Текущее время: 23 июл 2018, 07:21

• Реклама

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 16:45 
Участник

Как мне посоветовали, решил создать тему посвещённую конкретно моему случаю.

Проблема
Слизь появилась около 2х лет назад. Сперва был жуткий кашель из за того что она стекала вниз, но после того как начал её сплёвывать кашель прекратился. Слизи то больше то меньше, пока не понятно с чем это связано и что на неё влияет. Промываю аква-марисом - толку нет. Назонекс - не помогает. Полоскал горло хлорофилиптом, прыскал мирамистином - конечно же не помогло (хотя чуть уменьшило фарингит).

Дыхание более менее свободное, нос почти всегда сухой но слизь всё равно течёт. По идее всё должно течь в сам нос но течёт почему то в горло.

Началось всё это после того как я 3 раза подняд простыл - и потекла слизь. Помимо этого добавилось чувство мути в голове, лёгкое головокружение, слабость вялость во все времена года. Связано ли всё это или нет - не знаю.

Вопросы
1) Как выяснить что является причиной образования слизи? Аллергия? Инфекция? Вирус? Что нужно сдать? Как убрать эту причину?
2) Почему именно в горло? Что мешает течь слизи в нос если дыхание свободное?

Диагнозы
- хронический полипозный риносинусит
- хронический фарингит (из за слизи)
- есть кариес на 2х нижних зубах
- о искривлении перегородки можно судить по мрт и рентгену (ниже)
- невротическое расстройство (реальный диагноз поставленный неврологом. пишу просто на всякий случай, но я уверен к слизи это не имеет никакого отношения)
- Epstein Barr (EBNA) IgG (количественно) - положительный результат. Хотя как мне сказал один лор - это не значит что у меня вирус, а значит что я когда то его перенёс и теперь у меня всегда будет положительный. Сам этот анализ приложил ниже. Ни у кого с кем я живу слизи нет.
- в 2013 был гайморит - делали прокол.

Врачи рекоммендуют мне только одно - резать полипы под общей анастезией. Почему я этого пока не делаю:
- они всё равно вырастут опять через несколько месяцев. А делать постоянно операции до конца жизни это не выход.
- встречал отзывы что даже после операции слизь не исчезает
- полипы не мешают дыханию
- не хочу делать общую анастезию с трубкой в горле

Обследования
МРТ (dicom файлы): https://yadi.sk/d/K-O9AMzkwUJS9
Рентген пазух: https://yadi.sk/i/EOOE-rMjwUKqM
Анализы крови и мазок из зева: https://yadi.sk/d/sZI6Kp5QwUJRg
КТ не делал

Что я хочу получить от данной темы
1) Хочу найти людей кто справился с этой проблемой и каким образом. Впоследствии проанализировать способы которые им помогли. Если вы знаете такие примеры то кидайте ссылку или просто опишите случай.
2) Может тут есть специалисты которые на основании моих обследований порекомендуют мне что то.

Последний раз редактировалось thai 12 окт 2016, 18:24, всего редактировалось 3 раза.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 19:02 
Постоянный участник

thai писал(а):

Да ничего не мешает, течет либо с гланд/полипов которые в носоглотке либо из клиновидных пазух, или отовсюду сразу поэтому и в горло.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 20:43 
Постоянный участник

thai писал(а):
Вопросы
1) Как выяснить что является причиной образования слизи? Аллергия? Инфекция? Вирус? Что нужно сдать? Как убрать эту причину?

По №1 например:
Цитата:
Про анлизы здесь много раз было, например недавно в какой раз
viewtopic.php?f=27&t=23596&p=124725#p124725
Цитата:
Дифференциальная диагностика этиологии ринита - Риноцитограмма (анализ "Цитологическое исследование назального секрета")
Назальный секрет выполняет важные защитные функции. Его исследование позволяет уточнить этиологию заболеваний носа (ринит), что особенно важно при подозрении на аллергический ринит.

Важным маркёром аллергической этиологии ринита является характеристика назального секрета: специфичным методом является микроскопия мазка отделяемого полости носа, окрашенного по методу Романовского–Гимзы. При аллергическом рините содержание эозинофилов в мазке из носа повышено и составляет более 10% от общего количества клеток.

Форма заключения: описание общей картины, количество нейтрофильных лейкоцитов, эозинофилов, эпителия, флоры.
1. Большое количество эозинофилов характерно для аллергической этиологии ринита.

