Текущее время: 07 дек 2019, 16:38

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 06:29 
Постоянный участник

методом, но факт есть факт- полубому в синусе челестном изза его строения все бяка скапливается... только вот как туда попадает? через сосулюдисое сообщение ли или с вдохом-выдохом.... ?

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 09:08 
Постоянный участник

Дело ясное, что не так все просто оказывается....

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 09:20 
Постоянный участник

И всеже почему они именно в гайморовых так активируются? Кстати насчет моего предложения я лору оперирующему тут высказал что будет если синусы заполнить биокомпонетом? Ну он сказал что теоретически гаймориты пройдут у лоров будет меньше работы, но возможно при этом пострадает резонаторная функция гайморовых- тк их не будет, но такие вмешательства почемуто не делают- почему неизвестно... наверно чтобы докторов работы не лишить) Так что Раната, оказывается не такое уж и дебильное предложение мое) Пожалуй надо опробывать и запотентовать)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 11:48 
Постоянный участник

Цитата:
Zeroed, a сейчас то как у вас? Проколы часто делаете? Что по вашкму КТ? Видно что соустье заблокировано- почему то оно не работает и гной не выходит....?

Как начал тогда промывать шалфеем по Сёме, так проколы перестал делать, потому что не было надобности. Где-то года 4 вообще никаких симптомов синусита, хотя лор мне вечно тулил, что надо радикалку делать. Заболел только в мае этого года опять. И то, последние года 2 вообще ничем не промывал, даже физом. По КТ воспаление. Поверх соустья раковина "прилипла" и это ухудшает отток с пазухи. Но почему воспаление везде, никто конечно же не знает. Последний раз пункцию сделали месяц назад чисто с диагностической целью. Ничего не отмыли вообще. Хотя 4 года назад каждое промывание(раз в неделю) вымывало кучу гноя. Как-то так.
Цитата:
Ну он сказал что теоретически гаймориты пройдут у лоров будет меньше работы, но возможно при этом пострадает резонаторная функция гайморовых- тк их не будет, но такие вмешательства почемуто не делают- почему неизвестно... наверно чтобы докторов работы не лишить)

Человек будет в нос постоянно говорить, гнусавить. Но это такое, если не певец, то пофиг по большому счету. Но мне кажется, что наполнение в пазухах будет давить на стенки и вызывать боль по всей голове. Человек просто постоянно будет ходить с "квадратной" головой. То, что задумывалось природой просто пустым, нельзя вот так просто заполнить и думать, что всё будет нормально. Ощущения комфорта, это когда там ничего нет. Все другие состояния будут вызывать дискомфорт, даже если не будет воспаления. Да и есть люди(как я), у которых ощущение воспаления даже не в пазухах, а по крыльям носа, в области соустьев и тд. Нос же весь не заполнишь.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 17:29 
Постоянный участник

Zeroed- у меня тоже имеются такие неприятные ощущения, в области соустий как будто бы нерв щекочет или покалывает, и крылья при сильной простуде тоже болят- так что, я даже не знаю... Слушай а не думал ли ты что еслиб соустья не расширял- может былоб еще хуже- хрен его знает как оно лучше будет то....( Смотри раз у тебя была ремиссия 4 года то может еще слегка чтото расширить там- может все и буде само оттуда выходить с минимумом воспаления и болей? Ты конечно можешь это легко опровергнуть- типа хуже то стало- но мы не знаем как былоб если бы ты не оперировался- так что я думаю что правды не узнать... Вот еслиб можно былоб себя раздвоить и 1у сдеть чтото а 2у нет или, вернуть время вспять не делать и посмотреть.... Но, к сожалению жизнь наша не фильм и ее не отмотаешь.... Я тоже противник операций- но в последднее время просто уже сил нету.... Просто думаю чтож дальше то будет- совсем все в мозги пойдет и слизистая разрастется до огромных размеров- что и прокол не поможет... а потом в итоге 1 хрен радикалка и что после нее будет тоже никто не даст ответа.... Читая ваши советы- стремно чтото делать и думая о своих проколах с аб через месяц - не делать... А выбор всеравно надо сделать!- Поймите я очень ценю ваши советы- всех кто тут на форуме постоянно- но почемуто сердце подсказывает что надо прибегнуть к операции... Не знаю право ли оно- но я привык ему доверять- как то так....

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 17:50 
Постоянный участник

Цитата:
Слушай а не думал ли ты что еслиб соустья не расширял- может былоб еще хуже- хрен его знает как оно лучше будет то....(

Кисту по любому надо было удалять. Она огромная была, почти на всю пазуху. Воспалений она не давала, но давила на стенку и от этого голова постоянно в затылке болела. Просто думаю, что лучше было бы сделать микрогайморотомию и не трогать соустье, раз оно нормально работало.
Цитата:
Смотри раз у тебя была ремиссия 4 года то может еще слегка чтото расширить там- может все и буде само оттуда выходить с минимумом воспаления и болей?

Так в том и прикол, что у меня спайка была и типа перегородка недостаточно ровная и надо радикалку делать, а после шалфея чего-то постепенно всё и прошло на время. Даже при простудах пазухи не болели никак. И зелени не было. Что наталкивает на мысль, что возможно первопричина в чем то еще, а не только в анатомии носа.
Да и что-то расширить это что? Мне 4 из 5 последних врачей сказали, что не видят причин делать какие-то операции. Один частник правда развалил, что надо и то и сё, но по его манере было видно, что он мне продает операцию, чтобы денег заработать. Начал пугать меня, мол, вдруг там опухоль, рак. Когда понял, что я на это не ведусь, так сразу в агрессивный отказ :D Перегородку мне тулил, хотя нос у меня дышит постоянно. В планах убрать спайку и расширить соустье. Но как это поможет при воспалении в других пазухах? Там тоже расширять. Это тупо всё разрезать и отломать. Здесь уже есть такие, у которых нечего больше выламывать, а толку 0.
Цитата:
Читая ваши советы- стремно чтото делать и думая о своих проколах с аб через месяц - не делать... А выбор всеравно надо сделать!- Поймите я очень ценю ваши советы- всех кто тут на форуме постоянно- но почемуто сердце подсказывает что надо прибегнуть к операции... Не знаю право ли оно- но я привык ему доверять- как то так....

