Текущее время: 21 окт 2019, 06:10

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Назолябильная киста?
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 09:39 
Постоянный участник

Как можно исключить назолябильную кисту?

Заголовок сообщения: Re: Назолябильная киста?
СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 19:52 
Постоянный участник

Сама себе отвечаю. Кому отвечают, а мне не везет пока. Опять стал актуальным вопрос кисты. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться. Все настолько запущено, запутано.... В данный момент интересует диагностика назолабильной кисты. Как это сделать и кому это по силам? Что говорит в пользу ее наличия либо другого образования?1. Проваливались пломбы 25, 22 зубов 2. Свищ дна носа, который закрыли, но стало хуже.3. Незаживающие язва внутреннего крыла носа, 4. Резкое ухудшение при физиолечении на эту область, 5.Нарывы крыла носа ( инфекция изнутри...)6. Независимые предположения врачей, недоведенные до конца, 7. Распирание в этой области, 8. Ассимитрия со стороны лица-носа, внутри в носовом ходу, с этой же стороны. 8. Пару раз выделения апельсинового цвета.... Длится годами и десятилетиями. Еще раз ссылки :
1. июнь 2014 https://yadi.sk/d/7aJJDIxdrTgpz
2. начало мая 2015 https://yadi.sk/d/q0lJN3fPrCqKk
3. 20.05.15 https://yadi.sk/d/XIFZfleMrTgUn
4. январь 2016 https://yadi.sk/d/l4404fuMrTfaK
5.МРТ апрель 2016 https://yadi.sk/d/K_Ou2QDarTgt5
6.март 2016 КТ https://yadi.sk/d/08EVoX6nrTgwY

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 21:45 
Постоянный участник

Пардон, а почему такая проблема с лечением инфекции мягких тканей носа (п.5)? Адекватный врач, адекватная и последовательная АБ терапия. Дело то небезопасное..

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 12:57 
Постоянный участник

Так прежде надо диагностировать. На антибиотиках 10 лет, последнее время перерывы между ними 2-5 дней. Что посоветуете конкретно? Лоры отправляют к ЧЛХ, а те назад. Для исключения проблем с зубами, вырвала 20 здоровых, вверху нет.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 15:05 
Постоянный участник

Есть ли у Вас КТ ОНП до операций? Хотелось бы посмотреть неоперированную пазуху - была ли она гипоплазирована?
По последнему КТ:
1. Есть отшнурованный карман в области скулоорбитального угла, рядом проходит нижнеглазничный канал ( а в его нижней стенке есть даже дигисценция прям в этот карман), поэтому при каких то обострениях могут быть боли по типу невралгических 2 ветви тройничного нерва.
2. Есть отшнурованный карман в области верхне-передне-медиального угла.
Вот собственно все, что осталось от пазухи - остальное представлено скорее рубцовой тканью, передней и большей части медиальной стенки нет (её костного остова), пазуха редуцирована.
Если ставить вопрос об оперативной помощи, то наверное можно попытаться восстановить переднюю стенку пазухи титановой сеткой с удалением рубцовой ткани и формированием хоть какого то просвета пазухи + дренированием закрытых карманов. Дело это трудное..... но попытаться можно.
А все симптомы укладываются в эти отшнурованные карманы и редукцию пазухи - и асимметрия лица из-за уменьшения объема пазухи и "стягивающего" рубцевания, и физиолечение, после которого хуже, т.к. обычно оно вызывает усиление продукции отделяемого и давление в карманах нарастает, и распирание и реактивные явления в области крыла носа (рядом так же карман).

