Текущее время: 22 фев 2019, 14:57

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8173 сообщения ]  На страницу Пред. 1201 202 203 204 205 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:41 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Ну вот - в детстве ангины и грипп в 2014
А карточка в поликлинике вообще не показатель здоровья. У меня после смены поликлиники лет 15 не было, но ЛОР проблемы на месте оставались. Потом было несколько лет хождения по ЛОР кабинетам, но толку с того никагого. Разочаровался и забросил. Стал сам искать, а где-то там наверно тоже галочку поставили для статистики, что "еще одного вылечили". )))

Меня другое возмущает,что везде в выписках пишут:"выписана с улучшением"без всякого улучшения. :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:48 
Постоянный участник

Ага )))) и на словах "ни чо, ни чо это все остаточные, скоро само пройдет. Свободен! Кто следующий?" )))

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:50 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):
Уже получатся что-то не то ) и что, от каждого промкания ног столько бактерий успевает проникнуть в слизистую, что каждый раз развивается новое заболевание? ))) Так при новых инфекциях, при настоящих острых формах протекает ярче и симптомы сильнее. Одними соплями тами редко обходится. Сомнительно, что кто-то раз 10 в год может заболевать гриппом )))

Явно не учитывается анамнез, а он всегда очень важен.

Нетрудно заметить, что такое стабильно происходит с теми, кто постоянно говорит примерно такое: "часто болею с детства", "болею с 6 класса", "у меня с детства слабый нос, слабое горло" и т.п. )))
У таких "часто болеющих" инфекция давно колонизировала участки слизистых и явно у таких, давно болеющих, каждый раз не новое заболевание, а очередные обострения старых.
И учитывая, что после контактов с инфекцией инкубационный период будет примерно 1-3 дня, а вот просто "простуженные" ощущают усиление симптомов намного быстрей. Вечером ноги промочил, утром уже нос захлюпал )))

Если у кого когда был проблемный зуб, то тоже должен знать, какая там бывает реакция, иногда даже на небольшой холод )))

Хронические заболевания :wink:

Мы с вами, как мне кажется, изначально разные условия задачи рассматривали :D
Я -возникновение болезни в здоровом организме, а вы - в уже хронически больном.

Но когда-то же человек был здоров? Изначально. А потом в нем что-то сломалось.

На мой взгляд, хроник находится в состоянии болезненного равновесия. Организм не дает болезни развиваться, но и победить ее не в состоянии.
Поэтому, любой фактор, нарушающий равновесие, может привести к обострению. Да,согласна, обострению старых заболеваний.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:52 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Раната,я б свой интерес в другое русло направила бы.Хорош интерес мучится от слизи. :D

Не, мучиться от слизи -совсем не интерес :D
Интересно почему оно так происходит :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 18:13 
Постоянный участник

Axez писал(а):
.

Нетрудно заметить, что такое стабильно происходит с теми, кто постоянно говорит примерно такое: "часто болею с детства", "болею с 6 класса", "у меня с детства слабый нос, слабое горло" и т.п. )))
У таких "часто болеющих" инфекция давно колонизировала участки слизистых и явно у таких, давно болеющих, каждый раз не новое заболевание, а очередные обострения старых.

Вот еще что любопытно!
Во времена моего детства :D, родителям этих "часто болеющих", врачи частенько рекомендовали спокойнее относиться к проблемам со здоровьем своих чад. Было мнение : перерастет.
И удивительно, многие таки перерастали!
Не знаю как оно сейчас, перерастают современные "частоболеющие" или остаются с самого детства в категории "хроников"
Имеются ввиду не серьезные болезни, типа диабета или еще чего-то там, а именно "частоболеющие."

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 19:34 
Постоянный участник

Ага, всем вроде как удобней "спокойнее относиться к проблемам со здоровьем своих чад", а какие проблемы потом будут у этого чада — это уже будет проблема самого подросшего чада. Отфутболили с детства.
Обычно острый период быстро сходит на нет, вместе с основными симптомами. Оставшиеся после него "мелочи" сильно в глаза не бросаются, а чадо, так оно ваще ничего ещё не понимает.
Будут иногда обострения, которые будут списывать на "простуду" или ОРВИ. А что есть что, с тем особо потом никто разбираться не будет, да и трудно будет дифференцировать.
Кто-то перерастет, другие нет. Вариантов много и у всех разные.
У кого обостриться и само пройдет, полностью или почти. Кто-то то будет кутаться всю жизнь и сквозняков бояться - так и проскрипит всю жизнь. Возможно даже долгую, но и очень вероятно что малорадостную, так ничего и не поняв.
Кто-то вылечится, кто операцию сделает, вполне может что не одну. Кто-то спортом и закаливанием сделает себя невосприимчивым к различным температурным перепадам и к прочим стрессам - это наверно тоже не совсем исцеление и инфекционные очаги могут оставаться, но возможно организм не будет давать реакцию из-за любой мелочи. Как с возрастам проявится неизвестно, тоже может внезапно накрыть. Токсины из очагов могут тихо травить, запускать всякие иммунные комплексы, по типу ревматических, аллергических и т.п.
Кто-то вот здесь и сейчас ищет решения.
А кто-то и не доживёт...

