Текущее время: 24 июл 2019, 06:07

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спрей для носа
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 15:05 
Новый участник

Здравствуйте. Посоветуете,пожалуйста, более предпочтительный гормональный препарат для лечения вазомоторного ринита: Назонекс, Тафен-назаль, Будостер, Насобек. Или нет особой разницы? Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Спрей для носа
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 00:04 
Постоянный участник

Назонекс. Особой разницы нет. Везде глюкокортикостероиды. Назонекс кем-то там одобрен в отличии от остальных. Но постоянно всё их использовать нельзя т.к. они подавляют местный иммунитет. Нужно стараться использовать их курсами.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 18:48 
Постоянный участник

а курсами это как?вот брызгал я полидексу 12 дней.В след раз теперь когда?

СообщениеДобавлено: 19 мар 2018, 21:57 
Постоянный участник

Вообще то курс-это три месяца. 1 месяц по два раза в день и два месяца по разу.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:10 
Участник

вам писал(а):

Полидекса это не то. Это местный а/б который назначают в комплексе, при лечении ОРЗ. Поэтому курсами она не используется

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:28 
Постоянный участник

в полидексе содержиться дексаметазон.Антибиотик думаю лишним не будет в случая синусита ,а фенилэфрин еще и сс слегка.ПОчему нет?
Что на ваш вкус самое лучшее,кроме дорогого пропиаренного назонекса

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:29 
Постоянный участник

RShuhart писал(а):
вам писал(а):

Полидекса это не то. Это местный а/б который назначают в комплексе, при лечении ОРЗ. Поэтому курсами она не используется

в составе полидексы есть гормон, но наверное доза маленькая

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 22:54 
Участник

Werta писал(а):
RShuhart писал(а):
вам писал(а):

в составе полидексы есть гормон, но наверное доза маленькая

Ключевая информация не в составе, а в том что это не аналог назонекса и курсами по несколько месяцев его не применяют, насколько мне известно.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 22:59 
Постоянный участник

ок вопрос следующий. Какие спреи используют курсами?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 09:10 
Постоянный участник

вам писал(а):

Длительными курсами используются спреи с глюкокортикостероидами.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 13:25 
Участник

вам писал(а):

В первом сообщении посмотрите название препаратов. Обратите внимание на технику их впрыска (см.инструкцию)!

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 14:30 
Постоянный участник

RShuhart писал(а):
В первом сообщении посмотрите название препаратов. Обратите внимание на технику их впрыска (см.инструкцию)!

Есть еще один момент, если использовать какие то средства для смягчения слизистой, то это надо делать утром, а спрей - вечером. Или наоборот.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 18:35 
Постоянный участник

и применять кортикостероиды если в пазухах гной нельзя без прикрытия антиков.Да?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 18:41 
Постоянный участник

Антики это что?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 19:17 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Антики это что?

антибиотики

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 20:05 
Постоянный участник

вам писал(а):
и применять кортикостероиды если в пазухах гной нельзя без прикрытия антиков.Да?

А зачем кортикостероиды прикрывать? Вам это врач сказал?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:29 
Постоянный участник

Lala писал(а):
вам писал(а):

А зачем кортикостероиды прикрывать? Вам это врач сказал?

Назальные формы глюкокортикоидов эффективны при лечении неинфекционных воспалительных процессов в полости носа, рините, в т.ч. медикаментозном, профессиональном, сезонном (интермиттирующем) и круглогодичном (персистирующем) аллергическом рините, для предотвращения рецидива образования полипов в полости носа после их удаления

Поскольку глюкокортикоиды для местного применения снижают сопротивляемость кожи и слизистых оболочек, что может привести к развитию суперинфекции, при вторичном инфицировании целесообразно сочетание в одной лекарственной форме глюкокортикоида с антибиотиком, например крем и мазь Дипрогент (бетаметазон + гентамицин), аэрозоли Оксикорт (гидрокортизон + окситетрациклин) и Полькортолон ТС (триамцинолон + тетрациклин) и др., или с антибактериальным и противогрибковым средством, например Акридерм ГК (бетаметазон + клотримазол + гентамицин).
https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_287.htm

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 00:45 
Постоянный участник

Раната, теоретически по той ссылке, которую Вы дали, все понятно - хорошо сочетать в одной лекарственной форме глюкокортикоида с антибиотиком.
Но практически получается, что кортикостероиды, которые имеют лучшую проницаемость и наименьшее количество побочных эффектов не выпускаются в одной форме с антибиотиками. И что делать, пихать в нос на свой страх и риск какой то антибиотик, который врач не выписывал. Страшно!
Но, вообще то вопрос интересный. 27 марта иду к врачу, попытаюсь спросить.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 01:17 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Раната, теоретически по той ссылке, которую Вы дали, все понятно - хорошо сочетать в одной лекарственной форме глюкокортикоида с антибиотиком.
Но практически получается, что кортикостероиды, которые имеют лучшую проницаемость и наименьшее количество побочных эффектов не выпускаются в одной форме с антибиотиками. И что делать, пихать в нос на свой страх и риск какой то антибиотик, который врач не выписывал. Страшно!
Но, вообще то вопрос интересный. 27 марта иду к врачу, попытаюсь спросить.