Еще раз говорю, Вас никто не отговаривает. Если ничего другого не помогает, то ясное дело, что операция это последняя опция. А если есть четкие очертания проблемы, то большая вероятность, что она решит это всё. Просто когда врач Вам говорит, что всё так легко и просто - отломал отросток и сразу в пазухе всё идеально, то это не всегда так просто.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 18:04 
Постоянный участник

да еще и 3 лора- 1 платник говорит что надо.... у всех примерно одинаковый план операций...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 18:06 
Постоянный участник

О нет, я ни в коем случае не говорю что надо все выламывать- просто если чтото действительно мешает- может всетаки нужно слегка скорректировать???...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 06:41 
Постоянный участник

rom18- я писал об этом ранее- у меня тоже также- особено после проколов хорошо чувствуется- и гогда эти щелчки есть - значит пазухи без гноя.... и нос дышит более менее....Если их нет начинаютя боли и как следствие гной- я так подозреваю что это соустья гайморовых из-за того что плохо работают то воздух их них выходит при щелчке у меня в определенном положении тела- я замечал лежа на левом боку щелкает правая и наоборот. Я тоже сюда про эти симптомы писал но мне на это никто ничего не ответил.... Так что в нашем случае это лучше чем не щелкало бы совсем) Да звук позож на то какбудто какое то слабенькое реле щелкает) только гдето в пазухах)

СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 13:39 
Постоянный участник

Очень старый взгляд на причины возникновения соплей.
https://youtu.be/f_jse_7DuqA
Эрет Арнольд, автор труда "Целебная система бесслизистой диеты" вдохновил на создание ролика, ссылка на который выше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 1%8C%D0%B4

СообщениеДобавлено: 17 окт 2019, 19:43 
Постоянный участник

Очень старый и во многом очень ошибочный )
На форуме истории, где эта слизь моментально исчезала, сразу после устранения очагов. Любым из способов и без каких-либо диет )

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 10:36 
Постоянный участник

Axez писал(а):
На форуме истории, где эта слизь моментально исчезала, сразу после устранения очагов. Любым из способов и без каких-либо диет )

Наверно, нужно тогда определиться с термином "очаг воспаления". Насколько я помню, очагом воспаления считаются на форуме "некие гнойники", образующиеся в слизистой носа. И для устранения их делают процедуры как официальной медицины, так и используют средства народной медицины.
Официальная медицина в качестве лечения предлагает: пункция, промывания, медикаменты (антибиотики, гормональные и т.д.), операция, причем даже и с полным удалением слизистой, в которой и находятся эти самые очаги воспаления. Результаты мы можем увидеть на форуме.
В качестве действенного метода народной медицины на форуме получил распространение метод промывания пазух по Семе. Эффективный метод, на мой взгляд. Но и он не приводит к полному излечению. Улучшает состояние на время, пусть и продолжительное.Но все возвращается, через довольно продолжительное время. Например, Zeroed. Этот метод нужно практиковать долго и к нему периодически возвращаться, чтобы можно было достаточно спокойно жить без проблем с носом.
Также еще закапывания разных трав, ингаляции и прочее...
Получается, по форуму, не в носу проблема. Не в нем "очаг воспаления".
И тут Эрет Арнольд (и не он один, и не он первый) в своем труде говорит о том, что слизь в носу это результат, а не причина.
Выходит в точном соответствии с форумом: хоть убейся с носом, разными методами лечи этот нос, а сопли, таки, возвращаются.
А причина, по Эрету Арнольду -не подходящая пища, которую конкретно наш организм не переваривает как положено, а превращает в слизь и откладывает ее во всем организме - и в ЖКТ, и в сосудах, и в суставах и в легких. И через нос, в том числе, пытается ее вывести.
Гнойники - как на слизистой, так и на коже - возникают из-за избытка слизи. Их можно бесконечно удалять, а можно изменить питание. В качестве эксперимента. И посмотреть, чем все закончится :D

И, все-таки, не так много историй на форуме, в которых говорилось бы о счастливом выздоровлении. И где эти очаги воспаления и каким путем их можно гарантированно удалить - тоже нет ответа.

Автор ролика утверждает, что бесслизистая диета лично ему помогла забыть о хроническом синусите, который ему предлагали лечить оперативно.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 10:43 
Постоянный участник

:D Стало просто любопытно, в рамках теории о наличии избыточного количества слизи в организме, которая, возможно, является причиной хронического синусита: у других форумчан определяют слизь в общем анализе мочи?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 13:32 
Постоянный участник

"Слизь в моче, обычно указывает на патологический процесс в мочеполовой системе", т.е. один из частых вариантов те же "гнойники" в слизистой - инфекция. Адекватное лечение острой формы, обычно приводит к быстрому выздоровлению, а запущенные хронические все становятся более трудноизлечимы - за долгие годы происходят всё большие изменения в слизистой и требуется больше усилий. Иногда уже поздно пить Боржоми (((
Тут известный факт, что из хронического очага в конце концов может дойти до слизи в моче, а то и крови:
"Лимфогенный и гематогенный пути распространения инфекции реализуются путем попадания микробов из первичного септического очага в кровь..."

После ангины не редко как осложнение на почки и прч.

Раната писал(а):
Автор ролика утверждает, что бесслизистая диета лично ему помогла забыть о хроническом синусите, который ему предлагали лечить оперативно.
Все авторы роликов что-то утверждают, на форуме есть и тема про Грааль ))) авторы роликов и статей волшебного кефира тоже очень убедительны ))) и с ТВ льётся рекой поток убеждений, в каждой рекламе и любого средства )))
И там в интернетах сейчас уже нетрудно найти сотню другу вечных двигателей ))) действующих! )))
чем что-то более невероятное, тем больше просмотров и соотв. больше донатов от рекламы

Правильно подобранные диеты помогают при многих заболеваниях и состояниях, но тут в члучае с синуситом похоже слизи попутал )))

СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 13:07 
Новый участник

Axez писал(а):
Для "уменьшения свободы дыхания"?

