Текущее время: 24 мар 2019, 01:42

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 159 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вазоматорный ринит
СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 12:30 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):
Зоя писал(а):
Не знаю, я не знаю, в каком состоянии селезёнка и поджелудочная. Вообще, в восточной медицине такие сочетания из егают. Можно 1 вылечить, а другое посадить. По ому всегда мягкое лечение, резкое лечение , грубое лечение, не применяется.

Отвалились) Баночку допью и пока прекращу. Чем дальше будем иммунитет поднимать?

Теперь профилактически поднимите тонус поджелудочной и селезёнки. Сколько дней пили это сочетание, лимон плюс чеснок?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 12:41 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):
Зоя писал(а):
Не знаю, я не знаю, в каком состоянии селезёнка и поджелудочная. Вообще, в восточной медицине такие сочетания из егают. Можно 1 вылечить, а другое посадить. По ому всегда мягкое лечение, резкое лечение , грубое лечение, не применяется.

Отвалились) Баночку допью и пока прекращу. Чем дальше будем иммунитет поднимать?

Теперь профилактически поднимите тонус поджелудочной и селезёнки. Сколько дней пили это сочетание, лимон плюс чеснок?

Недели 3+-несколько дней

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:16 
Постоянный участник

Короче, месяц пили. Недельку профилактически поднимайте тонус селезёнки и поджелудочной.
А сколько штук у вас папилом- то было? Большие?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:24 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
Короче, месяц пили. Недельку профилактически поднимайте тонус селезёнки и поджелудочной.
А сколько штук у вас папилом- то было? Большие?

А чем поднимать?
Маленькие, на ножке такие. Штучек 5. Но, Schweinehund, цеплялись за воротник и жить мешали!)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:29 
Постоянный участник

Много. Быстрее всего папайю ежедневно 2-3 раза на дню в свежем виде на голодный желудок по 100-150 граммов съедать. Момордику ( bitter melone) c огурцом по утрам, селезёнка и поджелудочная любят все тёплого свойства. Не горячего, а ьеплого свойства.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:35 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
Много. Быстрее всего папайю ежедневно 2-3 раза на дню в свежем виде на голодный желудок по 100-150 граммов съедать. Момордику ( bitter melone) c огурцом по утрам, селезёнка и поджелудочная любят все тёплого свойства. Не горячего, а ьеплого свойства.

У меня только огурец есть)
Папайя стоит как хз что, а момордику в нашей палестине вряд ли купишь!)
Побюджетнее ничего нет?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:41 
Постоянный участник

Не фига копить на соплях на дом на майорке! Вы же на соплями хотели купить дом на островах? Или сопли с болячка и или 2 кирпича на дом на Балеарах... На себе не сэкономить, лекарства и время стоят дороже. В нашей Палестине как раз полно папайи и горькой дыней, ноги в руки и к в индийский магазин или китайский. Папайя дорогая, 1 штука 6-6 евро, а дикий огурец-копейки.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:48 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
Не фига копить на соплях на дом на майорке! Вы же на соплями хотели купить дом на островах? Или сопли с болячка и или 2 кирпича на дом на Балеарах... На себе не сэкономить, лекарства и время стоят дороже. В нашей Палестине как раз полно папайи и горькой дыней, ноги в руки и к в индийский магазин или китайский. Папайя дорогая, 1 штука 6-6 евро, а дикий огурец-копейки.

Папайя - 700р
Момордику только семена продают) или вон такая штука есть: http://www.eapteka.ru/goods/drugs/gasro ... tum_kheel/
Анриал(

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:50 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):
Зоя писал(а):

Все отвалились? ничего не осталось?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:53 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):
Зоя писал(а):

Теперь профилактически поднимите тонус поджелудочной и селезёнки.

А вдруг он и так поднят? А он еще поднимет. Какие признаки опущенного тонуса поджелудочной и селезенки? Чтобы точно знать и не ошибиться!

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 13:56 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Зоя писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):

А вдруг он и так поднят? А он еще поднимет. Какие признаки опущенного тонуса поджелудочной и селезенки? Чтобы точно знать и не ошибиться!

