Текущее время: 24 июл 2019, 05:47

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2018, 07:57 
Новый участник

Мне 60. В ноябре 2017 внук подарил мне синусит. Самолечение с антибиотиком до весны 2018. Безрезультатно. Ломит переносицу, при наклонах боли во лбу и в костях носа от глаз до кончика, заложенность постоянная, СС. Посетила ЛОРа. Рентген показал гайморит, ортогранулемы в пазухах и искривление перегородки. Лечение: аугментин, назонекс, сс. И посоветовал не наклоняться)). Эффекта не ощутила. Надеялась излечиться летом, солнцем, дачей. В итоге в каждом кармане и в каждой комнате по пузырьку сс. Все симптомы этмоидмта. К ЛОР не собиралась. Так как гранулемам 23 года, выделения из пазухи сильно не беспокоили. ОРВИ с гайморитом были как у всех. Зубы не беспокоят, перелечивать слишком дорого. Хирургию носа и проколы категорически отвергаю. Соседка 45 лет делала прокол, получила сепсис и ее уже нет(( Лучше буду на каплях остаток жизни((
Это предистория.

Но. Приняла в начале октября категорическое решение излечиться)) так как начался депресняк и мозги стали тормозить конкретно. Интернет наше всё! Изучила оффициальные протоколы лечения синуситов и этот форум.
Подошла комплексно: борьба с вирусами, бактериями, грибками и паразитами; промывание носа, кишечника, почек, витамины, физкультура, прогулки, мороз, ванны, душ, отказ от сахара, молочки и белого хлеба. Теперь я человек, дышу, нос не закладывает даже лежа и ночью.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 11:33 
Постоянный участник

Sim писал(а):
Мне 60. В ноябре 2017 внук подарил мне синусит. Самолечение с антибиотиком до весны 2018. Безрезультатно. Ломит переносицу, при наклонах боли во лбу и в костях носа от глаз до кончика, заложенность постоянная, СС. Посетила ЛОРа. Рентген показал гайморит, ортогранулемы в пазухах и искривление перегородки. Лечение: аугментин, назонекс, сс. И посоветовал не наклоняться)). Эффекта не ощутила. Надеялась излечиться летом, солнцем, дачей. В итоге в каждом кармане и в каждой комнате по пузырьку сс. Все симптомы этмоидмта. К ЛОР не собиралась. Так как гранулемам 23 года, выделения из пазухи сильно не беспокоили. ОРВИ с гайморитом были как у всех. Зубы не беспокоят, перелечивать слишком дорого. Хирургию носа и проколы категорически отвергаю. Соседка 45 лет делала прокол, получила сепсис и ее уже нет(( Лучше буду на каплях остаток жизни((
Это предистория.

Но. Приняла в начале октября категорическое решение излечиться)) так как начался депресняк и мозги стали тормозить конкретно. Интернет наше всё! Изучила оффициальные протоколы лечения синуситов и этот форум.
Подошла комплексно: борьба с вирусами, бактериями, грибками и паразитами; промывание носа, кишечника, почек, витамины, физкультура, прогулки, мороз, ванны, душ, отказ от сахара, молочки и белого хлеба. Теперь я человек, дышу, нос не закладывает даже лежа и ночью.

Схему лечения в студию!!! :D

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 08:29 
Новый участник

С радостью.
Первое, что сделала - промыла нос раствором гранатовых корок (т к не было шалфея, а корки намолотые были), заварила 1 ч л в стакане кипятка, остудила, процедила и залила в пузырек пластиковый с обрезанныме носиком (который в комплеткте краски для волос с перекисью бывает мне очень удобно и безплатно)) Заливала этот чай в нос после сс, без давления, макушкой вниз. Процедура жуткая - жжет долго весь нос, лоб, виски, колбасит целый день как при при простуде, и бегут мурашки под черепушкой. Напрочь пропало и без того слабое обоняние. Выходило в течение часа-двух много застарелых ошметков зелени разных оттенков (как на фото у Семы)).
После купила шалфей в пакетиках и шприцы на 20 и 50. Промывала по методу Семы шприцом на 20 без насадок 1 пакетик шалфея на стакан кипятка, со звуком "киии". Научилась не сразу, и в уши попадало пару раз. Продувала уши и закапывала в них на ночь теплый борный спирт по пол-пипетки, затыкая ваткой. Боли в ушах проходили за 2 дня. Неделю промывала шалфеем каждый день по несколько раз. Пока отмывались зелено-коричневые сгустки. Шприцом на 50 оттягивала слизь между промывками травой, которую смывала раствором ксилита с солью (см ниже)). Отмывается нос не сразу, надо время, у меня ушел почти месяц. Когда нос на шалфей не реагировал, меняла траву. Пробывала все травы, какие были дома и ромашку и полынь и др.

