Текущее время: 23 окт 2019, 23:28

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 308 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 12:25 
Постоянный участник

За зря облучился только на панорамном снимке. Хирург сказал с лункой все ок. Он проблемы в этом месте не видит. А что там в пазухе, сказал на панорманом снимке не видно.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2019, 17:34 
Участник

Нижняя часть пазухи на ортопантограме видна (красным цветом обозначена)
И зубы заходящие за границы стенки, костная перфорация и выведенные за её пределы пломб материалы, обычно тоже должны быть видны.

У вас в лунке в месте удаления на ОПТГ разрыв кости просматривается?

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 авг 2019, 11:59 
Постоянный участник

Не знаю, вот снимок.

Вложения:
IMG_20190815_115511.jpg
IMG_20190815_115511.jpg [ 197.47 КБ | 706 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 12:15 
Постоянный участник

Не пойму, может вообще дело в нерве. Уже 5 дней, при приеме горячей пищи боль, как будто в районе 15 зуба. Но не может же быть гной в носу из за нерва. Хирург визуально проблем с ним не увидел. Послал к терапевту. Видно ли на этом снимке что сейчас в правой пазухе?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 13:17 
Участник

aleks.k писал(а):
Видно ли на этом снимке что сейчас в правой пазухе?

Мне правильно кажется, это классический проекционный на пленку рентген?
Фрагмент лекарства вроде немного просматривается и соседние зубы корнями немного заходящие, за анатомическую костную стенку пазухи в гребне, но это нормально и присутствует у многих.
У зубов стоящих рядом, шейки случайно не оголены?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 13:20 
Постоянный участник

aleks.k писал(а):
Видно ли на этом снимке что сейчас в правой пазухе?

Пломб материал. А так ничего нового.
Цитата:
Не пойму, может вообще дело в нерве. Уже 5 дней, при приеме горячей пищи боль, как будто в районе 15 зуба. Но не может же быть гной в носу из за нерва. Хирург визуально проблем с ним не увидел.

Помню у меня когда-то начал болеть зуб без нервов. Тоже реагировал на холодное-горячее и ныл постоянно. Сделал 3 снимка, все стоматологи сказали, что сделано идеально, нервов там нету и как он вообще может болеть - непонятно. А болел именно он, не десна. Поболел он пару месяцев и прошел. Это я к чему, на фоне хронического воспаления и постоянного хождения по врачам(которые не могут тебе помочь) может начать болеть всё что угодно. И не факт, что его надо лечить. Иначе можно поудалять/вырезать много того, что на самом деле здоровое.

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 17:26 
Постоянный участник

Ну припухлость щеки держится. Когда поменьше становится, когда побольше. Нервов я много потратил, наверное больше чем стоит. Тут уж наверное надо расслабится, наблюдать, ну станет совсем плохо. Прооперируют.
Я вообще на данный момент не понимаю, было ли вообще дело в 16м зубе и не поторопился ли я с удаление. Он ли болел или нерв? Может банально застудил нер, и банально с этой же стороны гайморит. А может и зуб. Врачи не особо заинтересованы в решении проблемы. "Ничего серьезного, была простуда, это было в начале" И из за простуды я уже удалил зуб, вложил 30000 р, и не в здоровье или в карту на фитнес. А на антибиотики и всякую химию и облучение, которые встряли сделали меня здоровее.
Отсюда вывод: чем больше я лечусь, тем беднее становлюсь и тем хреновее здоровье)
А операции это интересная штука.
Лечим зуб - калечим пазуху.
Удаляем зуб - калечим еще больше.
Делаем операцию по исправлению последствий удаления - хз вообще какие дальше последствия.
Операция по исправлению хз каких последствий. И похоже это бесконечный процесс.

Нашел в Калуге хорошего челюстно лицевого хирурга, может что посоветует. Хотя если бы была явная проблема по челюсти и зубам? Неужели не увидел бы хирург стоматолог?