Дурно пахнущий стул, много непереваренных компонентов. Пардон за неаппетитные подробности :oops:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:01 
Постоянный участник

dkonly писал(а):
Раната писал(а):
Зоя писал(а):

Дурно пахнущий стул, много непереваренных компонентов. Пардон за неаппетитные подробности :oops:

А тонус поджелудочной и селезенки может быть только опущен? А избыток тонуса может быть? И если да, то какие там симптомы?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:03 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy
У вас есть такое: "Дурно пахнущий стул, много непереваренных компонентов" ?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:05 
Постоянный участник

Раната писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):
Зоя писал(а):

Все отвалились? ничего не осталось?

На месте недавно(вчера отвалившихся) следы, как будто прыщик вскрылся. Понаблюдаю, промою пару раз с мылом, думаю, всё будет как на попе у младенца, мягко и гладко)

Цитата:

Нету ничего, тогда папайя отменяется!)

Надо, как я понял, всегда вовремя остановиться. Или можно навредить.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:14 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):
Раната писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):

На месте недавно(вчера отвалившихся) следы, как будто прыщик вскрылся. Понаблюдаю, промою пару раз с мылом, думаю, всё будет как на попе у младенца, мягко и гладко)
Цитата:

Надо, как я понял, всегда вовремя остановиться. Или можно навредить.

А с того первого отвалившегося, ранка уже зажила? Может, ранки из-за того, что воротник трет? У меня не было ранок.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:18 
Постоянный участник

Раната писал(а):

А с того первого отвалившегося, ранка уже зажила? Может, ранки из-за того, что воротник трет? У меня не было ранок.

От первого - заросла давно.
Возможно, но я думаю, что будет всё прекрасно ;)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 14:26 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):
Раната писал(а):

я думаю, что будет всё прекрасно ;)

Да будет так! :D

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 16:26 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Зоя писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):

Если поджелудочная в остром срстоянии, то боли бешеные, и всенда всем кажется, что это что-то от того, что сьели что-то. На самом деле поджелудочная давео была в дисбалансе, просто при случае приступ случился. Просто активизировать органы, если нет болей, то сбой не чувствуется. Просто почистить , они сами сбалансируются. Боль, когда острое состояние. Поджелудочная с селезенкой с левой стороны , дают знать о себе тем, что бьют в желудок. Ферменты в составе меняются, кажется, что желудок ъандрит. Селезёнка имеет наружным органом губы. На губах налет при холоде, при жаре кожа на губах шелушится, треска,тся, губы меняют цвет. Лопатки болят обычно. Поджелудочную сложно лечить. Пока не нормализует ся печень , желчь, двенадцати персика и не придёт в норму желудок, так по кругу и идёт все. Они взаимосвязано. Если в печень сразу из желудка поступает лекарство, часть хотя бы, то пока в поджелудочную попадёт, да пока остальному подойдёт, да не повредит- долго и сложно получается

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 16:29 
Постоянный участник

Раната писал(а):
FuzzyWuzzy

Это от холода желудка и кишечника не переваривает ся и гниет. Это всегда холод, а ещё есть дурнопахнущий понос-всегда в горячем срстоянии тонкая кишка, а желудок с поджелудочной обычно в холоде. Сочетающая болезнь холода и жара. Вонючий понос,

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 19:04 
Постоянный участник

Зоя, уже напрягает читать про этот холод и жару, ни один тут не понимает про это. Что одно и то же то повторять, как заклинание уже из раза в раз в каждом посту жар да холод.
Когда прочитала Марву Оганян "Золотые правила естественной медицины", Золотые рецепты натуропатии, у меня все стало на свои места и стало понятно откуда берутся болезни и как их лечить. Советую прочитать очень интересно пишет

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:19 
Постоянный участник

marika3 писал(а):
Зоя, уже напрягает читать про этот холод и жару, ни один тут не понимает про это. Что одно и то же то повторять, как заклинание уже из раза в раз в каждом посту жар да холод.
Когда прочитала Марву Оганян "Золотые правила естественной медицины", Золотые рецепты натуропатии, у меня все стало на свои места и стало понятно откуда берутся болезни и как их лечить. Советую прочитать очень интересно пишет

