Текущее время: 18 сен 2019, 20:33

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вылечить отечный гайморит
СообщениеДобавлено: 18 фев 2019, 18:37 
Новый участник

Здравствуйте. Гайморит начался после Нового Года. 12 января попала к лору. Болей и температуры не было, но было чувство давления и распирания около глаза, переносица и чувствовалась пазуха. Лор прописал аугментин 10 дней + кукушки + антигистаминные. На третий день уже ничего не тянула, но процедуры все доделала и таблетки допила. По кукушкам гнойного отделения не было, была мутная слизь. 26 января сделала КТ - левая пазуха почти вся заполнена буграми, в левой жидкость но на самом донышке, отек и соустья не работают. Врач хочет исключить кисту, назначил сингуляр. 3 февраля начало тянуть ту пазуху, которая была практически пустая, лор назначил метрогил в капельнице и доксиметазон + синупрет. После этого лучше не стало, вернее становилось лучше после дексаметазона пол суток. Сделала рентген - двухсторонний гайморит без уровней, отечная форма. Лор назначил продолжать сингуляр+кукушки - больше ничего. Переносицу очень сильно распирало и добавили супрастинекс. На этом фоне стало все вообще прекрасно. Да, еще назонекс пшикаю. Последнюю кукушку сделали 13 февраля, слизи практически нет и она прозрачная. С миром отпустили, сказали переделать КТ месяца через два.
Сейчас опять периодически давит переносицу и бывает чувствую пазухи или около носа, но не постоянно. Голова не болит и не болела. Температуры нет и не было. Насморка тоже нет и не было. Нос дышит нормально, а на улице еще лучше. Самочувствие нормальное, усталости и т.п. нет. - разве что это симптоматика угнетает. Так долго в жизни не болела, АБ до этого пила несколько лет назад.
Что делать? Опять садится на антигистаминные? Назонекс еще на неделю мне продлили. Нос дышит хорошо. Сосудосуживающими не пользовалась, только когда врач прописывал чтобы соустья открыть. Ничего не сморкается.
Я вот думаю, если там отек и оттока нет, то рано или поздно присоединиться бактерия. Я уже на аллергию проверилась - нет. Что это такое и почему так долго не проходит?

Заголовок сообщения: Re: Как вылечить отечный гайморит
СообщениеДобавлено: 19 фев 2019, 19:18 
Постоянный участник

Hemul, добрый день!
А как Вы проверились на аллергию?

Вам четко помогает именно противоаллергическое лечение. От бактерий антигистаминные не помогут

СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 13:31 
Новый участник

Кровь сдала IgE. И на всякий случай на пух перо, т.к. купила пуховое одеяло недавно.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 09:29 
Постоянный участник

Hemul писал(а):
Кровь сдала IgE. И на всякий случай на пух перо, т.к. купила пуховое одеяло недавно.

Общий иммуноглобулин Е - это слишком общее понятие, как средняя температура по больнице. Он не является достоверным маркетом аллергии. Необходимо пройти обследование у аллерголога.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 20:00 
Новый участник

Елена Маньковская писал(а):
Hemul писал(а):

Общий иммуноглобулин Е - это слишком общее понятие, как средняя температура по больнице. Он не является достоверным маркетом аллергии. Необходимо пройти обследование у аллерголога.

Но на пух, перо и собаку тоже все хорошо. Дыхательной аллергией никогда не страдала.
В носу отека нет и соплей тоже - наверное при аллергии должно было быть.... правда я на назонексе. А что аллерголог может назначить?
Пока до сих пор сижу на супрастинексе, лор продлил на 2 недели. На супрастинексе - здоровый человек. Прекращаю, опять начинается чувство давления и т.д. Я сама первый раз сталкиваюсь с таким. При аллергической реакции ведь не может быть только внутренний отек, без внешних признаков?
Может так долго проходить отек после гайморита???

СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 20:27 
Постоянный участник

Hemul, аллергия может быть на любое вещество. Чаще всего это пищевые аллергены - курица, картошка - все, что угодно. Наиболее сильным аллергеном является кошачьи антигены. А уж кошек везде полно. Клещей опять же никто не отменял.
Ищите, на что аллергия у Вас и изолируйтесь от этого вещества.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 11:40 
Новый участник

Hemul, аллергия может быть на любое вещество. Чаще всего это пищевые аллергены - курица, картошка - все, что угодно. Наиболее сильным аллергеном является кошачьи антигены. А уж кошек везде полно. Клещей опять же никто не отменял.
Ищите, на что аллергия у Вас и изолируйтесь от этого вещества.

