Текущее время: 21 апр 2019, 11:57

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 05:09 
Участник

Доброго дня всем, читающим эту статью.

Два года назад я начал постоянно болеть гайморитами и фронтитами. За эти 2 года я как минимум 5 раз был госпитализирован с диагнозом гайморит+фронтит, перенес порядка 50-ти проколов гайморовых пазух. Всего было более 15-ти рецидивов, постоянные приемы антибиотиков. Самый длинный период без болезни длился не более 3х месяцев, а в среднем - 1-2 месяца.
Буквально в последние полгода, как мне кажется, мне удалось найти некий способ (а точнее комплекс способов) борьбы с этой бедой. За последние полгода я болел всего один раз, обошлось без больниц и проколов, но к сожалению не без антибиотиков. Однако я принимал их всего 2 дня и не пропустил ни одного рабочего дня, чувствовал себя вполне сносно.
Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами что я делал, какой путь прошел и к каким выводам пришел а также услышать ваше мнение по этому поводу, принять советы… но обо всем по-прядку.

Рассказ получился огромным т.к. я хочу максимально полностью осветить проблему, поэтому в начале я накидал небольшой план того, что хочется рассказать:

О себе, кто я вообще такой и как живу
Историю болезни от первого попадания в больницу до ежемесячных обострений
Поиски решения в традиционной медицине
Что еще пробовал и попутные проблемы со здоровьем
Выводы к которым я пришел
Что делаю в итоге
К каким результатам пришел на сегодняшний день
Контакты и обсуждение что можно делать дальше..

Итак начнем.

О себе

Зовут меня Разумовский Дмитрий. На момент написания этого текста мне 30 лет. Я родился и вырос в Санкт-Петербурге. Учился в обычной общеобразовательной школе. Учился к слову плохо и постоянно болел всякими простудами (без обострений на тот момент). Но мне повезло поступить в хороший технический университет (ЛЭТИ) и получить хорошее образование. В институте я болел значительно реже, связываю это с возросшим интересом к учебе и к жизни в целом.
Сейчас я работаю веб-программистом в достаточно крупном успешном российском IT-проекте (Фотострана).
У меня сугубо технический склад ума. Довольно высокий уровень скептицизма и я ничего не принимаю за так на веру, кроме того, что признано наукой или видел своими глазами. Этот момент будет важен в дальнейшем, когда речь пойдет о таких вещах как йога и эзотерическое учение.
Во взрослую жизнь я вошел очень бодро. Довольно быстро овладел одной из самых востребованных нынче профессий - программированием. Нашел интересную и хорошо оплачиваемую работу. Вел активный образ жизни - путешествия, спорт (велосипед, бассейн, теннис), много всяческих увлечений (настольные игры, астрономия).
Параллельно этому личная жизнь у меня складывалась не так бодро, точнее не складывалась никак. Несчастная любовь в институте, затем на первой работе. Потом несколько попыток наладить отношения с противоположным полом, но ничего серьезного более 2-3 месяцев. Об этом нелегко говорить, вообще трудно рассказывать о неудачах, но в концепции здоровья этот вопрос архи-важен и не сказать о нем невозможно. Тем более начало своих злоключений я связываю как раз с сильнейшим стрессом вызванным тяжелой ситуацией в личных отношениях. Об этом позже.

История болезни

Два с половиной года назад я первый раз заболел указанными выше заболеваниями. Началось все с обычной простуды, с горла и насморка. Затем, когда я уже почти поправился начало болеть ухо - начался несильный отит. Я ходил к ЛОРу в 1й мед и судя по всему там же заразился повторно, словил новую простуду уже на фоне отита. И тогда меня накрыло по полной - сильнейшая температура, состояние полной амебы. Я тогда отлежался дня 3-4 и вроде стал приходить в норму, но не проходила голова. Постоянное состояние тяжелой ватной головы, слабости, но без температур и прочих простудных признаков. Я уже собирался возвращаться на работу, но чувствовал что что-то нетак, пошел к ЛОРу, сделал снимок и тут же был госпитализирован с диагнозом гайморит+фронтит. На снимке были полностью забиты гайморовы пазухи и уровень жидкости в обеих лобных пазухах (примерно на ¾ пазух).
В больнице меня довольно быстро поставили на ноги, обошлось без пункций лобных пазух, но гайморовы кололи раз 5 каждую вымывая тонны гноя. Лежал я тогда в Покровской больнице на Васильевском острове. После выписки мне назначили еще месяц прыскать Тафен-назаль а также физиотерапию, сказали что это поможет от рецидива. Я все это выполнял, однако через месяц снова простыл. И снова словил гайморит, но успел остановить его антибиотиками.

С тех пор я стал простужаться практически каждые 1 - 3 месяца и АБСОЛЮТНО ВСЕ простуды со 100% шансом приводили к гайморитам, а порой и к фронтитам. Иногда, примерно в трети случаев, их удавалось остановить антибиотиками. Еще в трети случаев заканчивалось на амбулаторных проколах, но в трети случаев развивался фронтит и я ложился в больницу.
Через примерно 8 я уже был совершенно измотан болезнями. Но началось лето и тогда у меня началась самая длинная ремиссия - около 3-4 месяцев. Я почти задумал о проблеме и думал, что отпустило. Но после лета все началось снова с еще большей силой. Периоды ремиссии стали короче а шанс не вытянуть дело антибиотиками становился выше, все чаще были проколы и больницы.
Следующий год был сущим адом, я понял, что просто так не отпустит и надо заниматься этим серьезно. Прежде чем рассказать о поисках решения, хочу дополнить рассказ набором обстоятельств при котором произошло первое заболевание.Это будет важно для дальнейшего понимания способов борьбы. Я для себя отметил 3 важных аспекта, с которыми связал начало своих болезней:

Сильнейший стресс связанный с личной жизнью. Я не буду здесь делиться подробностями, скажу лишь что это не было юностное “влюбился в девушку а она бросила”, все было реально серьезно и довольно сильно ударило по моему мироощущению. Случилось это где-то за полгода до начала болезней.
Общая усталость на работе и монотонное падение удовольствия от оной. Тут надо пояснить, что 5 лет назад я пришел на лучшую работу в мире. Я был полностью поглощен ею и влюблен в нее, готов был работать за бесплатно. Тем не менее зарабатываю я на ней очень неплохо (неплохо для меня это от 100к руб. в месяц). Но спустя 3 года эйфория ушла и из лучшей в мире работа постепенно и незаметно стала просто обычной. По прежнему очень хорошей, приятной. Я и сейчас как правило хожу туда с радостью, но уже без эйфории.
Возраст. 27 лет как раз то самое время, когда наш организм начинает стареть. Думаю вы все это знаете, но все же скажу. Мы “набираем соки” до 25 лет. А затем начинаем моментально и быстро растрачивать набранные за молодые годы силы. Обмен веществ замедляется. И удар приходится по всему фронту сразу. Кости и суставы становятся более хрупкими, сильнее изнашиваются. Клетки получают меньше питания, что напрямую влияет на имунную функцию. Мозг постепенно начинает работать не так “шустро”.