Что-то свое новое из подручных уже сложно придумать - все давно уже придумано до нас )))

А разных прищепок для носа целое море ))) разных цветов, с шнурками и без

Ничего до нас не придумали, если могут покалечить реально операцией. :////
А если есть что-то для уменьшения свободы дыхания, было бы интересно. Вроде подкалывают в нос какое то вещество.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 12:26 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Наверно, нужно тогда определиться с термином "очаг воспаления". Насколько я помню, очагом воспаления считаются на форуме "некие гнойники", образующиеся в слизистой носа. И для устранения их делают процедуры как официальной медицины, так и используют средства народной медицины.
Официальная медицина в качестве лечения предлагает: пункция, промывания, медикаменты (антибиотики, гормональные и т.д.), операция, причем даже и с полным удалением слизистой, в которой и находятся эти самые очаги воспаления. Результаты мы можем увидеть на форуме.
В качестве действенного метода народной медицины на форуме получил распространение метод промывания пазух по Семе. Эффективный метод, на мой взгляд. Но и он не приводит к полному излечению. Улучшает состояние на время, пусть и продолжительное.Но все возвращается, через довольно продолжительное время. Например, Zeroed. Этот метод нужно практиковать долго и к нему периодически возвращаться, чтобы можно было достаточно спокойно жить без проблем с носом.
Также еще закапывания разных трав, ингаляции и прочее...
И тут Эрет Арнольд (и не он один, и не он первый) в своем труде говорит о том, что слизь в носу это результат, а не причина.
Выходит в точном соответствии с форумом: хоть убейся с носом, разными методами лечи этот нос, а сопли, таки, возвращаются.
А причина, по Эрету Арнольду -не подходящая пища, которую конкретно наш организм не переваривает как положено, а превращает в слизь и откладывает ее во всем организме - и в ЖКТ, и в сосудах, и в суставах и в легких. И через нос, в том числе, пытается ее вывести.
Гнойники - как на слизистой, так и на коже - возникают из-за избытка слизи. Их можно бесконечно удалять, а можно изменить питание. В качестве эксперимента. И посмотреть, чем все закончится :D
"Очаг воспаления" - он и есть "Очаг воспаления".
С термином давно определено и всё вполне понятно описано или нет? )))
И по форуму и всему избыток ЛОР-слизи появляется после возникновения очага, после санации и слизь моментально исчезает ))) или вскоре, по мере заживления. В анамнезе у таких страдальцев в прошлом какое-либо перенесенной острое воспаление, после гриппа, ОРВИ и т.д.. У многих это может произошло в детстве и на годы затихарилось, было вялотекущим.
Про ЖКТ, сосуды, суставы и лёгкие в тематике этого форума не хотелось бы сейчас углубляться, но там тоже очень много причин слизи с бактериальным воспалением.
Да, слизь в носу это результат, а не причина, но несколько другого. ))) Один из симптомов, одна и составляющих ВОСПАЛЕНИЯ, при наличии очагов.
Да, используют разные методы лечения. Хирургический самый быстрый, другие медленнее, особенно при хронических.
Но хирургический тоже имеет свои особенности и минусы. Очагов часто не один, а это множество скопления мелких и выявить все и добраться до всех за раз малореально.
Например, если хирургическим просто удаляют эти очаги вместе с участком пораженной и изменённой слизистой, тем сам в любом случае убирается и причина воспаления - это инородное-чужое. После этого просто дальше силами организма заживает-ремонтируется, насколько это там будет возможно и в каком случае, но причинно-инородное теперь устранено, иммунитетом больше ничего там чужого не обнаруживается и соотв. воспаление иммунитетом больше там не развивается. Возможные "повреждения" из-за такой операции это уже другое, и это не инфекционный очаг, но если всё сразу сделано тщательно, "инородное" убрано полностью.
"Правильные промывания и тем чем надо" - это да, иногда действенный и эффективный способ. Вы сами про это пишете и примеры на форуме есть. В отличии от хирургических методов менее травматичные, но и лечение более длительное, особенно при хронических.
Это всё может привести к выздоровлению и никакой связи с "безслизистой диетой" )))

Антибиотики довольно эффективны при многих острых состояниях, но при хронических пассуют. Но многие острые и без АБ благополучно заканчиваются выздоровлением, силами иммунитета. ))) При хронических свои особенности, в тканях уже произошли изменения, которые АБ уже не в состоянии устранить.

Про ГКС уже много было - это не для этого, при аллергии, они местно давят иммунитет, когда не знают как по другому убрать аллергию.
Диеты и "витаминки-минералы" тоже здесь мало чем помогают. Не тот случай )))
Раната писал(а):
И, все-таки, не так много историй на форуме, в которых говорилось бы о счастливом выздоровлении. И где эти очаги воспаления и каким путем их можно гарантированно удалить - тоже нет ответа.
Просто на форум с такими проблемами изначально приходят чаще всего с непростыми случаями, предварительно намыкавшись и находившись немало времени, потому и непростые пути у непростых и с давно упущенным временем.
Острое проще диагностировать и часто легче поддаётся лечению.
С хроническими наоборот, там всё "стёрто-размыто" по симптомам и снимкам, и "сидит" такой очаг(и) крепче (((
Не много, но есть и ещё раз собой хорошо доказывают истинную "теорию ЛОР-слизи"
Но это имеется в виду про те "обычные" и широко распространенные случаи, не те, которые явно аллергические и прочие прочие другие.

А так, как бы мы уже это обсуждали, в этой теме был же уже дисскус )))
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 80#p153237
Цитата:
И упускается еще важный момент, что за долгие годы давно свершилось то самое "отграничение воспалительного очага". Т.е. усилий для выздоровления требуется намного больше. Очаг постепенно изолируется мощным слоем фиброзной ткани, через который мало что попадает к нему, но вот токсины из него наоборот, вполне успешно проникают в организм.
Цитата:
Рассосаться она может, но после устранения самого очага, от которого она как "изолятор" и создавалась.)

Иммунитет может "забить"))) Даже по вашей ссылке про иммунитет об этом есть )))
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Иммунный_ответ
Цитата:
Приобретённый иммунный ответ может гибко реагировать на чужеродный раздражитель: если тот будет сочтён не опасным, то данный раздражитель в будущем больше не будет вызвать реакции (иммунологическая толерантность). Если же раздражитель классифицирован как опасный, то срабатывает продуктивный иммунный ответ, представляющий собой элиминацию целей-раздражителей, распознанных как чужеродные.

