Текущее время: 18 авг 2019, 08:56

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2018, 21:16 
Новый участник

Здравствуйте!

Меня зовут Платон, мне 24 года. На протяжении последних 6-7 лет у меня постоянно заложен нос (одна ноздря полностью заложена, одна чуть-чуть дышит, при этом стороны меняются - то левая не дышит, то правая) и стекает слизь по задней стенке горла, что создает большие неудобства как на работе, так и в личной жизни. Я болею по 10-12 раз в год бактериальным ОРЗ с антибиотикотерапией, примерно раз в 2 года болею гайморитом, который лечится только пункциями. В период ремиссий слизь отходит прозрачная, во время обострений - зеленая.

В апреле 2014 года мне делали операцию по исправлению перегородки и прижиганию слизистой носа, врач обещал, что это исправит ситуацию, но ничего не помогло.

В сентябре этого года снова заболел гайморитом. В начале самой болезни сделал анализ слизи из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Выявили отсутствие нормы по золотистому стафиллококу и синегнойной палочке. Когда терапевт увидел результаты анализа на чувствительность к антибиотикам, она ужаснулась и сказала, что меня уже залечили ими настолько, что мои бактерии резистентны почти ко всем антибиотикам. Но потом я пошел к ЛОРу, он сделал пункцию и все равно назначил 10 дней спектроцефа (сказал, что это антибиотик новый, 3 поколения, он все сможет). Я следовал указаниям врача, но через 3 дня после окончания лечения все снова повторилось - стало тянуть гайморову пазуху, слизь стала стекать зеленого цвета и т.д. ЛОР развел руками и отправил меня в ГКБ им. Спасокукоцкого.
Там меня положили в стационар, снова делали пункции, промывали нос, а также 7 дней прокололи Цефаксон. 2 дня все вернулось в состоянии ремиссии, а сегодня снова начала стекать зеленая слизь и болеть горло.

Если честно, я уже отчаялся. Я не знаю, что мне делать. Нормально жить я не могу. У меня сейчас и учеба, и работа, но я от всего отказываюсь, потому что постоянно болею и постоянно лечусь, но безрезультатно. Замкнутый круг какой-то.

Я пытаюсь сам разобраться в своей проблеме, усиленно гуглю. Нагуглил, что, скорее всего, я страдаю хроническим ринитом, причем катаральной либо вазомоторной нейровегетативной формы, поскольку при гипертрофическом сосудосуживающие капли не действуют, а у меня они действуют. Но я не пользуюсь ими, потому что они только сушат мне нос, а после недели их применения еще сложнее дышать. Аллергии у меня нет, проверял, поэтому вариант аллергического ринита тоже не подходит. Что касается атрофического ринита, то я почитал, как он проявляется, и у меня таких симптомов нет.

Курсы Назонекса и других глюкокортикостероидов проходил, не помогает, только голова сильно начинает болеть. Анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты сдавал, все отрицательно. Не пью, не курю, стараюсь заниматься спортом (когда не болею, а это бывает очень редко), правильно питаюсь, веду здоровый образ жизни, сплю по 8 часов, как положено.

Из хронических заболеваний - ЖКБ и спондилолистез поясничного отдела (смещение позвонков - результат 12 лет профессиональных занятий балетом).

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, и какие действия предпринять, чтобы избавиться от проблемы? Устал так жить. Вроде еще молодой, а болею как старик, и это просто жутко отравляет мне жизнь.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 15:45 
Постоянный участник

Платон писал(а):
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, и какие действия предпринять, чтобы избавиться от проблемы? Устал так жить. Вроде еще молодой, а болею как старик, и это просто жутко отравляет мне жизнь.

Здравствуйте!
А КТ вам делали?
Советую поделать промывания носа с шалфеем по методу Семы. https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=23596

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 15:47 
Новый участник

Раната писал(а):

Здравствуйте!
А КТ вам делали?
Советую поделать промывания носа с шалфеем по методу Семы. https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=23596

Здравствуйте!

КТ вот сегодня сделал. Про метод Семы не слышал, спасибо большое, посмотрю.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 20:17 
Новый участник

И я про КТ хотела спросить или хотя бы рентген делали вам?

СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 20:28 
Новый участник

Рентген делали и уже три раза за последний месяц - нашли правосторонний гайморит, пролечили в стационаре. КТ вот сделал вчера, через неделю будут результаты.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 17:04 
Участник

У вас в первую очередь хронический риносинусит, потом все остальное. На мой взгляд, объем проведенного вам хирургического лечения явно недостаточный при таком течении болезни. Главное для вас это заключение по КТ, как его получите, при выраженных изменениях в слизистой, в анатомии носовых раковин и/или пазух носа ищите оперирующего ЛОР хирурга, показывайте КТ просите план лечения, в т.ч. хирургического. Посетите хотя бы трех врачей. Потом можете повторно написать на форум, постараемся подсказать какой вариант более действенный может оказаться с позиции опыта данного форума.

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 19:05 
Постоянный участник

RShuhart писал(а):
У вас в первую очередь хронический риносинусит, потом все остальное. На мой взгляд, объем проведенного вам хирургического лечения явно недостаточный при таком течении болезни. Главное для вас это заключение по КТ, как его получите, при выраженных изменениях в слизистой, в анатомии носовых раковин и/или пазух носа ищите оперирующего ЛОР хирурга, показывайте КТ просите план лечения, в т.ч. хирургического. Посетите хотя бы трех врачей. Потом можете повторно написать на форум, постараемся подсказать какой вариант более действенный может оказаться с позиции опыта данного форума.

а я могу с вами пообщаться по личке

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:55 
Новый участник

Здравствуйте всем!

Сегодня ходил на консультацию в Первую Хирургию к Варвянской А.В. (и в конце подошел меня посмотреть сам Лопатин А.С.) с результатами КТ.

Результат посещения таков: выявили инфраорбитальные клетки (они же Галлера) в обеих верхнечелюстных пазухах, которые давят на естественные соустья последних. Кроме того, выявили дополнительные соустья в задних фонтанеллах (слева по КТ видно точно, справа под вопросом), ну и гипертрофия заднего конца левой нижней раковины.

В итоге диагноз: хронический двусторонний верхнечелюстной синусит, синдром двойных соустий, вазомоторный ринит.
Рекомендуют делать эндоскопическую операцию на обеих в/ч пазухах (объединение соустий и удаление клеток Галлера, насколько я понял, хотя насчет последнего сомневаюсь, не знаю, как их оперируют, эти клетки, и оперируют ли вообще) + редукцию нижних носовых раковин под ЭТН.

Хотел бы узнать, насколько необходима эта операция? И какие осложнения могут быть? Я начитался про эти клетки Галлера, рекомендуют их при отсутствии острой необходимости не трогать, потому что они близки к глазнице и могут пойти осложнения на нее. И как вообще оперируют эти клетки?

Я в последнее время начал активно изучать метод Бутейко, делать упражнения, заниматься легкой физической нагрузкой, и заложенность носа немного спала. Как думаете, если продолжить заниматься этим, можно ли избежать операции? Или это все мертвому припарка, до первого рецидива?

Операция недешевая, да и боюсь я лезть и нарушать естественную анатомию носа, кто знает, что из этого всего выйдет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 22:04 
Новый участник

Может быть, сходить к каким-то другим врачам еще? для контрольной проверки. Только не знаю, к кому, не подскажете хорошего?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 03:18 
Постоянный участник

Платон писал(а):
... выявили инфраорбитальные клетки (они же Галлера) в обеих верхнечелюстных пазухах, которые давят на естественные соустья последних.

Скажите, что значит "давят на естественные соустья"?
У меня тоже есть клетка Галлера в левой пазухе. В результате воспаления медиальная стенка пазухи дугообразно искривилась и прислонилась к этой клетке Галлера, блокировав соустье. Я так понимаю, что клетки Галлера -это особенности строения пазухи. Но о том, что у меня есть клетка, я узнала в 52 года. Первый гайморит у меня был лет в 35. И с ним справились пункцией. Т.е , в 35 лет эта клетка не блокировала соустье. И до 35 лет никак себя не проявляла. А вот, примерно в то же время начались проблемы с зубами и их некачественное (как оказалось) лечение. Я так понимаю, что не клетка Галлера виновата в возникновении хр.гайморита, а есть очаг воспаления где-то. У меня -в зубах.
У вас справляются с гайморитом пункцией. Выходит, не так она и перекрывает это соустье?
Но, с другой стороны, вам 24 года и болеете вы лет 6-7. Может, эта клетка у вас действительно меняет аэродинамику, и является причиной воспаления.
Вот мне и интересно, как вам объяснили влияние этой клетки в вашей ситуации.