Также дополню, что абсолютно ВСЕ рецидивы у меня всегда начинались по одной общей схеме. Сначала заболевает горло, потом начинается слабость. Через день боль в горле поднимается все выше и выше и перекидывается в нос. К 3му дню горло проходит, но начинается сильный насморк. Нос не дышит совсем. Еще через день сопли густеют, появляется неприятное ощущение в носу (как будто запах гнили), голова тяжелеет, болит при наклоне, ну и дальше рентген, гайморит, проколы...

Поиски решения
Где-то через год после первой болезни, когда пришло осознание, что просто так не отпустит, я стал задумываться как с этим бороться. Я осознал, что совершенно безоружен перед проблемой. Никаких знаний у меня нет, я начал свой путь при выписке из очередной больнице. Поймал лечащего врача, рассказал что я уже не первый и не второй раз и потребовал дать мне наставление как бороться.
Мне сказали, что надо делать КТ и операцию по расширению соустий а еще исправлять перегородку. Но КТ делать надо когда я буду здоров, хотя бы через пару месяцев после осложнения. Это было очень непросто т.к. я почти никогда не был здоров к тому моменту 2 месяца подряд. Паралельно мне посоветовали обратиться к аллергологам и иммунологам.
В итоге за следующий год я так и не был здоров 2 месяца подряд, поэтому сделал одно КТ прямо во время болезни и другое где-то через неделю-две после выздоровления.
КТ в относительно здоровом состоянии показало небольшое искривление носовой перегородки, признаки ринита, небольшой отек слизистой. Никаких эксцессов, вроде кисты или физических отклонений в структуре пазух не было. С результатами КТ я ходил к 3 или 4 ЛОРам в 2х разных клиниках - в 1м Медицинском и еще в одну, не помню названия.
Общий их совет был - сходить к аллергологам, иммунологам и если там ничем не помогут - делать операцию по расширению соустий и исправлению перегородки. На мой вопрос - почему у меня всегда была такая перегородка и соустья, а болею я только последние 2 года они ничего не ответили.
Но еще больше меня удручил следующий момент. Думаю все здесь в курсе, что гайморит возникает вследствие блока соустья сильным отеком слизистой и невозможным оттоком жидкости из пазухи. На КТ во время болезни я обратил внимание, что отек в пазухах у меня настолько сильный, что забивает буквально всю пазуху целиком - примерно 5 см. Я спросил у ЛОРов - до каких размеров расширяют соустья, они сказали - до 0,5 - 1 см. Я удивился - как это может помочь, ведь отек в 5 см забьет все что угодно, чисто из простейших геометрических соображений. Ответ ЛОРов меня убил - да, сказали они, но мы это всем предлагаем, больше все равно ничего предложить не можем. Выше я написал, что я технарь и скептик. Так вот я больше всего ненавижу в жизни и у меня вызывает недоверие противоречие здравому смыслу. По этой причине я решил пока не ложиться под нож, все-таки дело серьезное.

Так я отправился к аллергологу в 1й мед. Там меня обследовали на всевозможные аллергены (кровь и перке). Нашли только одну единственную аллергию - на домашнюю пыль, не на клеща а именно на саму пыль и с уверенностью сказали, что именно это причина всех моих бед. Меня немного смутило, ведь аллергия есть почти у каждого 2го, почему же половина людей не болеет гайморитами. Но тем не менее я воспрял духом, хоть кто-то сказал, что решит мою проблему. Мне предложили курс уколов с микродозами аллергена, а также выкинуть из дома все ковры и заменить белье. Что я тут же и сделал. После первого же укола я заболел на следующий день и снова попал в больницу. Разумеется, продолжать я не стал. До сих пор не знаю совпадение это было или нет. Постепенно у меня сложилось недоверие к теории, что в аллергии на пыль все дело.

Последней надеждой оставался иммунолог. Но с этим оказалось все непросто, оказывается их не так и много, в отличие от ЛОРов. Ни один ЛОР мне не сказал куда же мне идти и где искать этого иммунолога. Искал я в гугле самостоятельно. Я решил отправиться в НИИДИ (ин-т детских инфекций) на всяческие обследования. Мне показалось это логичным. Я стал догадываться, что вряд ли я все время подхватываю какую-то болячку. Явно что-то уже давно сидит во мне, в пазухах, в слизистой и гробит мне там здоровье. Я понадеялся, что эти ребята найдут что именно.
Я записался к инфекционисту Корженевской Т.Б. Метод ее обследования был довольно странный - она погладила меня руками, помяла лимфоузлы и сразу выписала лечение. Сказала, что в целом ей все понятно что со мной, она профессор, у нее 40 летний опыт и она точно знает и так, чем мне помочь, но на всякий случай отправила на обследование к своей коллеге Кветной А.С. Попутно она заклеймила позором ЛОРов, прокалывающих мне пазухи и предлагающих операцию. Это была первая ласточка противоречащих друг другу врачей. Кто долго уже болеет, знает как это “весело”.
Я сразу не стал принимать ее лекарства, а решил все же дождаться обследования у Кветной. Обследование мне показалось более чем вменяемым - молекулярный анализ клеток слизистой на предмет всяких бактерий и т.п. Вроде то, что надо. Я сделал анализ, его результаты я приведу позже в прикрепленных документах. С результатами пришел назад к Корженевской, она пожюрила меня что я сразу не начал лечиться, сказала что анализ в точности подтверждает ее гипотезу, повторно выписала все те же препараты + назначила забавное лечение - биорезонансную терапию. Тут надо сказать пару слов отдельно, ибо это просто эпик.
БРТ это ты сидишь на таком приборе с золотистыми контактами, в наушниках, слушаешь музыку. Прибор ловит некое излучение бактерий в тебе, генерит свое излучение “против” них попутно заряжая им стаканчик с водой формируя лекарство. Потом ты его выпиваешь. Я тогда подумал - нихрена себе технологии. Стоит одна такая процедура к слову тыщи две, а мне их надо было 10. Но что делать, на здоровье ведь не экономят. Попутно прочитал на википедии, что метод сей не доказан и наукой не признан, причем самое его основание - что бактерии имеют выделенный спектр излучения и есть возможность его считать. Напомню, я физик, и что такое спектр я хорошо понимаю и примерные возможности приборов по его считыванию, понятие шумов и прочее. Ну думаю ладно, может врачи лаются да и википедия так себе источник. Но метод проверился проще. Как раз в этот момент я начал заболевать снова. Сидя на приборе я спросил врача - что он показывает (а он там мерит по излучению количество этих бактерий), спрашиваю - как там дела - плохо, сказала д-р Корженевская, бактерий много, но ничего, щас все поубиваем. Через 2 дня процедур мне стало значительно хуже, уже чувствую, что пора делать рентген. Спросил у доктора, а что сейчас показывает прибор - она сказала “меньше”, помогает значит типа.
Я сказал, что мне хуже (а тогда я уже принимал все ее лекарства). Спросил, что мне делать если меня положат в больницу - продолжать или отменять. Ответ был убийственный - вот когда положат, тогда и будете думать. Тогда я попросил ее телефон, чтобы можно было посоветоваться. Отказ, не даем личные телефоны. Мои вопросы были записаны на телефон в записную книжку, она мне велела его выключить - мол вы записываете (а вообще что такого-то). Я говорю - я не записываю, у меня тут вопросы выписаны к вам. Короче мы еще и к конфликту пришли.
В тот же день иду делаю рентген и ложусь в больницу с фронтитом.
В общем я не знаю кто дал Корженевской лицензию врача, но по моему опыту общения, это безответственный непрофессиональный человек к тому же с хамским отношением к пациентам.

