Текущее время: 23 май 2019, 20:43

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 фев 2019, 20:58 
Новый участник

Добрый день! 27.12.2017 были выполнены операции под общим наркозом: эндовидеоскопическая подслизистая септопластика,двусторонняя турбинопластика с конхопексией и частичной резекцией задних концов нижних носовых раковин. Прошу оценить качество операции.
Первые фото до операции.

Вложения:
Безымянный5.jpg
Безымянный5.jpg [ 22.78 КБ | 2466 просмотров ]
Безымянный4.jpg
Безымянный4.jpg [ 24.74 КБ | 2466 просмотров ]
Безымянный3.jpg
Безымянный3.jpg [ 24.72 КБ | 2466 просмотров ]
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg [ 24.52 КБ | 2466 просмотров ]
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg [ 23.23 КБ | 2466 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 09:59 
Новый участник

кт до операции:

Вложения:
Безымянный10.jpg
Безымянный10.jpg [ 24.84 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный9.jpg
Безымянный9.jpg [ 20.87 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный8.jpg
Безымянный8.jpg [ 21.84 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный7.jpg
Безымянный7.jpg [ 21.62 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный6.png
Безымянный6.png [ 66.75 КБ | 2344 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 10:00 
Новый участник

КТ до операции

Вложения:
Безымянный13.jpg
Безымянный13.jpg [ 19.75 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный11.jpg
Безымянный11.jpg [ 23 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный12.jpg
Безымянный12.jpg [ 25.35 КБ | 2344 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 10:02 
Новый участник

КТ после операции:

Вложения:
Безымянный5.jpg
Безымянный5.jpg [ 27.28 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный4.jpg
Безымянный4.jpg [ 27.15 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный3.jpg
Безымянный3.jpg [ 26.94 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg [ 268.37 КБ | 2344 просмотра ]
Безымянный1.jpg
Безымянный1.jpg [ 27.36 КБ | 2344 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 10:03 
Новый участник

КТ после операции :

Вложения:
Безымянный10.jpg
Безымянный10.jpg [ 171.8 КБ | 2343 просмотра ]
Безымянный9.jpg
Безымянный9.jpg [ 242.39 КБ | 2343 просмотра ]
Безымянный8.jpg
Безымянный8.jpg [ 25.92 КБ | 2343 просмотра ]
Безымянный7.jpg
Безымянный7.jpg [ 26.96 КБ | 2343 просмотра ]
Безымянный6.png
Безымянный6.png [ 65.2 КБ | 2343 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 22 фев 2019, 10:06 
Новый участник

КТ после операции:

Вложения:
Безымянный19.jpg
Безымянный19.jpg [ 25.89 КБ | 2343 просмотра ]
Безымянный18.jpg
Безымянный18.jpg [ 24.06 КБ | 2343 просмотра ]
Безымянный17.jpg
Безымянный17.jpg [ 26.52 КБ | 2343 просмотра ]
Безымянный16.png
Безымянный16.png [ 66.1 КБ | 2343 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 20:42 
Новый участник

Кт после операции

Вложения:
Безымянный14.jpg
Безымянный14.jpg [ 26.5 КБ | 2328 просмотров ]
Безымянный13.jpg
Безымянный13.jpg [ 25.47 КБ | 2328 просмотров ]
Безымянный12.jpg
Безымянный12.jpg [ 25.64 КБ | 2328 просмотров ]
Безымянный11.jpg
Безымянный11.jpg [ 23.83 КБ | 2328 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 20:57 
Новый участник

кт после операции

Вложения:
Безымянный15.jpg
Безымянный15.jpg [ 25.77 КБ | 2317 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 21:03 
Постоянный участник

Врачи возможно зайдут в тему и что-то оценят, но вопрос - что после операции беспокоит или не нравится? анамнез? А то конкретики никакой

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 23:37 
Постоянный участник

Выкладывайте не фото, а данные с диска - тем более чтобы сравнивать.
P.S. Эх как красиво все таки называют - турбинопластика, эндовидеоскопическая... а мы все по старинке - подслизистая резекция, вазотомия.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 15:04 
Новый участник

.Выложил данные с диска на облако mail.До операции на снимках КТ почему то нет горизонтальных снимков на диске,поэтому только на общем снимке они выданном на руки.

