Текущее время: 23 май 2019, 19:58

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 383 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КТ Андрей Степ
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:52 
Новый участник

Андрей Cтеп писал(а):
Че т я запутался. Где корень отгнил, а где корни остались от удаления. Можно как заключение про 6 и про 7. Спасибо.
У меня?

Слева - 7ка с разрушенным корнем со стороны бывшей 6ки + остаток корня с пломбировочным материалом от удаленной 6ки.
Справа - ретенированная 8-ка (удаление хирургическое)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:53 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Че т я запутался. Где корень отгнил, а где корни остались от удаления. Можно как заключение про 6 и про 7. Спасибо.
Про правую сторону я знаю, что там зуб четко в пазухе и скажу больше стоит только приболеть она подключается гнойными выделениями еще хлеще левой. Если не болеешь то она практически не беспокоит. Пока решил что надо добить левую сторону.

:D . Щас!
Левая пазуха, удалена 6. Остался корень.
hakka писал(а):
Точно есть кусок корня с пломбировочным материалом красными стрелками, киста вокруг этого корня зелеными стрелками, по данному КТ есть ощущение, что сама киста уже имеет сообщение с пазухой, но видно плохо.

Это про него haka писал

7 слева:
hakka писал(а):
По КТ, часть корня которая прилегает к воспалению, частично разрушена, так что при "стандартном" удалении может получится такая же ситуация с оставшейся апикальной частью корня. Вероятно нужно искать хорошего ЧЛХ, который возьмется удалить уже имеющийся обломок и решит возможные проблемы при удалении 7ки.
Доктором не являюсь.

И вот это:
У него один корень "отгнил". На этом скане он как будто сам по себе, не прикреплен к зубу. Может, там при лечении образовалась трещина, которая за это время "прогнила".
hakka прав, что при удалении этой 7 корень может остаться, т.к. он "отгнил".

А вот это
И еще. Обратите внимание на зуб в другой пазухе. Там тоже корень (правый) как-то размыт. И в самой пазухе по дну утолщение, не большое, слизистой. Стоило бы разобраться с ним, чтобы и в этой пазухе не случилось того, что в левой.
Относится к зубу в правой пазухе. По КТ В правой пазухе на дне слегка утолщена слизистая и зуб 6 или7, скорее 6, но не очень понятно, в ней правый корень так себе. Не похож на здоровый. Вот он и может давать гнойные выделения при обострении. Не в том ужас, что он в пазуху торчит, а в том, что там, мне так кажется, корень не здоров. Но, может, все и не так, просто ракурс такой этого зуба и кажется, что правый корень не здоров.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:57 
Постоянный участник

hakka писал(а):
Раната писал(а):
hakka писал(а):

hakka,
А Вам не сложно посмотреть еще одно место на КТ? Левая сторона, от 3 зуба ко 2. Там странный "кругляшок". Вот, что это там такое?

"кругляшок" это срез эмали от глубоко находящейся 8ки(практически в пазухе находится)

Нет, не это место :( . Между вторым и третьим зубом слева. Вот между ними "кругляшок".

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:50 
Постоянный участник

Раната писал(а):
hakka писал(а):
Раната писал(а):

"кругляшок" это срез эмали от глубоко находящейся 8ки(практически в пазухе находится)

Нет, не это место :( . Между вторым и третьим зубом слева. Вот между ними "кругляшок".

Раната,пора уже с такими знаниями ЛОР-кабинет открывать! :)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 19:28 
Постоянный участник

Как лучше удалить оставшиеся корни 6? Через пазуху или со стороны десны?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 10:16 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Раната писал(а):
hakka писал(а):

Раната,пора уже с такими знаниями ЛОР-кабинет открывать! :)

:) :D :D , точно!
Да, нет, Галина. Я просто пытаюсь понять, что в этих снимках есть реально и что я, как мне кажется, вижу.
Мне не очень понятно, какие странные штуки на КТ являются просто пятнышками, а какие несут информацию. У меня на КТ рентгенолог высмотрел сверхкомплектный зачаток зуба. До этого КТ стоматологи разглядывали ортопанораму и никогда об этом не говорили. А после того, как рентгенолог описал эту фигню, стали тоже видеть. И я этот зачаток стала видеть на любых своих снимках.
Я, вроде, уже научилась видеть правильность пломбировки каналов, наличие кист и гранулем, еще что-то, но совсем не понимаю, как увидеть состояние кости. Смотрю -вроде вижу, что есть микросоединение с пазухой, а в описании написано, что все нормально, соединения нет.
Вот потому и прицепилась - что это за пятнышко :) . А сама на планшете посмотреть не могу.
Мне показалось, что на втором зубе гранулема (или киста) и что второй зуб однокорневой, но двухканальный. Интересно было рассмотреть :D

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 10:19 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Как лучше удалить оставшиеся корни 6? Через пазуху или со стороны десны?