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:13 
Постоянный участник

Спасибо огромное, saet! Возникала версия еще по поводу добавочной-дополнительной пазухи ( если я правильно выражаюсь). В феврале делали соустье в области среднего носового хода, но оно уже закрылось. Нет оттока, нарывает, распирает. воспаление переходит на носовой ход, Что касается ассиметрии, то, да , есть ассиметрия, связанная с операциями. Я это понимаю. Но есть ассиметрия, которая была и до операций. Жалобы, которые есть на сегодняшний день, они как бы сохраняются и не связаны с операциями, на мой взгляд.
Но версия " Есть отшнурованный карман в области верхне-передне-медиального угла" - интересна. хотя не совсем понимаю, о чем речь, но мне кажется, что вся проблема именно в области крыла носа, там где-то есть внутри дырки, потому что воспаление переходит на крыло носа изнутри, но как-то связано и с пазухой. В любом случае очень хотелось бы получить Вашу личную консультацию с осмотром эндоскопом.
Попробую отыскать КТ -первоначальное, хотя маловероятно.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 15:15 
Постоянный участник

Пазуха не была гипоплазирована, даже после 2 -3 операций всегда говорили, что пазухи очень большие.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 01:01 
Постоянный участник

Это не версия. Никаких дополнительных пазух у людей не бывает. Существует вариант развития клеток решетчатой кости, когда задне-нижняя клетка пролабирует глубоко в пазуху и создает как бы задний глубокий карман, который открывается в решетки ( у нас за последний год было три таких случая). Но это не Ваш случай. У Вас просто напросто в результате рубцевания отграничилась скуловая бухта пазухи и передне-верхняя бухта, но т.к. в них остается слизистая, там скапливается слизь (а при воспалении она может "превращаться" в гной) - это так называемое мукоцеле (или пиоцеле при гное) - я оперировал подобное.
Эндоскопом к сожалению ничего не увидеть - там все зарубцовано - вариант только оперативная ревизия с восстановлением просвета пазухи, но учитывая практически субтотальную деструкцию стенок пазухи это сложный вариант, хотя я бы взялся...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 15:49 
Постоянный участник

Спасибо огромное.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты: после последних операций ( всего было 7 гайморотомий) пока есть отток содержимого с помощью спринцовки в течении месяца, то чувствую себя нормально, потом начинается распирание. Были задействованы и челюстно-лицевые хирурги( 3 гайморотомии делали они). Меня смущает то обстоятельство, что очень долго был свищ дна носа, в котором также скапливался гной. Было тоже очень тяжело. Но когда вычистили этот свищ , и он закрылся, стало еще хуже. Лорврач говорил, что полость была в области 21 зуба(удаленного), не исключено, что образование этой полости он считал осложнением после операции на перегородке. Мне ни одна гайморотомия , ни первая, ни вторая и т.д. не решила вопрос. Я всегда чувствовала, что проблема где-то за пределами пазухи.

Про каждый зуб 27, 26, 25, 24, 23, 22 , 21 - целая история. Проблема в области 26-27 решилась, уже не вспоминаю. А вот проблемы с другими удаленными 21-25 смущают. Внешне они были здоровыми, по крайней мере врачи не говорили их лечить. Я настояла на их удалении: 25- провалилась пломба после пломбирования сразу, после удаления 24 - сразу же прекратился гной, 22 - провалилась пломба сразу после пломбирования ( как-будто была киста), 21 - образовался свищ после удаления зуба, 23 - целая эпопея, рекомендовали альвеэктомию ( но никто не делал). Пока были эти зубы носовой ход слева перекрывался, что-то там надувалось. Были микросеквестры....
saet! Еще раз спасибо, что откликнулись.Я постараюсь приехать к Вам, думаю, что это будет в августе- октябре. Я потом с Вами свяжусь.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 17:02 
Постоянный участник

Вчера была на консультации у лорврача в коммерческом центре, спросила как диагностируется назолабильная киста. Никогда про такую не слышал. А Вы слышали?