Армянская народная медицина?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:21 
Постоянный участник

Mariсa, не читайте. Я тоже не все читаю, не на все реагирую. Причина не правильного лечения как раз в том, что одинаково лечат 2 типа болезни. Потому пока найдут и подберут, все другие органы сдвинулись, уже пролетело время, прекрасно, если у вас вылечил ось все. Поздравляю. Но не буду читать какую-то Оганян, у меня ещё куча чего делать и что поправлять. Так что, ходите мимо

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:23 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):
marika3 писал(а):

Меня напрягает как раз то, что все наполовину поняли, книг по написали, рецепты стырил, ещё и за свое выдают. Нет никакой армянской медицины, не было. Стырено, поди, отовсюду, что попроще и по намешано примитивно в кучу.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:33 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):
marika3 писал(а):

/quote]

FuzzyWuzzy
Оганян Марва Вагаршаковна – кандидат медицинских наук, женщина-биолог, отдавшая многие годы жизни изучению основ здорового образа жизни, практикующая самолечение болезней травами. Женщина разработала собственную схему оздоровления и очистки организма от вредных веществ на основе целебного голодания, сочетающего в себе чередование полного отказа от пищи с употреблением лекарственных трав. Путем практического опыта врач сумела помочь многим больным, страдающим различными заболеваниями.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:35 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):
marika3 писал(а):

Меня напрягает как раз то, что все наполовину поняли, книг по написали, рецепты стырил, ещё и за свое выдают. Нет никакой армянской медицины, не было. Стырено, поди, отовсюду, что попроще и по намешано примитивно в кучу.

Зоя, зря вы так

Медицина в Армении существовала с древнейших времен. До нашего времени дошли разнообразные свидетельства, такие, как относящиеся к эпохе араратского царства (Урарту) медицинские инструменты бронзового века, черепа со следами трепанации, каменные и металлические изображения матери с грудным ребенком на руках (символ материнства и плодородия) и т. п. Древние армяне имели достаточно практических знаний в области врачевания. Среди археологических находок есть даже запломбированные зубы 6-тысячелетней давности.
http://novostink.ru/medicine/141379-med ... gress.html

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 20:48 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Зоя писал(а):
FuzzyWuzzy писал(а):
/quote]

FuzzyWuzzy
Оганян Марва Вагаршаковна – кандидат медицинских наук, женщина-биолог, отдавшая многие годы жизни изучению основ здорового образа жизни, практикующая самолечение болезней травами. Женщина разработала собственную схему оздоровления и очистки организма от вредных веществ на основе целебного голодания, сочетающего в себе чередование полного отказа от пищи с употреблением лекарственных трав. Путем практического опыта врач сумела помочь многим больным, страдающим различными заболеваниями.

Она предлагает голодать и сыроедение. В наших краях-это очень трудно)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 21:01 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):
Раната писал(а):
Зоя писал(а):
/quote]

FuzzyWuzzy

Она предлагает голодать и сыроедение. В наших краях-это очень трудно)

И не факт, что всем на пользу :D

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 21:07 
Постоянный участник

Нет там никакого сыроедения. И армянской медицины тоже.
http://www.rulit.me/books/zolotye-pravi ... 545-1.html
Поражает больше всего объяснение причин наших болезней, а то как очистить свой организм выбрать можно всегда любой метод

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 21:24 
Постоянный участник

Есть персидской медицина, армянской нет и не было. Я же говорю, что понапишут все вповалку и результат ещё и сыроедение, полуграмотный ваш кандидат наук. Тут со слизью , стекающая постоянно, морковь в любом виде противопоказана, зелень в свежем виде тоже противопоказана, кроме кинзы, вся зелень противопокпзана, не то, что свекла., апельсины противопокпзаны, какое сыроедение рис возможен только с хорошей порцией специей определенных. А голодание-ваще супер! У всех , даже молодых, желудок не совсем здоровый, некоторым по 5 раз на дню нужно есть, у меня , например, питание в разряде лечения органикой, какое голодание? Пусть ставит свои эксперименты , кому-то подойдёт, а многих , ещё более не грамотных угробить с благими намерениями,