https://cloud.mail.ru/public/Ma4Z/JaubNDSv3
https://cloud.mail.ru/public/Lj3M/zUFWiqX6D
https://cloud.mail.ru/public/K3ZC/yiFGtLSmz
https://cloud.mail.ru/public/MBY6/JnFoFCPeB

СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 22:04 
Новый участник

Axez писал(а):
Врачи возможно зайдут в тему и что-то оценят, но вопрос - что после операции беспокоит или не нравится? анамнез? А то конкретики никакой

1)Беспокоит сухость в обеих носовых ходах,но она вроде появилась за пол года до операции, и совсем не беспокоила.
2)Ухудшилось обоняние,запахи чувствую но как то плохо,да и вообще чувствительность носа ухудшилась,типа заложенный, а по факту носовые ходы открыты.
3)Отсутствует выделение слизи.
Все симптомы начались после операции через 10 месяцев,это говорит о том что где то что то нарушено.
Был на консультациях лор-врачей ставят субатрофический ринит,конкретики по КТ- снимкам нет никакой от врачей.
Очень интересно что же произошло с левой носовой раковиной во время операции,вижу по кт вроде как заднего конца вообще нет и сама раковина вроде как атрофирована чтоли.Смотря периодически в носовой ход, передний конец раковины отекает.
Правая нижняя носовая раковина на кт вроде большая(в момент когда делал кт, она отекла), она может периодически закрывать весь носовой правый ход полностью,но она также может сдуться, так что в носу будет пустая труба(также видно это в зеркало).Она как пустой мешок чтоли.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 14:07 
Постоянный участник

Евгений96 писал(а):
.Выложил данные с диска на облако mail.До операции на снимках КТ почему то нет горизонтальных снимков на диске,поэтому только на общем снимке они выданном на руки.

https://cloud.mail.ru/public/Ma4Z/JaubNDSv3
https://cloud.mail.ru/public/Lj3M/zUFWiqX6D
https://cloud.mail.ru/public/K3ZC/yiFGtLSmz
https://cloud.mail.ru/public/MBY6/JnFoFCPeB

Каким образом у вас получилось 4 файла?

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 17:14 
Новый участник

Каким образом у вас получилось 4 файла?[/quote]
Есть какие то проблемы с их прочтением?
1)КТ ОПН общий снимок до операции.
2)КТ ОПН до операции вертикальные снимки.
3)КТ ОПН после операции вертикальные снимки.
4)КТ ОПН после операции горизонтальные снимки(за ними пришлось ехать в кабинет КТ отдельно,как и в первом случае на КТ- снимках до операции, почему то на диск не закачивают вертикальные снимки или как то в программе наверно можно менять вертикаль на горизонталь хотя я пробовал не как).

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 16:35 
Постоянный участник

Евгений96 писал(а):
1)КТ ОПН общий снимок до операции.
2)КТ ОПН до операции вертикальные снимки.
3)КТ ОПН после операции вертикальные снимки.
4)КТ ОПН после операции горизонтальные снимки(за ними пришлось ехать в кабинет КТ отдельно,как и в первом случае на

У меня 1 КТ=1 диск, а у вас?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 21:59 
Постоянный участник

Как я уже писал "нос это не труба" и "главное это симметрия".
Можно сделать замечательную операцию, но не скорректировав асимметрию носовых раковин, асимметрию носовых клапанов (за счет перегородки в основном в каудальном отделе и под спинкой носа) трудно добиться симметричного носового дыхания, хорошего носового цикла и физиологического увлажнения слизистой.

Вложения:
Комментарий к файлу: Искривление носовой перегородки, атрофия левой нижней носовой раковины и викарная гипертрофия правой нижней носовой раковины до операции в задних отделах
Kr1.jpg
Kr1.jpg [ 19.01 КБ | 1376 просмотров ]
Комментарий к файлу: Асимметрия носовых ходов за счет атрофированной давлением перегородки и дополнительно оперированной раковиной и оставшейся гипертрофии правой нижней носовой раковины после операции в задних отделах
Kr4.jpg
Kr4.jpg [ 25.99 КБ | 1376 просмотров ]
Комментарий к файлу: Искривление носовой перегородки, атрофия левой нижней носовой раковины и викарная гипертрофия правой нижней носовой до операции в средних отделах
Kr2.jpg
Kr2.jpg [ 30.94 КБ | 1376 просмотров ]
Комментарий к файлу: Асимметрия носовых ходов за счет атрофированной давлением перегородки и дополнительно оперированной раковиной и оставшейся гипертрофии правой нижней носовой раковины после операции в средних отделах
Kr5.jpg
Kr5.jpg [ 23.3 КБ | 1376 просмотров ]
Комментарий к файлу: Асимметрия носового клапана и преддверия носа до операции
Kr3.jpg
Kr3.jpg [ 8.01 КБ | 1380 просмотров ]

