Текущее время: 22 мар 2019, 23:25

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увлажнители воздуха-опасно!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 19:59 
Постоянный участник

Столкнулись недавно сами и захотелось поделиться, вдруг кто-то тоже так попал и не понимает что происходит. Пару лет назад я сделала операцию у известного на форуме доктора и он очень рекомендовал купить увлажнитель воздуха и включать его на ночь в спальне. Скажу честно, сделала это не сразу, а где-то через год. Пользовались увлажнителем зимой, летом вроде не нужно было. И где-то месяц тому назад я решила, что вроде бы уже нужно опять включать увлажнитель, потому как отопление дали. Пока оставим увлажнитель и я расскажу о загадочной болезни, которая началась у нас с мужем.
Просыпаемся утром, ломит ноги болит голова и очень плохое самочувствие, измеряю температуру и за час она вырастает с 37 до 39. Появляется кашель. Ну думаю все, заболели. У мужа симптомы один в один. На следующий день все прошло и температура нормальная. Прошла неделя. И опять повторился этот кошмар. Как день сурка. И опять одновременно у нас с мужем. Что мы только не передумали, диагноз ОРВИ, который поставил доктор меня не устроил. Я даже съездила в инфекционную больницу, боткинскую. Там тоже сказали что ОРВИ и пять дней капали мне цефтриаксон. Пока я лежала в больнице, муж чувствовал себя дома хорошо. И вот я вышла из больницы и на ночь включила увлажнитель. Проснулась в 5 утра от того, что мой муж жутко кашляет. В итоге мы заметили закономерность, что как только я включаю увлажнитель ночью, утром мы просыпаемся и заболеваем. Стала читать в интернете об увлажнителях и наткнулась на много подобных случаев. Хотя и много хороших отзовов, некоторые пишут, что только с увлажнителями и стали спать комфортно и болеть перестали. Надо отметить, что увлажнитель я купила ультразвуковой, может быть именно в этом все и дело.

Заголовок сообщения: Re: Увлажнители воздуха-опасно!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:00 
Постоянный участник

Вот что нашла на просторах интернета:
"Увлажнители воздуха - опасные приборы
2009.12.08 05:29:21

Увлажнители воздуха - необходимость для квартир и домов с батареями отопления, которые делают воздух в помещениях очень сухим, а необходимо для здоровья 45-55% влажности.

У меня - 20% влажность, пользуюсь увлажнителем ультразвуковым.

И вот его минусы (при его полезности и несомненных плюсах):

ультразвуковой увлажнитель может вызывать сухой кашель, повышение температуры, озноб, аллергию. покрывает все предметы в помещении белым налетом.

при покупке увлажнителя - надо очень серьезно отнестись - как к покупке крайне сложного в уходе прибора. увлажнитель - не просто модная примочка для квартиры или офиса, это сложный опасный для здоровья прибор.

воду в нем надо обязательно менять. если ожидается простой хотя бы день - вытирать насухо, перед эксплуатацией - дезинфицировать специальными растворами.

в инструкциях по уходу производители об этом не пишут!!! да и кто будет писать такие вещи - это сразу отпугнет покупателей.

Хорошо, если от увлажнителя у вас в семье никаких проблем нет. Но присмотритесь все же - может кто-то вдруг кашляет? температурит без причины? не стоит сразу думать что это грипп или ОРЗ. это может быть от увлажнителя воздуха.

вот я тоже лично убедилась в опасности этого прибора. на второй раз лихорадки уже нет никаких сомнений, что вызывает ее работающей увлажнитель (у меня Boneco Air-o_swiss) и даже то, что в нем стоит якобы серебряный стержень антибактериальный - не делает его менее безопасным. Все это просто маркетинговые уловки.

(владельцам паровых увлажнителей я так понимаю беспокоиться не стоит... горячий пар бактерий убивает, а вот других типов - стоит призадуматься)

