Текущее время: 08 авг 2020, 06:52

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: плохо дышит нос
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 22:19 
Новый участник

22 апреля этого года была выполнена септопластика, удаление кист ВЧП с обеих сторон (микрогайморотомия), пластика носовых раковин с двух сторон. После выписки из стационара держалась температура 37.5 - обратился к врачу, который оперировал - предложили лечь обратно, но потом решили сделать пункцию - в результате с права чисто, с лева вымыли большой сгусток крови, назначили еще один курс антибиотика, проблема с температурой ушла и вроде как все нормально, но нос дышит до сих пор с переменным успехом ... то более менее нормально, но очень плохо. А тут еще врач из поликлиники начал нагнетать - мол операция сделана не очень - перегородка все равно смещена в право, её слова подтвердил другой врач из другой клиники - наличие гребня и смещение вправо. Так же общался с одним авторитетным доктором в городе - она сказала, что времени еще маловато прошло - нужно подождать пока нос задышит. Что лучше сделать - действительно подождать еще какое то время или все же сходить к врачу делавшему операцию ?

Заголовок сообщения: Re: плохо дышит нос
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 04:53 
Постоянный участник

Ждать. Повторную операцию, если будут делать, то наверное не ранее чем через полгода. Пока ищите хорошего врача и клинику... Повторная септопластика как правило сложная... И с пазухами должно вначале всё нормализоваться. Кстати кроме заложености, носа есть какие-либо неприятные ощущения, которых не было до операции? И наоборот какие неприятные ощущения исчезли после операции?

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:33 
Новый участник

Есть один плюс - каплями сосудосуживающими не пользуюсь ... хотя периодически подмывает кинуться в аптеку и купить их.
Слизь например как скапливалась за ночь в глотке. так и есть .... правда меньше чем до операции.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 12:29 
Постоянный участник

Не знаю, как насчет операций на пазухах - а после септопластики и операции на раковинах "контрольной точкой" считается месяц. Сомнительно, что дальше что-то улучшится, разве что по каким-то причинам заживает плохо или из-за пазух такое, пазухи, наверное, медленнее должны заживать. Здесь были случаи, когда слизь после операции уменьшалась постепенно, а как у Вас - кто же знает.
Следующую операцию действительно делают не раньше, чем через полгода.
По поводу перегородки - кто ее знает, но до абсолютно ровной ее выравнивать - тоже может быть избыточно. У каждого врача представление о "ровности" перегородки свое.
А Вам оперировавший врач не назначал через месяц прийти к нему? Должен был назначить, посмотреть на результат и нет ли спаек.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 08:46 
Постоянный участник

Осторожно, Вас втягивают в классическую каббалу бессмысленных и бесполезных операций, конца и края которым не будет видно, а последствия могут быть катастрофическими для Вашего качества жизни.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 11:53 
Постоянный участник

Svet писал(а):
Не знаю, как насчет операций на пазухах - а после септопластики и операции на раковинах "контрольной точкой" считается месяц. Сомнительно, что дальше что-то улучшится...

+1. Скорей всего операция сделана неэффективно но не один врач вам прямо этого не скажет.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 13:59 
Постоянный участник

Чтобы все не выглядело для ТС так безнадежно - поясню свою мысль, а то я как-то коряво выразилась. Если рассматривать только септопластику+операцию на раковинах - то да, если через месяц эффекта от операции нет - то и дальше не будет. Вот немного похуже может быть, а лучше - нет. Но тут еще операция на пазухах, вдруг там еще не зажило, поэтому слизи выделяется больше, чем надо. А слизь, в свою очередь раздражает раковины, и они от этого немного отекают.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 19:21 
Новый участник

Разговаривал с доктором - который оперировал. Операция длилась два часа и был выполнен большой объем вмешательства - должно пройти какое то время ... там отек сойдет все такое. Думаю чрез какое то время на осмотр схожу.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 11:35 
Новый участник

Начал дышать нос. Каплями с операции не пользуюсь - это для меня прорыв ... раньше без них вообще не мог обходиться, слизь по утрам не замечаю больше.
ЗЫ Надо ли идти на контрольный осмотр и когда ? И нужно ли будет позже делать КТ ?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 01:17 
Постоянный участник

Если симптомы пройдут я бы сделал через год контрольную КТ, если нет то через полгода и консультироваться насчет реоперации...

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 09:04 
Постоянный участник

Раз после такой операции такой долгий восстановительный период - я бы сходила месяца через три после операции. КТ - соглашусь с gangstervano - через год или чуть раньше. Но это если все нормально будет. А если какие-то жалобы - то уже по обстоятельствам.
У Вас теперь еще одна задача - как можно дольше не заболеть ОРЗ. Поберегите себя, пока в носу и пазухах все окончательно не восстановится.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 15:52 
Постоянный участник

Svet писал(а):
У Вас теперь еще одна задача - как можно дольше не заболеть ОРЗ. Поберегите себя, пока в носу и пазухах все окончательно не восстановится.

