Текущее время: 20 апр 2019, 21:19

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:30 
Новый участник

Здравствуйте,ситуация такая,года два назад обратился в больницу с жалобами на плохое носовое дыхание,мне рекомендовали сделать лазерную дезинтеграцию нижних носовых раковин,после этой операции эффект был буквально месяц,стало снова закладывать.Буквально,через месяца 3 снова обратился и сделали тоже самое,сказали процесс хронический и вряд ли пройдет.Через месяцев 6 ,обратился уже в другую клинику,где посоветовали сделать септопластику и эндоскопическую гайморотомию.После операции,доктор сказала,что у меня наблюдается синдром пустого носа,из за чрезмерных конхотомий,на тот момент меня это особо не задело,думал мол,банальные вещи.После самой операции,восстанавливался где то месяц,за этот месяц вроде как нормализовался сон,НО почему то после сна бодрости особо не чувствовалось,но сон был крепким.После 2х месяцев,я заболел,и вот как мне кажется стало большой ошибкой,того что особо не обратил внимания на это,так как лечился только промываниями,после этого случая,нос стал дышать хуже.В итоге стало беспокоить горло,а именно хронический тонзилит,спасает только одно средство "малавит" .Стал замечать,когда дышит правая часть носа ,то там складывается такое ощущение будто нет ничего,поскольку фонариком через отражение с зеркала была именно такая картина,но с левой части такого нет.Заволновал вопрос о синдроме пустого носа,и я задал вопросы оперирующим врачам по поводу лазерной дезинтеграции,а именно как она делается? Мне ответили что подслизисто.На вопрос восстановится ли сама слизистая этих раковин ответа никто не дал.

Скажите пожалуйста,восстановится ли слизистая носовых раковин,присутствует ли синдром пустого носа по снимкам КТ ,и зависит ли все это на сон,или же это из области невралгии?

КТ:https://imgur.com/a/Rloe8eb

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 09:36 
Постоянный участник

Pavel Vasylev писал(а):
Здравствуйте,ситуация такая,года два назад обратился в больницу с жалобами на плохое носовое дыхание,мне рекомендовали сделать лазерную дезинтеграцию нижних носовых раковин,после этой операции эффект был буквально месяц

Скажите пожалуйста,восстановится ли слизистая носовых раковин,присутствует ли синдром пустого носа по снимкам КТ ,и зависит ли все это на сон,или же это из области невралгии?

КТ:https://imgur.com/a/Rloe8eb

Павел, Ваша ситуация очень типична и показательна в смысле - как неправильно делать.
Поэтому хочу обратить на это внимание всех пациентов. Друзья, если вы приходите на прием к врачу с хронической проблемой, и без анализов, без компьютерной томографии вам предлагают сделать какую либо операцию в носу - поберегите свой нос, пожалуйста. Никаких волшебных таблеток, и даже волшебных лазеров нет. Нет никаких ясновидящих врачей, которые режут без диагноза успешно( речь не идет о фурункулах, если что) тоже.

Почему не помогла лазерная деструкция - да потому что изначально у Вас был другой диагноз, а не вазомоторный ринит, и надо было поискать его, а не уповать на волшебный лазер.

Что касается КТ на снимках от января 2019 года - картинки представлены только выборочно, то есть по сути вырваны из контекста, по том, что есть, можно предположить, что у Вас очень интересные лобные пазухи. Слева гаймороэтмоидотомия сделана более радикально, чем справа. Хотелось бы снимков и до операции, чтобы понимать, что было изначально.
Сейчас на дне пазух либо кисты, либо полипы (аппарат КТ измеряет плотность и врач КТ обычно указывает в заключении). То, что они есть - ничего удивительного - так слизистая борется с пустым носом - заполняет его как и чем может.

Сказать, насколько у Вас запущенный синдром пустого носа можно только осмотрев слизистую на приеме. Насчет алавита - поаккуратнее. Там в составе тяжелый металл, может быть канцерогенный эффект, тем более слизистая повреждена.
сейчас есть спреи с гиалуроновой кислотой, они неплохо увлажняют.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 11:34 
Новый участник

В эпикризе было написано,что было выполнена септопластика,и два эндоскопических эндоназальных вмешательства на верхне челюстных пазухах.Про лобные пазухи мне они не говорили вообще.Малавитом я только горло полоскаю.Странно,конечно,получается те врачи которые выполняли операцию вводят в заблуждение ?Так как недавно юыл на приеме,мне сказали что синдрома пустого носа тут нет,так как закладывает то одну то другую,корок мол нет.Вообше восстановится слизистая раковин?или это навсегда? спреи с гуар кислотой,это те что для кожи применяются?

Вот КТ до операции. https://imgur.com/a/SoIfOAE

СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 00:11 
Постоянный участник

У Вас нет пустого носа, у Вас есть асимметричные носовые ходы.
Нужно делать реоперацию на носовой перегородке, левостороннюю нижнюю вазотомию с щадящей задней конхотомией, правостороннюю среднюю латеральную конхотомию, двустороннюю этмоидотомию с доудалением крючковидных отросков и удалением кист (лично я не делаю изолированных расширений соустий, только с этмоидотомией, т.к. считаю что в противном случае будет раздражение слизистой пазухи при выдохе).

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 10:27 
Постоянный участник

Pavel Vasylev писал(а):
В эпикризе было написано,что было выполнена септопластика,и два эндоскопических эндоназальных вмешательства на верхне челюстных пазухах.Про лобные пазухи мне они не говорили вообще.Малавитом я только горло полоскаю.Странно,конечно,получается те врачи которые выполняли операцию вводят в заблуждение ?Так как недавно юыл на приеме,мне сказали что синдрома пустого носа тут нет,так как закладывает то одну то другую,корок мол нет.Вообше восстановится слизистая раковин?или это навсегда? спреи с гуар кислотой,это те что для кожи применяются?

Вот КТ до операции. https://imgur.com/a/SoIfOAE

Интересно, что после операции не много изменилось. Соустья расширили, немного поровнее перегородка.

Как Вы себя чувствуете сейчас? Что беспокоит?
Спреи увлажняющие конечно для носа. Кожа тут не при чем.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 11:15 
Новый участник

Попеременное закладывание носа,и самое главное,что не выспатся.когда спать ложусь,просыпаюсь от того что одна ноздря не дышит.Самое интересное,что даже если перевернутся с одного бока на другой,то ничего не меняется,у вазомоторников вроде раскладывает.Насчет увлажнения,то я уже года два на физ растворе,утром и вечером промываю.Еще такой момент,а эти кисты могут образовыватся из за пыльной работый? так как я работаю на станках металообработки и замечал ,что много людей сидят на сосудосуживающих.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:12 
Постоянный участник

Pavel Vasylev писал(а):
Попеременное закладывание носа,и самое главное,что не выспатся.когда спать ложусь,просыпаюсь от того что одна ноздря не дышит.Еще такой момент,а эти кисты могут образовыватся из за пыльной работый? так как я работаю на станках металообработки и замечал ,что много людей сидят на сосудосуживающих.

Конечно, от пыли многое зависит. Надеюсь, на работе Вы находитесь в респираторе.

Попробуйте сменить климат, поехать на 2 -3 недели в Таиланд, на Кипр, в Турцию, В Сочи, и посмотрите, что будет с носом там.

Если дышать будете нормально - значит, лечить нужно не нос, а работу)))

СообщениеДобавлено: 09 фев 2019, 10:16 
Новый участник

А кисты могут провоцировать заложенность?