Текущее время: 26 мар 2019, 19:33

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 22:19 
Новый участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос с описанием будет длинный, прошу меня простить-это вопрос всей моей жизни. И я никак не могу его решить. Но так как планирую беременность, пока в теории из-за всей этой ситуации- очень прошу вашего совета, помощи, ободряющих слов.
Мне 27 лет. Я с детства часто болею простудными заболеваниями. Сколько себя помню с 6 лет каждый месяц-два обязательно простуда. При этом тяжесть симптомов- боль в горле, носоглотке, заложенный нос, насморк, дыхание как будто микробами дышишь, такой неприятный запах, стрельба в ушах, чихание, ломота в суставах, «тяжелая» голова и сильная слабость--- нарастала от легких проявлений до сильных буквально за 2-3 дня- при активном лечении «нетяжелыми» средствами- промывания носа, закапывание каплей, полоскание горла, спреи, ингаляции, противовирусные, иммуностимуляторы-модуляторы,витамины, ушные свечи, постельный режим, травы, аспирин или парацетамол, если не было температуры-горчичники, банки, ингаляции.
Все эти способы приносили 0 эффекта, как будто я и не лечилась вовсе. Опять антибиотик. Изофра и Полидекса тоже отлично помогают обесцветить слизь и тогда простуда меня плавно покидает. Симптомы стремительно нарастали и на 3-4 день я окончательно «слегала» с тяжелыми проявлениями (полностью заблокированный нос с трудно отделяемой густой желто-коричневой слизью, давлением на околоносовые пазухи изнутри и снаружи, чувство распирания пазух, гнусавостью, частично или полностью пропавшим голосом практически без кашля) в полном бреду и мне выписывали антибиотики. Педиатр знала меня в лицо из-за частых простуд и в итоге мне подобрали антибиотик гентамицин, который возвращал мне здоровье буквально за один день. После курс пробиотиков.
Когда я не болела постоянные попытки укрепить иммунитет с помощью месячного курса природных адаптогенов- элеутерококк или жень-шень или китайский лимонник, аралия, эхинацея, родиола; ревайтл чесночные жемчужины, рыбий жир; иммуностимуляторы-модуляторы тактивин, виферон, циклоферон, кагоцел, полиоксидоний, цитовир, ингавирин, анаферон, тимоген, имудон и т.д круглый год поливитаминный комплекс, ложка меда натощак. ТЩЕТНО. Через месяц-опять простуда, как будто я не укреплялась.
Сейчас, когда я выросла, у меня даже программа на год- месяц адаптоген, месяц рыбий жир, месяц другой адаптоген, лето перерыв. При первых симптомах простуды я начинаю пить противовирусное, я знаю весь рынок иммуностимуляторов, модуляторов и комплекс всяких местных средств, описанных выше. Но всё это выходит для галочки. Но я это делаю, в надежде, что не придется травить организм антибиотиками.
Тщетно. Спустя 3-4 дня я «слегаю» с усилившимися симптомами ((полностью заблокированный нос с трудно отделяемой густой желто-коричневой слизью, давлением на околоносовые пазухи изнутри и снаружи, чувство распирания пазух, гнусавостью, частично или полностью пропавшим голосом практически без кашля). И только антибиотики или бактериофаг меня спасают. Годам к 18 гентамицин перестал мне помогать, видимо выработалась резистивность. Теперь я пью или из макролидов, или из фторхинолонов, или пенициллинов, цефалоспоринов. Чередую, чтобы отодвинуть резистентность Мне так НАДОЕЛО БОЛЕТЬ. Думала, может паразиты-сдала, всё чисто. Нет. Всё также. В гос поликлинике иммунолог разводит руками, говорит, ну попей иммунал. А я в 27 лет знаю уже весь рынок иммуностимуляторов и антибиотиков и про их воздействие.
Еще про меня: наследственное низкое давление 90-60 для меня норма. В связи с этим по жизни мало энергии, слабость. Когда ниже чувствую себя плохо. Сплю 9-10 часов- если меньше- голова раскалывается, чувствую себя разбитой. Недостаток массы 5-7 кг всегда был. Рост 164, масса 48. Чуть повышенный ТТГ при отличном Т4- пью Л-тироксин минимальную дозу- на картину простуд это не влияет.
А также постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы
1й симптом при простуде всегда боль в горле. Которую я начинаю активно лечить, полоскать, капать, рассасывать что-то. НО. Когда на 3-4 день подключается носоглотка с желтой слизью- горло почти перестает болеть.
Так пичкать себя таблетками нельзя. Хотя всегда всё это за сотни моих простуд было назначено участковыми терапевтами, гос иммунологами-инфекционистами, ЛОРами в попытках вылечить эту гадость. 2 года назад начались мои хождения по частным клиникам......
Мой ОАК- всегда одинаков- чуть-чуть снижены сегментоядерные нейтрофилы, чуть-чуть повышены лимфоциты, моноциты и иногда СОЭ.
1й иммунолог назначил мне обширную иммунограмму, результаты которой были чисты как слеза, за исключением того, что я носитель ВЭБ, герпеса 2 типа. Но все вирусы спят и высыпаний нет лет 10. Спящее носительство не помешало назначить мне параллельно 3-4 иммуномодулятора-стимулятора и бактериофаг. Через месяц опять простуда по сценарию, как будто я ничего не пила.
2й иммунолог делал периодически Мазок из зева, носа при симптомах простуды:
Streptococcus viridans 10 в 5, в зеве
moraxella catarrhalis 10 в 6 в зеве
Staphylococcus epidermidis 10 в 4 в носу
В последующих мазках других врачей ничего нового не будет....
и назначал полиоксидоний месяц+ имудон. Через месяц опять простуда по сценарию, как будто я ничего не пила.
1й ЛОР просто взглянул и сказал- полощи ромашкой и поделай промывашки миндалин и всё пройдёт. Не прошло
2й ЛОР сказал, что у меня огромные дырки в миндалинах, забитые гноем- вся причина в них- сделай фотодинамику и всё пройдет. Не прошла - очень дорого и + дырки она не сузит. Впрочем вскоре я прошла курс Тонзиллора.
3й ЛОР сказал жевать корень солодки периодически и рассасывать гексализ и всё пройдёт. Делала. Не прошло. И направил к Своему иммунологу
3й иммунолог направил пересдать всю мою хорошую иммунограмму- ведь год прошёл и все вирусы посмотреть в 3х вариациях. Анализы были хорошие- вирусы спят, всё остальное, (кроме чуть-чуть снижены сегментоядерные нейтрофилы, чуть-чуть повышены лимфоциты, моноциты) в норме. Но назначает уколы циклоферон по схеме через день 10 ампул
+реаферан-липинт 2 флакона в день 2 недели
+пиополивалентный бактриофаг в нос 2 недели
+гриппферон неделю
+амиксин раз в неделю 6 недель.
Через месяц опять простуда по сценарию, как будто я ничего не пила.
Снимок пазух хороший, не смотря на симптомы простуды с желто-коричневой слизью.
4й ЛОР направил на анализы АСЛО, С-реактивный белок и Антистрептолизин-они были в норме.
+ Томография носовых пазух. Всё хорошо. Но говорит, что у меня склонность к этмоидиту - узенькие каналы в решетчатом лабиринте чтоли...... А также постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы. посоветовал пройти 10 промываний на Тонзиллоре+ульразвук с Октонисептом+смазка персиковым маслом. Пробки и правда периодически вываливаются по жизни и всегда видно, как торчат из лакун. Через 2 недели опять простуда по сценарию, как будто я ничего не делала и забитые лакуны.
Между всем этим еще было лечение на аппарате УЗТ-Медтеко с созданием какого-то депо с синтомицином, но тоже мимо.
Направили на тонзиллэктомию к ЛОР-хирургу, так как ЛОР стал склоняться после фиаско Тонзиллора, что стоит всё-таки удалить миндалины.
ЛОР-хирург ещё раз взглянул на Томограмму носовых пазух, сказал, что никакой предрасположенности к этмоидиту у меня в помине нет. Но учитывая частоту раз в месяц моих "простуд" явно инфекционного типа и мои широкие карманы в лакунах миндалин их всё-таки лучше отрезать.
Удалили под общим наркозом. Восстановительный период был лёгкий- во время него пила офлоксацин, тонзилгон, рассасывала гексализ, принимала полиоксидоний, полоскала, прыскала мирамистин. Это было в августе. И вот сейчас спустя 1,5 месяца после всего этого у меня снова та самая простуда с тем же самым заблокированным жёлто-коричневой вязкой слизью носом, коматозным состоянием на 4й день, как будто я не промывала нос, не выполаскивала горло и не делала ничего............. Без миндалин видно как желтая слизь комками свисает с носоглотки, как будто я не промываю её. Единственно после тонзиллэктомии подчелюстные лимфоузлы сдулись и больше не возвращались.
Ниже прилагаю свои анализы.
Я не знаю как мне жить дальше, к кому идти из врачей уже.
Как выносить и родить ребенка с этим всем.....
Помогите.