В соседних темах веселые истории. Кто "с детства, а потом через годы нашел ГКС". 10 лет не помогало, но продолжает еще и уже 2 года как )))
В другой "с 6 класса", а теперь в проруби ищет спасения )))

Вот Галина195993 здесь — может расскажет, куда делись те детские ангины, как с ними жилось, и как сейчас.
Сам намучился с ними и удалил, когда стало понятно что никакое лечение не помогает.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 21:25 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Мы с вами, как мне кажется, изначально разные условия задачи рассматривали :D
Я -возникновение болезни в здоровом организме, а вы - в уже хронически больном.

Но когда-то же человек был здоров? Изначально. А потом в нем что-то сломалось.
А что теперь говорить про само возникновение болезни, когда давно поздно? :D
Человек был здоров, рядом кто-то гриппующий чихнул и через день другой человек почувствует, что заболел. Обычно переболел недельку и забыл, но иногда всё идёт не по плану, могут быть осложнения. В свою очередь от которых может уже перейти в хроническое.
Вирус ли такой в этот раз попался или ещё по какой из сотни причин. В источниках наиболее часто версия, что после ОРВИ. Причем на этом фоне часто возможность получает условно-патогенная флора, которую похоже всерьез никто не воспринимает.
В норме слизистая противостоит многим инфекциям, а сколько всякого бактериального мы постоянно вдыхаем, то трудно представить ))) однако это не приводит каждый раз к заболеванию.
Вот разные вирусные "отрывают ворота" для другой инфекции и там уже дальше как получится.

Такой пример.
Каждый год армия дачников на своих грядках и клумбах копается в земле, в этой грязи "по локоть" ))) но никто же не заболевает каждый раз столбняком. В норме кожа нормально выполняет свою защитную функцию. Даже при порезах и царапинах в этой грязи необязательно всегда бывает воспаление, и ранки сами быстро заживают.
Иногда даже что-то может нагноится, само дозреть, очиститься и зажить. Но иногда бывает и по другому (

Раната писал(а):
На мой взгляд, хроник находится в состоянии болезненного равновесия. Организм не дает болезни развиваться, но и победить ее не в состоянии.
Поэтому, любой фактор, нарушающий равновесие, может привести к обострению. Да,согласна, обострению старых заболеваний.
Вполне согласен, что "хроник находится в состоянии болезненного равновесия", что разные факторы могут периодически обострять. :D
Но цель любого хроника не прибывать в этом состоянии шаткого равновесия, а полное выздоровление :D

СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 08:11 
Постоянный участник

Axez,я не знаю куда они делись,но как то прекратились с возрастом.Но хронический тонзиллит ставят.В лакунах немного при нажатии есть отделяемое.Но болей сейчас как при настоящей ангине нет.Но мне кажется проблемы с носом у меня начались именно с полугодовой болью в горле.Причем никаких гнойников на миндалинах не было.Просто красное и при пустом глотке комок.По поводу КТ мне один военврач говорил,что то не есть 100% верный метод исследования,что КТ информативно только на 60-70 %.Не понятно почему для ЛОРов КТ является объектом постановки точного диагноза.Здесь на сайте одна девушка так же писала,что КТ ничего не показывало и ее ЛОР оперировал по симптомам.Попали в точку-вылечилась.Если не изменяет память(информации много читаю) этмоидит.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:29 
Постоянный участник

Скажите, пожалуйста!
Кому-нибудь делал анализ на содержание витамина D?

Оказывается, без вит.D наш организм не может бороться с хронической инфекцией :(
Может, кто сам принимал - какой был эффект.

Может, потому мы себя чувствуем на море лучше, что там солнце (витамин D) и плюс морская вода -раствор всей таблицы Менделеева...

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 12:13 
Новый участник

Раната писал(а):
Скажите, пожалуйста!
Кому-нибудь делал анализ на содержание витамина D?

Оказывается, без вит.D наш организм не может бороться с хронической инфекцией :(
Может, кто сам принимал - какой был эффект.

Может, потому мы себя чувствуем на море лучше, что там солнце (витамин D) и плюс морская вода -раствор всей таблицы Менделеева...

Анализ не делал. Витамин D принимаю длительно в водной и масляной форме, с проблемами тематики данного форума - улучшений никаких, это даже не учитывая всех остальных "волшебных зелий" которые так же ничем не помогают.

Море - это облегчение симптоматики, как правило отдых проходит в благоприятный температурный режим, плюс повышенная соленая влажность, плюс некое снижение псих. нагрузки из-за временного улучшения самочувствия, сопровождающиеся мечтательным надеждами на излечение. Соляная комната тоже улучшит состояние но не излечит.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 15:13 
Постоянный участник

hakka писал(а):
Анализ не делал. Витамин D принимаю длительно в водной и масляной форме, с проблемами тематики данного форума - улучшений никаких, это даже не учитывая всех остальных "волшебных зелий" которые так же ничем не помогают.

Море - это облегчение симптоматики, как правило отдых проходит в благоприятный температурный режим, плюс повышенная соленая влажность, плюс некое снижение псих. нагрузки из-за временного улучшения самочувствия, сопровождающиеся мечтательным надеждами на излечение. Соляная комната тоже улучшит состояние но не излечит.

Не можете сказать название препаратов? И какая ежедневная доза. И длительно -это сколько?

А по поводу моря у меня другой опыт. Все таки оно лечит. В морской воде полно Mg, его тоже не хватает в организме с хроническим воспалением. И он через кожу легко попадает в организм. Вот и снижается за счет магния напряжение и мы ощущаем спокойствие и расслабленность.