"Мы поняли не сразу, что это от увлажнителя. У мужа поднималась резко температура до 39 и 5, была страшная отдышка, сухой глубокий кашель, на следующий день все проходила. У меня началось не сразу, те же симптомы, но температура до 37.7. Но я еще в положении и очень испугалась. И так было раз 5-6, пока не поняли, а это 1,5 месяца. Оказалось, что после включения увлажнителя, через 6 часов примерно проявляются симптомы. А после того как увлажнитель закончит работу, все прекращается. Мой иммунитет оказался чуть сильнее, чем у мужа. Начали звонить в санэпидемстанции, никто не хотел помочь нам, все не понимали нашей проблемы, им это в новинку, в результате пошли в главную санэпидемстанцию на графитном пер. и там дойдя до главной нам дали телефон лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Мы туда съездили отдали кровь на легионеллу. Ее не оказалось, а потом в лабораторию сдали воду на проверку. И через 2 недели пришел результат: в воде были обнаружены: Enterococcus faecalis, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus и Грибы Penicillum. Концентрация этих бактерий была очень большая. Как раз они вызвали те симптомы, которые были у нас. Нам посоветовали промыть хлоркой увлажнитель и заменить все фильтры, попробовать по пользовать неделю, а потом повторный провести анализ воды. Очень важно следовать инструкциям по уходу, указанным к увлажнителям. Сколько менять фильтры. не оставлять воду, если не пользовался даже день."

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:02 
Постоянный участник

И еще нечто похожее:
Уважаемые доктора!
Благодарю всех за помощь, оказанную ранее.
В настоящий момент прошу по возможности помочь разобраться с еще одним вопросом.
С моим сыном (5,8 лет, 125 см, 23 кг) часто случаются приступы ложного крупа. Обычно с них начинается ОРВИ. В связи с этим был приобретен увлажнитель воздуха, я включаю его каждый раз, когда у ребенка начинается приступ ложного крупа и обычно приступ проходит (до скорой дело дошло только два раза). Оставляю работать увлажнитель еще часа на два после окончания приступа.
Однако, на следующее вся семья включая ребенка заболевает, причем всегда с одними и теми же симптомами: ломота в теле, повышается температура (37,5-38,5), трудно сделать глубокий вдох, сухой кашель при попытке сделать глубокий вдох. Насморк отсутствует.
У меня с мужем симптомы болези проходят за два дня, ребенок болеет две недели.
У меня такое впечатление, что эта инфекия как-то связана с использованием увлажнителя, потому что каждый раз, когда я использую увлажнитель, все заболевают. Если болезнь ребенка не сопровождается ложным крупом (и увлажнитель я не использую), болеет только он один, никого не заражает и болеет по-другому, бывает насморк, отсутствует кашель при глубоком вдохе, и вообще, симптомы болезни другие.
Все это продолжается на протяжении полугода.
Возможно ли, что в увлажнитель однажды попала какая-то инфекция, и при работе увлажнителя она разносится по всей комнате?(увлажнитель неоднократно мыли).
Но если это одна и таже инфекция, то почему мы постоянно ей болеем (раз в месяц), ведь должен же выработаться иммунитет к этому вирусу, если переболел (или я ошибаюсь?)
Или может быть это связано с чрезмерным увлажнением воздуха?
Большое всем спасибо заранее.
niznan
13.03.2009, 10:45
И все таки, может ли увлажнитель распространять инфекцию по комнате?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:06 
Постоянный участник

Кто что думает по этому поводу? Может кто сталкивался с чем-то подобным. А может, наоборот, имеется удачный опыт использования увлажнителя воздуха. Тогда, пожалуйста, уточняйте какой увлажнитель паровой или ультразвуковой.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:10 
Постоянный участник

Вот ниже есть тема про непереносимость кондиционера. Это одного поля ягоды? Но мы с мужем болели очень сильно, особенно в самый первый раз, когда я запустила увлажнитель после летнего перерыва. Я практически весь день лежала, мне даже не встать было, ужасно ломило ноги и поясницу. Я с ужасом это состояние вспоминаю.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 20:55 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Вот ниже есть тема про непереносимость кондиционера. Это одного поля ягоды? Но мы с мужем болели очень сильно, особенно в самый первый раз, когда я запустила увлажнитель после летнего перерыва. Я практически весь день лежала, мне даже не встать было, ужасно ломило ноги и поясницу. Я с ужасом это состояние вспоминаю.

Мне кажется, что одного поля ягоды.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Легионеллёз

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:02 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Werta писал(а):

Мне кажется, что одного поля ягоды.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Легионеллёз

Раната, я думаю, что у нас не легионеллез все-таки был. В первой цитате из интернета люди пишут, что они носили воду из увлажнителя на анализ и там другие бактерии обнаружились. А если бы завелась легионелла, то пневмония была бы. А тут все проходит на следующий день. Мне кажется, что дело в ультразвуковом увлажнителе и в воде с бактериями, которую в него заливают. Причем многие пишут, что моют постоянно увлажнитель и это не помогает. А воду я зиливала из фильтра аквафор трио. Так вот, скорее всего в нем живут какие-то бактерии.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:58 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Раната писал(а):
Werta писал(а):

Раната, я думаю, что у нас не легионеллез все-таки был. В первой цитате из интернета люди пишут, что они носили воду из увлажнителя на анализ и там другие бактерии обнаружились. А если бы завелась легионелла, то пневмония была бы. А тут все проходит на следующий день. Мне кажется, что дело в ультразвуковом увлажнителе и в воде с бактериями, которую в него заливают. Причем многие пишут, что моют постоянно увлажнитель и это не помогает. А воду я зиливала из фильтра аквафор трио. Так вот, скорее всего в нем живут какие-то бактерии.

