Текущее время: 19 май 2019, 13:56

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 383 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КТ Андрей Степ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 09:24 
Постоянный участник

https://disk.yandex.ru/client/disk
яндекс диск
логин- mr.andrej-dem4enko
пароль - 05112016
скачать архив, распаковать, открыть
Начало описания проблемы здесь viewtopic.php?f=27&t=28729

Заголовок сообщения: Re: КТ Андрей Степ
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 17:00 
Новый участник

Здравствуйте, Андрей Степ. Позволю себе вставить ссылку на ваше КТ, чтобы можно было скачать его без авторизации (ввода вашего логина и пароля). Мне кажется так будет проще и удобнее.Так явно большее количество людей его посмотрят.
Ссылка на КТ https://yadi.sk/d/AMMqf3FpyATGN

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 22:44 
Постоянный участник

Слизистая в обоих гайморовых пазухах сильно разрослась, в левой пазухе за счет утолщения слизистой сужено соустье в пазуху.
решетки так же отекшие, в левой лобной пазухе имеется заметное утолщение слизистой в области соустья.

Это все следствие не квалифицированного и затяжного лечения синусита. Учитывая, что Ваш врач взялся проводить операцию без КТ, я бы на Вашем месте искал более профессионального лора, иначе снова попадете на операционный стол.
Лечение: антигистаминные препараты, глюкокортикостероидные спреи и промывать - промывать, чем чаще, тем лучше.

P.S.: я не врач, но у меня такая же ситуация и симптомы,
похожие ситуации на форуме у Dmitry82 viewtopic.php?t=28783

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 05:30 
Постоянный участник

Добрый день. Лет 13 мучаюсь с левосторонним гайморитом пазухи. Периодически глушил лечением, но конец 2015 начало 2016 гной вонючий выделялся 3 месяца и лечение не помогало. Было предположение, что все от удаленных нервов зуба 6 помоему. В декабре удалил зуб, свища вроде не было все заросло. Но все так же гной бежал, щек,у глаз выдавливало. Тут начались какие то головокружения, испугался не на шутку. Встал на квоту на оперативное лечение. В мае сделали эндоскопическую синусотомию, вазотомию и выровняли перегородку. После схода отека понял, что то не так. Во первых когда ложишься на правую сторону в районе пазухи как то запирается проход и воздух не вдыхается левой ноздрей, но выдыхается из обоих. Если оттянуть щеку в районе пазухи проход возобновляется или же нужно лечь на левую сторону и дышат обе ноздри. Второе постоянно, выделяется желто-зеленая масса, за ночь это вообще, утром пол часа только отхаркиваю, высмаркиваю куски желтые и корки. Периодически бывают боли в левой пазухе. Что делать теперь подскажите.
05,11,2016,
Так сегодня был еще к.м.н. Посмотрела расширителем, выслушала. Посмотрела эндоскопом, показала мне и сказала, что слева больной стороны соустье либо вообще не тронуто либо совсем чуть чуть. Теперь понятно почему через 2 недели при промывании трубочкой выскочил кусок крови с коробок, и при промывании с правой текет, а слевой нет. Далее.
Сделал КТ она посмотрела и сказала, не понятно все пазухи воспаленные и отекшие, но уровня жидкости нет. Я так понял.
Выписала лечение:
ЭРИУС 1 Т В СУТКИ 10 ДНЕЙ
АВАЛИС ИЛИ НАЗОНЕКС 2 ВПР 2 НЕД
КВИКС ИЛИ АКВАМАРИС
СИНУФОРТЕ 1Т В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ
По поводу эфеекта клапана приехать после лечения она посмотрит мягким тонким эндоскоп(БЫЛ СЛОМАН), что механически происходит. Предложила увеличить подкорректировать соустье во время удаления гланд (может тот врач и имел это, но сказал что нос поднять надо. как я предпологал что сам то увидел, что нахимичил). Сразу вопрос можно так сделать или нет и может не открытая пазуха быть виной всему)
КТ сейчас поеду в комп клуб чтобы выложили, а то я не понял куда заливать как открывать ссылку кидать. :D
Прошу прокоментировать мой поход.
Авалисом как лучше пользоваться, 1 или 2 раза в сутки по 2 инг.?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 05:56 
Постоянный участник

Rinat2016 писал(а):
Слизистая в обоих гайморовых пазухах сильно разрослась, в левой пазухе за счет утолщения слизистой сужено соустье в пазуху.
решетки так же отекшие, в левой лобной пазухе имеется заметное утолщение слизистой в области соустья.