СообщениеДобавлено: 16 авг 2019, 18:34 
Постоянный участник

Цитата:
Я вообще на данный момент не понимаю, было ли вообще дело в 16м зубе и не поторопился ли я с удаление.

А что уже думать. Его удалили, это не помогло, ну и хер с ним. На будущее будет упоминание, что удалять что-то не всегда решает проблему. Так можно все зубы сверху удалить, потому что может казаться, что они виноваты. Надо трезво подходить к этому. Доктора ведь часто бизнесмены. Мне не так давно один выдал частник, - А вдруг там рак у вас в пазухе? У меня вот был такой пациент, бла, бла, бла. Я говорю, - ну тогда я умру. И он понял, что его пугающая тактика не сработала. Так что знайте когда Вас пугают, а когда хотят помочь.
Цитата:
Отсюда вывод: чем больше я лечусь, тем беднее становлюсь и тем хреновее здоровье)

А это кривая такая. Есть предел, когда надо быстро бежать оттуда, потому лечение переходит в залечивание) Я тоже такое прошел. Если бы я делал всё то, что мне говорили врачи, я бы наверное уже был без пару органов, зубов и отравлен антибиотиками)
Цитата:
Лечим зуб - калечим пазуху.

Ну если стоматологу пофиг, то он и толкает в пазуху(ответственности никакой почти). Можно и пункцией через пазуху в глаз попасть.
Цитата:
Операция по исправлению хз каких последствий. И похоже это бесконечный процесс.

После каждой операции(если она не решила проблему), каждой следующий хирург будет говорит, как это лучше переделать.
Цитата:
Хотя если бы была явная проблема по челюсти и зубам? Неужели не увидел бы хирург стоматолог?

А они Вам ничего по снимку не сказали? Типа здоров? За материал ничего не говорили и их он не смущает?
UPD
Цитата:
А что там в пазухе, сказал на панорманом снимке не видно.

Ну так у Вас же КТ есть, могли бы показать. Там и на том снимке видно сверчка на дне пазухи. Надо было показать ему пальцем.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 15:32 
Участник

Zeroed писал(а):
Ну если стоматологу пофиг, то он и толкает в пазуху(ответственности никакой почти). Можно и пункцией через пазуху в глаз попасть.

Да ответственности нет и попробуй потом докажи, что это они материал в пазуху затолкали и даже если затолкали, то...
В последнее время во многих клиниках, в том числе государственных, перед началом лечения, вынуждают подписать хитрый юридический документ, фактически снимающий с врача и заведения ответственность, за результаты и последствия лечения.

Суть документа, во время лечения может выясниться, что каналы могут быть кривыми непроходимыми, инструмент может сломаться, а сам зуб на рентгенологическом снимке может отображаться не верно и.т.д.

Получается, пациент подписав такую бумагу, юридически снимает ответственность с врачей, за неудачное лечение, их непрофессионализм и криворукость.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 17:31 
Постоянный участник

Я пытался найти в интернете снимок, где бы на панораме было видно гайморит. Но не нашел. На панораме же видно было бы полное затемнение правой пазухи? То есть его нет у меня?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 18:25 
Постоянный участник

Цитата:
Я пытался найти в интернете снимок, где бы на панораме было видно гайморит. Но не нашел. На панораме же видно было бы полное затемнение правой пазухи? То есть его нет у меня?

Ну острого гайморита нет. Был бы острый, Вам бы снимок не понадобился, чтобы это понять. Есть вялотекущее воспаление. Оно может отображаться на снимке, как слегка измененная слизистая. А может вообще не отображаться, как у многих тут было(и у меня в том числе). Если снимок будет идеальный, а Вам будет херово и гной, Вам от того легче станет? Думаю, что нет. Станет еще хуже, потому что Вы будете решать еще одну причину, что там ничего нет, а по факту есть.