+1

Цитата:
Операция на верхнечелюстной пазухе

Г. 3. ПИСКУНОВ, кандидат медицинских наук

Вы пришли на работу, а один из ваших коллег чихает, кашляет. Он, конечно, опасен для окружающих и для вас в особенности. Переболевший гайморитом очень чувствителен к инфекции. Избегайте контакта с больными гриппом, острыми респираторными заболеваниями! Я понимаю, это не всегда легко осуществимо, но к этому необходимо стремиться, особенно в первое время после выписки из больницы.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 19:27 
Новый участник

лазерная нейротомия носовых раковин и все будет хорошо

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 12:36 
Новый участник

Здравствуйте, почтила форум и решила спросить может кто чего посоветует. Не знаю с чего и начать, Кормила грудью ребенка до 2х лет, заболел зуб(мне кажется что это все связано), пошла к стоматологу сказал пародонтит, сказал десна отпускают зубы(мне 28 тогда было), по снимку почему болит не увидел, сказал «болеть тут нечему». Довольно быстро зуб начал шататься, в след прием у стамотолога мне сказали надо удалять под ним гной. Зуб удалила через пару дней семьей поехали в отпуск. Еще в самолете щека раздулась в двое, принимала антибиотики вроде прошло все, но стало периодом по очереди закладывать ноздри. Неудобств особо не испытывала, но волновать меня это начало. У подруги мама работала в рентген кабинете, высказала свои беспокойства, сказала приходи посмотрим. Сделала рентген, дали описания сразу, удивились что я сижу и улыбаюсь, при таком снимке надо лежать с больной головой, голова у меня не болела ни когда, еще на снимке углядели кисту но вроде сказали что пока пусть будет . Все пазухи были забиты. Срочно отправили к лору. Лоров я прошла всех что были в городе. Один говорил пробивать, второй вообще клал в больницу , сказал, что ходить с таким нельзя, помру. Вообщем пробивать я не хотела и ухватилась за то, что предложили без пробивания. Лечила и вылечила… Лор в итоге призналась, что возможно это отек был… вообщем сделала снимок, все отлично. Но заложенность носа так и не прошла, перед сном забивается одна ноздря как будто туда, что то вставили и воздух не проходит, дышу всю ночь второй, ртом не дышу так как он всегда закрыт. Днем заложенность иногда переходит на др сторону. Заметила что голова стала болеть чаще, давление пониженное часто бывает. А еще, что то вытекает из ушей. По ощущениям как вода в ушах застрянет. А через время вытекает.. вот у меня почти так. Не с того не с сего в ухе мокро. Ватной палочкой пробовала вытирать желтое выделение одной палочкой не обойтись. Испугалась, что опять гайморит сделала снимок, результат жидкости в пазухах нет, искривление перегородки незначительное. Поход к лору несколько мес назад по этим же причинам ничего не дал. Сказали гайморита нет , перегородка искривленная, все стекает по горлу. И вроде бы жить буду. Вообщем не знаю, что проверять и что предположить. Может у кого что то подобное было. Может ли из-за кисты быть отек в нос.почему иногда есть иногда нет заложенности . Почему переходит из одной ноздри в другую и что за жидкость в моих ушах. И еще болею я очень редко , особенно вирусами. не знаю что это хороший иммунитет или еще что. Могу легко заболеть от того, что продуло поясницу, или по холодному полу прошла по умирать пару дней от боли внизу живота , но лежать неделю с температурой, годами не болею(даже не вспомню последний). Даже когда, ребенок и мама и вся семья лежат с вирусами, по очереди. Лечится не очень люблю, таблетки принимаю не охотно, только в крайних случаях.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2016, 18:55 
Постоянный участник

Зря пробивать не стали, теперь может быть хронический гайморит. Который осложнился хроническим гнойным перфоративным отитом. Надо делать КТ пазух и височных костей.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 15:56 
Новый участник

Не стала пробивать потому, что считаю, что любое вмешательство в природу не есть хорошо... Да и сам врач лор говорил, что вылечить до пробивания конечно же лучше. Ну и КТ пазух после всего лечения делала вроде все ок было... почему вроде потому, что делала уже в др больнице, ни чего особенного врач там не увидел. Так я и ушла со спокойной душой, что все ок. Сейчас сделала снимок сказали нет жидкости в пазухах я вроде тоже успокоилась. Но, одна ноздря, не дышит , я это иногда и не замечаю даже. И вроде нет особого дискомфорта. Но я понимаю, что это не нормально, и видимо происходит дефицит кислорода и потом где нибудь выльется большой проблемой .

СообщениеДобавлено: 10 авг 2016, 17:49 
Новый участник

Всем здрасти, в продолжении своей темы, хочу добавить что сегодня почувствовала запах гноя в носу..., не знаю что и думать, ведь на днях только делала снимок пазух и там было все чисто... Так же прочитала про перфоративный отит, но хочу сказать что боли в ушах нет, слух хороший..., может ли быть такое при таком заболевании?