Это все следствие не квалифицированного и затяжного лечения синусита. Учитывая, что Ваш врач взялся проводить операцию без КТ, я бы на Вашем месте искал более профессионального лора, иначе снова попадете на операционный стол.
Лечение: антигистаминные препараты, глюкокортикостероидные спреи и промывать - промывать, чем чаще, тем лучше.

P.S.: я не врач, но у меня такая же ситуация и симптомы,
похожие ситуации на форуме у Dmitry82 viewtopic.php?t=28783

Промывать имеете ввиду дома или кукушку или ямик? Может на кукушку походить.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 09:45 
Постоянный участник

Можно и на кукушку походить если времени и денег не жалко, но промывать нужно каждый день (или несколько раз в день) и длительно, так что домашний вариант главный. :)

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 09:47 
Постоянный участник

https://www.youtube.com/watch?v=XKtJr5R3gGQКукушка домашняя )

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 09:59 
Постоянный участник

Вообще в шоке, что дало такой эффект в другие пазухи всегда была проблема только с левой. По крайней мере по снимкам ни чего не говорили. Я думаю 3-5 кукушек сделать через неделю лечения когда все размягчиться и пойдет отток.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 10:07 
Постоянный участник

Ямик процедуры я думаю никчему, лишний раз только будет травмироваться слизистая пазухи. Главное чтобы отек спал и соустья заработали. Можно кукушки ставить и дома промывать, по мне как удобней спринцевкой промывать.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 10:11 
Постоянный участник

Вообще ничего удивительного, когда одна пазуха не лечиться своевременно, то синусит распространяется на другие пазухи.
У меня был левосторонний фронтит, потом воспалилась правая лобная пазуха и левая гайморова пазуха.

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 17:06 
Постоянный участник

Поправьте если не прав. Если с лева соустье не тронуто ну или тронуто частично, то возможно, что туда и не заходили и не видели состояние и наличие посторонних включений. Надеюсь на осмотр КТ врачей и исключить или подтвердить связь с удаленным зубом шестеркой.
Не могу найти синуфорте есть ли заменитель? В аптеке посоветовали ИРС 19.
Как не странно это не звучало, но проблемы с правой стороной появились после промываний ( слизь, силиконовые выделения, зуд в пазухе). Как это получилось? Вот снимки до операции на которых все чисто везде кроме левой пазухи.

Все равно промываю от этого легче.

Вложения:
20161107_195324.jpg
20161107_195324.jpg [ 343.65 КБ | 17165 просмотров ]
20161107_195228.jpg
20161107_195228.jpg [ 502.25 КБ | 17165 просмотров ]
20161107_195158.jpg
20161107_195158.jpg [ 292.76 КБ | 17165 просмотров ]
20161107_195058.jpg
20161107_195058.jpg [ 337.78 КБ | 17165 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 05:10 
Постоянный участник

Уважаемые врачи Сает и Токтонада не проходите мимо. Прокомментируйте пожалуйста КТ и поход к врачу.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 11:20 
Постоянный участник

Если Вы делали КТ ОНП без предварительного курса Назонекса (или другого топического стероида), то пока говорить не от чем - практически вся слизистая циркулярно утолщена.
По поводу соустий - расширены дополнительные соустья, они не объединены с естественными. Этмоидотомия не делалась (клетки все целы).