Надо иметь в виду работающим, что когда вводишь новую траву или был перерыв в промывании (нос и я устаем от промывок и слизистой надо дать отдохнуть))), то тело дает воспалительную реакцию и может быть температура сутки 37 и выше. Домашние тоже устают от процедур: хрюки-кашель целыми днями и ванная вечно занята. (Я промываю над тазиком, ванна от травы трудно отмывается)).
Мыла нос долго и трудно. Слизистая воспаляется, то выделяет еще больше слизи (все забивается, нос не дышит), то пересыхает и мерзнет при простом дыхании дома, не говоря про улицу.

Про сосудосуживающие:
все лето на нафтизине 0,1%, после 0,05%. Привыкла, но считаю, что использовать надо, пока воспаление в носу не вылечишь, иначе невозможно дышать и выводить мокроту. От нафтизина заметила неприятный привкус во рту. Перешла попеременно на ксилометазоли и оксиметазолин, но я их разбавляла кипяченой водой в 2 раза (экономия). СС конечно надо не закапывать в нос, а заливать все боковые стенки носа лежа на каждом боку и потом свесив голову назад и вниз.
На форуме нашла для себя более удобные капли - "сложные" : мирамистин+нафтизин или ксилометазолин + дексаметазон (глазные капли), примерно поровну в свободный пузырек от сс.

От пересыхания носа:
При частом применении СС и примывке активными травами нос сушит, болит внутри.
На этот случай у меня дежурный раствор: на бутылку 0,5 кипяченой воды + 1ч л без горки морской соли + 1,5 ч л ксилит (прочитала про исследования в США о растворении ксилитом слизи) - отлично работает. Готовлю раствор утром (держу его на батарее в ванной), по мере надобности отливаю в свой пузырек с носиком и промываю нос утром после сна, после промывок травами и по мере накопления слизи в соустях. (Да, теперь я знаю, где у меня какие соустья! Теперь я их чувствую!)

Это, конечно, не все))

СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 10:02 
Новый участник

при комплексном подходе к лечению важно понимать что нужно делать, для этого надо записать схему лечения по порядку и к каждому пункту выписать средства и процедуры и получаемые от них результаты. Так как информации везде много, много чего с собой делаем и принимаем, всего не упомнишь и от чего какие результаты.

Я не аллергик (кроме как на обработанную курагу). Было до промывания травами искаженное обоняние: чуяла только противные запахи(( Забитость носа в верхней части носа,гнусавость и давление в переносице до болей были даже при применении СС.

ничего не рекомендую из лекарств и процедур, я не врач. Я работающая по сободному графику пенсионерка. Просто рассказываю и предупреждаю о возможных трудностях. Ссылок никаких не даю. Оффициальную медицину признаю. В инете набрала "протокол лечения синусита". Пролечилась по максимальным дозам и срокам от 1.Бактерий 2.Вирусов 3.грибков 4.паразитов.

Исходя из того, что воздействие на организм возможно только:
1. В рот: таблетки, микстуры, полоскания, ингаляции
2. В нос: Капать, дышать, нюхать, турунды, промывать, полоскать, ингаляции
3. На нос, лоб, щеки, голову: компресы, массаж
4. Тело и ноги: физкультура и дыхание, прогулки, массаж, ванны, компрессы
Выписала оптимальные по диагнозу синусит необходимые и по-возможности бюджетные препараты и процедуры и методично выполняла их, находя для себя более удобные и действенные.

Надо также учитывать, что при медикаментозном лечении антибиотиками, противовируснвми и противогрибковыми препаратами нарушается баланс в организме. Можно повредить желудок. Слизистые. Сбить стул, сон и получить другую побочку. Но я сознательно занялась самолечением. Т к ЛОР назначал мне все препараты по тому же офф пртоколу.