Но это как минимум, странно. 40 лет не было аллергии и появилась?Тем более внутри пазух, даже не в носу.
Лор предположил что гайморит был вирусно-бактериальный. Вирус вызвал отек сильный. Назонекс отек носа снял, а вот пазухи нет((
Вот только если сейчас он не пройдет гайморит опять в бактериальный превратится. :(

Я просто не пойму что делать, по форумам ни у кого такого не бывало. Это вообще нормально? Может надо какие то процедуры делать?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:24 
Постоянный участник

Hemul писал(а):

Но это как минимум, странно. 40 лет не было аллергии и появилась?Тем более внутри пазух, даже не в носу.
Лор предположил что гайморит был вирусно-бактериальный. Вирус вызвал отек сильный. Назонекс отек носа снял, а вот пазухи нет((
Вот только если сейчас он не пройдет гайморит опять в бактериальный превратится. :(

Я просто не пойму что делать, по форумам ни у кого такого не бывало. Это вообще нормально? Может надо какие то процедуры делать?

Ничего странного в этом нет. Все типично. Аллергия часто возникает на фоне инфекции, и обостряестя на фоне инфекции. Аллергическая реакция всегда на повторное попадания вещества в организм. И причем это не навсегда - организм постепенно адаптируется и начинает реагировать нормально на аллерген.
Человек может всю жизнь есть курицу, а в 80 лет вдруг начнется аллергическая реакция.

Отекать может все, что угодно - губы, глаза, руки и придаточные пазухи тоже.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 16:08 
Новый участник

Hemul писал(а):

Ничего странного в этом нет. Все типично. Аллергия часто возникает на фоне инфекции, и обостряестя на фоне инфекции. Аллергическая реакция всегда на повторное попадания вещества в организм. И причем это не навсегда - организм постепенно адаптируется и начинает реагировать нормально на аллерген.
Человек может всю жизнь есть курицу, а в 80 лет вдруг начнется аллергическая реакция.

Отекать может все, что угодно - губы, глаза, руки и придаточные пазухи тоже.

Была сегодня в больнице на консультации. Вердикт - кистозно полипозный гайморит. Сказали ищите хорошего аллерголога или убирайте аллерген. Слизистая как подушка уже. А я даже не знаю чего убирать и вообще чего делать.

Сдавала Эозинофильный катионный белок - 15.40 при норме до 0-24
IgE 24 при норме 0-100
Собака отрицательно
Пух-перо отрицательно
Все это сдавала на фоне приема противоаллергических препаратов. Но без них сейчас не могу, лицо давить начинает.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 19:19 
Постоянный участник

Hemul писал(а):
Была сегодня в больнице на консультации. Вердикт - кистозно полипозный гайморит. Сказали ищите хорошего аллерголога или убирайте аллерген. Слизистая как подушка уже. А я даже не знаю чего убирать и вообще чего делать.

IgE 24 при норме 0-100
Собака отрицательно
Пух-перо отрицательно
Все это сдавала на фоне приема противоаллергических препаратов. Но без них сейчас не могу, лицо давить начинает.

Вам на форуме сказали - ищите аллерголога, в поликлинике сказали - ищите аллерголога.

Ну что еще делать? Записаться на прием к аллергологу.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 20:26 
Постоянный участник

Hemul,
А что сказали стоматологи, после того, как внимательно посмотрели Ваше КТ?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 20:42 
Новый участник

Раната писал(а):
Hemul,
А что сказали стоматологи, после того, как внимательно посмотрели Ваше КТ?

По стоматологии все прекрасно, у меня в верней челюсти все зубы живые, каналов запломбированных нет. И еще, как сказали стоматологи, киста может развиться только на мертвом зубе, на живых это исключено.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 20:43 
Новый участник

Подозревали вначале зубы, т.к. вначале было только с одной стороны, вторая подключилась намного позже.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 20:51 
Новый участник

Hemul писал(а):

IgE 24 при норме 0-100
Собака отрицательно
Пух-перо отрицательно

Вам на форуме сказали - ищите аллерголога, в поликлинике сказали - ищите аллерголога.

Ну что еще делать? Записаться на прием к аллергологу.

В мед центре ничего не говорили, предположили что сильный отек после вируса но должен пройти на антигистаминных)) ,только вы предположили аллергию и ,сегодня,заведующая ЛОР отделением в больнице к которой ездила на консультацию)). В другой платной клинике вообще предложили сделать диагностический прокол и посмотреть что внутри, сказав что по КТ это жидкость, по более позднему рентгену что у меня тоже все гноем забито. Хотя сегодня, посмотрев , на те же снимки, мне сказали что жидкостью там и не пахнет и все ЛОРы должны уметь читать снимки. И в той клинике где лечусь, тоже сказали что отек а не жидкость. Так что в СМ-клинике, получается на деньги разводят.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 20:52 
Постоянный участник

Hemul писал(а):
Подозревали вначале зубы, т.к. вначале было только с одной стороны, вторая подключилась намного позже.

А с восьмерками у вас как?
Они и живые могут доставлять неприятности. Или прорезаются не так, вызывая воспаление, или сами гниют.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 21:17 
Новый участник

Раната писал(а):
Hemul писал(а):

Они и живые могут доставлять неприятности. Или прорезаются не так, вызывая воспаление, или сами гниют.