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 19:22 
Участник

aleks.k писал(а):

На панорамном его почти невидно и вся пазуха не просматривается, небольшую гипертрофию дна можно увидеть.
Вот здесь познавательная статься о том, что видно на ортопантомограмме.

https://stsvv.livejournal.com/46372.html

СообщениеДобавлено: 17 авг 2019, 21:46 
Постоянный участник

Думаю причина изначально все таки, кроется в зубе. Он остро заболел после подводной охоты. Могла ли киста с гноем у корня лопнуть от перепада давлений? Возможно. Он заболел очень сильно. А через 2 недели, заболела вся правая часть лица. Лоб, висок и зуб. Я пошел к лору. И тогда эффект от антибиотика был сразу. И я отсморкался с правой ноздри гнойной кашицей. Я тогда спросил и что зубы тоже пройдут? Но по его лицу, было понятно. Он не уверен, ни в том что поможет, ни в диагнозе.
Но то что, ни один лор не настоял на проверке зубов. Печально... "Легкая простуда" уже год)))

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 10:46 
Постоянный участник

По поводу зуба, по мониторив интернет и форумы где между собой общаются стоматологи(нам то они этого не скажут, зачем расстраивать?). Нашел похожие случаи, стоматолог криворучка. Вышел за апекс, продырявил кость и вывел гутаперчу в пазуху. Время жизни такого зуба до диких болей до 1 года(как повезет). У меня продержался 1,5. Про остальные раздолбанные каналы я молчу. И через эту перфорацию, микробы из зуба спокойно выходили в пазуху, кроме того, когда он мне пазуху просверлил, скорее всего протолкнул и зараженную кашицу в пазуху, что тоже не плюс.

Кстати я давно хотел спросить. Нос сам не дышит. Получается поддержит более менее работоспособное состояние. Капаю каждое утро галазолин, потом промываю нос и Насобек (продлевает время пока нос дышит), прихожу с работы и делаю тоже самое. Вымываются сгустки желтовато зеленые в небольшом количестве. Еще облегчает состояние синупрет (почему не знаю), но от него легче, временно.
Какие еще есть способы, по снятию, уменьшению симптомов? Циннабсин пробовал кто? Думаю купить каких нибудь мощных витаминов на айхерб. Может компенсирует упадок сил?

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 11:21 
Постоянный участник

Цитата:
Какие еще есть способы, по снятию, уменьшению симптомов?

Заложенности? Та особо никаких, только сс. Советую время от времени спрыгивать с капель или подобрать минимальную дозировку размешав их с физраствором.
Цитата:
Циннабсин пробовал кто?

Дичь, это ж гомеопатия. Даже в синупрете больше смысла.
Цитата:
Думаю купить каких нибудь мощных витаминов на айхерб. Может компенсирует упадок сил?

Не компенсирует. Я вообще от витаминов никаких эффектов не замечал никогда. Хотя брал даже самые дорогие. Позже понял(в период, когда был здоров), что всё это фигня. Пока есть вялотекущее воспаление, ничего не поможет.
Из того, что я читал/смотрел/слышал, то можно заказать:
Вот это. Должно помогать разжижать мукус и выводить его. Человек говорил, что ему помогает не заболевать.
И это. Там кстати тоже шалфей в составе :lol: Тоже типа помогает, но печет сильно.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 12:16 
Постоянный участник

aleks.k писал(а):
Про остальные раздолбанные каналы я молчу.

А вы не молчите. Их вылечить нужно или удалить. Вы все правильно поняли про инфекцию в пазухе от зуба. Нужно, чтобы все каналы были здоровые. Или их не было бы совсем (но это очень печально, без зубов оставаться :( ) Пока будет хоть один больной канал - эта музыка будет вечной.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 20:00 
Постоянный участник

