Текущее время: 21 ноя 2019, 11:10

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016, 13:16 
Новый участник

Уважаемые специалисты! Очень прошу помочь, не могу понять, что делать и как лечиться.

Мне 35, кормящая мать. До беременности и во время был вазомоторный ринит, проявлявший себя стеканием густой слизи по задней стенке глотки и периодическим закладыванием ноздрей по ночам.

Весной постназальный затек прошел, но после сильного ветра в лицо случился приступ сильной распирающей боли в левой половине лица по точкам - у виска на скуле, внутренний угол глаза, основание крыла носа, верхние зубы. Отекла левая носовая пазуха, но ноздрю не закладывало. Пошла к стоматологу, тот пролечил верхние зубы, исключил влияние зубов на эту проблему. Прилагаю данные ОТПГ. С больнйо стороны есть зуб под коронкой, а остальные живые - и они не болят, я просто чувствую что на них идет давление. Стоматолог отрицает что зубы, даже тот что под коронкой, могут давать такую симптоматику. Направил к ЛОРам.

Затем я пошла к ЛОРу, поскольку эпизоды распирающего давления на угол глаза-крыло и основание носа - небо- верхние зубы сохранялось, в основном после сна. Боли уже не было, только распирание, иногда жжение и покалывание в точках на лице. ЛОР по результатам осмотра и рентгена пазух носа сказала, что в пазухах во всех все нормально, но слизистая носа раздражена, надо капать Дезринит и пить антигистаминное. Сказала, что это вазомоторный ринит. Посоветовала обратиться к неврологам.

Невролог обратила внимание на привычное положение ночью при кормлении ребенка и на ношение ребенка на одной (тоже левой) руке и сказала, что возможно дело в нестабильности шейного отдела, более конкретно ничего. По данным рентгена шеи отклонений нет.

Прошло 4 месяца, я пролечилась дезринитом. Сейчас периодически возникают эпизоды давления в указанных мной точках, иногда даже болевые ощущения внутри левой ноздри, где она соединяется с небом и с пазухой. Сегодня вот давит конкретно на левый верхний резец. Вчера давило на край глаза и корень носа. Выделений из носа нет, внутри слегка ощущается отечность, не мешающая дыханию.

Я пыталась расслабить скелетно-мышечный зажим грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая страдает от того, что я ношу ребенка на руках - после расслабления зажима симптомы прошли недели на две! А потом вернулись со следующим сильным ветром в лицо или со следующим переносом ребенка на дальнее расстояние...

Заметила еще, если есть давление и распирание, то болит и точка на скуле под виском. Если эта точка не болит, то и проблем никаких нет.

Что это за проблема? Когда не болит, а давит, распирает, и только слева? Может ли это быть отек, не связанный с ЛОР-патологией, а по гормональным причинам (кормлю ребенка)?

Очень прошу помочь, поскольку затруднительно посетить врача, я далеко за городом с ребенком.
Прилагаю результаты ОТПГ.

С уважением и признательностью!

Вложения:
отпг.jpg
отпг.jpg [ 20.71 КБ | 15405 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 18:20 
Участник

Здравствуйте, очень похоже на мою проблему, кот. год, тоже давило, распирало, болело, сколько лоров и клиник-ничего, направляли к психотерапевту, а сейчас ВПЕРВЫЕ в жизни гнойные отделяемые с носа, отхаркивание с горла комков, так что, скорее всего-это хронич. синусит, у меня все началось тоже при ГВ и после сильного ветра((( И таблы пила и пью от невралгии, и в больницах все обследования....МРТ, КТ..... Нет паталогии, а лоры так вообще, кто кисты видит и на операцию шлет, кто не видит,,, 21 век...

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 19:20 
Постоянный участник

Правильно пишут. Скорее всего на фоне отека (вазомоторного ринита) во время беременности снизилась пневматизация пазух. Тут любая инфекция могла привести к синуситу. Осторожные промывания не пробовали?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:12 
Новый участник

SICILIA писал(а):
Здравствуйте, очень похоже на мою проблему, кот. год, тоже давило, распирало, болело, сколько лоров и клиник-ничего, направляли к психотерапевту, а сейчас ВПЕРВЫЕ в жизни гнойные отделяемые с носа, отхаркивание с горла комков, так что, скорее всего-это хронич. синусит, у меня все началось тоже при ГВ и после сильного ветра((( И таблы пила и пью от невралгии, и в больницах все обследования....МРТ, КТ..... Нет паталогии, а лоры так вообще, кто кисты видит и на операцию шлет, кто не видит,,, 21 век...

Спасибо, действительно, очень похожие случаи - и тоже после родов! А как вы лечитесь, Sicilia?
Я смазываю витаоном ноздри от сухого воздуха и все пока. Был сильный насморк, риновирус, после которого ожидала синусита, но отсмаркивалось все без проблем, и сейчас никаких выделений нет. А стоит лечь, начинается давеж куда-то в место между основанием носа и нёбом с отдачей в верхние передние зубы.

