Текущее время: 23 июл 2019, 04:59

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 май 2019, 11:17 
Новый участник

Здравствуйте. Нужен совет. В ВЧП на КТ пломбировоч. материал , окруженный кистой или чем-то др., может, мицетомой. Возможно ли промыванием носа ( катетер ямик, канюли, самодельное) разбить и вымыть часть или все тело, окружающее пломбир. материал. Находится всё это недалеко от соустья. Киста или мицетома-это реакция пазухи на инородное тело, может быть, можно введением, промыванием какими-то лекарствен. препаратами или фитотерапией вылечить или разбить(например, при промывании поршневыми движениями), уменьшить образование вокруг инород. тела. Нюанс- тело расположилось вверху, рядом с соустьем. А дальше- СС и пробовать высморкаться. Возможно?

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 17:06 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Здравствуйте. Нужен совет. В ВЧП на КТ пломбировоч. материал , окруженный кистой или чем-то др., может, мицетомой. Возможно ли промыванием носа ( катетер ямик, канюли, самодельное) разбить и вымыть часть или все тело, окружающее пломбир. материал. Находится всё это недалеко от соустья. Киста или мицетома-это реакция пазухи на инородное тело, может быть, можно введением, промыванием какими-то лекарствен. препаратами или фитотерапией вылечить или разбить(например, при промывании поршневыми движениями), уменьшить образование вокруг инород. тела. Нюанс- тело расположилось вверху, рядом с соустьем. А дальше- СС и пробовать высморкаться. Возможно?

На форуме было обсуждение на эту тему. Врачи считают, что нет.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 11:08 
Новый участник

Т. е. образование вокруг инородного тела пролечить нельзя? Разве нельзя ввести с помощью канюли,например, в саму ВЧП лекарственный препарат? Должна же быть реакция какая-то. Хотя бы попробовать.
Вы не порекомендуете к кому на форуме можно обратиться, может, из врачей, платно проконсультироваться.
Конкретно по такому способу решения проблемы в обсуждениях я не нашла.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 14:23 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Т. е. образование вокруг инородного тела пролечить нельзя? Разве нельзя ввести с помощью канюли,например, в саму ВЧП лекарственный препарат? Должна же быть реакция какая-то. Хотя бы попробовать.
Вы не порекомендуете к кому на форуме можно обратиться, может, из врачей, платно проконсультироваться.
Конкретно по такому способу решения проблемы в обсуждениях я не нашла.

Ой, я тоже с такой идеей носилась... Тоже хотела растворить какой-нибудь химией. На мой взгляд, можно и без канюли. Пункцию сделать, ввести раствор, растворяющий инородное тело или мицетому, а потом все вымыть...
Я даже ЛОРу на приеме свой революционный метод предложила. Он меня отправил домой :D . Сказал, нет такого растворителя. Потом другая мысль возникла: лазер сфокусировать на инородном теле и сжечь. А потом вымыть. Но это я никому не предлагала. :D

По-моему, Тотктонадо, врач на форуме, где-то в обсуждениях предполагал, что чисто теоретически вымыть можно. Но практически - на не оперированных пазухах - не пролезет через соустье.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 14:39 
Постоянный участник

Да, только операция. Но я бы на вашем месте хорошо всё взвесил. Если вы случайно обнаружили эту проблему и она никак вас не беспокоит, то, возможно, и не стоит это ворушить. То есть, если у вас нет гнойных гайморитов на этой почве, болей, это не мешает вам работать, просто жить, то зачем туда лезть? Просто тут много таких(я в том числе), у кого после такого вмешательства появились реальные проблемы. В виде гайморитов, постоянных зеленых соплей, стеканий по глотке и тд.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 14:47 
Постоянный участник

ИМХО, лучше убрать в плановом порядке, не дожидаясь осложнений. Это обязательно даст хроническое воспаление пазухи, которое в любой неудобный момент может стать острым. Бегом к докторам побежите, чтобы убрать.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 15:56 
Постоянный участник

Vladimir_62 писал(а):
ИМХО, лучше убрать в плановом порядке, не дожидаясь осложнений. Это обязательно даст хроническое воспаление пазухи, которое в любой неудобный момент может стать острым. Бегом к докторам побежите, чтобы убрать.