Платон писал(а):
Кроме того, выявили дополнительные соустья в задних фонтанеллах (слева по КТ видно точно, справа под вопросом),

И здесь мне интересно - почему дополнительные соустья в задних фонтанеллах именно у вас являются причиной?
Дополнительные соустья, как мне кажется, есть у многих. Не все болеют гайморитом.

Платон писал(а):
Я в последнее время начал активно изучать метод Бутейко, делать упражнения, заниматься легкой физической нагрузкой, и заложенность носа немного спала. Как думаете, если продолжить заниматься этим, можно ли избежать операции? Или это все мертвому припарка, до первого рецидива?

Если Вы от упражнений чувствуете облегчение, зачем вам чужое мнение? Я скажу -продолжайте, кто-то другой скажет -фигня! Но вам же помогает? Делайте! Ищите еще какие-то методы, которые дадут облегчение. И сами узнаете, можно ли избежать вам операции. Операцию всегда успеете сделать. Лучше приложить максимум усилий, чтобы ее избежать. :D

Я не врач.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 19:55 
Новый участник

Добрый вечер. Думаю, что сходить на консультацию нужно даже не к одному, а к нескольким врачам. Выслушать все точки зрения и уже потом только решать делать операцию или нет. Однозначно идти или нет на операцию вам никто не ответит, потому что решение должно быть вашим. Но и лечиться каждый раз когда заболеешь антибиотиками не выход.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 17:33 
Новый участник

Раната писал(а):
Скажите, что значит "давят на естественные соустья"?
У меня тоже есть клетка Галлера в левой пазухе. В результате воспаления медиальная стенка пазухи дугообразно искривилась и прислонилась к этой клетке Галлера, блокировав соустье. Я так понимаю, что клетки Галлера -это особенности строения пазухи. Но о том, что у меня есть клетка, я узнала в 52 года. Первый гайморит у меня был лет в 35. И с ним справились пункцией. Т.е , в 35 лет эта клетка не блокировала соустье. И до 35 лет никак себя не проявляла. А вот, примерно в то же время начались проблемы с зубами и их некачественное (как оказалось) лечение. Я так понимаю, что не клетка Галлера виновата в возникновении хр.гайморита, а есть очаг воспаления где-то. У меня -в зубах.
У вас справляются с гайморитом пункцией. Выходит, не так она и перекрывает это соустье?
Но, с другой стороны, вам 24 года и болеете вы лет 6-7. Может, эта клетка у вас действительно меняет аэродинамику, и является причиной воспаления.
Вот мне и интересно, как вам объяснили влияние этой клетки в вашей ситуации.

Мне объяснили так, что эти ячейки аномально большие у меня развились и из-за этого стали занимать больше места, чему нужно - стали давить на естественные соустья. Я тоже не очень понимаю, как это происходит, и почему раньше мне никто не говорил об этом, если это такая патология.

Раната писал(а):
И здесь мне интересно - почему дополнительные соустья в задних фонтанеллах именно у вас являются причиной?
Дополнительные соустья, как мне кажется, есть у многих. Не все болеют гайморитом.

Врачи объяснили это синдромом рециркуляции секрета - что через одно соустье он выходит, а через второе, которое расположено ближе к горлу, заходит обратно и, таким образом, в пазухе постоянно находится слизь и развивается инфекция.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 11:16 
Постоянный участник

по хорошему, делайте операцию по расширению соустий. Даже если гаймориты не пройдут совсем, течение их облегчится, они будут проходить сами, а самое главное! всегда можно промыть пазуху через расширенное соустье без болезненных проколов! Я пошла на это ради промывания без проколов. Пока не жалею.
делала у Бреевой Ольги Александровны в Медси. Такую хронику как ваша уже не вылечить лекарствами.
Осложнения бывают, это ж операция... всегда страшно. Я сделала, когда дошла до ручки.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 22:05 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Врачи объяснили это синдромом рециркуляции секрета - что через одно соустье он выходит, а через второе, которое расположено ближе к горлу, заходит обратно и, таким образом, в пазухе постоянно находится слизь и развивается инфекция.[/quote]

Интересные мнения в ринологии о дополнительных соустьях (ДС).