Когда я делал анализы в НИИДИ д-р Кветная А.С., к которой меня направила Корженевская, посоветовала мне найти иммунолога. Она намекнула, что не очень уверена, что д-р Корженевская “справится” с теми проблемами, что она у меня обнаружила (хорошенькие дела да?). Назвала фамилию Севрук, я нашел его в интернете и записался на прием. Если не ошибаюсь, он уже обсуждался тут на форуме.

Иммунолог Севрук
Ему я рассказал свою проблему, показал результаты обследования у Кветной. Он прочитал мне целую лекцию об инфекциях, о вирусах, иммунитете, о своем методе. Был очень убедителен и я в общем то поверил, снова уже в 3й раз воспрял духом. Севрук назначил мне ряд анализов на вирусы чтобы подтвердить его гипотезу. Там были всякие ПЦР и прочее, герпесы в основном, результаты также ниже. Суть в том что у меня их нашли целую пачку, два или 3, в крови и в слюне. Севрук сказал, что все плохо, надо срочно лечиться. Назначил серию уколов, причем уколов этих надо делать дофига - полгода. Общая стоимость порядка 30 тыс. И анализов до этого где-то на 15, но общий счет я позже подведу. Еще подчеркнул что он мне порекомендует где купить лекарства для уколов и что он там не имеет никакой прибыли.
Попутно доктор рассказывал о своих многочисленных успехах, как он вылечил кому-то рак легких, еще несколько людей вытащил из могилы. Всего говорит, тысячи человек, и с похожими на мои проблемы тоже были. Мне пришла в голову замечательная мысль, а дайте, говорю, мне возможность пообщаться с теми, кому вы помогли. И тут удивление - из всех тысяч спасенных жизней ни одна душа не хочет поделиться рассказом о чудесном спасении, вот ни один не хочет идти на контакт, мол не имеют люди благодарности. Помните, я писал, что не люблю противоречие здравому смыслу? Представьте, что какой-то доктор вылечит вам… ну скажем гайморит хронический, да вы его имя на каждой стене будете писать, я бы писал. А тут тысячи спасенных жизней и ни одного желающего поделиться. Взамен этого в интернете я нашел очень спорные отзывы об этом докторе, а также большой архив врачебного форума где он спорит, нет, я бы даже сказал лаятся со своими коллегами, которые обвиняют его в шарлатанстве и необоснованности его метода. В общем я решил подождать колоть его уколы и взять паузу.

Сухой остаток
ЛОРы - операция с не очень понятным смыслом.
Аллерголог - грешит на аллергию, которая была всегда и есть у половины земного шара.
Инфекционист - дескредитировал себя и свой прибор при этом повел себя по хамски
Иммунолог - противоречит элементарному здравому смыслу, не имеет положительных отзывов, принимает деньги в конверте под столом.

При этом каждый из них был уверен в том, что сможет помочь и множил на ноль всех остальных. Знаете, как это неприятно, когда врачи противоречат друг другу по вопросу, который критичен для твоего здоровья? Уверен, что знаете.
К тому моменту я словил уже довольно сильное депрессивное состояние. Каждый раз сглатывая, я проверял а не болит ли у меня горло. При малейшем ощущении в нем думал “ну все, опять”. А последний раз держа в руке рентген с уровнем в лобной пазухе и направлением на 5ю госпитализацию меня первый раз посетила мысль: вот окно (5й этаж), можно решить проблему прямо сейчас раз и навсегда.
Напомню, что до этого я был вполне себе счастливым человеком, много чем занимался и радовался жизни. И вот теперь мой уровень жизни упал практически до нуля. Я завязал со всеми спортивными видами деятельности т.к. любое перенапряжение почти 100% давало простуду и последующий гайморит. Многие другие мероприятия отменялись одни за одним из-за постоянных болезней. Работать я стал раза в 2 меньше, а на работе чувствовал себя постоянно усталым и без сил.
Думаю, если вы это читаете, то вам это все знакомо.

Я решил взять паузу и немного подумать, что же делать дальше. Так я взял длительный отпуск на работе в 2 месяца (мне повезло, был накопленный срок). К сожалению месяц из них я проболел, во втором месяце я занимался переездом в другую квартиру и отдыхал на юге россии (в Крыму и Краснодарском крае).

Дальше я хочу перейти к более позитивной части рассказа.

Сопутствующие проблемы и к чему в итоге пришел

После всего вышеописанного я окончательно потерял веру в традиционную медицину, как в способ быть здоровым. Вылечить обострение гайморита - пожалуйста, но не простужаться и не заболевать им - тут увы.
По какому-то совпадению несколько человек вокруг меня начали заниматься всевозможными практиками, такими как йога, цигун и иже с ними. В прочем вряд ли это совпадение, таких людей нынче очень много, уверен, и вокруг вас они есть.

При этом их как правило сильно ударяет в духовную составляющую этих практик - эзотерику, чакры, карму. Будучи физиком, материалистом и скептиком я никогда не принимал всех этих концепций. Впрочем, не принимаю их и теперь. Но от некоего отчаяния решил попробовать. По счастливой случайности один очень уважаемый мной человек (топ менеджер нашей фирмы, по совместительству мой хороший товарищ) уже пару лет занимался йогой у частного преподавателя и отзывался об этом крайне положительно. Это единственное, что сподвигло меня на такую попытку. Я точно знал, что мой товарищ по жизни не дурак и всякой ерундой страдать не станет. В общем я частично прикрыл свой скепсис его авторитетом.
Сразу оговорюсь, что дальше не последует вербовки вас в секту, йогу и куда либо еще. Это было лишь одно из средств, которые я решил попробовать после всех неудач.