У меня после удаления кисты наступило хроническое воспаление пазухи. До этого вообще никогда с носом проблем не было. Посмотрите параллельные темы, у кого уже по 2-3 операции и никакого улучшения. Станет острым - тогда и будет вопрос операции. А если никогда не станет? Я не говорю, что операция приведет к хронизации, я говорю, что она может привести. Часто люди не понимают, что их "плохо" это вообще ничто.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 19:42 
Постоянный участник

Zeroed,
Я написал про себя. Простудился в ноябре 2018 г. (вся контора). Насморк не проходящий и сейчас. Была пломбировка от 15 зуба в пазухе. Была и была, давно, но в марте начала болеть пазуха над челюстью, в апреле сильнее и сильнее, еле дотерпел до гайморотомии, сделали 6 мая челюстные хирурги. Над челюстью не болит. Нос побаливает. ЛОРы ставят кто этмоидит (решётки, там действительно утолщения и слизь), кто хронический гайморит (говорят, что такие боли не бывают при этмоидите, болит переносица и выше, а у меня болит скорее по бокам носа, больше справа). Теперь надо сделать КТ через два месяца после операции и думать про дальнейшее лечение.

СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 21:47 
Постоянный участник

Vladimir_62
,
Ну так всё правильно. Пришел момент, когда надо было удалять - вы удалили. Я говорил, что если это "случайная находка" на рентгене(а потом кт), то зачем его трогать, если оно не беспокоит? Я не думаю, что хирургия это превентивный метод(если мы говорим не о раке или другом заболевании, которое потенциально может резко вас убить), это решение конкретных проблем, которые в этот момент мешают вам полноценно жить.
Цитата:
а у меня болит скорее по бокам носа, больше справа

У меня тоже так болит. Вроде не пазухи, а скорее соустья. Если не решите этот воспалительный процесс(если это он, а не последствия операции), то может разойтись и до решеток.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 14:00 

https://yadi.sk/i/W3Z37O3cqkm_fQ По бокам носа-не решетки ли это?Похожее и у меня. Только я 6ы сказала,что не болит.Мешается как бы.И по утрам через рот отхыкиваю вот такие гнойнички из носоглотки после ночи в основном.Не так ли у вас?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:07 
Новый участник

Я думаю, что если бы существовал растворитель, который мог бы растворить пломбировоч. материал, то боюсь подумать, что он мог бы сделать с пазухой) . Я не растворить хочу , а вылечить , мицетому или что там. Канюля не травмирует пазуху в отличие от прокола( почитайте про набор канюль Лиманского) и доводит вещество напрямую в пазуху. С ее помощью можно просто промывать ВЧП, если уметь. Про " не пролезет промбировоч. материал в соустье" . В разных случаях у разных людей ведь ,наверное, разный объем этого пломбир. материала. Если он небольшой( а по КТ можно посмотреть его размеры) ,и зная размеры соустья(какие-- 2-4мм -ширина?),то теоретически он же может пролезть. Врач-хирург, который делает такие операции сказал, что у него был случай, когда перед операцией пациент удачно высморкался(пломб. материалом) и врач этот отменил операцию.

Последний раз редактировалось Еленаа 01 июн 2019, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:32 
Новый участник

Раната,Zeroed,Vladimir_62, вам делали операцию по удалению инородного тела( эндоназально или через десну) , как состояние ? Zeroed, вам после такой операции( через нос, под губой ?) хуже стало или операция была по др. поводу?
Вот из-за боязни , что операция приведет к ухудшению, и ищешь другие пути...

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:46 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Я думаю, что если бы существовал растворитель, который мог бы растворить пломбировоч. материал, то боюсь подумать, что он мог бы сделать с пазухой) . Я не растворить хочу , а вылечить , мицетому или что там. Канюля не травмирует пазуху в отличие от прокола( почитайте про набор канюль Лиманского) и доводит вещество напрямую в пазуху. С ее помощью можно просто промывать ВЧП, если уметь. Про " не пролезет промбировоч. материал в соустье" . В разных случаях у разных людей ведь ,наверное, разный объем этого пломбир. материала. Если он небольшой( а по КТ можно посмотреть его размеры) ,и зная размеры соустья(какие-- 2-4мм -ширина?),то теоретически он же может пролезть. Врач-хирург, который делает такие операции сказал, что у него был случай, когда перед операцией пациент удачно высморкался(пломб. материалом) и врач этот отменил операцию.

