Текущее время: 23 июл 2019, 03:29

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 10:10 
Новый участник

Начну с того,что длительно мучалась от гайморита,с детства. После вобщем каждого ОРЗ и было так,что до конца не проходил гайморит. Лечить меня особо не лечили, терапевтом в поликлинике назначались а/б и капли, без направления к ЛОРу. Проколы никогда не делали. Плюс моя неудачная наследственность- проблемы с носом у родственников,были операции. Все это через несколько лет привело к осложнениям, началась череда операций. Да, именно череда. Причина- плохо дышал нос,закладывало до того что не дышала одна из ноздрей, подсела на сосудосуживающие. Вначале мне ровняли перегородку, подрезали раковины (нижние,слизистая), удаляли полип?в одной пазухе. Это полностью не вылечило. Слизь снова выросла, полип остался и нарос постепенно. Еще две операции-снова нижние раковины и чистили пазуху уже из собачьей ямки доступом- под губой делали разрез и тд...Я не знаю почему так вышло и куда смотрели врачи, но через 3 года у меня снова появились проблемы с носом. Опять затруднения дыхания и плохо дышал нос с одной стороны-там где были проблемы с пазухой. Родители снова повели к ту больницу,уже к другому врачу и это было ошибкой. Мне сделали супер радикальную операцию. Вычистили один носовой ход, смотрите сами что в выписке. Удалили и часть костной части средней носовой раковины и раскурочили пазуху слева. Я думала наконец то меня вылечили от гайморитов! И нос теперь дышит. Да он и правда хорошо, отлично дышал. НО. Потом через год я стала замечать трудности. Гаймориты никуда не ушли,но слева все отлично отходило-вылетало просто!

Теперь я не знаю что делать...Что я имею? ПОСТОЯННО расширенный левый носовой ход. Понимаете, у меня нет больше цикла Носового дыхания о котором говорят врачи. У меня всегда расширен один носовой ход...А другой функционирует нормально,лучше-хуже, но дышит. НО в сравнении с левой ноздрей ощущение что другая дышит хуже и иногда закладывает. Я не могу спать теперь на том боку где нормальная ноздря- это справа. Мучаюсь от бессонницы сейчас. Если честно, я просто в отчаянии. Ведь если не дышит нос, всегда можно что-то отрезать там. А теперь как? Уже все что можно и нельзя (я читала что среднюю носовую раковину не удаляют) отрезали с одной стороны. Я снова сижу на каплях. Чтобы выровнять носовое дыхание. Принимаю гормон-ГК в ОДНУ ноздрю. Но иногда ее подзакладывает и я принимаю и сосудосуживающие снова в эту одну ноздрю. Другая, оперированная ноздря у меня как труба. Почему я так делаю? У меня появилась какая-то одышка, ощущение нехватки воздуха бывает. :( Я делаю глубокие вдохи. И к большому сожалению заметила,что лучше вентилируется то легкое где лучше дышит ноздря/носовой ход. У меня это левое. А объем легочной ткани больше справа.. Получается левое легкое будет растянуто, а правому не хватать воздуха. Что мне делать? Так жаль гробить правый носовой ход этими каплями. Теперь снова к истории, почему мне так удалили слева- там хуже дышало, был полип и измененная увеличенная носовая раковина и нижняя и средняя. Но может, можно было избежать такой злостной калечащей операции? У меня теперь будут проблемы с легкими? В правом носовом ходу тоже надо все вырезать,чтоб сровнять дыхание ? Спать на правом боку я не могу. Может, можно сделать операцию по смещению немного носовой перегордки??? Это мой единственный выход. На снимках она прямая и врачи при беглом осмотре просто не поняли моих жалоб. Я устала с усилием отсмаркивать правую ноздрю. Как я хочу чтоб мой нос дышал равномерно и нормально....пусть и с затруднениями, но одинаково в общем- это носовой цикл, когда поочередно дышат ноздри. В легких или бронхах, появились ощущения не очень приятные, как будто комок бывает, при физической нагрузке появляется одышка.
Как мне жить теперь и с таким носом? Расскажите какие меня ждут осложнения с легкими.
П.с. Что это за Аппертуротомия с вестибулопластикой ? Риноантростомия ?(операция)

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 13:13 
Постоянный участник

Если продолжать лоторею с операциями, то и правый носовой ход превратися в трубу.
Почитайте темы Пустой нос.
Наверное я бы ничего больше не трогал. Важно сохранить хоть одну природную конструкцию в первозданном виде

СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 17:15 
Новый участник

rom18 писал(а):
Если продолжать лоторею с операциями, то и правый носовой ход превратися в трубу.
Почитайте темы Пустой нос.
Наверное я бы ничего больше не трогал. Важно сохранить хоть одну природную конструкцию в первозданном виде

И почему важно? Ваш юмор немного неуместен.
Никто ничего не продолжает. Странно слышать грамотные советы ПОСЛЕ. Мне важнее мой сон и комфорт, поэтому я буду делать что нужно, хоть пустой нос. А советы врачей, которые не стали смотреть и хотели поскорее отмахнуться, меня не интересуют. если кто-то скажет по делу, буду рада.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 21:10 
Участник

Ellenia17, просто вы можете получить такой же и второй носовой ход. Воздух будет проходить как в трубу, может появится сухость и зжение и вы с этим уже ничего не сможете сделать.
rom18, не юморил. Действительно почитайте темы Пустой нос и вы сами поймете.
Если вы найдете такого врача, который не тольхо хочет заработать на вас и на операции, а действительно помочь вылечить, то тогда можно рискнуть и то это лотерея 50/50, что все будет хорошо и дыхание равномерно востановится. Решать конечно вам.
Я так же перенес две операции за год, а спустя 1.5 года пришел к тем же проблемам с чего и начиналось. Одни разводят руками и говорят, что проблем в носу нет и предлагают научится с этим жить, другие назначают снова антибиотики и иди лечись. Вам надо самой к этому приспосабливатся и пробовать те методы которые можете найти на форуме, может быть что-то вам поможет. Только вы заинтересованны в решении этой проблемы.

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 05:38 
Постоянный участник

У меня такая же проблема была после операции, saet (врач с данного форума) все исправил. Загрузите КТ носовых пазух сюда. Если есть ассиметрия, то врачи увидят. Есть ассиметрии нет, то тоже что-нибудь увидят. Если перегородка ровная, но ВОЗМОЖНО нужно сделать с той стороны вазотомию. Тут только грамотного врача искать. НЕ ЖДИТЕ, что все само уйдет. Я так год ждал, пока первый хирург лапшу вешал что все прекрасно. Потом снимок сюда загрузил и оказалось что есть ассиметрия. Действуйте.