Текущее время: 18 авг 2019, 08:45

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2017, 01:25 
Участник

Всем здравствуйте!
Вашего полку прибыло :(

Читаю форум и шаг влево, шаг вправо делать боюсь

История: никакими гайморитами-синуситами никогда не болела.

В августе 2016 лечила корень верхнего зуба новомодным способом - горячей гуттаперчей. Боли распространились на всю левую половину лица (в пазухе материала нет, корень зуба в пазуху не выходит, кисты зуба нет). Сам зуб после пломбировки не болел, но все внутри распирало, хотелось его рассверлить.
Как результат - тотальное заполнение левой гайморовой пазухи и субтотальное заполнение левой части основной пазухи.
Пункция гайморовой в ноябре - не гной, получена жидкость. Откачали больше половины.

Сейчас КТ - та же самая картина, что и в ноябре, без динамики.
Насморка нет, ничего никуда не течет, температуры нет, но жизни нет)
И голова тяжёлая, и глаза плохо вращаются, и щека/челюсть поднывает на морозе.
Избегаю холода, жары, спортом перестала заниматься.

Три раза простудилась за зиму (горло, насморк), закончила антибиотиками, болели обе челюсти, уши, стреляло в голову. Такое вообще первый раз в жизни.
Гноя не видела, но и специально не промывала.

Промывала в последнее время физраствором - никаких ощущений. Нос не заложен, хотя я 1 раз/день капаю полидексу.

Прилагаю фотки КТ и еще залила на диск: https://yadi.sk/d/ywRHLTi53EY46A

Что видите и что посоветуете?

Спасибо!

Вложения:
КТ_ОНП_2.jpg
КТ_ОНП_2.jpg [ 201.77 КБ | 12955 просмотров ]
КТ_ОНП.jpg
КТ_ОНП.jpg [ 133.13 КБ | 12955 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 23:20 
Участник

Эм...как призвать врачей сюда?)

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 23:52 
Участник

Подниму тему для доктора Saet'a

СообщениеДобавлено: 06 июл 2017, 08:00 
Постоянный участник

Киста в левой основной пазухе субтотальная, крупная киста в левой верхнечелюстной пазухе, есть искривление носовой перегородки, носовые раковины нормальные.
Нужно сделать эндоскопическую гаймороэтмоидосфенотомию с удалением кист и поправить носовую перегородку.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 00:44 
Участник

Спасибо за ответ!

Уважаемый Saet, у меня скопилось ещё несколько вопросов:

1). Надо ли вообще делать операцию или можно с этим жить?

Из симптоматики у меня иногда ноет челюсть и ощущается тяжесть в гайморовой пазухе. И всегда красный левый глаз после душа (там где киста в клиновидке) и иногда и правый чуть-чуть (раньше такого не было). Ещё у меня левый глаз видит хуже. Возможно ли, что от кисты? Офтальмологи ставят астигматизм, но я так понимаю, это ничем не доказано, только тестом с буквами? Не могу сказать, как было раньше, специально левый глаз не проверяла. Поля зрения сохранены.
Ещё левая ноздря слабо ощущает запахи, но вроде и раньше обоняние у меня было не очень (аллергия, малоподвижный образ жизни).
Также, как я понимаю, будет надрезана раковина, сломаны кости решетчатого лабиринта, расширены соустья. Читала, что у многих начались осложнения в виде гайморитов/сфеноидитов (в т.ч. хронического характера) как раз после операций.
Основной аргумент "за" операцию - это инфицирование кист. Но есть также мнение, что все не так упрощенно и необязательно, что кисты воспалятся во время болезни.
Один лор-врач сказал, "нос дышит и ладно".

Соотносимы ли риски без/с операции?

2). Обязательно ли править носовую перегородку? Она же искривлена в другую сторону и, как я понимаю, не является причиной моих кист. Мне хотелось бы минимум вмешательства. Заживляемость у меня медленная.

3). Пломбировка канала зуба (инъекция шприцом разогретой до 180 с гуттаперчи в канал зуба) является причиной образования этих кист как посттравматических? У меня есть подозрение на нарушение технологий во время лечения зуба. Я не болела ранее никогда гайморитом/синуситом. Все эти ощущения в пазухе у меня в новинку. Очень хорошо помню ощущение распирания, отека, боли в челюсти через несколько дней после процедуры пломбировки, потом тяжести в гайморовой пазухе. Началась прозопалгия.

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 08:56 
Постоянный участник

1. Можно, надо.
2. Обязательно.
3. Кисты появляются от воспаления корней зубов, а не от лечения.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 09:44 
Постоянный участник

Vera_S писал(а):
Три раза простудилась за зиму (горло, насморк), закончила антибиотиками, болели обе челюсти, уши, стреляло в голову. Такое вообще первый раз в жизни.

Так оно обычно и бывает от искривления - человек дольше выздоравливает или возникают обострения. Не всегда болезнь начинается с затруднения носового дыхания.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 09:46 
Постоянный участник

Vera_S писал(а):
... Читала, что у многих начались осложнения в виде гайморитов/сфеноидитов (в т.ч. хронического характера) как раз после операций.

