Текущее время: 05 апр 2020, 05:33

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 390 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КТ Андрей Степ
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:52 
Новый участник

Андрей Cтеп писал(а):
Че т я запутался. Где корень отгнил, а где корни остались от удаления. Можно как заключение про 6 и про 7. Спасибо.
У меня?

Слева - 7ка с разрушенным корнем со стороны бывшей 6ки + остаток корня с пломбировочным материалом от удаленной 6ки.
Справа - ретенированная 8-ка (удаление хирургическое)

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:53 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Че т я запутался. Где корень отгнил, а где корни остались от удаления. Можно как заключение про 6 и про 7. Спасибо.
Про правую сторону я знаю, что там зуб четко в пазухе и скажу больше стоит только приболеть она подключается гнойными выделениями еще хлеще левой. Если не болеешь то она практически не беспокоит. Пока решил что надо добить левую сторону.

:D . Щас!
Левая пазуха, удалена 6. Остался корень.
hakka писал(а):
Точно есть кусок корня с пломбировочным материалом красными стрелками, киста вокруг этого корня зелеными стрелками, по данному КТ есть ощущение, что сама киста уже имеет сообщение с пазухой, но видно плохо.

Это про него haka писал

7 слева:
hakka писал(а):
По КТ, часть корня которая прилегает к воспалению, частично разрушена, так что при "стандартном" удалении может получится такая же ситуация с оставшейся апикальной частью корня. Вероятно нужно искать хорошего ЧЛХ, который возьмется удалить уже имеющийся обломок и решит возможные проблемы при удалении 7ки.
Доктором не являюсь.

И вот это:
У него один корень "отгнил". На этом скане он как будто сам по себе, не прикреплен к зубу. Может, там при лечении образовалась трещина, которая за это время "прогнила".
hakka прав, что при удалении этой 7 корень может остаться, т.к. он "отгнил".

А вот это
И еще. Обратите внимание на зуб в другой пазухе. Там тоже корень (правый) как-то размыт. И в самой пазухе по дну утолщение, не большое, слизистой. Стоило бы разобраться с ним, чтобы и в этой пазухе не случилось того, что в левой.
Относится к зубу в правой пазухе. По КТ В правой пазухе на дне слегка утолщена слизистая и зуб 6 или7, скорее 6, но не очень понятно, в ней правый корень так себе. Не похож на здоровый. Вот он и может давать гнойные выделения при обострении. Не в том ужас, что он в пазуху торчит, а в том, что там, мне так кажется, корень не здоров. Но, может, все и не так, просто ракурс такой этого зуба и кажется, что правый корень не здоров.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 19:57 
Постоянный участник

hakka писал(а):
Раната писал(а):
hakka писал(а):

hakka,
А Вам не сложно посмотреть еще одно место на КТ? Левая сторона, от 3 зуба ко 2. Там странный "кругляшок". Вот, что это там такое?

"кругляшок" это срез эмали от глубоко находящейся 8ки(практически в пазухе находится)

Нет, не это место :( . Между вторым и третьим зубом слева. Вот между ними "кругляшок".

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 00:50 
Постоянный участник

Раната писал(а):
hakka писал(а):
Раната писал(а):

"кругляшок" это срез эмали от глубоко находящейся 8ки(практически в пазухе находится)

Нет, не это место :( . Между вторым и третьим зубом слева. Вот между ними "кругляшок".

Раната,пора уже с такими знаниями ЛОР-кабинет открывать! :)

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 19:28 
Постоянный участник

Как лучше удалить оставшиеся корни 6? Через пазуху или со стороны десны?

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 10:16 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Раната писал(а):
hakka писал(а):

Раната,пора уже с такими знаниями ЛОР-кабинет открывать! :)

:) :D :D , точно!
Да, нет, Галина. Я просто пытаюсь понять, что в этих снимках есть реально и что я, как мне кажется, вижу.
Мне не очень понятно, какие странные штуки на КТ являются просто пятнышками, а какие несут информацию. У меня на КТ рентгенолог высмотрел сверхкомплектный зачаток зуба. До этого КТ стоматологи разглядывали ортопанораму и никогда об этом не говорили. А после того, как рентгенолог описал эту фигню, стали тоже видеть. И я этот зачаток стала видеть на любых своих снимках.
Я, вроде, уже научилась видеть правильность пломбировки каналов, наличие кист и гранулем, еще что-то, но совсем не понимаю, как увидеть состояние кости. Смотрю -вроде вижу, что есть микросоединение с пазухой, а в описании написано, что все нормально, соединения нет.
Вот потому и прицепилась - что это за пятнышко :) . А сама на планшете посмотреть не могу.
Мне показалось, что на втором зубе гранулема (или киста) и что второй зуб однокорневой, но двухканальный. Интересно было рассмотреть :D

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 10:19 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Как лучше удалить оставшиеся корни 6? Через пазуху или со стороны десны?