Ну, это уже как хирургу удобнее будет. Но, вообще-то, не представляю, как через пазуху, пусть и часть зуба можно вытащить.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:17 
Постоянный участник

Перестаньте делать эту стоматологическую хрень - соустья в/ч почти не видны, решетки вообще не выведены.
Из того, что видно:
огромные патологические соустья.
закрытые естественные соустья
слева НЕТ среднего носового хода (видно чуть чуть, но можно с высокой уверенностью это предположить) и выдох идет весь в пазуху - поэтому хроническое раздражение и пазуха всегда забита.
Нужно делать хорошую этмоидотомию с объединением патологических и естественных соустий.

Вложения:
Комментарий к файлу: Огромные патологические соустья + "крыша" вместо среднего хода слева (справа средний ход чутка прослеживается)
Буфер обмена-5.jpg
Буфер обмена-5.jpg [ 38.29 КБ | 2398 просмотров ]
Комментарий к файлу: Закрытые естественные соустья
Буфер обмена-6.jpg
Буфер обмена-6.jpg [ 36.3 КБ | 2398 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:03 
Постоянный участник

saet писал(а):
Перестаньте делать эту стоматологическую хрень - соустья в/ч почти не видны, решетки вообще не выведены.
Из того, что видно:
слева НЕТ среднего носового хода (видно чуть чуть, но можно с высокой уверенностью это предположить) и выдох идет весь в пазуху - поэтому хроническое раздражение и пазуха всегда забита.
Нужно делать хорошую этмоидотомию с объединением патологических и естественных соустий.

Спасибо за ответ. А зачем этмоидотомию делать, что с решетками не так?
Наверно из за среднего носового хода когда лежу на правой стороне левую ноздрю запирает практически полностью.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:45 
Постоянный участник

Этмоидотомию нужно делать, чтобы сформировать средний носовой ход, которого сейчас слева нет.
saet писал(а):
и выдох идет весь в пазуху - поэтому хроническое раздражение и пазуха всегда забита..

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 16:04 
Постоянный участник

saet писал(а):
Из того, что видно:

Когда все началось давным давно у меня были родные соустья и нормальный средний носовой ход, но все же гной и вонь присутствовали. Все Вами написанное это все следствие 2 операций, а гной и вонь на месте. Сейчас КТ челюсти и найденные на ней возможные причины для меня как соломинка покончить с этой болячкой. 100% если мне разворотят еще что нибудь в носу гной так и останется. Ведь согласитесь, сделав этмоидотомию и оставив допустим одонтогенную проблему то я на этом сайте до пенсии буду ошиваться. Интересовало, что Вы видите в пограничной зоне пазухи и кости челюсти 6 и 7 зуба.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:53 
Постоянный участник

Rusalka писал(а):
у меня каждый день из пазухи, где есть искусственное соустье (не расширенное естественное, а именно искусственное, то есть доп дырка в пазуху) каждый день вываливаются 1-2 слизисто гнойных сгустка. С другой стороны, где только расширенное естественное, ничего не вываливается. Я уже это воспринимаю как данность.

У меня тоже иногда, периодами из оперированной пазухи отсмаркивается с чайную ложку густой слизи, чаще прозрачной, иногда белой, а бывает и желтой, но редко. Думаю, что это от наличия расширенного соустья. Мне это никак не мешает. Высморкалась и забыла. Зато я не помню, когда последний раз болела гайморитом.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 19:41 
Постоянный участник

to Андрей Степ
Все Ваши одонтогенные проблемы на КТ "высосаны из пальца","пограничная зона" и т.п. Нет там ничего.
Со мной не нужно спорить, уговаривать, убеждать в чем-то. Вы просили посмотреть, высказать мнение - я посмотрел. Я больше писать не буду, я все что мог сделал :-) Каждый сам выбирает свою судьбу.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:35 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
saet писал(а):
Из того, что видно:

Когда все началось давным давно у меня были родные соустья и нормальный средний носовой ход, но все же гной и вонь присутствовали. Все Вами написанное это все следствие 2 операций, а гной и вонь на месте. Сейчас КТ челюсти и найденные на ней возможные причины для меня как соломинка покончить с этой болячкой. 100% если мне разворотят еще что нибудь в носу гной так и останется. Ведь согласитесь, сделав этмоидотомию и оставив допустим одонтогенную проблему то я на этом сайте до пенсии буду ошиваться. Интересовало, что Вы видите в пограничной зоне пазухи и кости челюсти 6 и 7 зуба.
Мне 4 сделали.Гной ,слизь гнойная так и остались.И вроде тоже проблему от зубов видели.Но ничего не изменилось от слова СОВСЕМ.Ни от одной операции.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 09:35 
Постоянный участник