Werta, я эту статью в пример привела не из за легионеллы, как таковой, а там хорошо описан путь размножения и дальнейшего распыления бактерий. А размножаться в воде может, в принципе, кто угодно.

Пришла еще такая мысль в голову: если брать воду из под крана, а потом ее распылять, то в воде много может быть солей. Может, при тонком распылении воды эти соли в воздухе "работают" как пыль?

Опять же, не у всех, кто пользуется увлажнителями, обязательно случаются эти ситуации. Может, здесь еще играет роль состояние легких -бронхов (ну, если рассматривать соли как микропыль)

Из под вашего Аквафора на чайнике накипь образуется? Вроде, он должен убирать соли...

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:11 
Постоянный участник

Werta писал(а):
. А может, наоборот, имеется удачный опыт использования увлажнителя воздуха. Тогда, пожалуйста, уточняйте какой увлажнитель паровой или ультразвуковой.

У меня ультразвуковой увлажнитель. Пока все было нормально, ничего такого не было. Но я наливаю только кипяченую воду. Сейчас уже надо начинать включать его, но после Вашего рассказа как то страшно стало.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:26 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Werta писал(а):
. А может, наоборот, имеется удачный опыт использования увлажнителя воздуха. Тогда, пожалуйста, уточняйте какой увлажнитель паровой или ультразвуковой.

У меня ультразвуковой увлажнитель. Пока все было нормально, ничего такого не было. Но я наливаю только кипяченую воду. Сейчас уже надо начинать включать его, но после Вашего рассказа как то страшно стало.

Может, потому, что кипяченая вода? И микробы в воде убиваются и соли из воды в осадок выпадают?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:39 
Постоянный участник

Возможно и так. В руководстве сказано, что вообще надо использовать дистиллированную воду. Но это дороговато, да и не напасёшься каждый день. И я стала кипятить. Иногда оставляла то, что не испарилось, но теперь буду выливать. И мыть надо специальным раствором.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:54 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Werta писал(а):
Раната писал(а):

Werta, я эту статью в пример привела не из за легионеллы, как таковой, а там хорошо описан путь размножения и дальнейшего распыления бактерий. А размножаться в воде может, в принципе, кто угодно.

Пришла еще такая мысль в голову: если брать воду из под крана, а потом ее распылять, то в воде много может быть солей. Может, при тонком распылении воды эти соли в воздухе "работают" как пыль?

Опять же, не у всех, кто пользуется увлажнителями, обязательно случаются эти ситуации. Может, здесь еще играет роль состояние легких -бронхов (ну, если рассматривать соли как микропыль)

Из под вашего Аквафора на чайнике накипь образуется? Вроде, он должен убирать соли...

Раната, я просто увидела слово легионеллы и статью не прочитала. сейчас прочитаю. У нас в Санкт-Петербурге вода очень мягкая, поэтому накипи у нас не бывает!. Увлажнитель я покупала в Финляндии и в инструкции написано, что использовать только дистиллированную воду! Но к таким заморочкам я не готова. Как впрочем и не была готова ко всему тому ужасу, что мы пережили за последний месяц, прежде чем догадались в чем причина. И мы еще легко отделались всего 3 раза, некоторые только с 5-6 раза понимают откуда ноги растут.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:58 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Возможно и так. В руководстве сказано, что вообще надо использовать дистиллированную воду. Но это дороговато, да и не напасёшься каждый день. И я стала кипятить. Иногда оставляла то, что не испарилось, но теперь буду выливать. И мыть надо специальным раствором.