Вложения:
hYTNmPYDnpg.jpg
hYTNmPYDnpg.jpg [ 24.77 КБ | 4261 просмотр ]
lc4MFfBh1Rk.jpg
lc4MFfBh1Rk.jpg [ 22.08 КБ | 4261 просмотр ]
gdy3vc7KV2Y.jpg
gdy3vc7KV2Y.jpg [ 36.27 КБ | 4261 просмотр ]
EvBm-1ufHU4.jpg
EvBm-1ufHU4.jpg [ 132.16 КБ | 4261 просмотр ]
8zq4QGUalUo.jpg
8zq4QGUalUo.jpg [ 32.84 КБ | 4261 просмотр ]

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 14:44 
Участник

Silver-Plazma писал(а):
Здравствуйте...

При хроническом риносинусите в первую очередь анамнез и комп. томография. Где КТ? Маловероятно, что слизистая и пазухи здоровые при таком длительном воспалении.

Зубы верхней челюсти должны быть досконально проверены, ЛОРы вам должны были говорить. Где информация?

Гной стекающий по задней стенке, я так понимаю течет из полости носа. Есть воспаление и микробы, есть и гной, тут все понятно. Даже при инфицировании полости носа от гланд, должен запускаться механизм их самоочистки, и ваша простуда должна проходить за 5-7 дней, а этого не происходит. Так что роль гланд в этом процессе весьма спорная, да их удаление ни к чему не привело.

Откуда гной течет выяснили? Может вам эндоскопию сделать или даже КТ именно в процессе болезни, чтобы понять где воспаление.

Главное не отчаиваться, мы все тут ищем рецепты, чтобы поправится, но путь долог и тернист.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 18:24 
Постоянный участник

Вижу кучу таблеток и ни слова про здоровое питание и отказ от алкоголя, сигарет. "Соседка бухает каждый день и у нее прекрасное здоровье" - не аргумент. Будете курить, употреблять алкоголь, есть помои - будут проблемы со здоровьем.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 21:57 
Новый участник

RShuhart писал(а):
Silver-Plazma писал(а):
Здравствуйте...

При хроническом риносинусите в первую очередь анамнез и комп. томография. Где КТ? Маловероятно, что слизистая и пазухи здоровые при таком длительном воспалении.