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 13:16 
Постоянный участник

saet писал(а):
Если Вы делали КТ ОНП без предварительного курса Назонекса (или другого топического стероида), то пока говорить не от чем - практически вся слизистая циркулярно утолщена.
По поводу соустий - расширены дополнительные соустья, они не объединены с естественными. Этмоидотомия не делалась (клетки все целы).

Ну епирный театр. Кто бы сказал,что перед КТ надо курс пройти.
По поводу соустий - расширены дополнительные соустья, они не объединены с естественными.ЭТО ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО?
Есть ли проблема с зубами с лева?
Можно ли при удаление гланд расширить соустье слева?
Из за чего вся слизистая так утолщилась если проблема всегда была только слева?
Ну и дайте пожалуйста совет, что мне теперь делать.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 13:37 
Постоянный участник

По поводу соустий это не плохо и не хорошо, это констатация факта, что вам при операции сделали доп. соустья. По поводу зубов попробуйте спросить у стоматолога здесь http://zub-zub.ru/forum/viewforum.php?f ... 1b4eacc1d0

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 13:41 
Постоянный участник

А вам после операции не назначали курс топических стероидов? Назонекс или авамис, фликсоназе, таффен назаль.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 17:07 
Постоянный участник

Werta писал(а):
А вам после операции не назначали курс топических стероидов? Назонекс или авамис, фликсоназе, таффен назаль.

Нет ни чего не прописывали только аквамарис. Другие масло персиковое еще что то капали. Лор смотрела слева соустья сказала что или вообще не тронуты либо чуть чуть. Как то сухо, сухо.
На зуб зуб уже закинул.
Перегородку хоть выравняли?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:15 
Постоянный участник

Андрей Cтеп, нужно пока постараться успокоиться..
Saet, Вам правильно ответил, что без курса консервативного лечения кортикостероидами, ставить какие-то диагнозы преждевременно.
Я так же прошел в начале сентября КТ, судя по снимкам у меня так же отекла слизистая всех пазух, самое страшное это в лобной пазухе. Врачи которые меня консультировали, среди них был и доктор медицинских наук, зав кафедры КГМА, и к.м.н. и много других лоров все ставили диагноз "Киста!", кто-то "Полипозное разрастание" - нужно оперироваться, вскрывать все пазухи! Сложнейшая операция - фронтотомия!
Уже собирался ложиться на операцию, но к моему счастью получил консультацию у Клименко Ксении Эльдаровной, которая не стала делать какие-либо преждевременные выводы по моим снимкам, а посоветовала пройти 2-х месячный курс кортикостероидов и лишь потом решать вопрос об операции.
Через 2 месяца повторное КТ показало значительное уменьшение отечности в том числе и в лобной пазухе. Да и головные боли уменьшились, продолжаю лечиться дальше.
Вообщем мой опыт показал, нужно искать профессиональных врачей это раз, перепроверять диагнозы и пройти все возможные способы консервативного лечения.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:37 
Постоянный участник

Ринат спасибо за ответы. Да вроде сейчас такое лечение и прохожу, но только назначили на 2 недели. Стало значительно лучше уже на 2 ой день. Меня волнуют мои вопросы я их выше озвучил. Я так понял проще говоря, что по моему КТ ничего не видно не зубов не соустий, видно что все отекло.И что через 3 недели опять КТ делать.
Там где меня оперировали я туда после операции 3 раза ездил, последний раз настаивал на КТ, отказали. Прочухали что по КТ придется признать все несоответствия.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:48 
Постоянный участник

назонекс можно брызгать до 3-х месяцев, потом постепенно уменьшать дозировку.

попробуйте проконсультироваться у Ксении Эльдаровной, она отвечает на форуме http://www.lor-zone.ru/forum/, а если есть возможность, то лучше сразу на очную консультацию.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 07:20 
Постоянный участник

Rinat2016 писал(а):
назонекс можно брызгать до 3-х месяцев, потом постепенно уменьшать дозировку.