А соляную комнату я не люблю. Пару раз бывала - запах пота в этой комнате я не выдерживаю. Поэтому, не могу сказать, улучшает она состояние или нет.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 17:30 
Новый участник

Раната писал(а):
hakka писал(а):

Не можете сказать название препаратов? И какая ежедневная доза. И длительно -это сколько?

Вигантол(масляный), 1 день-1капля \ 2рой день-2 кали и так чередую (в инструкции написаны разные варианты и дозировки)
или
Аквадетрим(водный), так же как и масляный.
От водного могут появляться кожные раздражения...
Длительно это около 7 месяцев, раньше до ЛОР проблем принимал каждый год с октября по март но не в качестве лечебного средства, а так как якобы холекальциферол это больше не витамин, а прогормон обладающий анаболическими свойствами и так как занимался в тренажерном зале, надеялся что мне это хоть как-то будет помогать в наборе мышечной массу.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 21:31 
Постоянный участник

Про море это все нормально вписывается в теорию обострений.
На море и в теплом климате "хроник находится в состоянии болезненного равновесия". ))) Там воздух теплый и вода под 30С — никаких больших температурных перепадов до холодно-некомфортных. Потому нет такого стрессов для иммунитета. Но, это если не обгореть на солнце, а тогда тоже как стресс.
В средней полосе летом воздух тоже часто бывает за 30, но при этом вода около 20С — что для организма будет прохладно-стрессовая. Как в жару под холодный душ, и прч. резкие темп. перепады.
Много историй, что по приезду через день-два хроник как бы "заболел".))) На самом деле он давно болеет, с периодическими обострениями при стрессах.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:23 
Постоянный участник

hakka писал(а):
Раната писал(а):
hakka писал(а):

Вигантол(масляный), 1 день-1капля \ 2рой день-2 кали и так чередую (в инструкции написаны разные варианты и дозировки)
или
Аквадетрим(водный), так же как и масляный.
От водного могут появляться кожные раздражения...
Длительно это около 7 месяцев, раньше до ЛОР проблем принимал каждый год с октября по март но не в качестве лечебного средства, а так как якобы холекальциферол это больше не витамин, а прогормон обладающий анаболическими свойствами и так как занимался в тренажерном зале, надеялся что мне это хоть как-то будет помогать в наборе мышечной массу.

Спасибо.
А не маленькая это доза, если реально нехватка вит.д?
Все таки, наверное, стоит делать анализ сначала... А то так опасно повышать дозы.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 22:25 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Про море это все нормально вписывается в теорию обострений.
На море и в теплом климате "хроник находится в состоянии болезненного равновесия". ))) Там воздух теплый и вода под 30С — никаких больших температурных перепадов до холодно-некомфортных. Потому нет такого стрессов для иммунитета. Но, это если не обгореть на солнце, а тогда тоже как стресс.
В средней полосе летом воздух тоже часто бывает за 30, но при этом вода около 20С — что для организма будет прохладно-стрессовая. Как в жару под холодный душ, и прч. резкие темп. перепады.
Много историй, что по приезду через день-два хроник как бы "заболел".))) На самом деле он давно болеет, с периодическими обострениями при стрессах.

Ну, не знаю. На море частенько бывает вода +7, а воздух +35☺ Особенно в июне. До 30 вода доходит уже к августу. И тоже зависит: ветер с моря или на море.
Это, если мы о Крыме говорим.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:21 
Постоянный участник

Вода бывает +7, но не каждый хроник отважится купаться-плавать в такой ))) если только ноги помочить или окунуться и бегом на песок )))

Вот наискал историю
Sergey_B писал(а):
Продублирую сообщение в этой теме. Итак, поддался уговорам в других темах о фарингите - съездил на две недели в Таиланд. 
Делюсь наблюдениями. Про море, пляжи Паттайи и местных транссух думаю не столь здесь интересно. 
Короче, жара просто нереальная. Днем находится на улице невозможно. Все 40 градусов в тени. 
Но по носоглотке и фарингиту - всё прошло. Жаркий влажный воздух и вправду делал свое дело. Слизь полностью исчезла, фарингит не беспокоил. По возвращению - все вернулось, такое же подвешанное хроническое вялотекущее течение.
Сложный вопрос - что лучше - жить в средней полосе России или на жарком юге? 
Да. При жаре и влажном воздухе слизь исчезает, однако всему организму из-за этой же жары наносится другой ущерб - для сердца, головы, сосудов. А может из-за того, что вы просто дурете на жаре - вам и не до слизи. :))) 
Ещё посомтрел горло у нескольких тайцев. Миндалины в безобразном состоянии - так что им в нашей полосе вообще хана.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:57 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Вода бывает +7, но не каждый хроник отважится купаться-плавать в такой ))) если только ноги помочить или окунуться и бегом на песок )))

Вот наискал историю
Sergey_B писал(а):
Продублирую сообщение в этой теме. Итак, поддался уговорам в других темах о фарингите - съездил на две недели в Таиланд. 
Делюсь наблюдениями. Про море, пляжи Паттайи и местных транссух думаю не столь здесь интересно. 
Короче, жара просто нереальная. Днем находится на улице невозможно. Все 40 градусов в тени. 
Но по носоглотке и фарингиту - всё прошло. Жаркий влажный воздух и вправду делал свое дело. Слизь полностью исчезла, фарингит не беспокоил. По возвращению - все вернулось, такое же подвешанное хроническое вялотекущее течение.
Сложный вопрос - что лучше - жить в средней полосе России или на жарком юге? 
Да. При жаре и влажном воздухе слизь исчезает, однако всему организму из-за этой же жары наносится другой ущерб - для сердца, головы, сосудов. А может из-за того, что вы просто дурете на жаре - вам и не до слизи. :))) 
Ещё посомтрел горло у нескольких тайцев. Миндалины в безобразном состоянии - так что им в нашей полосе вообще хана.