Зубы верхней челюсти должны быть досконально проверены, ЛОРы вам должны были говорить. Где информация?

Гной стекающий по задней стенке, я так понимаю течет из полости носа. Есть воспаление и микробы, есть и гной, тут все понятно. Даже при инфицировании полости носа от гланд, должен запускаться механизм их самоочистки, и ваша простуда должна проходить за 5-7 дней, а этого не происходит. Так что роль гланд в этом процессе весьма спорная, да их удаление ни к чему не привело.

Откуда гной течет выяснили? Может вам эндоскопию сделать или даже КТ именно в процессе болезни, чтобы понять где воспаление.

Главное не отчаиваться, мы все тут ищем рецепты, чтобы поправится, но путь долог и тернист.

КТ на диске какая-то 3д модель с 480 ракурсами и что из них скриншотить я не догадываюсь) Но вот 3 правильных, надеюсь.
КТ была сделана в состоянии ремиссии. ЛОР направлял делать КТ в стоматологическую клинику и описание они не давали. Но этот ЛОР и ЛОР-хирург сказали, что всё отлично. Единственно, направивший ЛОР сказал склонность к этмоидиту, т.к узкие проходы в решетчатом лабиринте. А ЛОР-хирург сказал, что никакого этмоидита и в помине нет.
Может правда сделать КТ и эндоскопию (о существовании которой я узнала только вчера с интернета, никто из ЛОРов про такое даже не заикался) в острой стадии.... А за тоннами гноя будет что-то видно для исследования? Я просто с физикой не очень)
Задействованы ли были гланды в этом- спорный вопрос до сих пор. Они за годы тонзиллитов жутко видоизменились и представляли собой огромные лоханки карманы для микробов (фото прикрепила), всё время в пробках, даже спустя пару недель после Тонзиллора появлялись.... Врядли они несли пользу.
На все кариозные зубы поставлены пломбы. Конечно я тоже подозревала в этом вопросе зубы....

Вложения:
zD8mOIHQINY.jpg
zD8mOIHQINY.jpg [ 25.71 КБ | 4101 просмотр ]
кт22.jpg
кт22.jpg [ 20.25 КБ | 4101 просмотр ]
кт2.jpg
кт2.jpg [ 23.54 КБ | 4101 просмотр ]
кт.jpg
кт.jpg [ 24.68 КБ | 4101 просмотр ]
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 22:07 
Новый участник

Zara писал(а):
Вижу кучу таблеток и ни слова про здоровое питание и отказ от алкоголя, сигарет. "Соседка бухает каждый день и у нее прекрасное здоровье" - не аргумент. Будете курить, употреблять алкоголь, есть помои - будут проблемы со здоровьем.

Не курю и никогда не курила, не употребляю алкоголь, пытаюсь заниматься йогой между обострениями, питаюсь, как думаю, хорошо-домашнее мясо, яйца, овощи с огорода, живу в пригороде в дали от производств. Поливитаминный комплекс ежедневно круглый год. С моей картиной звучит наверняка неправдоподобно, но это так.
Сама по силе симптомов каждый раз думаю- как будто на морозе без шапки ледяную водку пила.
Но нет. Я очень берегусь. Бестолку правда.
Данная куча таблеток принималась конечно не скопом, а планово за сотни рецидивов за эти годы, пытаясь прервать этот жуткий сценарий и увеличить длительность ремиссий. Потому что каждый месяц это вообще.....

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:05 
Участник

Silver-Plazma писал(а):
КТ на диске какая-то 3д модель с 480 ракурсами и что из них скриншотить я не догадываюсь)

Обычно выкладывают папку DICOM с диска, но сейчас уже КТ не смотрят на форуме, вроде.
Silver-Plazma писал(а):
Единственно, направивший ЛОР сказал склонность к этмоидиту, т.к узкие проходы в решетчатом лабиринте. А ЛОР-хирург сказал, что никакого этмоидита и в помине нет.

Раз нет, тогда действительно причем тут узкие проходы
Silver-Plazma писал(а):
Может правда сделать КТ и эндоскопию
С КТ вы поаккуратнее, это не совет был, больше рассуждения. Все таки большая лучевая нагрузка. А Эндоскопия вполне безобидна, при желании на острой фазе, что-то и можно разглядеть.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 15:15 
Постоянный участник

Silver-Plazma
По тем скринам, что вы дали, видно, что нижняя и средняя носовые раковины слева увеличены. Поэтому, возможно, один из лоров и сказал, что узкие носовые ходы.

Вы писали, что делаете носовые промывания. Не могли бы Вы подробнее о них рассказать: чем, каким методом и как часто? И как нос реагирует на эти промывания?

У меня, по Вашему рассказу, создалось ощущение, что у вас просто интоксикация организма. И не в носу или гландах дело, они просто как финальное проявление общей интоксикации. Если можно так сказать. Мне почему-то сразу захотелось дать вам такой совет: поехать в санаторий на мин.воды. И пройти там полноценный курс лечения: с регулярным питьем воды, тюбажами и кишечными орошениями.
Но, возможно, я не права. Я не врач.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 20:40 
Постоянный участник

Ингаляции на небулайзере с чесночной водой, в первые дни - убирает и зелень и вирусы. Полоскание горла 6 столовых ложек воды+6 капель малавита -убирает и боль, и першение, и щекотание практически сразу. Опробовано и на себе и на детях. Все очень эффективно и не надо никаких антибиотиков. Если зелени очень много, то можно сделать ингаляцию на небулайзере с антибиотиком (порошок для внутривенного ведения (например цефтриаксон) 1/3 часть+вода ок. столовой ложки. За пару дней зелень уйдет. Если отдает в ухо, залейте хлоргексидин и полежите немного, сразу пройдет.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 21:25 
Постоянный участник

marika3 писал(а):
Ингаляции на небулайзере с чесночной водой, в первые дни - убирает и зелень и вирусы.
Если зелени очень много, то можно сделать ингаляцию на небулайзере с антибиотиком (порошок для внутривенного ведения (например цефтриаксон) 1/3 часть+вода ок. столовой ложки. За пару дней зелень уйдет.