Ну, это уже как хирургу удобнее будет. Но, вообще-то, не представляю, как через пазуху, пусть и часть зуба можно вытащить.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 16:17 
Постоянный участник

Перестаньте делать эту стоматологическую хрень - соустья в/ч почти не видны, решетки вообще не выведены.
Из того, что видно:
огромные патологические соустья.
закрытые естественные соустья
слева НЕТ среднего носового хода (видно чуть чуть, но можно с высокой уверенностью это предположить) и выдох идет весь в пазуху - поэтому хроническое раздражение и пазуха всегда забита.
Нужно делать хорошую этмоидотомию с объединением патологических и естественных соустий.

Вложения:
Комментарий к файлу: Огромные патологические соустья + "крыша" вместо среднего хода слева (справа средний ход чутка прослеживается)
Буфер обмена-5.jpg
Буфер обмена-5.jpg [ 38.29 КБ | 3728 просмотров ]
Комментарий к файлу: Закрытые естественные соустья
Буфер обмена-6.jpg
Буфер обмена-6.jpg [ 16.21 КБ | 3728 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:03 
Постоянный участник

saet писал(а):
Перестаньте делать эту стоматологическую хрень - соустья в/ч почти не видны, решетки вообще не выведены.
Из того, что видно:
слева НЕТ среднего носового хода (видно чуть чуть, но можно с высокой уверенностью это предположить) и выдох идет весь в пазуху - поэтому хроническое раздражение и пазуха всегда забита.
Нужно делать хорошую этмоидотомию с объединением патологических и естественных соустий.

Спасибо за ответ. А зачем этмоидотомию делать, что с решетками не так?
Наверно из за среднего носового хода когда лежу на правой стороне левую ноздрю запирает практически полностью.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 12:45 
Постоянный участник

Этмоидотомию нужно делать, чтобы сформировать средний носовой ход, которого сейчас слева нет.
saet писал(а):
и выдох идет весь в пазуху - поэтому хроническое раздражение и пазуха всегда забита..

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 16:04 
Постоянный участник

saet писал(а):
Из того, что видно:

Когда все началось давным давно у меня были родные соустья и нормальный средний носовой ход, но все же гной и вонь присутствовали. Все Вами написанное это все следствие 2 операций, а гной и вонь на месте. Сейчас КТ челюсти и найденные на ней возможные причины для меня как соломинка покончить с этой болячкой. 100% если мне разворотят еще что нибудь в носу гной так и останется. Ведь согласитесь, сделав этмоидотомию и оставив допустим одонтогенную проблему то я на этом сайте до пенсии буду ошиваться. Интересовало, что Вы видите в пограничной зоне пазухи и кости челюсти 6 и 7 зуба.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 17:53 
Постоянный участник

Rusalka писал(а):
у меня каждый день из пазухи, где есть искусственное соустье (не расширенное естественное, а именно искусственное, то есть доп дырка в пазуху) каждый день вываливаются 1-2 слизисто гнойных сгустка. С другой стороны, где только расширенное естественное, ничего не вываливается. Я уже это воспринимаю как данность.

У меня тоже иногда, периодами из оперированной пазухи отсмаркивается с чайную ложку густой слизи, чаще прозрачной, иногда белой, а бывает и желтой, но редко. Думаю, что это от наличия расширенного соустья. Мне это никак не мешает. Высморкалась и забыла. Зато я не помню, когда последний раз болела гайморитом.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 19:41 
Постоянный участник

to Андрей Степ
Все Ваши одонтогенные проблемы на КТ "высосаны из пальца","пограничная зона" и т.п. Нет там ничего.
Со мной не нужно спорить, уговаривать, убеждать в чем-то. Вы просили посмотреть, высказать мнение - я посмотрел. Я больше писать не буду, я все что мог сделал :-) Каждый сам выбирает свою судьбу.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 21:35 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
saet писал(а):
Из того, что видно:

Когда все началось давным давно у меня были родные соустья и нормальный средний носовой ход, но все же гной и вонь присутствовали. Все Вами написанное это все следствие 2 операций, а гной и вонь на месте. Сейчас КТ челюсти и найденные на ней возможные причины для меня как соломинка покончить с этой болячкой. 100% если мне разворотят еще что нибудь в носу гной так и останется. Ведь согласитесь, сделав этмоидотомию и оставив допустим одонтогенную проблему то я на этом сайте до пенсии буду ошиваться. Интересовало, что Вы видите в пограничной зоне пазухи и кости челюсти 6 и 7 зуба.
Мне 4 сделали.Гной ,слизь гнойная так и остались.И вроде тоже проблему от зубов видели.Но ничего не изменилось от слова СОВСЕМ.Ни от одной операции.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 09:35 
Постоянный участник

"Делай что дОлжно и будь, что будет."
to Галина - у Вас нет таких изменений в пазухах, несмотря на мучающее Вас отделяемое.
Говорить о каком то лечении отделяемого, ремиссии обострений синуситов или санации зубов БЕЗ восстановления более-менее правильной анатомии носовых ходов (несмотря хоть на 1, хоть на 5 операций) бессмысленно. Вероятность улучшения выше, если восстановить правильность носовых ходов..

СообщениеДобавлено: 09 янв 2019, 13:38 
Постоянный участник

Согласна.У Андрея изменения налицо.Разворотили прилично

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 20:09 
Постоянный участник

Андрей Cтеп
Прошу меня простить за самовольничание, но я считаю, что Ваше сообщение на зуб -зуб для нашего форума хронически сопливых имеет важное значение. Кому -то Ваше сообщение может помочь.

Докладываю значит. Зуб удалять пока не стал. На делался операций, на удалялся гланд и зубов, подхожу более взвешенно :D . Нашел стоматолога так сказать старой закалки, которая согласилась пролечить. Вскрыла она семерку и сказала вижу такое впервые. С корней сочилась кровь и появился неприятный запах. Два корня были пустые, третий кривой и забит чем непонятным. Материал если я хорошо запомнил что то с формалином связанно, по моему. Расшорошила там все, положила туда лекарство какое то австрийское, сказала очень хорошее. Забетонировала все. Делала 2часа 15 мин. Прошло две недели гноя в таком объеме как было нет, запаха вонючего нет. Присутствует боль при жувании на этом зубе.Периодически начинается зуд в десне и иногда чувствую что то собирается в пазухе, но скорее всего это совсем незначительное воспаление.По крайне мере пазуху не промываю совсем. Пока рано конечно говорить после гайморита с 2000 года, но одназначно в 100 раз лучше чем было. На сегодня меня все устраивает и так, хотя понимаю что воспаление маленькое есть периодически, но иммунитет его наверно тушит. Понаблюдаю, хуже ведь уже не будет, если что удалю. Леся спасибо большое Вам, хотя я и затянул с этим вариантом лечения, дурень.
https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=30

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 22:18 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Андрей Cтеп
Прошу меня простить за самовольничание, но я считаю, что Ваше сообщение на зуб -зуб для нашего форума хронически сопливых имеет важное значение. Кому -то Ваше сообщение может помочь.

Докладываю значит. Зуб удалять пока не стал. На делался операций, на удалялся гланд и зубов, подхожу более взвешенно :D . Нашел стоматолога так сказать старой закалки, которая согласилась пролечить. Вскрыла она семерку и сказала вижу такое впервые. С корней сочилась кровь и появился неприятный запах. Два корня были пустые, третий кривой и забит чем непонятным. Материал если я хорошо запомнил что то с формалином связанно, по моему. Расшорошила там все, положила туда лекарство какое то австрийское, сказала очень хорошее. Забетонировала все. Делала 2часа 15 мин. Прошло две недели гноя в таком объеме как было нет, запаха вонючего нет. Присутствует боль при жувании на этом зубе.Периодически начинается зуд в десне и иногда чувствую что то собирается в пазухе, но скорее всего это совсем незначительное воспаление.По крайне мере пазуху не промываю совсем. Пока рано конечно говорить после гайморита с 2000 года, но одназначно в 100 раз лучше чем было. На сегодня меня все устраивает и так, хотя понимаю что воспаление маленькое есть периодически, но иммунитет его наверно тушит. Понаблюдаю, хуже ведь уже не будет, если что удалю. Леся спасибо большое Вам, хотя я и затянул с этим вариантом лечения, дурень.
https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php? ... 3&start=30

Сколько мучился тоже.Хоть бы помогло!Как по мне,я б удалила.Да и Леся советует при разрушенном корне.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 22:24 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Сколько мучился тоже.Хоть бы помогло!Как по мне,я б удалила.Да и Леся советует при разрушенном корне.