СообщениеДобавлено: 29 июл 2016, 17:09 
Постоянный участник

Такого термина нет. Последнее КТ от марта этого года? Если да, вечером посмотрю.
И из какого вы города?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 14:14 
Постоянный участник

Беларусь. Новополоцк. Планирую Москву.Бываю там. Посмотрите, пожалуйста. Одна голова хорошо, а много лучше. Все-таки есть полость где-то между удаленными 23 и 22 зубами( размером 2-3мм* 3-4мм, также там чувствую инородное тело. Нет дренажа патологического содержимого. Поэтому и хотелось бы исключить кисту.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 16:12 
Постоянный участник

Давно планирую Москву, но за 10 лет беспрерывных операций финансы на нуле от проданной по этому поводу дачи, машины....Думала как-то финансовый вопрос решиться, но пока никак. Поэтому помню тех, кто откликнулся, надеюсь, а годы идут.
На сегодня:
1.Промывания - 2-5 раз в день, в основном содовые.
2.Ингаляции: димедрол, септомирин, йодинол, мукосат
3.Тампоны с Вишневского, метилурацилом, синафом
4.Деринат
5.Антибиотики, противогрибковые
6.Нимесулид.
7.Лоратадин
8.Витамины
Все большому счету, как мертвому припарки.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 17:24 
Постоянный участник

Клеопатра1, мед попробуйте МЕД И МЕДОЛЕЧЕНИЕ Стоймир Младенов
у меня весь гной из пазух вышел в течении месяца

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 23:00 
Постоянный участник

marika3 писал(а):
Клеопатра1, мед попробуйте МЕД И МЕДОЛЕЧЕНИЕ Стоймир Младенов
у меня весь гной из пазух вышел в течении месяца

Давно не пробовала мед, а когда пробовала что-то не понравилось..Просто закладывать в нос?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 23:04 
Постоянный участник

Клеопатра1, Мед+раст. масло в нос ватной палочкой закладываем и лежим 20 минут, ингаляции на небулайзере с медовой водой (1 ч.л на 1 ст.л. воды) тоже 20 мин. Без всяких атибиотиков и химии гной выйдет. Если беспокоит лобная нужно туда закапывать прополисную воду. Но если начнете лечиться не бросайте минимум 20 дней, если серьезное можно 2 курса по 20 дней

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 15:00 
Постоянный участник

Спасибо большое! С миру по нитке, а голому рубашка.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 19:32 
Постоянный участник

Вот моя красота! Никак не доеду до Москвы. Финансы поют романсы. Только через 10 лет поняла, что надо искать хороший компьютер + эндоскоп.
Не знаю получилось ли загрузить....

Вложение:
2017-03-16_10-01-48.png
2017-03-16_10-01-48.png [ 116.19 КБ | 10489 просмотров ]
Вложение:
2017-03-16_10-01-48.png
Вложение:
2017-03-16_10-01-48.png
Вложение:
2017-03-16_09-58-12.png
2017-03-16_09-58-12.png [ 101.23 КБ | 10489 просмотров ]
Вложение:
2017-03-16_09-55-43.png
2017-03-16_09-55-43.png [ 114.77 КБ | 10489 просмотров ]
Вложение:
2017-03-16_09-54-01.png
2017-03-16_09-54-01.png [ 117.09 КБ | 10489 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 21:30 
Постоянный участник

Почему врачи так халатно относятся к заболеваниям уха-горла и носа?нос-очень чувствителен, тонкий орган, врата в мозг, почитаешь тут, просто залечённость и новые проблемы у многих...

СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 23:54 
Постоянный участник

Согласна, я по честности тоже раньше думала, что нос и зубы - это не причина стойкой длительной нарушенной жизнедеятельности.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 15:04 
Постоянный участник

Мне стало казаться, что врачи хотят только спасать жизнь, когда уже другой альтернативы нет. Но доводить до состояния, когда нет альтернативы-разве не преступно? Казалось бы, мелочь, пломбы, рекомендуется постоянная санкции " гигиена полости рта", удаление налетай, и пр. Всё поработать, занесется инфекция, обвинят затем в плохой гигиене зубов и рта, доведение до удаления зубов, имплант ов, попутно инфекция уходит в носовые пазухи, и дальше уже 2 разных специалиста, обычно ещё и жкт будет задействован, так как из глотки и носоглотки всё попадает в жкт. И соответственно, третий специалист. Плохой сон, депрессия ное состояние, обессиленность-4 специалист. Дальше начинается хирургия у разных специалистов. Каждый уже может отказываться от проблем в своей области, начинается футбол от специалиста к специалисту. 1 подлечили, другое сбивается, и дальше уже как у вас, начинаются и финансовые проблемы, так как не у всех есть финансы. В европе , думаю, чисто коммерческий подход. Лечат только с частной страховкой, и то из страха, что те судиться будут.а государственная страховка врачам не интересна, только в плане хирургии. Пришла к такому печально у выводу.если не нужно операции-здоров пациент, от делать нечего ходит по врачам. Тем более, что слизь постоянно стекает, и нос иногда заложен , да и пазухи забиты, ну, попутно полип и киста...это -начало...мелочи, как бы.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 20:59 
Участник

Зоя писал(а):
Мне стало казаться, что врачи хотят только спасать жизнь, когда уже другой альтернативы нет. Но доводить до состояния, когда нет альтернативы-разве не преступно? Казалось бы, мелочь, пломбы, рекомендуется постоянная санкции " гигиена полости рта", удаление налетай, и пр. Всё поработать, занесется инфекция, обвинят затем в плохой гигиене зубов и рта, доведение до удаления зубов, имплант ов, попутно инфекция уходит в носовые пазухи, и дальше уже 2 разных специалиста, обычно ещё и жкт будет задействован, так как из глотки и носоглотки всё попадает в жкт. И соответственно, третий специалист. Плохой сон, депрессия ное состояние, обессиленность-4 специалист. Дальше начинается хирургия у разных специалистов. Каждый уже может отказываться от проблем в своей области, начинается футбол от специалиста к специалисту. 1 подлечили, другое сбивается, и дальше уже как у вас, начинаются и финансовые проблемы, так как не у всех есть финансы. В европе , думаю, чисто коммерческий подход. Лечат только с частной страховкой, и то из страха, что те судиться будут.а государственная страховка врачам не интересна, только в плане хирургии. Пришла к такому печально у выводу.если не нужно операции-здоров пациент, от делать нечего ходит по врачам. Тем более, что слизь постоянно стекает, и нос иногда заложен , да и пазухи забиты, ну, попутно полип и киста...это -начало...мелочи, как бы.

Зоя, Вы, конечно, правы, но представляете, такое творится в любой области медицины.

И никто не стремится спасать жизни). Конечно, для врача самый простой и любимый пациент - в целом здоровый с одной патологией. Например, травма, зашил-пришил и пошёл без проблем, благодарен врачу. П

Мои родные столкнулись с онкологией. Думаете, там кто-то рвётся спасать чьи-то жизни?
Вокруг много рекламы о ранней диагностике рака. А о том, что это фактически миф, нигде не пишут.
Раннюю стадию большинство врачей не .распознает.
А если начинается фобия со стороны пациента, супердиагностика - тоже ни к чему хорошему не приводит.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 23:41 
Постоянный участник

Vers S.

Потому меня не удивляет , почему сами врачи заболевают серьёзно. Это-кармическая профессия, бесследно не проходит. Деньги боком выходят. Врач, если сам имеет заболевания, не имеет права лечить других-закон врачей. Врач, который не может лечить себя-не врач. Есть строгая врачебной этика, нигелирование чревато кармической расплатой

СообщениеДобавлено: 28 май 2017, 21:41 
Новый участник

To: Клеопатра
Здравствуйте. Читаю этот форум уже второй год. Искал схожие со своим случаи. Наткнулся на Ваш. Не мог не написать.
Загрузите свою КТ от 05.04.2016 в RadiAnt DICOM Viewer (можно скачать в интернете бесплатно) и все увидите сами.
Постройте 3D визуализацию, отрежьте лишние области, и увидите что с Вами сделали хирурги.
Про то что у Вас теперь нет левой пазухи и эндоскопом там смотреть нечего saet уже писал, могу добавить только что у Вас так же практически отсутствует альвеолярный отросток на левой челюсти.