Может, это гормоны на гв так шалят? У вас гнойные проявления появились уже после окончания гв? (типа, может быть, спал отек и появился отток, который вам мешал тогда) . А с ношением ребенка не связывали боли - искривления в шейном отделе, и т.п.?

А этмоидит или синусит все-таки у вас? В теме вам этмоидит предполагали.

Просто сбивает с толку этот замкнутый круг - думаю прокапать изофру в нос, потом думаю - а вдруг это шея, а я зря нос антибиотиком протравлю. Потом опять грешу на синусит, но по рентгену пазухи были здоровые! Эх.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 23:14 
Участник

Лори писал(а):
SICILIA писал(а):

Спасибо, действительно, очень похожие случаи - и тоже после родов! А как вы лечитесь, Sicilia?
Я смазываю витаоном ноздри от сухого воздуха и все пока. Был сильный насморк, риновирус, после которого ожидала синусита, но отсмаркивалось все без проблем, и сейчас никаких выделений нет. А стоит лечь, начинается давеж куда-то в место между основанием носа и нёбом с отдачей в верхние передние зубы.

Может, это гормоны на гв так шалят? У вас гнойные проявления появились уже после окончания гв? (типа, может быть, спал отек и появился отток, который вам мешал тогда) . А с ношением ребенка не связывали боли - искривления в шейном отделе, и т.п.?

Просто сбивает с толку этот замкнутый круг - думаю прокапать изофру в нос, потом думаю - а вдруг это шея, а я зря нос антибиотиком протравлю. Потом опять грешу на синусит, но по рентгену пазухи были здоровые! Эх.

Здравствуйте.
У меня наоборот лежа все уходило.
Утром, как встану все начиналось, сначала ч/з часа 3 после подьема приходило это давление, потом стало чз 20-30 мин. Вы прочитали мою тему, как я поняла. Итак, я после полугода обследований и больниц(РНПЦ Неврологии и Нейрох.РБ), двух консилиумов в РНПЦ отол-ии(первый вела толковая врач, сказала, будем искать методом исключения, а второй консилиум уже провел врач, к кот. я приходила на консульт. от его знакомых, еще до консилиума, он меня в дверях встретил фразой:"Болезни ищите?"
Так вот он просто-напросто заключил:операция не показана и направили к физиотерапевту.... Ни в чем не стал разбираться, хотя у меня и зубы в пазуху корнями уходят..., там может быть тоже причина.. Короче... Неврологи выписали мне АД(от хрон. боль), жжение со лба у меня ушло чз 2 месяца, а давить продолжало, нос был словно в отеке, но никаких выделений, только смущал меня неприятный запах, когда сжимаешь крылья носа так несколько раз, я его чувствовала...Теперь я понимаю, что это были не глюки, и не психосоматика, а хрон.синусит. Мне, кстати, его ставили по КТ зубов, там ВП пазухи отлично видны, уровень жидкости....Так вот, боль, кот. за полгода была лишь раз при насморке, стала приходить раз в две недели(левое крыло, угол глаза, отдача в зубы и иногда висок-ухо)...Я поехала в РНПЦ неврол-ии и нейрох-и(они, кстати, меня отправили при выписке к лорам на операцию по удал-ю кист и выравниванию перегородки, но чем это закончилось, я писала выше).И невролог меня спросила какая боль от 1 до 10? Мой ответ был-не спала ночь. Ее ответ:"Все, это нейропатическая боль, конечно я выпишу вам лирику" Лирику я попросила сама, так как они вообще не шевелятся, мне подсказал невролог на форуме. Так я стала принимать еще Лирику. Вроде боль стала уходить, не появлялась часто, и снималась солью в носочке-прогревание. Кстати, попробуйте солью погреть. Я думаю именно последнее мое прогревание и вызвало то, что гной пошел, то, что там сидело или накопилось, или пошло обострение хрони, тк подстыла(приехали с моря, дома прохладно...)
Ой, написала я тут столько, извините, если сумбурно. Вы может задайте вопросы поконкретней.
А так лечилась: иголки и пиявки(херня полная, сори за мой англ), АД+ЛИРИКА(сейчас на половине дозы еще), прогревания УВЧ и соль при болях. НО!!!! Я не принимала раньше парацетомол и NISE(а ведь именно они последние 2 раза сняли боль-то есть боль-физическая, а не психологическая, в чем меня пытались убедить горе-врачи). ОБЯЗАТЕЛЬНО примите 2 парацетомола при боли, чтобы увидеть, что снимает боль, а то вас еще направят к психиатру, они это любят. Это никакая не шея, мне и блокады кололи, не шея это, это НОС, проблемы там, у меня гнойное отделяемое появилось 5 дней назад, а я искала ответ-полтора года, поверила, что у меня ПСИХАЛГИИ от маскировочной депрессии после родов и бессонных ночей 2х лет, ГВ 2 ГОДА....
Это, как и ветер холодный, 99% было пусковым крючком всего, тк организм был истощен и стресс накопился, но нос давило 100% от хронич. синусита, а не от депресии маскировочной. Если почитать гугл, то давление и распирание носа присуще и сенестопатиям(когда нет органики, а есть душев. боль итд) Но я так неделю назад еще тоже думала, а как увидела гной, и болевой синдром, купированный обычным болеутоляющим...., то все пазлы сошлись....Полтора года ответа не было...
P.S.Меня смотрело 10 лоров в общей сложности, КТ смотрели в Италии(там, кстати хирург-практик-лор и челестно-лиц. хирург он же поставил: хрон. синусит ВЧП одонтогенного х-ра, латентный этмоидит. Но лечение-такое же, как и на Родине(спреи, промывания) Это все было год назад....
И только на днях у меня после сильной боли и прогревания солью(как обычно за эти полтора года) пошли гнойные отделяемые..., поэтому и боль носа-ни что иное, как синусит. Сейчас пью общий АБ, промываю Долфином, синупрет табл, Фраминазин-спрей.
Я очень хочу верить, что я нашла ответ на вопрос, что со мной..., почему болит, теперь главное-найти причину синусита, и да, так жаль, что врачи год назад оказались бессильны, а может просто(99%)им не хотелось найти и помочь, ведь проще всего послать к психотерапевту.. У вас 90% симптоматика, как у меня вначале, шея тут ни при чем, тут, скорее всего, идет вторичная невралгия на фоне синусита....Мне когда давило,я клеила на переносицу пластырь, только не совсем пластырь, а бумага такая в аптеке, как пластырь на бабине, попробуйте наклеить, может будет меньше давить, а боль-купируйте Nise или ПАРАЦ-М.
Спрашивайте, если что.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 23:16 
Участник