О, здравствуйте, marika3!
Как у вас дела?
Вы прямо дали рецепт для hakka :D . У него синегнойка, а микробиологи провели исследования влияния чеснока на синегнойку. И оказалось, что некоторые вещества чеснока не дают синегнойке образовывать биопленки и совместно с антибиотиками синегнойку можно, вроде, прибить

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 23:30 
Новый участник

Раната писал(а):
Silver-Plazma
По тем скринам, что вы дали, видно, что нижняя и средняя носовые раковины слева увеличены. Поэтому, возможно, один из лоров и сказал, что узкие носовые ходы.

Вы писали, что делаете носовые промывания. Не могли бы Вы подробнее о них рассказать: чем, каким методом и как часто? И как нос реагирует на эти промывания?

У меня, по Вашему рассказу, создалось ощущение, что у вас просто интоксикация организма. И не в носу или гландах дело, они просто как финальное проявление общей интоксикации. Если можно так сказать. Мне почему-то сразу захотелось дать вам такой совет: поехать в санаторий на мин.воды. И пройти там полноценный курс лечения: с регулярным питьем воды, тюбажами и кишечными орошениями.
Но, возможно, я не права. Я не врач.

О, промывания моя больная тема с детства. Проблемы с носоглоткой у меня сколько я себя помню- в 6 лет мне промывали из шприца крепким раствором соды или соком лука с чем-то- задрав голову вверх- попадало куда-то в переносицу и сильно ломило. Но помогало не очень и всё равно приходилось колоть гентамицин или линкамицин.
Сейчас промываю из шприца также задрав голову- но струю направляю не в лоб а вниз) Обычно шалфеем или водой с солью. Раньше пробовала Долфин- но процесс как-то не задался- постоянно смывала частично в ухо и оно от этого воспалялось- приходилось вместе с носоглоткой ещё и отит лечить. Забросила Долфин.
Когда промываю в стадии ремиссии- нос никак не реагирует вообще, также, как он меня вообще не беспокоит в ремиссию в принципе совсем. Поэтому может и промываю в ремиссию под настроение. Но может мне стоит вообще каждый день "купать" носоглотку, чтобы там ничего не зарождалось..... Не знаете, вредны ли ежедневные промывания? Не станет ли от этого нос беспокоить ежедневно) И чем лучше промывать именно предвосхищая бактерии, посоветйуте?
Зато в начало простуды я наяриваю с промывашками шалфеем и капаю потом туда Витаон по 10 раз на дню, чтобы на 4й день улицезреть гной.
Про интоксикацию: чистилась курсами лактофильтрумом, полисорбом, жестокой штукой из прошлого: Тройчаткой эвалар. От чего чистилась не знаю- вроде веду ЗОЖ в большей мере.... не к чему придраться даже мне самой. Но антибиотики засоряют организм ежемесячно, конечно. Однако после чистки каких-то изменений частоты сценария замечено не было. Только похудела до 46 кг при моём росте 164см- жесть конечно.
Летом бываю на море- правда в санатории никогда не была, может и есть смысл.... На море кстати горло начинало болеть также от малейшего ветерка (а с него у меня процесс и запускается, носоглотка 1е дни в засаде). Но тогда у меня ещё были миндалины.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 23:37 
Новый участник

marika3 писал(а):
Ингаляции на небулайзере с чесночной водой, в первые дни - убирает и зелень и вирусы. Полоскание горла 6 столовых ложек воды+6 капель малавита -убирает и боль, и першение, и щекотание практически сразу. Опробовано и на себе и на детях. Все очень эффективно и не надо никаких антибиотиков. Если зелени очень много, то можно сделать ингаляцию на небулайзере с антибиотиком (порошок для внутривенного ведения (например цефтриаксон) 1/3 часть+вода ок. столовой ложки. За пару дней зелень уйдет. Если отдает в ухо, залейте хлоргексидин и полежите немного, сразу пройдет.

Спасибо за интересные рецепты. А чесночная вода это как?
Задумываюсь о покупке небулайзера. С ним, наверное, воздействие антибиотика будет менее сильно на весь организм, чем таблетки или капли. Антибиотик это конечно хорошо.... Но я ищу как бы предвосхитить эту желтизну, чтобы совсем не касаться их. Чтобы обойтись малой кровью. А то 12 раз в год это как-то многовато, конечно.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 23:42 
Новый участник

RShuhart писал(а):
Silver-Plazma писал(а):
КТ на диске какая-то 3д модель с 480 ракурсами и что из них скриншотить я не догадываюсь)

Обычно выкладывают папку DICOM с диска, но сейчас уже КТ не смотрят на форуме, вроде.
Silver-Plazma писал(а):
Единственно, направивший ЛОР сказал склонность к этмоидиту, т.к узкие проходы в решетчатом лабиринте. А ЛОР-хирург сказал, что никакого этмоидита и в помине нет.

Раз нет, тогда действительно причем тут узкие проходы
Silver-Plazma писал(а):
Может правда сделать КТ и эндоскопию
С КТ вы поаккуратнее, это не совет был, больше рассуждения. Все таки большая лучевая нагрузка. А Эндоскопия вполне безобидна, при желании на острой фазе, что-то и можно разглядеть.