Одновременно с этим у меня появилась другая серьезная проблема - грыжа межпозвоночного диска, размером порядка 6мм. Эта грыжа давала сильные боли в поясничном отделе полностью блокируя некоторые движения ног (подъем прямых ног выше 30 градусов). Также у меня были частые обострения - воспаления при которых было даже больно ходить и почти не нагнуться. Тут мне повезло больше чем с гайморитом, по знакомству моя Мама нашла частного врача - Александра Иванова (это спортивный врач ныне практикующий у себя дома, работающий со спортсменами высокого уровня, живет он в СПб в металострое). У него собственный метод лечения этих грыж, состоящий из 3х итераций, основная из которых - вправление позвоночника. Это очень страшно, хрустел он мной так что я боялся не выйти из его квартиры, но на деле помогло. Спину отпустило более чем на год.
Так вот меня осенила мысль обратиться к нему за помощью с гайморитами. По крайней мере он мне реально помог с серьезной проблемой (с которой нейрохирурги кстати грозили мне операцией, после которой не ходят полгода). И хоть это был не его профиль, но было мнение, что он про здоровье знает поболее всех, кого я посещал до этого. Д-р Иванов дал мне несколько советов, о которых речь пойдет ниже.

Что я делаю сейчас и результаты

Сразу обозначу, что все нижеперечисленное относится исключительно к профилактике по сути простудных заболеваний. По всей видимости это имеет смысл именно для моего узкого случая - когда гаймориты вызываются простудами и низким иммунитетом. Из этого форума я узнал что бывает множество других причин, о них стоит говорить отдельно.
С другой стороны 3 из 4х вещей довольно известные и очевидные и я полагаю они положительно влияют на здоровье любого человека.

Для затравки напомню, что за последние полгода я простудился один единственный раз, но дело не дошло ни до больниц ни до проколов. Однако антибиотики все же я принял (всего 2 дня) т.к. гайморит таки полез в нос. И все же это абсолютный рекорд по сроку ремиссии за последние 2.5 года. Именно такую цель я себе поставил полгода назад начиная заниматься тем чем занялся - полгода без больниц и проколов. Если удастся то я буду считать, что это работает. Если нет - пойду колоть уколы Севрука, а если и это не поможет, то искать мост повыше...

Итак начнем.

1. Йога

Я пошел к частному преподавателю, к которому ходит мой коллега. Справедливости ради скажу, что изначально он предложил мне курс точечного оздоровительного массажа. Процедуры жутко неприятные и болезненные и судя по всему мне они не помогли т.к. я прямо под его массажами схватил один из рецидивов. Но все-таки мне хватило мотивации дотянуть до самой практики.
На тему йоги можно рассуждать очень долго, я постараюсь сделать это рассуждение как можно короче.
Йоги очень много разной, только ленивый сейчас не преподает или не ходит на что-то подобное. Добрая половина из нее - шарлатанство. Теория, лежащая в основе - эзотерика, теория чакр и энергии (праны) - не признана наукой и не доказана. Поэтому отделение шарлатанов от “правильных йогинов” - дело катастрофически сложное. И ориентироваться придется исключительно на свои ощущения и мнение окружающих людей.
То, чем занимаюсь я - сборная солянка из йоги и цигуна, собранная моим преподавателем в авторскую систему. Преподаватель кстати очень молод - всего 33 года, выглядит как Апполон, ни грамма лишнего веса, идеальных размеров мускулы, потрясающая гибкость и растяжка. При этом он абсолютно далек от материальной картины мира и голова его забита до предела всякими синергетическими теориями, энергиями, чакрами и астрологией. Тем сложнее мне было у него учиться, споры между нами не утихают и по сей день.
На данный момент я рассматриваю йогу как своеобразную гимнастику и растяжку. Я смиренно пытался изучить духовную составляющую процесса, читал про чакры, пытался слушать каналы в своем теле - без толку (хотя я занимаюсь всего полгода, может еще лет 20 и что-то да выйдет).
Я до сих пор не знаю помогает ли именно йога в моей борьбе с гайморитом. но две вещи она делает точно.
Первое - она реально помогает со спиной, причем прям таки как золотая пуля. Год спустя после вправления позвоночника меня снова начали беспокоить боли в пояснице. Так вот одно занятие йогой снимает их полностью, как нынче модно говорить - от слова “совсем”.
Второе - тело реально лучше себя чувствует. Становится гибче, сильнее, даже лучше выглядеть. Говорят плечи стали шире и появились мускулы на руках. Но оно и неудивительно, вопреки расхожему мнению, некоторые упражнения в йоге весьма силовые. Допускаю, что такого же эффекта можно добиться просто делая зарядку по утрам - я не сторонник возвышать йогу над любыми другими видами физической активности.
Однако два момента ее отличают - особое дыхание и медитации. Про дыхание мне сложно говорить, я так и не понял почему надо дышать именно так а не иначе (Вкратце - сгибание вдох, разгибание - выдох). А вот медитация - штука походу полезная. И я бы, пожалуй, не стал возводить вокруг него храма таинственности. Медитация = просто посидеть расслабиться, последить за дыханием и телом с целью отпустить свои мысли. После напряженного нервозного рабочего дня это вполне себе полезно и приятно.

2. Обливания холодной водой

Важно! Не вздумайте делать это если уже заболели, это делают только когда здоров!

Это одна из 3х вещей, которую мне посоветовал д-р Иванов (который вправлял мне позвоночник). Он рекомендовал делать его каждое утро душом, постепенно понижая температуру. Так я и делаю уже полгода, сейчас дошел до того, что вообще не включая горячую воду. Вернее сначала согреваюсь под горячей, а потом полностью постепенно выключаю горячий кран, оставляя только холодный. Обливаюсь я душом держа его одной рукой - начиная с ног и постепенно переходя выше до головы.
Могу сказать, что это замечательная процедура. И делаю я ее религиозно, каждое утро, за полгода пропустил по-моему только один раз. Так вот бодрит неимоверно - еду в метро на работу как заведенный.
Это сложно. Причем сложно всегда, каждое утро. Вранье, что потом станет легче и не будешь замечать. По крайней мере и через полгода я все равно охаю и ахаю когда включаю самую холодную воду. Но ощущения после выхода из душа стоят того.
Сейчас зима - был на даче, там нет воды, пробовал растираться снегом с утра - очень бодрит. Совсем сумасшедшие ощущения, но это я уже экстремалю.
Кстати спустя полгода обливаний решил вдруг посмотреть в интернете что про это пишут и как это делать правильно. Лучше бы не смотрел, ох уж эта народная медицина с ее методами проверки, статистикой и прочим… кто во что горазд. Обливайте голову, не обливайте голову, начинайте с ног, не начинайте с ног, пользуйтесь только душем, ни в коем случае не пользуйтесь душем, а только ведром… тьфу!
Да как хотите.. главное постепенно и не делать этого если уже заболел. Поправился - снова постепенно входишь, все.
Ах да, д-р Иванов советовал не вытираться а нырять мокрым в халат. Я так и делаю, в целом мне так даже кайфовее, хотя видел статьи где велят растираться наоборот.

