Текущее время: 23 май 2019, 20:17

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:24 
Участник

saet писал(а):
janealstep писал(а):
Почему мне не помог Даларгин от слова совсем? эх... (субатрофический у меня есть).

Лично я считаю, что вначале нужно колоть Лонгидазу (она уменьшает фиброз подслизистого слоя), а вот вторым этапом колоть Даларгин. Колоть Даларгин в фиброз бессмысленно :-)

А можно узнать с какой периодичностью и посколько уколы Вы делаете?
Бедный мой врач, который мне за бесплатно проколол этот даларгин, щас придется все заново :D Я доверилась диссертации из Красноярска.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:32 
Постоянный участник

janealstep, в ту тему про фарингит еще не заходили? Там в теме про фарингит на вашем фото обвел некоторые места, типа как там по центру, где по виду как более утощенная и бугристая слизистая.

Все это когда-то очень давно начинается с подобного, а при неполном выздоровлении сразу, уже переходит в хроническое:
Цитата:
Ангина боковых валиков глотки и ангина гранул задней стенки глотки. Разграничение этих ангин не всегда легко осуществить на практике, так как в процесс обычно одновременно вовлекаются лимфатические узлы боковой и задней стенки глотки. Начало заболевания острое и выражается появлением беловатых точек с последующим их нагноением и образованием поверхностных множественных точечных некрозов под эпителиальным покровом в области самих гранул или боковых валиков

janealstep писал(а):
Я доверилась диссертации из Красноярска.
И напрасно. Там пытаются бороться со следствиями, но при этом не убирают причину )))

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

Последний раз редактировалось Axez 25 фев 2019, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 20:32 
Участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):
Он там успел такое количество всего себе сделать, что там трудно понять, что больше действовало ) Наверно если все это время колол бы простой иглой, то получил бы такой же эффект ))) что-то бы вскрылось-обострилось и завершилось ) даже хорошее обычное обострение приводит к завершению в некоторых "грануляциях"

Может, и так. Но не знаю, от уколов иголкой увеличилось бы количество сосудов в зоне атрофии? У него - увеличилось. От чего -не знаю.

Количество сосудов у меня тоже увеличилось, но само состояние ухудшилось.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 21:45 
Новый участник

Фарингит ли это? По словарю, Фаринги́т — воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки. При этом обычно ощущаются еще и сухость, першение, покашливание. У меня этого нет вообще. Ни в ремиссии, ни в обострении. А у меня гной из носа капает и как будто мягкое нёбо дерёт жутко. И после излечения еще неделю гнусавый голос.
Один лор предположил, что это этмоидит, оперировавший лор хирург сказал что нет его.
Искривление перегородки по КТ опровергли 2 лора... Кстати сопутствующие сильному искривлению частая заложенность носа (без гнойного фона), а также храп— отсутствуют. Еще говорят вода при проточном промывании плохо проходит, если искривление есть- у меня отлично льется.
Так что же за название данной заразы.... С кем мне бороться?
Факт лишь один— неостановимое без антибиотиков производство гноя в больших объемах.
Тактика предвосхищения- промывать ежечасно в начале простуды- никак не повлияла. Самое грустное, что я заболела, только окончив профилактические курсы синупрета и тонзилгона. Или это всё фуфломицины?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 22:06 
Новый участник

Удалила гланды не зря— всё равно их носоглотка гноем поливала >_< и они были как кратеры вулкана.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 22:08 
Новый участник

Не помню, упоминала или нет, но после удаления гланд у меня выздоровела щитовидка. Прошёл субклинический гипотиреоз с повышенным ТТГ

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 22:17 
Новый участник

По сути я не знаю даже как правильно лечить носоглотку. Спреи для горла туда не попадают. Промывания эвакуируют слизь, но она образуется в том же объеме. Может спреи для носа? Я купила распылитель для носа и пшикала туда Витаон, персиковое масло. Но как-то нолями. Да и изофра в этот раз прошла мимо.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 22:53 
Постоянный участник