Зуб уже удален. Теперь я лечу последствия удаления. Или тот же процесс который был, но со временем усугубляется. Или и то и то. Никто не скажет что это похоже.
Какая то дичь, справа начинает распирать, думаешь вот вот, щас каак заболит сильно, как зуб в первый раз. Надо бежать к врачу, есть антибиотики, лечиться. Всему конец. А потом отпускает. И думаешь, может не все так и плохо, может и пройдет.
Короче скоро такими темпами еще в дурке будешь лечиться. Толи выждать пару месяцев сделать еще одно КТ, свежее и начинать консультироваться. Толи сейчас консультироваться. У кого? Делать операцию? Или будет только хуже? Слишком много вопросов. Или забить на проблему на какое то время. Слишком много нервов трачу, они тоже не резиновые.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 20:17 
Постоянный участник

я забил, мне на 3,5 месяца хватило... вы правы - много вопросов, и нет ясных ответов... ни на один это походу лотерея такая, только тут все сложнее- либо хуже, либо лучше... вот и думай как тут быть....(

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 13:03 
Постоянный участник

Попробую закапываться снупом и сьездить на подводную охоту. Если там назревает беда, возможно это ускорит процесс. И я быстрее найду причину и обращусь к врачу, либо если ничего не изменится, то значит состояние более менее стабильное.
Единственное не может ли быть припухлость щеки и ноюще поклывающие боли справа от воспалением нерва, так же на нерв указывает и то что периодически ноют все зубы подряд и нижние тоже и если на кт и панораме нет воспаления кости.
Подводная охота и ледяная вода, чем не повод застудить нерв?

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 15:07 
Постоянный участник

Цитата:
Попробую закапываться снупом и сьездить на подводную охоту.

Стремненько конечно. Но если верить Сёме, то сильное обострение может даже улучшить ситуацию :)
Цитата:
Единственное не может ли быть припухлость щеки и ноюще поклывающие боли справа от воспалением нерва, так же на нерв указывает и то что периодически ноют все зубы подряд и нижние тоже и если на кт и панораме нет воспаления кости.

А что должно быть воспаление кости чтобы оно ныло? Неврологические боли от воспаления. У меня когда воспаляется, то ноет и небо и зубы и всё что угодно.
Если бы не было гноя, то можно коненчо заподозрить. Но обычно это отмазка лоров, которые не знают как лечить и поэтому спригывают на других врачей.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 20:05 
Постоянный участник

Меня одно смущает, слева слизистая даже хуже на КТ, но болит все равно правая сторона и отек на щеке там же.
Так же не могу понять, то болит сильнее, то вроде проходит. Что там происходит? Что оно там надувается и сдувается?
Причем гной как месяц назад в больших количествах не выходит, то ли заслуга антибиотика, то ли промываний. Был бы касяк по кости, заметили бы наверное. Значит болит пазуха? Так же по утрам отек меньше, распирание не чувствуется. Но если раньше утром вообще все было ок, то сейчас открывая глаза понимаешь, уже ноет.
Я в принципе уже смирился с FESS и т.д. Но вот если, ничего не изменится, вот тогда будет обидно.

СообщениеДобавлено: 20 авг 2019, 20:25 
Постоянный участник

Цитата:
Так же не могу понять, то болит сильнее, то вроде проходит. Что там происходит? Что оно там надувается и сдувается?

Это называется хронический процесс. Иногда лучше бывает, а иногда хуже.
Цитата:
Значит болит пазуха?

Справа основной гной, справа отек, болит справа. Ясное дело, что это пазуха. Что это еще может быть?
Цитата:
Я в принципе уже смирился с FESS и т.д. Но вот если, ничего не изменится, вот тогда будет обидно.

Не надо на операцию молиться как на спасение. Такой хронический синусит(как у Вас, у меня и у других, у кого постоянно симптомы) очень тяжело поддается лечение, если вообще поддается. Это надо понять и смириться. Даже если не поможет, но убрать оттуда материал - толку от промываний станет еще больше. Вдруг гной и совсем пройдет или станет настолько минимально Вас беспокоить, что можно и жить.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 11:41 
Постоянный участник

По ощущениям как-будто 15й болит. И я чувствую что с каждым днем боль нарастает. Вот вот и перейдет предел. При этом вчера промывая шприцем пазуху. Залили в нее весь обьем 20 кубиков, мотаешь головой, а справа плескается. Потом так же слил. Но кроме небольших сгустков - ничего.
Пойдем снова к стоматологу. Теперь к терапевту.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:17 
Участник

aleks.k писал(а):
По ощущениям как-будто 15й болит. И я чувствую что с каждым днем боль нарастает. Вот вот и перейдет предел. При этом вчера промывая шприцем пазуху. Залили в нее весь обьем 20 кубиков, мотаешь головой, а справа плескается. Потом так же слил. Но кроме небольших сгустков - ничего.