Лори писал(а):
SICILIA писал(а):

И еще-рентген-это малоинформативно, даже КТ не все показывает. Так надо много разных срезов, а на РЕНТГЕНЕ такого нет, Рентген показывает сильный воспалит, а не хронич.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 00:44 
Новый участник

Огромное спасибо за подробный ответ! Желаю Вам, чтобы лечение помогло и оказалось правильным, очень надеюсь, что напишете о результатах! Пока кормлю аб нельзя пить, опробую капать изофру, это капли антибиотик. Промывать нечего, и боли сейчас не боли, а распирание или набухлость такая между носом и верхней челюстью. Прогревать боюсь, как и промывать - чтобы не усугубить.
Вам писали про механическое повреждение шипом и необходимость операции - это оказалось неправильным, так? Если кт и рентген непоказательны, хронику в них не видно, то может быть по анализу крови видно, или как-то еще?
Мне от синусита рекомендовали немецкое средство циннабсин в таблетках - его можно кормящим. Не пробовали? Оно ужасно дорогое, а про гомеопатию говорят разное..

Спасибо огромное еще раз, здоровья вам!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 00:47 
Постоянный участник

Если поставили диагноз одонтогенный гайморит, то пока не устранить причину и не вылечите зубы, ничего не пройдёт. А ещё, гайморит гнойны никогда нельзя греть солью, можно сильно навредить.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 01:44 
Участник

Лори писал(а):
Огромное спасибо за подробный ответ! Желаю Вам, чтобы лечение помогло и оказалось правильным, очень надеюсь, что напишете о результатах! Пока кормлю аб нельзя пить, опробую капать изофру, это капли антибиотик. Промывать нечего, и боли сейчас не боли, а распирание или набухлость такая между носом и верхней челюстью. Прогревать боюсь, как и промывать - чтобы не усугубить.
Вам писали про механическое повреждение шипом и необходимость операции - это оказалось неправильным, так? Если кт и рентген непоказательны, хронику в них не видно, то может быть по анализу крови видно, или как-то еще?
Мне от синусита рекомендовали немецкое средство циннабсин в таблетках - его можно кормящим. Не пробовали? Оно ужасно дорогое, а про гомеопатию говорят разное..

Спасибо огромное еще раз, здоровья вам!

Спасибо вам!
Не слышала про такие таблетки, погуглю, а про шип..., когда на консилиуме я задавала вопрос об этом, они уверили меня, что там по КТ расстояние, не может касаться)) Впрочем, как и кист нет, хотя все мои КТ и МРТ всегда показывают кисты, даже рентген позавчера показал их.,, Спасибо, буду лечиться, главное, чтобы не болело.., хотя и давление сводило меня с ума,,,, и зуд, кот. был с утра до вечера, а потом исчез.., и жжение лба, кот. ушло..., Анализов я сдала за полгода может на литр крови)) Иногда СОЭ чуть выше была нормы(врачи тоже ок говорили), а так все анализы в порядке, на какие только страшные болезни не сдавала, чего уж там.., даже на люмбальную пункцию пошла, хотя не было и показаний...КТ информативнее рентгена, но и это не последняя инстанция, я вообще считаю, что дело в человеческом факторе, если врач ХОЧЕТ-то ПОМОЖЕТ, найдет откуда ноги растут у проблемы.
Вам тоже здоровья и поправляйтесь!