Silver-Plazma писал(а):
Фарингит ли это? По словарю, Фаринги́т — воспаление слизистой оболочки и лимфоидной ткани глотки. При этом обычно ощущаются еще и сухость, першение, покашливание. У меня этого нет вообще. Ни в ремиссии, ни в обострении. А у меня гной из носа капает и как будто мягкое нёбо дерёт жутко. И после излечения еще неделю гнусавый голос.
Один лор предположил, что это этмоидит, оперировавший лор хирург сказал что нет его.
Фарингит почти всегда прицепом с тонзиллитом, а нередко и синуситами.
В вашей истории явные воспалительные и в миндалинах и с носом гнойные, так что по законам жанра фарингит тут просто обязан быть рядом. И по фото он заметен.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:16 
Участник

Мне кажется, что фарингит это точно не то, что в первую очередь тут нужно лечить. Нужно разбираться откуда гной такой сильный.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:21 
Новый участник

Я вот думаю, может МРТ носовых пазух или КТ, эндоскопию- или всё вместе сделать надо именно в те дни, когда много гноя?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:31 
Новый участник

Боюсь только чихнуть во время МРТ, ведь острая стадия. Тогда весь результат полетит. И можно ли это всё делать с температурой?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:35 
Участник

[quote="Silver-Plazma"]Я вот думаю, может МРТ носовых пазух или КТ, эндоскопию- или всё вместе сделать надо именно в те дни, когда много гноя?[/quote если я не ошибаюсь saet советует делать кт после курса тропических стероидов иначе воспаление не даст ничего увидеть.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 00:08 
Новый участник

Про тропические стероиды впервые слышу. Да и про стероиды вообще. Никто никогда не назначал.
Со снятым воспалением КТ и так у меня есть.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 00:23 
Участник

Silver-Plazma писал(а):
Про тропические стероиды впервые слышу. Да и про стероиды вообще. Никто никогда не назначал.
Со снятым воспалением КТ и так у меня есть.

Ну возможно такого кт и достаточно.топическме стероиды это например Назонекс.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 11:02 
Постоянный участник

У того же Назонекса в противопоказаниях бактериальные воспаления. И что он даст? Кроме возможного временного Вау-эффекта, и то пока сидеть на нем. Могут быть побочки в виде возможной сухости, кровотечений и т.п.

В другтх темах было про ГКС.
Axez писал(а):
Для чего?! У вас что, доказанная аллергия или истинные полипы носа?! Это же противоаллергическое!

Цитата:
Торможение иммунной системы

Иммунная система и глюкокортикостероиды

Не один десяток лет глюкокортикостероиды (ГКС) применяют в качестве противовоспалительных ЛС, причём при заболеваниях с очевидным вовлечением в патогенез иммунной системы (ревматические, аутоиммунные, аллергические болезни).

К тому же на форуме полно тем, где видно, что эти ГКС в излечении ничего не дают при инфекционных. Иногда могут снять лишь некоторые симптомы, и то пока применяешь. А к тому же у некоторых начинаются дополнительные побочные.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:22 
Участник

[quote="Axez"]У того же Назонекса в противопоказаниях бактериальные воспаления. И что он даст? Кроме возможного временного Вау-эффекта, и то пока сидеть на нем. Могут быть побочки в виде возможной сухости, кровотечений и т.п.

В другтх темах было про ГКС.
[quote="Axez"]
Не, я прост помню что saet именно после него говорил, что нужно делать КТ, чтобы слизистая уменьшилась в размерах. А так-то я в пазухах точно не шарю.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:58 
Постоянный участник