попробуйте проконсультироваться у Ксении Эльдаровной, она отвечает на форуме http://www.lor-zone.ru/forum/, а если есть возможность, то лучше сразу на очную консультацию.

Я брызгаю амавис по 2 пшыка в ноздрю 2 раза в день. В инструкции брызгать по 1 пшыку 1 раз в сутки. Не много ли я брызгаю.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 17:46 
Постоянный участник

sgm писал(а):
Здравствуйте, Андрей Степ. Позволю себе вставить ссылку на ваше КТ, чтобы можно было скачать его без авторизации (ввода вашего логина и пароля). Мне кажется так будет проще и удобнее.Так явно большее количество людей его посмотрят.
Ссылка на КТ https://yadi.sk/d/AMMqf3FpyATGN

Во спасибо только увидел Ваше сообщение.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 05:51 
Постоянный участник

saet писал(а):

Сает скажите, а что надо было делать этмоидотомию?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 13:46 
Постоянный участник

Вчера находился на морозце 1,5 часа. Появились зуд в десне и боль в пазухе с права, как 13 лет с левой, сегодня повалил желтый гной и состояние как перед заболеванием. Что за зверь у меня с лева сидел, что так быстро перекинулось на правую сторону. Как и во что собрать гной что бы сдать в лабораторию. На какие бациллы надо смотреть.
До вчерашнего морозца уже так хорошо все стало даже в горло утром ни чего не бежало. Амавис весчь конечно.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 15:43 
Постоянный участник

Так наоборот же хорошо ) мороз и физнагрузки поднимают иммунитет, усиливают фагоцитоз, а вот почти вся инфекция на морозе теряет активность - косвенно тому гной повалил ))) за полдня ж не могло такого, чтоб успеть и заразиться, и там развиться, и уже гной созреть? ))) так вот некоторые здесь от хрони и избавились

Сам вместе с промываниями старался на морозе больную сторону носа "провентилировать" )))

Только вспоминали историю mikepan viewtopic.php?f=28&t=5210&p=131892p131892

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 16:17 
Постоянный участник

sema писал(а):
Так наоборот же хорошо ) мороз и физнагрузки поднимают иммунитет, усиливают фагоцитоз, а вот почти вся инфекция на морозе теряет активность - косвенно тому гной повалил ))) за полдня ж не могло такого, чтоб успеть и заразиться, и там развиться, и уже гной созреть? ))) так вот некоторые здесь от хрони и избавились

Сам вместе с промываниями старался на морозе больную сторону носа "провентилировать" )))

Только вспоминали историю mikepan viewtopic.php?f=28&t=5210&p=131892p131892

Да я читал про Вашу вентиляцию. Тоже несколько раз сделал аж в районе соустья заболело.
Сема как все таки сдать из дома эту массу и на что ее проверять.
Но еще есть сильная гнусавость и запахи как то плохо чую. Семы Вы КТ не смотрели мое?

Последний раз редактировалось Андрей Cтеп 13 ноя 2016, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 16:26 
Постоянный участник

Светлана сдавала, у нее поинтересуйтесь. Набирала в шприц.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 16:36 
Постоянный участник

Лиза писал(а):
Светлана сдавала, у нее поинтересуйтесь. Набирала в шприц.

Да я все таки схожу раз 5 на кукушки и узнаю у врача. Завтра.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 16:38 
Постоянный участник

Да, то , что вышло гнойное собрала в шприц, выкачала в стерильный стеклянный пузырёк и утром отвезла в бак лабораторию на посев и чувствительность к антибиотикам

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 16:47 
Постоянный участник

Свет_лана писал(а):
Да, то , что вышло гнойное собрала в шприц, выкачала в стерильный стеклянный пузырёк и утром отвезла в бак лабораторию на посев и чувствительность к антибиотикам

Светлана как себя чувствуете?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 17:04 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Свет_лана писал(а):

Светлана как себя чувствуете?