Я ж не против! Я только - за!
Если вы знаете о канюлях Лиманского и то, что с ними можно вылечить пазухи от мицетомы или инородного тела, то, наверное, лучше всего и связаться с изобретателем этих канюль. Он точно может сказать, возможно ли это и кто и где из лор докторов их использует в работе.
https://www.medpoisk.ru/view/hospital/8 ... sentr.html
И вот еще сайт доктора, который их применяет
http://lunev-lor.ru/zondirovanie-pridat ... oe-souste/
Если узнаете что-то, то отпишитесь, пожалуйста

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:48 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Раната,Zeroed,Vladimir_62, вам делали операцию по удалению инородного тела( эндоназально или через десну) , как состояние ? Zeroed, вам после такой операции( через нос, под губой ?) хуже стало или операция была по др. поводу?

Мне не делали. Хотя тоже есть... Тоже чего-то жду...

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:57 
Новый участник

Vladimir_62, вам операцию через нос делали?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 23:58 
Новый участник

Раната, инород. тело в пазухе есть?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:00 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Раната, инород. тело в пазухе есть?

Да. Уже давно. Поэтому тоже искала варианты - вымыть. Но та пазуха мне не очень жить мешает.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:07 
Постоянный участник

Операция "через нос" - это эндоскопом с разрушением естественного соустья и удалением крючковидного отростка (хотя бы частично).В пазухе образовывется NO, который необходим как первая бактерицидная защита. С разрушением крючковидного отростка и расширением соустья эта функция пазухи уже не выполняется.
Через десну есть шанс попасть в нерв и это может нехорошим закончится.
Пока мне кажется метод через десну более привлекательным, но у очень опытного лор хирурга, который делает такие операции.
Но, пока, я все-равно что-то выжидаю...

Есть еще вариант через лунку удаленного зуба.
Но это все нужно обсуждать с хирургами. Не всегда возможны разные варианты.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:17 
Новый участник

Да, я в курсе обо всём, тоже выжидаю, ищу альтернатив. пути и через нос я тоже считаю, что хуже. Одну проблему можно решить, другие получить.

Не обязательно канюли именно Лиманского. Но смысл в том, что обсуждают тут, что пазуху промывают при гайморитах, еще каких-то проблемах,я думаю, что офиц. медицина тоже это особо не поддерживает. С помощью каких-то приспособлений(например, канюль, катетера Ямика) можно доставить вещество напрямую в пазуху, как я поняла. Может, есть вероятность полечить так образование вокруг инород. тела. Должна же быть реакция какая-то. И останется только проблема инород. тела. Как думаете?

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:21 
Новый участник

Раната, а проблемы есть какие-то с др. пазухой? Спрашиваю, потому что всё может быть взаимосвязано.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:25 
Новый участник

Мне доктора обрисовали прогноз не очень хороший-образование может увеличиваться, могут быть др. проблемы, не хочу озвучивать.Проблемы могут быть и не только с пазухой.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:26 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Да, я в курсе обо всём, тоже выжидаю, ищу альтернатив. пути и через нос я тоже считаю, что хуже. Одну проблему можно решить, другие получить.

Не обязательно канюли именно Лиманского. Но смысл в том, что обсуждают тут, что пазуху промывают при гайморитах, еще каких-то проблемах,я думаю, что офиц. медицина тоже это особо не поддерживает. С помощью каких-то приспособлений(например, канюль, катетера Ямика) можно доставить вещество напрямую в пазуху, как я поняла. Может, есть вероятность полечить так образование вокруг инород. тела. Должна же быть реакция какая-то. И останется только проблема инород. тела. Как думаете?

