Текущее время: 10 дек 2019, 15:42

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8349 сообщений ]  На страницу Пред. 1202 203 204 205 206209 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 01:38 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Раната писал(а):
Скажите, пожалуйста!
Кому-нибудь делал анализ на содержание витамина D?

Оказывается, без вит.D наш организм не может бороться с хронической инфекцией :(
Может, кто сам принимал - какой был эффект.

Может, потому мы себя чувствуем на море лучше, что там солнце (витамин D) и плюс морская вода -раствор всей таблицы Менделеева...

У меня многие знакомые принимают финский витамин D всю зиму и не болеют. Еще можно есть печень трески, но нужно чтобы она была качественной. И еще для иммунитета очень полезны зелень и листья салата. Сама только собираюсь пить, итак много всего пить приходится.

Да. Витамин Д лучше употреблять с витамином К. Лучше усваивается. Есть витК1 -он содержится в зелени укропа, петрушки, мяты (свежей),базилика, кинзы...
Или вит К2- есть в качестве мед.препарата (или БАД)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 01:41 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Кстати, можно напишу в вашей теме, помните, я рассказывала, что сын болеет часто не знаю, что делать, как лечить. Так вот, сын переехал из старого общежития в новое и болезни прекратились. Просто загадка. Вот что там такое могло быть, что так влияло на его здоровье? Реально у него обострилось и болело все, что только можно. Теперь, на данный момент имеем очень серьезное осложнение, которое влияет на качество жизни. Сделали рентген желудка с барием и обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Существует мнение, что грыжа эта проявилась от длительного сильного кашля.

Первое, что приходит в голову -грибок. Может, на него была аллергическая реакция?
Старое общежитие -там вполне могли быть стены с плесенью...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 11:41 
Постоянный участник

Wertа
Может, еще отравление хроническое мышьяком...
Он мог входить в отраву для крыс-мышей. Старое общежитие, может травили когда-то, где-то осталось.
Мышьяк, как раз, может вызывать проблемы с легкими.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 12:39 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Вот не факт.

И еще можно порыться и найти исследования о связи хронического риносинусита и дефицита витамина Д.
Почему это не факт?! Как раз это факт, вполне железный.
Да, можно ещё и ещё порыться. Найти 100500 упоминаний о возможной связи хронического риносинусита и дефицита вообще чего угодно. Но зачем, когда уже есть очевидное?
Сейчас еще в моде "аэродинамика носа как панацея от синуситов", но что-то результаты тоже не впечатляют. И много чего ещё есть с "упоминаниями".

Но многое похоже из этой серии: "Как часто мы делаем нужные выводы, вместо того чтобы сделать правильные"

Вы же сами привели эту историю
Раната писал(а):
А есть и другой пример на форуме. Удалил 8 зуб и все прошло с носом.
и эта
Alexandr322 писал(а):
Перепробовал я куча врачей в своем городе (200к население), всех лоров/иммунологов и др, по итогу таблеток/курсов пропил немереное количество, ни жизнь на море (Вьетнам/Тайланд) и так далее не помогали ps море в двух метрах от дома было).
Врачи в моем городе отмахивались на Экологию города и говорили уезжай к морю и перестанешь болеть. 
Жил более года в Азии, как уже написал выше это не помогло (как и занятия спортом + правильное питание).
========================================
Попал на прием к Saet (извиняюсь если неправильно написал ник), за 2е минуты осмотра было сразу сказано что нужно оказывается удалить "Нижние полюса миндалин", что через две недели и было сделано.

По итогу за 7 месяцев я болел 0 раз, мало того что не болел, у меня горло першило за 7 месяцев хорошо если 1-2 раза (обычных простуд тоже небыло), слизи в горле тоже более нет.

Итог: В моем случае были не квалифицированные врачи в моем городе (лоры), в Москве вся проблема решилась 1ой операцией по удалению нижних полюсов миндалин. Если в моем городе сразу бы отправили на эту операцию, то скорее всего 3ех лет мучений небыло бы.
Сейчас чувствую себя отлично, буду надеяться дальше особо причин болеть не будет. 

Всем благ и не отчаивайтесь.
Нигде в этих историях никакой корреляции с витамином D от слова совсем. Без всяких витаминов D вопрос решился быстро и просто ))) и сразу болеть перестали. )

и этот опыт приема витаминов
hakka писал(а):
Анализ не делал. Витамин D принимаю длительно в водной и масляной форме, с проблемами тематики данного форума - улучшений никаких, это даже не учитывая всех остальных "волшебных зелий" которые так же ничем не помогают.
)))

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 13:20 
Постоянный участник

Werta писал(а):
У меня многие знакомые принимают финский витамин D всю зиму и не болеют. Еще можно есть печень трески, но нужно чтобы она была качественной. И еще для иммунитета очень полезны зелень и листья салата. Сама только собираюсь пить, итак много всего пить приходится.
Это вообще то ничего не доказывает, и столько же вообще ничего не пьют и не болеют. Другие пьют что-то другое и тоже уверяют, что только поэтому не болеют ))) ещё многие другие делают прививки от гриппа и тоже не болеют. И т.д. Но много и таких, которые все регулярно пьют и продолжают болеть )))

Но! и не смотря на то, что вы уже много чего сейчас пьете и при этом болеете? т.е. вам сейчас не хватает только витамина D чтоб не болеть? ) Попробуйте пропить этот D, и это самое простое чтобы проверить эту версию )

Могу сказать, что у меня рядом тоже есть пример с витамином D (Вигантол), но каких-то изменений после курса что-то не заметно.
Ещё когда-то было, что довольно много пил тот самый:
Цитата:
Рыбий жир содержит витамин A и витамин D и исторически стал применяться именно из-за способности витамина D предотвратить рахиты и другие симптомы, возникающие вследствие его недостатка.