По КТ все нормально, там зубы все описывали верхнего ряда. И 8-и в пазуху не входят. У меня входят только 5, 6, 7.
У меня было КТ с полным описанием в "Пикассо"

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 22:21 
Постоянный участник

Hemul писал(а):
Раната писал(а):
Hemul писал(а):

По КТ все нормально, там зубы все описывали верхнего ряда. И 8-и в пазуху не входят. У меня входят только 5, 6, 7.

Подумайте, что такого нового в квартире появилось. Может одеяло новое на время убрать куда-нибудь и посмотреть, не станет ли лучше без него. Ищите, думайте, никто лучше вас проанализировать это не сможет.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 17:23 
Новый участник

Werta писал(а):
Hemul писал(а):
Раната писал(а):

Подумайте, что такого нового в квартире появилось. Может одеяло новое на время убрать куда-нибудь и посмотреть, не станет ли лучше без него. Ищите, думайте, никто лучше вас проанализировать это не сможет.

Спасибо.
Но я уже голову сломала, одеяло давно убрала, больше ничего нового. Даже на собаку сдала, хотя ей уже 5 лет скоро.
И еще, самое ужасное, что заметила что даже на антигистаминных после некоторых продуктов становится хуже, молоко, мед. И антигистаминные держат в границе, но не лечат от слова совсем. Потому как сразу давить начинает, от носа идет в скулу и на висок. Нос то закладывает совсем, то он вдруг нормально дышать начинает, иногда стала отсмаркиваться густая прозрачная слизь с пузыриками в ней, становится легче, хочется думать, что это из пазухи и она не полностью перекрыта. Сейчас без назонекса уже неделю - нормально могу дышать только при открытых окнах.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 23:34 
Постоянный участник

Hemul писал(а):
И еще, самое ужасное, что заметила что даже на антигистаминных после некоторых продуктов становится хуже, молоко, мед. И антигистаминные держат в границе, но не лечат от слова совсем. Потому как сразу давить начинает, от носа идет в скулу и на висок. Нос то закладывает совсем, то он вдруг нормально дышать начинает, иногда стала отсмаркиваться густая прозрачная слизь с пузыриками в ней, становится легче, хочется думать, что это из пазухи и она не полностью перекрыта. Сейчас без назонекса уже неделю - нормально могу дышать только при открытых окнах.

У вас может быть лактазная недостаточность.
По какой то причине в вашем организме не хватает ферментов для переваривания лактозы - сахаров молока. Мед тоже подпадает под эту непереносимость -в нем много фруктозы, которая считается похожим на лактозу дисахаридом.
И одним из проявлений этой непереносимости может быть хронический ринит

На форуме было сообщение от rom18, которому удалось избавиться от хронического ринита после исключения из питания глютена (это в пшенице содержится)

Иногда бывает непереносимость лактозы и глютена совместно.

Попробуйте полностью исключить из своего питания все молочные продукты и мед на недели 3 и понаблюдайте, изменится у вас что-то или нет. А потом снова ввести и сравнить.

Я не врач.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 20:47 
Новый участник

rom18 писал(а):
Да, это так. Уже через месяц почувствовал облегчение, через 1,5 года полностью здоров. Но на мой взгляд исключать глютен и молочку одновременно очень трудно. Это реально голод. Я без молочки не могу. Перед сном обязательно стакан молока, днем сыр, сливочное масло, творог. Если от молока не несет, лучше убрать глютен. Через месяц уже будет что- то понятно

Извините, получается у вас не было изначально непереносимости глютена, а потом она вдруг появилась? Разве такое бывает?
А что тогда вообще есть? Глютен везде :shock:

СообщениеДобавлено: 10 мар 2019, 18:27 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Увы, похоже на то, что была всегда, мало того я именно такие продукты и любил кушать, сестра всегда смеялась надо мной, что для тебя лично купили хлеб и порезали на стол)
Но проблемы с носом у меня были всегда с самого раннего детства, ну и соответственно с хирургом я прямо таки " подружился" по жизни), там выше в комментах неплохие ссылки на материалы, почитайте. Что кушать осталось? Да немало. Не меньше чем было. Постепенно круг продуктов в поле зрения сформируется и их будет больше чем достаточно.