"Делай что дОлжно и будь, что будет."
to Галина - у Вас нет таких изменений в пазухах, несмотря на мучающее Вас отделяемое.
Говорить о каком то лечении отделяемого, ремиссии обострений синуситов или санации зубов БЕЗ восстановления более-менее правильной анатомии носовых ходов (несмотря хоть на 1, хоть на 5 операций) бессмысленно. Вероятность улучшения выше, если восстановить правильность носовых ходов..

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:38 
Постоянный участник

Согласна.У Андрея изменения налицо.Разворотили прилично

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 20:09 
Постоянный участник

Андрей Cтеп
Прошу меня простить за самовольничание, но я считаю, что Ваше сообщение на зуб -зуб для нашего форума хронически сопливых имеет важное значение. Кому -то Ваше сообщение может помочь.

Докладываю значит. Зуб удалять пока не стал. На делался операций, на удалялся гланд и зубов, подхожу более взвешенно :D . Нашел стоматолога так сказать старой закалки, которая согласилась пролечить. Вскрыла она семерку и сказала вижу такое впервые. С корней сочилась кровь и появился неприятный запах. Два корня были пустые, третий кривой и забит чем непонятным. Материал если я хорошо запомнил что то с формалином связанно, по моему. Расшорошила там все, положила туда лекарство какое то австрийское, сказала очень хорошее. Забетонировала все. Делала 2часа 15 мин. Прошло две недели гноя в таком объеме как было нет, запаха вонючего нет. Присутствует боль при жувании на этом зубе.Периодически начинается зуд в десне и иногда чувствую что то собирается в пазухе, но скорее всего это совсем незначительное воспаление.По крайне мере пазуху не промываю совсем. Пока рано конечно говорить после гайморита с 2000 года, но одназначно в 100 раз лучше чем было. На сегодня меня все устраивает и так, хотя понимаю что воспаление маленькое есть периодически, но иммунитет его наверно тушит. Понаблюдаю, хуже ведь уже не будет, если что удалю. Леся спасибо большое Вам, хотя я и затянул с этим вариантом лечения, дурень.
https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=30

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 22:18 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Андрей Cтеп
Прошу меня простить за самовольничание, но я считаю, что Ваше сообщение на зуб -зуб для нашего форума хронически сопливых имеет важное значение. Кому -то Ваше сообщение может помочь.

Докладываю значит. Зуб удалять пока не стал. На делался операций, на удалялся гланд и зубов, подхожу более взвешенно :D . Нашел стоматолога так сказать старой закалки, которая согласилась пролечить. Вскрыла она семерку и сказала вижу такое впервые. С корней сочилась кровь и появился неприятный запах. Два корня были пустые, третий кривой и забит чем непонятным. Материал если я хорошо запомнил что то с формалином связанно, по моему. Расшорошила там все, положила туда лекарство какое то австрийское, сказала очень хорошее. Забетонировала все. Делала 2часа 15 мин. Прошло две недели гноя в таком объеме как было нет, запаха вонючего нет. Присутствует боль при жувании на этом зубе.Периодически начинается зуд в десне и иногда чувствую что то собирается в пазухе, но скорее всего это совсем незначительное воспаление.По крайне мере пазуху не промываю совсем. Пока рано конечно говорить после гайморита с 2000 года, но одназначно в 100 раз лучше чем было. На сегодня меня все устраивает и так, хотя понимаю что воспаление маленькое есть периодически, но иммунитет его наверно тушит. Понаблюдаю, хуже ведь уже не будет, если что удалю. Леся спасибо большое Вам, хотя я и затянул с этим вариантом лечения, дурень.
https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=30

Сколько мучился тоже.Хоть бы помогло!Как по мне,я б удалила.Да и Леся советует при разрушенном корне.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 22:24 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Сколько мучился тоже.Хоть бы помогло!Как по мне,я б удалила.Да и Леся советует при разрушенном корне.