Диетологи и специалисты по вопросам питания напоминают, что рыбий жир — это биологически активная добавка к пище, которая отнюдь не представляет собой лекарственное средство.

Рыбий жир назначается, при рахите, при анемии, при истощении после тяжёлых заболеваний, против куриной слепоты (против последнего заболевания рыбий жир некоторыми врачами признается специфическим средством). 
И что же? А никакого исцеления мне это по ЛОР не дало. Все продолжало оставаться на старом месте. Часто болеть перестал только после полного удаления миндалин с этими гнойниками, и после почти полного излечения фарингита. Совпадение или нет, но уже несколько зим вообще нет тех "простуд". И без всяких витаминов D.
Это факт.

Да, витамины нужны и важны, но вы вероятно переоценивает их возможности )

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 14:40 
Постоянный участник

Axez
Вы, вероятно, правы в том, что пишете вы.
Да, много разных исследований, которые доказывают то или иное.
На один случай на форуме о полном излечении после правильного оперативного вмешательства -десятки случаев бесполезности для излечения операции.
И тоже куча исследований о том, что это помогает.

Но, в своем случае я пишу конкретно о себе. Я давно заметила - море и санатории с питьевыми минеральными водами лично мне помогают себя чувствовать лучше.
Летом я не болею.

Я стала думать, что такого в этих источниках и в море, что мне помогает. И решила, что море -это раствор солей всей таблицы Менделеева. И солнце с витамином Д. А источники минеральной воды -это тот же раствор минеральных солей. Только количество солей меньше, чем в море. А солнца летом в месте, где я живу -с избытком.

Стала разбираться с этими витаминами и минералами. Пришла к выводу, почему именно на море (пусть уже будет только конкретно море) все нормально, но результат не удерживается на долго.

А вывод мой такой: если у меня есть дефицит по витаминам и минералам, то вероятно, того времени, что я нахожусь на море, не хватает для полного насыщения организма.
И через какое-то время все возвращается на круги своя.

Значит, есть необходимость сделать анализ на наличие этого всего в организме и попробовать этот дефицит устранить.
Но очень дорого. Значит, нужно сделать те анализы, которые точно дадут картину по витаминам и минералам.

Вот, витамин Д точно нужно делать. Потому что анализ, вроде, достаточно информативный. И избыток жирорастворимого витамина может привести к не хорошему.
Дальше я узнала, что те дозы витамина Д, которые рекомендуют для профилактики, у человека с явным дефицитом ничего не исправят. Дозы нужно увеличивать.
Поэтому точно нужно знать -сколько было, сколько стало после применения.

А вот с магнием особо можно не париться. Анализ сывоточного магния не дает нормальной картины норма или дефицит в организме. До последнего сыворотчный магний поддерживается в норме. Вытаскивается из костей, но в сыворотке крови -норма.
И в организме его сложно перенакопить. Значит, можно особенно не заморачиваться.
Вот, как-то так.

И еще по по поводу бесполезности витамина Д.
В моем детстве, в моем детском саду, в нашем климате с избытком солнца осенью- зимой-весной регулярно приходила в группу медсестра и нас всех кормила рыбьим жиром.
Не знаю, насколько это было правильно. Но я считалась "ЧастоБолеющимРебенком". Нас таких на целый класс было штуки 3-4. Моя регулярность эпизодов болезни 3-4 раза в год по 2 недели в среднем. Сейчас я бы считалась обычным здоровым ребенком :D

На конгрессе отоларингологов 13 ноября как раз обсуждались эти вопросты в рамках детской сессии.
Теперь у нас новые данные - часто болеющими считаются 16-18 эпизодов ОРВИ в год. 8-10 для Москвы - это норма!

https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 24#p152224

Кто его знает, почему сейчас изменились эти нормы? Может и оттого, что перестали детей кормить рыбьм жиром, в котором очень много витамина Д.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 18:08 
Постоянный участник

Норма - это не болеть ни разу в год!
Болеть - это уже не может быть нормой, это уже патология.
Будь то 4 или 8-10, или 16-18 эпизодов - это все от лукавого. Может для чьего-то статистического удобства, может для экономии средств, или как удобная отмазка для отфутболивания и т.п.
Теперь любому хронику будут говорить, что "у вас ОРВИ, а 18 эпизодов ОРВИ это норма".
Не представляю, чтоб кого-то реально грипп валил с ног 16 раз в год )))

По поводу моря и витамина Д вроде выше все объяснял, что дело в другом.
Вот про витамины:
Цитата:
Принято считать, что лишь жирорастворимые витамины способны запасаться в организме в составе жировых депо, а водорастворимые витамины в организме не аккумулируются. Но это не совсем верно. Действительно, жирорастворимые витамины: A, D, Е, К и каротиноиды, будучи по природе липидами, способны в определенной степени накапливаться в липидной фазе клеток, в жировых депо и в печени. В основном это относится к витаминам A, D и Е. 

