Текущее время: 20 авг 2019, 16:48

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2018, 20:34 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Следующее посещение стоматолога во вторник у меня. Вы про белые точки на КТ? Они очень маленькие вроде.

Да, про них. Мне кажется, что это похоже на выведеный за корень материал, которым пломбируют каналы. Зуб удалили , а эти кусочки остались. Насколько они могут оказывать негативное влияние -не могу сказать. Считается, что это не очень хорошо. Посмотрите внимательно на снимки: эти белые яркие точки как будто внутри темных. Вот эта темнота -это признак воспаления.
Но, может, я что-то не правильно понимаю.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 17:45 
Новый участник

Был у стоматолога. Сказал что перфорации гайморовой пазухи нет. Сказал что есть отек слизистой внутри гайморовой пазухи вызванный скорее всего удалением зуба. Про инородное тело сказал что ничего страшного нет. Сказал прийти через пару месяцев. Если отек не пройдёт то тогда уже к ЛОРУ. Выписал хлоргексилин(полоскание), називин и эриус.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 20:04 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Был у стоматолога. Сказал что перфорации гайморовой пазухи нет. Сказал что есть отек слизистой внутри гайморовой пазухи вызванный скорее всего удалением зуба. Про инородное тело сказал что ничего страшного нет. Сказал прийти через пару месяцев. Если отек не пройдёт то тогда уже к ЛОРУ. Выписал хлоргексилин(полоскание), називин и эриус.

Хорошо, что нет перфорации. Интересно, из за чего может быть отек слизистой гайморовой пазухи после удаления зуба?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 00:25 
Новый участник

Здравствуйте, прошу прощения, я в легкой панике, поэтому создам новую тему и отпишу и здесь тоже, вдруг кто прочитает за полночь.
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=30080 вот моя тема прошлая.
24 июля мне сделали удаление одонтогенной кисты 6 зуба (вырвали зуб, удалили кисту, почистили гайморову пазуху, наложили лоскут и зашили). Послеоперационная терапия: мягко-жидкая пища (йогурты и каша), обезболивающее, антибиотики, лед 6 часов два дня с интервалами 20 минут через 20 минут.
Так вот, примерно полчаса назад у меня в рту резко образовалось некоторое количество крови, а теперь у меня есть четкая уверенность, что канал между ртом и пазухой у меня снова открыт, то ли лоскут отошел, то ли в нем дырка. При очень осторожном втягивании воздуха в ротовой полости при закрытом рте воздух отчетливо поступает в рот через это отверстие на месте бывшего зуба и наблюдается легкое давление в области пазухи, т.е. воздух именно оттуда. Помимо прекращения экспериментов с этим втягиванием, дайте мне совет, пожалуйста, паниковать или нет, а лучше, что можно предпринять? Доктор телефон не берет, ночью я себе непоправимого ущерба никакого не нанесу во сне, заражение пазухи не устрою или чего похуже? Еда и питье, конечно, исключаются, но достаточно ли этого. Заранее спасибо :)

СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 01:30 
Новый участник

Да здравствует гугл, пойду завтра решать вопрос о закрытии перфорации. Простите за панику :)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 01:38 
Новый участник

Итак, прошло девять месяцев после удаления верхнего шестого зуба. Отек в гайморовой пазухе спал. Но по описанию последнего КТ, пломбировочный материал (или что то другое) размером 2мм целых две штуки остался, и никуда из пазухи не делся.
Вопрос. Все же надо это удалять? Фото приложил.
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 08:38 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Итак, прошло девять месяцев после удаления верхнего шестого зуба. Отек в гайморовой пазухе спал. Но по описанию последнего КТ, пломбировочный материал (или что то другое) размером 2мм целых две штуки остался, и никуда из пазухи не делся.
Вопрос. Все же надо это удалять? Фото приложил.

У вас вся пазуха такая чистая, как на этих скринах? И кисты нет уже?
Если все чисто, то эти точки пусть себе будут. Тем более они почти в пазухе, но не в пазухе. Ну их, пусть будут. Не в них, похоже дело, а зуб больной в пазуху "гадил".
А сейчас у вас есть какие-нибудь жалобы на нос?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 08:52 
Новый участник

Скорее всего это не киста была, а отек после удаления зуба. Но жалобы к сожалению есть. Продолжаются жжения как раз над местом удаленного зуба. Сверху. И какие то распирания при наклонах головы. Вот и непонятно. По снимкам вроде что то есть. Но совсем маленькое. Но болит. Так же у меня искривлена носовая перегородка. С другой стороны. Одна ноздря не дышит и болит. Из-за перегородки так же болит одно ухо. Отит. Это все с другой стороны от пломбировочного материала в гайморовой пазухе. ЛОР врач из поликлиники сказал что без операции на перегородке не обойтись. Тогда и ухо должно пройти. Иду на операцию по исправлению. Вот думаю, может заодно эти штуки убрать? В рамках одной операции. Описание КТ приложил.