По поводу состояния костной ткани мне кажется можно бы обратиться к участнику форума X-RDV, но к сожалению он с 2015 года не пишет на форуме хотя заходит иногда. Но он открыл центр лучевой диагностики в питере
Те КТ которые у Вас есть вряд ли позволят определить состояние костной ткани. Galileos вообще невменяемая штука (как программист говорю). А апрельское кт имеет плохое разрешение (размер вокселя 1мм).
Надо бы чего ни будь не хуже 0.2мм. КЛКТ какое ни будь сделанное на чем ни будь типа Gendex GXCB-500. В общем на том что умеет отдавать DICOM в хорошем разрешении.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 16:11 
Постоянный участник

sb_nov писал(а):
To: Клеопатра
Здравствуйте. Читаю этот форум уже второй год. Искал схожие со своим случаи. Наткнулся на Ваш. Не мог не написать.
Загрузите свою КТ от 05.04.2016 в RadiAnt DICOM Viewer (можно скачать в интернете бесплатно) и все увидите сами.
Постройте 3D визуализацию, отрежьте лишние области, и увидите что с Вами сделали хирурги.
Про то что у Вас теперь нет левой пазухи и эндоскопом там смотреть нечего saet уже писал, могу добавить только что у Вас так же практически отсутствует альвеолярный отросток на левой челюсти.

По поводу состояния костной ткани мне кажется можно бы обратиться к участнику форума X-RDV, но к сожалению он с 2015 года не пишет на форуме хотя заходит иногда. Но он открыл центр лучевой диагностики в питере
Те КТ которые у Вас есть вряд ли позволят определить состояние костной ткани. Galileos вообще невменяемая штука (как программист говорю). А апрельское кт имеет плохое разрешение (размер вокселя 1мм).
Надо бы чего ни будь не хуже 0.2мм. КЛКТ какое ни будь сделанное на чем ни будь типа Gendex GXCB-500. В общем на том что умеет отдавать DICOM в хорошем разрешении.
...

Добрый день! Спасибо большое за дельный совет....Давно не заходила, пребываю в глубокой депрессии после поездки в Москву...Была в НИИ лор. болезней - разочарована...Но узнала, что только через 10 лет, что можно КТ делать в трех проекциях...Поняла, что практически каждый специалист работает "со своим" КТ. Поэтому пришлось 2 дня подряд делать разные КТ, а третий рекомендованный КТ в 3-х проекциях уже не решилась. Упали лейкоциты.
Очень рекламирующий себя ЧЛХ ( выкладывает видео операций по реконструкции альвеолярного отростка) тоже не захотел разобраться. Он, я так поняла, не против реконструкции, но он не заметил гной....Есть где-то полость? И пазуха ли это? Большой вопрос. Мне кажется, что полость в области дна носа. Что-то где-то прорвала...Вначале не было выхода...Сейчас худо-бедно, но льет все время и это не насморк.... Еще раз спасибо, что откликнулись...Хорошо, предположим, сделаю Кт ( у меня хорошее впечатление от Санкт-Петербурга), но кто возьмется?????

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 15:29 
Постоянный участник

Вложение:
Копия1.jpg
Копия1.jpg [ 14.6 КБ | 8240 просмотров ]
Вложение:
Копия2.jpg
Копия2.jpg [ 23.89 КБ | 8240 просмотров ]
Многие спрашивают, с чего начиналось и какие пазухи были изначально. На приложенных файлах - 2009г. , уже была к этому времени одна гайморотомия.