Вокруг инородного тела - пломбировочного материала, растут грибы. В пломб.материале есть какой-то металл, который усиливает их рост.
Как-то Saet рассказывал, что собой представляет этот грибковый нарост. Выглядит, как г-но и запах такой же. Вязкая и плотная субстанция. Чем это все растворить и размягчить - не особенно понятно.

Тоже думаю, что влить в пазуху противогрибковое что-то, ну должно же оно это грибковое тело растворить и убить. Но ни разу не встречала на форуме, что от этого можно избавиться иначе, как оперативно.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:31 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Раната, а проблемы есть какие-то с др. пазухой? Спрашиваю, потому что всё может быть взаимосвязано.

С другой пазухой киста на зубе прямо в пазухе. Я его пролечила, этот зуб, но еще не разбиралась, насколько результативно. Время уже прошло, должно быть на КТ видно - был в этом лечении смысл, или нет.

Но после промываний Семы, я достаточно нормально себя чувствую. Особенных проблем как-бы и нет. Именно по ощущениям.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:34 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):
Мне доктора обрисовали прогноз не очень хороший-образование может увеличиваться, могут быть др. проблемы, не хочу озвучивать.Проблемы могут быть и не только с пазухой.

Могут быть, могут и не быть...
Работа у них такая - прогнозами пугать. Разбираться нужно и наблюдать регулярно, наверное. И,приняв решение, осознанное, уже приступать к каким-то радикальным манипуляциям. Но только точно понимая, что,как, и к чему приведет.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:45 
Новый участник

То же самое было(про кисту).
Синуситов, гайморитов и пр. больше, может, чем случаев с инород.телами , это всё-таки врач. ошибка, а не эндоген. заболевание. В каких-то случаях, объем инород. тела не позволит пройти через соустье, я не знаю., хотя как тогда оно в эндоскоп поместится.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:50 
Новый участник

Да, только самому и надо отслеживать, обдумывать, разбираться. Никому больше это особо и не нужно, тем более, это сложно всё и посторон. человек, пусть и доктор, на себе это не чувствует.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 00:54 
Новый участник

Плохие процессы могут проходить бессимптомно. Образование может разрушать, вообщем , как и киста,кост. ткань. С кистой у меня так было.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 08:47 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Еленаа писал(а):

Вокруг инородного тела - пломбировочного материала, растут грибы. В пломб.материале есть какой-то металл, который усиливает их рост.
Как-то Saet рассказывал, что собой представляет этот грибковый нарост. Выглядит, как г-но и запах такой же. Вязкая и плотная субстанция. Чем это все растворить и размягчить - не особенно понятно.

Тоже думаю, что влить в пазуху противогрибковое что-то, ну должно же оно это грибковое тело растворить и убить. Но ни разу не встречала на форуме, что от этого можно избавиться иначе, как оперативно.

У меня пломбиривочный материал под десной, передний клык слева, выпирает достаточно высоко бугорком, лет 10 назад, прям при мне она говорила ассистентке - толкаю толкаю его в канал а он никак не заполняется - ну и соответственно натолкала. Ни и что лежит он там и лежит, никаких воспалений, покраснений и грибов, хотя в случае возможной имплантации его придется извлекать. Мое мнение, вонючим он становится вне тела, например световые пломбы старого образца в случае парадонтоза очень зловонны
Пломбировочный материал в теле слизистой пазухи врядли агрессивен. Агрессия произошла нестерильным буром через прокол пленки пазухи в первый раз и второй разрыв пленки может произойти при удалении этого же зубу с корнями в пазухе, опять же нестерильное извлечение корней потому как сам зуб нестерильный иначе не было бы проблем.
Начитался сейчас про имплантации с различными видами синуслифтинга или без. Все повреждения пленки досыпкой либо самим имплантатом заканчиваются гайморитом с последующим фронтитом и пораженными решетками. Думаю, что различные проколы тоже есть в меньшей степени, но также повреждения этой защитной пленки.
Ну вот возникает вопрос - извлечения инородного тела через зуб, либо иным путем не очередное ли грубое проникновение через защитный барьер
Грибы. Ну грибы и антибиотики и другие обеззараживатели это просто друзья неразлейвода... не нужно этим злоупотреблять
Наверное шалфей здесь оптимальное решение