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 01:51 
Участник

Werta писал(а):
Если поставили диагноз одонтогенный гайморит, то пока не устранить причину и не вылечите зубы, ничего не пройдёт. А ещё, гайморит гнойны никогда нельзя греть солью, можно сильно навредить.

Да я грела солью тупую боль, как обычно делала год, когда никаких выделений не было, а гнойные выделения пришли ПЕРВЫЙ РАЗ в жизни 3 дня назад, до этого никогда, только мне чудился запах, если сжимала крылья...
про одонтогенный гайморит хрон.-й сказал только один лор-ЧЛ-хирург из Италии, на консилиуме же в РНПЦ про зубы проехали быстро..., замяли...
Прицельное 3D КТ зубов год назад воспаления там не показало, но стоматолог сказала мне, что это 90%информативности, лишь вскрыв(там пломбы) можно узнать, есть ли пульпит... А вы доктор?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 10:09 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
теперь главное-найти причину синусита

Причина в инфекции, она закрепилась на слизистой. Антибиотики вы зря пьете, бесполезное занятие.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 11:08 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
Werta писал(а):

... А вы доктор?

Вот тема Werta viewtopic.php?f=27&t=19232

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 13:34 
Постоянный участник

Я не доктор. Я пациент с большим стажем.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 15:50 
Новый участник

Алексей81 писал(а):
SICILIA писал(а):

Причина в инфекции, она закрепилась на слизистой. Антибиотики вы зря пьете, бесполезное занятие.

А что делать тогда? Зубы пролечены у меня, разве что 8 ку удалить.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:28 
Участник

Werta писал(а):

Да, я вчера прочитала вашу тему....

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:47 
Участник

Алексей81 писал(а):
SICILIA писал(а):

Если Вы прочитали, то гнойные выделения у меня впервые в жизни, впрочем, как и жалобы, возникшие год назад(никаких гайморитов никогда не было)....Надеюсь, не совсем все же зря АБ, надо найти причину теперь инфекции, зубы, корни зубов кот. в пазухе, по КТ были в норме, но, как сказала рентгенолог, воспаление по КТ не увидеть... Куда теперь капать мне, как думаете? Меня ведь не сопли или заложенность носа беспокоили, а болевой синдром и куча всяких неприятных ощущений(зуд, давка и распирание носа, итд)

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 17:55 
Постоянный участник

ИМХО, пока кормите, пользуйтесь только разрешенными препаратами и каплями. А потом все равно придется пропить АБ, может и не один иначе замкнутый круг.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:43 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
Алексей81 писал(а):
SICILIA писал(а):

Если Вы прочитали, то гнойные выделения у меня впервые в жизни, впрочем, как и жалобы, возникшие год назад(никаких гайморитов никогда не было)....Надеюсь, не совсем все же зря АБ, надо найти причину теперь инфекции, зубы, корни зубов кот. в пазухе, по КТ были в норме, но, как сказала рентгенолог, воспаление по КТ не увидеть... Куда теперь капать мне, как думаете? Меня ведь не сопли или заложенность носа беспокоили, а болевой синдром и куча всяких неприятных ощущений(зуд, давка и распирание носа, итд)

По кт очень хорошо можно увидеть проблемы с зубами. И неправильно заполненные каналы и воспаление и кистк и гранулему. Все прекрасно видно. Странные вещи говорит ваш ренгенолог.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:45 
Участник

Werta писал(а):
SICILIA писал(а):
Алексей81 писал(а):

По кт очень хорошо можно увидеть проблемы с зубами. И неправильно заполненные каналы и воспаление и кистк и гранулему. Все прекрасно видно. Странные вещи говорит ваш ренгенолог.

ПО КТ не было никаких таких проблем, но 100% видно лишь при вскрытии пломбы.....как то так мне и стоматолог сказала....

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 18:45 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
Werta писал(а):

Ну и как вам?

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 20:53 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
Кстати, попробуйте солью погреть. Я думаю именно последнее мое прогревание и вызвало то, что гной пошел, то, что там сидело или накопилось, или пошло обострение хрони, тк подстыла(приехали с моря, дома прохладно...)

Это никакая не шея, мне и блокады кололи, не шея это, это НОС, проблемы там, у меня гнойное отделяемое появилось 5 дней назад, а я искала ответ-полтора года, поверила, что у меня ПСИХАЛГИИ от маскировочной депрессии после родов и бессонных ночей 2х лет, ГВ 2 ГОДА....
Это, как и ветер холодный, 99% было пусковым крючком всего, тк организм был истощен и стресс накопился, но нос давило 100% от хронич. синусита, а не от депресии маскировочной. Если почитать гугл, то давление и распирание носа присуще и сенестопатиям(когда нет органики, а есть душев. боль итд) Но я так неделю назад еще тоже думала, а как увидела гной, и болевой синдром, купированный обычным болеутоляющим...., то все пазлы сошлись....Полтора года ответа не было...
P.S.Меня смотрело 10 лоров в общей сложности, КТ смотрели в Италии(там, кстати хирург-практик-лор и челестно-лиц. хирург он же поставил: хрон. синусит ВЧП одонтогенного х-ра, латентный этмоидит. Но лечение-такое же, как и на Родине(спреи, промывания) Это все было год назад....
И только на днях у меня после сильной боли и прогревания солью(как обычно за эти полтора года) пошли гнойные отделяемые..., поэтому и боль носа-ни что иное, как синусит. Сейчас пью общий АБ, промываю Долфином, синупрет табл, Фраминазин-спрей.
АБ при хронических почти неэффективны и вряд ли что дадут, как и промывать Долфином - он больше для профилактики годен или пыль из носа вымывать. тему посмотрите viewtopic.php?f=27&t=23596