Silver-Plazma писал(а):
Я с детства часто болею простудными заболеваниями. Сколько себя помню с 6 лет каждый месяц-два обязательно простуда. При этом тяжесть симптомов- боль в горле, носоглотке, заложенный нос, насморк, дыхание как будто микробами дышишь, такой неприятный запах, стрельба в ушах, чихание, ломота в суставах, «тяжелая» голова и сильная слабость--- нарастала от легких проявлений до сильных буквально за 2-3 дня- при активном лечении «нетяжелыми» средствами- промывания носа, закапывание каплей, полоскание горла, спреи, ингаляции, противовирусные, иммуностимуляторы-модуляторы,витамины, ушные свечи, постельный режим, травы, аспирин или парацетамол, если не было температуры-горчичники, банки, ингаляции. 
Все эти способы приносили 0 эффекта, как будто я и не лечилась вовсе. Опять антибиотик. Изофра и Полидекса тоже отлично помогают обесцветить слизь и тогда простуда меня плавно покидает. Симптомы стремительно нарастали и на 3-4 день я окончательно «слегала» с тяжелыми проявлениями (полностью заблокированный нос с трудно отделяемой густой желто-коричневой слизью, давлением на околоносовые пазухи изнутри и снаружи, чувство распирания пазух, гнусавостью, частично или полностью пропавшим голосом практически без кашля) в полном бреду и мне выписывали антибиотики. Педиатр знала меня в лицо из-за частых простуд и в итоге мне подобрали антибиотик гентамицин, который возвращал мне здоровье буквально за один день. После курс пробиотиков. 
Когда я не болела постоянные попытки укрепить иммунитет с помощью месячного курса природных адаптогенов- элеутерококк или жень-шень или китайский лимонник, аралия, эхинацея, родиола; ревайтл чесночные жемчужины, рыбий жир; иммуностимуляторы-модуляторы тактивин, виферон, циклоферон, кагоцел, полиоксидоний, цитовир, ингавирин, анаферон, тимоген, имудон и т.д круглый год поливитаминный комплекс, ложка меда натощак. ТЩЕТНО. Через месяц-опять простуда, как будто я не укреплялась. 
Сейчас, когда я выросла, у меня даже программа на год- месяц адаптоген, месяц рыбий жир, месяц другой адаптоген, лето перерыв. При первых симптомах простуды я начинаю пить противовирусное, я знаю весь рынок иммуностимуляторов, модуляторов и комплекс всяких местных средств, описанных выше. Но всё это выходит для галочки. Но я это делаю, в надежде, что не придется травить организм антибиотиками.
Тщетно. Спустя 3-4 дня я «слегаю» с усилившимися симптомами ((полностью заблокированный нос с трудно отделяемой густой желто-коричневой слизью, давлением на околоносовые пазухи изнутри и снаружи, чувство распирания пазух, гнусавостью, частично или полностью пропавшим голосом практически без кашля). И только антибиотики или бактериофаг меня спасают. Годам к 18 гентамицин перестал мне помогать, видимо выработалась резистивность. Теперь я пью или из макролидов, или из фторхинолонов, или пенициллинов, цефалоспоринов. Чередую, чтобы отодвинуть резистентность Мне так НАДОЕЛО БОЛЕТЬ.
Перестаньте пичкать себя АБ! Неужели не видно, что они не действуют при хроническом? Посадите от такого количества съедаемых АБ окончательно все!
А Гентамицин ототоксичный! т.е. может очень аукнуться! столько случаев потери слуха из-за него
Цитата:
Ототоксичные аминогликозиды - стрептомицин, канамицин, мономицин, неомицин, гентамицин, сизомицин, амикацин, тобрамицин, нетилмицин. По данным медицинской статистики, ухудшение слуха чаще вызывает прием гентамицина и амикацина, а вестибулярные нарушения — тобрамицина и гентамицина. 

"отлично помогают обесцветить слизь и тогда простуда меня плавно покидает" — это всего лишь переход в вялотукущее состояние.
Вначале заболевания всегда выделения более прозрачные и жидкие, а к финалу более густые, часто со следами крови.

"Когда я не болела постоянные попытки укрепить иммунитет" — а как по вашему это "укрепление иммунитета" должно было проявиться при таком хроническом заболевании?

И что значит "когда не болела"?! Вы же постоянно болеете с 6 лет!
Дело в том, что у вас каждый раз такой "простуды" это не новое заболевание, а все тоже самое! Одно хроническое! С ремиссиями и обострениями, но одно. С 6 лет, тянется 20 лет...