Накопленный за летний период витамин D может истощиться у отдельных лиц уже к середине зимы.
Т.е. даже в худшем случае витамин Д истощится к середине зимы, но никак не может так иссякнуть уже через 2 дня после приезда с курорта.)))
Так он еще и в некоторых обычных продуктах содержится.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 18:51 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Норма - это не болеть ни разу в год!
Болеть - это уже не может быть нормой, это уже патология.
Будь то 4 или 8-10, или 16-18 эпизодов - это все от лукавого. Может для чьего-то статистического удобства, может для экономии средств, или как удобная отмазка для отфутболивания и т.п.
Теперь любому хронику будут говорить, что "у вас ОРВИ, а 18 эпизодов ОРВИ это норма".
Не представляю, чтоб кого-то реально грипп валил с ног 16 раз в год )))

Что я вам могу сказать? :D
Только то, что вы заблуждаетесь! :D . Исходя из современных знаний.

абсолютное большинство «ненашенских» медицинских руководств (США, Великобритания) утверждает: нормальные дети в возрасте до 3-х лет болеют ОРЗ в среднем около 6 раз в год, а дети, посещающие детские коллективы, 8-10 раз в год. Еще раз фиксируем внимание на принципиальном моменте: речь идет о совершенно нормальных детях. - доктор Комаровский.
http://articles.komarovskiy.net/chasto- ... -chbd.html

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 19:02 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Т.е. даже в худшем случае витамин Д истощится к середине зимы, но никак не может так иссякнуть уже через 2 дня после приезда с курорта.)))
Так он еще и в некоторых обычных продуктах содержится.

А какой случай худший? Если дефицит витамина, если за лето не довели до нормы, что будет истощаться до середины зимы?
Да. В обычных продуктах содержится. Например, сливочное масло. От коровы, которая ест траву на свободном выпасе (иными словами загорает). Много такого сливочного масла вы едите зимой в городской квартире?
Ну, или тресковая печень. Хорошего качества. Икра еще. Красная или черная. В, общем, да. Обычные продукты. :D

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:01 
Постоянный участник

Но точно же не настолько критично упадет что за 2 дня или неделю после курорта? )))
Если есть сомнения, то лучше пойти сдать на витамины. Или попробовать пропить в профилактических дозах. Налегать на желтки )))

Раната писал(а):
Что я вам могу сказать? :D
Только то, что вы заблуждаетесь! :D . Исходя из современных знаний.

абсолютное большинство «ненашенских» медицинских руководств (США, Великобритания) утверждает: нормальные дети в возрасте до 3-х лет болеют ОРЗ в среднем около 6 раз в год, а дети, посещающие детские коллективы, 8-10 раз в год. Еще раз фиксируем внимание на принципиальном моменте: речь идет о совершенно нормальных детях. - доктор Комаровский.
http://articles.komarovskiy.net/chasto- ... -chbd.html

Не заблуждаюсь, даже "исходя из современных знаний".
Эти "современные знания" только констатация существующего факта, медицинская статистика. Что "вот так сейчас обстоят дела с заболеваемостью, но и ничего с этим поделать не можем" )))
И мало веры, что у всех болеющих точно ОРВИ или ОРЗ, а не "простуда". Очень сомневаюсь, что каждого заболевшего и каждый раз проверяли на вирусную инфекцию, вероятней что если точно не обнаружили корь или аппендицит, то ставят "ОРВИ или ОРЗ". )))
Иначе это будет очень хлопотно и дорого для любого бюджета, даже самого самого жирного )))
А что так вообще часто болеют, то современные издержки, расплата за геперурбанизацию, за эту скученность в городах, за бурное развитие различного транспорта.
Всем хорошо знакомая история, когда ребенок сидел дома и не болел, но стоило ему пойти в сад, как началось безвылазно...
Дети из сада приносят всякое сопливое домой родителям, а в свою очередь родители детям носят с работы-метро-магазинов и т.п. Такой вот "круговорот соплей" в большом городе )))
Здесь ещё важно не сколько раз заболел, а сколько раз реально выздоровел )))

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:18 
Постоянный участник

Раната писал(а):
И еще по по поводу бесполезности витамина Д.
В моем детстве, в моем детском саду, в нашем климате с избытком солнца осенью- зимой-весной регулярно приходила в группу медсестра и нас всех кормила рыбьим жиром.
Не знаю, насколько это было правильно. Но я считалась "ЧастоБолеющимРебенком". Нас таких на целый класс было штуки 3-4. Моя регулярность эпизодов болезни 3-4 раза в год по 2 недели в среднем. Сейчас я бы считалась обычным здоровым ребенком :D
"ЧастоБолеющимРебенком" - этим только подтверждаете версию, что хроническое у вас явно тянется с детства, что более вероятно чаще это были обострения, а не каждый раз новое, что рыбий жир и тогда не вылечил, и сейчас тем более на него не стоит как на панацею возлагать.
А сейчас больше всего что беспокоит? тонзиллит?