Последний раз редактировалось saet 09 мар 2019, 22:12, всего редактировалось 2 раза.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:00 
Постоянный участник

В сообщения можно добавить только 5 фото, поэтому последний снимок отдельно

Вложения:
Комментарий к файлу: Асимметрия носового клапана и преддверия носа после операции
Kr6.jpg
Kr6.jpg [ 9.87 КБ | 1380 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 22:03 
Постоянный участник

Нужно делать реоперацию на носовой перегородке в переднем отделе и корректировать правую нижнюю носовую раковину.
Кроме того на снимках до операции есть проблемы в области соустья с левой лобной пазухой, после операции слизистая уже утолщена с обоих сторон в передней группе клеток.
Утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе сохраняется, но с моей точки зрения клинического значения не имеет.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 00:54 
Новый участник

Saet большое спасибо за ваше мнение.
Но осталось куча нерешённых вопросов?))

1) Цитата "атрофия левой нижней носовой раковины, за счет атрофированной давлением перегородки".
До операции было около 10 консультаций у лор-врачей,включая эндоскопию носа,также по снимкам КТ до операции, включая история болезни, диагноз всех врачей по левой раковине именно гипертрофия(особенно заднего конца).
По каким критериям по снимкам КТ видна атрофия левой ннр до операции?

2 ) Цитата " атрофия от дополнительно оперированной раковиной"
Вот тут я с вами полностью согласен.По непонятным причинам оперирующий врач решил сделать агрессивную операцию на левую нижнюю раковину в виде турбинопластики(непонятно что он имел виду под этим словом,наверно подслизистая вазатомия), совсем ненужную конхопексию и самое странное для меня, он резецировал весь задний конец левой ннр,что подтверждает эндоскопия носа.Какие причины были у врача чтобы делать такие жёсткие манипуляции на и так зажатую перегородкой левую раковину, одному Богу известно.Возможно во время операции так как убирали шип именно в левом носовом ходу, произошло какое то ЧП,учитывая что я носил тампоны 3 суток,так как со слов оперирующего врача во время операции было кровотечение.Ну да ладно Бог ему судья,решать эти последствия теперь мне.При эндоскопии носа мне поставили диагноз атрофия(со слов врача отсутствует мерцательный эпителий в носовых ходах).По симптоматике у меня также присутствуют симптомы спн (особенно по левому носовому ходу).На данный момент смотря в зеркало какая то часть переднего конца левой раковины периодически отекает по носовому циклу(или это вазамоторные явления). Что происходит дальше по раковине мне не видно.Насколько я понял слизистый и подслизистый слои на левой ННР уничтожен,также имеются рубцовые изменения на ННР, носовой ход сияет. Постоянная сухость и жжение в носу.

Как перспективы на восстановление левой раковины со временем,костный остов раковины вроде сохранён,сможет ли восстановиться часть слизистой и кавернозного сплетения,функция увлажнения слизистой на раковине?

Насколько критично полное отсутствие заднего конца раковины?

Или можно смело не дожидаясь ухудшения моего состояния с годами,собирать чемоданы и лететь на установку импланта в левую раковину.

3)Цитата "Нужно делать реоперацию на носовой перегородке в переднем отделе.

Передний отдел я так понимаю это четырёхугольный хрящ.Да после операции задавал вопросы оперирующему врачу по поводу того почему он остался искривлен,на что он сказал если его убрать, может быть такие последствия как западение кончика носа (нос негра). Про его именно исправление он нечего не сказал, это типа ринопластика, к пластическому хирургу мне надо,не к нему вопросы. Так как хрящ значительно сужает вход в левый носовой ход , в данной ситуации учитывая атрофию левой раковины и пустоты по левому носовому ходу, его трогать опасно, симптомы атрофии и спн могут усилиться в разы.Сейчас это искривление мне только на пользу.А вот если решить проблемы по левой ннр, то его исправить можно.
Очень интересно услышать насколько это сложно и какие есть безопасные методы его выпрямления?

4)Цитата "корректировать правую нижнюю носовую раковину"
Как я уже писал правая раковина ведёт себя довольно странно, у меня сохраняются вазамоторные явления после операции или это просто носовой цикл, на во время процедуры КТ она отекла очень сильно,как бывает не очень часто.Но она может уменьшится до таких размеров ,что в носу будет просто пустая труба( и на КТ она будет гораздо меньше). Скорей всего это за счёт сделанной во время операции вазатомии. Корректировать вы наверно имели виду сделать повторно вазатомию,думаю это сейчас очень опасно,может повториться судьба левой раковины.Правый носовой ход за счёт гипертрофии(это слово мне теперь за радость ) беспокоит намного меньше чем левый,но субатрофия слизистой и её сиптоматика в нём сохраняются, особенно когда раковина сильно уменьшается,когда отекает мне чуть полегче.Слизистый слой я думаю на правой ННР также уничтожен , рубцовые изменения на ННР присутствуют.Постоянноя сухость и жжение в носу также есть.

5) Цитата "Кроме того на снимках до операции есть проблемы в области соустья с левой лобной пазухой, после операции слизистая уже утолщена с обоих сторон в передней группе клеток".
За счёт чего это происходит,и что с этим нужно делать?

6)Вопрос к приложенному файлу(снимки до операции и после).
По ходу операции оперирующий врач при выполнении совсем ненужной процедуры для левой носовой раковины конхопексия походу дела переборщил и надломил медиальную стенку левой верхнечелюстной пазухи.Раковина как бы зашла во внутрь этой пазухи(на снимках это красный круг)и также сам носовой ход немного расширился за счёт смещения левой медиальной стенки в сторону верхнечелюстной пазухи.
Насколько это критично?
Как это можно безопасно поправить?Или лучше туда вообще не лезть чтоб не сделать ещё хуже как обычно это получается при любой операции.

Вложения:
Безымянный7.png
Безымянный7.png [ 102.34 КБ | 1092 просмотра ]

Последний раз редактировалось Евгений96 12 мар 2019, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 00:56 
Новый участник

Один час общего наркоза и так много проблем с здоровьем по жизни.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:39 
Постоянный участник

1. Ну атрофия тут не истинная, а атрофия части раковины от давления гребня перегородки - раковина вдавлена латерально, в области давления слизистая истончена. Действительно при таком состоянии обычно задний конец раковины гипертрофируется и чаще всего его приходится удалять, т.к. это просто обычно сосочковая гипертрофия с фиброзом (что на гистологии подтверждается). Удаление этого гипертрофированного фрагмента заднего конца раковины по моему мнению обязательна, т.к. оставление его приведет к затруднению носового дыхания и храпу (вот мне поправили носовую перегородку, но не удалили задние концы раковин (я тоже подкравливал обильно и тоже тампоны на 3 дня вместо одного ставили) и теперь я в положении на спине храплю и даже просыпаюсь от четкого физического ощущения как мои отекающие в положении на спине задние концы раковин вибрируют при вдохе, а иногда при выдохе обтурируют хоаны (планирую сделать заднюю конхотомию в ближайший год, как с работой поспокойнее станет).
2. Вы опять выпустили из виду основное - Ваши проблемы не от "пустого носа" , а от недостаточной симметрии - и слизистая слева не "хочет восстанавливаться от асимметрии и дыхание от этого недостаточное. Нужно делать операцию на правой нижней носовой раковине - вазотомию, щадящую подслизистую костную конхотомию и цадящую заднюю конхотомию.
3. Операция на каудальном отделе носовой перегородке и переднем хрящевом отделе по методике принятой в нашем отделении входит в структуру операции на носовой перегородке. https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=18773 При Киллиановской резекции эта зона не входит в зону операции.
4. Фрагментация основания костной части носовой раковины при её латеропексии клинически не значима.
5. Изменения слизистой в области передней группы клеток решетчатой кости возможно попробовать купировать правильным применением топических стероидов.