Ага. Но, важно, что хоть просвет появился. Если хорошо корни пролечили, то, может все и пройдет, а нет, так удалит. Месяца через 3 -6, не раньше, стоит сделать снимки зуба и посмотреть, как там с зубом. Чтобы понять, стоит его удалять или все в порядке.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 10:45 
Постоянный участник

Вы меня опередили. Я про всех здесь присутствующих не забыл и знаю какое значение имеет мой пост выше. Не хотел форсировать события.
Это я уже писал через день.
Только сказал, что стало лучше. Как вот уже второй день десна зудит и появился этот запах, а вечером с пазухи вытек гной. Похоже один корень тот который кривой все таки не до конца прошли да и действие пасты похоже заканчивается и все возвратится. Леся опять Вы были правы, что лучше сразу удалять. Очень боюсь, что будет перфорация и наши врачи опять нахимичат. Тем более, что я уже был у самого навороченного ЧЛХ в Астане и он вообще ни чего не увидел по КТ и отправил к ЛОРАМ.
НО на сегодня прошел практически месяц и за это время было одно маленькое обострение (не обострение, а скорее всего правильнее сказать выбраживание этого гноя), но я не успел его вымыть хотя по запаху в носу понимал, что что то будет, но гной не "добродивший" когда ложился спать вывалился через соустье. Дак вот. На сегодня рано подытоживать, но даже если все останется как есть, а на сегодня нет гноя, нет вони, в глотку ночью практически ни чего не вываливается, то можно все так и оставить. Периодически бывает зуд в десне, бывает появляется в далеке вонь, но все само проходит. Это при том, что я начинал простывать и все так же быстро закончилось.
Сейчас меня больше начинает волновать запирание клапана левой ноздри, когда лежишь на правом боку. Этот ПОДАРОК У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ОПЕРАЦИИ. По идее уже сейчас понятно, что зуб это причина моих мучений с 2001 года и его бы удалить в дальнейшем, но я очкую. Если врач ЧЛХ не видит проблему зуба, что я ему могу объяснить. Кстати был в томске, попал к там к лору. Он так же отметил, что есть проблемы с зубом, но и посоветовал объеденить соустья, то о чем писал Сает (может это по регламенту), Про две операции на пазухи, удаленный не тот зуб 6, удаленные гланды, запирание клапана я вообще молчу. Б..ть су.а.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 10:53 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Галина195993 писал(а):

Ага. Но, важно, что хоть просвет появился. Если хорошо корни пролечили, то, может все и пройдет, а нет, так удалит. Месяца через 3 -6, не раньше, стоит сделать снимки зуба и посмотреть, как там с зубом. Чтобы понять, стоит его удалять или все в порядке.

План примерно такой и намечен, но на рентгене этого не видят. А КТ вроде как уже наделался, но самому интересно уйдет воспаление.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 17:21 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
saet писал(а):
Из того, что видно:

А я пожалуй соглашусь что там про решетки. Почти как моя проблема. Кстати зубов нет с этой стороны. И я тоже думаю что все с решеток идет в пазуху.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 17:23 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Вы меня опередили. Я про всех здесь присутствующих не забыл и знаю какое значение имеет мой пост выше. Не хотел форсировать события.
Это я уже писал через день.
Только сказал, что стало лучше. Как вот уже второй день десна зудит и появился этот запах, а вечером с пазухи вытек гной. Похоже один корень тот который кривой все таки не до конца прошли да и действие пасты похоже заканчивается и все возвратится. Леся опять Вы были правы, что лучше сразу удалять. Очень боюсь, что будет перфорация и наши врачи опять нахимичат. Тем более, что я уже был у самого навороченного ЧЛХ в Астане и он вообще ни чего не увидел по КТ и отправил к ЛОРАМ.
НО на сегодня прошел практически месяц и за это время было одно маленькое обострение (не обострение, а скорее всего правильнее сказать выбраживание этого гноя), но я не успел его вымыть хотя по запаху в носу понимал, что что то будет, но гной не "добродивший" когда ложился спать вывалился через соустье. Дак вот. На сегодня рано подытоживать, но даже если все останется как есть, а на сегодня нет гноя, нет вони, в глотку ночью практически ни чего не вываливается, то можно все так и оставить. Периодически бывает зуд в десне, бывает появляется в далеке вонь, но все само проходит. Это при том, что я начинал простывать и все так же быстро закончилось.
Сейчас меня больше начинает волновать запирание клапана левой ноздри, когда лежишь на правом боку. Этот ПОДАРОК У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ОПЕРАЦИИ. По идее уже сейчас понятно, что зуб это причина моих мучений с 2001 года и его бы удалить в дальнейшем, но я очкую. Если врач ЧЛХ не видит проблему зуба, что я ему могу объяснить. Кстати был в томске, попал к там к лору. Он так же отметил, что есть проблемы с зубом, но и посоветовал объеденить соустья, то о чем писал Сает (может это по регламенту), Про две операции на пазухи, удаленный не тот зуб 6, удаленные гланды, запирание клапана я вообще молчу. Б..ть су.а.

))))). Вы не одиноки. Сегодня тоже материлась, Б...ть как всегда

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 383 сообщения ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10