Сейчас у меня сбитая полидексой жёлтая стадия.
Прошла сегодня эндоскопию. Новый ЛОР сказала, что ничего плохого не видит. Всё в норме. Только сгустки белых микробов местами сидят. После полидексы желтый гной сменился белой слизью и ее мало, но вязкая и нос дышит на половину.. Но ЛОР никакого результата эндоскопии так и не написала. Может потому что принято на словах, не знаю. А так она сказала и писать нечего.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 19:27 
Постоянный участник

Silver-Plazma писал(а):
Раната писал(а):
Silver-Plazma

О, промывания моя больная тема с детства. Проблемы с носоглоткой у меня сколько я себя помню- в 6 лет мне промывали из шприца крепким раствором соды или соком лука с чем-то- задрав голову вверх- попадало куда-то в переносицу и сильно ломило. Но помогало не очень и всё равно приходилось колоть гентамицин или линкамицин.
Сейчас промываю из шприца также задрав голову- но струю направляю не в лоб а вниз) Обычно шалфеем или водой с солью. Раньше пробовала Долфин- но процесс как-то не задался- постоянно смывала частично в ухо и оно от этого воспалялось- приходилось вместе с носоглоткой ещё и отит лечить. Забросила Долфин.
Когда промываю в стадии ремиссии- нос никак не реагирует вообще, также, как он меня вообще не беспокоит в ремиссию в принципе совсем. Поэтому может и промываю в ремиссию под настроение. Но может мне стоит вообще каждый день "купать" носоглотку, чтобы там ничего не зарождалось..... Не знаете, вредны ли ежедневные промывания? Не станет ли от этого нос беспокоить ежедневно) И чем лучше промывать именно предвосхищая бактерии, посоветйуте?
Зато в начало простуды я наяриваю с промывашками шалфеем и капаю потом туда Витаон по 10 раз на дню, чтобы на 4й день улицезреть гной.

Вы знаете, судя по Вашим скринам и ответам ваших ЛОРов, нет у вас в пазухах ничего плохого. Но в самих носовых ходах есть увеличеные раковины.Мне кажется, что вам достаточно промывать нос "методом чайника". Или у йогов и аюрведистов он называется джала нети. Почитайте об этом методе. Здесь https://www.oum.ru/yoga/shatkarmy/dzhala-neti/ или посмотрите в интернете. Там много и написано и снято роликов. Обратите внимание на то, как нужно наклонять голову. Это важно. Чтобы не заливать уши.
Йоги считают, что ежедневные промывания подсоленной водой полезны. Мне тоже кажется, что больше пользы в ежедневном принудительном очищении носа и недопущении развития воспаления, чем постоянные сопли и воспаление в носу.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 20:20 
Постоянный участник

Silver-Plazma писал(а):
Раната писал(а):
Silver-Plazma

Про интоксикацию: чистилась курсами лактофильтрумом, полисорбом, жестокой штукой из прошлого: Тройчаткой эвалар. От чего чистилась не знаю- вроде веду ЗОЖ в большей мере.... не к чему придраться даже мне самой. Но антибиотики засоряют организм ежемесячно, конечно. Однако после чистки каких-то изменений частоты сценария замечено не было. Только похудела до 46 кг при моём росте 164см- жесть конечно.
Летом бываю на море- правда в санатории никогда не была, может и есть смысл.... На море кстати горло начинало болеть также от малейшего ветерка (а с него у меня процесс и запускается, носоглотка 1е дни в засаде). Но тогда у меня ещё были миндалины.

Про интоксикацию. Придраться всегда есть к чему, на мой взгляд :D . Учитывая результат: 46 кг на 164см роста. И плюс полноценное экологическое питание. Не в коня корм :)

Я думаю, что пища в вашем ЖКТ нормально не переваривается и не усваивается.
Смотрите: сначала еда попадает в рот и смешивается со слюной. Во рту первый этап переваривание пищи (в первую очередь углеводов). Затем желудок - с желудочным соком (здесь уже белки подвергаются перевариванию),затем поджелудочная железа и печень оказывает воздействие на жиры. А после все попадает в кишечник, где начинает перевареная еда всасывается в кровь. Также в кишечнике бактерии, которые включаются тоже в процесс переваривания и синтезируют нам витамины и прочие полезные вещества.
Вот если в каком то месте сбой -то и весь процесс нарушается. И вместо правильных и нужных нам составных переваренной нами пищи в кровь попадает и не очень нужное и правильное.
Не известно, какой у вас состав слюны, желудочный сок, желчь и сок поджелудочной железы. Точно известно, что вы регулярно и долго принимаете антибиотики.
В Канаде есть какая-то лаборатория, в которой создали искусственный кишечник и изучают его. Они пришли к выводу, что один курс антибиотиков приводит к серьезному изменению микрофлоры кишечника. Для того, чтобы вернуть ее к нормальному состоянию, нужно год спецдиеты, которая способствует росту полезных микроорганизмов.
В результате изменения микрофлоры, из растений, которые вы едите, не извлекаются мин.вещества, не образуются витамины, организм начинает испытывать недостаток и работает уже не в оптимальном режиме. Из за недостатка минералов, которые не могут усвоиться, хоть вы все это и едите, нарушается состав желудочного сока, образуется застой желчи, меняется хим состав слюны, пропадает аппетит и т.д. и т.п...

Вот эту всю канитель я и называю интоксикацией. Может и не правильно.