Мне кажется, что отдых на море и лечение на море -не одно и то же.
Таиланд -не для лечения. Для отдыха. Сложный климат, для здоровых людей. Возможно, нужна длительная акклиматизация, а потом можно рассчитывать на лечебный эффект.
Гораздо спокойнее климат в Сочи, но Сочи, во времена СССР, -это место отдыха.

Для лечения был Крым. ЮБК -это сплошные туберкулезные санатории - Алупка, Алушта, Симеиз. Евпатория -детский курорт для лечения органов дыхания не туберкулезного характера.
Ведь почему-то в СССР в Крыму ЛЕЧИЛИ. И вылечивали. А не просто на отдых ездили.
Вот и интересно, каким образом Крым лечил. Солнце (витамин Д), море -раствор минералов. И при этом умеренный климат, не дающий дополнительных нагрузок на другие системы организма.

Нет смысла хронику бояться +7 в Крыму, когда воздух +35 :D . Проверено лично!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 09:05 
Постоянный участник

А как вписывается Айнура в теорию о море с такими же проблемами?Она рядом с морем?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:00 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Мне кажется, что отдых на море и лечение на море -не одно и то же. 
Таиланд -не для лечения. Для отдыха. Сложный климат, для здоровых людей. Возможно, нужна длительная акклиматизация, а потом можно рассчитывать на лечебный эффект.
Гораздо спокойнее климат в Сочи, но Сочи, во времена СССР, -это место отдыха.

Для лечения был Крым. ЮБК -это сплошные туберкулезные санатории - Алупка, Алушта, Симеиз. Евпатория -детский курорт для лечения органов дыхания не туберкулезного характера.
Ведь почему-то в СССР в Крыму ЛЕЧИЛИ. И вылечивали. А не просто на отдых ездили.
Вот и интересно, каким образом Крым лечил. Солнце (витамин Д), море -раствор минералов. И при этом умеренный климат, не дающий дополнительных нагрузок на другие системы организма.
Лечение и отдых на море - это не равно излечению) то две большие разницы.
Да, в Крыму ЛЕЧИЛИ. И не вылечивали. )))
Сам был и в Сочи и в той самой Евпатории. Даже на том самом детском курорте для лечения органов дыхания и если бы там вылечивали, то наверно не пришлось бы после, через годы столько лечить и лечить.) На сколько правильно помню, там нас в основном лечили что-то типа эвкалиптовыми ингаляциями.
Вероятно это во многом устойчивый миф, сложившийся ещё в те очень далекие годы слабой медицины и статистики. По той же самой причине, что на море временно исчезают симптомы ) и создаётся иллюзия исцеления.
Как у тех тайцев, которые постоянно ходят с таким горлом и не подозревают, что тихо гниют...

И Айнура не вписывается в исцеляющую теорию о море ) но хорошо вписывается в другую )

Лечить и вылечить — две большие разницы ))) Тоже проверенное лично!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:10 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
А как вписывается Айнура в теорию о море с такими же проблемами?Она рядом с морем?

Ну, не знаю :D . Быть рядом с морем и в море не одно и то же. Я тоже рядом с морем, но за прошедшее лето его и не видела.
А в теорию моря многие вписываются и без моря. Летом многие чувствуют себя лучше, чем зимой.
Что меняется летом для большинства? Солнце и свежие фрукты-овощи и зелень. Солнце -витамин Д, зелень -магний, фрукты-овощи -другие минералы.
Может, это дает то облегчение, которое есть летом. Может, что-то другое. Но, все-таки, есть часть больных, которые летом себя чувствуют явно лучше, чем зимой.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:27 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Лечение и отдых на море - это не равно излечению) то две большие разницы.
Да, в Крыму ЛЕЧИЛИ. И не вылечивали. )))
Сам был и в Сочи и в той самой Евпатории. Даже на том самом детском курорте для лечения органов дыхания и если бы там вылечивали, то наверно не пришлось бы после, через годы столько лечить и лечить.) На сколько правильно помню, там нас в основном лечили что-то типа эвкалиптовыми ингаляциями.
Вероятно это во многом устойчивый миф, сложившийся ещё в те очень далекие годы слабой медицины и статистики. По той же самой причине, что на море временно исчезают симптомы ) и создаётся иллюзия исцеления.
Как у тех тайцев, которые постоянно ходят с таким горлом и не подозревают, что тихо гниют...

И Айнура не вписывается в исцеляющую теорию о море ) но хорошо вписывается в другую )

Лечить и вылечить — две большие разницы ))) Тоже проверенное лично!

А у меня в Евпатории получилось дочке вылечить гланды. Ну, как получилось...
Мы приехали туда перед однозначным решением лор врача, что гланды нужно удалять. Когда вернулись через два месяца, то было другое решение -удалять не нужно. Промыть и наблюдать. Лет, наверное, 10, ну, может меньше, ангин не было. Потом снова началось. Постепенно.
Как я думаю почему. Если ей действительно не хватало витамина Д и минералов, уровень которых повысился на море, то нужно было определять их уровень и дальше поддерживать едой и добавками. Но, воздействие моря закончилось, а сминералами и витаминами ничего не поменялось. Вот и вернулось все обратно. Не сразу, но все равно вернулось.