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 21:36 
Постоянный участник

marika3 писал(а):
Поражает больше всего объяснение причин наших болезней, а то как очистить свой организм выбрать можно всегда любой метод

Я прочту за неделю, расскажу свои впечатления.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 21:39 
Постоянный участник

marika3 писал(а):

Марика
Есть там голодание. Или вы сами не читали

Простуда:

…начинать очищение организма …т.е. пить отвары слабительных трав, делать ежедневно 2–3 раза промывания кишечника, пить отвары трав, очищающих легкие, печень и почки, с медом и обязательно кислыми соками – лимона, граната, калины, облепихи. При этом ничего не есть. Такое 3–5-дневное голодание выводит …

Гипертония
…Промываниями полостей, периодическим воздержанием от пищи (но принимать травяные настои, цитрусовые соки, фруктово-овощные диеты). Что дают промывания, и воздержание от пищи в течение 3–7 дней?...

Дисбактериоз
…Мыть кишечник как можно тщательнее (клизмы с отварами трав по 3 раза подряд в течение 7–10 дней), не принимать пищи никакой, чтобы не загрязнять некоторое время кишечник…

Марика, не "только лишь все" способны пережить такое лечение :( , Увы. Эта методика имеет место быть. И она может быть в некоторых случаях очень полезной. Но не во всех и не со всеми :(

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 21:44 
Постоянный участник

Раната писал(а):

Она ещё предлагает дома рожать)
но вот с этим я согласен: "Беременная женщина, которая ест котлеты, шашлык, сосиски и рыбу, пьет молоко, ест
творог, готовит своему новорожденному ребенку ангину, воспаление легких, бронхит, гай-
морит, а потом – головную боль, заболевание почек, суставов, и даже эпилепсию.")

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 22:06 
Постоянный участник

FuzzyWuzzy писал(а):
Раната писал(а):

Она ещё предлагает дома рожать)
но вот с этим я согласен: "Беременная женщина, которая ест котлеты, шашлык, сосиски и рыбу, пьет молоко, ест
творог, готовит своему новорожденному ребенку ангину, воспаление легких, бронхит, гай-
морит, а потом – головную боль, заболевание почек, суставов, и даже эпилепсию.")

А это уже с какой стороны смотреть!
Если беременная женщина не ест мясо, рыбу, молоко, творог, то этим она готовит своему новорожденному ребенку анемию, рахит, и, наверное, еще что-то, что в дальнейшем приведет к пониженному иммунитету, потом к ангинам, "воспаление легких, бронхит, гайморит, а потом – головную боль, заболевание почек, суставов, и даже эпилепсию."
Так что, как не крути, а "мы все умрем" :D
Но мера должна быть, да, и понимание своего организма. Мы все-равно умрем, но, может, позже и безболезненно :( :D

СообщениеДобавлено: 01 окт 2017, 23:08 
Постоянный участник

На голодный желудок ещё и соки! С промываниями кишечника вообще пролетело. Я-спец по промывания кишечника. Его же постоянно ещё и восстанавливать нужно. А диета нужна на период промываний, так как ослаблен кишечник. Вот этих выдержке и после этого её можно читать и у неё лечиться?! Бездарь полная, таких в науку нельзя подпускать. Диплом купленный, наверное. Кто таким кандидат ские даёт ещё.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 00:52 
Постоянный участник

Марика
Сомнения у меня по поводу вашего источника.

Из Марвы Оганян (из вашей ссылки):

...А какую пользу получаем мы от мясной пищи? Может быть, она действительно необходима нам, и без «полноценных» животных белков и «незаменимых аминокислот», содержащихся только в мясе нам не прожить? И невозможно иметь потомство и вырастить детей?
На севере Пакистана есть защищенная горами долина реки Хунза. Население этой долины в течение многих веков и поколений питается только абрикосами, маслом абрикосовых косточек, просом, травами и козьим молоком. Люди там не знают болезней и докторов, доживают до 150–180 лет, сохраняя остроту зрения, здоровые зубы, хороший слух и трезвый разум. Бабушки и прабабушки, употребляя лактогенные травы, выкармливают своих внучат грудным молоком, когда матери работают в поле.