Иммунный ответ действует на вторжение болезнетворных микроорганизмов в организм (бактерии, вирусы, грибки, паразиты) либо патологически изменённые клетки собственного тела (злокачественная опухоль). Иммунный ответ против нормальных клеток организма может возникать, когда собственные вещества организма ошибочно воспринимаются как чужеродные (аутоиммунные заболевания). Кроме этого, безвредные вещества из окружающей среды также ошибочно могут быть классифицированы как опасные и вызывать реакцию (аллергия). С другой стороны, если патогенам удаётся избежать иммунного ответа, то это приводит к ускользанию от иммунного ответа(нем. Immunevasion).

Механизмы, которые вызывают устранение вторгнувшихся в организм патогенов в ходе иммунного ответа, чрезвычайно разнообразны.
С точки зрения иммунитета "улучшение" по отношению к очагу это как вариант усиление воспаления ) Так иммунитет борется с инфекцией, когда активен.)

Цитата:
"Гнойник" излечивается двумя способами: сам дозревает до полного логического конца или его вскрывает хирург )))
Витамины могут дать силы, компенсировать некоторые повышенные потери во время болезни, но не более.
Все дети уже с тами "витаминными следствиями", что болеют ангиной?

Цитата:
Иммунитет

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ И ЭЛИМИНАЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯ

Основная «задача» любой воспалительной реакции — унич­тожение возбудителя, прорвавшегося во внутреннюю среду орга­низма. Данный раздел рассматривает основные неспецифиче­ские механизмы этого уничтожения — нейтрализацию (киллинг, убийство) возбудителя и элиминацию (удаление) его остатков.

Киллинг возбудителя может осуществляться как клетками иммунной системы, так и растворимыми (гуморальными) фак­торами — белками системы комплемента, ферментами, актив­ными формами кислорода и азота. При этом клеточные и гумо­ральные факторы активно дополняют друг друга, что усиливает эффективность их киллерных механизмов.

Можно выделить несколько таких механизмов, которые развиваются в ходе воспалительной реакции:

1) нейтрализация и опсонизация возбудителя гуморальны­ 
ми факторами иммунитета;

2) внеклеточный цитолиз (или внеклеточный киллинг);

3) фагоцитоз (или внутриклеточный киллинг);

4) контактный киллинг. 

Рассмотрим их более подробно.
Нейтрализация и опсонизация возбудителя гуморальными факторами иммунитета

Среди циркулирующих протеинов крови важнейшим киллерным (цитолитическим) фактором считают систему белков комплемента. В условиях воспалительной реакции эти белки в самые ранние сроки (раньше нейтрофилов) попадают к месту проникновения возбудителя. Это достигается в процессе разви­тия сосудистой реакции и «протекания» сосудов

В результате контакта с антигенами микроорганизмов на поверхности бактериальных клеток развиваются реакции акти­вации комплемента, которые протекают преимущественно по альтернативному пути (см. гл. 4.1.1).

В данном случае, однако, нельзя исключать и развития реакции по классическому (и тем более, по лектиновому) пути. В составе воспалитель­ного эксудата всегда присутствуют иммуноглобулины, способные связать­ся с антигенами бактерий. Несмотря на неполную комплиментарность и низкий аффинитет, такое взаимодействие вполне способно инициировать развитие реакции по классическому пути.

В результате этих реакций формирующийся на поверхно­сти бактерий мембраноатакующий комплекс приводит к их лизису.

Цитата:
У детей иммунитет отличается от взрослых, "недоразвит"
Цитата:
Воспаление также зависит от реактивности организма, неотделимой от иммунитета. Воспалительная реакция в различные периоды жизни человека имеет особенности. Так, с рождения до окончания пубертатного периода происходит формирование иммунной системы, ещё нет баланса регулирующих систем организма, прежде всего, иммунной, эндокринной, нервной, поэтому недостаточно выражены отграничение воспалительного очага и репарация повреждённой ткани. Это объясняет склонность к генерализации воспалительного и инфекционного процессов у детей. В пожилом возрасте возникает сходная воспалительная реакция из-за снижения иммунной защиты организма. На характер воспаления также влияет наследственность, особенно антигены главного комплекса гистосовместимости (HLA).
Развитие реакции может варьировать, может быть толерантность, острое и хроническое имеет свои особенности, и т.д.

Примеры выздоровления есть, FuzzyWuzzy, недавно Werta сообщила
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 80#p158504

Лиза
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 97#p155310
Везде после устранения "очагов" и никаких диет по Эрету Арнольду

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 01:17 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):
Наверно, нужно тогда определиться с термином "очаг воспаления". Насколько я помню, очагом воспаления считаются на форуме "некие гнойники", образующиеся в слизистой носа.

"Очаг воспаления" - он и есть "Очаг воспаления".
С термином давно определено и всё вполне понятно описано или нет? )))

По ссылке все так. Но, стоит определить тогда и термин "воспаление".
Воспале́ние (лат. inflammatio) — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение (alteratio) или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакциях, направленных на устранение продуктов, а если возможно, то и агентов повреждения (exudatio и др.) и приводящий к максимальному восстановлению в зоне повреждения (proliferatio). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B5

И какие причины могут вызывать это самое воспаление

Патогенные раздражители (повреждающие факторы) по своей природе могут быть:

Физическими — травма (механическое повреждение целостности ткани), отморожение, термический ожог.

Химическими — щелочи, кислоты (соляная кислота желудка), эфирные масла, раздражающие и токсические вещества (алкоголь (спирты) и некоторые лекарственные препараты[3], см. Токсические гепатиты).

Биологическими — возбудители инфекционных заболеваний: животные паразиты, бактерии, вирусы, продукты их жизнедеятельности (экзо- и эндотоксины).
К биологическим повреждающим факторам также относят иммунные комплексы, состоящие из антигена, антитела и комплемента, вызывающие иммунное воспаление (аллергия, аутоиммунный тиреодит, ревматоидный артрит, системный васкулит).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B5

Согласно этиологии воспаления, кроме бактерий, грибов и вирусов, также формируют очаг воспаления, в котором и происходят все те увлекательные вещи, описанные в вашей ссылке, и физические, и химические повреждающие факторы, а среди биологических еще и иммунные комплексы.

Но на форуме, среди пациентов, принято считать и рассматривать только очаг воспаления, формируемый микроорганизмами. А ведь это же не верно?