Лала, про раствор интересно, как называется, где брать. Хотя многие пользуются простой водой и все хорошо. Это я на каком-то украинском форуме наткнулась на совет, что нужно использовать воду из-под крана, потому что она хлорированная, а не после фильтра. Опять же, я пользовалась прошлой зимой и все было нормально, налета белого нигде не было.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:22 
Постоянный участник

Werta, название раствора, если Вас интересует, я поищу завтра. Я еще не покупала.
На мой взгляд,( не настаиваю), воду надо хотя бы кипятить, уж очень она грязная что ли. Я, когда приезжаю в Питер, то из- под крана даже глоток не могу сделать, прямо очень чувствуется все это постороннее и пахнет как-то. А ведь раньше жила и даже не замечала
А белый налет в СПб откуда возьмется, вода же очень мягкая.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:29 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Werta, название раствора, если Вас интересует, я поищу завтра. Я еще не покупала.
На мой взгляд,( не настаиваю), воду надо хотя бы кипятить, уж очень она грязная что ли. Я, когда приезжаю в Питер, то из- под крана даже глоток не могу сделать, прямо очень чувствуется все это постороннее и пахнет как-то. А ведь раньше жила и даже не замечала
А белый налет в СПб откуда возьмется, вода же очень мягкая.

Я тоже очень чувствую все запахи воды и холодной и горячей, особенно после воды в Финляндии. Там даже после душа кожа делается лучше. После питерской воды кожа очень сохнет. А пить стараюсь воду из бутылок.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 01:54 
Постоянный участник

Werta писал(а):
Я тоже очень чувствую все запахи воды и холодной и горячей, особенно после воды в Финляндии. Там даже после душа кожа делается лучше. После питерской воды кожа очень сохнет. А пить стараюсь воду из бутылок.

Да дело даже не в запахах, а что- то в этой воде такое есть, что сразу всякие проблемы начинаются. Я тоже, когда приезжаю, то пью только из бутылок. А вот мыться мне в Питере нравится, после Германии так приятно в мягкой воде, зато пить там можно сырую совершенно свободно.
Вам искать название средства.?

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 10:19 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Werta писал(а):

Да дело даже не в запахах, а что- то в этой воде такое есть, что сразу всякие проблемы начинаются. Я тоже, когда приезжаю, то пью только из бутылок. А вот мыться мне в Питере нравится, после Германии так приятно в мягкой воде, зато пить там можно сырую совершенно свободно.
Вам искать название средства.?

Если вам не сложно, то да. Скоро поедем в Финляндию, я попробую там поискать его. Либо покупать другой, не ультразвуковой увлажнитель, а то вдруг и средство и кипяченая вода не помогут.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 10:55 
Постоянный участник

не обращать внимание на советы по покупке вещей обихода.
Я так все увлажнители выкинула и купила верту15,в ней заливается 5 литров воды.
Еще можно купить верту,где 10 литров вды заливается,хватит надолго.
Гораздо важнее озаботится кислородом,то-есть вы заменяете кислородом углекислый газ,при помощи Тион Бризер стандарт
за 23 тыщи рублев.Вобще в Питере вода кислотная,потому и мылится хорошо,но она закисляет ваш организм,
а кислотный организм,он весь больной,а кислород,вместо углекислого газа он ощелачит,то что нужно.
Итак озаботится кислородом и ещо купить прибор Кардио Чек Р,А, и полоски чорные,ну и на сахар,глюкозу.
Создаете у себя кислотно-щелочное равновесие и устраняете углекислый газ и радостно при этом верещите,оттого что вдруг и пазух не ощущаете и дышится легко и с намыливанием разобрались.И фарингит куда-то исчез,а это просто стрептококи присмирели и не проявляются.

