реакция, иногда даже на небольшой холод )))

Хронические заболевания :wink:

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 16:54 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):
Вы об этом вопросе?

Уже получатся что-то не то ) и что, от каждого промкания ног столько бактерий успевает проникнуть в слизистую, что каждый раз развивается новое заболевание? ))) Так при новых инфекциях, при настоящих острых формах протекает ярче и симптомы сильнее. Одними соплями тами редко обходится. Сомнительно, что кто-то раз 10 в год может заболевать гриппом )))

Явно не учитывается анамнез, а он всегда очень важен.

Нетрудно заметить, что такое стабильно происходит с теми, кто постоянно говорит примерно такое: "часто болею с детства", "болею с 6 класса", "у меня с детства слабый нос, слабое горло" и т.п. )))
У таких "часто болеющих" инфекция давно колонизировала участки слизистых и явно у таких, давно болеющих, каждый раз не новое заболевание, а очередные обострения старых.
И учитывая, что после контактов с инфекцией инкубационный период будет примерно 1-3 дня, а вот просто "простуженные" ощущают усиление симптомов намного быстрей. Вечером ноги промочил, утром уже нос захлюпал )))

Если у кого когда был проблемный зуб, то тоже должен знать, какая там бывает реакция, иногда даже на небольшой холод )))

Не факт.С 93 года по 2014 карточки в поликлинике не было.Что такое сопли не знала с детства. Нос как труба всега дышал и дышит, а вон какую заразу подцепила......

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:16 
Постоянный участник

Значит в 2014 перенесли что-то типа ОРВИ и могли остаться осложнения? И после этого стало также происходить с "простудами"? А в детстве что, никакими с вовлечением ЛОР вообще не было? и до 93 года никогда не болели?!
От гриппа с осложнениями вообще никто не застрахован, в любом возрасте.
По статистике особенно намного хуже протекает у детей и в пожилом возрасте

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:24 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Значит в 2014 перенесли что-то типа ОРВИ и могли остаться осложнения? И после этого стало также происходить с "простудами"? А в детстве что, никакими с вовлечением ЛОР вообще не было? и до 93 года никогда не болели?!
От гриппа с осложнениями вообще никто не застрахован, в любом возрасте.
По статистике особенно намного хуже протекает у детей и в пожилом возрасте

грипп на ногах в 2014 дал такое.В детстве ангины были.О!Я под 2 категорию попадаю. :)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:36 
Постоянный участник

Ну вот - в детстве ангины и грипп в 2014
А карточка в поликлинике вообще не показатель здоровья. У меня после смены поликлиники лет 15 не было, но ЛОР проблемы на месте оставались. Потом было несколько лет хождения по ЛОР кабинетам, но толку с того никагого. Разочаровался и забросил. Стал сам искать, а где-то там наверно тоже галочку поставили для статистики, что "еще одного вылечили". )))

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8362 сообщения ]  На страницу Пред. 1200 201 202 203 204210 След.