И опровержение райской жизни без болезней у жителей долины Хунза:
http://navostok.net/hunza-the-land-of-v ... onglivers/

В результате поисков в руки попала книга Джона Кларка «Хунза. Затерянное гималайское королевство» (John Clark «Hunza – Lost Kingdom of the Himalayas»). И вот что он пишет: «За время своего пребывания в Хунзе я лечил 5 тысяч 684 пациента (население княжества – на тот момент менее 20 тысяч человек)». То есть более пятой, а то и четвертая часть хунзакутов нуждались в лечении. Какие же были болезни? «К счастью, у большинства были легко диагностируемые заболевания: малярия, дизентерия, глистные инвазии, трахома (хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями), трихофития (стригущий лишай), импетиго (кожная сыпь, причиной которой являются стрептококки либо стафилококки). Кроме того, Кларк описал один случай цинги и диагностировал у хунзакутов серьезные проблемы с зубами и глазами, особенно у стариков.
О кожных заболеваниях у детей, вызванных недостатком витаминов, писал и полковник Дэвид Лоример (David Lockart Robertson Lorimer), представлявший британское правительство в Гилгитском агентстве в 1920 – 1924 годах и живший в Хунзе с 1933 по 1934 год: «после зимы дети хунзакутов выглядят истощенными и страдают различного вида кожными болезнями, которые проходят лишь, когда земля дает первые урожаи».

И о долгожительстве хунзакутов:
http://navostok.net/many-years-to-hunza-people/
И далее Бидделф проливает свет на так называемое долгожительство хунзакутов. Это те самые несколько слов, которые точки над i расставляют окончательно. Сейчас термин yol стал использоваться для обозначения целого года, а период в полгода стал называться yol trang. Однако если спросить, например, сорокалетнего человека, сколько ему лет, он ответит, что ему 80 yol trang, поскольку большинство хунзакутов по старинке считают привычными им полугодиями – baiy и shini.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 00:56 
Постоянный участник

Зоя писал(а):
Есть персидской медицина, армянской нет и не было.

Зоя, так тогда и китайской медицины нет! Все , что у китайцев есть, сперли с Аюрведы. Но не все. Аюрведа - есть, а китайской медицины - нет! :D

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 02:08 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Зоя писал(а):
Есть персидской медицина, армянской нет и не было.

Зоя, так тогда и китайской медицины нет! Все , что у китайцев есть, сперли с Аюрведы. Но не все. Аюрведа - есть, а китайской медицины - нет! :D

Есть 4 школы: аюрведа, написанная только для своего региона. В аюрведе намного меньше профилактически процедур. Минус: в мёд диете многое в других регионах просто не растет. Процедуры слишком затраты по времени и сырье. Литрами масло недоступно для масс, йога для не работающих, медитирующих. Массам мало доступна и сейчас. Изучены основное для лечения, описан основное сырье. Вы не найдёте там описания молока яка, лечение мясом, внутренности и животных. И пр.
Китайская разработана уже для смешанного климата, с чисто медицинской йогой для внутренних органов по болезням, процедуры менее затраты, но составы для процедур и фармакология состоит из большого разнообразия, по времени менее затрат но. Разработана акупунктура , техника массажа, ванн.
Тибетская построена на смешение органики и фито. Более эффективные процедуры по массажем, приспособлена фармацевтика по холодным регионам. В тибетской входит монгольской медицина с лечением прижиганиями. Китайская переняла тезнику прижиганиями огнём и горячими маслами в виде мини компрессов с травами из монголов тибетской. Процесс лечения по времени быстрее. Мёд диета приспособлена для масс, построена на обучение пациента, у которого рядом врача нет, на самопомощь подручными средствами. Рядрм нет клиники и потому дешевле. Процедуры рассчитаны на отсутствие клиник. Система лечения прижиганиями возникла в монгольской медицине, вошла в тибетской, оттуда перешла в китайскую.
В истории человечества первый медицинский конгресс прошёл в 12 веке, присутствовать и обмен опытом проводили врачи из Индии, Китая, Персии и Тибета. После этого конгресса начался обширный обмен опытом и лекарственных сырье между регионами и преподавателями из разных стран,
4. Персидской, основа тоже аюрведа, но методы лечения и фармацевтика, мёд диета несколько иные
Хирургия, стоматология были во всех школах. В древности медицина стала развиваться из-за высокого травматизма в первую очередь, не из-за болезней . Так что, хирургия и постоперационный период восстановления вывел фитотерапия, процедуры и мед диету.