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:12 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Скорее всего это не киста была, а отек после удаления зуба. Но жалобы к сожалению есть. Продолжаются жжения как раз над местом удаленного зуба. Сверху. И какие то распирания при наклонах головы. Вот и непонятно. По снимкам вроде что то есть. Но совсем маленькое. Но болит. Так же у меня искривлена носовая перегородка. Одна ноздря не дышит. Иду на операцию по исправлению. Вот думаю, может заодно эти штуки убрать? В рамках одной операции. Описание КТ приложил.

Вот в описании написано: в костной ткани удаленного зуба, т.е, не в пазухе.

Заодно -это не совсем заодно. Исправление перегородки -это операция, при которой не будут лезть в пазуху. Для удаления этих штук будет другая операция. Вероятнее всего -микрогайморотомия. Т.е. вам и в носу перегородку исправлять будут и через рот будут доставать эти кусочки.
А если эндоскопом через естественное соустье - то это совсем плохое решение. Не знаю, насколько из кости это удобно доставать, Но удаление крючковидного отростка (для доступа в пазуху) и нарушение целостности пазухи из за того кусочка, плохая идея, на мой взгляд. Целостность пазухи беречь надо.

Мне когда-то удаляли зуб и он в момент удаления раскрошился. В десне остались мелкие кусочки зуба. Тоже очень долго болело, но постепенно, каким-то образом эти кусочки выходили на поверхность десны и их удаляли. Десна их как бы выталкивала.
Недавно я прочитала, на сайте зуб-зуб, что такое часто бывает.
Может и пломбировочный материал десна сможет вытолкнуть?

Если решите их удалять, постарайтесь найти какой-то метод удаления не через естественное соустье. Может, ЧЛХ смогут предложить что-то более щадящие для пазухи.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:20 
Новый участник

Так я ложусь в лор стационар. В 71 больницу. Там должны подсказать я думаю. Исправлять перегородку надо сто процентов. Потому что одна ноздря совсем не дышит. По утрам там болячка образовывается. Появился отит из за нарушения проходимости воздуха. А эти штуки даже не знаю надо ли доставать? Конечно психологически хочется что бы там ничего не было. Может они маленькие, но как то впиявливаются в десну? А может это остатки лекарства какого то? Мне помню в зуб чего то клали. Может это аллергия так проявляется?
Мне стоматолог сказал давно что эти кускочки если смогут выйти сами, то только через естественное соустье. Т.е. вверх через нос. Но не вниз как у вас. Т.к. они всетаки лежат внизу гайморовой пазухи. Может купить пульвирезатор с морской водой под давлением и промывать нос? Не знаю, поможет ли это?
Сейчсас еще раз подумал. Наверно перегородку надо одну исправить. Потом пускай все заживет, пройдет ухо. А вот потом надо смотреть за этими кусочками в гайморовой пазухе.
А крючковидный отросток если через нос будут лезть в пазуху удаляется? Вроде все ЧЛХ говорят что это самый щадящий метод удаления чего либо из гайморовой пазухи. Неужели вы считаете что сверление десны изо рта с внешней стороны это лучшее решение?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:36 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Сейчсас еще раз подумал. Наверно перегородку надо одну исправить. Потом пускай все заживет, пройдет ухо. А вот потом надо смотреть за этими кусочками в гайморовой пазухе.

Я б тоже, наверное, так решила. Но, опять же, не у меня болит. :D
А проконсультироваться с лорами по поводу этих кусочков все равно можно. Узнать их предложения лишним не будет.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:39 
Новый участник

Я почему то на сто процентов уверен что в районной больнице на бесплатной плановой операции они скажут что ничего удалять не надо.
Ну за перегородку конечно вынуждены будут взяться. Работу ведь надо работать.

Последний раз редактировалось Павел10538 26 фев 2019, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:42 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
А крючковидный отросток если через нос будут лезть в пазуху удаляется? Вроде все ЧЛХ говорят что это самый щадящий метод удаления чего либо из гайморовой пазухи. Неужели вы считаете что сверление десны изо рта с внешней стороны это лучшее решение?

А как они иначе туда попадут? Удаляется, хотя бы частично, но удаляется.
Да, мне кажется, что лучше со стороны десны. Там потом заживет-зарастет, а крючковидный новый не вырастет.
В любом случае нужен хороший хирург с "прямыми руками".

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:44 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Я почему то на сто процентов уверен что в районной больнице на плановой операции они скажут что ничего удалять не надо.
Ну за перегородку конечно вынуждены будут взяться. Работу ведь надо работать.

Так сходите к Saety! Не ходите в районную. Вы же в Москве.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:47 
Новый участник

А что это такое? Saety.
А так я уже все собрал для больницы: экг, кровь, мочу, флюорографию, справку о санации полости рта. Уже все, наверно сегодня туда поеду. А, еще справку от невролога. У меня эпилепсия. Не знаю как в больнице там будут решать с операцией. Скорее общий наркоз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:38 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
А что это такое? Saety.
А так я уже все собрал для больницы: экг, кровь, мочу, флюорографию, справку о санации полости рта. Уже все, наверно сегодня туда поеду. А, еще справку от невролога. У меня эпилепсия. Не знаю как в больнице там будут решать с операцией. Скорее общий наркоз.