За последние 3 месяца перепробывала много чего:
Медово-водочные компресы на нос-лоб на ночь под шапку. Растирание области пазух бальзамом звездочка белым (темным аккуратно или на масло, можно сжечь кожу!), маслом пихты
Турунды в нос медовые, с мазю Вишневского, ихтиоловые, белой звездочкой. По 20 минут по очереди в каждую носопырку на ночь. Неприятно, но терпимо.
Промывания растворами соли, соды, хлорофилипта, гексорала, перекиси водорода, мирамистина, ксилита отдельно и в разных сочетаниях и при разных температурах. В кипяченой остуженой воде и аптечным физраствором.

На мой взгляд, ихтиоловая мазь оздоравливает слизистую. Также смазывала нос внутри попеременно маслом персиковым косметическим, масляным раствором витамина А (неглубоко) и мазью Синафлан 0,025% (глубоко до самых внутренних перегородок). Синафлан гормональная мазь. Но в состав спрея от ЛОР также входил клюкокортикостероид и было некоторое недолговременное улучшение носового дыхания. Паровые ингаляции делала с картошкой и ромашкой, но с опаской, т к были зеленые выделения((
Чистила и восстанавливала кишечник, печень и весь пищеварительный тракт по Семеновой и др.
Дыхание по Стрельниковой. Перекись и сода по Неумывайкину. Массаж живота по Огулову. Промывание носа по методу Семы и ВаззиМаззи)) Физнагрузки дома у открытого окна и на улице до открытия дыхания)) Ох, тяжело и муторно!! Надежда на выздоровление оставляла меня пару раз и возвращалась снова ))

Не делала иглоукалывания ( заменила на точечный массаж) и не капала цикламен (купила недорогие капли в травной аптеке), но побоялась за свой многострадальный нос)) и пока не делала ингаляции имобулайзром (в пути из Китая)))

СообщениеДобавлено: 08 дек 2018, 07:46 
Новый участник

1. Антибиотик от бактерий. Амоксиклав 875+125 по инструкции к диагнозу синусит 14 дней по 2 шт в день
(2 упаковки по 402 р.) это уже третий курс АБ за год(( Нарушилась флора. Во рту гадость, понос, молочница. Восстановилось через 5 дней от начала приема с помощью Дюфалака (500 р) и отрубей (30р).
Отчасти согласна с Семой, что хроникам АБ не эффективен.
2. Эреспал от вирусов. 3 р в день 5 дней. (374 р). Это больше для горла, т к горло и небо драло на фоне приема АБ.
3. От кандид еще летом пропила Нистатин
4. Паразитов гнала весной вместе с котом, для профилактики.
5. Сосудосуживающие капли: нафтизин 0,1 (16 р) или ксиметазолин (24 р) + дексаметазон (46 р) + мирамистин (197 р). СС разбавляла кипяченой водой пополам или физраствором и заливала ноздри поочередно на боку, вниз макушкой, лежа запркинувмголову назад.
6. Витамин С драже (21 р). Цинк с витамином С (165 р) Прочитала, что при ударных дозах витамина С излечение ОРВИ проходит быстрее на 30%, при приеме цинка быстрее на 50%. Принимала 3 дня по 30 драже в день, потом дозу уменьшила. Эффект был поразительный! Сразу ушло давление в переносице и пошло освобождение от слизи где-то из глубины носа. С осторожностью при болезнях желудка! Кислота аскорбиновая все разъедает! Ела натощак овсянку на воде для восстановления слизистой желудка.
7. Промывка носа по методу Семы - шалфей в пакетиках (80 р). Морская соль + ксилит (145р) ушло по 3 пакета. Шприцы и спринцовка. Гранатовые корки, ромашка, полынь. Шалфей и гранат хорошо отмывают застарелые гнойные залежи. Промывать очень неприятно, все веде дерет! От них бывает сильный отклик организма с лихорадкой, температурой, мурашек в голове и головной болью на день-два. Откуда больше выходит гноя, там после болит больше. Также может пропасть обоняние.
Ксилит успокаивает слизистую, не дает пересушивания - дежурный раствор, у меня уходит 0,5 л в день.
8. Турунды в нос ставила с мёдом, мазью Вишневского, ихтиолкой. Поочередно по 20 минут в каждую ноздрю. Неприятные ощущения в носу быстро проходят. Облегчение для дыхания небольшое. Мазь Вишневского отпугивает домашних)), ихтиоловая мазь заживляет и успокаивает слизистую носа.