Ну и сейчас европейская медицина, которая изобрела даже аппараты, но пока все не совершенно, о чем речь, когда диетология стала развиваться только несколько десятилетий назад.
То, как с бактериями и вирусами борется -тоже пока...полсайта сидит с гноем. И дисбактериоз ом. Сама прошла через дисбактериоз.
Самое страшное, европейская медицина не может готовить специалистов, нет отбора. Нет династий ности, нет определённой базовой школы. Все методом проб и ошибок, хотя в аппаратах есть достижения.
Если в народ идут такие источники как Овагян, кнаук, то какие у неё есть студенты? Больше вреда от такого врача, чем пользы. Хорошо, хоть опубликовала сь, а не молча сдуру лечит. Хоть кое кто будет знать, что за дурь у неё..

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 02:35 
Постоянный участник

Био физика био химия, -новые науки, в зачаточном состоянии. Потому, пока не дойдут до горячих и холодных свойств, пока не дойдут до изменения вкусов после переваривания по теории 5 элементов, пока сезонность не поймут, сидят, считают витамины, аминокислоты, путаясь, толку не будет. Не так просто витамином с, например, вылечиться. Он везде в продуктах по свойствам разный. Синтетические заменители не подходят по свойствам.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:07 
Постоянный участник

Зоя : Есть 4 школы
Хотелось бы ваш первоисточник почитать. Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку. Потому что в истории медицины официально явно больше школ. https://ru.wikipedia.org/wiki/История_медицины

Зоя: аюрведа, написанная только для своего региона
Это, по-моему, логично. Где живешь, где болеешь, там и лечишься. И лечишься тем, что есть в прямом доступе. Но, «строение человека», его реакции на болезнь одинаковы: хоть у индусов, хоть у китайцев, хоть у нас. Если пневмония: то у всех будет и кашель, и мокрота, и температура, и слабость, и хрипы в легких, и изменение пульса…

Зоя: В аюрведе намного меньше профилактически процедур.
В традиции Аюрведы принято классифицировать все болезни по шести стадиям их развития: психофизиологическая, энерго-информационная (эфирная), нейро-эндокринная (дисбаланс трёх дош), эндотоксическая, симптоматическая (проявленная) и терминальная. Первые три стадии считаются легко излечимыми, четвёртая — излечимая, пятая — трудно излечимая, а шестая — неизлечимая. К сожалению, современная медицина чаще всего начинает оказывать помощь лишь на пятой, а то и на шестой стадии.
http://ashtanga.narod.ru/stadii.htm
Если первые три это не профилактика, то что вы называете профилактикой?

Зоя: Процедуры слишком затраты по времени и сырье.
Лечение вообще затратно. Даже поговорка такая есть «Сколько бы вы не заработали, вы это все отнесете к врачам » По поводу сырья: если вы возьмете любой аюрведический препарат, на нем будет написан состав. И на латыни тоже. Забейте в поисковик латинское название травы и вы будете сильно удивлены, сколько индийских растений растет рядом с вами. Например, аюрведическая панацея гокшура – это якорцы.

Зоя: Литрами масло недоступно для масс
Это как посмотреть. За одну папаю можно купить бутылку масла

Зоя: йога для не работающих
Так можно говорить о любой физ. нагрузке: плавание для неработающих, бег вокруг дома для неработающих, и т.д.

Зоя: Вы не найдёте там описания молока яка
Так я и молока яка не найду. Зачем мне знать его лечебные свойства? Есть другое, которое я смогу найти и применить.