Недавно с несколько страниц как обсуждали похожее здесь
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153107

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:20 
Новый участник

Axez писал(а):
Перестаньте пичкать себя АБ! Неужели не видно, что они не действуют при хроническом? Посадите от такого количества съедаемых АБ окончательно все!
А Гентамицин ототоксичный! т.е. может очень аукнуться! столько случаев потери слуха из-за него
Цитата:
Ототоксичные аминогликозиды - стрептомицин, канамицин, мономицин, неомицин, гентамицин, сизомицин, амикацин, тобрамицин, нетилмицин. По данным медицинской статистики, ухудшение слуха чаще вызывает прием гентамицина и амикацина, а вестибулярные нарушения — тобрамицина и гентамицина. 

"отлично помогают обесцветить слизь и тогда простуда меня плавно покидает" — это всего лишь переход в вялотукущее состояние.
Вначале заболевания всегда выделения более прозрачные и жидкие, а к финалу более густые, часто со следами крови.

"Когда я не болела постоянные попытки укрепить иммунитет" — а как по вашему это "укрепление иммунитета" должно было проявиться при таком хроническом заболевании?

И что значит "когда не болела"?! Вы же постоянно болеете с 6 лет!
Дело в том, что у вас каждый раз такой "простуды" это не новое заболевание, а все тоже самое! Одно хроническое! С ремиссиями и обострениями, но одно. С 6 лет, тянется 20 лет...

Недавно с несколько страниц как обсуждали похожее здесь
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153107

Альтернатива АБ в лечении острого гнойного процесса какая? Т.е. какие мои действия, когда взрывается от адской боли носоглотка, отдавая в уши и всё заливает гноем в течение часа после промываний? И температура 39. У меня очень сильный болевой синдром, как будто свежий ожог, но почему-то обезболивающие по отдельности (дексалгин и т.д.) не сбивают температуру и не обезболивают- помогает только "тройчатка" на время- аспирин+парацетамол+анальгин.
Прошлый раз я усилием воли не пила АБ 2 недели, используя шанс, что единожды болевой синдром не проявил себя в полную силу по каким-то причинам. держалась на моральном настрое и промывалки, травки-муравки,спреи и т.д. Улучшений не было. В результате гной затек в нижние дыхательные пути и мне пришлось лечить АБ уже затяжной бронхит с жутким кашлем и мокротой.

А гентамицин уже с 18 лет мне не помогает после постоянного использования с 5 лет.

"Когда не болела!"- значит 1-2-3 месяца ремиссии между этим всем.
То, что это одна и та же зараза- отлично понимаю, т.к. слизь всегда желтая и никогда зеленая и сценарий всегда один и тот же...... Но никто не дает ей название, мазки ничего не показывают, адекватное лечение именно острого процесса никто не назначает. Только АБ. И как жить, что делать. Иммунологи вообще отправляют пить пустырник и лечить голову. Да пью я его, пью. А толку.

За той веткой тоже слежу, но не встречаю ситуации про сильный болевой синдром https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 40#p153107

Интересная заметка: после удаления миндалин активировалась температура во время обострений - 38-39, хотя когда были миндалины- вообще ни разу ей почти не было.

Сейчас 4 день приема АБ- у меня отходят шмотки гноя с большим количеством крови и по задней стенке глотки немного сочится кровь, во рту привкус ее ощущается. Это нормально?
При этом с передней части носа у меня никогда это всё не выходит, только внутрь, только хардкор.

Последний раз редактировалось Silver-Plazma 26 фев 2019, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:25 
Новый участник

Axez писал(а):

Наверно, хотя бы не полными нулями, когда столько сил и мероприятий положено(

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:29 
Участник

Silver-Plazma писал(а):

Интересная заметка: после удаления миндалин активировалась температура во время обострений - 38-39, хотя когда были миндалины- вообще ни разу ей почти не было.

Скорее всего там основной очаг инфекции при миндалинах был на миндалинах, а при этом очаге температура меньше. А теперь он у вас в пазухах. А вы из какого города? Если не совсем далеко из Москвы, я бы посоветовала съездить к saet на прием.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 14:55 
Постоянный участник

Silver-Plazma писал(а):
Axez писал(а):

Так как же по нулям, когда наоборот идет такая реакция?!
Иммунитет же даёт воспалительную реакцию, когда опознает проникновение или нахождение "чужаков" в тканях.

