Текущее время: 22 мар 2019, 23:55

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полипы везде
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 00:27 
Новый участник

Здравствуйте!

По КТ полипы во всех пазухах и лабиринте. Это без вариантов радикальная операция или можно попробовать жить с этим? Имеется непереносимость аспирина, в этом году началась астма (после приема аспирина попал по скорой с приступом.) Еще в 2006 предлагали операцию, сейчас 2018. Думаю - сделал бы тогда, сейчас опять пришлось бы делать. Может, есть вариант контролируемого течения полипоза, на гормональных спреях, антигистаминных препаратах, сигуляре, с подключением антибиотиков и системных ГКС в период обострения?

Заголовок сообщения: Re: Полипы везде
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 08:53 
Постоянный участник

Nosanet писал(а):
Здравствуйте!

По КТ полипы во всех пазухах и лабиринте. Это без вариантов радикальная операция или можно попробовать жить с этим? Имеется непереносимость аспирина, в этом году началась астма (после приема аспирина попал по скорой с приступом.) Еще в 2006 предлагали операцию, сейчас 2018. Думаю - сделал бы тогда, сейчас опять пришлось бы делать. Может, есть вариант контролируемого течения полипоза, на гормональных спреях, антигистаминных препаратах, сигуляре, с подключением антибиотиков и системных ГКС в период обострения?

Вот обсуждения на форуме по вашей теме
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... ть#p135787
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... сть#p65038

https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... еносимость

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 23:51 
Новый участник

Спасибо за ссылки!

Пожалуйста, развейте или подтвердите мои опасения: мне стало казаться, что после нескольких эпизодов применения системных ГКС у меня развилась зависимость - сосудосуживающие капли больше не снимают отек- помогают только гормоны. Причем, даже после недельного курса клацида, на фоне приема антигистаминных средств, вне обострения синусита и в отсутствие гнойных выделений. Через неделю после последней капельницы нос перестал дышать ночью, на капли не реагирует, 3-й день с утра колю 30 мг преднизолона внутримышечно. Врачи уверяют, что от нескольких капельниц никакой зависимости не будет, но я что-то начинаю паниковать...

Может ли такая ситуация возникать из-за того, что я слишком агрессивно пытаюсь прочистить нос, механически раздражаю полипы и провоцирую реактивность слизистой? Может ли это быть вазомоторный эффект на нервной почве?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 11:20 
Новый участник

Вообще, как поставили астму в этом году, стало сложно отличать свои невротические реакции от астматических.
Говорят, полипы в носу провоцируют обострение астмы - и теперь я стал паниковать, когда нос заложен. Вот, сегодня, в состоянии паники, что воздуха не хватает, решил проверить - будет ли одышка от физической нагрузки. Подтянулся на турнике со страху больше обычного, отдышался, дунул в спирометр, FEV1 показал 97% А нос толком и не задышал.

Может, все-таки, нет прямой связи между носом и астмой?

СообщениеДобавлено: 10 дек 2018, 20:52 
Новый участник

Продолжаю монолог :)
Понял, как это происходит: нос заложен, особенно когда на холоде, вне помещения, брызгаешь Отривин - не помогает, начинаешь психовать, пытаешься "шмыгать носом", втягивать воздух в себя - и вот здесь начинаются позывы на астматический приступ. С трудом заставил себя дышать только ртом и "не трогать" нос. Доехал домой, вошел в тепло, подвигался, нос разложило! Что это было?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 00:24 
Новый участник

Не паникуй. У меня тоже везде полипы .

Удалить надо из носа , а на пазухи забить. Расти все равно будут по новой.

Если астму поставили то она никуда не денется. Но и тестировать на турнике ее нет смысла. Нет приступов радуйся просто таскай с собой ингалятор.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 01:47 
Новый участник

Моя астма началась прошлой зимой, когда я с не дышащим носом занимался пыльной работой, дышал ртом, в конце почувствовал себя разбитым и выпил таблетку аспирина - стал задыхаться, вызвали скорую, обошлось без госпитализации.
Потом в связи с подозрением на бронхит (были постоянные хрипы), терапевт назначил проколоть цефтриаксон, нос заработал, но я стал задыхаться при любой физической нагрузке. Пульмонолог назначил кучу всего, еще и укол дипроспана сделали - месяц отпуска от болезней. В следующий раз на фоне ОРВИ легкомысленно глотнул детский сироп нурофен и попал в больницу с острым приступом, тогда и поставили астму. Поэтому и проверяю свое состояние по переносимости физической нагрузки, так как просто так приступов не было.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 12:58 
Постоянный участник

Nosanet писал(а):
Моя астма началась прошлой зимой, когда я с не дышащим носом занимался пыльной работой, дышал ртом, в конце почувствовал себя разбитым и выпил таблетку аспирина - стал задыхаться, вызвали скорую, обошлось без госпитализации.
Потом в связи с подозрением на бронхит (были постоянные хрипы), терапевт назначил проколоть цефтриаксон, нос заработал, но я стал задыхаться при любой физической нагрузке. Пульмонолог назначил кучу всего, еще и укол дипроспана сделали - месяц отпуска от болезней. В следующий раз на фоне ОРВИ легкомысленно глотнул детский сироп нурофен и попал в больницу с острым приступом, тогда и поставили астму. Поэтому и проверяю свое состояние по переносимости физической нагрузки, так как просто так приступов не было.