Типичной локализацией ДС являются передние и задние фонтанеллы, представляющие собой участки латеральной стенки полости носа в области среднего носового хода в виде сросшихся листков слизистой полости носа и ВЧП без костной пластинки.

С одной стороны, утверждается, что они могут возникать, как реакция на воспалительный процесс. Предпосылками для формирования ДС являются, по-видимому, нарушения аэродинамики, возникающие из-за ИПН, которые приводят к отклонению воздушной струи в область фонтанелл, вследствие чего, возможно, происходит пересыхание участка слизистой оболочки, возникают очаговые атрофические процессы и ДС.

Но не понятно, куда девается кость латеральной стенки полости носа. Тоже "пересыхает и атрофируется"?

С другой стороны, утверждается, ДС встречаются в популяции чаще, чем патологические процессы в пазухах.

Т.е., это врожденная особенность? И она, не факт, что приводит к гаймориту?

Дальше утверждается, что "ДС способствует нарушению эвакуации содержимого ВЧП через ЕС из-за застоя в ВЧП или обратного заброса" и " возникает гипервентиляция ВЧП [15], снижающая концентрацию NO, одного из важных факторов местного иммунитета и регулятора мукоцилиарного клиренса."

Но при этом "ДС можно рассматривать и как защитный резерв организма, запасной выход для патологического экссудата, при блоке ЕС, предотвращающий развитие осложнений. Тем самым они могут играть позитивную роль при острых и обострениях хронических процессов, но при этом и способствовать хронизации заболевания."

И все это в одной статье https://www.mediasphera.ru/issues/vestn ... 2016031048
Как-то не очень понятно, насколько серьезна эта патология и патология ли вообще это.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 22:26 
Постоянный участник

Но интереснее мне показалась другая статья. http://pmarchive.ru/okolonosovye-pazuxi ... ida-azota/

В ней говорится, что гайморовы пазухи -депо оксида азота.
Оксид азота вырабатывается слизистой пазухи.

"Оксид азота (NO) в организме человека играет огромную роль и был назван сосудорасширяющим эндотелиальным фактором. Считаются доказанными антибактериальные, противовирусные и противогрибковые свойства оксида азота, а также его участие в работе иммунной системы, в частности, NO потенцирует фагоцитарную активность макрофагов.

...в исследовании Mancinelli R.L. и McKay C.P. продемонстрирован угнетающий эффект оксида азота на рост чистых культур Staphylococcus aureus, что обусловливает отсутствие какой-либо микрофлоры в околоносовых пазухах в норме.

Jain B. et al. в экспериментах на крупном рогатом скоте показали увеличение частоты мерцания ресничек эпителия слизистой оболочки полости носа под действием NO.

J.O.N. Lundberg изучил содержание оксида азота в околоносовых пазухах у лиц различного возраста и показал увеличение содержания NO в полости носа от рождения до взрослого состояния в прямой зависимости от развития околоносовых пазух.

...Авторы получили среднюю пиковую концентрацию оксида азота в верхнечелюстной пазухе 7,4 мг/м3 (у здоровых людей), притом что предельно допустимая концентрация оксида азота в помещении 5 мг/м3...

...концентрация оксида азота в околоносовых пазухах снижается при полипозе носа, а также при острых и хронических синуситах. ...

... выдвигалось предположение, что снижение содержания оксида азота в околоносовых пазухах является частью патогенеза синусита наряду с окклюзией естественного соустья.

... уровень оксида азота в полости носа падает при развитии острого синусита и повышается на фоне проводимой антибактериальной терапии...

...при проведении адекватной антибактериальной терапии происходит возрастание титров оксида азота вместе с восстановлением нормальной работы околоносовых пазух у лабораторных животных.

На фоне сниженного содержания газообразного NO снижается мукоцилиарный клиренс и блокируется естественное соустье. Далее происходит образование экссудата.
"

И вот, этот оксид азота, такой ценный и нужный, находится в гайморовых пазухах. Было доказано, что благодаря крючковидному отростку, газообмен в гайморовой пазухе протекает очень медленно. А после удаления крючковидного отростка и расширения естественного соустья - изменяется движение потоков в пазухе, газообмен усиливается, и концентрация оксида азота падает.