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 09:14 
Постоянный участник

Мне кажется, что когда инородное тело в толще слизистой, то есть вероятность (и большая), что воспаления может не быть. Организм может закапсулировать это тело и не дать развиваться воспалению.Будет, типа, пуля в капсуле внутри слизистой :D
Но если тело в просвете пазухи, то тогда вероятность развития воспаления очень высока.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 09:29 
Постоянный участник

Раната писал(а):
Мне кажется, что когда инородное тело в толще слизистой, то есть вероятность (и большая), что воспаления может не быть. Организм может закапсулировать это тело и не дать развиваться воспалению.Будет, типа, пуля в капсуле внутри слизистой :D
Но если тело в просвете пазухи, то тогда вероятность развития воспаления очень высока.

Ну тут еще и Axez упоминал капсулирование другого типа, инфекция (прдполагаю условно патогенная) также умеет создавать капсулы с непроницаемой для аб пленкой, ну вот там внутри этого обитаемого об'екта, имея недвижимость в виде инородного закапсулированного тела они тихо какают, выводя все канализационные стоки наружу, ну прям как люди..
И типа только фурункул или хирург может разрушить эту идиллию

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 10:16 
Постоянный участник

rom18 писал(а):
Раната писал(а):

Ну тут еще и Axez упоминал капсулирование другого типа, инфекция (прдполагаю условно патогенная) также умеет создавать капсулы с непроницаемой для аб пленкой, ну вот там внутри этого обитаемого об'екта, имея недвижимость в виде инородного закапсулированного тела они тихо какают, выводя все канализационные стоки наружу, ну прям как люди..
И типа только фурункул или хирург может разрушить эту идиллию

Это, мне кажется, другой процесс. В норме организм должен уничтожить патогены. А инородное тело превратить в асептическое закапсулировать, если его нельзя вывести. Это как пули остаются в теле человека и с ними живут по 50 и больше лет без всяких последствий.
А то, о чем говорил Axez, это уже нарушение работы иммунитета. Это формирование хронического процесса в организме. Патогены не могут быть уничтожены, уже они формируют пленку, организм пытается сдержать их распространение и тоже формирует свою капсулу. Это образование, по-моему, и есть киста. Или что-то похоже. И тут уже непонятное равновесие. Если микробы оказываются сильнее - киста увеличивается в размере. Если организм в какой-то период становится сильнее - киста уменьшается. И тут уже , да: или фурункул, или хирург

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 13:48 
Постоянный участник

Еленаа писал(а):

Эндоназально удаляли кисту. Но у меня проблема не в самой операции, а в послеоперационном периоде. Хирург был далеко, а тот Лор, который должен был за мной следить почему то ушел в отпуск. В итоге я попал к рандомному доктору, который канюлей не смог мне попасть даже в расширенное соустье. В итоге в пазухе собралась кровь, потом воспаление и поехало.
По поводу операции я свое мнение написал. Могу еще вам посоветовать приучиться к промыванию чайником, она будет вам полезна после операции какое-то время. По поводу самой операции, можете посоветоваться с saet. Возможно он сможет вам подсказать, как лучше было бы удалить этот материал(если вы решитесь).

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 20:40 
Постоянный участник

Еленаа,
Удаляли мини-доступом через переднюю стенку пазухи (т.е. через десну) под местной анестезией в зуботехническом кресле) Минут 25 по ощущениям.Вечером и ночью болело сильно, дальше меньше. Сейчас совсем не болит. Потерял чувствительность малюсенький пятачок десны, вероятно где делали прокол. Отёк сошёл через 4 дня. Швы все вышли. Хирурги долго смотрели на диске КТ ОНП, решали - получится достать мини-доступом или нет. Получилось. Через нос мне ещё Saet полтора года назад, когда я делал у него перегородку, сказал, что не получится, пломбировка над зубом 1.5 в углу. Я тогда не стал делать, а он не настаивал). Надо было сделать, всё равно под общий наркоз.
В пломбировочном материале вроде-бы цинк, поэтому на нём хорошо растут грибковые тела.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 23:15 
Новый участник