Если уж неймется (мне неймется), можно покапаться в том как это работает. Читал несколько статей, суть в микрострессах создаваемых холодом. Это нечто вроде прививки, вакцины от простуды, как я понял. Мы когда мерзнем, иммунитет повышается т.к. замерзание - это стресс для организма и он защищает себя. Но если мы совсем замерзаем, то иммунитета не хватает и мы заболеваем. Но если делать это контролируемо, то это своего рода тренировка иммунитета. Именно поэтому обливаться надо резко и быстро, ни в коем случае не замерзнуть. Я это понял так, пусть знатоки поправят меня. Если не ошибаюсь, там есть и объяснение на химическом уровне, почему это полезно и как оно работает.

3. Ежедневные промывания носа

Тоже совет д-ра Иванова, который однако давали и другие доктора, в т.ч. и ЛОРы. Впрочем он очевиден - промывать нос. Не тогда, когда болеешь, а всегда - каждый день. Утром и вечером. Утром - у нас в носоглотке скопились бактерии с ночи. Вечером - мы их нахватали на работе, в транспорте, в спортзале… Я промываю обычным раствором поваренной (столовой) соли - пол чайной ложки на полстакана воды. 2 полоскания горла и 2 полоскания носа. Нос я полощу так - я как бы пью воду носом, так чтоб она попала в горло и выплевываю. Это довольно сложно, стало вменяемо получаться только через неделю. И так же религиозно как и обливания, собственно с этого начинается мой каждый божий день - в холодный душ и полоскать нос.

Добавлю, что каждодневные промывания я применял и ранее, к сожалению в одиночку они не возымели эффекта - все равно заболевал.

4. Препарат Гармония (действ. в-во биофен) компании Мирспа

Это самый темный для меня момент в моем лечении. Его мне так же посоветовал д-р Иванов, он сам принимает этот препарат. Почему темный, потому что Мирспа - это ни разу не лечебная организация. Больше похоже на секту, распространяющую свою продукцию вербуя знакомых, знакомых знакомых и так далее. При этом она весьма велика - представительства есть в каждом крупном городе России. В СПб например они находятся на Лиговском.
Сама Гармония содержит действующее вещество “биофен”. Что это такое, понять довольно сложно т.к. никакой информации о нем кроме их собственной я не нашел. По их словам это антиоксидант, который усиливает приток кислорода к клеткам, тем самым повышая их имунную функцию. Если кто-то более менее в курсе о чем речь, то я был бы крайне признателен за любые комментарии и статьи по теме.
Так или иначе, но судя по всему эта штука реально работает.
Мне посоветовали пить ее для профилактики раз - два в день. А если вдруг начал заболевать то принимать ударную дозу - 3 стакана подряд залпом. Так вот последний кейс уже дважды вытащил меня с порога заболевания. Первый раз я заболел, но поправился за 3 дня. Второй раз даже не успел заболеть. Это был единственный раз, когда у меня заболело горло и прошло не дав никаких осложнений. Также эта штука дважды помогла моему другу, с которым мы вместе снимали квартиру.

Тем не менее, я не рискну рекомендовать это лекарство. Я рассказал о нем, но пробовать или нет - решать вам. Я ничего не знаю о его клинических испытаниях, т.к. собственно это БАД а не лекарство. Я пью его уже полгода почти каждый день и немного беспокоюсь, а что будет когда начну с него слезать. Сами ребята из МИРСПы говорят что ничего страшного, но кто его знает… в общем я почти уверен в эффективности его работы, ничего не знаю о побочных эффектах. За полгода рога у меня не выросли, но кто знает. Так что решать вам. Для себя я принял решение т.к. выбирая между в петлю щас или помучаться, я всегда выбираю помучаться.

5. Что еще.

Рассказ был бы неполон, если бы я не указал еще пару важных обстоятельств. Помимо указанных выше процедур я сделал ряд изменений в своей жизни.
Во-первых я ушел в длительный отдых, чтобы перевести дух, отдохнуть от работы.
Во-вторых я переехал в другую квартиру. Причем раньше я жил один, а новую снял со своим близким другом детства. Считаю этот момент довольно важным т.к. зажили мы с ним душа в душу, у нас прекрасные отношения и нам было очень весело жить вместе. В то время как живя один я частенько испытывал грусть по вечерам. Думаю этот момент довольно важен в концепции здоровья. Одновременно с этим новая квартира находится в более чистом районе (Приморский против Петроградки, где была старая квартира). И этаж у нас 14й - в квартире значительно чище.
Также я сменил отдел на работе, это было вынуждено т.к. на мое место нашли человека, но позитивно т.к. мне давно уже пора было попробовать что-то новое.

Заключение, контакты

В заключении хочу сказать, что сейчас я ощущаю, что сделал лишь первый шаг вверх по лестнице здоровья, по которой уверенно катился вниз. Полгода, это не такой уж и большой срок, поэтому я очень жду следующие полгода как новую итерацию.
Также я понимаю, что раз проблема аукнулась, то есть шанс ее возвращения и указанных выше методов может начать не хватать. Поэтому я буду стараться постоянно держать руку на пульсе, искать новые козыри из рукава.
По этой причине я крайне жду ваших комментариев, отзывов, критики, наблюдений, в общем всего что вы об этом думаете.

Напомню мои 4 пули - йога, обливания, промывания солью и препарат “гармония”. Сейчас я уверен, что какой-то набор из этих четырех вещей работает. По крайней мере я нормально прожил полгода, начал возвращать себе радость жизни, снова строить планы на будущее. Скоро думаю опять начать заниматься спортом. Жениться еще хочу =))

Если у вас возникнет желание пообщаться лично, узнать контакты людей с которыми я консультировался - я к вашим услугам.

Найти меня можно в соц. сети ВКонтакте: https://vk.com/id58884168
По почте: darazum@mail.ru
Или позвонить по телефону: +7-911-964-38-16

Не стесняйтесь, звоните и пишите, я человек общительный а борьба с гайморитами стала последнее время делом моей жизни, так что я с радостью возьму в эту борьбу союзников.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 09:15 
Постоянный участник

Сколько прошло времени после последнего обострения?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 09:52 
Постоянный участник

Dima писал(а):
Напомню мои 4 пули - йога, обливания, промывания солью и препарат “гармония”

1 пуля работает, дело не в йоге а просто в физических упражнениях. 2 пуля тоже работает. 3 пулю можно заменить на промывания носа шалфеем из шприца тут на сайте много тем об этом (вызывает обострения) 4 пулю можно смело выкидывать, бесполезная.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 09:59 
Участник

Господа, я писал этот текст два дня перед этим 2.5 года разбираясь с проблемой. Специально начал с описания себя самого, кто я и откуда. И каждая мысль была выстрадана и обоснована.
Очень хотелось бы сохранить обоснованный формат беседы.