Конечно, я немного слукавила. И полностю от слизи я не избавилась. Я реалист и понимаю, что при наличии гранулем в гайморовых пазухах слизь будет постоянно. Но воспаления нет, зеленых выделений нет, нос не закладывает, спать могу без СС. Качество жизни выше! Нос не беспокоит и про него забываю. Теперь я знаю, как поступать при насморке и ОРВИ. Какое это счастье - просто свободно дышать.

Спасибо участникам форума за опыт и знания.
Особенно Семе за метод промывки и ВаззиМаззи за оптимизм))

СообщениеДобавлено: 09 дек 2018, 22:36 
Новый участник

Да, да, тоже хочу чудо схему лечения!!!

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 08:55 
Новый участник

Дополнение.
Упражнения обязательны. Носовое дыхание при заложенности открывалось вначале на 25-м приседании, впоследствии на 40-м. Довела до 50-ти по три подхода, держась за подоконник, при открытой форточке. Подбирайте удобные для себя упражнения. Очень эффективно.
Носовое дыхание без сс также можно открыть в содовой теплой ванне. На ванну одну пачку соды гашу кипятком, 30-60 минут. Нос можно погреть и промыть. Бонус-укрепление волос на голове)). Это отдых-расслабление для себя любимой.
Прогулки на улице с интенсивной ходьбой и интенсивным носовым дыханием, можно и по Стрельниковой. Запаситесь салфетками, сильно отходит мокрота.

Для подавления вероятного золотистого стафолокока (у внука обнаружили) водный р-р спиртового хлорофилипта принимала внутрь и при промывании носа.
От вероятных полипов закапывала нос водным раствором спиртового прополиса.
Для печени принимала расторопшу, куркуму, капли холологол.

Всё перечисленное ранее принимала и делала курсами не менее 5 дней по возможности отдельно друг от друга. Не надо использовать все одновременно. Т к это большая нагрузка на организм. Давала себе отдохнуть от процедур 3-4 дня, оставляя гигиеническую промывку носа.

За эти 3 месяца лечения дважды болела ОРВИ (внук продолжает приносить подарочки из сада или от московского метро), которые иногда накладывались на отклик оррганизма на промывания по методу Семы. Температура поднималась до 38,3 (не сбивала) с лихорадкой и головной болью. Жуть! Получилось, что все три месяца болела(. Надо много терпения и силы воли для выполнения всех процедур!!

От шприца и спринцовки при вакуумно-нагнетательной промывке носа отказалась после 2-х месяцев использования. Теперь делаю так: закрываю нёбо, запрокидываю голову назад, заливаю в ноздрю из пластикового пузыря с носиком промывочный раствор (либо просто втягиваю из стакана) полощу нос (как полощут горло). Отсмаркиваюсь. Далее также заливаю раствор, зажимаю нос пальцами, наклоняюсь макушкой в пол и медленно оттягиваю и вдуваю раствор в пазухи (с осторожностью-берегите уши) несколько раз. Р-р свиристит в соустьях и трещит в решетках)). Выпрямляюсь, отсмаркиваюсь. Делаю так несколько раз, до чистого носа. Не надо возиться с шприцем, спринцовкой. Неудобно то, что после процедуры раствор вытекает из носа минут 20-30. Наклоняешься и вдруг кап-кап-кап, не успеываешь поймать. Нельзя на люди)) и готовить))
Гигиенически промываю нос теплым раствором гашеной соды (0,5 чл на стакан) или соль+ксилит (0,5чл+1чл на стакан) из бутылки из-под воды от Спортик 0,33 без колбачка (идеально входит в ноздрю и можно гонять раствор с воздухом туда-сюда)

Вчера, после долгого перерыва, промыла контрольно нос раствором шалфея шприцом. По ощущениям залила и в гайморовы и лобные. Ничего не дерет и не щиплет. Воспаления нет, температуры нет, жидкие окрашенные выделения. Все ок, кроме обоняния((

Искривленную перегородку плавно поддавливаю мизинцем. 3 минуты (как писала форумчанка) не выдерживаю. Вначале было очень больно в переносице и отдает резко в лоб . Сейчас это не болезненно и мизинец входит в ноздрю до конца. заметила, что забитось из этой ноздри быстрее уходила при этом упражнении.