Тут в соседней ветке идет обсуждение о кисляке и горечи во рту, ну про меня опять же ( теперь к счастью уже в прошлом)

Если что, где какие продукты закупать можете писать в личку, чтобы не засорять ветку, опыт уже большой)

rom18
Я так вас поняла, что после того, как вы перешли на безглютеновую диету, у вас прошел ринит -синусит, горечь во рту (улучшилась работа печени), кислый вкус (желудок).
А что еще со здоровьем стало лучше? Сосуды, сердце, суставы или что-то другое?
И еще. У вас не осталось каких нибудь КТ от ваших общений с лорами? Интересно, есть какая то особенность глютензависимого ринита -синусита, которую можно увидеть на КТ?
При одонтогенном гайморите на КТ видна "подушка", которая формируется на дне пазухи рядом с проблемным зубом. И это не уровень жидкости. Скорее отек.
Может и у вас на кт можно заметить какую-то особенность.
А вы не хотели бы завести ветку, что-то типа "глютен и синусит", в нее можно было бы собирать информацию и о такой проблеме с носом.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 07:39 
Постоянный участник

rom18, вы теперь в каждом гайморитчике видите непременно больного целиакией?! и даже не поинтересовавшись при этом, а если у него вообще специфические жалобы на кишечник? есть ли у него язвенный коллит или типа того?
С вашей точки зрения теперь на этой планете осталось всего-то одно заболевание?! )

rom18, вы сами же пишете:
rom18 писал(а):
была косвенно определена непереносимость глютена у супруги ( Диагноз геморрой, язвенный колит, НЯК). 
язвенный колит и здесь у вас ни слова про гаймориты у супруги!

В соседней теме только было же про специфику целиакии
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 00#p153760
Axez писал(а):
В чем проблема и чего гадать? Там же, что сейчас есть диагностика:
Цитата:
В 80-90-х годах прошлого века появились новые методы диагностики целиакии - определение в сыворотке крови специфических антител. Применение этих методов позволило провести в некоторых странах сплошное обследование населения на целиакию, которое выявило также скрытые и атипичные формы этого заболевания. 

Там же, что это врождённое:
Цитата:
Целиакия наследуется по аутосомно-доминантному типу.  Т.е. заболевание это врожденное. Но дефектный ген пока не определен.  Совершенно очевидна семейная предрасположенность к целиакии, у 5-10% родственников первого уровня (родители, дети, братья, сестры больного) может развиться целиакия. 
Причем, может развиться, а может и не развиться ))) и это только у 5-10% и только-то предрасположенность !
Там же про особенности симптоматики целиакии:
Цитата:
Распознавание целиакии долгое время оставалось весьма сложной задачей. Её нередко путали с другими заболеваниями - от язвенного колита и синдрома раздражённой кишки до различных кишечных инфекций.

rom18, в таком случае закономерные вопросы:
1. вы лично страдали язвенным колитом?
2. ваша супруга страдала упорными гайморитами?
Да или нет?

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 08:38 
Постоянный участник

Axez писал(а):

Axez
Целиакия и непереносимость глютена -это не одно и то же.
Целиакия - это действительно генетическое заболевание, которое на сегодняшний день легко и дорого, наверное, диагностируется.
А непереносимость глютена может возникнуть у любого. По разным причинам.
Есть аллергии истинные и ложные. Проявления похожие, а суть -разная. При истинной аллергии высвобождается гистамин, а при ложной -нет. А человеку все равно, по сути -и при истинной и при ложной аллергии он одинаково реагирует на пыльцу, к примеру.
Но истинная аллергия -это врожденная особенность, а ложная -приобретенная в процессе жизни.
Так и с глютеном. В процессе жизни у человека погибли ворсинки кишечника и глютен уже нормально не всасывается.
Опять же, у больных с целиакией - нарушения диагностируются по всему кишечнику (раз это генетически обусловленно), а у тех, у кого непереносимость, может пострадать лишь часть кишечника.
Отказавшись от глютена, который вызывает воспалительную реакцию в организме, мы даем организму шанс восстановиться.
Кроме глютена, это может быть еще и лактозная недостаточность, и совместная и еще, наверное, какая-то.

А по поводу Вашего вопроса о жалобах на работу ЖКТ -так весь форум обсуждает эти проблемы. Они есть у многих. И не решаются -не лечатся. И ничего не помогает. И многие приходят к выводу о том, что это не лечится.

Так, может, лучше бесплатно попробовать на месяц отказаться от глютена и самому проверить: поможет или нет?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:37 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
По сердцу да, таки сердечный ритм запороть успел, частит, натощак в покое лежа чсс 70, сразу же через минуту стоя может доходить до 120, сглаженный зубец Т. Иногда применяю кораксан в минимальных дозах для снижения пульса. Принимаю другие меры для исправления ситуации.
По сочленениям. Крючило шею, плохо гнулась вправо, лево, вперед и была постоянная острая боль в шее, пульсирующая боль в левое плечо. Постепенно удалось разработать до почти нормы

rom18,
Я не совсем поняла, сердечный ритм нарушился до диеты или уже после?
Меня очень порадовало Ваше сообщение о том, что холестерин понизился :D .
С суставами я уже давно заметила - приложила усилия для улучшения работы ЖКТ - забываю о них. Все проходит. Но, через какое-то время возвращается. Выходит, причина не устраняется.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 11:43 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Что касается ЖКТ. На данный момент у меня вполне устоявшееся мнение, что в каком состоянии ЖКТ, таковы и лор органы,

Тоже с этим согласна

rom18 писал(а):
В свою очередь же за проблемами ЖКТ может вполне прятаться гормоналка

А вот тут -кто его знает.
Нашла исследования, что проблемы с кишечником и печенью нарушают работу щитовидки. Т.е., пока не вылечишь ЖКТ -проблему со щитовидкой можно не решить.

