Текущее время: 22 фев 2019, 15:03

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хронический гайморит
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 01:58 
Новый участник

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Гайморит мучает уже год. Рецидивы практически каждый месяц. Был простой насморк, который запустила, но раньше не с дыханием, ни с носом проблем никогда не было.

Скажите действительно ли поможет только операция?

Самочувствие неважнецкое.
Нос в принципе дышит сам ( в момент обострения только с каплями).
Если лежу, например, на правом боку - закладывает правую ноздрю, перевернусь, через несколько секунд ноздря раскрывается, или наоборот, отек в той ноздре, но которой стороне лежу.
После гор съеденных антибиотиков все органы болят. Чувствую себя лет на 50 старше.
Врачей реально уже боюсь, т.к. есть опасения, что лишнего хотят выправить / отрезать. а мне с этим жить потом!
Очень не хочется делать операцию, после прочитанных тем о перфарации и пустом носе((((

Посоветуйте, что делать?

мое кт полгода назад сделанное. Может быть кто-то из врачей даст совет. Буду очень благодарна.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... TBjS0FJRHc

Заголовок сообщения: Re: Хронический гайморит
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 04:48 
Участник

У меня было так-же, запустила простой насморк. Потом год болела ВСЕ ВРЕМЯ в прямом смысле. Был блок соустьев в пазухи, ну и как правило этмоидит добавляется, т.к. решетчатые пазухи совсем рядом. Сделала операцию. Прошло только 10 дней, но...Головные боли прошли сразу как очухалась от наркоза, видно блок убрали и вот. Делала Fess операцию. Расширили соустья, чистили решетки + турбинопластика , а то раковины мои уже к перегородке прилипли от каплей постоянных. Я дышу )) Правда сейчас небольшой насморк подхватила, но все равно дышу даже с ним. После операции никаких отеков. Тяжело только с тампонами в носу сутки, дышать ртом я вообще не умею. Главное грамотный хирург и хорошая аппаратура и ничего плохого не случится. Я дорого заплатила за операцию, но нос у меня один ) Ищите хорошую клинику

СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 04:50 
Участник

И да, кстати, была попеременная заложенность в носу, как Вы описываете. Теперь нету

СообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 22:30 
Новый участник

Катэ писал(а):
У меня было так-же, запустила простой насморк. Потом год болела ВСЕ ВРЕМЯ в прямом смысле. Был блок соустьев в пазухи, ну и как правило этмоидит добавляется, т.к. решетчатые пазухи совсем рядом. Сделала операцию. Прошло только 10 дней, но...Головные боли прошли сразу как очухалась от наркоза, видно блок убрали и вот. Делала Fess операцию. Расширили соустья, чистили решетки + турбинопластика , а то раковины мои уже к перегородке прилипли от каплей постоянных. Я дышу )) Правда сейчас небольшой насморк подхватила, но все равно дышу даже с ним. После операции никаких отеков. Тяжело только с тампонами в носу сутки, дышать ртом я вообще не умею. Главное грамотный хирург и хорошая аппаратура и ничего плохого не случится. Я дорого заплатила за операцию, но нос у меня один ) Ищите хорошую клинику

А где делали операцию и у кого?

Я вчера была на приеме в Профлорцентре у Анготоевой Ирины Борисовны, сделали КТ, эндоскопию, ринотанометрию (вроде так пишется). Сказала что операцию делать мне не нужно, что в моем случае (хр.гайморит и стекание слизи по задней стенке) виноват ларингофарингеальный рефлюкс.... приятно, что не стала раскручивать на операцию как остальные лоры.
Пройду обследование дополнительное, подлечу, и посмотрим права она или нет. Меня все-таки терзают смутные сомнения по поводу диагноза :lol:

почему сомневаюсь!
у меня вчера опять полезли желтые сопли :evil: тяжесть в пазухах, нос плохо стал дышать. за год я уже точно знаю во что это все выльется, сказала Ирине Борисовне, а она, мол не придумывай нет у тебя гайморита.
на кт секунд 10 смотрела в коридоре. может ей конечно этого достаточно, но хотелось более чуткого подхода.