https://medi.ru/klinicheskie-rekomendat ... ykh_13914/
Цитата:
Дефицит витамина D у взрослых

2. Диагностика
2.1 Жалобы и анамнез
Дефицит витамина D, прежде всего, сказывается на нарушении кальций-фосфорного и костного обменов. Поскольку в норме витамин D повышает всасывание кальция в кишечнике, его недостаток приводит к увеличению уровня ПТГ, вторичному гиперпаратиреозу, который поддерживает нормальный уровень кальция за счет мобилизации его из скелета. ПТГ повышает активность остеокластов, и тем самым приводит к снижению МПК, остеопении и остеопорозу. В связи с тем, что эпифизарные зоны роста у взрослых закрыты, запасы кальция в скелете сравнительно большие для предотвращения деформаций вследствие дефекта минерализации, развитие остеомаляции зачастую длительное время не диагностируется. Её проявлениями могут быть изолированные или генерализованные боли, неприятные ощущения в костях и мышцах.
Дефицит витамина D приводит к миопатии, что может проявляться мышечной слабостью, особенно в проксимальных группах мышц, трудностями при ходьбе, поддержании равновесия и склонностью к падениям, что закономерно увеличивает риск переломов.

Последний раз редактировалось Axez 09 фев 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:30 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Но точно же не настолько критично упадет что за 2 дня или неделю после курорта? )))
Если есть сомнения, то лучше пойти сдать на витамины. Или попробовать пропить в профилактических дозах. Налегать на желтки )))

Нет, дело не в том, что за 2 дня упадет, а в том, что за лето не поднимется.
Да и желтки сейчас не от кур "свободного выпаса", а от закрытых в помещении и вообще не видящих дневного света.

Да, я и говорю, что нужно сдавать анализ на витамин Д. Без анализа может быть или бессмысленно (не поднять до нормы профилактическими дозами), или опасно перебрать. Жирорастворимые витамины могут накапливаться.

Axez писал(а):
Не заблуждаюсь, даже "исходя из современных знаний".
Эти "современные знания" только констатация существующего факта, медицинская статистика. Что "вот так сейчас обстоят дела с заболеваемостью, но и ничего с этим поделать не можем" )))
И мало веры, что у всех болеющих точно ОРВИ или ОРЗ, а не "простуда". Очень сомневаюсь, что каждого заболевшего и каждый раз проверяли на вирусную инфекцию, вероятней что если точно не обнаружили корь или аппендицит, то ставят "ОРВИ или ОРЗ". )))
Иначе это будет очень хлопотно и дорого для любого бюджета, даже самого самого жирного )))
А что так вообще часто болеют, то современные издержки, расплата за геперурбанизацию, за эту скученность в городах, за бурное развитие различного транспорта.
Всем хорошо знакомая история, когда ребенок сидел дома и не болел, но стоило ему пойти в сад, как началось безвылазно...
Дети из сада приносят всякое сопливое домой родителям, а в свою очередь родители детям носят с работы-метро-магазинов и т.п. Такой вот "круговорот соплей" в большом городе )))
Здесь ещё важно не сколько раз заболел, а сколько раз реально выздоровел )))

Здесь я с вами тоже согласна. Сейчас такая теория продвигается, что, если ребенок не болеет, то у него не вырабатываются антитела и не формируется иммунитет.
Мне всегда казалось, что от микроорганизмов окружающей среды никуда не деться. И иммунитет работает постоянно и знакомится с микроорганизмами постоянно с самого рождения. И, на мой взгляд, эта работа здорового организма должна протекать без воспалительного процесса с температурой, соплями и прочим. Все эти проявления воспаления говорят о том, что иммунитет уже пропустил заразу. И второй эшелон защиты уже вступил в бой :D
Не знаю. Странно все это как-то. Или я что-то не понимаю.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:44 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):

Нет, дело не в том, что за 2 дня упадет, а в том, что за лето не поднимется.
Да и желтки сейчас не от кур "свободного выпаса", а от закрытых в помещении и вообще не видящих дневного света.

Да, я и говорю, что нужно сдавать анализ на витамин Д. Без анализа может быть или бессмысленно (не поднять до нормы профилактическими дозами), или опасно перебрать. Жирорастворимые витамины могут накапливаться.
Но на море же самочувствие нормальное? А если бы было критически мало, то должно было постоянно это ощущаться.
Лучше конечно сдать на Д, хотя бы для самоуспокоения.

