Текущее время: 09 дек 2019, 10:16

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 06:08 
Новый участник

Здравствуйте, мне 31 год, искривленная перегородка была всегда, но только последние два года меня мучал почти каждый месяц гайморит, причем началось все с пансинусита, долго лечилась. и пункции делали. и антибиотики постоянно пила. Хорошо помогал всегда кларитромицин 500 2 раза в день и назонекс, без него через неделю гной возобновлялся. Врачи в один голос сказали о небходимости аептопластики. В мае 2018 выполнили эндоназальную септопластику+ fess, и вроде как уменьшили раковины ( но точно не знаю, врач не разговорчив), еще кисту ужалили с верхней пазухи. после операции я простыла и снова гайморит, снова кдацид и назонекс ( спустя месяц после опеации, тк знаю что нельзя ), как толтко я добавила назонекс я и вышла с гайморита. Сейчас нос дышит хорошо ( никогда так не дышал), поначалу я совсем не чувствовала слизистую с оперированной стороны, постепенно чувствительность восстанавливается. Но есть одно но, меня беспокоит что с этой стороны гже была операции слизистая покрывается зелеными корками, я их снимаю мажу солкосерилом, но все равно они образуются. Мазь бактробан я ре нашла и мазала глазной мазью флоксал - как рукой сняло, но не могу же мазать вечно. я закончу курс, проходит 2-3дня и снова появляются эти корки. Боюсь что проблема в имуннитете. Что можно мне посоветовать, врачи разводят руками. Все хорошо, пройдет говорят. Но я же не могу всю жизнь флоксалом мазать. Помогите, может у кого чтт то было похожее. В остальном пока ве хорошо, боль ше нет жалоб

СообщениеДобавлено: 02 сен 2018, 14:56 
Новый участник

Хотелось бы добавить, что сегодня решила промыть нос долфином и было неожиданностью что вымылись желтоватые сгустки, вечером снова промыла и снова сгустки, при этом боли нет, температуры тоже, дыхание свободное. правла есть небольшое давление в переносице когда ложусь спать, так же задняя стенка глотки покраснела. Может пропить курс антибиотиков? не перешел ли процесс в хроническую форму?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 13:22 
Постоянный участник

Рита90
Процесс в хроническую форму перешел уже давно. Еще до операции. А все гаймориты - это обострения хронического процесса.
Вам удалили кисту в какой пазухе?
Ваши проблемы с корками -это, на мой непрофессиональный взгляд, невозможность слизистой самоочищаться после операции. Во время операции слизистую отрывали, резали, в следствии чего нарушилось питание слизистой, мукоцилиарный клиренс, погибли клетки, вырабатывающие слизь...
Для восстановления слизистой, врачи говорят, после операции требуется год. Поэтому эти процессы будут еще продолжаться.
Мне, правда, не совсем понятно, почему после операции не назначаются регулярные и длительные промывания носа. Ведь логично, раз слизистая после операции не может нормально функционировать, то ей стоит помочь. До полного заживления и восстановления функций. Чтобы слизь не скапливалась, чтобы в ней не размножались микроорганизмы и чтобы потом не было снова воспаления.
Я так думаю, что те желтые сгустки, которые вы вымыли долфином и есть та застоявшаяся слизь, которая сама сейчас, после операции, не может нормально выйти. Мне кажется, что не стоит сейчас принимать антибиотики, а лучше помочь нормально удалить слизь промываниями.
Я не врач, моё мнение может быть не верным.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 07:43 
Новый участник