Если, ничего не пройдет, пойду к Косякову. Очень он вежливо и сочувствующе к пациентам свои обращался) даже ко мне подошел и спросил в порядке ли я) тк в растойстве вся сидела.

Кстати, хотела оперироватся у Клименко Ксении Эльдаровны, но как-то смущает, что операцию можно сделать на следующий день, а анализы сдать ЗА ДЕНЬ! На инфекции точно готовы не будут.
Считаю это ни в какие ворота не лезет. Столько гепатита, вич и тд. вокруг.
В профлорцентре анализы 2 недели сказали сдавать и действительны они столько же!
Доверия больше к ним и врачи там опытнее.
Пишу для тех кто выбирает клинику, может пригодится информация.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 00:59 
Участник

Я живу в Риге, делала в частной клинике.
Вот Вы один в один описываете мою историю. Бегала по врачам и сначала мне ставили рефлюкс, что ли..То есть у меня из желудка кислота поднимается вверх и в нос затекает, и все там воспаляется )) Да у меня даже изжоги нет )Выписали Омепразол и Назонекс. Я понимала, что в моем случае это чушь, но на всякий случай пролечилась. Результата ноль. КТ показала, что все пазухи воспалены и слизистая разрослась, кроме лобных. Но я делала кт в обострение, сказали переделать когда более менее спокойно будет. Но у меня за последний год такого не было, постоянно болела, дня 3 могла себя чувствовать получше и опять. Новую кт получилось сделать и попасть в эти несколько дней относительного затишья. Блокировка соустий и врожденная узость носовых ходов. Раковины тоже перекрывали ходы. Во время операции в решетках обнаружилась гипертрофированная слизистая. Ну и дальше я писала что мне сделали. Почти 3 недели прошло уже, с каждым днем все лучше, но борюсь с корочками, сухость в носу еще есть от них. Голова и давление на нос прошло сразу. Теперь дышу без каплей, иногда на ночь могу закапать, т.к. раковины еще реагируют, не зажило до конца. Но если Вам раковины трогать не надо, то операция вообще фигня, через несколько дней и на работу можно. Анализы перед операцией должны были быть не старше 2 недель, там кт, кровь на всяких вич и много чего еще, и кардиограмма
Если у Вас есть жалобы как Вы описали, то там точно что-то есть. Если гайморит, то решетки тоже вовлекаются обычно. Проблемы могут быть там. Ну или банальная блокировка соустий. Поэтому я в таком же случае решила, что с меня хватит и не жалею, что сделала операцию. Только врача хорошего я долго искала и мне было принципиально, чтоб именно fess операция была. А то тут людям десна режут оказывается ))
Антибиотиков тоже выпила такую гору, на всю жизнь хватит, которые, кстати, не помогали. Теперь восстанавливаю организм, который просто уже истощенный, по ощущениям. Но я еще молодая, поэтому должно все восстановится, анализы при всем при том не плохие :)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 11:18 
Новый участник

Катэ писал(а):
Теперь восстанавливаю организм, который просто уже истощенный, по ощущениям. Но я еще молодая, поэтому должно все восстановится, анализы при всем при том не плохие :)

Катэ, у меня все попроще, чем у Вас. НА КТ сказали нет воспаления и соустья открыты. Единственно пазухи не идеально чистые и в решетчитом немного жидкости есть. Но я думаю это потому что у меня опять начал развивать гайморит. Я могу обходится без сосудосуживающих. А когда начинаю бегать так нос вообще отлично дышит.

По показанием приборов нос у меня дышит на 170 без капель ( но как раз отек начался) и с каплями на 660, а норма 700. Отсюда видимо врач сделала вывод что операция не нужна)
У Вас после операции выходит 3 недели прошло?

Какой бы щадящий операция не была ее лучше избежать.
Мысль не дает покоя, как же люди раньше жила когда небыло всех этих операций и антибиотиков? Организм сам справлялся или вымирали как мухи? :lol:
Я живу заграницей.
Мне двух странах говорили что операция не нужна, но блин вылезти то я сама тоже не могу из этого.
И только в Москве 3 врача сказали делать операцию, но Ирина Борисовна сказала - НЕТ.
Не понимаю как могут расходится так мнения?!