Выше пост отредактировал, там ссылка про "Дефицит витамина D у взрослых"

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 20:57 
Постоянный участник

Axez писал(а):
"ЧастоБолеющимРебенком" - этим только подтверждаете версию, что хроническое у вас явно тянется с детства, что более вероятно чаще это были обострения, а не каждый раз новое, что рыбий жир и тогда не вылечил, и сейчас тем более на него не стоит как на панацею возлагать.
А сейчас больше всего что беспокоит? тонзиллит?

https://medi.ru/klinicheskie-rekomendat ... ykh_13914/
Цитата:
Дефицит витамина D у взрослых

2. Диагностика
2.1 Жалобы и анамнез
Дефицит витамина D, прежде всего, сказывается на нарушении кальций-фосфорного и костного обменов. Поскольку в норме витамин D повышает всасывание кальция в кишечнике, его недостаток приводит к увеличению уровня ПТГ, вторичному гиперпаратиреозу, который поддерживает нормальный уровень кальция за счет мобилизации его из скелета. ПТГ повышает активность остеокластов, и тем самым приводит к снижению МПК, остеопении и остеопорозу. В связи с тем, что эпифизарные зоны роста у взрослых закрыты, запасы кальция в скелете сравнительно большие для предотвращения деформаций вследствие дефекта минерализации, развитие остеомаляции зачастую длительное время не диагностируется. Её проявлениями могут быть изолированные или генерализованные боли, неприятные ощущения в костях и мышцах.
Дефицит витамина D приводит к миопатии, что может проявляться мышечной слабостью, особенно в проксимальных группах мышц, трудностями при ходьбе, поддержании равновесия и склонностью к падениям, что закономерно увеличивает риск переломов.

Ну, это теперь как посмотреть :D .
ЧастоБолеющимРебенком я была по тем нормам. А по современным - обычный здоровый ребенок.
Тонзиллит беспокоил. Но миндалин уже лет 30 нет.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:03 
Постоянный участник

А на что тогда сейчас жалобы? на нос?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:05 
Постоянный участник

Axez писал(а):
А на что тогда сейчас жалобы? на нос?

Ага :) . Одонтогенный гайморит.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 21:37 
Постоянный участник

Ммммм.. тогда вероятно без участия стоматологов или ЧЛХ не обойтись? или с причнным зубом уже решили и остался гайморит?
А чем же тогда постоянно и "заболеваете" после каждого отдыха на море?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 22:32 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Ммммм.. тогда вероятно без участия стоматологов или ЧЛХ не обойтись? или с причнным зубом уже решили и остался гайморит?
А чем же тогда постоянно и "заболеваете" после каждого отдыха на море?

Надеюсь, стоматологов хватит. :D у меня не один причинный зуб, к сожалению.
Стоматологи раньше "хорошо" поработали.

Не то, чтобы я постоянно заболевала после каждого отдыха. Очень долго гайморит был просто гайморитом и его не связывали никак с зубами.
Просто, в один прекрасный день -острый гайморит. Прокол, антибиотики, острое воспаление ушло. Ну, дыхание не идеальное, ну, с носа иногда подтекает. Но все терпимо. Я вообще терпеливая :D
На море летом -с носа начинает выходить такое, как после промывания шалфеем. Дыхание улучшается. Все здоровая!
Но зуб то на месте. С кистой. И через какое-то время все по новой.
Интересно, что и о гранулеме зуба давным-давно знала. Только никто это все не связывал воедино. Зуб сам по себе, гайморит сам по себе.
И этих обострений, с пункциями, у меня то всего было ,лет за 20, примерно, штуки 4.
Ну, дыхание как при вазомоторном рините -с закладываением то справа, то слева.
И так все тянулась -ни шатко, ни валко до тех пор, пока при пункции не смогли промыть пазуху. Блок соустья, промывали 2 иглами.
А потом было последнее, очень сильное обострение. С болью, температурой, с блоком соустий, с уменьшением размера пазухи.
И вот после КТ стали говорить и о зубах, но опять-таки, зубы отдельно, а пазуха отдельно.
Здесь на форуме у меня уже все сложилось и стало понятно: что и откуда.
После лечения зубов должно пройти время. И тогда станет понятно, удалось их вылечить, или нет. И что делать дальше.
И вот я так думаю, что длительное хроническое воспаление истощает организм и по минералам и по витаминам. И их стоит ввести дополнительно и больше, чем поступает с обычной едой.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 22:49 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Wertа
Может, еще отравление хроническое мышьяком...
Он мог входить в отраву для крыс-мышей. Старое общежитие, может травили когда-то, где-то осталось.
Мышьяк, как раз, может вызывать проблемы с легкими.

Интересная мысль. А почему тогда это только у него проявлялось? Все должны были реагировать. Ну и при них никого там не травили, тараканы ходили стаями.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 22:59 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Werta писал(а):
Кстати, можно напишу в вашей теме, помните, я рассказывала, что сын болеет часто не знаю, что делать, как лечить. Так вот, сын переехал из старого общежития в новое и болезни прекратились. Просто загадка. Вот что там такое могло быть, что так влияло на его здоровье? Реально у него обострилось и болело все, что только можно. Теперь, на данный момент имеем очень серьезное осложнение, которое влияет на качество жизни. Сделали рентген желудка с барием и обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Существует мнение, что грыжа эта проявилась от длительного сильного кашля.