Разные причины могут быть у человека. Можно потреблять достаточно, а не будет усваиваться. Через ЖКТ. А на море через кожу -усваивается.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 11:19 
Постоянный участник

Раната писал(а):
А у меня в Евпатории получилось дочке вылечить гланды. Ну, как получилось...
Мы приехали туда перед однозначным решением лор врача, что гланды нужно удалять. Когда вернулись через два месяца, то было другое решение -удалять не нужно. Промыть и наблюдать. Лет, наверное, 10, ну, может меньше, ангин не было. Потом снова началось. Постепенно.

Вот и вернулось все обратно. Не сразу, но все равно вернулось.
Вот, ещё один хороший факт, что излечения курортом не произошло, тонзиллит остался на месте. Перевели в вялотекущую хроническую форму, при которой симптомов почти нет, а сделали вывод что само прошло, что курорт вылечил и лечение больше не требуется.(
Почти любое обострение без моря и лечения вскоре само проходит.
И таких стандартных историй много. Все по одной схеме "в детстве заболел, потом вроде нормалек, и вдруг после 20—30 лет накрыло, "вдруг началось".)
А началось то давно, но на латентную форму никто не обращал внимания, пока это сильно себя ничем не проявляло, до поры до времени.
И этому тоже есть объяснение

Раната писал(а):
Но, все-таки, есть часть больных, которые летом себя чувствуют явно лучше, чем зимой.
Так бывает даже у большей части хронически больных, когда в комфортно—тепличных условиях нет обострений, но болезнь сама на месте.
Выше как бы было о вероятных причинах.)))

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 11:38 
Постоянный участник

.

Последний раз редактировалось Раната 08 фев 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 11:42 
Постоянный участник

Axez
А излечение курортом и не может быть. Излечивает не сам курорт, а лечебные факторы, которые есть на курорте.
Курортом можно назвать все, что угодно.
На морском курорте -море и солнце, на даче -солнце и физическая активность. Просто в доме отдыха -регулярное питание. Если у человека жизнь обычная мешает питаться в одно и то же время 3 раза в день полноценными завтраками-обедами-ужинами, то и это курортное лечение регулярным питанием ему может пойти на пользу.
Просто нужно смотреть, на каком курорте улучшается состояние и вычленять то, что помогает себя чувствовать лучше. Мне так кажется.
Мне на море лучше. Я считаю сейчас, что это из за витамина Д и минералов. Нужно сдать анализы на содержание, хотя бы витамина Д (с ним нужно быть осторожым, избыток это тоже плохо), а в идеале и другие витамины группы В и минералы. И, если есть их дефицит, то начать принимать. Под лабораторным контролем.
И тут выяснится: у меня их дефицит из за недостаточного потребления, или есть какие-то проблемы с усвоением.
Хронические заболевание, на мой взгляд, это не причина. Это следствие.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 11:55 
Постоянный участник

"Гнойник" излечивается двумя способами: сам дозревает до полного логического конца или его вскрывает хирург )))
Витамины могут дать силы, компенсировать некоторые повышенные потери во время болезни, но не более.
Все дети уже с тами "витаминными следствиями", что болеют ангиной?

Цитата:
Иммунитет

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ И ЭЛИМИНАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ

Основная «задача» любой воспалительной реакции — унич­тожение возбудителя, прорвавшегося во внутреннюю среду орга­низма. Данный раздел рассматривает основные неспецифиче­ские механизмы этого уничтожения — нейтрализацию (киллинг, убийство) возбудителя и элиминацию (удаление) его остатков.

Киллинг возбудителя может осуществляться как клетками иммунной системы, так и растворимыми (гуморальными) фак­торами — белками системы комплемента, ферментами, актив­ными формами кислорода и азота. При этом клеточные и гумо­ральные факторы активно дополняют друг друга, что усиливает эффективность их киллерных механизмов.

Можно выделить несколько таких механизмов, которые развиваются в ходе воспалительной реакции:

1) нейтрализация и опсонизация возбудителя гуморальны­ 
ми факторами иммунитета;

2) внеклеточный цитолиз (или внеклеточный киллинг);

3) фагоцитоз (или внутриклеточный киллинг);

4) контактный киллинг. 

Рассмотрим их более подробно.
Нейтрализация и опсонизация возбудителя гуморальнымифакторами иммунитета

Среди циркулирующих протеинов крови важнейшим киллерным (цитолитическим) фактором считают систему белков комплемента. В условиях воспалительной реакции эти белки в самые ранние сроки (раньше нейтрофилов) попадают к месту проникновения возбудителя. Это достигается в процессе разви­тия сосудистой реакции и «протекания» сосудов

В результате контакта с антигенами микроорганизмов на поверхности бактериальных клеток развиваются реакции акти­вации комплемента, которые протекают преимущественно по альтернативному пути (см. гл. 4.1.1).

В данном случае, однако, нельзя исключать и развития реакции по классическому (и тем более, по лектиновому) пути. В составе воспалитель­ного эксудата всегда присутствуют иммуноглобулины, способные связать­ся с антигенами бактерий. Несмотря на неполную комплиментарность и низкий аффинитет, такое взаимодействие вполне способно инициировать развитие реакции по классическому пути.

