Текущее время: 22 апр 2019, 11:02

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гайморит мучает 10 лет! Помогите!!!
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 14:24 
Новый участник

Здравствуйте, меня зовут Ольга , 50 лет. Живу в районе приравненном к Крайнему северу. 10 лет назад сильно простыла, ходила больная по морозу на работу, когда насморк совсем замучил, пошла на приём к лору в местную поликлинику. Сделали снимок, гайморита не было...но от насморка она мне предложила купить у неё в кабинете пробиотик и капать в нос. Когда я его дома закапывала, то нос вообще переставал дышать... Муж сказал, что терпи, врачу виднее, капай дальше. Через 3 дня я пришла к ней на повторный приём -нос уже вообще не дышал. Снимок показал -гайморит.
С тех пор начались мои мытарства...Лечилась в военном госпитале (проколы, антибиотики)За пол года курсов 5 антибиотиков.Могла дышать только с нафтизином!
В итоге пошла в гражданскую больницу. Там сделали операцию по исправлению перегородки. (как потом выяснилось она не стала идеально ровной, зато в ней получилась дырка.
Дальше опять работа без больничных (все ангины на ногах, пока не стукнет температура 39).
В итоге головокружение, падение зрения, боль в левой челюсти. Врачи гоняли по кругу...пока наконец, не попросила сделать снимок. Оказалось, что все мои проблемы из-за гайморита с которым я живу (выживаю) последние годы.
В местной больнице предложили делать гайморотомию.
Подскажите, пожалуйста, есть ли другое лечение?
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 22:44 
Постоянный участник

Выложите весь диск с КТ. Например на яндекс диск или гугл диск и ссылку сюда.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, есть ли другое лечение?

Есть. Вероятней всего оперативное - FESS. Но вероятней всего для этого потребуется съездить в Москву или как минимум в областной центр. Почему эти операции не проводятся по ОМС для всех большая загадка. Вроде никакого супер сложного оборудования не нужно. Врачей можно переобучить и т.д. Почему-то заболевания ППН у нас не считают серьёзным заболеванием...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 22:51 
Постоянный участник

Гайморит односторонний? Зубы проверяли?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 06:34 
Новый участник

Да, сделала этот снимок 2 недели назад . Стоматолог сказал, что с зубами всё нормально. Хотя вот сейчас подумала, что может у стоматологов тоже " 2 врача -3 мнения"? Может есть смысл к ещё одному стоматологу сходить? 2 года назад во время профосмотра стоматологу не понравился зуб (по цвету) с этой стороны, он предлагал его рассверлить, но я не согласилась,т.к. зуб не болел и кариеса он там не видел... Не поняла какой бы был в этом смысл...
За 3 недели до этого снимка делали прокол пазух, вышел кусок гноя, потом пила 10 дней амоксиклав 1000.
Снимок показал, что не помогло.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 14:40 
Новый участник

КТ пазух (август 2017)-https://cloud.mail.ru/public/JGzY/d3Tbn6nxQ
КТ с челюстью (сентябрь 2017)-https://cloud.mail.ru/public/LUWM/4AXTTApWN

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 15:26 
Постоянный участник

Что-то я не разобрался с программой по просмотру КТ. Какая-то она странная. Впервые такую вижу. Может из врачей кто посмотрит.

По снимкам в первом посту у вас гнойный гайморит. Нужны проколы + антибиотики. Жидкость из пазухи хорошо бы сдать на бак. посев.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 16:25 
Постоянный участник

olga-27 писал(а):
Да, сделала этот снимок 2 недели назад . Стоматолог сказал, что с зубами всё нормально. Хотя вот сейчас подумала, что может у стоматологов тоже " 2 врача -3 мнения"? Может есть смысл к ещё одному стоматологу сходить? 2 года назад во время профосмотра стоматологу не понравился зуб (по цвету) с этой стороны, он предлагал его рассверлить, но я не согласилась,т.к. зуб не болел и кариеса он там не видел... Не поняла какой бы был в этом смысл...
За 3 недели до этого снимка делали прокол пазух, вышел кусок гноя, потом пила 10 дней амоксиклав 1000.
Снимок показал, что не помогло.