Первое, что приходит в голову -грибок. Может, на него была аллергическая реакция?
Старое общежитие -там вполне могли быть стены с плесенью...

Да, грибок вроде бы был. Там стеклопакет стоит, а вентиляции не было никакой и откосы плесневели.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 11:13 
Постоянный участник

Высеялся в горле стрептокок ангинус 10 в 7 .И лор промывалки только назначил.Разве того хватит?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2019, 13:44 
Постоянный участник

Axez

"аэродинамика носа как панацея от синуситов",

Что самое забавное, там ни о какой аэродинамике речи нет, там всё на колхозный сельско-хозяйственный глазок хирурга делается, в спойлере на ладе гранда, исполненном при помощи аэродинамической трубы, аэродинамики больше чем в любой септопластике и конхотомии. Это позорно и прискорбно. Но что еще более прискорбно, что сознание врачей хирургов под давлением проффесиональных факторов настолько извратилось, что они на самом деле, искренне считают, смену диагноза РЕЗУЛЬТАТОМ! Т.е если вы пришли к нему с вазомоторным, он продал вам свои операции и в результате вы остались с синуситом, тонзиллитом или симптомом пустого носа, он искренне считает это ЛЕЧЕНИЕМ, РЕЗУЛЬТАТОМ, футболя по неврологам! Это просто дно!

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 21:55 
Постоянный участник

Со спойлером на ладе гранда должно быть предсказуемей )))
Попытки найти что-то внятное по стандартизации этой самой "аэродинамической трубы носа" ни к чему не привели )
Все что есть из используемых инструментариев, то различные манометрические измерения ))) от ватной пушинки перед ноздрей, до компьютерных измерителей "риноманометров". ) Манометры!
"Пропускная способность трубы" )))
Это как самому оценить, если поочередно зажимать ноздри "дышит-не дышит" )

Нос тож не статическая железка — как вообще там можно будет точно спрогнозировать будущую аэродинамику после любой операции? С учётом, что вообще каждый нос индивидуальный и такого второго нет в природе.

Похоже правка "пропускной способности трубы" на глазок, можт западающий клапан носа подрихтовать, а вот что на выходе может получится...)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 22:05 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Надеюсь, стоматологов хватит. :D у меня не один причинный зуб, к сожалению.
Стоматологи раньше "хорошо" поработали.

Не то, чтобы я постоянно заболевала после каждого отдыха. Очень долго гайморит был просто гайморитом и его не связывали никак с зубами.
Просто, в один прекрасный день -острый гайморит. Прокол, антибиотики, острое воспаление ушло. Ну, дыхание не идеальное, ну, с носа иногда подтекает. Но все терпимо. Я вообще терпеливая :D
На море летом -с носа начинает выходить такое, как после промывания шалфеем. Дыхание улучшается. Все здоровая!
Но зуб то на месте. С кистой. И через какое-то время все по новой.
Интересно, что и о гранулеме зуба давным-давно знала. Только никто это все не связывал воедино. Зуб сам по себе, гайморит сам по себе.
И этих обострений, с пункциями, у меня то всего было ,лет за 20, примерно, штуки 4.
Ну, дыхание как при вазомоторном рините -с закладываением то справа, то слева.
И так все тянулась -ни шатко, ни валко до тех пор, пока при пункции не смогли промыть пазуху. Блок соустья, промывали 2 иглами.
А потом было последнее, очень сильное обострение. С болью, температурой, с блоком соустий, с уменьшением размера пазухи.
И вот после КТ стали говорить и о зубах, но опять-таки, зубы отдельно, а пазуха отдельно.
Здесь на форуме у меня уже все сложилось и стало понятно: что и откуда.
После лечения зубов должно пройти время. И тогда станет понятно, удалось их вылечить, или нет. И что делать дальше.
И вот я так думаю, что длительное хроническое воспаление истощает организм и по минералам и по витаминам. И их стоит ввести дополнительно и больше, чем поступает с обычной едой.
20 лет стажа?! и уж эти стамотологи (((
Так тут как раз все пазлы с морем и обострениями красиво складываются.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 02:42 
Новый участник

Доброй ночи. Как записаться на прием к Saet. Ездила в клинику Евдокимова. Делала Кт в Жуковском. Обнаружена киста клиновидной пазухи слева. В клинике Назначили операцию(больше по моей инициативе) . Сдаю анализы. Но меня по большому счету сейчас беспокоит белая слизь,стекающая по задней стенке носоглотки. Очень болят шейные мышцы. Сдавала бак анализ. Ничего не выявлено. Есть диск с кт,могу скинуть. Почитала на форуме про удаление кисты. Стало страшно.... 2й месяц пшикаю назонексом. Очень беспокоит эта слизь. Страдаю с октября 18го. Началось все с воспаления левой миндалины. Промывала у лора , были пробки. Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 09:40 
Новый участник

https://yadi.sk/d/Nt3bskahsGPGNg вот диск с кт. Как я поняла,что операция по удалению кисты клиновидной пазухи не срочная. А операция назначена на 27е февраля. Скажите,пожалуйста,нужно ли делать ее, как бы после не было хуже. И я хочу понять про слизь (описывала выше) ....судя по кт не ясно - почему она у меня есть. Тогда,возможно,это не лорное ,а гастроинтерологическое явление. Вычитала!что проблемы с глотанием могут вызвать накопление слизи в горле, которое ощущается как постназальное стекание. Эти проблемы могут иногда возникать с возрастом или в связи с такими состояниями, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Помогите, пожалуйста, если не нужна операция,то я ее уже не хочу. И точно ли слизь связана с носом, хотя по ощущениям -течет сверху. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 21:03 
Участник