Галина195993, если под последним обострением понимать последнюю простуду - 3 месяца. Если госпитализацию - полгода.

Алексей81, если вас не затруднит, можете обосновывать все что вы пишете? А самое главное кто вы и что дает вам возможность так уверенно утверждать все, что вы пишете, особенно последний пункт?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 10:11 
Постоянный участник

Я сам уже 2 года болею, что вас задело, у многих выстрадано побольше вашего, вообще без ремиссий... :kolobok;)
У меня тут уже 1000 сообщений, есть своя тема, можете почитать, за вас этим никто заниматься не будет, все полезнее чем ходить по шарлатанам от медицины и отдавать деньги за то что вам лапшу на уши вешают.

По последнему пункту что там объяснять, покупаете в лучшем случае обычный мел который не вредит здоровью, ну а в худшем... :)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 10:31 
Участник

Алексей81, с удовольствием почитай, если поделитесь ссылкой. Но наличие 1000 сообщений и своей темы не может являться каким то обоснованием ваших утверждений, согласитесь? А задели меня безапелляционные утверждения не очень понятно на чем основанные, я и попросил этих оснований, пока вижу только 1000 сообщений.

По поводу шарлатанов от медицины, если вы прочитали внимательно мой пост, то думаю согласитесь, что в НИИ и ЛОР-кабинетах сидят точно такие же шарлатаны в огромном количестве случаев, да и этот форум говорит о том же. Какие шарлатаны лучше - для меня вопрос открыт. По крайней мере человек, по совету которого я все это делаю единственный реально мне помог.

В общем пока у вас я вижу только эмоции. "что тут объяснять" - всё, что знаете.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 10:34 
Постоянный участник

БАДами/"кефирами" тут уже некоторые упились, но гайморит и остальной букет на месте, есть целая большая тема про "кефир"..

Холод может усилить фагоцитоз, что в комплексе может дать эффект, то же самое физические нагрузки...

Dima писал(а):
3. Ежедневные промывания носа

Тоже совет д-ра Иванова, который однако давали и другие доктора, в т.ч. и ЛОРы. Впрочем он очевиден - промывать нос. Не тогда, когда болеешь, а всегда - каждый день. Утром и вечером. Утром - у нас в носоглотке скопились бактерии с ночи. Вечером - мы их нахватали на работе, в транспорте, в спортзале… Я промываю обычным раствором поваренной (столовой) соли - пол чайной ложки на полстакана воды. 2 полоскания горла и 2 полоскания носа. Нос я полощу так - я как бы пью воду носом, так чтоб она попала в горло и выплевываю. Это довольно сложно, стало вменяемо получаться только через неделю. И так же религиозно как и обливания, собственно с этого начинается мой каждый божий день - в холодный душ и полоскать нос.

Добавлю, что каждодневные промывания я применял и ранее, к сожалению в одиночку они не возымели эффекта - все равно заболевал.
Нос мыть помогает и уже здесь несколько решили полностью свои проблемы с носом, но только не с солью и не "чайником"... А промывать здоровому и каждый день - очень спорно и смысл в этом? вот после контактов для профилактики, то может быть как-то полезным и для лечения, от некоторых проблем..
Рядом тема viewtopic.php?f=27&t=23596

и старая тема viewtopic.php?f=27&t=12578

Про Промывания носа — методы и растворы

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 10:39 
Постоянный участник

Бад выкинуть оставить первых 3 пункта, думаю результат не ухудшится. Ну как вариант попробовать, от чего эффект.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 10:46 
Постоянный участник

Dima писал(а):
Алексей81, с удовольствием почитай, если поделитесь ссылкой. Но наличие 1000 сообщений и своей темы не может являться каким то обоснованием ваших утверждений, согласитесь?

Специалист по IT технологиям и не знаете как тему пользователя найти? ) Зайдите в профиль и нажмите показать темы пользователя. Товарищ, я вам ответил исходя из своего опыта, решил поддержать так сказать тему и помочь чем могу а вы какие то предъявы сразу кидать начали, что у вас за проблемы, будьте проще. :nenau: А обосновывать каждому встречному свой опыт и жизни не хватит.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:10 
Постоянный участник

Дмитрий, спасибо, что поделились своим опытом! Позже обязательно обращусь к вам за контактами, так как тоже имею проблему со спиной(поясничный отдел). И еще ваша история очень похожа на то, что происходит сейчас с моим сыном. Он студент физик 2 курса, проблемы со здоровьем у него начались после переживаний личного характера и переезда на учебу в другой город. Только у него не гаймориты с фронтитами, а обострения бронхиальной астмы. Но начинается тоже все с горла, переходит на нос, очень сильный отек а потом спускается все в бронхи и начинается выматывающий кашель. Уже пришлось дышать гормонами. Пока жил в Санкт-Петербурге астма его особо не беспокоила. Дам ему почитать ваш рассказ, может он направит его в нужную сторону.

Последний раз редактировалось Werta 27 дек 2016, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:11 
Участник

Алексей81 писал(а):
Dima писал(а):
Алексей81, с удовольствием почитай, если поделитесь ссылкой. Но наличие 1000 сообщений и своей темы не может являться каким то обоснованием ваших утверждений, согласитесь?

Специалист по IT технологиям и не знаете как тему пользователя найти? ) Зайдите в профиль и нажмите показать темы пользователя. Товарищ, я вам ответил исходя из своего опыта, решил поддержать так сказать тему и помочь чем могу а вы какие то предъявы сразу кидать начали, что у вас за проблемы, будьте проще. :nenau: А обосновывать каждому встречному свой опыт и жизни не хватит.