Lala
Я так понимаю, что в медицине различают воспаление, вызванное вирусами, бактериями, грибами и асептическое. Т.е.реакция организма воспалительная, но воспаление без инфекции. Аллергия- это пример асептического воспаления. Химическое отравление - это тоже пример асептического воспаления. Как то так. И в этих случаях, не инфекционного воспаления, кортикостероиды очень хорошо помогают в борьбе с проявлениями воспалительного процесса. Они подавляют иммунитет и уменьшают проявление воспалительных реакций, что больному идет на пользу. Но в случае инфекционного воспаления они могут вредить. На инфекцию они не оказывают никакого влияния, но при этом уменьшают воспалительную реакцию организма, которая направлена на борьбу с инфекцией. Да, они снимут отек, уменьшат выделение слизи, облегчат состояние, но инфекция никуда не денется. И после отмены все по новой, а может и более агрессивно.
Я думаю, что при назначении кортикостероидов точно надо знать, что воспаление не инфекционное, а асептическое.
Как то так я сейчас себе это все представляю, но может, и ошибаюсь.
А спреи вроде есть с антибиотиками и кортикостероидами совместно.
Ну, а назначать самому себе антибиотики и кортикостероиды действительно не стоит.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 01:33 
Постоянный участник

Цитата:
А спреи вроде есть с антибиотиками и кортикостероидами совместно.
Ну, а назначать самому себе антибиотики и кортикостероиды действительно не стоит.

Есть совместные, но те, которые дают лучший эффект и имеют минимум побочки, идут без антибиотиков.
И я про то же: надо быть "в материале", но спрашивать у врача, годится ли твоему носу такое лечение. Опять все упирается в хорошего врача. :D

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 14:50 
Участник

вам писал(а):

Лучше бы вы следовали схеме лечения, назначенной врачом, раз уж медикаментами лечитесь.
В тех схемах, которые мне назначались логика всегда была следующая (при риносинусите), сначала снимается острое состояние путем приема антибиотиков и симптоматических препаратов, далее через недельку после курса антибиотика, если острое состояние прошло, назначали нужный курс ГКС от 2 до 4 недель, для того чтобы погасить остаточное воспаление. ГКС и антибиотики, одновременно, никогда не назначались.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 16:34 
Постоянный участник

Показаниями к применению Назонекса являются:
обострение хронического синусита (препарат назначается в качестве дополнения к антибиотикотерапии)

Противопоказаниями к назначению Назонекса являются:

наличие нелеченной/недолеченной местной инфекции при условии, что в процесс вовлечена слизистая носовой полости;
нелеченная бактериальная, системная вирусная или микотическая инфекция

вот порезанная мной(оставил самое важное) инструкция назонекса.То есть при гное в пазухах месяцами курсить его нельзя

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 18:31 
Постоянный участник

вам писал(а):
Показаниями к применению Назонекса являются:
обострение хронического синусита (препарат назначается в качестве дополнения к антибиотикотерапии)

Противопоказаниями к назначению Назонекса являются:

наличие нелеченной/недолеченной местной инфекции при условии, что в процесс вовлечена слизистая носовой полости;
нелеченная бактериальная, системная вирусная или микотическая инфекция

вот порезанная мной(оставил самое важное) инструкция назонекса.То есть при гное в пазухах месяцами курсить его нельзя

И я так понимаю.

RShuhart писал(а):
В тех схемах, которые мне назначались логика всегда была следующая (при риносинусите), сначала снимается острое состояние путем приема антибиотиков и симптоматических препаратов, далее через недельку после курса антибиотика, если острое состояние прошло, назначали нужный курс ГКС от 2 до 4 недель, для того чтобы погасить остаточное воспаление. ГКС и антибиотики, одновременно, никогда не назначались.