У многих как раз прошли обострения, но мы не ставим сертифицированные новые запчасти с гарантией - у некоторых есть причины для длительного восстановления или неэффективности операций.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:46 
Участник

saet писал(а):
Vera_S писал(а):
... Читала, что у многих начались осложнения в виде гайморитов/сфеноидитов (в т.ч. хронического характера) как раз после операций.

У многих как раз прошли обострения, но мы не ставим сертифицированные новые запчасти с гарантией - у некоторых есть причины для длительного восстановления или неэффективности операций.

В том-то и дело, что у меня никогда этих обострений и не было...

Последний раз редактировалось Vera_S 07 июл 2017, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 17:50 
Участник

saet писал(а):
Vera_S писал(а):

Так оно обычно и бывает от искривления - человек дольше выздоравливает или возникают обострения. Не всегда болезнь начинается с затруднения носового дыхания.

2. Я написала про эту зиму как нонсенс для меня. Я 34 года жила с искривленной перегородкой и никогда у меня не болели лицо, челюсти, голова при орви. Сейчас вообще склонна считать этот случай психосоматикой. Всё-таки зачем мне её исправлять, если кисты на другой стороне?.

3. Инфекции на корне зуба у меня не было, тем более долго не леченной. Даже сейчас стоматологи говорят, что там расширение периодонтальной щели, не требующее перелечивания. Остальные зубы витальные и без кариеса.
А как же кисты после травмы? Ушиб головы - киста, например. Мне очень широко рассверлили канал зуба и влили разогретую до 180 с гуттаперчу, это привело к отеку, который передался на пазухи (это подтвердило 2 стоматолога). За одонтогенный характер говорит и то, что обе кисты с левой стороны (гайморова тоже была заполнена до пункции субтотально).

Впрочем, я не хочу спорить и переубеждать вас, я просто хочу для себя максимально прояснить ситуацию, поймите, пожалуйста, правильно)).

СообщениеДобавлено: 09 июл 2017, 23:18 
Участник

Vera_S писал(а):
saet писал(а):
Vera_S писал(а):

В том-то и дело, что у меня никогда этих обострений и не было...

и сейчас нет, и я боюсь, что с операцией мне как раз и "прилетит" дополнительно

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 07:59 
Постоянный участник

Переживите зиму и посмотрим :-) у Вас же зимой было? сейчас лето...

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 03:48 
Участник

Жаль, конечно, Вы хоорший врач, а моей ситуации не увидели

СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 23:27 
Участник

Сейчас мне очень трудно, когда идут дожди и высокая влажность, или когда очень жарко и влажно, ноют зубы, челюсть, щека кажется набрякшей. Мне кажется, это у меня не киста все-таки, вряд ли она бы так реагировала, а отёк слизистой. И фотки КТ нарезаны оператором так, что кажется, что это кисты, но это не так. Вот бы посмотрели целиком архив последний за апрель.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 23:27 
Участник

Друзья,
а где в СПб хорошо катетеризируют гайморову под контролем эндоскопа? под местной анестезией.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 16:50 
Постоянный участник

Vera_S писал(а):
Друзья,
а где в СПб хорошо катетеризируют гайморову под контролем эндоскопа? под местной анестезией.

Могу вам в Спб посоветовать хорошего стоматолога, которого мне посоветовали на форуме. Мне кажется, вам нужно показать зубное кт хорошему стоматологу, на предмет того, как запломбированы каналы. Вы раньше пломбировали каналы или это первый раз. Если пломбировали, то такой реакции не было? Почему вы считаете, что гуттаперча это что-то новомодное? Мне гуттаперчей горячей еще 20 лет назад пломбировали каналы.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:10 
Постоянный участник

У меня, например, аллергия на гуттаперчу. У Вас с этим все нормально?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 17:55 
Постоянный участник

Lala писал(а):
У меня, например, аллергия на гуттаперчу. У Вас с этим все нормально?

А как вы это обнаружили? Аллергия вполне может давать воспаление в каналах.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 18:21 
Постоянный участник

Я поставила мост и через некоторое время у меня начался жуткий гранулёзный фарингит. Ничем вылечить его не могла. Даже временного облегчения было не добиться. Становилось все хуже и хуже. Причем, десны не отекали. Мучилась больше года.
И, как всегда, случайно, одна врач предположила, что это аллергия.
Я сделала пробы. Все подтвердилось.
Когда я сняла эту « небесную красоту » фарингит прошел сам без лечения через пару недель.
С тех пор на любой материал делаю тесты. Узнаю о себе много нового.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 19:04 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Я поставила мост и через некоторое время у меня начался жуткий гранулёзный фарингит. Ничем вылечить его не могла. Даже временного облегчения было не добиться. Становилось все хуже и хуже. Причем, десны не отекали. Мучилась больше года.
И, как всегда, случайно, одна врач предположила, что это аллергия.
Я сделала пробы. Все подтвердилось.
Когда я сняла эту « небесную красоту » фарингит прошел сам без лечения через пару недель.
С тех пор на любой материал делаю тесты. Узнаю о себе много нового.