" G. Xiong et al. показали, что в нормальных условиях благодаря строению остиомеатального комплекса воздух в верхнечелюстных пазухах не обновляется.
Однако после виртуального удаления крючковидного отростка происходит патологическое изменение направления движения воздушных потоков в полости носа при дыхании и воздух из полости носа начинает поступать в верхнечелюстные пазухи.

C.M. Hood et al. ... моделировали воздушные потоки в полости носа и околоносовых пазухах с учетом возможного наличия дополнительного соустья верхнечелюстной пазухи. В результате подсчета скоростей потоков воздуха, идущих в области естественного соустья верхнечелюстной пазухи, было доказано, что для 90% обновления воздуха в верхнечелюстной пазухе при наличии единственного соустья необходимо 84 часа.

...проведен анализ изменения направлений и скоростей воздушных потоков, возникающих в естественном соустье верхнечелюстной пазухи при носовом дыхании в зависимости от строения (длины, диаметра, ориентации длинной оси, формы, расположения) естественного соустья, а также при наличии дополнительного соустья. Так, авторы показали, что в норме (в большинстве случаев) естественное соустье верхнечелюстной пазухи имеет эллипсоидную форму с длиной 6 мм и шириной 3 мм, длинная ось ориентирована параллельно направлению основного потока воздуха в среднем носовом ходе.
При этом в естественном соустье верхнечелюстной пазухи возникает два вихревых потока со скоростью 10-5-10-7 м/с. Однако при увеличении естественного соустья исчезает второй вихревой поток, а скорость оставшегося вихревого потока может возрастать до 10-2 м/с.
При наличии дополнительного соустья между двумя соустьями возникает разница в давлении примерно 0,1 Па. Такая разница в давлении генерирует восходящий поток воздуха в верхнечелюстной пазухе со скоростью 10-7 м/с.
При таком воздушном потоке 90% воздуха в верхнечелюстной пазухе будут обновляться за 40 секунд, что, по мнению авторов исследования, может приводить к патологии со стороны верхнечелюстной пазухи.
В приведенной работе показано, что изменения скорости движения слизи в верхнечелюстной пазухе, возникающего за счет мукоцилиарного клиренса не влияет на скорость воздушного потока, проходящего через естественное соустье.

В своем следующем исследовании C.M. Hood et al. решили изучить влияние общепринятых хирургических принципов FESS — улучшение вентиляции и дренажа околоносовых пазух. Авторами было виртуально смоделировано два послеоперационных состояния, которые также могли возникнуть в результате патологического процесса: единственное соустье с диаметром 10 мм (синусотомия через средний носовой ход) и два соустья с диаметрами 3 и 6 мм (синусотомия через нижний носовой ход). Оказалось, что два таких наиболее частых варианта FESS на верхнечелюстных пазухах приводят к статистически значимому снижению концентрации NO в пазухе от 9,1 ppm до 100-1400 ppb.
Снижение концентрации оксида азота в прооперированных околоносовых пазухах несет за собой две проблемы: снижение мерцательной активности реснитчатого эпителия и снижение непосредственного антибактериального действия NO
."

Балонная синусопластика или удаление крючковидного отростка приводит к усилению газообмена в околоносовых пазухах при обеих хирургических процедурах.

Но, классические исследования физиологии околоносовых пазух, свидетельствуют об отсутствии какого-либо клинически значимого газообмена между пазухами и полостью носа. В настоящее время подтверждены на современном уровне с использованием высокоточных трехмерных цифровых моделей.

Из этого всего, я пришла к выводу: увеличение естественного соустья, удаление крючковидного отростка, соединение естественного и дополнительного соустий,формирование дополнительных соустий -зло.

После этих операций, которые усиливают газообмен в гайморовых пазухах, гайморова пазуха вообще перестает выполнять свои физиологические функции и становится рассадником заразы.

А ДС, по логике этой статьи, нужно не соединять с естественным соустьем, а наоборот, ушивать.
В общем, я в замешательстве от этой статьи.

Просмотрела другие исследования на эту тему, и все равно не поняла логики расширения естественного соустья с удалением крючковидного отростка.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18951492
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24051748
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17826536
В общем, оксид азота в пазухе нужно сохранять.

естественное соустье верхнечелюстной пазухи имеет эллипсоидную форму с длиной 6 мм и шириной 3 мм
- наверное, можно по КТ измерить Ваши параметры естественного соустья и точно узнать, насколько клетки Галлера "давят на соустье".