Здравствуйте, спасибо за ответ. Собственно, после того как вымыла эти сгуски на след день появились обильтные сгустки ну и все в двухсторонний гайморит перешло. снова. Думала операция меня избавит от этой напасти, ведь раньше никогда даже при простудах и полной заложенности носа - не пользовалась сосудосуживающими препаратами, все проходило без следа. А теперь, видимо, это моя постоянная болезнь. Буду промывать конечно теперь и после гайморита. Киста была, как ни странно в той пазухе, носовой ход которой был хорошо проходим. Но гайморит иногда возникал именно с этой пазухи, да и после операции тоже. Можно мне ссылку где тут промывания шалфеем какие- то по Sema ( не могу найти), вроде как всем тут они помогают..
И да. Изначально, два года назад. меня ничего не беспокоило кроме болезненности при пальпации пазухи, сходив на рентген мне поставили - гайморит правосторонний ( там где кисту в последствии нашли). Сейчас боль та же. надо на КТ идти наверно повторно

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 10:50 
Постоянный участник

Рита90 писал(а):
Здравствуйте, спасибо за ответ. Собственно, после того как вымыла эти сгуски на след день появились обильтные сгустки ну и все в двухсторонний гайморит перешло. снова. Думала операция меня избавит от этой напасти, ведь раньше никогда даже при простудах и полной заложенности носа - не пользовалась сосудосуживающими препаратами, все проходило без следа. А теперь, видимо, это моя постоянная болезнь. Буду промывать конечно теперь и после гайморита. Киста была, как ни странно в той пазухе, носовой ход которой был хорошо проходим. Но гайморит иногда возникал именно с этой пазухи, да и после операции тоже. Можно мне ссылку где тут промывания шалфеем какие- то по Sema ( не могу найти), вроде как всем тут они помогают..
И да. Изначально, два года назад. меня ничего не беспокоило кроме болезненности при пальпации пазухи, сходив на рентген мне поставили - гайморит правосторонний ( там где кисту в последствии нашли). Сейчас боль та же. надо на КТ идти наверно повторно

Причиной того, что гайморит начинается в одной пазухе могут быть зубы. Киста в пазухе тоже может образовываться из за того, что были пролечены некачественно корни зубов. В корневых ходах остаются микробы и продолжают размножаться дальше. Продукты их жизнедеятельности и формируют кисту зуба. Если корни очень близко к пазухе или вообще в ней, то эта киста начинает расти в пазуху.
А вот еще дневник лор пациента https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=14782
Все проблемы с пазухой закончились после удаления 8 зуба, который не правильно рос.

Промывания по Sema https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=23596
Но нет такого на форуме, что все приняли этот метод :D . Есть и противники. Вы сами почитайте, а потом решайте: надо оно вам или нет.
Вот еще тема о промывании https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=12578

sema писал(а):
Дело в том, что есть некоторые неприятные особенности при промывании, о которых почему-то никто особо не предупреждает. После промывания некоторое время начинает отходить слизь, сгустки гноя с кровью, обостряются все симптомы, при этом нос в первые дни может конкретно закладывать на несколько часов, а потом ещё ночью, и на следующий день с утра на пару часов, могут быть боли в местах хр.воспаления. Без этого похоже совсем никак не обойтись любым способом.
Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=18268

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 06:47 
Новый участник

Ну за два года я и ОПГ делала, и ходила в стоматологам, они там ничего не нашли. Да и запаха( как описывают) у меня нет, есть запах гноя, но не больше. Когда-то давно, около 10 лет назад я лечила зуб у одного молодого и очень хорошего врача ( тогда ординатора), и он на рентгенснимке увидел пломбировочный материал в полости пазухи ( либо кррень заходящий, в общем я не помню), меня он направил на консультацию к профессору в ЧЛХ, и там меня вместе со студентами посмотрели и он, посмеиваясь на тем врачом со студентами, спросил беспокоит ли меня что -то или если нет, то и идите с миром. А студенты сказали, что мой врач очень дотошный и не обращайте внимания. С тех пор прошло время, вот я вспомнила, может это и есть причина. Но. мне удалили эту кисту в пазухе и наверно они бы увидели там материал пломбы. При СКТ ППН никто из лоров не предположил одонтогенной природы, хотя я спрашивала прицельно об этом.
Если бы гаймориты посещали бы меня хотя бы 2 раза в год, я бы уже была рада. А тут через 2 месяца стабильно

СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 06:58 
Новый участник

спасибо за ссылки!