2. Большое количество нейтрофилов – свидетельство острой инфекции.

3. Большое количество эозинофилов и нейтрофилов характерно для аллергического ринита, осложнённого вторичной инфекцией.

4. Отсутствие или незначительное количество и эзинофилов, и нейтрофилов характерно для вазомоторного ринита.
это как из простых вариантов, но тоже может подсказать правильное направление

По №2
А почему из носа сейчас должно, когда там вполне свободно и нос не забит, да и это вполне нормальный путь стекания содержимого из пазух, было в картинках:
Сами соустья №1, 4, 6, 8 ( №7 - это носослезный проток, а раковины условно удалены - это №2, 3, 5)
Изображение

путь стекания слизи из пазух:
Изображение

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 22:16 
Участник

Цитата:
(анализ "Цитологическое исследование назального секрета")

Слизь-то не из носа, а только в горле. Как сдавать этот секрет? Сплюнуть, мазок? У меня в момент анализа слизи может и не быть.

Правильно ли я понимаю чтобы понять природу слизи надо:
1) сдать цитологию. чтобы понять алергия или инфекция
2) пройти кт чтобы понять какая пазуха именно
?

Последний раз редактировалось thai 08 окт 2016, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 22:18 
Участник

Алексей81 писал(а):
течет либо с гланд/полипов которые в носоглотке либо из клиновидных пазух,.

Как с полипов может течь? Это что мешки с жидкостью и краником? Гланды у меня в порядке. А вот клиновидные да, очень даже может быть.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 15:28 
Постоянный участник

thai писал(а):
полипы с детства, но слизь появилась где то 2 года назад,

Слизь появилась около 2х лет назад. Сперва был жуткий кашель из за того что она стекала вниз, но после того как начал её сплёвывать кашель прекратился. Слизи то больше то меньше, пока не понятно с чем это связано и что на неё влияет. Промываю аква-марисом - толку нет. Назонекс - не помогает. Полоскал горло хлорофилиптом, прыскал мирамистином - конечно же не помогло (хотя чуть уменьшило фарингит).

Врачи рекоммендуют мне только одно - резать полипы под общей анастезией. Почему я этого пока не делаю:

- встречал отзывы что даже после операции слизь не исчезает
- полипы не мешают дыханию
"полипы с детства" - а как это ещё в детстве установили, что точно это полипы и они были видны уже в то время при осмотре? так даже если сейчас дыханию не мешают...
а эндоскопию делали?
Смысл промывать теперь аква-марисом, мирамистином? это может годится для профилактики или удаления пыли, но в такой ситуации.. про это две темы viewtopic.php?f=27&t=12578
и
viewtopic.php?f=27&t=23596
Там где-то было, что...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 15:43 
Участник

sema писал(а):
"полипы с детства" - а как это ещё в детстве установили, что точно это полипы и они были видны уже в то время при осмотре? так даже если сейчас дыханию не мешают...
а эндоскопию делали?
Смысл промывать теперь аква-марисом, мирамистином? это может годится для профилактики или удаления пыли, но в такой ситуации.. про это две темы viewtopic.php?f=27&t=12578
и
viewtopic.php?f=27&t=23596
Там где-то было, что...

На самом деле полипы в детстве это моё субъективное ощущение, просто чувствовал там какой то пузырь. Но официально полипы были диагностированы только в 2013. А когда они появились я не знаю. Эндоскопию как раз в 2013 делали, тогда на камере всё было видно. Промываю просто чтобы пыль промыть, да.

Что насчёт моего сообщения выше по поводу цистологии слизи?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 15:51 
Постоянный участник

thai писал(а):
Слизь-то не из носа, а только в горле. Как сдавать этот секрет? Сплюнуть, мазок? У меня в момент анализа слизи может и не быть.

Правильно ли я понимаю чтобы понять природу слизи надо:
1) сдать цитологию. чтобы понять алергия или инфекция
2) пройти кт чтобы понять какая пазуха именно
?
Можно мазок, можно слизь сдать в "контейнере", заодно можно ещё раз на посев
КТ ОНП сделать конечно тоже не помешало бы
Какая "пазуха" уже здесь кое-что видно, да и перегородка тоже явно... и похоже что без хорошей руки хирурга здесь всего не решить..
А справа с зубами как? до того каналы там не пломбировали? по ощущениям слизь больше с одной стороны? правая ВЧП явно