Axez Про ЖКТ, сосуды, суставы и лёгкие в тематике этого форума не хотелось бы сейчас углубляться, но там тоже очень много причин слизи с бактериальным воспалением.

Предлагаю, все же, немного углубиться.
Допустим, сосуды. Я не знаю, что вы имеете в виду, говоря о бактериальном воспалении сосудов. Сепсис? Возможно, есть что-то еще. Но, я вам, в качестве примера не бактериального воспаления в сосудах, с формированием очага воспаления, расскажу следующее:
Есть такая аминокислота - гомоцистеин. Она не поступает с пищей. Она в организме синтезируется из метионина. Метионин - незаменимая аминокислота. И вот она то, как раз, и поступает в наши организмы вместе с белками пищи.
Так вот, метионин, попав в организм, в результате разных процессов превращается в гомоцистеин. Гомоцистеин в организме очень агрессивен к сосудам. Он их повреждает, возникает воспалительный очаг, который наш организм пытается нейтрализовать. В результате, в этом месте сосуда, на месте очага воспаления формируется атеросклеротическая бляшка.
Чем больше в организме гомоцистеина, тем больше, соответственно, в сосудах атеросклеротических бляшек. Кровь "загустевает", формируются тромбы. Их потом "ловят" ангиохирурги. Кардиологи и невропатологи растворяют их всеми способами - куча препаратов для разжижения крови...
И никаких бактерий, грибов и прочих вирусов.
И вы не поверите, когда я вам скажу, что для того, чтобы снизить уровень гомоцистеина в организме и прекратить это ужасное системное воспаление нужны всего лишь витамины группы В - В9 и В12. И тогда агрессивный гомоцистеин метаболизируется обратно в метионин.
Никакой санации не нужно. Только витамины группы В. Или снижение поступление метионина с продуктами питания - т.е., диета. И ишемический инсульт вместе ИБС отступает.

Для чего я это все рассказала? Я вам хочу сказать, что очень много факторов, помимо микроорганизмов, могут и вызывают воспаление. И не стоит от них отмахиваться, как от несуществующих. Они - есть.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 01:49 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Да, слизь в носу это результат, а не причина, но несколько другого. ))) Один из симптомов, одна и составляющих ВОСПАЛЕНИЯ, при наличии очагов.

По-моему, вы путаете понятия слизь и гнойный экссудат. В Вашей ссылке http://wiki-med.com/%D0%9E%D1%87%D0%B0% ... 0%B8%D1%8F об очаге воспаления говорится, что один из этапов воспаления - это этап гнойной экссудации.

Слизь — продукт секреции клеток, в многоклеточных организмах — преимущественно эпителиальной ткани слизистых оболочек. Это вязкое вещество чаще всего состоит из гликозаминогликанов, также часто содержит некоторые антисептики (например, лизоцим) и иммуноглобулины, которые служат для защиты эпителиальных клеток лёгких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, зрения и слуха у млекопитающих; эпидермиса у земноводных, жабр у рыб.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B7%D1%8C

Экссудация - это выход жидкой части крови через сосудистую стенку в воспаленную ткань. https://www.rae.ru/ru/publishing/mono07_218.html

Экссуда́т (лат. exsudo «выхожу наружу, выделяюсь»; exsudatum от ex- «из» + sudo, sudatum «потеть»)[1][2] — жидкость, выделяющаяся в ткани или полости организма из мелких кровеносных сосудов при воспалении[3].

Термины «экссудат» и «экссудация» употребляются только по отношению к воспалению и призваны подчеркнуть отличие воспалительной жидкости (и механизма её образования) от межклеточной жидкости и транссудата
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B0%D1%82

Поэтому, не понятно, почему слизь " Один из симптомов, одна из составляющих ВОСПАЛЕНИЯ, при наличии очагов."
Слизь - это слизь. Она сама по себе. И с очагами и без очагов.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 01:54 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Например, если хирургическим просто удаляют эти очаги вместе с участком пораженной и изменённой слизистой, тем сам в любом случае убирается и причина воспаления - это инородное-чужое. После этого просто дальше силами организма заживает-ремонтируется, насколько это там будет возможно и в каком случае, но причинно-инородное теперь устранено, иммунитетом больше ничего там чужого не обнаруживается и соотв. воспаление иммунитетом больше там не развивается. Возможные "повреждения" из-за такой операции это уже другое, и это не инфекционный очаг, но если всё сразу сделано тщательно, "инородное" убрано полностью.

Как мы выше выяснили - причина воспаления не только чужое - инородное. Очень может быть и свое, родное.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 02:05 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Антибиотики довольно эффективны при многих острых состояниях, но при хронических пассуют. Но многие острые и без АБ благополучно заканчиваются выздоровлением, силами иммунитета. ))) При хронических свои особенности, в тканях уже произошли изменения, которые АБ уже не в состоянии устранить.

Получается, что с первым острым состоянием эффективно справляются антибиотики или сам организм своими силами. Откуда, тогда, берутся хронические?
Первый раз - заболел. Антибиотик или иммунитет - справился. И на тебе, ты хроник. Или, все-таки с первого раза не помогли ни антибиотики, ни сам иммунитет не справился? Вот у всех так, здесь сидящих? Сразу после первого острого - и хроник? С рецидивами по несколько раз в год?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 02:24 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Все дети уже с тами "витаминными следствиями", что болеют ангиной?

А вот смотрите:
Бабушки, ровесницы революции. Гражданская война, стрессы, голод - а она растущий организм. С нехваткой не то, что сбалансированного питания с микроэлементами и витаминами, а вообще часто без еды. Но ей повезло - выжила, выросла. Родила дочь.
Дочь, ровесница Великой Отечественной. Особое везение - родиться в европейской части СССР. Снова - стрессы, голод.И она тоже растущий организм, и тоже, часто без еды. Тоже повезло, выросла и родила свою дочь.
Вопрос. Какая вероятность того, что родившаяся внучка - дочка будет иметь нормальный витаминный и минеральный уровень, если ее мать не имела нормального уровня из-за элементарного отсутствия еды?
Дочке-внучке повезло. (если после 60х годов) Ее уже нормально кормили. Но ее дети родились в перестройку. И снова, для очень многих растущих организмов элементарно не хватало еды. Не так, как в войну и революцию, но тоже не сытно.