Мне кажется, что приемом антибиотиков перво-наперво убиваются бактерии и слизистую носа переводят в состояние "вылеченой местной инфекции", а потом уже на не инфицированную слизистую назначают кортикостероиды. Для снятия отеков, уменьшения соплей и т.д. Но мне кажется, что если бактерий убили, то гноя, все-таки, быть не должно. А если есть, то кортикостероиды нельзя, согласно аннотации к лекарству.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 19:01 
Постоянный участник

Цитата:
А если есть, то кортикостероиды нельзя, согласно аннотации к лекарству.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что не нельзя, а бесполезно, т.к. кортикостероиды должны попасть именно на чистую слизистую. а гной, слизь являются препятствием.
Именно с этой целью перед применением таких спреев рекомендуют сначала промыть нос и, в случае применения каких-либо мазей или капель, делать это в другое время суток.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 22:03 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Цитата:
А если есть, то кортикостероиды нельзя, согласно аннотации к лекарству.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что не нельзя, а бесполезно, т.к. кортикостероиды должны попасть именно на чистую слизистую. а гной, слизь являются препятствием.
Именно с этой целью перед применением таких спреев рекомендуют сначала промыть нос и, в случае применения каких-либо мазей или капель, делать это в другое время суток.

Тоже не знаю, как на самом деле, но меня смущает эта фраза:
"Поскольку глюкокортикоиды для местного применения снижают сопротивляемость кожи и слизистых оболочек, что может привести к развитию суперинфекции" из rlsnet.ru.
Я так понимаю, что препарат изменяет течение иммунного ответа, уменьшает его. Организм пытается доставить к слизистой, пораженной возбудителем, большее количество крови с лейкоцитами, моноцитами, и прочими элементами, которые будут бороться с инфекцией, это увеличивает отек, начинает выделяться больше слизи, чтобы уничтожить инфекцию и вывести ненужное из организма, а глюкокортикостероиды как раз направлены на уменьшение этих реакций. И, так как они (ГКС) не оказывают влияние на микробов, но уменьшают противовоспалительный ответ самого организма, то инфекции ничего не мешает размножаться дальше.
Очень сложно вообще понять, что происходит с этими гормонами, т.к. мне попадалось и мнение, что на лейкоциты глюкокортикостероиды не оказывают никакого влияния. Но тогда мне не понятно предупреждение в инструкции по применению о развитии суперинфекции при приеме препаратов в случае наличия нелеченой инфекции.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 11:47 
Постоянный участник

Раната писал(а):
"Поскольку глюкокортикоиды для местного применения снижают сопротивляемость кожи и слизистых оболочек, что может привести к развитию суперинфекции" из rlsnet.ru.

Очень сложно вообще понять, что происходит с этими гормонами, т.к. мне попадалось и мнение, что на лейкоциты глюкокортикостероиды не оказывают никакого влияния. Но тогда мне не понятно предупреждение в инструкции по применению о развитии суперинфекции при приеме препаратов в случае наличия нелеченой инфекции.

Согласна, понять очень трудно и поэтому все таки этим заниматься должен врач.
То, что снижают местный иммунитет-это точно, но и отек снижают, еще и какие то тучные клетки подавляют, и пользоваться можно долго, в отличие от сосудосуживающих.
Может быть, в каждой конкретной ситуации решается, что в данный момент в "приоритете" - отек или инфекция. Или компенсируют добавляя бактерии. Немцы, я уже писала, их прямо в нос капают.
Короче, понятно, что чем дальше лечишься, тем непонятнее все становится.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:19 
Новый участник

Мне больше нравится АВАМИС. Пробовал разные.

Просто пробуйте разные. Главное что бы были стероиды без антибиотика. ( Антибиотик это строго к лору, так как вот его чрезмерное применение и может привести к куче побочек)

По сути они все снимают воспаление. Отличаются кол-вом вещества и формулой.

Меньше месяца принимать при хроническом синусите , на мой взгляд, бессмысленно.

Очень внимательно читайте способ применения. Наклон головы , положение сопла и т п.
В противном случае будет "пшыкать" на перегордку и нечего кроме крови из носа не добьетесь.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 01:25 
Постоянный участник

дезринит кто юзал.?Пойдет в замену назонексу?

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 18:51 
Постоянный участник

вам писал(а):
дезринит кто юзал.?Пойдет в замену назонексу?

Все они одинаковые: первые неделю-две вроде немножко помогают, потом начинается привыкание и спрей постепенно становится бесполезен. По крайней мере, у меня именно так.
Имхо, спреями мы лечим следствие, а нужно лечить изначальную причину наших проблем с носом - а причины эти в большинстве случаев неизлечимы в поле современной лор-медицины.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 13:49 
Постоянный участник

Vodo писал(а):
вам писал(а):

Имхо, спреями мы лечим следствие, а нужно лечить изначальную причину наших проблем с носом - а причины эти в большинстве случаев неизлечимы в поле современной лор-медицины.