Также выкладываю свежее КТ апрель 2017г. https://yadi.sk/d/JL8c9H7n3Mt9Ak

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 12:39 
Постоянный участник

Клеопатра, а вы у Саета были?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 13:53 
Постоянный участник

Перед поездкой в Москву пыталась с ним связаться, но он не вышел на связь. А там по приезду так заходилась за 5 дней, что уже сил никаких не было: посетила НИИ лор. болезней - 2 раза, члх - 3 раза, 2 - КТ и все безрезультатно.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2017, 14:15 
Постоянный участник

Клеопатра1 писал(а):
Перед поездкой в Москву пыталась с ним связаться, но он не вышел на связь. А там по приезду так заходилась за 5 дней, что уже сил никаких не было: посетила НИИ лор. болезней - 2 раза, члх - 3 раза, 2 - КТ и все безрезультатно.

Лучше бы вы к нему сходили на консультацию.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 13:22 
Постоянный участник

Вложение:
копия2.jpg
копия2.jpg [ 15.66 КБ | 7590 просмотров ]
Добрый день! Пробую еще раз отправить рисунок. Может, там был большой файл? Отправила вчера Вам сообщение на э.почту. Да, получилось. Как еще беспокоит область 21-22? дополняю: чувство раны внутри. На фоне антибиотиков может закрываться, потом открывается опять. Практически 7-8 лет пользовалась противогрибковыми препаратами: нистатин, флуконазол, интроконазол курсами - 5- раз в год. Результата не было. Все равно на их фоне идет интоксикация. Сейчас пробую гризеофульвин. Ранее года 3-4 назад пробовала - не смогла физически пить в той дозировке, которая предлагается. Сейчас опять решила пробовать в минимальной дозировке. Посмотрим...Уже неделю принимаю - нет интоксикации...Рекомендуется длительный курс - 6 месяце- 1 год...Есть проблемы с печенью....Спасибо за внимание.С уважением Клеопатра.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 19:31 
Постоянный участник

Всем привет! Продолжаю болеть...Бесчисленное количество операций. Проблема остается.Вот призадумалась. Вскрыли решетчатую пазуху. Зачем ? Не понимаю. Кто знает ? Просветите? Всем здоровья и мужества!

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 13:55 
Постоянный участник

Читаю мучения лорбольных, которые длятся годами и десятилетиями и волосы дыбом. Пора открывать НИИ по форуму!
Кто за создание фонда лор.больных или за платные консилиумы в пределах форума? Что нужно изменить в организации лор.помощи, чтобы больные годами не мыкались? Не хватает оборудования?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:32 
Постоянный участник

Этмоидит, сфеноидит, фронтит, гайморит, остит ...нет выхода патологического содержимого. Образовалась какая-то бухта. Чем все закончится?
Новые диски
https://yadi.sk/d/eyz_c_Ep3SHp4A
https://yadi.sk/d/PRuk6UHu3SHpFt

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 15:14 
Постоянный участник

Новая версия: есть сообщение между носовой полостью и щечной областью.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 15:57 
Постоянный участник

Клеопатра1 писал(а):

Клеопатра1
А это вы чувствуете или доктора определили?
Вам, наверное, нужны пластические хирурги. Не может же быть такого, чтобы не было решения. И у стоматологов есть методы восстановления кости, и мембраны разные. В череп вставляют мембраны, после серьезных травм. Не может такого быть, чтобы не было возможности восстановить пазуху.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 14:14 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Клеопатра1 писал(а):

Клеопатра1
А это вы чувствуете или доктора определили?
Вам, наверное, нужны пластические хирурги. Не может же быть такого, чтобы не было решения. И у стоматологов есть методы восстановления кости, и мембраны разные. В череп вставляют мембраны, после серьезных травм. Не может такого быть, чтобы не было возможности восстановить пазуху.