Осталась проблема - отсутствие обоняния. Оно ослабло и было искаженным ещё с января 2017. Периодически частично возвращалось. Но я его тут же убивала промыванием гранатовыми корками и шалфеем. Через неделю после промывания этими травами начинаю чувствовать резкие запахи и искаженно.

Может кто-нибудь что-то посоветует?

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 10:31 
Участник

А что тут можно посоветовать ? вы вроде бы все лечения провели , вроде бы всё как и все здесь, многие пишут что избавились от болезни и тут же пишут что осталась только слизь... ..??? Вопросы вопросы .......... У меня только слизь и как от неё избавиться????

СообщениеДобавлено: 11 дек 2018, 13:09 
Постоянный участник

Sim
А ихтиолка -это ихтиоловая мазь? Или какой-то другой препарат ихтиола?
Ихтиоловая мазь на вазелине. Вазелин, по моему, очень тяжелая субстанция для ресничек.

Я тоже пробовала мазь Вишневского. Мне в носу она не понравилась, хотя в других случаях мне она нравится. После нее, мне так показалось, обоняние очень ухудшилось. Восстанавливалось долго.
А после шалфея тоже убивалось напрочь, но быстро восстанавливалось.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 13:47 
Постоянный участник

Надежда 54 писал(а):
вы вроде бы все лечения провели , вроде бы всё как и все здесь, многие пишут что избавились от болезни и тут же пишут что осталась только слизь... ..??? Вопросы вопросы .......... У меня только слизь и как от неё избавиться????
Так Sim сама все объяснила:
Sim писал(а):
Посетила ЛОРа. Рентген показал гайморит, ортогранулемы в пазухах и искривление перегородки. Лечение: аугментин, назонекс, сс. И посоветовал не наклоняться)). Эффекта не ощутила. 

Sim писал(а):
Конечно, я немного слукавила. И полностю от слизи я не избавилась. Я реалист и понимаю, что при наличии гранулем в гайморовых пазухах слизь будет постоянно. Но воспаления нет, зеленых выделений нет, нос не закладывает, спать могу без СС. Качество жизни выше! Нос не беспокоит и про него забываю.
"Кукушки" и другие промывания это же не панацея. Вообще от всего, и чудес не творят.
Ну не могут же они заменить и стоматолога и ЛОР-хирурга, избавить и от ортогранулем, и точно не убирают шипы перегородок. )))

Цистит промыванием носа тож вряд ли можно вылечить :mrgreen:

Надежда 54, смотря что у вас с носом, какой диагноз.
Слизь выделяется из очагов воспаления, и таких очагов может быть сразу несколько. А когда хронические случаи, то не все можно вылечить так быстро, и не все поддается консервативным способам.

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 14:49 
Постоянный участник

Axez писал(а):

А вот это утверждение может быть и не верным :D

saet
Вот так работают все рефлекторные дуги от слизистой носа - ринокардиальные, ринопульмональные и риноэнтеральные рефлексы (нам об этом в институте твердили, а мы не верили - аллилуйя).

Подробнее на https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=30282

Почитайте эту тему. :D

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 19:35 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):

А вот это утверждение может быть и не верным :D
Может быть, может быть :mrgreen: но пока не, такого не слышал. Подождем, а вдруг и такие объявятся :D

Ту тему почитал, но что-то там автор очень все эмоционально и сумбурно описывает, не все раскрыл :D