Vodo
А почему Вы считаете, что не излечимы?

СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 15:21 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Vodo писал(а):
вам писал(а):

Vodo
А почему Вы считаете, что не излечимы?

Потому что в отличие от вас (и папы-Сёмы), мне промывания не помогают :)

СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 12:07 
Постоянный участник

вам писал(а):

А какой эффект у вас был от полидексы? Вы брызгали фенилэфрином которая?

Фенилэфрином достаточно сильно противоаллергический препарат и тут не понятно что вам больше помогло дексаметазон или фенилэфрин. Последний ИМХО нельзя долго использовать.

СообщениеДобавлено: 26 май 2018, 12:15 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
вам писал(а):

А какой эффект у вас был от полидексы? Вы брызгали фенилэфрином которая?

Фенилэфрином достаточно сильно противоаллергический препарат и тут не понятно что вам больше помогло дексаметазон или фенилэфрин. Последний ИМХО нельзя долго использовать.

я не говорил что мне полидекса помогла.Эффект сосудосуживающий был.А так я уже с зимы на сс сижу.Не потому что дышать трудно,а потому что при промывке пазух надо сс капать было,а теперь евстахеит, тоже капать надо.Вот так вот.СС-палка о двух концах,и надо капать и одновременно вредно
вообще то полидекса это ушные капли,а полидекса с фенил -носовые

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 14:37 
Новый участник

можно поднять тему?
искривленная перегородка- вазомоторный + аллергический ринит_ утолщенная слизистая гайморовой - хронический гайморит_ кашель - на назонексе месяцами - снижение местного иммунитета в носу - ОРВИшные коллеги, знакомые, простые встречные- осложнения уже у меня - ОРВИ - синусит
делаю КТ верхней челюсти и ППН
ЛОР-хирург №1 - назонекс -это самое сильное лучше его нет
ЛОР-хирург №2 отпраляет к стоматологу на предмет одонтогенного характера гайморита 14го зуба (про гной не говорит ни слова)
-стоматолог -челюстно-лицевой хирург №1 - гранулема 15зуба - удаление
-стоматолог -светила медицины в присутствии стоматолога №1 - "да у Вас кисты в другой пазухе на 2х верних зубах и вдругой пазухе нет никаго гайморита - зачем удалять 15ый? вся слизистая гайморовой утолщена, гноя нет", и внимание стоматолог показывает мне на моём КТ мой нос мои пазухи мою искривленную перегородку в моём присутствии отрицает одонтогенный характер СЕЙЧАС гайморита и считает необходимым сменить назонекс на тафен и сменить ЛОРа
-аллерголог смотрит риноцитограмму и советует сменить назонекс на тафен назаль и сменить ЛОРа и дает направление на функцию дыхания, чтобы исключить астму, вызванную НЕправильно леченным ЛОРами гайморита

я дико извинясь. я не врач. не фармацевт. не продаю лекарства и не торговый представитель лекарств
может здесь на форуме назонекс рекламируют за деньги? в том числе и врачи на форуме?
может все-таки ГКС местного на нос воздейсвия для каждого человека будут наиболее подходящие разные?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 15:28 
Постоянный участник

alex821, я точно ничего не рекламирую.
если у Вас искривление - почему не оперируете искривление? смысл что-то брызгать на искривленный хрящ? Он не рассосется от назонекса.
Тафен - препарат посильнее назонекса, но с системным действием и масой побочек. Аналог Тафена пульмикорт(оба будесонид)
Долго их нельзя.
Есть ли у Вас одонтогенный гайморит или нет - нужно делать ортопантомограмму.

И не слушайте Ранату, что КТ лучше - у КТ лучевая нагрузка больше раз в 10-50 в зависимости от самого аппарата.

Поэтому на Кт облучаться только в крайних случаях, когда речь уже зашла об операции.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:20 
Постоянный участник

Елена Маньковская писал(а):

И не слушайте Ранату, что КТ лучше - у КТ лучевая нагрузка больше раз в 10-50 в зависимости от самого аппарата.

Поэтому на Кт облучаться только в крайних случаях, когда речь уже зашла об операции.

Согласна с вами, Ранату, в принципе, не стоит слушать. Раната не врач: ни стоматолог, ни лор, ни даже просто биолог.

Нужно слушать ГРАМОТНЫХ врачей.
А что нам говорит стоматолог, которая не одному человеку с этого лор форума помогла? Помогла определиться с типом гайморита, подтвердить или исключить одонтогенный характер.