На личном опыте я убедилась, что минеральные питьевые воды, лучше из источника, а не бутилированные, очень не плохо помогают разорвать эту бесконечную спираль.
Воды щелочные, с богатым содержанием микроэлементов, и обязательно с магнием :D .
Лечение в санатории должно быть не меньше 24 дней. Больше -можно. Раньше "на воды" на пол года-год ездили :D
Обязательно нужно перед санаторием узнать -есть ли у вас камни в желчном пузыре и в почках. Воды эти желчегонные и мочегонные.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 07:28 
Новый участник

Раната писал(а):
Silver-Plazma писал(а):
Раната писал(а):
Silver-Plazma

Вы знаете, судя по Вашим скринам и ответам ваших ЛОРов, нет у вас в пазухах ничего плохого. Но в самих носовых ходах есть увеличеные раковины.Мне кажется, что вам достаточно промывать нос "методом чайника". Или у йогов и аюрведистов он называется джала нети. Почитайте об этом методе. Здесь https://www.oum.ru/yoga/shatkarmy/dzhala-neti/ или посмотрите в интернете. Там много и написано и снято роликов. Обратите внимание на то, как нужно наклонять голову. Это важно. Чтобы не заливать уши.
Йоги считают, что ежедневные промывания подсоленной водой полезны. Мне тоже кажется, что больше пользы в ежедневном принудительном очищении носа и недопущении развития воспаления, чем постоянные сопли и воспаление в носу.

Спасибо, что подробно всё объяснили и задали новое направление действий!
А как правильно промывать нос шприцем в острой стадии, не знаете?
На форуме в ветке Промывания как именно промывать не нашла.
А просто заливая в нос разбавленный хлоргексидин из шприца 20мл- становится хуже....... Заклыдывает напрочь и что-то "стоит" в носоглотке.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2018, 16:29 
Постоянный участник

marika3 писал(а):

Без консультации с ЛОРом крайне не рекомендую народные методы лечения.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 00:46 
Постоянный участник

Silver-Plazma писал(а):
Раната писал(а):
Silver-Plazma писал(а):

Спасибо, что подробно всё объяснили и задали новое направление действий!
А как правильно промывать нос шприцем в острой стадии, не знаете?
На форуме в ветке Промывания как именно промывать не нашла.
А просто заливая в нос разбавленный хлоргексидин из шприца 20мл- становится хуже....... Заклыдывает напрочь и что-то "стоит" в носоглотке.

Процедура:
1. Набираю в шприц через насадку фурацилин (или другой раствор по желанию) тоже градусов 30 температурой.
2. Вставляю в правую ноздрю насадку вместе со шприцом (должно войти очень плотно, чтобы воздух не проходил, для этого и нужна изолента на конце насадки).
3. Встаю над ванной, опускаю голову вниз (макушка смотрит вниз, нос смотрит назад относительно положения тела). В этом положении, как я понимаю, соустья будут находиться максимально низко относительно гайморовых пазух и слизь в пазухах стечет к соустьям.
4.Говорю "ку" и нажимаю на поршень шприца, пока не польется из левой ноздри. Далее дышу через рот.
5.Затыкаю левую ноздрю двумя пальцами и вытаскаиваю поршень шприца, что приводит к созданию разряжения в носу и из пазух выходит слизь. Держу шприц в таком положении секунд 15.
6.Очень аккуратно нажимаю на поршень шприца до конца, что приводит к созданию избыточного давления в носу и раствор входит в пазухи. Тут надо быть очень острожным, т.к. у меня в этой стадии от резкого давления на поршень раствор попал в ухо.
7. Повторяю пункты 5-6 раза 3.
8. Вытаскаиваю поршень шприца(создаю разряженное давление в носу) и открываю левую ноздрю.
9. Промываю шприц, меняю раствор в нем и повторяю пункты 2-8 с другой ноздрей. Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 8&start=40

Все это делать в таком положении https://loronline.ru/forum/download/file.php?id=7452

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 08:59 
Постоянный участник

Раната писал(а):

Разве это нормально, что у человека постоянно острые стадии настают? Нужно искать причину.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 14:21 
Постоянный участник

Zara писал(а):
Раната писал(а):

Разве это нормально, что у человека постоянно острые стадии настают? Нужно искать причину.

Конечно не нормально!
Нужно.
Ваши предложения? Конкретно: с чего начать и что потом.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 13:24 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Zara писал(а):
Раната писал(а):

Конечно не нормально!
Нужно.

Со здорового образа жизни. По остальным вопросам нужно советоваться с ЛОРом. Он направит к нужным специалистам.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2018, 18:07 
Постоянный участник

Zara писал(а):
Раната писал(а):
Zara писал(а):

Со здорового образа жизни. По остальным вопросам нужно советоваться с ЛОРом. Он направит к нужным специалистам.

Вот, хороший совет. Здоровый образ -это что? С вашей точки зрения. Что нужно делать, а что не нужно. Что здорово, а что наоборот.
Дайте, пожалуйста, несколько рекомендаций. Но конкретных. И, будьте так добры, помогите мне разобраться: я здоровый образ веду или нет. Вероятно, нет. Раз существует проблема со здоровьем. А так бы была здорова...

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 16:35 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Вероятно, нет. Раз существует проблема со здоровьем. А так бы была здорова...

Не факт. Здоровье у всех разное. Не пить алкоголь, не курить (в том числе вейп), не употреблять наркотики и стимуляторы (чай, кофе) - классический совет. Насчет питания что-то рекомендовать ответственность на себя не возьму.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2018, 18:37 
Участник

Даже про чай и кофе не всё так однозначно. Все люди разные и да, здоровье у всех разное. Кому-то вредит, кто-то без них жить не может.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 17:07 
Участник

Раната писал(а):
Здоровый образ -это что?