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 02:10 
Новый участник

Зря радовалась(( Получается, что я вас обманула(
Т к хорошо себя чувствовала, то все бросила - и зарядку, и промывания, и витамины. Надоело и некогда было: внука подкинули) Вернулись все симтомы моих синуситов( Но перед тем как все отекло и заложило, напрочь пропало обоняние. Начало чуть-чуть возвращаться и тут бац! Пропало вообще и через два дня отечность и головная боль((
Пришлось начать всё сначала: сс и промывания. Шалфей постоянно и гранатовые корки пару раз (они посильнее). Промывания эти для меня очень трудно даются, больно, все дерет в носу и во лбу. И так каждый раз, заставляю себя через силу. Но без них ничего не выходит и тяжесть в переносице и головня боль. Неделю промывала чуть ли не каждый час попеременно шалфей и соль+сода гашеная. Достало!
Прочитала пост форумчанина 8097006455 про назарел пожизненно и кларитромицин мин 6 месяцев и полную отмену сс.
Пробую. Улучшение состояния с первого дня.
Первые пару дней применяла сложные капли и шалфей макушкой вниз со спринцовкой и даже пару раз ночью сс(. Назарел 3 р/день по 2 пшика, Кларитромицин 250 1р/д, Ацетилцистеин гранулы 1р/д, промывания соль1 чл+сода 0,5 чл на 0,5 л кипяченой воды - по потребности (довольно часто по утрам, днем и вечером реже), ингаляции имобулайзером ротокан 1 капля/1мл физраствора ок 10 минут утром и вечером (это больше для удовольствия, понравилась настойка жень-шеня и в ингаляции и внутрь). Дышу в открытом окне по 32 вдоха (холодно, лень одеваться), если не гуляю. В метро только в повязке-берегусь грузинской инфекции))
Прошло 10 дней. Принимаю кларитромицин 500 по 1/2 т 1 р/д (дешевле, 207 руб на 20 дней). Назарел спрей по пшику в нужную ноздрю, если вспомню про него), вообще не требуется по ощущениям) 345 р , ацетилцистеин гранулы 1 пакетик в день (прописала себе, тк слизь слишком вязкая, без промывания плохо отходила) 118 р на 20 дней. (Эффективность не поняла, но надо допить и вкусно)) Ингаляции ротоканом делаю перед сном. Заметила, что без ингаляции ночью слизь в носоглотке на задней стенке по ценру как бы застаивается комком, плохо утром отхаркивается, и когда стекает до гортани - кашель душит, пока не промоешь носоглотку раствором соли. Иногда смазываю носопырку масляным раствором витамина Е неглубоко.
Это все, что делаю. Мне гораздо лучше!! Слизь отходит хорошо, не беспокоит постоянно. Не харкаю и не плююсь на улице, как раньше. Нос вспомнил как чихать ( почти полгода не чихала совсем, ни на что слизистая не реагировала). Надеюсь, что и обоняние вернётся (пока оно бывает периодически, но очень слабое(( )
Буду продолжать антибиотик-макролид до 6 месяцев. Назарел 1 р/день или реже. Промывание солью утром и по мере необходимости. Ингалятор тоже буду юзать (зря что-ли в китае заказывала))
При таком самочувствии как у меня сейчас, я не буду делать накаких операций по удалении гранулем и выпрямлению перегородки. Нос промывать меня не напрягает, асматики пожизненно на лекарствах. И я потерплю. Надеюсь, организм не привыкнет и не перестанет реагировать как надо на аб.

Спасибо 8097006455 за то что поделился!

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 12:27 
Постоянный участник

Sim писал(а):
Получается, что я вас обманула(
Интересно в каком месте и сколько раз?

Sim писал(а):
Ну-ну, подождем...
А то что-то у вас все очень быстро успевается: и выздороветь, потом сразу снова сильно заболть и уже успеть опять "выздороветь" )))

что-то уже терзают смутные подозрения

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 13:16 
Постоянный участник

Sim, вы меня запутали :D
Sim писал(а):
Мне 60. В ноябре 2017 внук подарил мне синусит. Самолечение с антибиотиком до весны 2018. Безрезультатно.
Посетила ЛОРа. Рентген показал гайморит, ортогранулемы в пазухах и искривление перегородки. Лечение: аугментин, назонекс, сс.
Эффекта не ощутила.

Но. Приняла в начале октября категорическое решение излечиться))
Теперь я человек, дышу, нос не закладывает даже лежа и ночью.

Т.е., первая Ваша попытка вылечиться заключалась в использовании антибиотика (аугментин) и глюкокортикостероида (назонекс) по рекомендации врача, в том числе. Эта попытка успехом не увенчалась, к сожалению.

После этого у вас вторая попытка

Sim писал(а):
1. Антибиотик от бактерий. Амоксиклав 875+125 по инструкции к диагнозу синусит 14 дней по 2 шт в день
+ дексаметазон (46 р)

Конечно, я немного слукавила. И полностю от слизи я не избавилась.
Но воспаления нет, зеленых выделений нет, нос не закладывает, спать могу без СС. Качество жизни выше! Нос не беспокоит и про него забываю. Теперь я знаю, как поступать при насморке и ОРВИ. Какое это счастье - просто свободно дышать.