SICILIA писал(а):
Это, как и ветер холодный, 99% было пусковым крючком всего, тк организм был истощен и стресс накопился, но нос давило 100% от хронич. синусита
Холодный ветер да, может обострить хронический, но вероятнее не потому что "организм был истощен и стресс накопился", а потому что иммунитет от холода встряску получил и начинает более активно бороться со старыми вялотекущими очагами инфекции и порой наконец-то может привести к выздоровлению от хрони...
Как раз и эту особенность тоже себе на благо использовал, когда со своим хр. синуситом боролся )))

В чистом холодном воздухе нет столько инфекции! она чаще подстерегает в тепле в скученных местах и когда слякоть! )))

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 22:56 
Новый участник

Так и что тогда делать? Сейчас левая ноздря почти всегда отечная, но проверила на стекле - дыхание одинаковое в обеих. То есть отечность где-то на уровне пазух или нижнего отдела носа. Очень четко прослеживается - есть боль в выходе нервного окончания на скуле под виском - значит будет распирать и побаливать. Нет - и я почти в норме.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 23:30 
Участник

sema писал(а):
SICILIA писал(а):
Кстати, попробуйте солью погреть. Я думаю именно последнее мое прогревание и вызвало то, что гной пошел, то, что там сидело или накопилось, или пошло обострение хрони, тк подстыла(приехали с моря, дома прохладно...)

Это никакая не шея, мне и блокады кололи, не шея это, это НОС, проблемы там, у меня гнойное отделяемое появилось 5 дней назад, а я искала ответ-полтора года, поверила, что у меня ПСИХАЛГИИ от маскировочной депрессии после родов и бессонных ночей 2х лет, ГВ 2 ГОДА....
АБ при хронических почти неэффективны и вряд ли что дадут, как и промывать Долфином - он больше для профилактики годен или пыль из носа вымывать. тему посмотрите viewtopic.php?f=27&t=23596

SICILIA писал(а):
Это, как и ветер холодный, 99% было пусковым крючком всего, тк организм был истощен и стресс накопился, но нос давило 100% от хронич. синусита
Холодный ветер да, может обострить хронический, но вероятнее не потому что "организм был истощен и стресс накопился", а потому что иммунитет от холода встряску получил и начинает более активно бороться со старыми вялотекущими очагами инфекции и порой наконец-то может привести к выздоровлению от хрони...
Как раз и эту особенность тоже себе на благо использовал, когда со своим хр. синуситом боролся )))

В чистом холодном воздухе нет столько инфекции! она чаще подстерегает в тепле в скученных местах и когда слякоть! )))

Да, SEMA, мы с Вами общались год назад в моей теме, за год походов по РНПЦ и двух консилиумов мне ни один лор ни про какой хрон. синусит и не намекал(за искл. итальянского, то все в онлацн режиме..., а не на очном осмотре)...
Отмели все, послали... с Богом)
Так и жила, уверовав почти, что давит от маскировочной депрессии.., и только, когда пять дней назад заболело снова, а потом первый раз пошли выделения, каких я никогда не видела в жизни.., желтые и неприятно пахнущие и из горла вылетали комки желтые(бррр),то вроде очевидно, что все это НОС... и проблема там. И боль с носа и верхних зубов снялась при приеме обезболивающего Nise, что при психалгиях- не реально...Вот такие пироги...

СообщениеДобавлено: 22 сен 2016, 23:46 
Постоянный участник

SICILIA писал(а):
Да, SEMA, мы с Вами общались год назад в моей теме, за год походов по РНПЦ и двух консилиумов мне ни один лор ни про какой хрон. синусит и не намекал(за искл. итальянского, то все в онлацн режиме..., а не на очном осмотре)...
Странно... ещё тогда в той теме по некоторым симптомам было уже почти понятно что:
sema писал(а):
А что было по анализам из инфекций "в норме"? до того вирусного ничего не было? по поводу лимфоузлов что-то сказали? дочка примерно в тоже время ничем не болела?
--

По этому описанию и снимкам можно заподозрить этмоидит, и похоже кисты есть небольшие..

"выделений нет", а не бывает никаких стеканий слизи в глотку? иногда из носа "в себя втягивать" не приходится?
---
Возможно есть этмоидит, но ремиссия.. у многих на снимке вообще его не видно, а потом выясняется.. Здесь уже было про КТ, что это не последняя инстанция и при хронических синуситах часто ничего не показывает..