Мне стоматологи 20 лет говорили, что с зубами все хорошо. Оказалась киста от зуба в гайморовой пазухе, на рентгене ее не видно было. Обнаружили только когда сделала качественное кт. А рассверлить зуб только из-за цвета я бы тоже не дала. Мы не в 19 веке живем.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 07:07 
Новый участник

olga-27 писал(а):
КТ пазух (август 2017)-https://cloud.mail.ru/public/JGzY/d3Tbn6nxQ
КТ с челюстью (сентябрь 2017)-https://cloud.mail.ru/public/LUWM/4AXTTApWN

Чтобы открыть КТ надо запустить ODViewer.exe и перемещать мышкой зелёные, красные , синие линии на снимках.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 09:39 
Постоянный участник

А пункцию то делали после этого снимка? Учитывая утолщение слизистой там воспаление. Промыть пазуху, убрать воспаление, 10 дней пробрызгать Авамис (Фликсоназе, Назонекс) и сделать контрольное КТ.
P.S. Перестаньте у стоматологов делать КТ (они не захватывают решетки, соустья, лобные пазухи - без этого полностью сказать чтото невозможно), ну или просите их делать снимки с захватом всего лицевого скелета.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 23:16 
Постоянный участник

saet писал(а):
А пункцию то делали после этого снимка? Учитывая утолщение слизистой там воспаление. Промыть пазуху, убрать воспаление, 10 дней пробрызгать Авамис (Фликсоназе, Назонекс) и сделать контрольное КТ.
P.S. Перестаньте у стоматологов делать КТ (они не захватывают решетки, соустья, лобные пазухи - без этого полностью сказать чтото невозможно), ну или просите их делать снимки с захватом всего лицевого скелета.

Просто стоматологи либо не хотят, либо не умеют смотреть кт онп, хотя там прекрасно все зубы можно разглядеть. Видимо их обучают на других программах, поэтому они просят сделать именно зубное кт. Мне уже наловчились снимать только верхнюю челюсть с захватом гайморовых, но тогда нижняя не попадает.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 08:35 
Новый участник

После этого снимка пункцию не делала. ( В военной поликлинике посмотрели и назначили пить Тонзилгон, а в гражданской - только операцию предлагают). В маленьком городе не знаешь куда ещё податься..Могла бы-сама себе сделала бы пункцию...
В общем, проставила сама себе 5 дней цефтриаксон и пропила 10 дней антибиотик Флексид. Промывала нос физраствором и капала Назонекс.
На днях пойду опять делать снимок. Потом выложу на страничку.
Спасибо всем за отзывчивость.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 09:00 
Новый участник

saet писал(а):

КЛКТ бывают с разной матрицей. Например, размер матрицы 15*15 позволяет сделать пазухи целиком, а также зубы верхней челюсти целиком.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 09:30 
Постоянный участник

Если бы еще выкинуть с рынка Галилеос у которого свой внутренний формат и который не позволяет просматривать и обрабатывать данные в других программах, то еще было бы ничего.
Матрицы то может и бывают, только все уперлись в зубы и не делают пазухи. И при выявлении проблем в нижней половине пазухи посылают к ЛОР, а соустья не видны и приходится делать повторно на нормальном аппарате, где и зубы видны даже лучше и удобнее.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:07 
Постоянный участник

olga-27 писал(а):
После этого снимка пункцию не делала. ( В военной поликлинике посмотрели и назначили пить Тонзилгон, а в гражданской - только операцию предлагают). В маленьком городе не знаешь куда ещё податься..Могла бы-сама себе сделала бы пункцию...
В общем, проставила сама себе 5 дней цефтриаксон и пропила 10 дней антибиотик Флексид. Промывала нос физраствором и капала Назонекс.
На днях пойду опять делать снимок. Потом выложу на страничку.
Спасибо всем за отзывчивость.

Где вы живете? Какая проблема доехать до Москвы? Самолеты не летают?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 18:22 
Постоянный участник

gangstervano писал(а):
Что-то я не разобрался с программой по просмотру КТ. Какая-то она странная. Впервые такую вижу. Может из врачей кто посмотрит.

По снимкам в первом посту у вас гнойный гайморит. Нужны проколы + антибиотики. Жидкость из пазухи хорошо бы сдать на бак. посев.