Скажите, а раньше, до прошлого года, вы пили аспирин? Не было у вас аллергии на малину или другое подобное, содержащее ацетилсалициловую кислоту?
Высевают ли у вас золотистый стафилококк и, если вы делали риноцитограмму, были ли повышены эозинофиллы? Или, может, в крови.
Я так поняла, что непереносимость аспирина отличается от обычной аллергии. При обычной аллергии высвобождаются гистамины, а при непереносимости аспирина этого нет.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 17:32 
Новый участник

Аспирин я пил редко, непереносимости не замечал, тем более, на малину не было реакции. Аллергия есть, когда делал ремонт в квартире - сопли текли при поклейке обоев и покраске стен, от пыли. Риноцитограмму не делал. Эозинофилы в крови были высокие - по больничному анализу, куда попал с острым приступом после приема нурофена. Сдавал кровь на IgE общий, порядка 400.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 12:18 
Постоянный участник

Nosanet, я хочу обратить Ваше внимание на то, что системные глюкокортикоиды имеют множество побочных эффектов, которые в будущем будет очень трудно побороть. Поэтому рекомендую минимизировать их введение.
По поводу астмы - вам надо найти хорошего пульмонолога и постоянно у него наблюдаться, чтобы Вам корректировали дозировки препаратов вовремя - при обострении увеличивали и сводили на нет в межприступный период.

не забывайте про санаторно-курортное лечение.

Что же касается заложенности носа, обтурации носовых ходов полипами - их надо удалить. Поскольку у Вас имеется аспириновая триада, скорее всего это потребуется не единожды, а с какой-то периодичностью. Кто-то раз в год удаляет, кто-то раз в 5 лет.

Если пазухи не беспокоят, их можно и не трогать. Конечно, ГКС уменьшают полипы, и антибиотики макролидового ряда при длительном приеме уменьшают, но у учетом побочных эффектов для организма будет лучше механически удалить - просто прочистить носовые ходы щипчиками.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 17:02 
Новый участник

Елена Маньковская писал(а):
Кто-то раз в год удаляет, кто-то раз в 5 лет.

Мне в прошлый раз удаляли полипы в 2003 году, причем операция была в связи с челюстно-лицевой травмой, полученной в ДТП. Были сломаны верхняя челюсть, скула, нос. По ходу операции вскрыли пазухи, удалили полипозную ткань. Была установлена титановая пластина - вот еще причина, почему я не хочу трогать пазухи, а хирурги обычно настаивают на полномасштабной операции, включая лабиринт.

Уже в 2005 году (менее 2-х лет прошло с операции) я был на консультации у профессора Лопатина, он предложил мне оперироваться. Я не стал.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 17:34 
Постоянный участник

saet писал(а):
Нет никакой волшебной таблетки, никакого волшебного спрея, а тем более операции способной излечить аллергические полипы. Только комплексное лечение:
1. Максимально возможное удаление полипов со вскрытием клеток решетчатой кости, хорошим расширением соустий (в принципе основная и верхнечелюстная пазуха должна объединяться со средним носовым ходом, получившимся после удаления стенок клеток решетчатой кости - тогда "аллергическая" слизь не будет задерживаться и вызывать активизацию роста полипов).
2. Профилактическое курсовое длительное использование топических стероидов - при недостаточно удаленных полипах их действие может быть уменьшенным или будет быстрый рост полипов в межкурсовой период.
3. Проведение курсов АСИТ + при выраженной аллергии плазмоферез или плазмосорбция.

К сожалению только так - если не сделан один из пунктов, то усилия и деньги чаще всего потрачены впустую.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:34 
Новый участник

Уважаемый saet, эта позиция лор-врачей мне давно известна, потому и не ходил к ним более 10 лет, так как категорически не желал делать операцию на пазухах. Речь об излечении и не идет, речь идет о качестве жизни и трудоспособности.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 18:55 
Постоянный участник

Nosanet
Не знаю, нужна вам эта информация или нет, все таки решила выложить ее.
http://www.travolekar.ru/articles/pract/astma.htm
http://www.travolekar.ru/articles/onco/polyp.htm

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 10:42 
Постоянный участник

Saet: Максимально возможное удаление полипов со вскрытием клеток решетчатой кости, хорошим расширением соустий (в принципе основная и верхнечелюстная пазуха должна объединяться со средним носовым ходом, получившимся после удаления стенок клеток решетчатой кости - тогда "аллергическая" слизь не будет задерживаться и вызывать активизацию роста полипов).