Seat - ник на форуме- saet -лор хирург, консультирует на этом форуме - Аразов Рафаэль Саетович http://www.semashko.com/arazov-rafael-s ... aetovich-0

Вы можете выложить свою КТ, здесь на форуме, в виде диска и попросить доктора проконсультировать вас.
На форуме есть пациенты, которые лечились у saetа. Отзывы хорошие.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 17:03 
Новый участник

Спасибо за консультацию!

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:45 
Новый участник

Обратился к Рафаэлю в личные сообщения. Но спустя восемь дней ответа так и не получил. Наверно загруженность на работе. Жаль. Рената, к кому еще можно обратиться с моей проблемой?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 22:30 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):
Обратился к Рафаэлю в личные сообщения. Но спустя восемь дней ответа так и не получил. Наверно загруженность на работе. Жаль. Рената, к кому еще можно обратиться с моей проблемой?

Павел10538
Даже не знаю, что вам сказать. Все таки, если бы я решила оперироваться, я бы постаралась попасть на консультацию к Рафаэлю Саетовичу.
Я у него не оперировалась, на консультации не была. Моё мнение о нем базируется на отзывах форумчан, которые у него оперировались и на его ответах на форуме.
Я не слышала, чтобы кто-то после него переделывал операцию. У него -переделывали после других хирургов.
Он оперирует разными методами. Кому какой метод более оптимален. В том смысле, что это не хирург, который освоил один метод операции , и всех оперирует так, как он это умеет, а не так, как это лучше для пациента.
Сразу, на вскидку, приведу вам ники форумчан, которые у него оперировались, может они смогут вам подсказать, как к нему попасть: Галина195993, Zara, Werta

Безусловно, в Москве есть и другие хорошие хирурги, но я не смогу подсказать, к кому можно вам обратиться.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 22:33 
Новый участник

Я не про операцию, а про то что диалога в личных сообщениях нет с Рафаэлем)))

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 23:14 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):

Он иногда пропадает с форума. Здесь бывали вопросы от форумчан: как его найти. Не могли с ним связаться ни с форума, ни через больницу :D
Пациенты обычно подсказывали как его искать в личке.
Я думаю, если он не появится на форуме, вам подскажут, как с ним еще можно связаться.
Кто-то точно подскажет.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 20:14 
Постоянный участник

Павел10538 писал(а):

Павел!Я дважды была в стационаре у Рафаэля Саетовича!Слава Богу,что находит время здесь консультировать при его нагрузках.У него рабочий день в 10 вечера заканчивается постоянно.Я вообще удивляюсь сколько сил у него:утром операции,потом целое отделение с процедурами и приемами.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 17:24 
Новый участник

Дали ссылку на эту тему. У меня похожая на Павла ситуация, только никакого материал внутри не было и одонтогенность кисты под вопросом. Сначала пломбировали каналы, но потом все таки убрали зуб. После удаления остался отек. Почитал историю Павла и жду темпере полгода, чтобы сделать КТ и посмотреть спадет отек или нет. Но болей у меня нет и не было, у меня неврологические проблемы-жжение в носу, веко нижнее подергивает и немеет часть лица и лба. Невропатолог проверил и тройничный нерв и все остальное. Диагноз-невролгия неустановленного типа, хотя я думаю это все-таки из-за пазухи все.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 17:26 
Новый участник

Вот снимок после удаления 6-ки через 3 месяца

Вложения:
IMG_20181022_115447.jpg
IMG_20181022_115447.jpg [ 59.74 КБ | 1192 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 17:27 
Новый участник

Никаких отверстий тоже не было, врач ковырял спец ложкой и ничего. Хотя по КТ говорил, что будет сообщение с пазухой и приготовился даже закрывать его.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2019, 20:14 
Постоянный участник

splay81
Я думаю, что с Гуриным лучше связаться через его сайт http://alexgurin.ru
Или обратиться в ЦНИИС И ЧЛХ для консультации http://www.cniis.ru

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 09:43 
Новый участник

Раната писал(а):
splay81

Спасибо большое!
А ему что просто на мэйл писать? Разве у него есть возможность отвечать на мэйле?
Я в Москве буду только летом!

СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 10:11 
Постоянный участник

splay81 писал(а):
Раната писал(а):
splay81

Спасибо большое!
А ему что просто на мэйл писать? Разве у него есть возможность отвечать на мэйле?

Я думаю, что лучше на мейл написать и у него спросить, как вам можно удаленно проконсультироваться и что ему для этого нужно.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2019, 13:18 
Новый участник

Раната писал(а):
splay81 писал(а):
Раната писал(а):
splay81

Спасибо большое!

Я думаю, что лучше на мейл написать и у него спросить, как вам можно удаленно проконсультироваться и что ему для этого нужно.

Да я ему уже отправил КТ. Спасибо!