"Бывали, но вроде бы" уже даёт повод заподозрить..
а иногда "бывали" изредка с зеленоватыми комочками?
---

ИМХО. в пользу латентного синусита.. А "зеленого оттенка" у многих хроников часто отсутствует, а чаще бывает по типу вязкой прозрачной/полупрозрачной слизи, и то заметное её количество может быть только при обострении...
:D

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 00:05 
Участник

sema писал(а):
SICILIA писал(а):
Странно... ещё тогда в той теме по некоторым симптомам было уже почти понятно что:
sema писал(а):
А что было по анализам из инфекций "в норме"? до того вирусного ничего не было? по поводу лимфоузлов что-то сказали? дочка примерно в тоже время ничем не болела?
--

По этому описанию и снимкам можно заподозрить этмоидит, и похоже кисты есть небольшие..

"выделений нет", а не бывает никаких стеканий слизи в глотку? иногда из носа "в себя втягивать" не приходится?
---
Возможно есть этмоидит, но ремиссия.. у многих на снимке вообще его не видно, а потом выясняется.. Здесь уже было про КТ, что это не последняя инстанция и при хронических синуситах часто ничего не показывает..

"Бывали, но вроде бы" уже даёт повод заподозрить..
а иногда "бывали" изредка с зеленоватыми комочками?
---

ИМХО. в пользу латентного синусита.. А "зеленого оттенка" у многих хроников часто отсутствует, а чаще бывает по типу вязкой прозрачной/полупрозрачной слизи, и то заметное её количество может быть только при обострении...
:D

Теперь мне надо найти причину, так как и с зубами все по КТ было замечательно)) P.S. Еще куча симптоматики была тогда, кот. ни лоры, ни неврологи не комментировали, а вообще-то советовали принимать успокоительное и смириться.... Вообще 2 ведущих в РБ лора меня сразу на операцию, кисты удалять, перегородку править, а 8 их коллег на консиллиуме-кист НЕТ, операция не показана...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 02:12 
Участник

Werta писал(а):
SICILIA писал(а):
Werta писал(а):

Ну и как вам?

Вам повезло, что здесь на форуме есть доктор, кот. подходит к операции ответственно...,а я вот никогда не болела гайморитом, мои простуды были раз в год-полтора 5-7 дней сопли -вода из носа..., а полтора года назад нос стало распирать..., а дальше Вы прочитали.., лорики РНПЦ Минска спихнули меня..., иди деточка, не создавай нам проблем, хотя их директор-хирург (я была у нее от "своего" человека) сразу же написала направление на операцию, но была хамовата, когда я задала ей пару вопросов, поэтому к такому хирургу я даже и не подумала идти..., такой тетке ваще все пофиг...А теперь будем смотреть..., зубы, хотя там по КТ был порядок, но, как я и писала, мне сказали, что это не 100% точно, надо вскрыть и посмотреть под пломбу..., но мне все равно легче, ведь я теперь понимаю, что боли крыла носа, угла глаза и зубов верхней челюсти-это нос, а не депрессия маскировочная, в кот. я почти поверила...., но это уже другая история...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 09:40 
Постоянный участник

Лори писал(а):
Стоматолог отрицает что зубы, даже тот что под коронкой, могут давать такую симптоматику. Направил к ЛОРам.

Сегодня вот давит конкретно на левый верхний резец.
Здесь? другому показывались?
Вложение:
отпг.jpg
отпг.jpg [ 24.97 КБ | 14937 просмотров ]

Лори писал(а):
Весной постназальный затек прошел, но после сильного ветра в лицо случился приступ сильной распирающей боли в левой половине лица по точкам - у виска на скуле, внутренний угол глаза, основание крыла носа, верхние зубы. Отекла левая носовая пазуха, но ноздрю не закладывало.

Сказала, что это вазомоторный ринит.
Прошел ли постназальный? или тоже затих и перешел в хронический латентный?
А "ринит" часто вторичный, как следствие синуситов...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 14:56 
Постоянный участник

sema писал(а):

Именно мой случай. Сначала насморка не было. Только болели уши и было давление где-то за глазами. Потом прогрели нос и начался насморк. Насморк и боли усилились, когда один идиот инфракрасным лазером поработал в районе скул. Ухудшение было от любого прогревания, например народного тёплыми яйцами (гусары, молчать! :mrgreen: ) И не узнать синусит только потому, что на КТ ничего не видно. Ну просто сказочные ... (с) :evil:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:24 
Новый участник

sema писал(а):
Лори писал(а):
Стоматолог отрицает что зубы, даже тот что под коронкой, могут давать такую симптоматику. Направил к ЛОРам.

отпг.jpg

Лори писал(а):
Весной постназальный затек прошел, но после сильного ветра в лицо случился приступ сильной распирающей боли в левой половине лица по точкам - у виска на скуле, внутренний угол глаза, основание крыла носа, верхние зубы. Отекла левая носовая пазуха, но ноздрю не закладывало.