В результате этих реакций формирующийся на поверхно­сти бактерий мембраноатакующий комплекс приводит к их лизису.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 12:14 
Постоянный участник

У детей иммунитет отличается от взрослых, "недоразвит"
Цитата:
Воспаление также зависит от реактивности организма, неотделимой от иммунитета. Воспалительная реакция в различные периоды жизни человека имеет особенности. Так, с рождения до окончания пубертатного периода происходит формирование иммунной системы, ещё нет баланса регулирующих систем организма, прежде всего, иммунной, эндокринной, нервной, поэтому недостаточно выражены отграничение воспалительного очага и репарация повреждённой ткани. Это объясняет склонность к генерализации воспалительного и инфекционного процессов у детей. В пожилом возрасте возникает сходная воспалительная реакция из-за снижения иммунной защиты организма. На характер воспаления также влияет наследственность, особенно антигены главного комплекса гистосовместимости (HLA).

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 12:44 
Постоянный участник

Axez писал(а):
"Гнойник" излечивается двумя способами: сам дозревает до полного логического конца или его вскрывает хирург )))
Витамины могут дать силы, компенсировать некоторые повышенные потери во время болезни, но не более.
Все дети уже с тами "витаминными следствиями", что болеют ангиной?

Цитата:
Иммунитет

Нейтрализация и опсонизация возбудителя гуморальнымифакторами иммунитета

А в чем вы видите противоречия?

Во многих исследованиях было показано, что дефицит селена приводит к иммунодефициту, затрагивающему клеточное и гуморальное звено иммунитета

недостаточность цинка также приводит к снижению активности Т-клеточного иммунитета, повышению риска инфекций и замедлению заживления ран.

при дефиците меди в нейтрофилах и макрофагах снижена концентрация супероксида – основного компонента оксидативного стресса, отвечающего за борьбу с инфекцией.

Железо обладает двойственным эффектом на иммунную систему. С одной стороны, дефицит железа может приводить к снижению защитных свойств организма, что обусловлено несколькими механизмами. Во-первых, железо является кофактором миелопероксидазы – фермента нейтрофилов и макрофагов, ответственного за синтез гидроксильных радикалов, необходимых в борьбе против бактериальных патогенов (врожденный иммунитет). Во-вторых, железо способствует дифференцировке и созреванию Т-клеток (приобретенный иммунитет). С другой стороны, избыток железа в организме может являться благоприятным фоном для развития некоторых инфекционных заболеваний. Так, например, было показано, что назначение препаратов железа в действительности увеличивает риск неблагоприятного исхода при малярии, туберкулезе и ВИЧ-инфекции.

ви­тамин D существенно необходим для поддержания по крайней мере еще 5 групп физиологических процессов: иммунитета (врожденного и приобре­тенного), поджелудочной железы, гомеостаза кальция, функционирования сердечнососудистой, мышечной и нервной систем (Norman, 2010).
И так далее...
Микроэлементы это либо составные факторов гуморального иммунитета, либо их присутствие в организме необходимо, чтобы эти самые белки правильно и в нужном количестве образовывались.

Вот это "дозревание гнойника" и есть работа организма по выработке нужных для уничтожения гнойника веществ. А если не хватает "строительного материала", то все это затягивается и требует внешнего вмешательства.

А дети болеют. Да. Если у матери не хватает питательных веществ в молоке, то железодефицитная анемия может развиваться с первых дней жизни. И рахит -недостаток витамина Д, в следствии чего нарушается кальциевый обмен.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 12:49 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Витамины и минералы не"дают силы", они участники и стройматериалы для создания факторов борьбы с инфекцией, в том числе. Своих. Внутренних.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:16 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Вот это "дозревание гнойника" и есть работа организма по выработке нужных для уничтожения гнойника веществ. А если не хватает "строительного материала", то все это затягивается и требует внешнего вмешательства.
Но иммунитет давно "забил" на этот гнойник, считая уж не столь опасным, по сравнению с созданием своими силами постоянного мощного воспаления. А то получится, что и гнойник не победить, и силы совсем истощатся. Остаётся тот самый длительный "баланс".

И упускается еще важный момент, что за долгие годы давно свершилось то самое "отграничение воспалительного очага". Т.е. усилий для выздоровления требуется намного больше. Очаг постепенно изолируется мощным слоем фиброзной ткани, через который мало что попадает к нему, но вот токсины из него наоборот, вполне успешно проникают в организм.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:40 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Но иммунитет давно "забил" на этот гнойник, считая уж не столь опасным, по сравнению с созданием своими силами постоянного мощного воспаления. А то получится, что и гнойник не победить, и силы совсем истощатся. Остаётся тот самый длительный "баланс".

Не может иммунитет "забить". Просто строить не из чего. И, как только появляются дополнительные стройматериалы (например: море и солнце), равновесие улучшается в сторону улучшения. Заканчиваются эти стройматериалы, которых не хватило по времени и количеству для окончательного решения вопроса, возвращается на "круги своя".

Причины не поступления "стройматериалов" в организм в достаточном количестве (на мой взгляд):
- плохое питание
-не усваивается все, что поступает, организмом в пищеварительном тракте.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 13:42 
Постоянный участник

Axez писал(а):
И упускается еще важный момент, что за долгие годы давно свершилось то самое "отграничение воспалительного очага". Т.е. усилий для выздоровления требуется намного больше. Очаг постепенно изолируется мощным слоем фиброзной ткани, через который мало что попадает к нему, но вот токсины из него наоборот, вполне успешно проникают в организм.

Ну, фиброзная ткань тоже в организме не константа. Как образовалась, так и рассосаться может. Механизмы есть. Теоретически :D

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 15:21 
Постоянный участник

Рассосаться она может, но после устранения самога очага, от которого она как "изолятор" и создавалась.)