Как берут из пазухи на бак посев? У нас ни где даже отделяемое не берут. Мотивируют тем что если есть что то, то покажет и мазок. Мне даже лазить туда не надо, я просто лягу на правый бок и из левой пазухи как со стаканчика выльется гной.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 23:31 
Постоянный участник

После прокола собирать куда нибудь. Насчет мазков единого мнения нет.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 00:03 
Постоянный участник

olga-27 писал(а):
Чтобы открыть КТ надо запустить ODViewer.exe и перемещать мышкой зелёные, красные , синие линии на снимках.

Судя по снимка проблема только в наличии жидкости в пазухах. Соустья открыты а/б и проколы должны помочь. То что это не помогает очень странно. Есть ли проблемы с иммунитетом, щитовидкой, сахарный диабет, аллергия и т.п.? Какого цвета были выделения из носа, когда делали прокол? Сдавали ли их на бак. посев и чуств. к антибиотикам?

Цитата:
Живу в районе приравненном к Крайнему северу.

Может быть проблема постоянных переохлаждениях. Выбирались ли на море ? Там такая же ситуация?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 10:25 
Постоянный участник

Андрей Cтеп писал(а):
Как берут из пазухи на бак посев? У нас ни где даже отделяемое не берут. Мотивируют тем что если есть что то, то покажет и мазок. Мне даже лазить туда не надо, я просто лягу на правый бок и из левой пазухи как со стаканчика выльется гной.

Андрей, я так понимаю, что из пазухи должны брать ЛОРы. У вас есть в городе инфекционные больница с лабораторией? У нас при инфекционках всегда есть лаборатория. Может, есть смысл обратиться к инфекционисту, пусть ищут возбудителя. Это их хлеб вообще-то. Можно подойти в лабораторию, но частным порядком, с "гостинцами" и очень сильно попросить лаборанта взять на посев именно гной из пазух. Лучше, конечно, найти 2 таких лаборанта из разных лабораторий.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 10:31 
Новый участник

Я живу в Хабаровском крае. До Москвы далеко... Сейчас пытаюсь решить вопрос с переездом в другой регион. Этот климат мой организм больше не выносит (мороз, ветер и высокая влажность). Такой жести даже в Сибири нет (от куда я родом).
Хотела взять направление у лор врача на КТ, она не дала, т.к. сказала, что пристеночное утолщение может держаться ооочень долго, нет смысла без конца "светиться" (у меня за 6 месяцев было 3 рентгеновских снимка и 3- КТ и ,конечно, флюрография).Я подумала, может действительно месяц-два подождать с КТ?
Сейчас пью Синупред, промываю нос физраствором и смазываю Витаоном. Вроде бы стало лучше.. (Хотя отёк под левым глазом остался).

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 10:52 
Новый участник

gangstervano писал(а):
olga-27 писал(а):

Судя по снимка проблема только в наличии жидкости в пазухах. Соустья открыты а/б и проколы должны помочь. То что это не помогает очень странно. Есть ли проблемы с иммунитетом, щитовидкой, сахарный диабет, аллергия и т.п.? Какого цвета были выделения из носа, когда делали прокол? Сдавали ли их на бак. посев и чуств. к антибиотикам?

Цитата:
Живу в районе приравненном к Крайнему северу.

Может быть проблема постоянных переохлаждениях. Выбирались ли на море ? Там такая же ситуация?

Аллергий и сахарного диабета нет, в щитовидке есть узлы, иммунитет подорван частыми ангинами , переносимыми на ногах и переохлождением (часто приходилось стоять по полчас на остановке при -40).
Когда делали проколы (в июне и в сентябре) из левой пазухи выходил светло-зелёный гной .После этого "мешок" под левым глазо проходил. Посев не делали.
А можно сдать посев просто из носа? Это что-нибудь даст?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 17:12 
Участник

olga-27 писал(а):
А можно сдать посев просто из носа? Это что-нибудь даст?

Может даст, а может и нет. Один раз сдавал, не высеялось ничего. Но многим назначают и по результатам подбирают лечение.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 14:22 
Новый участник

Здравствуйте, друзья. Наконец-то сделала рентгеновский снимок. Подскажите, пожалуйста, что по нему можно сказать. Вылечила я гайморит или -нет?Изображение

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 19:13 
Участник

olga-27 писал(а):
Вылечила я гайморит или -нет?