Вторая попытка включала в себя гораздо больше препаратов и манипуляций, но в этой схеме был антибиотик и глюкокртикостероид. Так же, как и первой схеме. Но вторую схему вы существенно расширили.
И это, по Вашим словам, дало результат.
Но, не надолго.
И вы решили применить третью схему!

Sim писал(а):
Зря радовалась(( Получается, что я вас обманула(

Прочитала пост форумчанина 8097006455 про назарел пожизненно и кларитромицин мин 6 месяцев и полную отмену сс.
Пробую. Улучшение состояния с первого дня.
Назарел 3 р/день по 2 пшика, Кларитромицин 250 1р/д,
Прошло 10 дней. Принимаю кларитромицин 500 по 1/2 т 1 р/д (дешевле, 207 руб на 20 дней). Назарел спрей по пшику в нужную ноздрю, если вспомню про него),
Мне гораздо лучше!! Слизь отходит хорошо, не беспокоит постоянно. Не харкаю и не плююсь на улице, как раньше. Нос вспомнил как чихать ( почти полгода не чихала совсем, ни на что слизистая не реагировала). Надеюсь, что и обоняние вернётся (пока оно бывает периодически, но очень слабое(( )
Буду продолжать антибиотик-макролид до 6 месяцев. Назарел 1 р/день или реже.

И тут вы утверждаете, что назарел (глюкокортикостероид) и антибиотик (кларитромицин) за один день сотворил чудо. И все прошло.

У меня вопрос: а почему в первой схеме лечения от антибиотика и глюкокортикостероида никакого эффекта не было? А сейчас есть.
Так в них дело, по Вашему, или эффект дают остальные дополнительные процедуры?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 20:34 
Новый участник

Отвечаю Ранате
Курс лечения, назначенный мне ЛОРом, помог. Но к сожалению, ненадолго и не полностью.
При приеме назонекса мне удалось частично уменьшить прием СС. Но назонекс спрей 60 доз 425 р., а нафтизин 12 р. Закончился курс Назонекса и АБ, тяжесть и боли в переносице не уменьшилась, думаю АБ мне не подошел.

Потом было лето, дача, свежий воздух, солнце. Надеялась на них. Но нафтизином запаслась.
Истратила все, что купила( Разбавляла его в 2-3 раза и заливалась.
Следующий курс АБ принимала паралельно с промыванием шалфеем.
Считаю, что шалфей очень мне помог, выгнал все застарелые залежи и открыл доступ к слизистой.
Эффект в этот раз от АБ я не поняла, может в комплексе помог, может и нет. Флору подпортил( (при максимальной дозе и максимальном сроке (по инструкции к АБ по синуситу)
Два месяца интенсивной промывки шалфеем и вдруг, в день после приема ударной дозы витамина С ушло давление и боль в переносице. Может по совпадению. Домывала шалфеем и раствором соль+ксилит. Все было замечательно. Тогда и написала свой пост.

Потом опять внук с инфекцией и все опять напрочь заложило. Опять СС. Но я уже подкована и быстро за шалфей. Шалфей мне помогает, спору нет. За что я благодарна Sema. Но мне его приходитлось применять постоянно, как СС. Приходилось держать в ванной две бутылки с промывками (р-р шалфея и р-р соль+сода). И промывать шалфеем мне очень болезненно. Приходилось себя уговаривать и потом два часа отходить от процедуры(

Кода увидела пост 809...... Решила попробывать его метод. Ему тоже благодарна.
Как работает Кларитромицин миколид, не знаю, мне все равно.
Мне стало лучше в первый же день приема при отмытом шалфеем носе. Принимать АБ не напряжно, 1 раз в день. Недорого - 207 р на 20 дней. Флору не нарушил)). Он по рецептам, но аптек много)) первые три дня пшикала иногда сложные капли. На 12 день приема, вопреки рекомендации промываю нос солевым раствором по потребности 1-4 раза в день по 30 мл, Назарел пшикаю иногда по 1 разу после промывок попеременно в одну ноздрю. Доедаю витамин С и С+цинк. В носу не сухо, не дерет, не закладывает, не течет, все отсмаркивается. Что еще надо после всех мучений.