Думаю, что дети вполне могут быть с витаминными проблемами с рождения.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 11:49 
Постоянный участник

Раната писал(а):
По-моему, вы путаете понятия слизь и гнойный экссудат. В Вашей ссылке http://wiki-med.com/%D0%9E%D1%87%D0%B0% ... 0%B8%D1%8F об очаге воспаления говорится, что один из этапов воспаления - это этап гнойной экссудации.

Слизь — продукт секреции клеток, в многоклеточных организмах — преимущественно эпителиальной ткани слизистых оболочек. Это вязкое вещество чаще всего состоит из гликозаминогликанов, также часто содержит некоторые антисептики (например, лизоцим) и иммуноглобулины, которые служат для защиты эпителиальных клеток лёгких, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, зрения и слуха у млекопитающих; эпидермиса у земноводных, жабр у рыб.

Поэтому, не понятно, почему слизь " Один из симптомов, одна из составляющих ВОСПАЛЕНИЯ, при наличии очагов."
Слизь - это слизь. Она сама по себе. И с очагами и без очагов.
Подождите, подождите... Вы, в смысле, это... уж не предлагали же Вы с помощью той "Целебной системой бесслизистой диеты" прекратить нормальную жизнедеятельность организма?! Лишить выработки нормальных жидкостей и выделений?! )))
Разве разговор был и сам форум не по решению патологических отклонений и нарушений, и по лечению заболеваний? И одном из обобщённых на форуме симптомов как т.н. "слизь" и "сопли"? "Сопли", да ещё в повышенном количестве - это разве та самая нормальная "слизь"?
Ну, не предлагали же Вы выше лечить нормальные состояния здорового организма?! )))
Мне казалось, что разговор был о ЛЕЧЕНИИ или не так?

Вроде бы, что он был о заболеваниях и лечении:
Раната писал(а):
Очень старый взгляд на причины возникновения соплей.

Эрет Арнольд, автор труда "Целебная система бесслизистой диеты"
Раната писал(а):
Раната писал(а):
для устранения их делают процедуры как официальной медицины, так и используют средства народной медицины.

Официальная медицина в качестве лечения предлагает: 

В качестве действенного метода народной медицины

чтобы можно было достаточно спокойно жить без проблем с носом.

И, все-таки, не так много историй на форуме, в которых говорилось бы о счастливом выздоровлении.

и мои ответы вроде тоже в контексте "о заболеваниях и лечении":
Axez писал(а):

Правильно подобранные диеты помогают при многих заболеваниях и состояниях, но тут в случае с синуситом похоже слизи попутал )))

Axez писал(а):
Это всё может привести к выздоровлению и никакой связи с "безслизистой диетой" ))) 
Axez писал(а):
И по форуму и всему избыток ЛОР-слизи появляется после возникновения очага, после санации и слизь моментально исчезает ))) или вскоре, по мере заживления. В анамнезе у таких страдальцев в прошлом какое-либо перенесенной острое воспаление, после гриппа, ОРВИ и т.д.. У многих это может произошло в детстве и на годы затихарилось, было вялотекущим.

ещё раз собой хорошо доказывают истинную "теорию ЛОР-слизи"
Но это имеется в виду про те "обычные" и широко распространенные случаи, не те, которые явно аллергические и прочие прочие другие. 

Axez писал(а):
Примеры выздоровления есть, FuzzyWuzzy, недавно Werta сообщила
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 80#p158504

Лиза
https://loronline.ru/forum/viewtopic.ph ... 97#p155310
Везде после устранения "очагов" и никаких диет по Эрету Арнольду

При нормальном функционировании организма много, что вырабатывается и выводится, но это же не есть заболевание, которое нужно как-то лечить?
При нормальной потливости или с нормальным количеством слюны, разве кто-то будет с этим заморачиваться, пока норма? Другое дело при повышенном выделении, когда пот литрами. С нормальным стулом никто не будет париться или бежать к врачу, и лечить это не будут.))) Но если он будет по 10 раз в день, то сразу что? ))) И имя этому есть - "диарея". А это уже признак и симптом целого набора заболеваний.
Когда нос здоров и в норме, то мало кто о нём вообще вспоминает и думает. И какая там сейчас "слизь" или что ещё, и как он устроен. Все, кто здесь выздоровел, те тоже все сразу отмечали исчезновение этой "слизи".
В норме слизи нет, есть небольшое увлажнение слизистых т.н. "назальным секретом". При различных заболеваниях уже часто начинаются повышенные выделения, которые могут доходить до 1,5 литров в сутки, в.т.ч. может быть и эта "слизь".
Вот тут уже и начинают разбираться, что и почему, начинается сбор разных данных, вступают "Анамнез", "Лаба-снимки" и т.п., "Дифференциальная диагностика этиологии ринита", "Диагноз", "Лечение" и если всё правильно, то наступает "Выздоровление", а с ним и исчезновение ВСЕХ симптомов заболевания, и "слизи" в.т.ч. )))

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 15:22 
Постоянный участник

Раната писал(а):
По ссылке все так. Но, стоит определить тогда и термин "воспаление".
Воспале́ние (лат. inflammatio) — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение (alteratio) или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакциях, направленных на устранение продуктов, а если возможно, то и агентов повреждения (exudatio и др.) и приводящий к максимальному восстановлению в зоне повреждения (proliferatio). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B5

И какие причины могут вызывать это самое воспаление

Патогенные раздражители (повреждающие факторы) по своей природе могут быть:

Физическими — травма (механическое повреждение целостности ткани), отморожение, термический ожог.

Химическими — щелочи, кислоты (соляная кислота желудка), эфирные масла, раздражающие и токсические вещества (алкоголь (спирты) и некоторые лекарственные препараты[3], см. Токсические гепатиты).

Биологическими — возбудители инфекционных заболеваний: животные паразиты, бактерии, вирусы, продукты их жизнедеятельности (экзо- и эндотоксины).
К биологическим повреждающим факторам также относят иммунные комплексы, состоящие из антигена, антитела и комплемента, вызывающие иммунное воспаление (аллергия, аутоиммунный тиреодит, ревматоидный артрит, системный васкулит).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B5

Согласно этиологии воспаления, кроме бактерий, грибов и вирусов, также формируют очаг воспаления, в котором и происходят все те увлекательные вещи, описанные в вашей ссылке, и физические, и химические повреждающие факторы, а среди биологических еще и иммунные комплексы.