Как бы не секрет, на вскидку:

Основы так сказать:
1. Отказ от вредных привычек (надеюсь перечислять не надо);
2. Ежедневная умеренная физическая активность (сопоставимая с нагрузкой в 8000-10000 шагов в день);
3. Правильное питание (для меня это максимальное количество сырых овощей и фруктов; не переедание; использование щадящих методов приготовления пищи; спорно, но для себя использую-отказ от мяса, в т.ч. переработанного(без фанатизма! что называется - в гостях можно всё - но стараюсь не распоясываться);
4. Позитивный настрой (это менее конкретно, но все же - умение видеть хорошее, делать акцент именно на позитивных составляющих жизни, хотя бы просто чаще улыбаться).

НО, это не панацея и не гарантия. Просто если взять по 100 тыс. чел., которые следуют этим правилам и нет. И сравнить их показатели здоровья, выводы будут однозначные (они в общем то и так есть, по тем пунктам, что указаны выше).

СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 08:05 
Постоянный участник

RShuhart писал(а):
Раната писал(а):
Здоровый образ -это что?

Как бы не секрет, на вскидку:

Основы так сказать:
1. Отказ от вредных привычек (надеюсь перечислять не надо);
2. Ежедневная умеренная физическая активность (сопоставимая с нагрузкой в 8000-10000 шагов в день);
3. Правильное питание (для меня это максимальное количество сырых овощей и фруктов; не переедание; использование щадящих методов приготовления пищи; спорно, но для себя использую-отказ от мяса, в т.ч. переработанного(без фанатизма! что называется - в гостях можно всё - но стараюсь не распоясываться);
4. Позитивный настрой (это менее конкретно, но все же - умение видеть хорошее, делать акцент именно на позитивных составляющих жизни, хотя бы просто чаще улыбаться).

НО, это не панацея и не гарантия. Просто если взять по 100 тыс. чел., которые следуют этим правилам и нет. И сравнить их показатели здоровья, выводы будут однозначные (они в общем то и так есть, по тем пунктам, что указаны выше).

Вот даже не знаю, что сказать :D .
Вроде, мы все знаем, что в этом и заключается здоровый образ жизни, но не факт, что такой образ жизни ведет к здоровью.
Пример. Сосед где то лет 5 назад решил жить правильно.
Привычек вредных у него, в принципе, и не было. Не пил, не курил, наркоту не употреблял.
Стал ежедневно бегать на стадионе. Не в напряг, но регулярно. Тренажерчики там же, на стадионе. Нас, соседей, все агитировал. К здоровой жизни привлекал.
Питание свое изменил. Уж как он его менял -не знаю, но похудел он хорошо. У него избыточный вес был. Он с ним боролся.
Мужик, вроде, позитивный. Весельчак и шутник. Добродушный.
Еще дача у него была. В экологически чистом месте. На море. Вода чистейшая. Вокруг сосновый лес. Любил он ее очень. С ранней весны до поздней осени все время там.
Вот, куда еще больше здорового образа жизни?
Но, умер сосед весной. Тромб оторвался -и мгновенно. Не помог здоровый образ жизни.
Вот отсюда и вопрос: что, все-таки, здоровый образ жизни не в общепринятом смысле, а реально для конкретного человека?

Вот у нас на форуме были сообщения от людей: пиво уменьшает выделение слизи. Не надолго, но уменьшает. А пиво -я так понимаю, вредная привычка. Но не только не мешает некоторым жить, а помогает...

СообщениеДобавлено: 24 окт 2018, 11:05 
Участник

Так я же для этого случая и написал, что:

1. не панацея. вы не излечитесь от всех болезней, вы просто продлите качественно и количественно свою жизнь. но и менно свою, а не доживете до какого то там возраста.
2. что более важно, берите большую выборку. не один сосед, а хотя бы сто (а еще лучше 100 тыс.), вывод у вас будет совершенно другой.

Я далек от заболеваний крови, тромбоза, но наверняка, если есть склонность, то за этим надо следить, принимать лекарства. Знал ли ваш сосед? Отдавал ли отчет в последствиях? Да и вообще очень не люблю мотивацию - сбросить вес, т.к. 99% делают это категорически неправильно-форсируют, заставляют свой неподготовленный организм работать на пределе. Вот и результат.

Индивидуальные решения по образу жизни, мед.помощи, лечение организма в целом, а не симптомов или отдельных органов это все будущее, надеюсь, скорое.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 17:22 
Новый участник

Уважаемые форумчане, я снова с вами. Новости с полей спустя 4 месяца..
Я с 23 октября стала ежедневно после рабочего дня промывать нос физраствором с помощью бутылочки Долфин. Я работаю с детьми- чихают и кашляют на меня ежедневно и помногу. Как только чувствовала зачатки простуды- свирбение в носу- промывала фурацилином из Долфина. Эта бутылочка стала для меня как ингалятор для астматиков- всегда со мной, если не ночую дома.
И.......... Я продержалась 4 месяца без простуд. Рекордище...... И даже не заразилась от мужа, который лежал с ОРЗ.
Диво дивное.
Пропила курс синупрета, тонзилгона, пью поливитаминный комплекс, зная что на носу сезон простуд при смене зимы на весну .
НО. Стоило стечению обстоятельств подорвать моё эмоциональное состояние- в одну неделю сразу куча неурядиц (наезд начальства, маму госпитализировали, крыша дома потекла) - И ВСЁ. полетело в тартарары.
Эффект от промывашек ушёл и всё как по сценарию. Я пыталась остановить процесс ежечасными промываниями, чтобы предвосхитить гной. Но нет. Всё как по накатанной....Спреи, капли. И вот сейчас 3 день простуды- температура 38-39, невозможно глотать, даже дышать доставляет жуткую боль- как будто мягкое нёбо опухло от навалившегося гноя, отдаёт в левое ухо- и если я не промою каждый час- снова тонны гноя. Фото спустя 1 час и 20 минут после промывания.
Меня опять посадили на антибиотик(