Мы вроде тут не первые встречные а собратья по несчастью. Мне как-то ведь хватило времени рассказать максимально развернуто все, что накопилось.
В общем у меня нет цели спорить и вступать в конфронтацию, простите если произвел такое впечатление.
Просто хотелось бы чуть более развернутых ответов.
А давать ссылки на темы - просто правило хорошего тона на форумах, разумеется все можно найти. Но вам это сделать проще, сэкономит время другим. Сам всегда так делаю =)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:15 
Постоянный участник

Dima писал(а):
Алексей81 писал(а):
Dima писал(а):

Мы вроде тут не первые встречные а собратья по несчастью. Мне как-то ведь хватило времени рассказать максимально развернуто все, что накопилось.
В общем у меня нет цели спорить и вступать в конфронтацию, простите если произвел такое впечатление.
А давать ссылки на темы - просто правило хорошего тона на форумах, разумеется все можно найти. Но вам это сделать проще, сэкономит время другим. Сам всегда так делаю =)

Вот ссылка на тему Алексея viewtopic.php?t=22220. Если зайти в профиль, то там видно.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:17 
Участник

Да нашел уже, спасибо =)

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 12:09 
Постоянный участник

Dima писал(а):

А я уже 2 года описываю все в мелочах, тоже время вроде хватает. :) Мне это сделать проще но мне это ненужно, чувствуете разницу между проще и ненужно? :kolobok;)
А в остальном все в порядке, будем знакомы. :broth:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:42 
Участник

Был тут такой фарингитчик Oksus старые форумчане его знают,так вот он испытал на себе за 5 лет столько лекарств и способов борьбы с этими недугами что некоторые за всю жизнь столько лекарств не выпили и бегал он по утрам,закаливанием занимался ,вместо йоги он ходил в качалку и т.д.но в итоге фарингит он свой не вылечил а тупо нашел способ как оградить себя от обострений ( брызгает при намеках на обострение Пропосолом)так что все это индивидуально кому то помогает,а кому то нет.
За пост спасибо прочитал с интересом,чего то нового конечно не увидел,все это уже в разных постах было и про Бады тоже, тут каких только не пили (одна Эвита чего стоит)не помогло ,но за то в очередной раз убедился в пофигизме наших врачей ....

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:48 
Участник

Вот ссылка на его ветку если итнтересно viewtopic.php?f=28&t=9361

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 15:36 
Участник

>> вместо йоги он ходил в качалку

На самом деле между этими вещами есть большая разница. По словам моего преподавателя (я частично с ним соглашаюсь) эти 2 вида физической активности в буквальном смысле противоречат друг другу.

Йога направлено на то чтобы "разгонять" вещество, жидкости по телу. Ускорять затухающий обмен веществ. Открывать внутренние каналы, они это называют энергетическими каналами, мне понятнее мнить под этим сосуды, капиляры и нервы.

Качалка же в некотором роде вызывает противоположный эффект "закостевания" тканей и осложнение движения крови в ней. Особенно, если использовать ее неправильно - не растягивать мышцы после упражнений. К тому же качалка, как и любой физический вид спорта, по началу действует против иммунитета т.к. часть питательных веществ начинает расходоваться на строение мышц.

Далее по поводу того что все это где-то было. Разумеется, никто америку не открыл. Но есть мнение, что наш иммунитет - это система, и когда он сбоит это всегда происходит под действием комплекса факторов. Поэтому и бороться с этим надо комплексом мер, а не чем то одним. Лишь бы хватило.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 19:06 
Постоянный участник

Тоже задавался вопросом как помогает расширенное соустье при отеке и воспалении слизистой в пазухе. По обыденному я себе представляю как набухающая плоть пытается вылезти из расширенного соустья, перекрывая проход. Чем больше проход тем более определено движение этой массы к выходу и чикать можно бесконечно. Как найти причину и ее устранить. :confused:

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 19:36 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Тоже задавался вопросом как помогает расширенное соустье при отеке и воспалении слизистой в пазухе. По обыденному я себе представляю как набухающая плоть пытается вылезти из расширенного соустья, перекрывая проход. Чем больше проход тем более определено движение этой массы к выходу и чикать можно бесконечно. Как найти причину и ее устранить. :confused:

Соустье не расширяют ради того чтоб его побольше сделать.На эту меру идут только тогда,когда там блок.А если блок и нет вентиляции пазухи,то и воспаление и отек обеспечены.И блок соустья происходит,когда слизистая отекает и перекрывает выход.Замкнутый круг.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:03 
Участник

Галина195993 писал(а):
Андрей Cтеп писал(а):

Соустье не расширяют ради того чтоб его побольше сделать.На эту меру идут только тогда,когда там блок.А если блок и нет вентиляции пазухи,то и воспаление и отек обеспечены.И блок соустья происходит,когда слизистая отекает и перекрывает выход.Замкнутый круг.

Вот я так и не смог понять, как расширение соустья может помочь при отеке, который забивает всю пазуху целиком. Насколько же его надо расширить - пол башки чтоли высверлить? ЛОРы мне тоже на этот вопрос ответить не смогли.

Также любопытен вопрос, есть ли люди с похожими проблемами, которым это реально помогло.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:39 
Постоянный участник

Dima,могу похвастаться :mrgreen: Мне их уже трижды расширяли.Последний раз 2 месяца назад.Думаю что в этот раз удачно,так как сегодня пазухи промыли через расширенные соустья без проколов.До этого рубцевались в течении месяца и "здравствуй гной в пазухе" практически без перерыва. А вообще кому как повезет.Но однозначно,если блок есть,то гаймориты не пройдут.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 20:54 
Участник

Галина195993 писал(а):
Dima,могу похвастаться :mrgreen: Мне их уже трижды расширяли.Последний раз 2 месяца назад.Думаю что в этот раз удачно,так как сегодня пазухи промыли через расширенные соустья без проколов.До этого рубцевались в течении месяца и "здравствуй гной в пазухе" практически без перерыва. А вообще кому как повезет.Но однозначно,если блок есть,то гаймориты не пройдут.

В здоровом состоянии никакого блока у меня нет, видно на КТ. А при простуде раздувает слизистую так, что там только полностью кости убрать, тогда поможет.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 21:33 
Постоянный участник

Dima,интересно.Как это можно чувствовать что раздувает слизистую так?

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 21:51 
Участник

Галина195993, чувствовать никак. Это видно на КТ, рентгене а также ощущается при прокол врачом, который его делает.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 21:56 
Постоянный участник

Понятно.У меня постоянно слизистая утолщена.Слева до 1 см.Справа меньше.И дно лобных

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 21:58 
Постоянный участник

Dima писал(а):
В здоровом состоянии никакого блока у меня нет, видно на КТ. А при простуде раздувает слизистую так, что там только полностью кости убрать, тогда поможет.
КТ может выложите? а то текста и эмоций много, но мало данных :D

СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 22:41 
Участник

sema писал(а):
Dima писал(а):

Да, разумеется.

Это в состоянии ремиссии (где то 2 недели после выписки).
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... wup_yc.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... kzVEWA.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... Mf-pBM.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... XWMxOk.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... 3g-z5E.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f2 ... 8joglE.jpg

Это при обострении:
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f0 ... DWLSu4.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... R_kytQ.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... klwBMQ.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... CAjtyE.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... JMcoFI.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... H1yNkY.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... g64S-M.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... unR2bM.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... jRXVN0.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... iZ4McU.jpg

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:13 
Постоянный участник

Dima писал(а):
sema писал(а):
Dima писал(а):

Да, разумеется.