Цитата:
Иммунитет

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ И ЭЛИМИНАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ

Основная «задача» любой воспалительной реакции — унич­тожение возбудителя, прорвавшегося во внутреннюю среду орга­низма. Данный раздел рассматривает основные неспецифиче­ские механизмы этого уничтожения — нейтрализацию (киллинг, убийство) возбудителя и элиминацию (удаление) его остатков.

Киллинг возбудителя может осуществляться как клетками иммунной системы, так и растворимыми (гуморальными) фак­торами — белками системы комплемента, ферментами, актив­ными формами кислорода и азота. При этом клеточные и гумо­ральные факторы активно дополняют друг друга, что усиливает эффективность их киллерных механизмов.

Можно выделить несколько таких механизмов, которые развиваются в ходе воспалительной реакции:

1) нейтрализация и опсонизация возбудителя гуморальны­ 
ми факторами иммунитета;

2) внеклеточный цитолиз (или внеклеточный киллинг);

3) фагоцитоз (или внутриклеточный киллинг);

4) контактный киллинг. 

Рассмотрим их более подробно.
Нейтрализация и опсонизация возбудителя гуморальнымифакторами иммунитета

Среди циркулирующих протеинов крови важнейшим киллерным (цитолитическим) фактором считают систему белков комплемента. В условиях воспалительной реакции эти белки в самые ранние сроки (раньше нейтрофилов) попадают к месту проникновения возбудителя. Это достигается в процессе разви­тия сосудистой реакции и «протекания» сосудов

В результате контакта с антигенами микроорганизмов на поверхности бактериальных клеток развиваются реакции акти­вации комплемента, которые протекают преимущественно по альтернативному пути (см. гл. 4.1.1).

В данном случае, однако, нельзя исключать и развития реакции по классическому (и тем более, по лектиновому) пути. В составе воспалитель­ного эксудата всегда присутствуют иммуноглобулины, способные связать­ся с антигенами бактерий. Несмотря на неполную комплиментарность и низкий аффинитет, такое взаимодействие вполне способно инициировать развитие реакции по классическому пути.

В результате этих реакций формирующийся на поверхно­сти бактерий мембраноатакующий комплекс приводит к их лизису.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 15:02 
Постоянный участник

В тех темах и это было
 https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иммунный_ответ
Цитата:
Приобретённый иммунный ответ может гибко реагировать на чужеродный раздражитель: если тот будет сочтён не опасным, то данный раздражитель в будущем больше не будет вызвать реакции (иммунологическая толерантность). Если же раздражитель классифицирован как опасный, то срабатывает продуктивный иммунный ответ, представляющий собой элиминацию целей-раздражителей, распознанных как чужеродные.

Иммунный ответ действует на вторжение болезнетворных микроорганизмов в организм (бактерии, вирусы, грибки, паразиты) либо патологически изменённые клетки собственного тела (злокачественная опухоль). Иммунный ответ против нормальных клеток организма может возникать, когда собственные вещества организма ошибочно воспринимаются как чужеродные (аутоиммунные заболевания). Кроме этого, безвредные вещества из окружающей среды также ошибочно могут быть классифицированы как опасные и вызывать реакцию (аллергия). С другой стороны, если патогенам удаётся избежать иммунного ответа, то это приводит к ускользанию от иммунного ответа(нем. Immunevasion).

Механизмы, которые вызывают устранение вторгнувшихся в организм патогенов в ходе иммунного ответа, чрезвычайно разнообразны.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:09 
Новый участник

janealstep писал(а):
Silver-Plazma писал(а):

Скорее всего там основной очаг инфекции при миндалинах был на миндалинах, а при этом очаге температура меньше. А теперь он у вас в пазухах. А вы из какого города? Если не совсем далеко из Москвы, я бы посоветовала съездить к saet на прием.