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 17:02 
Участник

Да, у меня прошло три недели после операции. Понимаю, что об окончательных результатах рано говорить, но чувствую себя в 100 раз лучше. Не пожалела ни разу. Да и выбора другого у меня не было уже.
Большинство врачей за консервативное лечение, как бы кто не говорил. Конечно, лишний раз лучше туда не лезть, НО! Когда не поддается консервативному лечению, то я за операцию. Организм истощается еще от того, что постоянно борется с воспалительным процессом. И если гайморит мучает пару раз в год, а в остальное время можно нормально существовать, то я считаю, что можно и обойтись без операции. В моем случае ремиссии не было вообще. Я заболевала сидя дома. А продолжать кушать антибиотики, ну это не нормально. И чем дальше, тем было хуже. В начале тоже без капель обходилась, подсела последние два месяца. И если вылезти из этого не можете уже столько времени, то откуда ждать улучшений? Я ни в коем случае не уговариваю на операцию, а рассуждаю. Пускай врачи меня поправят, если я не права.
Раньше как жили без антибиотиков и операций? Да, умирали от инфекций, просто это было нормой и в сми не писали.
Я бы пошла к лору только по совету тех, кого реально вылечили. При этом к практикующему такие операции лору. На консультацию.
А что Вам предлагают врачи, которые говорят, что операция не нужна? Какое лечение?
И да, если Вы говорите, что в пазухах что то есть, значит отток нарушен по какой то причине, правильно?

СообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 19:09 
Новый участник

Врачи предлагают лечить желудок. Ну да болит у меня.... у кого не заболит после кучи антибиотиков которые принимала в течение года?!
Стоит подуть слабому ветерку, нос закладывает, пазухи отекают и болят, если не капать сосудосуживающие и антибиотик в нос, то через несколько дней начнется гайморит (головная боль, запахи не чувствую, слабость и тд).

Я конечно попробую вылечить вылечить желудок, но я сильно сомневаюсь что причина в нем.
Если не пройдет, то пойду на операцию. Жизни нет ни какой. Не детьми не могу нормально занимать, ни работать.
Даже банально по магазинам не могу пройтись из-за кондиционеров.

Желаю Вам чтобы все неприятности с носом остались в прошлом!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 16:02 
Участник

Желудок я лечила прополисом, настойкой, супер средство и никакие Омепразолы не нужны

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 16:32 
Постоянный участник

Катэ писал(а):
Желудок я лечила прополисом, настойкой, супер средство и никакие Омепразолы не нужны

Как именно лечили? Где ее покупали?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 16:35 
Постоянный участник

Желудок и печень лечу лимоном. Парадокс ситуации в том, что он именно регулирует и хороший антиоксидант.
Омепразол и Ко - это часто обманка. Он понижает кислотность, что во многих случаях только вредит организму. Без определения кислотности принимать эту гадость не рекомендую.
ЗЫ К тому же он блокирует всасывание витамина B12, что тоже ослабляет организм.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 16:52 
Постоянный участник

dkonly писал(а):
Желудок и печень лечу лимоном. Парадокс ситуации в том, что он именно регулирует и хороший антиоксидант.
Омепразол и Ко - это часто обманка. Он понижает кислотность, что во многих случаях только вредит организму. Без определения кислотности принимать эту гадость не рекомендую.

Как лимоном?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 17:07 
Участник

Настойка прополиса аптечная. 20 капель на пол стакана воды, 3 раза в день за полчаса до еды. На ночь с молоком пила. За два дня сняла сильнейший приступ гастрита после антибиотиков. Уже 2 года желудок не беспокоит. Лор органы заодно можно подлечить одновременно) И согласна с Лизой, от таблеток часто эффект рикошета, потом еще хуже. Нужно именно регулировать кислотность.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 17:53 
Постоянный участник

Лиза писал(а):
dkonly писал(а):

Как лимоном?

Вода или слабый чай с лимоном. Минииально один лимон в день.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 18:00 
Постоянный участник

dkonly, а что у Вас с желудком? Лимон вообще то ощелачивает
Давно лечитесь и какие результаты?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 18:06 
Постоянный участник

Свет_лана писал(а):
dkonly, а что у Вас с желудком? Лимон вообще то ощелачивает
Давно лечитесь и какие результаты?