Андрей, написала у себя только что...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 19:53 
Постоянный участник

Sema, скажите пожалуйста, а mikepan не выкладывал свое КТ после лечения?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 20:13 
Постоянный участник

Нет, как ему полегчало "раз в 10", так он вскоре и пропал с форума, что дальше неизвестно...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 22:27 
Постоянный участник

у него ситуация конечно была серьезная, и чем-то похожая на мою viewtopic.php?f=27&t=28731
Интересно чем все закончилось, но надеюсь он выздоровел полностью без всяких операций :)
Хотел у Вас спросить на счет вентилирования пазух на морозе, не увеличивается ли отек на холоде?
Я после промывания носа, делаю упражнения из пранаямы (дыхательная йога) выходят остатки слизи и в пазухах становиться легче, но вот на холод стараюсь вообще не выходить лишний раз.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 17:33 
Постоянный участник

Rinat2016 писал(а):
у него ситуация конечно была серьезная, и чем-то похожая на мою viewtopic.php?f=27&t=28731
Интересно чем все закончилось, но надеюсь он выздоровел полностью без всяких операций :)
Хотел у Вас спросить на счет вентилирования пазух на морозе, не увеличивается ли отек на холоде?
Я после промывания носа, делаю упражнения из пранаямы (дыхательная йога) выходят остатки слизи и в пазухах становиться легче, но вот на холод стараюсь вообще не выходить лишний раз.

Мое личное мнение (не врач). Если воспаление уже давнее и протекает остро с насморком, то раздражаются слизистые и возникает псевдо вазомоторный ринит, а для него холод противапоказан. У меня в свое время было нечто похожее. Как морозец, так и прогревания только усиливали воспаление и боли. Насморк тоже усиливался. Причем стероиды не помогали. Тогда только АБ определенные и немного супрастин помогли. Именно первое поколение антигистаминных. Хватило недели, чтобы "подсушить" слизистые. АБ пришлось пить 3 раза :(

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 18:28 
Постоянный участник

Вот как раз здесь кроется уже стандартная ошибка и подвох для хроников и почему в том числе они долго не могут вылечится. :D без нормального воспаления не будет выздоровления и само воспаление генерируется иммунокой :D а его-то чуть что так стараются подавить и заглушить, в итоге продолжается весь этот порочный круг..
Да вроде столько раз уже про это в темах было
Цитата:
Фагоцито́з (др.-греч. φαγεῖν «пожирать» + κύτος «клетка») — процесс, при котором клетки (простейшие, либо специально предназначенные для этого клетки крови и тканей организма — фагоциты) захватывают и переваривают твёрдые частицы.
......

Фагоцитоз осуществляется двумя разновидностями клеток: циркулирующими в крови зернистыми лейкоцитами (гранулоцитами) и тканевыми макрофагами.

У человека различают два типа профессиональных фагоцитов:
нейтрофилы
моноциты
.
Цитата:
Воспаление и фагоцитоз. Защитная функция воспаления.

Если микроб, преодолевая защитные барьеры кожи и слизистых оболочек, проникает в глубину тканей, на месте его внедрения почти всегда развивается воспалительный процесс. Это одна из наиболее характерных и чрезвычайно сложных реакций организма, возникающих под влиянием различных раздражителей.

Защитная функция воспаления была установлена многими исследователями, начиная с классических работ И. И. Мечникова. Одновременно воспаление имеет и патогенетическое значение, вызывая структурные и функциональные изменения.

Воспаление представляет собой защитно-приспособительную реакцию, в которой основным механизмом, обусловливающим освобождение организма от микробов и других вредоносных факторов, является фагоцитоз (от греч. Phago – ем, Cytes – клетка).

Фагоцитоз – процесс активного поглощения клетками организма попадающих в него патогенных живых или убитых микробов и различных инородных частиц с последующим их перевариванием при помощи внутриклеточных ферментов. Воспаление и фагоцитоз обеспечивают фиксацию и уничтожение возбудителей инфекции (антигена) на месте их проникновения (введения) в организм.