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 23:56 
Постоянный участник

Werta, какую хорошую тему Вы подняли, хотя и поневоле. Даже в голову не приходило, что лечась можно еще и заболеть. За это дни немного просветилась по этому вопросу.
Оказывается, действительно, даже в дистиллированной или кипяченой воде на поверхности, учитывая благоприятные температурно-влажностные условия в замкнутом пространстве, довольно быстро образуется поверхностная биопленка, служащая для бактерий, вирусов, спор грибов питательной средой, в которой созданы все условия для их размножения, чем они и начинают заниматься и довольно практически сразу. И все это "богатство" увлажнители воздуха начинают распылять. И получается, что увлажняя воздух, мы одновременно увеличичаем количество вредных микроорганизмов в окружающем воздухе.
И при использовании очистителе с такой пленкой можно заболеть и пневмонией и т.д
Если вся эта нечисть не прикреплена к этой пленке, то это - привычная для человека среда обитания.
Поэтому при использовании увлажнителей воздуха надо принимать меры препятствующие образованию этой самой пленки или разрывающими связи, с помощью которых она прикрепляется к поверхности воды. В первую очередь это относится к приборам, которые используются уже давно или после длительного перерыва.
Это достигается добавлнием в воду средств, препятствующих образованию пленки и прикреплению ее к поверхности.
К сожалению, в России нашла только одно средство, предназначенное для этой цели в данных устройствах.
https://www.gippokrat.ru/catalog/for-hu ... ass-20-ml/
Что касается Германии, то здесь целая куча подобных средств. Некоторые из них предназначены для использования в определенных моделях увлажнителей, но чаще всего - универсальны. Так как данная информация не так уж актуальна для русскоязычного форума, то привожу только два примера таких универсальных средств. Ниже на странице можно увидеть и другие.
https://www.amazon.de/dp/B07HP4PC56/ref ... DFLDW?th=1
https://www.amazon.de/depotmed%C2%AE-Hy ... eature_div
Они очень экономочны, примерно 10 мл на пять литров воды. Активные вещества в окружающий воздух не поступают.
Почитала много отзывов. Оказывается, что люди их покупают и постоянно используют. Ни одного отзыва об ухудшении состояния я не увидела. Вобщем для себя решила, что надо заказывать.
Werta, мне кажется, что, если Вы решитесь рискнуть и еще попробовать свой увлажнитель с одним из таких средств, то надо либо поинтересоваться, какой из них рекомендует производитель, либо покупать универсальный, который продается в той стране, в которую Вы поедете, потому что, если я правильно поняла, их, как правило, выпускают для регионального использования. Видела какое то из штатов, но это ж просто-" где вода, и где имение".
Да, еще на одном русскоязычном форуме химиков нашла довольно активное обсуждение этой темы. На всякий случай, если кому то интересно, даю ссылку.
http://forum.xumuk.ru/topic/178515-%D0% ... %BB%D1%8F/

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:18 
Постоянный участник

Лада, большое спасибо! Мне очень интересно. Буду изучать!

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 22:21 
Постоянный участник

Интересную тему подняли! У меня увлажнитель с функцией подогрева воды, заявлен подогрев до 80 градусов, соответственно все микробы убиваются, но за годы эксплуатации греть стал гораздо хуже. Нашел на сайте производителя антимикробный серебрянный стержень: http://www.boneco.ru/catalog/aksessuary ... -sterzhen/ Как думаете, действительно ли он уничтожит все бактерии?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:23 
Постоянный участник

Вот что-то мне не очень понятно в этой ситуации.

Просыпаемся утром, ломит ноги болит голова и очень плохое самочувствие, измеряю температуру и за час она вырастает с 37 до 39. Появляется кашель. Ну думаю все, заболели. У мужа симптомы один в один. На следующий день все прошло и температура нормальная.

Оказалось, что после включения увлажнителя, через 6 часов примерно проявляются симптомы. А после того как увлажнитель закочит работу, все прекращается.

Оставляю работать увлажнитель еще часа на два после окончания приступа.
Однако, на следующее вся семья включая ребенка заболевает, причем всегда с одними и теми же симптомами: ломота в теле, повышается температура (37,5-38,5), трудно сделать глубокий вдох, сухой кашель при попытке сделать глубокий вдох. Насморк отсутствует.
У меня с мужем симптомы болези проходят за два дня

Мне кажется странным, что инфекция попадает в организм и вызывает симптомы заболевания пока работает увлажнитель. А как только увлажнитель выключают, то сразу все проходит. Вот это мне кажется странным.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 23:57 
Постоянный участник

Zara писал(а):
У меня увлажнитель с функцией подогрева воды, заявлен подогрев до 80 градусов, соответственно все микробы убиваются, но за годы эксплуатации греть стал гораздо хуже. Нашел на сайте производителя антимикробный серебрянный стержень: / Как думаете, действительно ли он уничтожит все бактерии?

Zara, скажите пожалуйста, а работает Ваш увлажнитель шумно? И еще, энергии много потребляет? Ведь в принципе такой увлажнитель - это кипящий чайник.
Что касается серебряного стержня, то, наверное, что то в этом есть. У меня в фильтре серебряные шарики. Написано, что фильтр менять не надо

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 16:28 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Zara писал(а):
У меня увлажнитель с функцией подогрева воды, заявлен подогрев до 80 градусов, соответственно все микробы убиваются, но за годы эксплуатации греть стал гораздо хуже. Нашел на сайте производителя антимикробный серебрянный стержень: / Как думаете, действительно ли он уничтожит все бактерии?