Были пищевые отравления и много АБ. Да и ещё АИ гастрит и куча непереносимостей и пищевых аллергий :( . Лечится правильной настройкой щитовидки и лимоном. Мне хватило двух капсул омепразола. Больше не хочу.
Насчёт ощелачивания - это неверно. Он регулирует в обе стороны.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 13:45 
Участник

:D

Последний раз редактировалось Lady7 21 июн 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 13:45 
Участник

Катэ писал(а):
Да, у меня прошло три недели после операции. Понимаю, что об окончательных результатах рано говорить, но чувствую себя в 100 раз лучше. Не пожалела ни разу. Да и выбора другого у меня не было уже.
Большинство врачей за консервативное лечение, как бы кто не говорил. Конечно, лишний раз лучше туда не лезть, НО! Когда не поддается консервативному лечению, то я за операцию. Организм истощается еще от того, что постоянно борется с воспалительным процессом. И если гайморит мучает пару раз в год, а в остальное время можно нормально существовать, то я считаю, что можно и обойтись без операции. В моем случае ремиссии не было вообще. Я заболевала сидя дома. А продолжать кушать антибиотики, ну это не нормально. И чем дальше, тем было хуже. В начале тоже без капель обходилась, подсела последние два месяца. И если вылезти из этого не можете уже столько времени, то откуда ждать улучшений? Я ни в коем случае не уговариваю на операцию, а рассуждаю. Пускай врачи меня поправят, если я не права.
Раньше как жили без антибиотиков и операций? Да, умирали от инфекций, просто это было нормой и в сми не писали.
Я бы пошла к лору только по совету тех, кого реально вылечили. При этом к практикующему такие операции лору. На консультацию.
А что Вам предлагают врачи, которые говорят, что операция не нужна? Какое лечение?
И да, если Вы говорите, что в пазухах что то есть, значит отток нарушен по какой то причине, правильно?

как ваши дела? помогла операция?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 02:23 
Участник

Я Вам в лс написала, но думаю будет интересно всем, поэтому напишу и тут. Первая операция была в ноябре. Через нос. Десен никаких не резали. Расширили соустья гайморовых, убрали конха буллезу и большую решетчатую буллу. Про гайморит забыла сразу же, хоть и болела ооочень часто, ребенок с сада все тоскал орви. Осталась заложенность выше, около глаз что ли. Кт показывало, что все там ок. Но после длительных жалоб хирургу, решились на еще одну операцию по ревизии передних решеток. Во время операции оказалось что не все так ок с ними. А на кт почему то видно этого не было.После последней операции прошло два месяца, я успела переболеть уже 2 раза (погода, сами знаете)) И к моему удивлению оба раза орви не затянулось более чем на 3 дня. Никогда в жизни так легко не болела. Нос теперь как паровоз, хотя отек послеоперационный и измученная слизистая после долгих лет воспаления еще не прошли. Доктор говорит, что слизистой еще восстановится надо. С гайморитом я точно завязала)))) Что будет дальше после последней операции пока не знаю, но с каждой неделей все лучше и лучше. Теперь пропала фобия заболеть. Раньше, если простужалась, то месяц как зомби ходила. Так что думайте, решайте. Но скажу одно. Мне было важно чтобы операция была через нос, врача я выбирала только по многочисленным отзывам, который носится со мной как курица с яйцом уже почти год.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 11:41 
Новый участник

Катэ, как ваша ситуация с гайморитами и прочими синуситами сейчас, после операции? Просто у меня похожая итория- узкие соустья, слегка искревлена носовая перегородка, конхобулез средних раковин- передние концы. Сейчас лежу в стационаре - гнойный полисинусит, делают проколы и цефтриаксон 2р в день. Врач говорит типа не лечился, хотя я ему говорил что лечился и кукушки делал, и аб пил клацид 500мг по10 дней и митронидазол. Вообщем так последние 2 месяца... сил нет болеть. Семья, дочка работа, не знаю как выбраться из периода обострения и что делать потом?