Фагоцитарной активностью обладают различные клетки, но наибольшей – клетки лимфоидно-макрофагальной системы (микро - и макрофаги). Судьба фагоцитируемых микробов различна. Процесс, при котором наступает лизис и гибель бактерий в фагоците, называется завершенным фагоцитозом. Но при фагоцитозе могут погибать не все микробы, некоторые из них сохраняют жизнеспособность. Такой процесс называют незавершенным фагоцитозом (например, при пастереллезе, туберкулезе, бруцеллезе). При этом количество микробов в фагоците может увеличиваться и привести его к гибели. Вирусы тоже захватываются фагоцитами путем пиноцитоза.

На активность фагоцитоза влияют многие факторы. Его активизируют антитела, соли кальция, холестерин и вещества, усиливающие окисление и расщепление жиров, а также гистамин, освобождающийся при воспалительных процессах. Фагоцитоз угнетается при авитаминозах и повышенном содержании ацетилхолина и кортикостероидов. Кроме того, доказано приобретение макрофагами специфической иммунологической компетентности (соответствия), в результате чего они эффективнее фагоцитируют при повторной встрече того же возбудителя. Проявление подобного специфического свойства макрофагами носит название фагоцитарного иммунитета. Следует все же иметь в" виду, что степень этой защиты при заболеваниях, вызываемых различными микроорганизмами, неодинаковая. В одних случаях фагоцитоз является одним из основных факторов иммунитета (например, при большинстве бактериальных инфекций), в других же (вирусные болезни) – имеет второстепенное значение. Воспаление и фагоцитоз на месте введения растворимого антигена выражены слабее, чем при введении корпускулярного (бактериального) антигена.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 19:23 
Постоянный участник

Все верно, у меня вначале была очень острая реакция на холод, мороженного поел пищевод горит, в душе контрастном постоял, на следующий день как чумной ходишь, это прошло после того как от промываний случилось первое самое сильное воспаление.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 19:26 
Постоянный участник

Кстати, мне от назонекса даже хуже было.. может показалось :mrgreen: Две недели пропшикал, а пользы никакой.

ЗЫ Если кому интересно. Когда у меня это случилось у меня иммунитет был сильно снижен. Давние проблемы с ЖКТ после сальмонеллеза и щитовидка (ТТГ 150). Разумеется авитаминоз и как следствие проблемы с зубами и деснами. Поэтому вариант, что инфекция пришла из зубов при переохлаждении очень вероятна.
Когда гормональный уровень пришел более-менее в норму, слизистая тонкого кишечника смогла лучше усваивать витамины, слизистые в носу и пазухах стали здоровыми и полны влажными, а не сухими как раньше, синуситы прекратилисью Витамин Б12 был к тому времени в верхней половине референсного диапазона. Витамин Д3 думаю тоже. Правда я каждый день выпивал минимум 3-4 чашки чая с лимоном, а иногда и ещё больше. Желудок этим тоже вылечил. Витамин С хорошо связывает гистамтн.
В этот раз недоглядел ... и все по новой. :(

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 19:59 
Постоянный участник

dkonly писал(а):
Если воспаление уже давнее и протекает остро с насморком, то раздражаются слизистые и возникает псевдо вазомоторный ринит, а для него холод противапоказан. У меня в свое время было нечто похожее. Как морозец, так и прогревания только усиливали воспаление и боли. Насморк тоже усиливался. Причем стероиды не помогали. Тогда только АБ определенные и немного супрастин помогли. Именно первое поколение антигистаминных. Хватило недели, чтобы "подсушить" слизистые. АБ пришлось пить 3 раза :(
По всему этому здесь мало что похоже на аллергию, а вот зато на бактериальный синусит как раз..

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 00:31 
Постоянный участник

Я так понял борясь с бактериями и микробами клетки слизистой начинают активно увеличиваться а ткани организма отекать , а что дальше?
допустим благодаря антибиотекам и или иммунной системы с бактериями покончено, как помочь организму вернуться первоначальное состояние? Пить антигистаминные ?

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 383 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 510 След.