rom18, вы КТ делали и на нем ни воспалений, ни грибов или по ощущениям?
"Ну вот возникает вопрос - извлечения инородного тела через зуб, либо иным путем не очередное ли грубое проникновение через защитный барьер" Если делать отверстие в костной ткани (операция через десну), то оно так и останется, либо зарастет , как я поняла, но не такой плотности будет. Нарушение костной ткани-причина для инфекции.
Раната, по поводу закапсулировать тело-так киста это и есть капсула, внутри которой инфекция и если эта киста расположена, прикреплена (впаяна, может) на любой стенке пазухи или на корне зуба , то происходит(я не знаю, всегда-нет) или может происходить разрушение , разрежение костной ткани, стенки пазухи. На КТ видно. Всегда , не всегда так-не знаю. И ,как я поняла, если есть где-то сквозное отверстие, сообщение в костной ткани по каким-то причинам, то если ее целостность не восстановится, то тут причина для непроходящей инфекции.Организм пытается затянуть это сообщение,восстановить барьер, но не всегда получается, т.к....
Вот что у меня происходило. Не полностью запломбированы каналы у зуба, киста, разрежение костной ткани, верхняя челюсть. Происходит это бессимптомно, узнала по КТ. Зуб удаляю и начинается ужас.По идее, думаю, лопнула эта киста ,вышла инфекция, понятно, организм должен это побороть.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 23:41 
Новый участник

После удаления зуба: токсикоз-чуть что не так съем или что-то сложное ,начинаются какие-то симптомы отравления., вес в руки небольшой возьму- тянет низ живота от 1 кг, после удаления этого зуба тоже плохо стало. Я ждала пару месяцев вроде, думаю, организм с инфекцией должен справиться. Через пару месяцев просто поела на ночь, ночью еда не переваривается, опять пошел токсикоз, пошла температура, рвота и т.д. Несколько дней пыталась сама справиться, не проходило.
Обратилась к терапевту. Он назначил какую-то терапию, но не АБ. Острота- рвота, температура прошли., а так всё осталось. Прошло такое состояние после того как я зуб удаляла на этой же челюсти запломбированный с каналами. И я так это объяснила. У меня на этой челюсти оч. много запломбирован. зубов с каналами было, костная ткань не могла стянуться с окружающих сторон, так как эти пломбы мешали ей сдвигаться, прикрепляя ее. Организм может самовосстанавливаться, когда ему не мешают, но пломба- исусственно созданное в организме, и ими он не мог управлять. Но есть еще и др. версия - вероятность его процентов 5 субъективно(удалила гнилой не болящий зуб на др. челюсти), но вывод и в памяти осталось то, что выше написала. Но в общем это было относительно не оч. долго, проблема разрешилась. А так разве догадаешься, из-за чего всё это.

Последний раз редактировалось Еленаа 02 июн 2019, 23:59, всего редактировалось 3 раза.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 23:48 
Новый участник

Спасибо всем за ответы и советы.

СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 14:05 
Постоянный участник

Вчера болело справа, сегодня вот такие медузы отсмаркиваются:
https://yadi.sk/d/q-9-_xYz3ceoSg
Очень плотная и вязкая слизь, по цвету не красноватая, как на фото, а скорее коричневая. Отсмаркивается очень тяжело.
Без шалфея, если что...Назонекс.
Откуда это? Из решёток (там было справа затемнение) или из правой гайморовой, где удаляли пломбировку?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2019, 22:47 

Vladimir_62 писал(а):
Очень плотная и вязкая слизь, по цвету не красноватая, как на фото, а скорее коричневая. Отсмаркивается очень тяжело.
Откуда это? Из решёток (там было справа затемнение) или из правой гайморовой, где удаляли пломбировку?

Мне кажется это сгустки крови застоявшиеся и потому коричневые. От назонекса побочка может?В инструкции отмечено.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2019, 07:48 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
Vladimir_62 писал(а):

Мне кажется это сгустки крови застоявшиеся и потому коричневые. От назонекса побочка может?В инструкции отмечено.

Доктор подтвердил, что это послеоперационные тромбы вылетели.