Раната писал(а):
Не может иммунитет "забить". Просто строить не из чего. И, как только появляются дополнительные стройматериалы (например: море и солнце), равновесие улучшается в сторону улучшения. Заканчиваются эти стройматериалы, которых не хватило по времени и количеству для окончательного решения вопроса, возвращается на "круги своя".
Иммунитет может "забить"))) Даже по вашей ссылке про иммунитет об этом есть )))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иммунный_ответ
Цитата:
Приобретённый иммунный ответ может гибко реагировать на чужеродный раздражитель: если тот будет сочтён не опасным, то данный раздражитель в будущем больше не будет вызвать реакции (иммунологическая толерантность). Если же раздражитель классифицирован как опасный, то срабатывает продуктивный иммунный ответ, представляющий собой элиминацию целей-раздражителей, распознанных как чужеродные.

Иммунный ответ действует на вторжение болезнетворных микроорганизмов в организм (бактерии, вирусы, грибки, паразиты) либо патологически изменённые клетки собственного тела (злокачественная опухоль). Иммунный ответ против нормальных клеток организма может возникать, когда собственные вещества организма ошибочно воспринимаются как чужеродные (аутоиммунные заболевания). Кроме этого, безвредные вещества из окружающей среды также ошибочно могут быть классифицированы как опасные и вызывать реакцию (аллергия). С другой стороны, если патогенам удаётся избежать иммунного ответа, то это приводит к ускользанию от иммунного ответа(нем. Immunevasion).

Механизмы, которые вызывают устранение вторгнувшихся в организм патогенов в ходе иммунного ответа, чрезвычайно разнообразны.
С точки зрения иммунитета "улучшение" по отношению к очагу это как вариант усиление воспаления ) Так иммунитет борется с инфекцией, когда активен.)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 16:08 
Постоянный участник

Свежая новость с показательной историей
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153189
Alexandr322 писал(а):
Всем здравствуйте.
По теме мы могли увидеть что я болел КАЖДЫЙ месяц на протяжении 3ех лет, думал что уже конца этому не будет.
Под словом каждый месяц, я не преувеличиваю, каждый мес по 38-40 темп с налетом в горло.

По операциям: Были удалены миндалины, исправлена перегородка, удалена киста в пазухе, радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин.

========================================

Перепробовал я куча врачей в своем городе (200к население), всех лоров/иммунологов и др, по итогу таблеток/курсов пропил немереное количество, ни жизнь на море (Вьетнам/Тайланд) и так далее не помогали ps море в двух метрах от дома было).
Врачи в моем городе отмахивались на Экологию города и говорили уезжай к морю и перестанешь болеть.
Жил более года в Азии, как уже написал выше это не помогло (как и занятия спортом + правильное питание).

Что на сегодня #6 февраля 2019

!!!! В итоге было решено поехать в Москву (летом 2018) , к др лорам на консультацию, дабы уже вариантов небыло, со здоровьем совсем все плохо было (за лето 4 раза успел ангиной переболеть).
Попал на прием к Saet (извиняюсь если неправильно написал ник), за 2е минуты осмотра было сразу сказано что нужно оказывается удалить "Нижние полюса миндалин", что через две недели и было сделано.

По итогу за 7 месяцев я болел 0 раз, мало того что не болел, у меня горло першило за 7 месяцев хорошо если 1-2 раза (обычных простуд тоже небыло), слизи в горле тоже более нет.

Итог: В моем случае были не квалифицированные врачи в моем городе (лоры), в Москве вся проблема решилась 1ой операцией по удалению нижних полюсов миндалин. Если в моем городе сразу бы отправили на эту операцию, то скорее всего 3ех лет мучений небыло бы.
Сейчас чувствую себя отлично, буду надеяться дальше особо причин болеть не будет.

Всем благ и не отчаивайтесь.

Очень показательная история про все нами обсуждаемое.)
В том числе про бессмысленность частичного удаления миндалин у взрослых хроников. )
И про жизнь на море "Вьетнам/Тайланд" )))

И хвала Saet!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 16:35 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Свежая новость с показательной историей
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153189
Alexandr322 писал(а):
Всем здравствуйте.
По теме мы могли увидеть что я болел КАЖДЫЙ месяц на протяжении 3ех лет, думал что уже конца этому не будет.
Под словом каждый месяц, я не преувеличиваю, каждый мес по 38-40 темп с налетом в горло.

По операциям: Были удалены миндалины, исправлена перегородка, удалена киста в пазухе, радиоволновая коагуляция нижних носовых раковин.

Перепробовал я куча врачей в своем городе (200к население), всех лоров/иммунологов и др, по итогу таблеток/курсов пропил немереное количество, ни жизнь на море (Вьетнам/Тайланд) и так далее не помогали ps море в двух метрах от дома было).
Врачи в моем городе отмахивались на Экологию города и говорили уезжай к морю и перестанешь болеть.
Жил более года в Азии, как уже написал выше это не помогло (как и занятия спортом + правильное питание).

Что на сегодня #6 февраля 2019

!!!! В итоге было решено поехать в Москву (летом 2018) , к др лорам на консультацию, дабы уже вариантов небыло, со здоровьем совсем все плохо было (за лето 4 раза успел ангиной переболеть).
Попал на прием к Saet (извиняюсь если неправильно написал ник), за 2е минуты осмотра было сразу сказано что нужно оказывается удалить "Нижние полюса миндалин", что через две недели и было сделано.