Ага, сколько я так стоматологов обходила, зубы все перелечила, потом мучалась сомнениями, может плохо перелечили. Тоже то 5-ка несколько дней болела, вот чувствовала, что точно 5-ка, то двойка, то семерка. Кстати, ездила в отпуск, забыла, что больна, вернулась - все вернулось. Лечусь от невралгии, но что-то не очень есть результат. А иногда, такие сильные резкие острые боли в пазухе при вдохе бывают. Сомневаюсь все таки, что это нерв. Может и нерв, но под воздействием воспаления в пазухе. Я уже, честно говоря, надежду потеряла, что найдут причину и вылечат.

Последний раз редактировалось juice 21 авг 2019, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:20 
Постоянный участник

Цитата:
По ощущениям как-будто 15й болит. И я чувствую что с каждым днем боль нарастает. Вот вот и перейдет предел.

Как болит? Как будто на него что-то давит? Боль тупая или острая?
Цитата:

Пойдите. Был бы толк с того.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:23 
Постоянный участник

juice писал(а):
aleks.k писал(а):

Ага, сколько я так стоматологов обходила, зубы все перелечила, потом мучалась сомнениями, может плохо перелечили. Тоже то 5-ка несколько дней болела, вот чувствовала, что точно 5-ка, то двойка, то семерка. Кстати, ездила в отпуск, забыла, что больна, вернулась - все вернулось. Лечусь от невралгии, но что-то не очень есть результат. А иногда, такие сильные резкие острые боли в пазухе при вдохе бывают. Сомневаюсь все таки, что это нерв. Может и нерв, но под воздействием воспаления в пазухе.

А выделения из носа есть? Или по задней стенке?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:29 
Участник

У меня та сторона носа заложена наполовину. Время от времени белые сгустки по задней стенке. Зуб болит так, как будто его сдавливает сильно, а потом отпускает, а бывает просто ноет. При нажатии не болит. Врачи не слышат, все списывают на неврит. У меня похожа ситуация с автором темы, тоже пломбировочный материал,но в стенке пазухи, корень зуба в пазухе. разница только в том, что автор темы зуб вырвал, а я переличила, но болеть продолжаем .

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:44 
Постоянный участник

Цитата:
Время от времени белые сгустки по задней стенке.

С той же стороны, что и зуб болит? Белые как слюна? А что кт показывает?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 13:05 
Участник

Zeroed писал(а):
Цитата:
Время от времени белые сгустки по задней стенке.

С той же стороны, что и зуб болит? Белые как слюна? А что кт показывает?[/quote Ну я их как бы откашливаю, но чувствую , что с той же стороны, где и зуб. Они не белые, как слюна, они плотно белого цвета, даже такого грязновато-белого, совсем не прозрачные. На Кт абсолютно чистые пазухи, стенки не утолщены.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 13:37 
Постоянный участник

Цитата:
Ну я их как бы откашливаю, но чувствую , что с той же стороны, где и зуб. Они не белые, как слюна, они плотно белого цвета, даже такого грязновато-белого, совсем не прозрачные. На Кт абсолютно чистые пазухи, стенки не утолщены.