Если смысл операции в удалении аллергический слизи, то не проще ли смывать эту слизь регулярно и постоянно? Ни операция, ни промывания не избавят от проблемы, но промывания явно приятнее, чем операция...

СообщениеДобавлено: 13 дек 2018, 23:52 
Постоянный участник

Эм... Вы что собрались промывать? Полость носа забитую туго полипами? Пазухи через заблокированные соустья? Научите нас :-)

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 00:14 
Постоянный участник

saet писал(а):
Эм... Вы что собрались промывать? Полость носа забитую туго полипами? Пазухи через заблокированные соустья? Научите нас :-)

Не знаю что.
Я думала, что чайничком может получиться? Нет?
Ну, как-то же воздух проходит через нос. Может, и вода просочиться. Я же не знаю, насколько все туго забито.
Всегда хочется верить в лучшее и найти путь полегче :D

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 15:26 
Постоянный участник

При тотальном полипозе "путь полегче" это путь по кругу "операция-полипоз" без шансов.
На современном уровне делается тотальное удаление полипов (максимально возможное с соблюдением безопасного оперирования в опасных зонах).
Недавно пришел пациент после такой операции и передал слова врача в поликлинике, который его омотрел и сказал: "как в храме". Я думал, думал, что же это означает. В последние пару недель прошло два пациента с тотальным полипозом и ухаживая за носом в ранний послеоперационный период я вдруг понял - правда, крыша полости носа выглядит как купола храма внутри - каждая клетка, стенки которой убраны (остается 2-3мм основания) кажется маленьким куполом, а под светом налобного осветителя слизистая блестит как купол храма в солнечный день :-)
Только такие операции нужно делать на сегодняшний день. Мы иногда делаем петлевую полипотомию под местной анестезией под контролем эндоскопа, но только для того, чтобы пациент у которого по каким то причинам (близкая командировка, семейные проблемы и т.д.) нет возможности лечь на большую операцию улучшил на время качество жизни.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 21:26 
Новый участник

saet писал(а):
Мы иногда делаем петлевую полипотомию под местной анестезией под контролем эндоскопа, но только для того, чтобы пациент у которого по каким то причинам (близкая командировка, семейные проблемы и т.д.) нет возможности лечь на большую операцию улучшил на время качество жизни.
А как это может помешать лечь на операцию, если госпитализация 1-2 дня? Только в носу убирать не хотят, даже не обсуждают - все пазухи, как само собой разумеющееся. В принципе, под наркозом какая разница? Собираюсь в ближайшее время, так как терпеть полипы в носу больше не могу, и так продержался 15 лет без операций. Боюсь только послеоперационных сложностей, с моей астмой, но другого выхода не остается.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 22:39 
Постоянный участник

Почти все пациенты с распространенным полипозом имеют астматическую триаду, так что "козырять" тут астмой не нужно.
После операции мы запрещаем перелеты на самолете в течении месяца.
Госпитализация не 1-2 дня, а 3-4.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 00:51 
Новый участник

Анестезиолог спросила, какие таблетки я принимаю от головной боли, но я не принимаю никаких таблеток и насколько я понимаю, кроме парацетамола, никаких не наркотических обезболивающих мне нельзя. Может быть, помимо стандартного списка анализов, необходимо провести какие-то аллергологические обследования, прежде чем ложиться на операцию?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 10:30 
Постоянный участник

saet писал(а):
я вдруг понял - правда, крыша полости носа выглядит как купола храма внутри - каждая клетка, стенки которой убраны (остается 2-3мм основания) кажется маленьким куполом, а под светом налобного осветителя слизистая блестит как купол храма в солнечный день :-)

Как красиво! :D
Выходит, у каждого из нас есть свой личный храм. А, может, даже и не один.
Привести бы его в порядок...

СообщениеДобавлено: 27 дек 2018, 18:11 
Новый участник

Я прооперировался! По полной программе. Уже дышу носом.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2018, 01:46 
Постоянный участник

Nosanet писал(а):
Я прооперировался! По полной программе. Уже дышу носом.

Желаю вам навсегда забыть о полипах. Полного выздоровления! И астма пусть уйдет и аспириновая непереносимость!
Бывает же такое: спонтанное самоизлечение. Вот я вам его и желаю! После операции -спонтанно самоизлечиться! :)