Текущее время: 24 мар 2019, 01:50

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 14:28 
Новый участник

Прошу советов -мнений по борьбе с гайморитом
С сайтом этим познакомилась буквально на днях. Прочитала массу тем на форуме. Поначалу ужаснулась, т.к. судя по всему полное излечение гайморита - практически бесперспективное занятие. Затем стала сравнивать методики и препараты, которыми лечились форумчане с назначенными и использованными мной.
И в итоге решила написать и о себе с целью послушать людей, которые давно в этой теме.
Итак.
Мой первый гайморит случился 6 лет назад. Затяжная перенесённая на ногах простуда, повышенная температура и заложенность носа привела меня прямо в стационар ЛОР-отделения на платную консультацию к врачу. Осмотр-рентген - постановка диагноза. И прямо сразу предложение врача сделать пункцию и лечь в больницу на дальнейшее лечение. Я на все согласилась. Это был мой первый и последний прокол пазух носа. Традиционное лечение состояло из уколов цефтриаксона, "горячих" уколов в вену, промываний носа и антигистаминных препаратов. 10 дней и я здорова и счастлива.
Я тогда еще не знала, что это только начало. Впрочем, следующий мой гайморит состоялся только через год. Лечила его в платной клинике Н.Новгорода амбулаторно. В клинике делали кукушки, назначили сначала антибиотики в таблетках одни, потом другие - не помогло, затем - цефтриаксон. После цефтриаксона облегчение наступило мгновенно. Также вспомогательно - синупрет, ринофлоимуцил перед домашним промыванием носа и собственно промывание носа дома с помощью долфина соленым раствором.
Ну и далее до сегодняшнего дня гаймориты меня настигают все чаще и чаще. Сначала два раза в год, потом- три. Чаще всего лечилась дома с помощью ранее применяемых препаратов (без кукушки, естественно). Худо-бедно излечивалась. Последний раз заболела в январе этого года. Нагулялась на свежем воздухе в новогодние каникулах, накаталась с горки с ребёнком. И как результат: больное горло, кашель, а затем опять нос. Сходила к участковому терапевту, та назначила Амоксиклав, кашель прошел. С носом стало хуже. Температура 37,5 и все сопутствующие признаки гайморита. Проколола цефтриаксон 5 дней. Полегчало на неделю. Потом все вернулось. Пошла в платную клинику к ЛОРу. Осмотрели, сделали рентген. Диагноз -верхнечелюстной двусторонний синусит. Лечение ЛОР назначил следующее:
1. Синупрет. 2. Ринофлоимуцил. 3. Полидекса. 4. Промывание дома с помощью Долфин. Затем добавили кукушку и капельницы Метрогил. Плюс спрей Дезринит. Пролечилась пять дней. Облегчение наступило. Контрольный рентген показал, что правая верхнечелюстная пазуха воздушна, левая вуализирована в нижне-латеральных отделах за счет пристеночного отека слизистой. Положительная динамика. ЛОР-врач отправил меня домой. Из лечения оставили синупрет и дезринит. И вот прошла неделя. И все опять: температура, заложенность, при промывании выходит гной из носа, головная боль.
Что это? Недолечили? Неправильно лечили?
Впрочем, записалась опять к тому же ЛОРу. Еще не была на приеме.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 21:03 
Постоянный участник

При непроходящем гайморите сразу напрашивается вопрос — одонтогенный исключили? Каналы пломбировали? особенно слева

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 09:10 
Новый участник

Простите за неграмотность) что значит «однотогенный»? Каналы лечили. Ещё перегородка искривлена вправо. Чаще закладывает именно правую сторону.
Врач назначил КТ, но моя страховая компания не согласовала его. Поэтому ограничились пока рентгеном. На КТ планировала сходить за свой счёт после излечения.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 14:00 
Постоянный участник

Цитата:
Одонтогенный гайморит – это воспаление слизистой оболочки
верхнечелюстной пазухе, вызванное распространением патологического процесса из первичного очага инфекции, находящегося в верхней челюсти. 

Одонтогенный гайморит – часто встречающееся заболевание. Распространенность колеблется от 3 до 52%, в среднем патология возникает у 35-43% населения. Этот вариант поражения верхнечелюстного синуса составляет порядка 14% бактериальных инфекций, требующих лечения в отделении хирургической стоматологии. На долю данной разновидности синусита приходится 20-24% от всего количества воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. Среди всех форм гайморита от 80 до 96% имеют одонтогенную этиологию. 

Каналы лечили — так может имеет смысл вначале сходить к нормальному стоматологу? и там же заодно сразу сделать снимок зубов с захватом дна пазухи.

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 14:58 
Новый участник

Зубы лечу у нормального стоматолога. Снимки зубов делали, конечно. Последний раз прошлым летом. Специально обратила внимание стоматолога на свои гаймориты. Врач проблемы в зубах не увидела. Но можно, конечно, походить по другим врачам ещё. ЛОР по последнем визите особое внимание на искривлённую перегородку обратила. Говорит, что это тоже большая проблема. У меня травм носа не было никогда. С этой перегородкой кривой всю жизнь живу. Рассчитываю, что КТ даст какую-то информацию.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 15:33 
Постоянный участник

Цитата:
Ещё перегородка искривлена вправо. Чаще закладывает именно правую сторону.

а мне ни раз говорили, что если вправо, то наоборот левую будет закладывать...
Цитата:
ЛОР по последнем визите особое внимание на искривлённую перегородку обратила. Говорит, что это тоже большая проблема. У меня травм носа не было никогда. С этой перегородкой кривой всю жизнь живу. Рассчитываю, что КТ даст какую-то информацию.

Странно что только при последнем, обычно при первом, все подряд и по любому поводу обращают внимание на перегородку, но удобно-умалчивают, что услуга "выпрямление" (и там не выпрямляют, только отрезают) поставляется исключительно в пакете, только её одну, приобрести не получится. В пакете так же идёт уничтожение сосудов носовых раковин и отрезание кусков от них, теперь у Вас есть полная правдивая информация об услуге :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 16:46 
Новый участник

Как бы ни было, закладывает чаще правую сторону. Но диагноз всегда один: двусторонний синусит. Про искривление перегородки, конечно, и раньше говорили. Но вот причиной моих бед не считали другие врачи. Полагаю, искривлённая перегородка не так уж редко бывает у людей, но не у каждого приводит к хроническим гайморитам. И потом, почему большую часть жизни перегородка не вызывала гаймориты, и вдруг началось.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 17:28 
Постоянный участник

Лена Ленина
Если бы дело было в перегородке то наверное к ней бы не прилагался пакет из вазотомии и конхотомии, всё само должно было бы пройти от "правильной аэродинамики" но нет, просто септопластика не помогает

СообщениеДобавлено: 16 фев 2019, 21:47 
Постоянный участник

Лена Ленина писал(а):
Как бы ни было, закладывает чаще правую сторону. Но диагноз всегда один: двусторонний синусит. Про искривление перегородки, конечно, и раньше говорили. Но вот причиной моих бед не считали другие врачи. Полагаю, искривлённая перегородка не так уж редко бывает у людей, но не у каждого приводит к хроническим гайморитам. И потом, почему большую часть жизни перегородка не вызывала гаймориты, и вдруг началось.

Два эпизода обострения хронического гайморита в год - еще куда ни шло. Три и более - однозначно оперативное лечение.

Почему сразу при первых признаках гайморита не идете в ЛОР-врачу на кукушку? Обычно пациенты субъективно чувствуют, что начинается обострение и сразу же, не дожидаясь осложнений идут к "своему" врачу на промывание.