Но на форуме, среди пациентов, принято считать и рассматривать только очаг воспаления, формируемый микроорганизмами. А ведь это же не верно?

Axez Про ЖКТ, сосуды, суставы и лёгкие в тематике этого форума не хотелось бы сейчас углубляться, но там тоже очень много причин слизи с бактериальным воспалением.

Предлагаю, все же, немного углубиться.
Допустим, сосуды. Я не знаю, что вы имеете в виду, говоря о бактериальном воспалении сосудов. Сепсис? Возможно, есть что-то еще. Но, я вам, в качестве примера не бактериального воспаления в сосудах, с формированием очага воспаления, расскажу следующее:
Есть такая аминокислота - гомоцистеин. Она не поступает с пищей. Она в организме синтезируется из метионина. Метионин - незаменимая аминокислота. И вот она то, как раз, и поступает в наши организмы вместе с белками пищи.
Так вот, метионин, попав в организм, в результате разных процессов превращается в гомоцистеин. Гомоцистеин в организме очень агрессивен к сосудам. Он их повреждает, возникает воспалительный очаг, который наш организм пытается нейтрализовать. В результате, в этом месте сосуда, на месте очага воспаления формируется атеросклеротическая бляшка.
Чем больше в организме гомоцистеина, тем больше, соответственно, в сосудах атеросклеротических бляшек. Кровь "загустевает", формируются тромбы. Их потом "ловят" ангиохирурги. Кардиологи и невропатологи растворяют их всеми способами - куча препаратов для разжижения крови...
И никаких бактерий, грибов и прочих вирусов.
И вы не поверите, когда я вам скажу, что для того, чтобы снизить уровень гомоцистеина в организме и прекратить это ужасное системное воспаление нужны всего лишь витамины группы В - В9 и В12. И тогда агрессивный гомоцистеин метаболизируется обратно в метионин.
Никакой санации не нужно. Только витамины группы В. Или снижение поступление метионина с продуктами питания - т.е., диета. И ишемический инсульт вместе ИБС отступает.

Для чего я это все рассказала? Я вам хочу сказать, что очень много факторов, помимо микроорганизмов, могут и вызывают воспаление. И не стоит от них отмахиваться, как от несуществующих. Они - есть.
Так, а что определять "воспаление", когда давно есть определение этого "воспаления" ?
Ну, да они разные есть факторы... Но "химические", "физические", "паразитарные" в контексте "соплей-слизи"?
Травмы, ранения, обморожения, ожоги и прч. имеет свою историю, специфику, т.е.:
Цитата:
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА - условное обозначение совокупности проявлений болезней и особенностей её течения как основы диагноза, прогноза и лечения. В К. к. входят местные симптомы (напр., боль, отёк), признаки общих патологических процессов (напр., лихорадка, интоксикация) и др. диагностически значимые данные, выявляемые при опросе, осмотре, пальпации, перкуссии и аускультации больного, а также методами лабораторно-инструментального исследования. Каждая болезнь (нозологическая форма) имеет индивидуальные и возрастные отличия К. к. Так называемая стёртая К.к. чаще наблюдается у лиц пожилого и старческого возраста, у детей и ослабленных, истощённых пациентов, что затрудняет постановку диагноза. В том же значении, что и К. к., может употребляться термин "клиника". 
Ранение или ожог кислотой как-то трудно будет упустить из вида, кому-то забыть или не заметить у кого-то.
Сосуды и прч.? Но там тоже своя история, картина и прч. Какие тромбы-бляшки у детей или в 20-30? ишемический инсульт вместе ИБС? При плохих сосудах и давлении, быстрей на первый план выйдет частая кровь носом, а не "слизь" ) И при авитаминозах разве ведущий симптом это постоянная и годами слизь?

Раната писал(а):
На то наверно есть же таки причины? И мы кажется разговаривали про "сопли-слизь"? И вдруг почему-то уже начинаем обхватывать "необъятное"?!

[+] Объять необъятное
Объять необъятное
Книжн. Ирон. Поставить нереальную задачу очень широкого охвата чего-л. Часть афоризма Козьмы Пруткова «Никто не обнимет необъятного».

"Нельзя объять необъятное" 
В оригинале: Никто не обнимет необъятного. 
Афоризм Козьмы Пруткова, из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) встречается 5 раз, становясь с каждым разом все более выразительным. 3-й и 44-й афоризмы (звучат одинаково):
«Никто не обнимет необъятного», 67-й афоризм: «Никто не обнимет необъятного!», 104-й афоризм:
«Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!» и последний, завершающий это собрание прутковских мудрых мыслей афоризм под номером 160
«Опять скажу: никто не обнимет необъятного!»

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 17:17 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Какие тромбы-бляшки у детей или в 20-30? ишемический инсульт вместе ИБС? При плохих сосудах и давлении, быстрей на первый план выйдет частая кровь носом, а не "слизь" ) И при авитаминозах разве ведущий симптом это постоянная и годами слизь?

Ну, вы даете! Инсульты у детей есть. Начиная с внутриутробного возраста!
https://www.apteka.ua/article/331766
https://www.mediasphera.ru/issues/zhurn ... 9820150310

И геморрагические инсульты бывают, и ишемические. Конкретно для ишемических - разные причины, но одна из - это образование тромбов. Которое может быть вызвано избытком гомоцистеина, который нейтрализуется приемом витамина В9 и В12.

Внутриутробный инсульт может быть вызван повышенным уровнем гомоцистеина у матери. Эклампия, преэклампсия - слышали о таком? И сейчас это отслеживают гинекологи. И, если уровень гомоцистеина повышен - тут же высокие дозы В9, В12.
Вы хоть почитаете сначала, прежде чем спор затевать.

Кстати, серповидно-клеточная анемия тоже фактор инсульта у детей. И есть доказательства, что витамин Д очень улучшает состояние больных таким недугом. https://www.cochrane.org/ru/CD010858/do ... noy-anemii

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 18:43 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Axez писал(а):
Какие тромбы-бляшки у детей или в 20-30? ишемический инсульт вместе ИБС? При плохих сосудах и давлении, быстрей на первый план выйдет частая кровь носом, а не "слизь" ) И при авитаминозах разве ведущий симптом это постоянная и годами слизь?