Sema, спасибо за отклик! Нет, болит не тот что отмечен стрелкой. По нему стучу, нажимаю - не болит. Но он и неживой. А болит передний левый резец, единичка. Он аккурат под ноздрей.
Затек прошел полностью и пока не вернулся. Зимой был отопительный сезон и для профилактики я пшмкала в нос мирамистин или аквамарис, так что это м .б. провоцировало затек. Сейчас похолодало, но я может чихаю разок в день и утром скудные водянистые выделения, и все.

Я все думаю, Sicilia, а не мог этот гнойный синусит у вас развиться вот прямо сейчас, а не проявиться из хронического? Может, не было его раньше вообще, вот и не было гнойных выделений?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2016, 15:25 
Новый участник

Показаться я могу пока только вот на форуме. До города далеко.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 00:25 
Участник

Лори писал(а):
sema писал(а):
Лори писал(а):

отпг.jpg

Лори писал(а):

Sema, спасибо за отклик! Нет, болит не тот что отмечен стрелкой. По нему стучу, нажимаю - не болит. Но он и неживой. А болит передний левый резец, единичка. Он аккурат под ноздрей.
Затек прошел полностью и пока не вернулся. Зимой был отопительный сезон и для профилактики я пшмкала в нос мирамистин или аквамарис, так что это м .б. провоцировало затек. Сейчас похолодало, но я может чихаю разок в день и утром скудные водянистые выделения, и все.

Я все думаю, Sicilia, а не мог этот гнойный синусит у вас развиться вот прямо сейчас, а не проявиться из хронического? Может, не было его раньше вообще, вот и не было гнойных выделений?

Нет, тут однозначно был хронич, ведь уровень в пазухах по КТ был, он отчетливо был виден после КТ зубов, там пазухи верхнечел. захватываются отлично. Просто лишь один врач и рентгенолог ставили хронич. форму, но дело-то в том, что я, потрогав крылья носа раньше, всегда чувствовала этот неприятный запах, он мне не казался, хотя меня убеждали все, что такого не бывает..., а вот бывает значит, раз гнойные выделения появились, для меня главное, это то, что я теперь знаю, что у меня с психикой все в порядке, и нос болел не потому что психалгии, когда душа болит, а мозг трансформирует все в физич. боль, а потому что это физич. проблема, самое ужасное, не знать, что с тобой, тогда ведь можно и поверить, что у тебя крыша едет... Не дай Бог кому...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 15:37 
Новый участник

Понимаю Вас, особенно тяжело кормящим. Все считают истеричными ипохондриками :)))

СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 21:13 
Новый участник

:confused:
SICILIA писал(а):
Лори писал(а):
sema писал(а):
отпг.jpg

Нет, тут однозначно был хронич, ведь уровень в пазухах по КТ был, он отчетливо был виден после КТ зубов, там пазухи верхнечел. захватываются отлично. Просто лишь один врач и рентгенолог ставили хронич. форму, но дело-то в том, что я, потрогав крылья носа раньше, всегда чувствовала этот неприятный запах, он мне не казался, хотя меня убеждали все, что такого не бывает..., а вот бывает значит, раз гнойные выделения появились, для меня главное, это то, что я теперь знаю, что у меня с психикой все в порядке, и нос болел не потому что психалгии, когда душа болит, а мозг трансформирует все в физич. боль, а потому что это физич. проблема, самое ужасное, не знать, что с тобой, тогда ведь можно и поверить, что у тебя крыша едет... Не дай Бог кому...

Здравствуйте. У меня похожие симптомы. Давление в носу, слабость, головокружение. Мучаюсь 3 года. Что только не проходил, у кого только не был, куча анализов. Вернулся опять к лору - сказал идите к психотерапевту, все проблемы в голове, мол эмоциональный зажим. Я уже не знаю что и думать, можно и поверить что уже ку-ку. Вы нашли причину, вылечились?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 01:05 
Участник

Вылечила! Еще год прошел, как я стала понимать, что все это психосоматика, принимала антидепрессанты, приводила свой эмоциональный фон в порядок, научилась контролировать, все стало сходить намнет, постепенно, АД пила почти два года, меньше полгода смысла их пить нет почти, граммотного психотерапевта найдите и схему + хорошо бы еще сеансы психотерапии, но я изменила многое в жизни и сама вылезла, долго, но наверняка, а тоже ведь всех врачей обошла и в больницах лежала..., я стала только спустя год замечать, что если нервничаю- боль и давка носа.., там еще много симптомов было, жуть просто, все прошло, но АД, которые вам подойдут- обязательно. И не верьте, что от них зависимость- нет, спокойно сошла потом. Поправляйтесь!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2019, 09:39 
Новый участник

SICILIA писал(а):
Вылечила! Еще год прошел, как я стала понимать, что все это психосоматика, принимала антидепрессанты, приводила свой эмоциональный фон в порядок, научилась контролировать, все стало сходить намнет, постепенно, АД пила почти два года, меньше полгода смысла их пить нет почти, граммотного психотерапевта найдите и схему + хорошо бы еще сеансы психотерапии, но я изменила многое в жизни и сама вылезла, долго, но наверняка, а тоже ведь всех врачей обошла и в больницах лежала..., я стала только спустя год замечать, что если нервничаю- боль и давка носа.., там еще много симптомов было, жуть просто, все прошло, но АД, которые вам подойдут- обязательно. И не верьте, что от них зависимость- нет, спокойно сошла потом. Поправляйтесь!