Вложения:
T2_PROPELLER.jpg
T2_PROPELLER.jpg [ 31.58 КБ | 16584 просмотра ]
Cor_T2_PROPELLER_.jpg
Cor_T2_PROPELLER_.jpg [ 22.85 КБ | 16584 просмотра ]
Cor_T2_PROPELLER.jpg
Cor_T2_PROPELLER.jpg [ 29.96 КБ | 16584 просмотра ]
Ax_T2_PROPELLER.jpg
Ax_T2_PROPELLER.jpg [ 31.68 КБ | 16584 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 16:03 
Участник

sema писал(а):
Можно мазок, можно слизь сдать в "контейнере", заодно можно ещё раз на посев
КТ ОНП сделать конечно тоже не помешало бы
Какая "пазуха" уже здесь кое-что видно, да и перегородка тоже явно... и похоже что без хорошей руки хирурга здесь всего не решить..
А справа с зубами как? до того каналы там не пломбировали? по ощущениям слизь больше с одной стороны? правая ВЧП явно

КТ сделаю. А ничего страшного что мне в 14м году делали КТ головы 3 раза?
Значит правая ВЧП является источником слизи? Клиновидные и лобные впорядке? Вот этот белый цвет в пазухе и означает слизь? Если да то получается что она до краёв заполнена прям.

Верхние зубы справа впорядке, разве что пломбы стоят от лечения кариеса в детстве. Каналы там не пломбировали. Слева да - и сверху и снизу лечили пульпит. А справа только нижний зуб один есть плохой, а верхние впорядке.

Откуда больше слизь не понятно, она же течёт в горло, а у горла нет стороны. Из носа одинаково примерно.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 16:27 
Постоянный участник

На десне Вы её чувствуете? С какой стороны больше?
КТ не страшно, тем более Вы делали уже давно.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 16:30 
Участник

Dinka777 писал(а):
На десне Вы её чувствуете? С какой стороны больше?
КТ не страшно, тем более Вы делали уже давно.

На десне слизь? Мм не знаю как это, но вобщем в дёсны мне ничего не отдаёт. Единственное - если слева нажать на дёсны то чуть боль отдаёт в зубы. Справа - всё ок.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 17:05 
Постоянный участник

Нет, я не про боль, просто когда слизь течёт из носовых пазух, то она не попадает сразу в горло, она же должна по чувствоваться на десне, во рту, и обычно человек сам понимает при этом, справа течёт или слева.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 17:21 
Участник

Dinka777 писал(а):
Нет, я не про боль, просто когда слизь течёт из носовых пазух, то она не попадает сразу в горло, она же должна по чувствоваться на десне, во рту, и обычно человек сам понимает при этом, справа течёт или слева.

Она что, сквозь дёсны просачивается? Это как? Она в рот как раз и попадает из горла. А в горло из пазух.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 17:29 
Постоянный участник

Ну, по анатомии ничего не могу сказать, как это происходит, но по десне бы Вы сразу поняли, справа или слева. Нет так нет, значит не чувствуете.
Я, например, в горле вообще её не чувствую, а именно в левой решетке и на десне слева.
Обычно стекающую слизь связывают с решетками лабиринта и называют этмоидит, а воспаление клиновидной пазухи это сфеноидит, но в обоих случаях стекает слизь... Эти пазухи рядом, там сфено этмоидальный карман...
но точнее может сказать врач, здесь на форуме это Saet и Totktonada, все остальные отвечающие такие же пациенты. Врачи заходят редко, но заходят, если повезёт, то ответят.
В принципе, если при этмоидите течет и течёт годами, то можно и подождать, но если есть подозрение на клиновидную, то это нехорошо, опасно и лучше не мешкая обращаться лично к врачу на приём.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 21:32 
Постоянный участник

Вы же видели, Вам врач ответил в другой теме вчера вечером?
В теме Как избавиться от слизи в носоглотки, Сает ответил, это и есть врач.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 01:20 
Постоянный участник

thai писал(а):
Верхние зубы справа впорядке, разве что пломбы стоят от лечения кариеса в детстве. Каналы там не пломбировали. Слева да - и сверху и снизу лечили пульпит. А справа только нижний зуб один есть плохой, а верхние впорядке.
С зубами надо бы уточнить со стоматологами, чтоб точно исключить, может стоит нормальный снимок сделать.

Была тема Полипы в носу. Опять операция. Астма. Аспирин. и там кое-что было...

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:26 
Участник

sema писал(а):
С зубами надо бы уточнить со стоматологами, чтоб точно исключить, может стоит нормальный снимок сделать.

