Текущее время: 20 авг 2019, 17:32

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2019, 23:20 
Новый участник

Добрый день!

Имеется следующий диагноз - хронический правосторонний верхнечелюстной одонтогенный синусит от 16 зуба.
Зуб вроде бы(?) пророс корнями в гайморову пазуху (ну или там очень тонкая стенка которая наверняка прорвется при обычном удалении), и там образовалась киста.

Зуб многократно леченый, но сделан качественно - бывало откалывались куски, я просто приходил к стоматологу и просил восстановить из пломбировочного материала:) Последний раз восстановили очень хорошо, давно уже ничего не отваливается. Удалять его тогда было жалко - функцию свою зуб выполняет, не болит. Хотя наверное нужно было давно удалить сразу, раз он в таком месте...

Никаких экстремально болезненных ощущений и эффектов киста не создает, но слабые неприятные ощущения есть. Периодически возникает зуд в проекции этой кисты, слабые неприятные болевые ощущения. Заложенности носа, регулярных головных болей и т.п. нет. Кажется что постепенно неприятные ощущения становятся чаще и более выраженными. Летом естественно все становится лучше, т.к. тепло и все хорошо прогревается.

Выглядит она так:
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 27.42 КБ | 2028 просмотров ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 32.8 КБ | 2028 просмотров ]

Здесь видно что киста достаточно большая, и еще рядом имеется маленькая рядом (или это она же, только перекинулась, не знаю).

Собственно вопросы. Практически все врачи говорят что кисту надо удалять, причем вместе с зубом. В интернете видел варианты эндоскопического удаления кисты без зуба, но вроде все говорят что нужно с зубом т.к. в зубе причина.

Классическим старым способом, практикуемым в бесплатных больницах - с разрезанием, выскабливанием, запихиванием туда ваты и лежанием в больнице 10 дней - я категорически не хочу. Есть много отрицательных отзывов от знакомых о таком способе. Да и посмотрев на быт пациентов в таких больницах, попадать туда не хочется:)

В платной клинике предложили такой современный способ, гораздо менее травматичный: под общим наркозом, через нос в пазуху вводится эндоскоп с камерой и подсветкой, удаляется зуб, через образовавшееся отверстие удаляется киста, далее отверстие зашивается. На все 1 день - утром прихожу вечером ухожу. Ну понятно что желательно еще дома побыть несколько дней. В интернете отзывы о докторе хорошие, клиника большая и солидная, имеет собственный стационар и целую сеть отделений. Т.е. вроде бы все неплохо на первый взгляд.
Немного смущает необходимость общего наркоза, это все-таки достаточно серьезная вещь для организма. Хотя наверное врачам так удобнее.

Итак - что вы об этом думаете?
Кто делал такие операции?
Насколько это эффективно? Какие сложности могут возникнуть?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2019, 22:03 
Постоянный участник

xcv123
Зуб пролечен не качественно. На снимке виден один запломбированный канал, и тот не до конца. Второй и третий каналы, судя по этому снимку вообще не лечили.
Я не знаю, возможно ли этот зуб вылечить нормально. Мне кажется, что можно попробовать у хорошего эндодонтиста. У очень хорошего. Потому как в каналах особо не ковырялись. Мне так кажется. Стоить такое лечение (если доктор возьмется) будет дорого. Но ставить зуб тоже будет дорого. Но лечение может быть и неудачным. Вам решать.

Операцию подобную я не делала. Только теоретические рассуждения.
Смысл операции, которую вам предлагают в платной клинике, заключается в том, что вам удалят крючковидный отросток (или его часть), который закрывает вход в гайморову пазуху.
И через эту дырку лезут в пазуху и удаляют кисту . А со стороны рта удаляют зуб. Если я правильно поняла.
На мой взгляд, если есть возможность не трогать крючковидный отросток и обойтись без этой эндоскопической манипуляции -лучше ее и не делать.
Сохранить крючковидный отросток очень важно.
Я бы предпочла удалить кисту через дырку от зуба.