Zara, скажите пожалуйста, а работает Ваш увлажнитель шумно? И еще, энергии много потребляет? Ведь в принципе такой увлажнитель - это кипящий чайник.
Что касается серебряного стержня, то, наверное, что то в этом есть. У меня в фильтре серебряные шарики. Написано, что фильтр менять не надо

У меня ультразвуковой, кипящий это паровые. Нет, тихий, специально выбирал по отзывам, т.к. не могу заснуть при шуме. Энергии не помню, немного.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 00:13 
Постоянный участник

Открутите и выкиньте фильтр из увлажнителя :-) В самом увлажнителе все таки бактериям трудно задержаться - там все хорошо промывается, а вот в фильтре могут.
Я раньше фильтровал воду фильтром Барьер, а фильтр увлажнителя выкинул сразу (дорогой дюже он). Вода после фильтра с меньшей жесткостью и поэтому после увлажнителя не было налета.
Есть антибактериальные ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха (у меня такой есть, когда ктото из детей заболевает я в их комнате обязательно на ночь включаю) - возможно он тоже сможет помочь.
Кстати идеально промывает и очищает (от налета) увлажнитель и его "закутки" ирригатор для чистки зубов :-)
Кроме того в увлажнителе есть еще место, где могут скапливаться бактерии - это поролоновый фильтр перед вентилятором, обычно там есть сеточка, которую можно снять и этот фильтр обработать. Кстати воздуховод вентилятора это самая сложная полость для обработки - туда может быть только аэрозолями какими то можно обрабатывать, типа с серебром или антибактериальными.
P.S. Скорее такие симптомы вызывают не бактерии или вирусы, а грибы - возможно в комнате есть какие то плесневые места - углы, полости под полом и т.п.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 00:49 
Постоянный участник

То, что в старых домах такое может быть я знаю не по наслышке :-)
Мы живем в доме 1976 года постройки на 7 этаже, 8-9 лет назад в квартире над нами на 9 этаже был прорыв воды, хозяева были на даче и пока перекрыли из ЖЕКа специалисты воду, квартиру над нами на 8 этаже затопило полностью - потолок и пол (вода стояла там см 2-3 над полом), а у нас с потолка бежали струи воды. Высыхало это около недели, но в одно прекрасное утро мы обнаружили на кухне в месте где выходят провода из под потолка (а там выше под полом у соседей проходят наши провода от выключателя к лампе под потолком) настоящие!! грибы :-)

Вложения:
IMG_0664.JPG
IMG_0664.JPG [ 23.14 КБ | 2837 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 18:35 
Постоянный участник

saet писал(а):
Открутите и выкиньте фильтр из увлажнителя :-) В самом увлажнителе все таки бактериям трудно задержаться - там все хорошо промывается, а вот в фильтре могут.
Я раньше фильтровал воду фильтром Барьер, а фильтр увлажнителя выкинул сразу (дорогой дюже он). Вода после фильтра с меньшей жесткостью и поэтому после увлажнителя не было налета.
Есть антибактериальные ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха (у меня такой есть, когда ктото из детей заболевает я в их комнате обязательно на ночь включаю) - возможно он тоже сможет помочь.
Кстати идеально промывает и очищает (от налета) увлажнитель и его "закутки" ирригатор для чистки зубов :-)
Кроме того в увлажнителе есть еще место, где могут скапливаться бактерии - это поролоновый фильтр перед вентилятором, обычно там есть сеточка, которую можно снять и этот фильтр обработать. Кстати воздуховод вентилятора это самая сложная полость для обработки - туда может быть только аэрозолями какими то можно обрабатывать, типа с серебром или антибактериальными.
P.S. Скорее такие симптомы вызывают не бактерии или вирусы, а грибы - возможно в комнате есть какие то плесневые места - углы, полости под полом и т.п.

У меня в увлажнителе нет никаких фильтров. Просто в инструкции написано, что нужно заливать только дистиллированную воду. Я заливала фильтрованную, но у нас вода мягкая, накипь не образуется. А если не бактерии, то почему у нас с мужем кровь была бактериальная? Повышены лейкоциты, лейкоцитарная формула со сдвигом влево, повышены СОЭ и срб.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 18:40 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Вот что-то мне не очень понятно в этой ситуации.

Просыпаемся утром, ломит ноги болит голова и очень плохое самочувствие, измеряю температуру и за час она вырастает с 37 до 39. Появляется кашель. Ну думаю все, заболели. У мужа симптомы один в один. На следующий день все прошло и температура нормальная.