Ага. Но, важно, что хоть просвет появился. Если хорошо корни пролечили, то, может все и пройдет, а нет, так удалит. Месяца через 3 -6, не раньше, стоит сделать снимки зуба и посмотреть, как там с зубом. Чтобы понять, стоит его удалять или все в порядке.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 10:45 
Постоянный участник

Вы меня опередили. Я про всех здесь присутствующих не забыл и знаю какое значение имеет мой пост выше. Не хотел форсировать события.
Это я уже писал через день.
Только сказал, что стало лучше. Как вот уже второй день десна зудит и появился этот запах, а вечером с пазухи вытек гной. Похоже один корень тот который кривой все таки не до конца прошли да и действие пасты похоже заканчивается и все возвратится. Леся опять Вы были правы, что лучше сразу удалять. Очень боюсь, что будет перфорация и наши врачи опять нахимичат. Тем более, что я уже был у самого навороченного ЧЛХ в Астане и он вообще ни чего не увидел по КТ и отправил к ЛОРАМ.
НО на сегодня прошел практически месяц и за это время было одно маленькое обострение (не обострение, а скорее всего правильнее сказать выбраживание этого гноя), но я не успел его вымыть хотя по запаху в носу понимал, что что то будет, но гной не "добродивший" когда ложился спать вывалился через соустье. Дак вот. На сегодня рано подытоживать, но даже если все останется как есть, а на сегодня нет гноя, нет вони, в глотку ночью практически ни чего не вываливается, то можно все так и оставить. Периодически бывает зуд в десне, бывает появляется в далеке вонь, но все само проходит. Это при том, что я начинал простывать и все так же быстро закончилось.
Сейчас меня больше начинает волновать запирание клапана левой ноздри, когда лежишь на правом боку. Этот ПОДАРОК У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ОПЕРАЦИИ. По идее уже сейчас понятно, что зуб это причина моих мучений с 2001 года и его бы удалить в дальнейшем, но я очкую. Если врач ЧЛХ не видит проблему зуба, что я ему могу объяснить. Кстати был в томске, попал к там к лору. Он так же отметил, что есть проблемы с зубом, но и посоветовал объеденить соустья, то о чем писал Сает (может это по регламенту), Про две операции на пазухи, удаленный не тот зуб 6, удаленные гланды, запирание клапана я вообще молчу. Б..ть су.а.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2019, 10:53 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Галина195993 писал(а):

Ага. Но, важно, что хоть просвет появился. Если хорошо корни пролечили, то, может все и пройдет, а нет, так удалит. Месяца через 3 -6, не раньше, стоит сделать снимки зуба и посмотреть, как там с зубом. Чтобы понять, стоит его удалять или все в порядке.

План примерно такой и намечен, но на рентгене этого не видят. А КТ вроде как уже наделался, но самому интересно уйдет воспаление.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 17:21 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
saet писал(а):
Из того, что видно:

А я пожалуй соглашусь что там про решетки. Почти как моя проблема. Кстати зубов нет с этой стороны. И я тоже думаю что все с решеток идет в пазуху.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2019, 17:23 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Вы меня опередили. Я про всех здесь присутствующих не забыл и знаю какое значение имеет мой пост выше. Не хотел форсировать события.
Это я уже писал через день.
Только сказал, что стало лучше. Как вот уже второй день десна зудит и появился этот запах, а вечером с пазухи вытек гной. Похоже один корень тот который кривой все таки не до конца прошли да и действие пасты похоже заканчивается и все возвратится. Леся опять Вы были правы, что лучше сразу удалять. Очень боюсь, что будет перфорация и наши врачи опять нахимичат. Тем более, что я уже был у самого навороченного ЧЛХ в Астане и он вообще ни чего не увидел по КТ и отправил к ЛОРАМ.
НО на сегодня прошел практически месяц и за это время было одно маленькое обострение (не обострение, а скорее всего правильнее сказать выбраживание этого гноя), но я не успел его вымыть хотя по запаху в носу понимал, что что то будет, но гной не "добродивший" когда ложился спать вывалился через соустье. Дак вот. На сегодня рано подытоживать, но даже если все останется как есть, а на сегодня нет гноя, нет вони, в глотку ночью практически ни чего не вываливается, то можно все так и оставить. Периодически бывает зуд в десне, бывает появляется в далеке вонь, но все само проходит. Это при том, что я начинал простывать и все так же быстро закончилось.
Сейчас меня больше начинает волновать запирание клапана левой ноздри, когда лежишь на правом боку. Этот ПОДАРОК У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ОПЕРАЦИИ. По идее уже сейчас понятно, что зуб это причина моих мучений с 2001 года и его бы удалить в дальнейшем, но я очкую. Если врач ЧЛХ не видит проблему зуба, что я ему могу объяснить. Кстати был в томске, попал к там к лору. Он так же отметил, что есть проблемы с зубом, но и посоветовал объеденить соустья, то о чем писал Сает (может это по регламенту), Про две операции на пазухи, удаленный не тот зуб 6, удаленные гланды, запирание клапана я вообще молчу. Б..ть су.а.

