Текущее время: 22 апр 2019, 12:20

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 фев 2019, 23:49 
Новый участник

Всем доброго дня! Мне 21 год.

В 19 заболел ОРВИ, воспалились гланды, появилась заложенность носа. В тот раз была температура 39. После этого осталась субфебрильная 37-37.2.

В последние пол года начал жаловаться на память, мышление и зрение, а также на боль в области переносице, которая иногда плавает к брови. Удалил гланды из-за тонзиллита. Заложенность носа стала менее выраженной (хотя бы ночью не просыпаюсь от того, что задыхаюсь).

Закладывает обычно только правую сторону, с этой же стороны и болит голова. Проходит от приема Амоксиклава. На другие антибиотики (цетриаксон, ципрофлоксацин, кларитромицин) не реагирует. Помогал так же биопарокс, который запретили, но остался в запасе. Через неделю-две после окончания приема Амоксиклава начинается заново... Закладывает нос - сначала болит сам нос, потом переносица, затем дальше к брови, а потом острая боль уходит и остаются давящие ощущения. При этом начинает очень сильно страдать память, мышление, зрение...

Сделал МРТ. В заключении написано, что у меня утолщение слизистой основной, верхнечелюстной пазух, а также решетчатого лабиринта. Сдавал общий тест на аллергию - отрицательно. В бак посевах из горла высеивались разные микроорганизмы - лечение которых эффекта не давало. Из носа никогда ничего не высеивалось. Иммунограмма в норме. Все анализы в норме (много сдавал перед тонзилэктомией). Иногда в анализах наблюдаются моноциты 10 при норме в 9. Но когда они падали до 5 - ничего не менялось.

Также иногда течет слизь из носа в горло. И если ее глотать - начинает болеть желудок. При наклоне головная боль усиливается. Если закрыть нос и попробовать выдохнуть - чувствуется, что в левую лобную пазуху воздух доходит, а в правую не идет. На многочисленных рентгенах и даже на кт - гноя нет и не было. В детстве был гайморит делали прокол два раза. Это я один раз заболел гайморитом, с тех пор не болел. Кстати, еще держится температура 37-37.2, она также падала от Амоксиклава и Биопарокса. За эти два года температура ни разу не поднималась выше 37.2. Как таковых обычных болезней у меня не было (типа насморк, кашель и т.д.), до этого стабильно болел недельку раз в год.

В чем может быть причина этого отека? Как его лечить? Пробовал назонекс, дезринит, супрастин, аквамарис, сосудосужающие капли (недолго, от них голова еще сильнее начинает болеть, практически не капал). Есть ли смысл идти на кукушку или электрофорез? Может прогревания?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 12:31 
Постоянный участник

StanislavGR, добрый день!
Выкладывайте диск МРТ. Единственный вопрос - дата МРТ?
Если более полугода, делайте КТ околоносовых пазух и выкладывайте оба исследования.

Давайте сначала хотя бы с направлением диагноза определимся, а потом уже можно думать о лечении.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 15:49 
Участник

Да, там что-то в верхнечелюстных пазухах, кукушка дотуда недоппомывает, смысла нет. Нужно увидеть кт или мрт

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 00:08 
Новый участник

Елена Маньковская писал(а):
Выкладывайте диск МРТ. Единственный вопрос - дата МРТ?
Если более полугода, делайте КТ околоносовых пазух и выкладывайте оба исследования.

Давайте сначала хотя бы с направлением диагноза определимся, а потом уже можно думать о лечении.

Вот ссылка на МРТ (от 23 февраля): https://yadi.sk/d/pLYevZA5yFQ-PQ
Так же летом 2018 года я делал КТ носовых пазух. КТ только на снимке, могу сфотографировать если что. В заключении также указано утолщение слизистой и незначительно искривлена перегородка вправо.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 12:30 
Постоянный участник

Посмотрела Ваше МРТ, на нем - ничего критичного. Небольшое утолщение перегородки носа, увеличенные носовые раковины.
Возможно, у Вас тот самый вазомоторный ринит. Возможно, совместно с искривлением перегородки. Надо смотреть глазами нос, эндоскопию сделать. Соответственно - лечение скорее всего оперативное.
Данных за синусит у Вас на МРТ от 23.02.09 нет.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 12:46 
Новый участник

Посмотрела Ваше МРТ, на нем - ничего критичного. Небольшое утолщение перегородки носа, увеличенные носовые раковины.
Возможно, у Вас тот самый вазомоторный ринит. Возможно, совместно с искривлением перегородки. Надо смотреть глазами нос, эндоскопию сделать. Соответственно - лечение скорее всего оперативное.

Был сегодня у лора. Он также написал про перегородку, а также про увеличение носовых раковин. Я в принципе уже готов на выпрямление перегородки, но меня мучают сомнения, ну как так она взяла и искривилась сама собой что ли.. Ни падений, ни ударов у меня не было... Эндоскопию мне не предложили. Выписали синупрет, лоратадин и я купил еще полидексу от себя. Вы считаете, отек пазух и решетчатого лабиринта может быть из за искривлении? По моим субъективным ощущениям головная боль происходит как раз таки из-за отека в этом лабиринте. Еще мне говорили, что это может вызывать венозный застой. Я также был у невролога сегодня, он сказал, что не верит в существование вазомоторного ринита... Каплями я практически не пользовался, а отек все усиливается и усиливается... По вашему мнению, мне нужно исправление перегородки или еще следует что-то сделать с увеличенными носовыми раковинами? И как объяснить то, что от амоксиклава и биопарокса этот отек спадал?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 12:53 
Новый участник

Сегодня утром вышли огромные куски очень вязкой желтой слизи... Кажется она очень старая... И стало легче. Не понимаю, почему этого не видно ни на мрт, ни на кт.. Мне кажется эти куски там забили мне все проходы и из за них там отек.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2019, 22:40 
Новый участник

Нашел КТ носовых пазух, которое я делал летом. Может там что-то видно.
Вот

https://loronline.ru/forum/download/fil ... 7b82cb5f09

Все ли там нормально с зубами? Если нужно, могу сфотографировать на фотоаппарат - так будет лучше видно, либо отдельные снимки, которые нужны.

Здесь я обвел ту часть, которая меня беспокоит. Болит примерно в этой области и там видно отек:
Изображение

Я переживаю, если мне сделают вазотомию - нижние раковины будут не отечными, а если внутри этот отек сохранится.
Пока что промываю шалфеем, не понятно.. В прошлый раз промывал шалфеем и пил амоксициллин !Месяц!, было хорошо пока пил и неделю после, температура была 36.6, настроение появилось и другие радости жизни. Перестал пить на время из-за бак посева. И спустя неделю опять все накатило. Причем проходит очень медленно, а наступает за ночь можно сказать.

Сделал бак посев, правда на фоне амоксиццилина (через 3 дня), но зато у меня тогда нос был открыт и можно сказать это состав этой слизи из него
Стаффилокок эпидермидис 10 в 3 и Стрептокок зеленящий 10 в 4.
Написано, что лечение не требуется, к сожалению тест на антибиотики не сделали(

Вложения:
photo_2019-03-30_22-28-41.jpg
photo_2019-03-30_22-28-41.jpg [ 36.45 КБ | 604 просмотра ]
СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 17:57 
Постоянный участник

А справа что у вас с зубами? Их лечили когда нибудь? Я имею ввиду каналы.
Зубы не видно на скринах, видно что справа в пазухе в районе зубов, вроде, как утолщеная слизистая, а также справа кость верхней челюсти уже, чем слева. Эта убыль кости может быть из за воспалительного процесса в зубах.
Мне не кажется, что искривление вашей перегородки такое уж сильное, чтобы требовало исправления. И нижняя левая раковина, которая больше правой, как по мне, не перекрывает проход воздуху.
У вас вообще ассиметричное строение носа. Но, на первый взгляд, сбалансированное. Как архитектура Гауди. Не симметрично, но устойчиво и надежно. И в вашей асимметрии проходы для воздуха симметричны. И справа от перегородки и слева. Так мне кажется.
Если решите делать операцию, вам обязательно нужно искать не просто лор хирурга, а ЛОР ХИРУРГА.
Вы писали, что при одновременном промывании носа шалфеем и применении амоксициллина было улучшение. Вы прекратили и промывания и антибиотики одновременно?
Если Ваш посев верен, и у вас стрептококк зеленящий, то считается, что это не патоген. Но на форуме было сообщение от Семы, у которого был этот стрептококк, и он справился с ним промыванием с шалфеем. Промывал долго.

Не хорошо, что у вас не поднимается нормально температура при простудах.
Вы случайно не знаете свой уровень витамина Д?

СообщениеДобавлено: 31 мар 2019, 21:26 
Новый участник

Раната писал(а):
А справа что у вас с зубами? Их лечили когда нибудь? Я имею ввиду каналы.
Зубы не видно на скринах, видно что справа в пазухе в районе зубов, вроде, как утолщеная слизистая, а также справа кость верхней челюсти уже, чем слева. Эта убыль кости может быть из за воспалительного процесса в зубах.
Мне не кажется, что искривление вашей перегородки такое уж сильное, чтобы требовало исправления. И нижняя левая раковина, которая больше правой, как по мне, не перекрывает проход воздуху.
У вас вообще ассиметричное строение носа. Но, на первый взгляд, сбалансированное. Как архитектура Гауди. Не симметрично, но устойчиво и надежно. И в вашей асимметрии проходы для воздуха симметричны. И справа от перегородки и слева. Так мне кажется.
Если решите делать операцию, вам обязательно нужно искать не просто лор хирурга, а ЛОР ХИРУРГА.
Вы писали, что при одновременном промывании носа шалфеем и применении амоксициллина было улучшение. Вы прекратили и промывания и антибиотики одновременно?
Если Ваш посев верен, и у вас стрептококк зеленящий, то считается, что это не патоген. Но на форуме было сообщение от Семы, у которого был этот стрептококк, и он справился с ним промыванием с шалфеем. Промывал долго.

Не хорошо, что у вас не поднимается нормально температура при простудах.
Вы случайно не знаете свой уровень витамина Д?

1) Зубы меня никогда не тревожили. Я просто прочитал, что большая часть таких заболеваний вызвана проблемами в зубах.Стоматолог говорил ,что есть небольшие очаги кариеса, но ничего серьезного. Как бы у меня ничего не болит, но язык постоянно вертится вокруг одного зуба, может это нервное.

2) Да, я перестал пить амоксиццилин и промывать шалфеем перед бак посевом и потом не начал заново и через несколько дней резко накатило.

3) У меня не то, чтобы температура не поднимается при простудах, самих простуд нет совсем, раньше я болел стабильно раз в год, обычно осенью. Даже вот герпес у меня пропал, он появился недавно когда я начал пить галавит - на след день появился герпес. Я перестал его пить и он прошел. А так 3 года уже не было герпеса, 2 года не было простуд.

4) Уровень витамина Д к сожалению не знаю. Я хотел сдать тест, но он три тысячи стоит, а я уже столько денег на это потратил, что нужно сначала запасы пополнить.

Вот я сфотографировал КТ в хорошем качестве.

Вложения:
photo_2019-03-31_21-16-56.jpg
photo_2019-03-31_21-16-56.jpg [ 21.31 КБ | 489 просмотров ]
photo_2019-03-31_21-16-55.jpg
photo_2019-03-31_21-16-55.jpg [ 22.32 КБ | 489 просмотров ]
photo_2019-03-31_21-16-54.jpg
photo_2019-03-31_21-16-54.jpg [ 25.16 КБ | 489 просмотров ]
photo_2019-03-30_22-28-41.jpg
photo_2019-03-30_22-28-41.jpg [ 24.44 КБ | 489 просмотров ]