Оказалось, что после включения увлажнителя, через 6 часов примерно проявляются симптомы. А после того как увлажнитель закочит работу, все прекращается.

Оставляю работать увлажнитель еще часа на два после окончания приступа.
У меня с мужем симптомы болези проходят за два дня

Мне кажется странным, что инфекция попадает в организм и вызывает симптомы заболевания пока работает увлажнитель. А как только увлажнитель выключают, то сразу все проходит. Вот это мне кажется странным.

Так и мне это все кажется очень странным и непонятным. Почему все происходит каждый раз по одному и тому же сценарию? Почему симптомы быстро проходят, хотя по крови есть воспаление до сих пор. Где-то прочитала, что виноваты в этом листерии. Вопросов много, ответов нет. Самый главный вопрос, если это массовое явление, почему до сих пор продают эти опасные ультразвуковые увлажнители. А если бы мы не через 3 раза догадались, а вообще не догадались? Так бы и страдали от неизвестной науки болезни?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 00:45 
Постоянный участник

Попробуйте сменить увлажнитель - возьмите у друзей другой, может это дефект непосредственно этого увлажнителя - у меня 3 ультразвуковых увлажнителя - один дома и два в отделении (причем в отделении тоже мои, я их раньше использовал дома, причем все разных фирм и разной ценовой категории) - никаких отрицательных симптомов я от них еще ни разу не видел. Дома включаю каждый день почти и у нас в комнате и у детей - наоборот - пока мои дети ходят в школу, другие болеют :-)
Вообще же, то что Вы описываете (особенно у Вас и мужа) очень похоже на какое то ингаляционное отравление (ну типа солями меди или цинка). Но тут нужен специалист токсиколог, мне трудно дифференцировать.
Кстати получается первую зиму Вы прожили с увлажнителем без проблем?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 01:54 
Постоянный участник

Выкинте эту срань китайскую ,ультразвуковую.дешовую.И все ультразвуковые приборы,дажэ российские,типа МАГ-30.
Я китайский выкинула через неделю и ещо какой то российский ультразвуковый прибор заодно.
Ультразвук вреден,там частицы воды разбиваются,а не испаряются ,как в приборе "wenta",истино немецком,вот его и покупайте.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 01:59 
Постоянный участник

А "раната" вся какая-то больная,её наверноеи бесполезно лечить,все приборы заблюет.
А можэт и притворяется,а на самом деле как лошадь бегает.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 08:48 
Постоянный участник

kokimora писал(а):
Ультразвук вреден,там частицы воды разбиваются

Чем именно вреден? В теме пытались разобраться или соседка сказала?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 10:41 
Постоянный участник

Вообще-то сам ультразвук уничтожает простейшие

Благодаря бактерицидному эффекту действия ультразвука в настоящее время УЗ-технологии применяют для стерилизации пищевых продуктов (молоко, фруктовые соки, вина)
http://www.jbks.ru/archive/issue-4/article-11/
http://www.uzo.matrixplus.ru/ultramedbio08.htm

Т.е., даже, если в кувшине увлажнителя и образуются биопленки, то на выходе они должны быть уничтожены.
Кто-то знает, какие частоты в бытовых увлажнителях?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 11:06 
Постоянный участник

saet писал(а):
Вообще же, то что Вы описываете (особенно у Вас и мужа) очень похоже на какое то ингаляционное отравление (ну типа солями меди или цинка). Но тут нужен специалист токсиколог, мне трудно дифференцировать.
Кстати получается первую зиму Вы прожили с увлажнителем без проблем?

Werta, может, изменился состав воды? В этой воде больше меди или цинка? Или еще чего, что распыляется увлажнителем.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 11:59 
Постоянный участник

Раната писал(а):

У меня Clean Air - 50Hz.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 12:09 
Постоянный участник

Симптомами отравления металлическим мышьяком станут: поражения слизистых оболочек дыхательных путей, постоянный сухой кашель, боль в грудной клетке при глубоких вдохах, кровохарканье; кожные покровы становятся сухими, могут развиться устойчивые дерматиты и экзема; присутствует обильное слезотечение; ногти становятся тонкими, сухими, часто ломаются, а волосы – выпадают в больших количествах.