Мне ваши споры с 809... паралельны. Думаю, глупо спорить по методам лечения. Одному одно помогает, другому другое. Мне и шалфей помог, и Кларитромицин и Назарел помогают. Побочек нет.
(У меня и от системных КС нет побочек, принимала по секрету от дерматолога, профессор до сих пор думает, что его третий способ лечения помог). Думаю, что без шалфея никакие АБ и пшикалки мне не помогли бы (как в первый, назначенный курс лечения)

Понимаю, что гранулема из пазухи без дорогого перелечивания зуба никуда не денется, значит будет слизь. Если организм не взбунтуется, буду продолжать, тк для меня оно легко и эффективно: самочувствие лучшее с осени 2017. Если бы не боялась недолеченности, все бы бросила))

Пс. На днях привозили очередную инфекцию с темературой, жуткими соплями и саднящим горлом((, пока мимо )))

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 16:18 
Постоянный участник

Sim писал(а):
Думаю, глупо спорить по методам лечения. Одному одно помогает, другому другое. Мне и шалфей помог, и Кларитромицин и Назарел помогают. Побочек нет.

Да. Именно. Гораздо интереснее понять, почему одним помогает, а другим нет.

Sim писал(а):
Два месяца интенсивной промывки шалфеем и вдруг, в день после приема ударой дозы витамина С ушло давление и боль в переносице. Может по совпадению.

Доедаю витамин С и С+цинк.

Может, и не по совпадению. Мне тоже ударные дозы витамина С могут хорошо помочь. Тоже заметила это.

Скажите, какой цинк вы принимаете и в каких дозах? Мне кажется, что минералы нужны. Вот теперь думаю, с каких начинать и в каких дозах.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 21:59 
Постоянный участник

Раната писал(а):
.
Мне кажется, что минералы нужны. Вот теперь думаю, с каких начинать и в каких дозах.

Мне выписывали Цинк оротат 40мг. Принимала целый год. Сейчас опять собираюсь.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 22:35 
Новый участник

"Цинк+витамин С" таблетки N50 производитель Эвалар ЗАО цена 172 р. (Все остальное дороже. Можно цинк прикупить в спортивном питании) По инструкции там суточная доза. Я принимала паралельно с горстью витамина С горошки)), поэтому по 1 шт/день. Поскольку принимала в комплексе с прочими процедурами, отдельно эффективность приема цинка определить не могу. Просто прочитала трактат о статистике выздоровления в больнице двух групп лор-больных при приеме цинка и без оного (было написано об улучшении на 70%). Пропила, пока перерыв.
Может позже буду принимать, мне по возрасту вроде бы надо.

Пс. Кстати, вышеупомянутая инфекция меня стороной не обошла(. Но
Из всех перечисленных симптомов была только слабая головная боль, ломота в ногах и температура с 20 до 2х часов до 38,2. И все!
Не соплей, ни заложенности, ни кашля, ни боли в горле, вообще ничего! Наутро никаких признаков болезни! Я в шоке.
Выпила вечером дополнительно таблетку своего АБ и добавила в ингалятор капли Деринат. Даже ГКС в нос не пшикала, нет неоходимости. (Из экономии пшикаю через день 1 раз в одну ноздрю))
Пока мне все нравится!

Желаю всем страдающим выздоровления!

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 23:14 
Постоянный участник

Lala, Sim, спасибо!

Lala писал(а):

Мне выписывали Цинк оротат 40мг. Принимала целый год. Сейчас опять собираюсь.

Lala
А по сколько таблеток вы пили? Целый год без перерыва? А аскорбинку тоже пили с цинком?

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 01:43 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Lala
А по сколько таблеток вы пили? Целый год без перерыва? А аскорбинку тоже пили с цинком?

Пила по одной таблетке без перерыва перед сном, т.к. от него лучше спится, целый год. Ну, может быть, день- два пропускала, если забывала. Сейчас опять собираюсь, понравилось. Аскорбинку не пила.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 10:22 
Постоянный участник

Lala писал(а):
Раната писал(а):
Lala

Пила по одной таблетке без перерыва перед сном, т.к. от него лучше спится, целый год. Ну, может быть, день- два пропускала, если забывала. Сейчас опять собираюсь, понравилось. Аскорбинку не пила.