Спасибо, что отвечаете :D

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 12:28 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Раната, был вопрос, я на него ответил, не было бы и не писал бы ничего, остальное лишь эмоции любителей от лор медицины..
Как-то вы очень избирательно вопросы видите ) Других вопросов значит не заметили? или они вам так неудобны? ) Попробую повторить:
Axez писал(а):
rom18, в таком случае закономерные вопросы:
1. вы лично страдали язвенным колитом?
2. ваша супруга страдала упорными гайморитами?
Да или нет?

rom18 писал(а):
Что касается ЖКТ. На данный момент у меня вполне устоявшееся мнение, что в каком состоянии ЖКТ, таковы и лор органы, В свою очередь же за проблемами ЖКТ может вполне прятаться гормоналка
"Мнение" - это ещё ничего не доказывает, что так оно и есть )
Слишком много нестыковок...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 12:44 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Отказавшись от глютена, который вызывает воспалительную реакцию в организме, мы даем организму шанс восстановиться.
Кроме глютена, это может быть еще и лактозная недостаточность, и совместная и еще, наверное, какая-то.

А по поводу Вашего вопроса о жалобах на работу ЖКТ -так весь форум обсуждает эти проблемы. Они есть у многих. И не решаются -не лечатся. И ничего не помогает. И многие приходят к выводу о том, что это не лечится.

Так, может, лучше бесплатно попробовать на месяц отказаться от глютена и самому проверить: поможет или нет?
Хорошо, тогда быстренько по пунктам:

1. В том-то и фокус, что уже многое из этого и даже больше уже пройдено, все давным-давно лично пробовалось, но на ЛОР проблемах это принципиально никак, т.е. эффект был 0.
Были и многочисленные голодовки по 3-7-10 дней.
Было что месяцами на одних сырых овощах и соках.
Тоже самое пробовалось сидеть на одной молочке, кефирах, йогуртах и прочих "био".
Было на паровых котлетках, на сухариках, было выпито немеренно бальзамов и травок, а сколько пробовалось различных курсов АБ и т.д. и т.д.
Но носу с горлом от этого всего 0! Все оставалось в обычных рамках, чуть получше, чуть похуже, если что улучшалось на пару дней, то также быстро все возвращалось на круги своя.
И здесь на форуме аналогичного опыта с таким же результатом достаточно много. Вот только недавно и Галина195993 поделилась, как она тоже год "чудо-кефир" квасила и пила литрами. )

2. непереносимость глютена имеет свою специфику, про что было выше и сам же rom18 :
rom18 писал(а):
была косвенно определена непереносимость глютена у супруги ( Диагноз геморрой, язвенный колит, НЯК). 
Согласитесь, кишечную непереносимость, аллергию трудно не заметить, и лабораторно многое можно подтвердить.

3. "о жалобах на работу ЖКТ на форуме" - так опять же, глютен далеко не единственное, что может нарушить работу ЖКТ.
Те же гельминтозы, лямблиозы и прочие кишечные инфекции с паразитами известны давно и встречаются как бы не в разы чаще, а заразиться в любое время можно очень просто, а вот диагностируются и лечатся некоторые из них наоборот, не так просто.
Понятие "нарушение работы ЖКТ" очень обширное, точно не ограничивается одним глютеном ) и очень много других заболеваний, по этиологии далёких от глютена. Да и кишечник это ещё далеко не весь ЖКТ )

4. Нет прямой связи между глютеном и бактериальными хр. синуситами. На форуме десятки историй, говорящих о том же ) Сколько угодно примеров, когда избавлялись от воспаления, но при этом вообще никак не меняя привычной диеты )
Что далеко ходить, рядом тема Галина195993

5. Масса историй, где воспаление в одной пазухе или только с одной какой-то стороны - аллергия или глютен здесь вообще трудно притянуть ) Да и аллергию можно заподозрить по определённым лабораторным показателям ) это факт! )
И никогда не слышал про одностороннюю аллергию )))

6. В истории самого rom18 есть то, что заставляет усомниться, что и в его случае все дело было в глютене )))
И от ответов на вопросы rom18 что-то опять уходит? Сказать нечего?