Я бы сказал, нет, не вылечили. К гаймориту я бы добавил еще и решетчетый лабиринт. А рекомендованный бак.анализ надо бы сделать. А то так можно кучу АБ попить и результата не будет.

olga-27 писал(а):
иммунитет подорван частыми ангинами , переносимыми на ногах и переохлождением

Иммунитет надо восстанавливать. Почаще бывайте в тепле.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 01:41 
Новый участник

Спасибо за ответ. Очень грустно...

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 06:24 
Новый участник

Я бы сказал, нет, не вылечили. К гаймориту я бы добавил еще и решетчетый лабиринт. А рекомендованный бак.анализ надо бы сделать. А то так можно кучу АБ попить и результата не будет.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 12:57 
Новый участник

Решетчетый лабиринт? Это из-за этого у меня постоянно такое чувство, что что-то стекает глубоко в середине носа? А это могла возникнуть из-за того, что у меня дырка в перегородке (после операции) и я промывала Долфином и как-то туда занеслась инфекция?

СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 08:49 
Участник

olga-27 писал(а):
А это могла возникнуть из-за того, что у меня дырка в перегородке (после операции) и я промывала Долфином и как-то туда занеслась инфекция?

Сомневаюсь в Ваших утверждениях. Обычно говорят другое - инфекция начинает свое развитие в гайморовых пазухах, а затем в результате не лечения идет дальше в решетчетый лабиринт, так как они располагаются рядом.
С чего Вы взяли, что у Вас дырка в перегородке?
И еще раз, сделайте бак.анализ. Если надо будет, то заплатите.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 14:48 
Новый участник

Я обязательно сдам бак анализ. А про дырку в перегородке мне сказали лор врачи, да и так её видно (если светить в одну ноздрю , то свет проникает через дырку в другую ноздрю).

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 16:17 
Новый участник

Здравствуйте, получила результаты бак анализа, что посоветуете делать дальше?
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 19:08 
Участник

olga-27 писал(а):
Здравствуйте, получила результаты бак анализа, что посоветуете делать дальше?

Лечение должен назначать врач; попытаюсь описать данный рисунок:
Код:
Возбудитель - стафиллокок эпидермис, концентрация 10 в 5 (я считаю это большой концентацией).
Слева указано действующее вещество АБ, справа ищите букавку "S". Это то действующее вещество, которое МОЖЕТ (быть) Вам поможет (поведение in vitro и in vivo может отличаться, а может и совпасть).
Данная бацила умеет оказывать сопротивление лекарству (скажу так, макролидным АБ).
Фраза внизу звучить примерно так: "Для уничтожения данного стафилококка употреблять макролидные АБ, в чьем составе 14,15-членные, нельзя!"
Вторая сверху строка - это АБ "Амоксиклав".

Только анализ какой-то скудный. У меня портянка длиннее была; наверно экономят. Возбудитель относится к условно-патогенным, поэтому сильно обнадеживать не буду. Но думаю надо попробовать попить АБ с указанным действующим веществом, может и поможет. Тут надо подобрать дозу и сопутствующие лекарственные средства.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 08:26 
Новый участник

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 00:54 
Новый участник

Прошел год. Несколько раз пила антибиотики. Весной переехала в Краснодар. После купания в море стало лучше.
Летом была у лора в частной клиники, она посмотрела КТ, сказала может быть обойдемся без операции и сказала класть в нос отофаг, что я и делала.
После отофага стало хуже. Вот фото КТ от 05.03.2019, вчера была у другого лора в стационаре, он посмотрел КТ, и сказал что надо делать операцию и чистить пазуху раз проблема уже как 10 лет.
Так же была у стоматолога, она предложила вырвать зуб, чтобы через эту дырку был отток гноя, а потом поставить новый искусственный зуб.

Посоветуйте пожалуйста, что делать.
И если делать чистку пазухи, то как лучше? Эндоскопически или через разрез под губой?
Если нужно, могу загрузить полное КТ.