Вы не поверите, я у кого только небыл. Приступ случился у меня по дороге на работу, распирало сильно, нос, глаза, голову, звон в ушах сильный. Что только не слышал, и синусит и ринит и остеохондроз и сосуды в шее. Всё отправляли на операцию по перегородку, которую я пережил. Вообще лечим лечим, а все без толку. Устал. Я конечно задумывался, что это может быть на эмоциональном фоне, пытался разобраться, отпустить, но не получается. Думал давление, но когда занимаюсь спортом, изменений нет. Самое страшное, что давление в носу может быть от чего угодно, и если везде копать, то не хватит времени и средств. Либо искать толкового врача, который захочет вам помочь, мне такой пока что не попался. Сейчас мучает распирание в переносице, как будто в кости, небольшая заложенность и слизь по задней стенке. Голова в тумане, переодическая сухость глаз. Буду изучать вопрос насчёт психотерапевта, так как нужно найти толкового врача. А то, что у вас гной выходил это все тоже связано было или простуда все таки была?

СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 16:26 
Участник

Алексей88 писал(а):
SICILIA писал(а):

Вы не поверите, я у кого только небыл. Приступ случился у меня по дороге на работу, распирало сильно, нос, глаза, голову, звон в ушах сильный. Что только не слышал, и синусит и ринит и остеохондроз и сосуды в шее. Всё отправляли на операцию по перегородку, которую я пережил. Вообще лечим лечим, а все без толку. Устал. Я конечно задумывался, что это может быть на эмоциональном фоне, пытался разобраться, отпустить, но не получается. Думал давление, но когда занимаюсь спортом, изменений нет. Самое страшное, что давление в носу может быть от чего угодно, и если везде копать, то не хватит времени и средств. Либо искать толкового врача, который захочет вам помочь, мне такой пока что не попался. Сейчас мучает распирание в переносице, как будто в кости, небольшая заложенность и слизь по задней стенке. Голова в тумане, переодическая сухость глаз. Буду изучать вопрос насчёт психотерапевта, так как нужно найти толкового врача. А то, что у вас гной выходил это все тоже связано было или простуда все таки была?

У вас психосоматика, я точно также с ума сходила, изучала, я стала профи в неврологии и оторингологии стала уже, тк читала мед. литературу на русском, англ, итал, испанском, форумы врачей и пасиентов, потом стала изучать психосоматику..., психотерапию, 3 года ежедневно паралелльно препараты.
Принимала АД, потом + лирику(нейропат. боль, у меня еще нос болел часто ночами.) и сиптомы стали уходить, сначала жжение на лбу, а распирание носа через полгода стало меньше, а через год исчезло. А когда я стала замечать, что нервотрепка и плохие эмоции на след.день вызывают симптомы, чя стала думать, что да, это похоже на психосоматикую..., следила, и УБЕДИЛАСЬ. Я принимала Саратен Редард капсулы, попробуйте подобрать АД, если не будет тахикардии и побочек (не сразу АД может подойти, у всех свой АД, как говорится, вам один, а мне другой, иногда и с третьего раза только), мне подошел со второго старый проверенный амитриптилин, только в пролонгированной форме Саратен Редард, он не дорогой к тому же. Поверьте АД здесь просто необходимы. А та слизь-просто насморк,да...После того случая со слизью, я еще только через год стала понимать, что это никакой не нос проблебный , а боли, давка, распирание(еще зуд был, сенестопатии-все это не органическое) Если хотите, в личку напишите вайбер или ватсап ваш, я добавлю и подробнее вам подскажу, поверьте, если АД подключите, кот. вам подойдут, давка через 3 месяца будет меньше на 60-70% однозначно, АД применяют и при хрон. болях, так что еще раз повторю-ничего страшного в них нет абсолютно, это не транквилизаторы, и привыкания к ним нет, главное-не 2 месяца и перестать, а минимум 6, тк имеют накопительный эффект действия, те первые 2 месяца только начало-раскачка препарата, прием от 6 .., я принимала 2 года, последние полгода чисто символическую дозу, но пока уже и боли почти исчезли, а давка ушла через полгодаюю...8 месяцев...., я редко захожу на почту, с кот здесь регилась, напишите в личку VIBER/whats..., если есть желание помогу, а то будете ходить по лорам и делать ненужные операции, я, Слава Богу, не стала этого делать.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 16:34 
Участник

SICILIA писал(а):
Лори писал(а):
sema писал(а):
отпг.jpg

СообщениеДобавлено: 20 июн 2019, 19:52 
Участник

@@@@@@@@@@@

СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 11:30 
Участник

Может и у меня психосоматика, а вам зубы болели?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 18:11 
Участник

juice писал(а):
Может и у меня психосоматика, а вам зубы болели?

да, ныли, немели и зудели и стреляли некоторые..................