Можно с аргументами, не в пользу глютена, продолжать и дальше ещё долго )))

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 13:33 
Постоянный участник

А я вначале за правильный диагноз, только после постановки которого можно ожидать успешного лечения )))
На слепой "метод длительного и полного исключения чего либо" можно потратить многие годы, если не всю жизнь, но так и не успеть найти истинную причину..
Далеко не все заболевания можно вот так по паре явных симптомов диагностировать.

rom18 писал(а):
Официально язву лечит только лактобактерия. В кефирчике ее нет..
Официально язву лечат АБ по определенной схеме и там нет лакобаетерий )

Цитата:
Эрадикация Helicobacter pylori
Уничтожение (эрадикация) Helicobacter pylori — название стандартных лечебных режимов, направленных на полное уничтожение Helicobacter pylori в слизистой оболочке желудка с целью обеспечить благоприятные условия для заживления язв и других повреждений слизистой.
.......

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Эрадика ... ter_pylori

Про разные "лакто-био-бактерии" уже много здесь было, многие сами пробовали, но при ЛОР проблемах они у всех здесь показали эффективность близкую к нулю.

Цитата:
Пробиотики

Применение в медицине
Заболевания и клинические синдромы, при которых, согласно отдельным публикациям, может проявляться эффект пробиотиков:

по данным Cochrane, пробиотики показали чуть лучший результат чем плацебо, но авторами обзора был отмечен очень низкий уровень качества доказательств

...исчерпывающие доказательства полезности пробиотиков отсутствуют, а имеющиеся результаты исследований противоречивы.

По некоторым данным зарубежной печати, на данный момент недостаточно научных доказательств, чтобы поддержать какие-либо заявления о предотвращении болезней или улучшении здоровья от приема пробиотиков.[5] Область применения пробиотиков недостаточно регулируется, чем могут пользоваться фармацевтические компании.[6][7]

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пробиотики
)
Можно сказать так - это хорошо как предварительная обработка некоторых продуктов перед употреблением, когда бактерии перерабатывают и расщепляют до нужной кондиции, но сами малоэффективны для проживания в самом кишечнике.
И это больше для тех, у кого проблемы с выработкой собственных ферментов для нормального пищеварения. Эдакая "варочная кастрюлька" для некоторых болеющих, где перед употреблением предварительно продукты доводятся до нужного состояния, после чего уже могут легче усваиваться. )

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 15:53 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Кстати поздравляю вас с золотом Пидручного в гонке преследоания, биатлон, в Швеции, искренне болели за него, потому как наши отстали..

Мы тоже за "ваших" футболистов болеем, когда "наши" вылетают☺. Все равно все "наши".
rom18 писал(а):

А вот тут как раз много всякого интересного..

Что такое резервы? Это не только критически необходимое количество мышечной и жировой ткани, но и запасы гормонов, элементов, электролитов, гликогена, иммунных субстанций, а также правильных гормональных взаимонастроек.
Вот например, нос заложен и человек не спит. Во сне у человека происходит восстановление и пополнение важнейших резервов, рост костной, мышечной и жировой ткани...
А он не спит.. нос не дышет, он не спит... резервы недовосстанавливаются.. и пошел замкнутый круг из которого зачастую выхода нет... Вот они и гормоны которые пляшут вместо того, чтобы находиться во взаиморавновесии

Согласна, и такой круг может быть. Длительный стресс (а ведь когда человек не может нормально спать, это тоже стресс) истощает резервы.

Но может быть и другой круг.
Съел человек, к примеру, петрушку. Там много магния. Магний принимает участие в синтезе многих гормонов, которые влияют на наше настроение и тот же сон.
А переварить и усвоить -не может. То ли микробов не хватает, то ли пищеварительных ферментов, не так и важно, важно, что в организм нужное не попало.
А это уже дальше влечет за собой невозможность организмом синтезировать те же гормоны. Резервы не пополняются.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 16:21 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):

Хорошо, тогда быстренько по пунктам:

1. В том-то и фокус, что уже многое из этого и даже больше уже пройдено, все давным-давно лично пробовалось, но на ЛОР проблемах это принципиально никак, т.е. эффект был 0.
Были и многочисленные голодовки по 3-7-10 дней.
Было что месяцами на одних сырых овощах и соках.
Тоже самое пробовалось сидеть на одной молочке, кефирах, йогуртах и прочих "био".
Было на паровых котлетках, на сухариках, было выпито немеренно бальзамов и травок, а сколько пробовалось различных курсов АБ и т.д. и т.д.
Но носу с горлом от этого всего 0! Все оставалось в обычных рамках, чуть получше, чуть похуже, если что улучшалось на пару дней, то также быстро все возвращалось на круги своя.
И здесь на форуме аналогичного опыта с таким же результатом достаточно много. Вот только недавно и Галина195993 поделилась, как она тоже год "чудо-кефир" квасила и пила литрами. )

Да, много чего было. А вот чтобы кто-то сел на безглютеновую диету на пару месяцев и сказал -мне не помогло -еще не было.
Но есть результат (пока один), что человек сел на безглютеновую диету и ему помогло.

Никто не говорит (я пока не услышала такого), что безглютеновая диета - это панацея для всех. Кому-то поможет, кому-то нет. Кому-то поможет полный отказ от молочки, а кому-то нет...