Вложения:
djTeAgljF0c.jpg
djTeAgljF0c.jpg [ 16.15 КБ | 689 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 17:40 
Новый участник

А еще кто-нибудь знает, что это за дырочки в нос? Как ни странно в интернете нет дельной информации про них. Вокруг них воспаление. Нашла только один иностранный сайт, где лор на английском намекает на их взаимосвязь с частыми синуситами. Я так поняла из перевода. Но здесь наверно ссылки запрещены. Прилагаю скриншот. Видимо для хорошо знающих английский)

Вложения:
Screenshot_2.png
Screenshot_2.png [ 164.46 КБ | 685 просмотров ]
4z9JbF8ZkcE.jpg
4z9JbF8ZkcE.jpg [ 21.2 КБ | 685 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 19:32 
Новый участник

https://cloud.mail.ru/public/3iXn/Zo4GNyYbh КТ

СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 23:53 
Постоянный участник

С моей точки зрения у Вас тяжелый субатрофический фарингит с такими вот обострениями на фоне ОРВИ.
Кроме того по КТ искривление носовой перегородки и хронический ринит.

Фарингит лечить (на форуме огромная тема) + Ликопид + возможно Даларгин и Лонгидазу поколоть в заднюю стенку глотки.
+ Обязательно оперировать перегородку и раковины.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 15:56 
Участник

saet писал(а):
Фарингит лечить (на форуме огромная тема) + Ликопид + возможно Даларгин и Лонгидазу поколоть в заднюю стенку глотки.

Почему мне не помог Даларгин от слова совсем? эх... (субатрофический у меня есть).

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 18:30 
Постоянный участник

janealstep писал(а):
saet писал(а):

Почему мне не помог Даларгин от слова совсем? эх... (субатрофический у меня есть).

Может, потому что подход был не комплексный? Или мало времени лечились?
Посмотрите, здесь опыт лечения описан и задокументирован-зафотографирован
https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=14016

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 18:42 
Постоянный участник

janealstep писал(а):

Лично я считаю, что вначале нужно колоть Лонгидазу (она уменьшает фиброз подслизистого слоя), а вот вторым этапом колоть Даларгин. Колоть Даларгин в фиброз бессмысленно :-)

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:11 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Так там какой результат-то в итоге? ))) Последнее его сообщение после этих опытов с уколами:
Мелков Денис писал(а):
Общее состояние: бодрость, ясность ума, работоспособность - ухудшилось сильно

Итак, я пришёл к выводу, что мой субфебрилитет имеет инфекционную природу, проверил, что если я начинаю охлаждать организм, температура повышается..
Увидел у себя как гланды выделяют едкую слизь, которая раздражает боковые валики
Если "Тонзиллор" не поможет - удалю гланды - они выделяют пену периодически

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:18 
Постоянный участник

saet писал(а):
Лично я считаю, что вначале нужно колоть Лонгидазу (она уменьшает фиброз подслизистого слоя), а вот вторым этапом колоть Даларгин. Колоть Даларгин в фиброз бессмысленно :-)
Бессмысленно бороться с одним только фиброзом такими уколами, т.к. очаги инфекции остаются на том же месте )
Фиброз и образуется вокруг таких очагов как отграничительный защитный барьер от дальнейшего проникновения инфекции из этих сфоримровавшихся очагов в ткани. Пока не санировать там (любым способом), то так все и будет до бесконечности )

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:38 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):
Так там какой результат-то в итоге? ))) Последнее его сообщение после этих опытов с уколами:
Мелков Денис писал(а):
Общее состояние: бодрость, ясность ума, работоспособность - ухудшилось сильно

Итак, я пришёл к выводу, что мой субфебрилитет имеет инфекционную природу, проверил, что если я начинаю охлаждать организм, температура повышается..
Увидел у себя как гланды выделяют едкую слизь, которая раздражает боковые валики
Если "Тонзиллор" не поможет - удалю гланды - они выделяют пену периодически

Если все прочитать, то -нормальный результат :D . Касаемо проявлений фарингита.

Горло кстати после процедур по патенту №2 не болит, но моей целью является борьба с субфебрилитетом, а не с болью в горле.

А валики уменьшились, атрофические участки заросли сосудами, боль уменьшилась...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:46 
Постоянный участник

Он там успел такое количество всего себе сделать, что там трудно понять, что больше действовало ) Наверно если все это время колол бы простой иглой, то получил бы такой же эффект ))) что-то бы вскрылось-обострилось и завершилось ) даже хорошее обычное обострение приводит к завершению в некоторых "грануляциях"

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 19:52 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Он там успел такое количество всего себе сделать, что там трудно понять, что больше действовало ) Наверно если все это время колол бы простой иглой, то получил бы такой же эффект ))) что-то бы вскрылось-обострилось и завершилось ) даже хорошее обычное обострение приводит к завершению в некоторых "грануляциях"

Может, и так. Но не знаю, от уколов иголкой увеличилось бы количество сосудов в зоне атрофии? У него - увеличилось. От чего -не знаю.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:02 
Постоянный участник

Да нет там никакой "атрофии"!!! Образовавшаеся за долгие годы фиброзная ткань это не атрофия, а защитная стена вокруг хронически очагов
На фото автора темы хотя бы посмотрите — там же гной сочится при обострениях из валиков в три ручья! Какая же это может быть "атрофия"?! Налицо хроническое воспаление, гнойное
Гной лечить "восстановительными уколами"?! никогда такого не слышал! Поэтому и не помогают они нефига никому

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:21 
Участник

Что такое фиброз? Можно с примерами фотографий? Я не понимэ:( Axez, у меня сушит сверху, там нет гнойников,а на фотке автора гной из носа насколько я поняла.