Ell,
постарайтесь сделать фиброгастроскопию чтобы исключить ГЭРБ. Я, конечно, не доктор, но на КТ видно, что пазуха затемнена. Киста это или нет, не берусь сказать. Но, похоже, что операция скорее показана.

Эндоскопом смотрели нос, горло?

Что еще есть из симптомов? Головные боли? На зрение есть жалобы в последнее время? Слизь ощущается симметрично в носоглотке или с какой-то одной стороны?

Вложения:
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG [ 52.51 КБ | 2003 просмотра ]
Снимок1.JPG
Снимок1.JPG [ 48.69 КБ | 2003 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 21:36 
Новый участник

Alexander1984 писал(а):
Ell,

Эндоскопом смотрели нос, горло?

Что еще есть из симптомов? Головные боли? На зрение есть жалобы в последнее время? Слизь ощущается симметрично в носоглотке или с какой-то одной стороны?

Смотрели, сказали что что-то расширено, не помню уже, пазухи, возможно. Киста не требует срочной операции и уверял ни один лор, что мои симптомы киста эта не дает, но я настояла записать на нее, там очередь, но начитавшись, боюсь операции еще и под общим(((Так же была под вопросом киста Торнвальдта, не подтвердилось и сфеноидит не подтвердился (по диску КТ). Т к говорили, что мои симптомы может давать как раз киста Торнвальдта. Осмотр горла - рыхлые миндалины.

В начале все было:головные боли, особенно, при перепадах температуры -тепло-холод, температура до 37,4, больно глотать, кашель, из носа желто-кровавые сгустки, глаза будто давят на них... я думаю, это симптомы тонзиллита.
Слизь ощущается слева, там где глубоко киста в голове, она тоже слева и когда был тонзиллит, опухала именно левая миндалина, промыли три раза, пробки были именно слева.

Сейчас нет головных болей уже 2 недели вообще, глаза не болят, температуры нет дольше чем 2 недели, глотать не больно , как промыли миндалины, подкашеливаю бывает, когда слизи совсем мало, из носа зеленые или прозрачно-желтоватые сопли и бывают... но не в таких количествах как раньше. Капаю назонекс 2й месяц и начала с сегодня в рот по 1 мл 2-3 раза в день глубоко в глотку отофаг-гель. Бывает, что тянут мышцы шеи.... как будто "застудила шею".
Я все улучшения списываю на назонекс, тк бывало, хотела прекратить и в горле ближе к миндалинам чувствовала дискомфорт... может, ошибаюсь, совпадение. Сдавала ревмопробы - все в норме. Сделала ЭКГ, критичного нет, как я поняла (тахикардия), сделала флюрографию - все хорошо. Узи щитовидки - ни увеличения, ни узелков нет.

Хочу попасть еще к специалисту, я сама из области, ездила в клинику Евдокимова.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 19:39 
Участник

Ell
Цитата:
и уверял ни один лор, что мои симптомы киста эта не дает

просто для статистики выложу то, что сумел отыскать на своих КТ.
У меня слизь тоже по той же стороне, что и "утолщение слизистой" в клиновидной пазухе.

Вложения:
2017_April_1.jpg
2017_April_1.jpg [ 61.25 КБ | 1912 просмотров ]
2017_April_2.jpg
2017_April_2.jpg [ 57.44 КБ | 1912 просмотров ]
2017_September_1.jpg
2017_September_1.jpg [ 89.57 КБ | 1912 просмотров ]
2017_September_2.jpg
2017_September_2.jpg [ 78.81 КБ | 1912 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 19:40 
Участник

.

Вложения:
2018_September_1.jpg
2018_September_1.jpg [ 86.02 КБ | 1912 просмотров ]
2018_September_2.jpg
2018_September_2.jpg [ 74.08 КБ | 1912 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:00 
Новый участник

Alexander1984 писал(а):
.

Спасибо, как-то получилось от слизи избавиться?
те , вы предполагаете, что причина в кисте?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:06 
Участник

Пока что не получилось. То больше, то меньше ее.
Я-то могу предполагать, только мое мнение не авторитетно ))
Нужно больше статистики: затемнение/утолщение в клиновидной - с этой же стороны слизь.

А Вам какой вид операции предлагают делать? Вроде бы сейчас есть т.н. балонная синусопластика и она должна быть более щадящей. Правда, скорее всего основную роль играют руки и опыт хирурга, а не инструменты.