Зоя: Разработана акупунктура , техника массажа, ванн.(применительно к китайской медицине)
В аюрведе есть марма-терапия http://ashtanga.narod.ru/vetrov-marmavidya1.html

Тибетская медицина. Тибетская медицина корнями уходит в Индию. Именно оттуда пришли все медицинские знания на Тибет https://ru.wikipedia.org/wiki/История_медицины
Царь Тисонг Децэн организовал в начале IX века первый медицинский конгресс, на который приглашались врачи и учёные всех окрестных государств. Конгресс дал возможность оформиться традиции тибетской классической медицины. https://ru.wikipedia.org/wiki/Самье

Зоя: Система лечения прижиганиями
Кровотечения останавливались прижиганиями (хирургия в индии) https://ru.wikipedia.org/wiki/Медицина_Древней_Индии

СообщениеДобавлено: 02 окт 2017, 13:10 
Постоянный участник

Будучи одной из древнейших медицинских систем, Аюрведа оказала большое влияние на развитие арабской и европейской медицины. Ещё в древности индийские целебные растения морскими и сухопутными торговыми путями везли в Парфию, страны Средиземноморья и Средней Азии, бассейнов Каспийского и Чёрного морей, Южную Сибирь, Китай. Основными предметами вывоза были нард, мускус, сандал, корица, алоэ и другие растения и благовония[10]. Трактат «Аштанга Хридая самхита», написанный в IV в. до н. э. лег в основу трактата по тибетской медицине Чжуд Ши. В область Тибета аюрведа стала проникать с VII в. н.э., когда личным врачом правителя Тибета Сонгцена Гампо стал один из представителей школы Бхарадваджи[19]

В период расцвета Аббасидского халифата в Багдаде работало много врачей из Индии, некоторые из которых пользовались влиянием при дворе халифа. Математические, медицинские, в том числе фармакологические и аювердические тексты (среди них Сушрута Самхита) переводились на арабский язык в Багдаде в конце первого тысячелетия нашей эры[12]. Вероятно, что арабским переводом трактата («Аштанкар») пользовался персидский философ и врач Ибн-Сина при написании «Канона врачебной науки»[11]. В дальнейшем тексты Ибн-Сины изучались европейскими алхимиками, труды которых оказали существенное влияние на формирование европейской медицины и химии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аюрведа

Зоя: …пока не дойдут до горячих и холодных свойств, пока не дойдут до изменения вкусов после переваривания по теории 5 элементов, пока сезонность не поймут, …толку не будет

С точки зрения аюрведы, этого не достаточно. Важно еще когда, кому, эти вкусы применять.

Вы даете рекомендации, что есть и как лечиться без учета личных качеств человека.

Пример: вечером всем кушать баранину с лапшой. Для человека Капха типа(с соплями) это не приемлимо. Да еще и вечером.
Капха обладает следующими свойствами: маслянистая, холодная, тяжелая, устойчивая, вязкая, плотная, гладкая. У Капхи самый низкий огонь пищеварения из всех дош (недостаток огня )
Баранина: имеет сладкий вкус, випак (вкус после переваривания) тоже сладкий. Тяжелая, укрепляющая.
Сладкий вкус обладает качествами: охлаждающий, тяжелый, липкий.
Вы предлагаете Капхе (низкий огонь пищеварения), вечером (снижение огня вообще в природе), поесть пищу, которая только усилит ее качества: холод, тяжесть, плотность (увеличит ее количество в организме)

Капха тип спокойно может переносить голод. Люди этого типа могут практиковать голодание достаточно долго. Им это на пользу. Людям Капха типа рекомендованы соки и сырые фрукты. И как раз для них рекомендации Марвы Оганян в точку. Это может помочь им избавиться от слизи. А у людей Вата типа это вызовет боли в кишечнике и спазмы.
Ну, так, во всяком случае, на эту ситуацию смотрит аюрведа.

В аюрведе НЕТ рецептов для всех! То, что поможет одному типу, ни к каким изменениям не приведет у другого и сильно навредит третьему. Поэтому, и столько панацей сейчас, от которых одни в восторге, другие никак, а третьи с обострениями в приемных отделениях больниц.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 159 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.