Если зубы продолжают беспокоить, даже на фоне приема такого сильного препарата, значит, надо проверять в первую очередь их и верхнечелюстную ( гайморовую) пазуху над ними.
Для этого нужно делать КТ. Только на 3Д изображении мы сможем оценить, все ли каналы найдены и пройдены, и оценить периодонт и кость у верхушки корня каждого зуба.

https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=14716

Скажу сразу обычный ОПТГ в вашем случае не информативен. На нем видно, что некоторые зубы пролечены некачественно, и это все. Есть ли у них сообщение с пазухой, есть ли инфекция в пазухе - ответ будет только на КТ.
https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=14545

Хорошо, что есть снимок. Но в вашем случае нужно делать КТ.
Уже по вашему рентгену видно, что в одной из пазух есть затемнение. Что это киста, или просто реакция слизистой, пока была верхнечелюстной синусит ( гайморит) сейчас мы сказать не сможем. А выяснить надо! Ведь если в пазухе есть киста -ее нужно удалять, иначе гаймориты будут повторяться и дальше.
Судя по вашему описанию 5-й зуб мг быть причиной проблемы в пазухе. НО вот закончатся ли они с лечением этого зуба или нет - это нам скажет только КТ. Нужно внимательно осмотреть зуб, посмотреть пазуху на всех срезах. И только тогда делать выводы.

https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=14343

Раната в этом случае просто ретранслятор чужого профессионального мнения :D

Если последовать вашему совету и не сделать кт, которое очень сильно облучит и лишит здоровья, то будет вариант многих здесь форумчан, пытающихся понять, почему им не помогает все терапевтическое и хирургическое лор лечение. И таких пациентов здесь есть.
Нельзя сказать, что годами протекающее воспаление в пазухе, которое никак не лечится, сильно укрепляет здоровье и самочувствие пациентов. А кт убивает наповал.
Но, одонтогенный гайморит можно же бесконечно лечить! И для этого лучше не иметь подтверждения одонтогенности гайморита! Правда, Елена Маньковская? Лечить и лечить, и терапевтически, и хирургически... До бесконечности.
А тут Раната все испортила. Сказала, как нормальные стоматологи (в принципе, и лор доктора тоже бы сумели) легко и быстро могут определить в чем проблема. И вылечить сразу, а не когда пол носа уже отрезана.
Но деньги, в этом случае, уйдут стоматологам. Печалька... Этого не стоит допускать.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:36 
Постоянный участник

Да уж, видимо назонекс действительно приводит к более частым заболеваниям ОРВИ, слишком много информации из разносторонних источников, увы. Никто его не рекламирует, просто это самое популярное дерьмо, простите за выражение, был еще фликсоназе и тафен из той же серии.
Кстати, если нет заложенности а беспокоит именно ЖИДКИЙ НАСМОРК, когда ТЕЧЕТ из носа, попробуйте:

RHINOVENT

http://www.vitamins365.ru/product/rhino ... l-solution

в России может и не продается не знаю, но сушит жидкий насморк на раз.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:39 
Постоянный участник

Senya писал(а):
Да уж, видимо назонекс действительно приводит к более частым заболеваниям ОРВИ, слишком много информации из разносторонних источников, увы. Никто его не рекламирует, просто это самое популярное дерьмо, простите за выражение, был еще фликсоназе и тафен из той же серии.
Кстати, если нет заложенности а беспокоит именно ЖИДКИЙ НАСМОРК, когда ТЕЧЕТ из носа, попробуйте:

RHINOVENT

http://www.vitamins365.ru/product/rhino ... l-solution

в России может и не продается не знаю, но сушит жидкий насморк на раз.

У Назонекса в противопоказаниях бактериальный или грибковый гайморит. Написано - не леченая инфекция
И понижение местного иммунитета

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 17:44 
Постоянный участник

По себе тоже помню, когда сидел на фликсоназах-назонексах, по 3-4-5 раз в год были ОРВИ, но накопительный сосудосуживающий или противовоспалительный эффект от них есть, сужает слизистую, но ценой постоянных простуд, так что надо трижды подумать стоит ли менять шило на мыло :rolleyes:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 18:06 
Постоянный участник

Елена Маньковская писал(а):
.

И ещё мнение грамотного доктора :D

Я в недоумении - вы два года ходите по врачам, и ни один не сказал сделать КТ зубов???? Это очень и очень странно, так как обычно хороший Лор первое что делает - это исключает одонтогенную причину гайморита. НАДО проверять все зубы, обязательно, и это первое что нужно было сделать.
https://zub-zub.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=15021