По итогу за 7 месяцев я болел 0 раз, мало того что не болел, у меня горло першило за 7 месяцев хорошо если 1-2 раза (обычных простуд тоже небыло), слизи в горле тоже более нет.

Итог: В моем случае были не квалифицированные врачи в моем городе (лоры), в Москве вся проблема решилась 1ой операцией по удалению нижних полюсов миндалин. Если в моем городе сразу бы отправили на эту операцию, то скорее всего 3ех лет мучений небыло бы.
Сейчас чувствую себя отлично, буду надеяться дальше особо причин болеть не будет.

Всем благ и не отчаивайтесь.

Очень показательная история про все нами обсуждаемое.)
В том числе про бессмысленность частичного удаления миндалин у взрослых хроников. )
И про жизнь на море "Вьетнам/Тайланд" )))

И хвала Saet!

Так это не обсуждается! Во всяком случае мной и сейчас :D .
Но, не всем так везет. И с доктором и с результатом лечения.
Смотрите, что я имею ввиду: есть хронический тонзиллит, удаляют гланды. Все врач делает верно. Но само заболевание не уходит. То в фарингит переходит, то в бронхит, то еще куда.
Все тянется и киснет.
А есть и другой пример на форуме. Удалил 8 зуб и все прошло с носом.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 16:47 
Постоянный участник

Зубы с пазухами рядом, поэтому воспаление в одном месте может распространяться на соседние области. А если после выявления и санации одного очага болезнь остаётся, то вероятно есть ещё пока невыявленные очаги. И часто так и есть.
После острой формы могут остаться несколько, в любом сочетании.
Ничего никуда не переходит, если ранее там ничего не было.

Не все кто облачен в белый халат специалист ))) не все одинаковые

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 16:50 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Зубы с пазухами рядом, поэтому воспаление в одном месте может распространяться на соседние области. А если после выявления и санации одного очага болезнь остаётся, то вероятно есть ещё пока невыявленные очаги. И часто так и есть.
После острой формы могут остаться несколько, в любом сочетании.
Ничего никуда не переходит, если ранее там ничего не было.

Не все кто облачен в белый халат специалист ))) не все одинаковые

И что делать? Как вы считаете?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 17:03 
Постоянный участник

А что еще делать? Искать и устранять! ) что-то наверно можно своими силами, а где без рукастого хирурга не обойтись.
Морем и питанием часто гнойники уже не убрать ( т.к. время упущенно

Посмотрел "детский раздел" — нетрудно заметить, откуда ноги у болезней растут.
Например тема
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=30492
если в 4 года вылечить вовремя и адекватно не получится, то болезнь до поры затихнет. Но после лет 20—30 "внезапно", когда иммунитет "дозреет"

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 17:15 
Постоянный участник

Axez писал(а):
А что еще делать? Искать и устранять! ) что-то наверно можно своими силами, а где без рукастого хирурга не обойтись.

Посмотрел "детский раздел" — нетрудно заметить, откуда ноги у болезней растут.
Например тема
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=30492
если в 4 года вылечить вовремя и адекватно не получится, то болезнь до поры затихнет. Но после лет 20—30 "внезапно", когда иммунитет "дозреет"

И откуда? Что вы в той теме такого особенного увидели? Поделитесь.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 17:31 
Постоянный участник

То, что в 4 "сопли" и красное горло и мокрый кашель — может вскоре пройти без следа, а может все или местами перейти в хроническое латентное (
Mahin писал(а):
Всем добрый вечер.Как обычно,выходные... На повестке дня очередная неопознанная болячка.Прошу помощи и совета,на что похоже,чем лечить до похода к врачу.
Третий день прозрачные сопли,утром подзаложен нос у ребенка,в течении дня не текут.
Вчера утром покашлевал,немного мокрый кашель. Сталикапать сосудосуживающие,промывать Аквалор, затем прыскать полидексу,капать Альбуцид( чередовали).Ингаляции Мирамистин+ физ.р-р 50/50.
Сегодня утром сухость в горле,больно глотать( со слов дитя), я и заглянула..
Анализы утренние.
Температуры нет,возраст 4,5.

"Очередная" — это тоже может быть разное. Или действительно очередная или уже хроническое и обострение...
что "температуры нет" косвенно в пользу обострения хронического, т.е. та самая "простуда"

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 22:05 
Постоянный участник

[quote="Axez"]А что еще делать? Искать и устранять! ) что-то наверно можно своими силами, а где без рукастого хирурга не обойтись.
/quote]

Вот не факт.
Хронический риносинусит и синдром раздраженного кишечника: история болезни
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4982648/
В этой статье как раз предлагают лечить хр.синусит кандидозный именно диетой.

А здесь о дефиците витамина Д и синусита
Дефицит витамина D связан с повышенной пролиферацией синоназального фибробласта человека при хроническом риносинусите с полипами носа
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4921271/

И здесь
Большое количество исследований на людях, животных и in vitro показали, что витамин D 3 играет критическую роль при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, таких как астма, CRS и аллергический ринит. Витамин D 3 действует на широкий спектр иммунных клеток, участвующих в патогенезе этих заболеваний, включая Т-клетки, дендритные клетки, макрофаги и В-клетки. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5391492/

И еще можно порыться и найти исследования о связи хронического риносинусита и дефицита витамина Д.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8173 сообщения ]  На страницу Пред. 1201 202 203 204 205 След.