Это в состоянии ремиссии (где то 2 недели после выписки).
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... wup_yc.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... kzVEWA.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... Mf-pBM.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... XWMxOk.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... 3g-z5E.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f2 ... 8joglE.jpg

Это при обострении:
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f0 ... DWLSu4.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... R_kytQ.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... klwBMQ.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... CAjtyE.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... JMcoFI.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... H1yNkY.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... g64S-M.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... unR2bM.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... jRXVN0.jpg
https://pp.vk.me/c631222/v631222168/2f1 ... iZ4McU.jpg

Здравствуйте!
если я правильно смотрю: справа это во время ремиссии, а слева скрин во время обострения?

Вложения:
Скриншот 2017-02-10 19.16.57.png
Скриншот 2017-02-10 19.16.57.png [ 95.65 КБ | 23642 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:23 
Участник

Цитата:
Здравствуйте!
если я правильно смотрю: справа это во время ремиссии, а слева скрин во время обострения?

Да, совершенно верно. Любопытно, что во время ремиссии в правой (на картинке правой, живьем уже не помню) было некое пятно, это оказалось "мукацельное" образование, его вымыли при следующем рецидиве.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:33 
Постоянный участник

Rinat2016 писал(а):
Ну да, справа по всему это во время ремиссии, слева когда была острая фаза..
В левой ВЧП есть уровень, но сканировали лёжа, потому он так.. а решёток и лобных на этих срезах не видно..

И пока непонятно, причём тогда тут все эти "мои 4 пули - йога, обливания, промывания солью и препарат “гармония”.", если по КТ уже явно заметное улучшение было через 2 недели после выписки, да ещё и вымывали?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:36 
Участник

sema, при том что были постоянные повторения. Каждая простуда снова давала гайморит и частенько фронтит. То есть все промоют, вычистят, накачают антибиотиками. Но через неделю-другую я снова простужался и все по новой.

Странно, что вы спрашиваете, вы читали сам текст?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:39 
Постоянный участник

на этих скринах к сожалению образование в правой пазухе не увидел, но слизистая в левой пазухе у вас разбухала как бублик.
А в период ремиссии слизистая у же в норме, только слизь немного.
А интервалы большие между КТ?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:52 
Постоянный участник

sema писал(а):
Rinat2016 писал(а):
Ну да, справа по всему это во время ремиссии, слева когда была острая фаза..
В левой ВЧП есть уровень, но сканировали лёжа, потому он так.. а решёток и лобных на этих срезах не видно..

И пока непонятно, причём тогда тут все эти "мои 4 пули - йога, обливания, промывания солью и препарат “гармония”.", если по КТ уже явно заметное улучшение было через 2 недели после выписки, да ещё и вымывали?

Ну в целом улучшения на лицо, с такими КТ врачи штабелями отправляют на операции.
Вот пример:
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... B9#p129548

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:56 
Участник

Ребята, еще раз поясню. Вне периода обострения КТ у меня прекрасная - есть легкое искревление перегородки, небольшой отек слизистой и не более. Проблема была не в том, что мне не вылечить гайморит а в том чтоб им не заболевать из-за каждой простуды.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:18 
Постоянный участник

У меня такая же проблема как и у Вас-в смысле не подцепить еще чего после определенного завершения гнойного процесса-поэтому вход идет уже не 4 пули-а наверное 10 и даже более)Так как несмотря на промывания, каждый новый вирус, принесенный ребенком из школы, заканчивался новым гнойным обострением-само вирусное заболевание протекает на почве промываний/витаминов/спорта и тд и тп довольно легко-работоспособность не теряю-температура небольшая-слегка может быть слабость и подтряхивает -но дней через 5-7 -когда вроде бы организм должен вирус победить-опять обострение гайморита. Но я не применяла антибиотики-главная цель как раз их не применять! Полгода мне это удавалось. Пришлось последний раз пить их из за проблем с ухом-но это другая история(

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:18 
Постоянный участник

Dima писал(а):
Ребята, еще раз поясню. Вне периода обострения КТ у меня прекрасная - есть легкое искревление перегородки, небольшой отек слизистой и не более. Проблема была не в том, что мне не вылечить гайморит а в том чтоб им не заболевать из-за каждой простуды.
Как раз смысл в том, что бы вылечить хроническое воспаление, а не чтоб "не заболевать", да и тогда это будет и не новое заболевание каждый раз, а обострение старого, которое было в вялотекущей форме...
В норме не должно быть воспаление и шансы на здоровой слизистой получить новое тоже невелики, т.к. слизистая это как раз защитная оболочка, которая противостоит проникновению через неё разных "чужаков", когда таки проникают, то включается это самый иммунный механизм "воспаление", с помощью которого и происходит "изгнание чужаков и ремонт повреждений".

Ощущение, что Вы немножко что-то путаете..
Новыми гайморитами же не болеют каждый месяц, а только если уже имеется хронический, то вот он может периодически обостряться при любой "встряске иммунитета", на пример от любого ветерка. Ну, или конечно при "сезонных вирусных", разных ОРВИ может тоже обостряться.
Кто действительно вылечил, у того он вообще даже на фоне ОРВИ новый там не появляется - прочихался дня 3-7, потемпературил и забыл..

Ну это по типу как допустим фурункул, который если сразу не созрел и почему-то перешел в хроническое, то так долго может "ни то ни сё" оставаться, но если уже сам дозреет и лопнет, ну или хирург почистит, то всё, больше там никогда не будет, не с чего в том месте, если конечно нет каких-то особых общих системных заболеваний.
Ну или допустим как порез на руке - если сразу почему-то и по какой-то причине не зажило, то может так долго "кровоточить-язвить", но если полностью заживёт, то всё там, нет воспаления и от ветра там не появится и обостряться там нечему..

если примитивно и в общих чертах..

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 20:55 
Участник

sema, если я не буду простужаться то и гайморитов у меня не будет, ну во всяком случае я не узнаю об этом перетечет ли простуда в гайморит, если ее не будет. Меня такой результат вполне устраивает.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 21:50 
Постоянный участник

Вроде есть медцентр в Питере при институте биофизики,который на Васильевском острове,и если в этом медцентре есть аппарат Имедис-диагностики,то стоит на нём проверится.Определение паразитов,места их локализацыи и степень активности. только Имедис-аппарат раскроет вам картину состояния вашего организма.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 18:24 
Участник

10 месяцев, полет нормальный.

СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 14:36 
Постоянный участник

Dima писал(а):
10 месяцев, полет нормальный.

Согласна что ежедневное промывание носа соленой водой помогает, я сейчас тоже так делаю уже больше года, правда у меня немного другие проблемы с носом.