Интересно, а что в мосту где-то гуттаперча использовалась?

СообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 19:25 
Постоянный участник

Нет, в мосту не было.
Просто, после этой истории, я стала делать пробы на предлагаемые для лечения материалы. И на гуттаперчу у меня был положительный результат.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 01:26 
Участник

У меня не на гуттаперчу аллергия, а травма после нарушения технологии лечения канала. Да, всем делают гуттаперчу, но новый метод заключается в том, что её нагревают под 180 с и шприцом вливают в канал. А в обычных клиниках штифты не такие горячие. Мне ещё и расширили корень зуба так, что стенок почти не осталось. У меня произошел отек от нагрева, может быть, внутренний ожог, или кость расширилась.

Кстати, вчера зуб благополучно раскололся, стенка там была тонюсенькая. Мне стало легче пазухам. Вот и ответ. Отек гайморовой и клиновидной как следствие травмы. Буду удалять зуб к фигам собачьим, потому что не до конца мне хорошо челюсти и подавать в суд.
Кстати, за последний год из-за этого или ещё чего у меня 3 зуба раскололось.
Ненавижу большинство врачей, как они все отнекивались и делали круглые глаза.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 01:29 
Участник

Werta писал(а):
Vera_S писал(а):
Друзья,

Могу вам в Спб посоветовать хорошего стоматолога, которого мне посоветовали на форуме. Мне кажется, вам нужно показать зубное кт хорошему стоматологу, на предмет того, как запломбированы каналы. Вы раньше пломбировали каналы или это первый раз. Если пломбировали, то такой реакции не было? Почему вы считаете, что гуттаперча это что-то новомодное? Мне гуттаперчей горячей еще 20 лет назад пломбировали каналы.

дайте, пожалуйста, контакты, но мне нужно не канал смотреть, а состояние тканей вокруг зуба. см. что я напиасал выше

СообщениеДобавлено: 04 окт 2017, 09:51 
Постоянный участник

Vera_S писал(а):
Werta писал(а):
Vera_S писал(а):
Друзья,

дайте, пожалуйста, контакты, но мне нужно не канал смотреть, а состояние тканей вокруг зуба. см. что я напиасал выше

Чаще всего, состояние тканей вокруг зуба зависит от того, как запломбированы каналы, но смотрят обычно все сразу.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 00:50 
Участник

Что-то с холодами совсем стало худо. Щека и челюсть ноют постоянно, особенно перед сном, глаз слезится, в голове как будто переливается и в ушах шумит, когда ложусь горизонтально.
В расколовшемся зубе стоматологи не видят воспаления на снимках и не хотят его удалять (там только стенка боковая откололась).
Тем не менее ноет в его области.
Запахи почти совсем не чувствую, только если к носу близко поднести.
Думаю иногда всякое плохое, КТ я с весны не делала, а может, у меня в гайморовой уже гной скопился и воспаление кости идет?

Подскажите, может ли быть гной, если нет внешних проявлений (насморка, гноя в носу?)

Просто все лоры, у которых я была, говорят, что по снимкам кисты и не может быть боли, а у меня всё равно болит щека и челюсть постоянно, глаз слезится и краснеет. Лучше бывает при физической активности, наверно, кровь приливает, а в покое совсем атас.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 10:53 
Постоянный участник

Кисты это инородные тела (такой шарик с жидкостью иногда очень густой, как желе), они всегда имеют вес и даже если не заполняют всю пазуху (когда начинаются боли от банального давления на стенки пазухи во все стороны), то как инородное тело имеющее вес, кисты с определенного размера могут быть причиной вазомоторных и невралгических явлений (бывает что киста "сидит" на канале подглазничного нерва, тогда даже небольшая киста может давать боли, а при удалении в ней часто находим густое слизисто-гнойное отделяемое).
Vera_S писал(а):
Жаль, конечно, Вы хоорший врач, а моей ситуации не увидели

В общем увидел, помните я писал про зиму - она пришла :-(

СообщениеДобавлено: 30 янв 2019, 16:33 
Участник

Здравствуйте, доктор!
В общем, так я и не решилась на операцию.
Зуб у меня недавно выпал окончательно, остались только корни, зато теперь челюсть не щелкает :D
Всё-таки я склоняюсь к тому, что пломба была не по-моему размеру зуба и мешала сильно жить.
Я как-то адаптировалась, меня всё реже беспокоят челюсть и щека. Последний раз было в сентябре, когда сменила сухой климат на Петербург, где-то неделю чувствовала себя не очень из-за влажности.
Еще, конечно, у меня появились другие болячки (травма ноги, проблемы с печенью). Поэтому, наверно, ощущения в щеке ушли на второй план :)

У меня такой вопрос: можно ли мне летать на самолетах или всё-таки не рисковать?
Снимки, я правда, не делала уже года два. Но изначальные содержатся в моем первом посте (там заполнена полностью клиновидка кистой и гайморова наполовину).