Я из Саратова. А где он принимает? У меня друзья в Москве, может когда-нибудь поеду и на консультацию пойду- здесь пройдены все специалисты и наработана огромная папка с обследованиями. Я уже на всё готова.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:10 
Участник

Silver-Plazma писал(а):
Я из Саратова. А где он принимает? У меня друзья в Москве, может когда-нибудь поеду и на консультацию пойду- здесь пройдены все специалисты и наработана огромная папка с обследованиями. Я уже на всё готова.

Я в лс напишу

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:13 
Новый участник

Axez писал(а):
Silver-Plazma писал(а):
Axez писал(а):

Так как же по нулям, когда наоборот идет такая реакция?!
Иммунитет же даёт воспалительную реакцию, когда опознает проникновение или нахождение "чужаков" в тканях.

Иммунный ответ есть. Но дальше то ничего не происходит:
"Прошлый раз я усилием воли не пила АБ 2 недели, используя шанс, что единожды болевой синдром не проявил себя в полную силу по каким-то причинам. держалась на моральном настрое и промывалки, травки-муравки,спреи и т.д. Улучшений не было. В результате гной затек в нижние дыхательные пути и мне пришлось лечить АБ уже затяжной бронхит с жутким кашлем и мокротой."
Температура конечно не шпарила в тот раз, но выздоровления так и не произошло. Только в лёгкие "накапало".

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:17 
Новый участник

saet писал(а):
С моей точки зрения у Вас тяжелый субатрофический фарингит с такими вот обострениями на фоне ОРВИ.
Кроме того по КТ искривление носовой перегородки и хронический ринит.

Фарингит лечить (на форуме огромная тема) + Ликопид + возможно Даларгин и Лонгидазу поколоть в заднюю стенку глотки.
+ Обязательно оперировать перегородку и раковины.

Это теоретически позволит мне продержаться 9 месяцев без рецидивов? Иначе приём АБ во время рецидива убьёт плод.
На пожизненную ремиссию при такой хронике даже боюсь заикаться, хотя очень хотелось бы.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:57 
Постоянный участник

Почему так уныло "пожизненная ремиссия"? Случаев достаточно, чтоб на это более оптимистично )

Silver-Plazma писал(а):
Сейчас 4 день приема АБ- у меня отходят шмотки гноя с большим количеством крови и по задней стенке глотки немного сочится кровь, во рту привкус ее ощущается. Это нормально?
При этом с передней части носа у меня никогда это всё не выходит, только внутрь, только хардкор.
В конце воспаления кровь нормально, даже при такой истории скорее хорошо. Хуже когда один гной, в таком случае будет более вероятно что не все еще очистилось. Так обычно полность и заканчивается хроническое, что гной с кровью.
Вот только было про похожую историю https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 16#p153628

У хроников чаще всего так и стекает "только внутрь"
Большая тема про "стекания слизи"
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... &start=360

[quote="Silver-Plazma"Иммунный ответ есть. Но дальше то ничего не происходит: 
"Прошлый раз я усилием воли не пила АБ 2 недели, используя шанс, что единожды болевой синдром не проявил себя в полную силу по каким-то причинам. держалась на моральном настрое и промывалки, травки-муравки,спреи и т.д. Улучшений не было. В результате гной затек в нижние дыхательные пути и мне пришлось лечить АБ уже затяжной бронхит с жутким кашлем и мокротой."
Температура конечно не шпарила в тот раз, но выздоровления так и не произошло. Только в лёгкие "накапало". [/quote]Да почему ж ничего? И ответ есть, и по окончании гнойное ) А то что с кровью, то при хроническом скорее хорошо, чем плохо. Очень вероятно , что местами таки дозрели и прорвалось, т.е. где-то воспаление наконец-то завершилось удачно и полностью. Выводы пока рано делать, через несколько дней возможно будет понятней, что в итоге.

И маловероятно что такое это было из-за затекания в лёгкие, быстрей бы в желудок натекло. Или так совпало что поймали что-то сезонное вирусное, т.е. наложилось на старое и обычное ОРВИ. Бывает упорный кашель в.т.ч. и из-за фарингита, а то что приняли за мокроту могли быть эти все стекающие гнойные из носоглотки. Вариантов много, иногда сразу трудно понять что откуда.