Ок, сделаю. Тем более что на левой стороне как то нехорошо отдаёт в нервы если нажимать.
А что с МРТ? Белый цвет в пазухе и означает слизь? Клиновидные и лобные впорядке?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:59 
Постоянный участник

Белый утолщенную слизистую и по центру слизистой, где немного белый другой плотности похоже на слизь, даже на пузыри слизи.
Клиновидные и лобные при беглом просмотре особого внимания ничем не привлекли - пока оставить их в покое и выяснить с тем что явно, а дальше уже по результатам...)))

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:39 
Участник

sema писал(а):
Белый утолщенную слизистую и по центру слизистой, где немного белый другой плотности похоже на слизь, даже на пузыри слизи.
Клиновидные и лобные при беглом просмотре особого внимания ничем не привлекли - пока оставить их в покое и выяснить с тем что явно, а дальше уже по результатам...)))

Хм правильно ли понимаю что здесь слизистая так расширилась что заполнила почти всю пазуху? А чуть более серый цвет ближе к центру пазухи это уже слизь?

Вложения:
Cor_T2_PROPELLER.jpg
Cor_T2_PROPELLER.jpg [ 30.37 КБ | 16398 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:34 
Постоянный участник

Ну да, примерно так, а точней наверно хорошие специалисты бы могли что-то добавить

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:22 
Участник

Надеюсь они заглянут в эту тему. Ещё такой вопрос есть: на картинке показано как слизь из пазух по всем путям течёт в горло. А по каким путям попадают сопли в нос? Откуда они? Почему они тоже не текут в горло?
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:44 
Постоянный участник

thai писал(а):
Надеюсь они заглянут в эту тему. Ещё такой вопрос есть: на картинке показано как слизь из пазух по всем путям течёт в горло. А по каким путям попадают сопли в нос? Откуда они? Почему они тоже не текут в горло?
Они и текут в горло. В норме у человека в полости носа (а не только в пазухах, там ее, кстати, намного меньше должно вырабатываться) вырабатывается слизь. На слизистой есть реснички, которые направляют ток в сторону горла. Погуглите "мерцательный эпителий". Есть даже специальный "сахариновый тест" - в нос кладут крупинку сахарина и через сколько-то там минут сладкий вкус ощущается на языке
Но вот когда человек заболевает ринитом, у него этой слизи начинает вырабатываться большое количество. Я так предполагаю, что она больше вырабатывается в районе раковин, т.е. "посередине" полости носа. И течет уже не туда, куда ее реснички направят, а под действием силы тяжести, т.е. вперед. Наклоните голову назад - потекут в горло, если, конечно, нос не намертво заложен.
Почему при этмоидитах назад текут - посмотрите на картинку, из пазух слизь стекает на раковины, а они имеют крыловидную форму и скошены назад. И вероятно, что слизь в этом случае, если ее много, тоже течет уже не с помощью ресничек, а стекает под действием силы тяжести. И течет в горло из-за такой сложной внутренней конфигурации структур носа, в частности, раковин.
Я так думаю.
Если у Вас полипы наверху, то вполне понятно, почему слизь течет в горло. А слизь у Вас дает все-таки полипозно-измененная слизистая.

Последний раз редактировалось Svet 11 окт 2016, 11:04, всего редактировалось 2 раза.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 21:46 
Постоянный участник

thai писал(а):
Основное из пазух.
Так "сопли" и есть слизь, точней даже по факту гной разной консистенции, конечно если выделения не из-за аллергии или по другой какой вдруг причине..
Назальный секрет в норме должен только увлажнять слизистую, при раздражении к этому ещё могут слезы добавляться - носослёзный проток тоже выходит в полость носа..

и про "слизь", "сопли", "норму" и т.п. только недавно в какой раз было в этой теме viewtopic.php?f=27&t=28578&start=40

thai писал(а):
Ок, сделаю. Тем более что на левой стороне как то нехорошо отдаёт в нервы если нажимать.
Файлы от программы разные использовались, мало ли и вышло так, что стороны в какой-то момент были перепутаны - потому уточнить тоже не лишне, а то симптоматика на другой стороне получается )

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 16:21 
Участник

Сделал рентген у стоматолога. Всё впорядке - никаких кист нет. Но на рентгене видно что левая пазуха очень увеличина в размерах и до стаёт до туда до куда не должна. Что то там нехорошее происходит.