Наткнулся в сети на документ (на мобильных устройствах скорее всего не получится читать):
http://medical-diss.com/docreader/253157/a?#?page=1

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:16 
Постоянный участник

Alexander1984 писал(а):
просто для статистики выложу то, что сумел отыскать на своих КТ.
У меня слизь тоже по той же стороне, что и "утолщение слизистой" в клиновидной пазухе.
Вероятно что там есть воспалённые участки слизистой, из которых соотв. и слизь.

Балонная синусопластика здесь ни к чему, она больше для расширения лобных соустья. И то ничего в ней такого особого, типа повышенным давлением расширяют, что аж кости трещат )))

Последний раз редактировалось Axez 14 фев 2019, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:18 
Участник

Axez,

вероятно так. Только как это победить непонятно ((

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:24 
Новый участник

Alexander1984 писал(а):

А Вам какой вид операции предлагают делать? Вроде бы сейчас есть т.н. балонная синусопластика и она должна быть более щадящей. Правда, скорее всего основную роль играют руки и опыт хирурга, а не инструменты.

На клиновидной кости кисту удаляют только под общим, т к близко к мозгам))

Axez, прав, Баллонная синусопластика для расширения соустья.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:29 
Участник

Axez писал(а):
Балонная синусопластика здесь ни к чему, она больше для расширения лобных соустья. И то ничего в ней такого особого, типа повышенным давлением расширяют, что аж кости трещат )))

Может я неправильно понял, но я думал, что этот метод можно использовать для обеспечения доступа в пазуху (в т.ч. и в клиновидкую) вместо механического кровавого расширения соустья. Получив доступ, можно работать и внутри пазухи.

https://youtu.be/-3s_a4IGPHE
https://youtu.be/gsMMDTML2lA

Последний раз редактировалось Alexander1984 14 фев 2019, 20:47, всего редактировалось 4 раза.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 20:33 
Постоянный участник

Ломать стенки давлением не намного приятней, но такая сомнительная здесь "технологичность" встанет в лишнюю копеечку )))
Самое быстрое при хронических если хирургически ))) но вопрос - какой хирург и что будет делать, удобный ли доступ и т.п..
Может и само пройти. Какое-нибудь хорошее обострение будет и само в итоге "лопнет" ))) может не сразу все одновременно, а после каждого будет оставаться меньше и меньше.
Видимо когда-то было острое воспаление и закончилось оно не полностью на всей слизистой. На нескольких небольших ее участках перешло в хроническое.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 23:13 
Постоянный участник

Ell писал(а):
Доброй ночи. Как записаться на прием к Saet. Ездила в клинику Евдокимова. Делала Кт в Жуковском. Обнаружена киста клиновидной пазухи слева. В клинике Назначили операцию(больше по моей инициативе) . Сдаю анализы. Но меня по большому счету сейчас беспокоит белая слизь,стекающая по задней стенке носоглотки. Очень болят шейные мышцы. Сдавала бак анализ. Ничего не выявлено. Есть диск с кт,могу скинуть. Почитала на форуме про удаление кисты. Стало страшно.... 2й месяц пшикаю назонексом. Очень беспокоит эта слизь. Страдаю с октября 18го. Началось все с воспаления левой миндалины. Промывала у лора , были пробки. Заранее спасибо.

А вы не думаете,что слизь с миндалины?Что-то все похоже.И перед моими проблемами у меня так же были промывания на тонзиллоре.Пару раз удачно ангина проходила.Потом пол года болело горло со стороны промывания.При пустом глотке чувствовала ощущение инородного тела чуть выше миндалины.Потом проблемы с носом начались.Как вы чувствуете слизь?Точно стекает или обволакивает?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 23:36 
Новый участник

Галина195993 писал(а):
Ell писал(а):
А вы не думаете,что слизь с миндалины?Что-то все похоже.И перед моими проблемами у меня так же были промывания на тонзиллоре.Пару раз удачно ангина проходила.Потом пол года болело горло со стороны промывания.При пустом глотке чувствовала ощущение инородного тела чуть выше миндалины.Потом проблемы с носом начались.Как вы чувствуете слизь?Точно стекает или обволакивает?

Все возможно, слизь точно пошла до промываний. А вот миндалины заболели после риппа или простуды. Я на ногах все перенесла и как осложнение - боль в горле при глотании, опухание левой миндалины. А про слизь не знала еще,думала отхаркаюсь,попью шипучки от мокроты...и все пройдет. А тут впервые сглатываю типа сопли как комок. А почему же сейчас с носа идут желто-кровавые и белые сопли , хоть и мало,если это миндалины. Ранее такого не было.еще выяснилось,что есть кисты на слизистой у зуба в верхней челюсти номер 6 правда справа. Читала тут....выдернули кому-то и перестала течь слизь. Я тоже уже склоняюсь к миндалине. Снова иду к лору Тушинской больницы.... Зуб под пломбой выдирать придется, эту 6ку,тк зуб раскололся, да и кисты там.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 00:09 
Постоянный участник

Кисту скорее нужно оперировать, чем не нужно - все таки она инородное тело и размеры уже не маленькие.
Пройдет ли слизь? Сказать сложно.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8349 сообщений ]  На страницу Пред. 1202 203 204 205 206209 След.