Да, бывают, бывают, охотно верю ) но сколько таких случаев на 1000 и сколько с носом, горлом и "слизью" в том же возрасте? и к нашей "сопле-слизи" это как?

п.с.
что-то я не понял... или пропустил? Теперь я вдруг стал автором этой темы, которую rom18 ??? а он всё?
во дела....

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 00:50 
Постоянный участник

Axez Я не хочу с вами и с другими форумчанами вести спор на тему что для хроников "соплюков" хорошо, а что - плохо. Мы с вами - дилетанты. Я не врач, не биотехнолог и даже не просто ботаник. Я технарь. Вы, вроде вы говорили об этом, тоже не врач. Поэтому, на мой взгляд, вести профессиональную дискуссию дилетантам - так себе развлечение.
Но мне интересно, как все там внутри происходит и интересно это обсудить. Понимая, что мой взгляд на какие-то вещи может быть абсолютно не верен, мне, как-то, не с руки играть в игру " докажи, что ты права".

Свои мысли на тему "Целебной системой бесслизистой диеты" я могу изложить :D

Слизь обладает тиксотропными свойствами. Это значит, Что слизь может менять свою вязкость от золя к гелю. Носовая слизь и считается двухкомпонентной - золь- гель. Снизу -более жидкий золь, Ближе к поверхности - более вязкий гель. Точка перехода из золя в гель находится в районе кончиков ресничек. Вязкость слизи зависит от присутствия в ней муцина, в первую очередь.

Цитоплазма клетки - цитозоль. Цитозоль, по своим свойствам обладает тиксотропными свойствами - т.е. способностью совершать переход гель-золь. Межтканевая жидкость, которая выделяется из каждой клетки, тоже может быть и гелем и золем.

Есть такое заболевание генетическое - муковисцидоз. Это изначально в организме вырабатывается очень густая слизь, от которой организму очень сложно избавиться. Я предполагаю, что в экспериментальной медицине есть способы получать искусственно организм с муковисцидозом. Думаю, что это не только методы генной инженерии. Она не так давно появилась, а муковисцидоз, наверное, изучали и раньше.

На форуме многие жалуются не то, что на избыток слизи, а на вязкую, густую, похожую на желе слизь. У меня такая же проблема. Внешне это похоже на проявление муковисцидоза. Но муковисцидоз - это серьезное генетическое заболевание с которым вообще-то не долго живут. Одним словом, мы бы уже точно знали бы об этом диагнозе, если бы он реально был.

В нашем случае, это, если так можно сказать, приобретенный муковисцидоз. Если мы посмотрим на предлагаемое лечение муковисцидоза, то первое там:
"Очень важное значение имеет питание больного. Суточный калораж должен на 10—30 % превышать возрастную норму за счёт увеличения в рационе белкового компонента. Потребность в белке удовлетворяют употреблением в пищу мяса, рыбы, яиц, творога. Потребление жиров значительно ограничивают. Можно использовать жиры, в состав которых входят жирные кислоты со средним размером цепи, так как их усвоение не зависит от активности липазы поджелудочной железы.

При дефиците дисахаридаз в тонком кишечнике из рациона исключают соответствующие сахара (чаще всего лактозу). Пищу больным всегда подсаливают, особенно в жаркое время года и при высокой температуре, что необходимо, учитывая большие потери солей с потом. Больному обеспечивают потребление достаточного количества жидкости. В питание должны быть включены содержащие витамины продукты, фруктовые и овощные соки, сливочное масло".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%BE%D0%B7
Т.е., питание - это очень важно для выведения избытка густой слизи. Диета играет роль!

Но вернемся снова к цитозолю клетки, межклеточной жидкости и назальной слизи. На момент перехода из золя в гель влияет PH, наличие металлов, и другие факторы.
Конкретно магний способен сильно "разжижить" гель, а муцины - сгустить. Муцин - гликопротеин.
Гликопротеи́ны (устар. гликопротеиды) — двухкомпонентные белки, в которых белковая (пептидная) часть молекулы ковалентно соединена с одной или несколькими группами гетероолигосахаридов. Кроме гликопротеинов существуют также протеогликаны и гликозаминогликаны. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BD%D1%8B
Я предполагаю, что там множество факторов могут влиять на гель-золь переход. Я о них не знаю.
А теперь представьте, что организм живет в длительном дефиците микроэлементов, с белково- углеводной пищей. Возможно же, что из-за этого в организме будет нарушен переход из геля в золь? И на выходе мы получим густую слизь в носу и, к примеру, лимфостаз. Это, вероятно, и есть нарушение работы лимфатической системы. А она имеет возможность сбрасывать все ненужное через слизистые.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 00:55 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Раната писал(а):
Axez писал(а):

Да, бывают, бывают, охотно верю ) но сколько таких случаев на 1000 и сколько с носом, горлом и "слизью" в том же возрасте? и к нашей "сопле-слизи" это как?

п.с.
что-то я не понял... или пропустил? Теперь я вдруг стал автором этой темы, которую rom18 ??? а он всё?
во дела....

К нашей сопле-слизи - прямо. Густая кровь с большим трудом проникнет в капилляры, находящиеся в слизистой носа. А микротромбы - так вообще перекроют сосудики и лишат слизистую нормального питания и возможности реагировать на "чужеродных"

Я тоже пропустила, когда rom18 куда-то делся. Жаль, свои сообщения удалил. И теперь, да! Вы - хозяин ветки :D

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 01:26 
Постоянный участник

И еще тема для размышления.

Полученные результаты свидетельствуют о высокой частоте встречаемости синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани у детей с ХТ. Указанное позволяет предположить, что синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани предрасполагает к воспалительным изменениям в небных миндалинах, формированию хронического очага инфекции.
http://www.mif-ua.com/archive/article/3595

ХТ - хронический тонзиллит.

в силу своей универсальности и повсеместного присутствия, соединительная ткань, при ее врожденной дисфункции, может участвовать в развитии различных заболеваний и, в частности, хронической очаговой инфекции по типу хронического воспаления небных миндалин.
http://www.dslib.net/otorinolaringologi ... tkani.html

Препараты магния в этом случае - основное лечение.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 10:07 
Новый участник

Намного лучше стало и вес меньше просто стал пить дистиллированную воду, видимо это связанно ещё и с экологией.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4