Я не врач.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 00:16 
Постоянный участник

Зуб не трогать,даже если киста возникла от него (когда он болел), то сейчас ни гранулем ни кист на нем нет.
Кисту тоже можно не трогать - размеры её пограничные, не критичные. Понаблюдать годик-другой - будет расти - удалить. Но лучше через переднюю стенку - соустье с пазухой хорошее, зачем его разрушать, если бы соустье было не работающее вот тогда только эндоскопически.
Вот мы делаем щадящую микрогайморотомию - https://yadi.sk/i/oBNojqEarHRr6

СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 17:59 
Новый участник

Странно, мне все врачи у которых я был (а я специально ходил к разным, чтобы собрать независимые мнения) говорили о том что зуб нужно удалять и кисту тоже.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 19:40 
Новый участник

saet писал(а):
Зуб не трогать,даже если киста возникла от него (когда он болел), то сейчас ни гранулем ни кист на нем нет.
Кисту тоже можно не трогать - размеры её пограничные, не критичные. Понаблюдать годик-другой - будет расти - удалить. Но лучше через переднюю стенку - соустье с пазухой хорошее, зачем его разрушать, если бы соустье было не работающее вот тогда только эндоскопически.
Вот мы делаем щадящую микрогайморотомию - https://yadi.sk/i/oBNojqEarHRr6

Перенесла такую операцию,дополнительно удалили 7 зуб с кистогранулемой + одонтогенный гайморит.Что было в пазухе вразумительно не объяснили.На корне был ровненький шарик,сверху хвостик или трубочка около 2мм,так я рассмотрела.Вот.Прошло 36 дней после операции,в горло постоянно стекает слизь или слизь с коричневыми полосочками,нитеобразными.Этот симптом беспокоил и до обращения к врачам.Была у четверых.Двое вообще не о чем .В Киеве в ЛОР Коломийченко поставили диагноз по КТ,оперировалась в области.Изначально,когда потекла слизь - вообще ничего не болело,потом начал подсаживаться иногда голос(если сердилась) и кашель появился,как у курильщика,легкий такой,периодическийс после этого пошла по врачам.Что это за слизь может быть,точнее,что с ней делать.Подскажите.Опять операция?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 01:53 
Участник

saet писал(а):
соустье с пазухой хорошее, зачем его разрушать,

Правильно ли я понимаю, чтобы провести операцию в пазухе, через эндоскоп необходимо удалять крючковидный отросток и потом нарушается работа естественного соустья?
И для обычного зондирования пазухи, тоже требуется его удаление?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 22:37 
Постоянный участник

NikAlv писал(а):
saet писал(а):
соустье с пазухой хорошее, зачем его разрушать,

Правильно ли я понимаю, чтобы провести операцию в пазухе, через эндоскоп необходимо удалять крючковидный отросток и потом нарушается работа естественного соустья?
И для обычного зондирования пазухи, тоже требуется его удаление?

Что Вы такое пишите... Обычно пазухи никто не зондирует.

xcv123, добрый день!
На снимочках у Вас киста. Никакого воспаления пока нет.

Почему вообще возникла идея ходить по ЛОРам? Удалять что-то?

Если челюсть немного побаливает, некритично, необходимости вламываться нет.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 00:47 
Участник

Елена Маньковская писал(а):

Я видимо неверно выразился. Не зондирование, а осмотр пазухи, через эндоскоп.
Выше saet писал: "соустье с пазухой хорошее, зачем его разрушать, если бы соустье было не работающее вот тогда только эндоскопически".
Также в теме есть упоминание о необходимости удаления крючковидного отростка, для доступа в пазуху, как я понял через эндоскоп.
Я правильно это понял?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 09:07 
Постоянный участник

NikAlv писал(а):
Елена Маньковская писал(а):

Я видимо неверно выразился. Не зондирование, а осмотр пазухи, через эндоскоп.
Выше saet писал: "соустье с пазухой хорошее, зачем его разрушать, если бы соустье было не работающее вот тогда только эндоскопически".
Также в теме есть упоминание о необходимости удаления крючковидного отростка, для доступа в пазуху, как я понял через эндоскоп.
Я правильно это понял?

нет