))))). Вы не одиноки. Сегодня тоже материлась, Б...ть как всегда

СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 05:36 
Постоянный участник

Всем добрый день. Не заходил ни чего не писал т.к. после пробы пролечить в 7ке корни ни чего не изменилось. Каждый 3й день промывал гадость из левой пазухи. 10.02.20г. удалил зуб 7, хирург все почистил, зашил соустье в пазуху. 17.02.20. допил антибиотик. За 2 недели промыл 2 раза из за сбора крови в пазухе. За прошедшую неделю еще ни чего в пазухе не собралось и ни чего не промывал. Сегодня снимут швы. Позже отпишусь.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 16:51 
Участник

Андрей Cтеп писал(а):
Не заходил ни чего не писал т.к. после пробы пролечить в 7ке корни ни чего не изменилось. Каждый 3й день промывал гадость из левой пазухи. 10.02.20г. удалил зуб 7, хирург все почистил, зашил соустье в пазуху. За прошедшую неделю еще ни чего в пазухе не собралось и ни чего не промывал.

Выходит проблема исходила, из-за когда-то плохо пролеченного зуба и как следствие, развившейся кисты, которая рассосала костную стенку дна Шнайдеровой мембраны и через альвеолярную бухту открылся путь микробам и продуктам разложения зуба в пазуху?

Если после удаления зуба, открылось сообщение, после его закрытия, во избежания формирования свища, первые два месяца очень аккуратно сморкайтесь, чихайте с открытым ртом, исключите сильные воздушные нагрузки, в носу и пазухе, пользуйтесь сосудосуживающими.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 12:01 
Постоянный участник

Всем привет. Прошло 3 недели полет нормальный. Надо сплюнуть тьфу.тьфу.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2020, 18:11 
Участник

Андрей, не пропадайте, пишите! проблема аналогичная! Но пазухи чистые, зубы не болят, хотя на верхушках есть гранулемы, гной только в период обострения.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2020, 17:19 
Постоянный участник

Аленушка23 писал(а):
Андрей, не пропадайте, пишите! проблема аналогичная! Но пазухи чистые, зубы не болят, хотя на верхушках есть гранулемы, гной только в период обострения.

У меня всегда слева был гайморит. После первой операции, когда соустья расширили, то при ОРВИ правая пазуха тоже давала сильный гайморит, боли, выделения и т.д. После сделал КТ и увидели что 5 или 6 зуб наполовину в пазухе. В период ремиссии справа тоже высмаркивается какая то густая пена и началось все после вскрытия, до этого вообще ни как не беспокоила. Может особенность организма такая, пазуха не принимает свой же зуб, тем более через расширенное соустье теперь поступает много бактерий. Гранулемы надо убирать по любому.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 07:10 
Постоянный участник

Вот и у меня с зубами непонятка... Грешу тоже на 7, тк там и на 8 по кт сейщас чёткий кариес и походу похоже на воспаление зубного канала. Через него.... Но стаматологи не видят причины особо по кт, но ввиду ваших вышеперечисленных страданий и своих думаю удалить нахер не знаю только как в период вируса это будет..... Хотя болит тоже в десне тянущая боль иногда чувствует как подергивает но это когда гной только начинает копить я потом это чувство проходит остаётся тянущая боль, боль при жеваниии на этом зубе не всегда правда и реакция на холод и горячее но не всегда тоже и дискомфорт в в районе пазухи типа как рана или ссадина. Там но не в пазухе а пониже где кость. Болит 7 при жеваниии. Главное началось все и кариеса там не было судя по кт, но щас видно кариес глубокий и дошло до канала скорее всего, но это в теории. Корни тоже в пазухах но выпирают незначительно. Соустья расширил блока соустий на проколах пока нет) - ну как до расширения. Это пока единственный плюс расширения на мой взгляд.... Хотя я думал что будет огонь вообще.... Вообще, тоже нихера не ясно и это все подбешивает ещё и вирус не вовремя...

СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 07:28 
Постоянный участник

Сначала было с правой, ща и слевой похоже с зубами и кариес видно но там он не такой как справо. По кт утолщение слизистой в период ремиссиии в до 1.5 мм на нижних отделах пазухи и к соустью. На обоих пазухах....

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 390 сообщений ]  На страницу Пред. 16 7 8 9 10