Вот мне, например, странно было читать сообщения, что кому-то не помогает море :D . Мне-то помогает!!! Почему же некоторые говорят, что им без пользы? Ну, вот так. Каждому свое.

Axez писал(а):
[
Сколько угодно примеров, когда избавлялись от воспаления, но при этом вообще никак не меняя привычной диеты )

А вот и нет. У меня есть почти личный пример, как изменение диеты помогло с проблемами с носом.
У моего сына был ацетонемический синдром. Он протекал не типично, поэтому обследовалось все, что возможно, но только на ацетон анализ не сдавали. Пока мы случайно не попали на прием к другому педиатру (дай Бог ей здоровья и всего-всего!).
Параллельно с этой проблемой у ребенка была и вторая - аденоиды. Он мог дышать только ртом уже. И как-то все решилось одномоментно. Аденоиды оперировали, ацетон обнаружили, на диету сели, на минеральные воды поехали.
Больше у моего ребенка никаких проблем с носом не было. Вообще. И с горлом тоже.

Конечно, операция была. Возможно именно она все и решила. Но очень много детей, у которых после операции эта проблема не решается. Могу согласиться, что пример не совсем "чистый". Но как-то все очень совпало.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 20:06 
Постоянный участник

Похоже мы немного про разные язвы ) Да и эти ваши не для каждой язвы - это больше блокаторы, по типу как ГКС для носа

rom18 писал(а):
Axez, значит симбиотические бактерии неважны, а хеликобактер или золотистый стафилакок важны, давайте уж тогда всех считать неважными)
А то получается те которых мы боимся важны, а те, которы уничтожают тех, которых мы боимся не важны.
Википедия, что за ресурс.. Не знаю такого..
Странные сравнения у вас ) типа чем отличается гадюка от ужика или от ящерицы? ))) пока за палец не тяпнет )
"Симбиотические бактерии" не патогенные и не вызывают ту массу проблем, как патогенные) которые как раз способны вызывать те самые инфекционные заболевания.
И вряд ли этим вашим "которые уничтожают тех" по зубам будет реально уничтожить хеликобактер или золотистый стафилококк ))) и живут они в разных местах и не встретятся никак ) попробуйте погуглить про устойчивость того же стафилококка, про его токсичность и т.д.)))

Ну да, Википедию не знаете, вы же больше за информацией ходите к каким-то "блоггерам-микробиологам" ))) Не нравится сама Вики - там есть ссылки.

rom18 писал(а):
Сначала найдите и ликвидируйте аутоиммунку, затем видно будет
Любой хр.очаг инфекции может давать аутоиммунку, т.е. даже те же хр.тонзиллит или синусит, одонтогенные инфекции.
Допустим, как бы уже известно где, но и никакие ваши диеты ничего не дали, чтоб это убралось. А по вашей же теории это должно было уйти на "безглютеновой" ) Замкнутый круг ) не? )))
И логично вначале санировать известный хр.очаг инфекции, а уж потом что-то ещё делать, если оно ваще потом понадобится )))
А как показывает практика и не надобится потом ничего )))

СообщениеДобавлено: 11 мар 2019, 21:16 
Постоянный участник

АБ при ЛОР хронических не помогает, потому давно не принимаю. Когда-то перепробовал курсами наверно все известные и разных групп, но... При хронических больше действуют другие методы, т.с. болне простые и естественные.)
По поводу вероятного вреда от "химии" - всегда приходится выбирать на чаше весов, что нанесет меньший вред. АБ химия, но всего несколько дней, а вот длительно и постоянно токсины от инфекции и ее прочего действие на весь организм по любому не меньший вред, да и качество жизни у хронически болеющих ещё то.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 02:14 
Постоянный участник

Про домашние йогурты на заквасках стоит подумать в направлении:а что там выросло?Какие бактерии?На эту мысль меня навел однажды бывший коллега биолог, проработавший долгое время в Гос. научном центре прикладной микробиологии и биотехнологии г.Оболенска.(это рядом со мной)Одно дело на производстве хоть какой то лабораторный контроль,другое дело дома не известно какие бактерии растут.Кстати "Эвиталь"закваску тоже "бадяжат" в 6ти км. от меня в деревне Рай-Семеновское чуть ли не в бывшем коровнике.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 20:14 
Постоянный участник

Заливать лактобактерин в нос почти бессмысленно, там он ничего не сделает, а жить там кишечным бактериям незачем, да и не приживутся. В норме задние отделы носа стерильны, за этим и следит иммунитет. Все чужое сразу старается удалить. С помошью чихания, назальной слизи или через "воспаление", когда уже задействуется "тяжёлая артиллерия" )))
Ладно бы ещё заливать бактериофаги или ферменты, типа трипсина.