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 23:14 
Новый участник

Здравствуйте, Ольга! Ознакомилась с вашей историей болезни. Тоже страдаю хроническим гайморитом, поэтому эта тема мне близка(( В новом году я уже второй раз болею, видимо не долечила, и вот через месяц снова обострение. Была у многих врачей, и вот по рекомендации одного хорошего лора стала применять капли из корня цикламена. Может быть на этом форуме о нем есть инфа, не видела.
Цикламеном лечились на Руси издревле, более "мягкое" средство из той же серии - сок свеклы. Они способствуют разжижению гноя и его выходу из пазух. Эффект реально есть, почитайте форумы. Венгрия теперь производит препарат на основе этого корня-Синуфорте. Правда, я читала,что капли эффективнее. Из клубней цикламена их можно изготовить даже самостоятельно, только иметь в виду, что разводить тогда нужно 1:20, а первый раз даже 1:40, если не ошибаюсь. Спускать их нужно с осторожностью, особенно если страдаете подъемами давления и особенно первый раз. Во второй раз все проходит достаточно спокойно, уже нет ручья слез, такой красноты глаз и т.д.
Я применяю капли уже неделю. Что могу сказать? Если бы знала об этом средстве раньше, думаю, хронического гайморита у меня бы не было. Из левой пазухи отток достаточно хороший, вышло уже прилично, вот только гайморит у меня правостороний. Отток справа начался только к концу недели, но он есть, и это меня радует.
Вы уже многое испробовали, в том числе антибиотикотерапию, проколы. Что вы теряете?) Очень надеюсь, что цикламен вам поможет. Пишите
P.S. Вырывать здоровый зуб это конечно трэш(((

СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 15:36 
Постоянный участник

olga-27, главное не вестись на рекламу!
Если стоматолог видит проблему в зубе - значит удаляйте зуб. Поверьте, стоматологи до последнего держатся за каждый зуб, проявляют чудеса эндодонтии, но если сказали удалять - скорее всего в течение годадвух зуб воспалится так, что побежите удалять.

В пазухе экссудат - нужно убирать. Но я бы все равно начала с зуба и прокола, а операцию уже во вторую очередь, так как все -таки травматизации при операции выше и наркоз тоже не полезен.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 02:45 
Новый участник

Елена Маньковская, а с чего вы взяли, что это реклама?! Это личный опыт, причем опыт положительный!
Удивляют люди, огульно обвиняющие других во всех грехах, которые к тому же не вникают в суть написанного автором. Ольга ясно написала, что проблем с зубами у нее не было и нет, к тому же стоматологи и лоры неоднократно видели КТ, так что одентогенный гайморит наверняка бы заметили.
А что касается стоматологов, которые "до последнего держатся за каждый зуб и проявляют чудеса эндодонтии", дураку ясно, что удаление зуба с последующей установкой импланта обойдется несколько дороже, чем откровенное "лечитесь у лоров, зубы тут не причем". К тому же, если проблема все же не в зубе, и его удаление не решит проблемы, поставить в это место имплант будет крайне проблематично.

Безусловно нужны грамотные лор и стоматолог, комплексное длительное лечение.
Капли цикламена лишь один препарат из целого перечня, назначенных мне доктором. Во избежании криков о рекламе писать здесь про остальные не буду. Если интересно, пишите в личку.
Всех благ.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 15:17 
Постоянный участник

1. Полулунный уровень жидкости бывает в пазухе только если есть длительный блок соустья - кислород из полости всасывается слизистой, возникает отрицательное давление - уровень жидкости становится вогнутый - физика :-)

2.
saet писал(а):
....... Перестаньте у стоматологов делать КТ (они не захватывают решетки, соустья, лобные пазухи - без этого полностью сказать чтото невозможно), ну или просите их делать снимки с захватом всего лицевого скелета.
.
3. Делайте курс пункций, отделяемое на посев.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 14:40 
Новый участник

Вчера заболели верхние зубы. Стоматолог сказал, что с зубами всё нормально. Боли вызваны гайморитом.

Сегодня мне сказали, что у меня перфорация в носу размером с двухрублевую монету.
Нужно ли пытаться ее убрать операцией? или это бесполезно?
Может ли быть из-за нее гайморит? вот фото.

Изображение
Изображение

Сегодня врач сказал, что нельзя пользоваться долфином для промывания носа (а я пользовалась им почти 1,5 года), что концентрированный раствор соли усиливает перфорацию, так ли это?
Еще 4 месяца пользовалась Квиксом.
Сказал, что можно только закапывать персиковое масло.
Дали направление в лор центр на операцию аж на сентябрь (название операции не указано, наверное будут решать после госпитализации).

Ссылка на все мои КТ: https://cloud.mail.ru/public/B641/8phQYtBj8