Плотные белые могут говорить о какой-то аллергической реакции. Вы пробовали топические кортикостероиды? Нос физраствором промываете? В Вашем случае зубы могут быть и не связаны с пазухой. Обыно зубы болят, когда на них что-то давит, но если КТ чистое, то соустье работает нормально. Была тут лет 5 назад некая Лисица с Лиссабона. Она тоже постоянно жаловалась на головную боль и слизь какую-то. Промывала травой и говори, что выходит гной. Позже оказалось, что это просто трава подкрашивала слизь. Потом она начала паранойить, что у неё грибок, так как увидела черные прожилки в слизи. Позже оказалось, что это тушь. Вылечилась знаете чем? Антидепрессанты. Через месяц прошла и голова и паранойя. Так что такие варианты тоже нельзя исключать. А теперь смотрите что у топикстартера вымывается - https://ibb.co/xs8jy74Первопричина явно не воспаление нерва. Это воспалительный процесс в пазухе.
А с чего у Вас началось всё?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 14:05 
Участник

Назонекс - топический кортикостероид?. Тогда да. У меня достаточно сильная боль в зубах, раньше еще лицо сильно болело и его тоже сжимало, сейчас уже легче, но боль в зубах практически каждый день. Началось с периодонтита зуба, корень которого в пазухе. Было подозрение на одонтогенный гайморит и мне сделали прокол в члх - жидкость молочного цвета. До прокола болел угол челюсти и ухо, после - ушли все боли. А вот через две недели после прокола и начался ад. Стало сжимать лицо и горло, само горло начало болеть, начало сильно болеть лицо - щека, висок, ухо, постепенно боль перешла на зубы. Что-то как-будто стягивало зубы очень сильно и отпускало. В это же время я и начала перелечивать зубы, и во время лечения этой же семерки, попал маленький кусочек пломбировочного в стенку пазухи. Щека болела так, как будто ее сильно ударили. В то время откашливались зеленые корки. Прошел уже год, что мне только не лечили, даже лежала в больнице, последний диагноз - неврит крылонебного узла. Лицо сейчас болит намного реже, но вот зубная боль все не уходит. Головной боли нет вообще. Да и слизь я бы не заметила, если бы не искала причину зубной боли. У психолога я не была еще. Но мне кажется, в моем случае, зубная боль имеет какую-то "техническую причину" Я еще думала, может у меня невралгия после прокола, может могут как-то зацепить там какие-то нервные окончания, не знаю. Потому что после прокола были парастезии по голове около двух недель.

Последний раз редактировалось juice 21 авг 2019, 14:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 14:07 
Постоянный участник

Ну если зайти далеко:
Проблемы со здоровьем начались ровно 2 года назад.
Атипичный грипп перешедший в бронхит, вылечился АБ. Так же в этот период я встречался с девушкой, которая уничтожила мою нервную систему до тла. Кстати она мне и показала этого супер стоматолога.
Тогда у меня после пломбировки 16 зуба ныла челюсть, то есть не получается сомкнуть ее и расслабиться, постоянно хотелось открыть рот и ее размять. Накатывало и проходило само, не заострял внимание, думал нервы.
Потом я устроился на работу, которая изматывала мои нервы еще больше, кроме того часто бывал на улице зимой и мерз как собака.
Я протянул год, пока не заболел зуб и не начался гайморит, по которому ни разу не было уровня к слову. Уволился и перешел на другую работу. И через 2 месяца слабость, еле доползал до работы. Заложенность, ноет справа. Почему то от антибиотиков не было вообще эффекта, но и уровня опять никакого не было. Хотя лор фиксировал синусит и выделения.
Так же подводная охота в ледяной воде была тоже.
Удалил зуб и только после, я увидел действительно гной, но до этого я не промывал шприцем по семе, а гной удалось выкачать именно им.
Сейчас я промываю кипяченой водой с солью и иногда ромашкой. Гной, который в количестве вышел не появляется. Возможно это и был тот самый, застарелый гной от зуба. Потому как, перед тем как я его вымыл, меня беспокоили глаза. Сейчас же все ок с ними.
Так же, перед тем как я вымыл гной, постоянно текли прозрачные сопли. Чуть ветерок и льется рекой. