Текущее время: 23 ноя 2019, 05:27

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 210 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 18:50 
Новый участник

AnatolY писал(а):
Товарищи, скажите пожалуйста есть ли среди нас такие, которым операция помогла в лечении гайморита хронического? Отзовитесь! Как ваще состояние сейчас? Сколько уже времени прошло после данных операций? Может кто подскажет чего для быстрого восстановления после подобных вмешательств?

У меня прошло 1,5 года после операции (микрогаймороскопия, расширение соустий, прижигание носовых раковин щадящее). Субъективно чувствую себя в плане носа хуже, раньше максимальная ремиссия между гайморитом и гайморитом было 2,5 года и то прокол делали только 1 раз когда на фоне гайморита катаральный отит пошёл, впринципи из-за этого пошёл кисты удалять.. Сейчас максимальный интервал похода к лор врачу 3 месяца, хотя тут над брать во внимание что сам подымал панику и бежал к врачу хотя видно было банальное ОРЗ. Значит подытожу:
Минусы которые возникли после операции:
- приходится юзать назонекс ибо отекает;
- из пазух идут выделения, вымываю долфином головой вниз;
- чувство онемения над губой после микрогайморотомии как было так и есть- это я для тех кто мечтает о радикалке, там можно получить онемение всего лица;
- переодически пазухи побаливают, но терпимо.

Плюсы:
- стерается грань между ОРЗ, насморком и гайморитом, из-за того что пазухи вскрыты обострения хронического гайморита протекает легче, это и минус одновременно;
- есть возможность доставки лекарств в пазуху с помощью небулайзера;
- за пазухой легче ухаживать, можно промывать у врача используя канюльку без прокола;
- по статистики у людей с расширенными соустьями осложнений не бывает - но это статистика.

Значит параллельно проверил зубы все норм, скорее всего у меня отношенного характера болезнь, скорее следствие системной фигни так как есть проблемы и с жкт, и с мпс, и как следствие с нервной системой. Хоть как то держаться на плаву помогает ЗОЖ, спорт и дети. Ещё пробывал делать посев из пазух в итоге нашли бактерии которые только у растений имеются, после понял что смысла делать посевы нет так как с больной слизистой любая УПФ вызывает проблемы.
Ща пытаюсь скопить деньги на то чтобы обследоваться.
Ps ща стал беспокоить стекание гноя сладковатого на вкус. Вот хз панику поднимать или нет

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 08:29 
Постоянный участник

Ребята, всем кто откликнулся большое спасибо) Если ктото еще решить напись отзыв до и после операции - буду ему очень признателен!)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 23:55 
Постоянный участник

Ребята- такой вопрос- кому то конхобуллез средних убирали совместно с вазотомией нижних раковин и расширением соустья пазухи? Как после этого с хр гайморитами, хоть пореже стали посещать вас..? Интересуют случаи с подобными операциями. Отзовитесь пожалуйста

СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 13:41 
Постоянный участник

Анатолий, мне помогла операция. Соустья расширили, и теперь гной сам выходит их пазух. Если даже что-то остается, всегда можно зайти ко врачу и промыть без боли и проколов через расширенное соустье.
Пошла на операцию, потому что колоть больше не было сил. Тянула долго, но наступил предел.
Но нужно попасть к хорошему хирургу.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 17:19 
Постоянный участник

Rusalka, скажите вам эндоскопом расширяли? И нижнее соустье тоже им делали? Нижнее в обеих пазухах сейчас? И сколько времени прошло с момента операций?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 18:29 
Участник

Rusalka писал(а):
Соустья расширили, и теперь гной сам выходит их пазух.

Rusalka, а вам какие операции делали? После них как я понимаю, так и не удалось победить гайморит с выделениями и начались они из-за пломбировочного материала?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 17:31 
Постоянный участник

Пломбировочный, когда его достали из под слизистой, был чистый. Так что, думаю, он не причем. Насморки затяжные с детства. Просто слабое место.
С одной стороны расширено и естественное и сделано искусственное соустье. Но я жалею, что сделано искусственное. Из-за него каждый день отходит слизисто - гнойный сгусток по несколько раз.
С другой стороны - только естественное соустье. Это лучше.
Гаймориты возникают как следствие насморков, которые сейчас стали реже (после расширения). И самое главное они сами проходят без антибиотиков. Если не проходят, иду к Лору и промываю через канюлю. Но это не прокол.
Проколы я уже не могла терпеть, поэтому и решилась на расширение соустий.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 19:35 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Rusalka, скажите вам эндоскопом расширяли? И нижнее соустье тоже им делали? Нижнее в обеих пазухах сейчас? И сколько времени прошло с момента операций?

А мне и те и те сделали)))))
Теперь всегда течет и бронхит сразу с соплями. Без беродуала пшикалки вообще ни живу, забивает все бронхи. Течет особенно за ночь все скапливается. Вообщем это просто способ улучшить отхождение соплей. Само не высмаркивается, только при промывании.
НО к этому можно приловчиться)))).

СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 22:42 
Постоянный участник

Ну спасибо, Екатерина, успокоила))) только бронхита и не хватант для полного счастья...

СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 02:47 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Ну спасибо, Екатерина, успокоила))) только бронхита и не хватант для полного счастья...

Я про себя же))))
А у тебя все ОК будет!!!!!!

СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 08:20 
Постоянный участник

Будем надеятся, что у нас тут у всех будет ок)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 08:42 
Новый участник

Здравствуйте., Анатолий, я бы вам посоветовала когда начинается дискомфорт в горле сразу мазать нос и горло отофагом, так же гомеовокс . И когда сильно болеете плюсом ко всему капать в нос секстафаг и так же пить его по инструкции. Я долго страдала гайморитами, не так как вы , но все же. Сейчас почти не бывает обострений. Я лечилась у Лора , восстанавливали слизистую очень долго, что то жгли ультразвуком в носу, сейчас не вспомню. В общем года три у неё наблюдаюсь. Спросите у своего врача про бактериофаги, может анализ сдать стоит на резистентность к ним.

СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 08:53 
Постоянный участник

Спасибо,Елизавета учту ваше мнение)

СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 08:57 
Постоянный участник

И вам, Елизавета доброго здоровья!

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:08 
Постоянный участник

РЕБЯТА, ВСЕМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ!!!!!. Вчера прооперировали.... чтото делали с раковинами верхними и нижними и с перегородкой. Вообщем когда вынули бинты и сделали адреномимезацию- все задышало) ща вот пять забило теперь вот левую ноздрю( от наркоза отходил так средне- но терпимо. Ща вот аб колят и но по задней стенке всеравно стекает и раздражает боковые валики( и нижние лимфоузлы побаливают на шее как при ангине- хотя визуально вроде не увеличены.... Вообщем я ожидал что сразу все будет гораздо лучше- а вышло как всегда.... может отрезали мало?

СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:19 
Постоянный участник

Доктор хороший) соустья решили не расширять тк хроническое воспаление снялось вроде само справо и по ново му кт его нету....я клнечно, был за расширение но мне сказали что не надо пока - типа не полезут они туда покуда там изменений невидно, хотя не я пойму трудно им чтоли для профилактики это сделать?.... я им говорил что целый год оно там было и хотел даже диск показать апрельский но меня не стали слушать... почему невдомек....
P.s. таких ребят много лежит и у некоторых это уже не первая операция.... Вообщем надежду всеравно не теряю)))

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 16:35 
Постоянный участник

Цитата:
я клнечно, был за расширение но мне сказали что не надо пока

Если будет надо, то сделают вторую. А что делать если сделали, а не помогло или хуже стало? Назад уже не приделаешь. Так что в общем-то правильно. Плюс по последним снимкам такое ощущение, что вообще никогда синусита не было. Так что думаю, что сделали адекватно. А там время покажет

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 17:47 
Постоянный участник

Zeroed, спасибо за твое мнение! надеюсь что все будет ок)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:38 
Постоянный участник

Поправляйтесь и не болейте. А кто операцию делал, сает?

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 14:48 
Постоянный участник

По ходу всетаки наступает трындец.... Вообщем ребята сегодня 5 день после убирания задних концов нижних раковин- щадящая конхотомия, их же вазотомии. Убирания булл на средних раковинах. И исправления перегородки... На данный момент- нос и швы не болят.... Чувство распирания в гайморовых больше слева и отчетливо при наклонах и переворотах. Побаливает в районе гайморового соустья. Т 37.2. Лор делающий мне проколы в отпуске- к кому идти не знаю. Тот который делал операцию посмеялся в ответ вчера на мои жалобы и сказал что проколы мне не потребуются... звучало зловеще))) Вообщем сегодня вся эта хрень усилилась что делать то? Брать дрель и сверлить новы соустья?- Подскажите. Чувствую уровень в пазухах- тут и рентнен не нужен... Повторю нос не болит уже и отек сошел... чувствую проблему отчетливо в гайморовых гной! Могу поспорить с любым лором что он там его найдет, если сделает пункцию.... Как быть то?????

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 14:53 
Постоянный участник

Чувствую еще немного и пазухи лопнут. Вот говорил же им давайте еще соустья расширим- нет.... вот тебе и весь ответ

СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 15:03 
Постоянный участник

Чтобы было понятнее... перед операцией делал пунцию за 5 дней тк был часиичный отек соустья и боль... и я боялся гайморита... затем думал что мне их почистят заодно когда соустья расширят тк обещали оасширить... но когда лег было решено не расшиярять их....- вот с тех пор все симптомы и поползли... не стали расширять тк кт типа слишком хорошее. В контрольной пункции при выписки отказали сославшись на мои выдумки....

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 11:00 
Постоянный участник

Цитата:
Чтобы было понятнее... перед операцией делал пунцию за 5 дней тк был часиичный отек соустья и боль

Так а отмыли что-то?
Цитата:
не стали расширять тк кт типа слишком хорошее. В контрольной пункции при выписки отказали сославшись на мои выдумки....

Но кт реально хорошее было. Соустья были открыты и в пазухах ничего. За 5 дней после операции отек еще не прошел там. Это надо месяц-два, чтобы понять результат. Может быть это типа реактивная реакция, в носу отек вызвал блок соустья. Идите к оперирующему лору, пусть решает как-то эту проблему. Может быть сейчас и надо пункцию сделать, а потом, когда уже пройдет полностью воспаление в носу, то такое не повторится. Если повторится, то да, надо расширять соустье и смотреть дальше.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 11:33 
Постоянный участник

Когда за 5 дней до операции делал был частичный блок соустья. Отмыли не гной, а жидкость не прозрачную типа слюны не более 2 мл но более вязкиую как слизь.
Блин гайморит походу никуда не делся.... Так что товарищи знайте не всегда малое вмешательство помогает.... У меня вообще странно вышло.... ладно- хоть буллы в средних убрали....

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 11:39 
Постоянный участник

Ща попробую.. к другому лору... тк мой оперирующий чувствую мне не станет помогать.... сейчас
.. и сегодня и не факт что к нему доберусь... долго ехать часа 3-4 минимум.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 13:35 
Постоянный участник

Цитата:
Когда за 5 дней до операции делал был частичный блок соустья. Отмыли не гной, а жидкость не прозрачную типа слюны не более 2 мл но более вязкиую как слизь.

Странно. А когда странно, то часто стандартные методы не особо помогают.
Цитата:
Блин гайморит походу никуда не делся.... Так что товарищи знайте не всегда малое вмешательство помогает.... У меня вообще странно вышло.... ладно- хоть буллы в средних убрали....

Иногда и большие вмешательства не помогают, а бывает что и хуже делают. Это дело такое, никогда не угадаешь, сколько бы хирурги не говорили обратное. Но если постепенно делать, то хоть не будет потом самоупреков, что надо было или нет это делать, уже понимаешь, что выхода не было.
Цитата:
Ща попробую.. к другому лору... тк мой оперирующий чувствую мне не станет помогать.... сейчас
.. и сегодня и не факт что к нему доберусь... долго ехать часа 3-4 минимум.

Плохо. Часто лоры не хотят разбираться после кого-то. Но думаю пункцию то они сделают. Не факт, что там гной, может просто мукус давит за счет того, что блок.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 14:57 
Постоянный участник

Ну что ребята? В лор отделениии моем меня приняли, посомневались конечно насчет гноя но зря... он там был действительно кровяной такой плотный - как я и предпологал в левой вчп было больше.... вообще они удивились что меня там не прокололи... сказали что скорее всего кровь затекла при опреративном вмешательстве.... Сказали еще сделать через пару дней- итог я действительно не верблюд) и рентген мне не нужет для определения уровня...

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 15:36 
Участник

Zeroed писал(а):
Не факт, что там гной, может просто мукус давит за счет того, что блок.

А мукус, это что-то вроде защитной жидкости которая пазуха вырабатывает?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 17:16 
Постоянный участник

Ребята, еще такое чувство будто этмоидит начинается... чего делать то?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 18:00 
Постоянный участник

Цитата:
он там был действительно кровяной такой плотный - как я и предпологал в левой вчп было больше.... вообще они удивились что меня там не прокололи... сказали что скорее всего кровь затекла при опреративном вмешательстве....

Ну да, может и так. Это еще ни о чем не говорит. Кровь густая, понятно, что оно не смогло само выйти. Надо промывать, пока не нормализуется, а потом смотреть. Есть варик, что на этом всё закончится.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 18:01 
Постоянный участник

NikAlv писал(а):
Zeroed писал(а):
Не факт, что там гной, может просто мукус давит за счет того, что блок.

А мукус, это что-то вроде защитной жидкости которая пазуха вырабатывает?

Да. Обычная слизь, которая из носа прозрачная.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 18:03 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Ребята, еще такое чувство будто этмоидит начинается... чего делать то?

Между глазами давит? Отек запустил воспаление. Попромывать физом можно. АБ думаю бесполезно будет. А так больше ничего особо.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 19:54 
Постоянный участник

Центр переносицы ближе к глазам и привкус гноя в носу слевой стороны

СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 21:25 
Постоянный участник

Можете попробовать типа промыть каким-то антисептиком, типа мирамистина. Надо с оперирующим переговорить. Что это за прикол, что он Вас скинул и всё типа

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 07:03 
Постоянный участник

Вообщем он мне вчера так и сказал что я все себе придумываю... Сегодня поеду швы снимать
... чувствую распрощаемся мы сним).... если у него такие подходы... что гной для него не гной.. и пункцию мне не надо было делать оказывается(

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 10:11 
Постоянный участник

Просто походу мой случай слишком запущенный и нестандартный. И как его лечить даже лоры не знают.... Ясно что все это не только гайморит а еще и полисинусит.... Честно я так надеялся на операцию.... а на деле вышло зря.....

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 10:16 
Постоянный участник

Все люди как люди прокололи и на год забыли....

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 11:50 
Постоянный участник

Цитата:
Вообщем он мне вчера так и сказал что я все себе придумываю... Сегодня поеду швы снимать
... чувствую распрощаемся мы сним).... если у него такие подходы... что гной для него не гной.. и пункцию мне не надо было делать оказывается(

Скажите, что Вам сделали пункцию и отмыли кровь и гной. Если он и дальше будет на таких отморозах, то он конченый. Идите к Саету.
Цитата:
Все люди как люди прокололи и на год забыли....

Вы же тут давненько, так что уже поняли, что не все. У меня лично такая же ситуация была. Только мне расширяли соустье. И всё равно там кровь забивалась и тд.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 14:29 
Постоянный участник

Был у опер лора. Цитирую: все хорошо! Заживает как на 14 день.Проколы не делать. Слизь всех вязкостей и цветов игнорировать и боль. На мои жалобы просто улыбался. А когда я спросил был ли у него самого гаиморит с пункцией ответил что до проколов не доходило. И я понял что ему меня не понять) и моих жалоб) Продлил супракс на день.Орошать но непромывать нос. Швы не снял( вообщем завтра поеду в свой лор на пункции тк они сказали обязательно сделать еще раз точно. И постораюсь выжить както)

СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 14:36 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Был у опер лора. Цитирую: все хорошо! Заживает как на 14 день.Проколы не делать. Слизь всех вязкостей и цветов игнорировать и боль. На мои жалобы просто улыбался. А когда я спросил был ли у него самого гаиморит с пункцией ответил что до проколов не доходило. И я понял что ему меня не понять) и моих жалоб) Продлил супракс на день.Орошать но непромывать нос. Швы не снял( вообщем завтра поеду в свой лор на пункции тк они сказали обязательно сделать еще раз точно. И постораюсь выжить както)

Да, какой-то он отмороженный.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 210 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.