А так лактобактерин будет ничем не эффективней других обычных полосканий, примерно как любая слабая физиотерапевтическая процедура или как любая гигиеническая промывалка. :D

СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 21:07 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
На меня действует эффективно, во-первых открывает ходы (сосудосуживающий эффект), во вторых на несколько дней или совсем исчезают липкие сопли и корки.
А вот эта деталь, вместе со всей вашей историей все больше в пользу того, что нос вы всё-таки не долечили, и это не смотря на все что вы делали.
Здесь много историй, когда поле истинного выздоровления исчезали все симптомы, насовсем. ) Никаких соплей или корок не должно быть.
"На несколько дней" - по факту это ремиссии с обострениями, т.е. симптоматика наличия чего-то хронического..

А даже какой-нибудь внезапнвй грипп будет уже совсем с другой симптоматикой...

СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 15:16 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Прекрасно осознаю, что не имею права на претензии на абсолютное здоровье в области дыхания, т.к. Неисправимо накуролесил, удаление аденоид, затем гланд в зрелом возрасте, затем отодрали переднюю часть нижних раковин.
Этот миф вы тоже у тех "микробиологов" нашли? у тех или других, типа Марвы и т.д. ))) Кстати, микробиологи это не инфекционисты, не иммунологи, вообще даже не врачи ))) они могут рассматривать всю жизнь своих кефирных микробов в пробирке, но при этом совсем быть не в теме, как что-то лечить, как это воздействует в целом на организм и т.п.))) Не каждый микробиолог док!)
Вы в курсе, что вообще это лимфаденоидное кольцо Пирогова—Вальдейера имеет большое значение как "иммуный" только у детей? что уже в подростковом возрасте начинается перестройка всей лимфатической организма? какие могут быть аденоиды у взрослых?! если только патологически измененные, набитые гноем или казеозом ))) может у взрослых и молочные зубы бывают? )))
В темах полно примеров, даже есть с картинками и видео, какие бывают аденоиды у взрослых ))) и что там за "дырки от бубликов" остаются естественным путем, когда там нет очагов инфекции.

rom18 писал(а):
Кстати именно после удаления гланд у меня все пошло наперекосяк, после этого я попросту перестал дышать носом
Выше не зря обращал ваше внимание на то, что у вас очень давно есть что-то хроническое. Удаление миндалин никак не связанно с появлением новых очагов инфекции, но зато иногда может спровоцировать обострение давно имеющихся хронических латентных. Т.е. "накуролесили" вы ещё до удаления, Болле вероятно, что лет примерно в 5 )))
Воспаление - это работа иммунитета против чего-то инородного, например против инфекции. Было там вялотекущие и иммунитет годами как-то поддерживал и там статус-кво, а после операции и там активизировался на фоне всего общего. Просто надо было сразу адекватно долечили все остальное, а не искать потусторонние силы и не посыпать голову пеплом.)))

СообщениеДобавлено: 08 апр 2019, 19:25 
Постоянный участник

Предположение, что это что-то там сможет сыграть в поддержании здоровых ? да ещё пока это у мышей? )))
Что же так сильно гонит этих исследователей, заселить чем-то еще бедный нос
)))

И сама Lena77 в итоге отмываниями добилась большего, чем с "заселением флорой"? )))
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 240#p94824

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 00:49 
Постоянный участник

Увлажнения и так в избытке, на форуме повсюду жалобы на потоки слизи. Для увлажнения вырабатывается назальный секрет, больше здоровому носу и в нормальных условиях незачем.
Вот чего заливать при промываниях более важно. Как раз при промывании создавать повышенное давление тоже ни к чему бы, даже нежелательно, т.к. можно в уши налить. Лучше и эффективней промывать с разряжением. В темах было как лучше мыть.
Про "чего заливать" только недавно встретилось
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 84#p149284
вам писал(а):
промывайте только шалфеем.У меня за 20 лет промывания солями ничего не выходило никогда.А после первого шалфея на след день гной попер с пазухи и температура 38
20 лет прошли впустую )))
Так что детали важны и не все "чего заливать" одинаково эффективно )))

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 09:11 
Постоянный участник

Почему обязательно из-за этого, а не из-за каких-то других обычных аллергенов? На деревьях и кустах начинают почки распускаться, для кого-то это аллерген.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2019, 12:56 
Постоянный участник

Ну, у меня было с 1-2 недели назад, что после улицы внезапно зачесались глаза. Но ещё в тот день на улице и заметил, что у домов на некоторых кустах уже проклюнулись почки и некоторые цветы тоже уже выглядывают зелёными ростками из сухой травы.) Пришел домой и глаза чешутся. День-два и само все прошло. )
А что ещё особо изменилось за это время? Травы и листвы пока так же нет, эта мелкая пыль если почти не осаживается, то все равно постоянно находится в воздухе. Если до этого сырость от снега и дожди не прибили к земле, то и сейчас пока похожие условия. Это где-то до мая продолжается, такой голый период, с пылью при ветре.
От авто выхлопы и пыль от тормозных колодок, от дисков сцепления круглый год. Причем, есть колодки и диски с асбестом.