Спасибо, Раната! Я эту проблему как бы и сама чувствовала все время и догадывалась...Поэтому пост, наверное, так и называется. Я предполагала, что, может, полость от кисты и туда затекает...На КТ рентгенолог определил. Думаю, что квалифицированный...

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 21:02 
Постоянный участник

Дорогие знатоки! "Левая гайморова пазуха резко уменьшена в объёме, визуализируется лишь её передне-верхний отдел, с наличием вязкого секрета; на остальном протяжении пазуха широко сообщается с полостью носа за счёт отсутствия медиальной стенки; деформирована (вогнута) её передняя стенка, с дефектом до 8мм; наружная стенка утолщена до 4мм с неоднородным остеосклерозом, также с дефектом до 8мм, через который полость носа сообщается с левой щёчной областью."Меня интересует " полость носа сообщается с левой щечной областью" Полость носа сообщается с пазухой - это я понимаю. А вот с со щечной областью. Нет оттока патологического содержимого - это я чувствую. Откуда? Затекает мимо пазухи?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 22:24 
Постоянный участник

saet писал(а):
1. Есть отшнурованный карман в области скулоорбитального угла, рядом проходит нижнеглазничный канал ( а в его нижней стенке есть даже дигисценция прям в этот карман), поэтому при каких то обострениях могут быть боли по типу невралгических 2 ветви тройничного нерва.
2. Есть отшнурованный карман в области верхне-передне-медиального угла.
Вот собственно все, что осталось от пазухи - остальное представлено скорее рубцовой тканью, передней и большей части медиальной стенки нет (её костного остова), пазуха редуцирована..

Все уже давно описано - и "образовалась бухта" = "отшнурованные бухты", и "сообщение с щечной областью" = "стенка пазухи представлена рубцовой тканью" за которой "щечная область" - это не свищ и не сообщение со щекой, просто нет костной стенки.
Вы ходите по кругу, ничего нового не получая - я все уже описал давно....

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 22:53 
Постоянный участник

Клеопатра1 писал(а):
Дорогие знатоки! "Левая гайморова пазуха резко уменьшена в объёме, визуализируется лишь её передне-верхний отдел, с наличием вязкого секрета; на остальном протяжении пазуха широко сообщается с полостью носа за счёт отсутствия медиальной стенки; деформирована (вогнута) её передняя стенка, с дефектом до 8мм; наружная стенка утолщена до 4мм с неоднородным остеосклерозом, также с дефектом до 8мм, через который полость носа сообщается с левой щёчной областью."Меня интересует " полость носа сообщается с левой щечной областью" Полость носа сообщается с пазухой - это я понимаю. А вот с со щечной областью. Нет оттока патологического содержимого - это я чувствую. Откуда? Затекает мимо пазухи?

Клеопатра1
Я так поняла ваше описание: у вас между носовой полостью и гайморовой пазухой нет стенки, т.е. пазуха и носовая полость сообщаются. В самой гайморовой пазухе есть дефект 8мм на наружной стенке (боковая, со стороны уха) , через который сообщается пазуха со щечной областью. Поэтому, они и пишут, что полость носа из-за отсутствия медиальной стенки и дефекта наружной стенки сообщается со щечной областью.
И, соответственно, течет из носа через гайморову пазуху в щечную область.
Клеопатра1, а может, есть смысл обратиться к специалистам по костной патологии? Врач-ортопед, возможно, сможет лучше помочь с лечением остеомиелита и вообще разобраться, какой процесс разрушает кость.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 23:05 
Постоянный участник

Ничто никуда там не течет, там нет никаких каналов и свищей, там рубцовая ткань, которая прикрывает мягкие ткани щеки от носовой полости, но нет самой пазухи. Главная проблема - отшнурованные бухты с "вязким секретом" (мукоцеле), пока Клеопатра это никак понять не хочет, ищет какую-то кисту.