Морфологические изменения крови выявляются в 85,8% случаев и характеризуются лейкоцитозом, нейтрофилезом с палочкоядерным сдвигом, лимфо- и моноцитопенией, увеличением СОЭ. В тяжелых случаях появляются юные клетки, миелоциты, анизо- и пойкилоцитоз, нормобластоз. Это сопровождается развитием лихорадки с повышением температуры тела до 39—40°С.

https://studfiles.net/preview/6873545/

https://okeydoc.ru/otravlenie-solyami-t ... -lechenie/

Поэтому, возможно, и есть требование производителей -дистиллированная вода. В любой другой что-то да будет.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 12:30 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Раната писал(а):

У меня Clean Air - 50Hz.

50Гц -это для каких эл.сетей подходит. Это звуковые частоты.
Ультра -это выше 20 000Гц. Они тоже делятся на высокочастотные и т.д. И влияние на микроорганизмы оказывают разное.
Наверное, какие УЗВ в бытовом приборе -вряд ли будет указано.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 12:55 
Постоянный участник

Большинство патогенных микроорганизмов чувствительны к действию низкочастотного ультразвука. Так, при облучении гноеродной микрофлоры ран УЗ низкой частоты увеличивает чувствительность бактерий, как Гр- (P. aeruginosa, E. сoli), так и Гр+ (S. aureus) к действию дезинфицирующих и антибактериальных препаратов [20]. Эффективно применение низкочастотного ультразвука в сочетании с различными антимикробными препаратами и для лечения бактериальных инфекций, связанных с образованием биопленок. Биоакустический эффект проявляется в уменьшении жизнеспособности бактерий в биопленках в результате одновременного воздействия низкочастотного ультразвука и антимикробных препаратов [38].

Вот, что мне стало интересно :D и из за чего возник вопрос о частоте УЗВ в приборе.
Данные о частоте УЗ излучателя могут быть написаны в инструкции. А могут и не быть написаны.
А на самом приборе (на любом) пишут: напряжение 220В, частота 50Гц -это совместимость прибора с электросетями.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 13:17 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Большинство патогенных микроорганизмов чувствительны к действию низкочастотного ультразвука. Так, при облучении гноеродной микрофлоры ран УЗ низкой частоты увеличивает чувствительность бактерий, как Гр- (P. aeruginosa, E. сoli), так и Гр+ (S. aureus) к действию дезинфицирующих и антибактериальных препаратов [20]. Эффективно применение низкочастотного ультразвука в сочетании с различными антимикробными препаратами и для лечения бактериальных инфекций, связанных с образованием биопленок. Биоакустический эффект проявляется в уменьшении жизнеспособности бактерий в биопленках в результате одновременного воздействия низкочастотного ультразвука и антимикробных препаратов [38].

А на самом приборе (на любом) пишут: напряжение 220В, частота 50Гц -это совместимость прибора с электросетями.

Ой, Вы, конечно, правы - это для каких сетей могут использоваться. А для работы используется бОльшая частота.
Но вот, что интересно, если жизнеспособность бактерий как то уменьшается, то, если в воде находятся вредные примеси и соли, то они в воздух попадают. Или нет?
"Пройдя небольшой подогрев, вода поступает в камеру испарения. Там мембрана, колеблющаяся с частотой более 20 килогерц (как и ультразвука), заставляет отрываться от поверхности мельчайшие частицы воды, превращая их в «холодный пар», напоминающий густой туман".

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 13:38 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Раната писал(а):

Но вот, что интересно, если жизнеспособность бактерий как то уменьшается, то, если в воде находятся вредные примеси и соли, то они в воздух попадают. Или нет?

Мне кажется, что да. Если в воде много кальция или магния - то пишут пользователи о том, что все покрывается белой пленкой. Кальций сразу виден. А другие, например,тяжелые металлы их содержание (если есть) в воде гораздо меньше. Есть же требования по воде. И там допустимы соли каких-то металлов, а каких-то не допустимы или разрешены в очень малом количестве. Их так мало, что если просто пить воду, то организм их спокойно в состоянии вывести.
Но когда ежедневно испаряется по 5 литров(или сколько у кого), то эти минимальные количества накапливаются в воздухе и уже превышают допустимые нормы. И начинается отравление. И пока работает увлажнитель и выбрасывает эти металлы -идет интоксикация. Выключили прибор, ушли из дома, проветрили -снизилась концентрация, симптомы ушли.
Если бы бактериальное -вирусное заражение было бы, все равно воспаление бы из организма не ушло сразу. Если вы едете в трамвае и там кто-то вирусом на вас чихнул, то не сразу же начинается заболевание, и точно не пройдет, как только из трамвая вышел.
Ну, вот как-то так мне все это представляется.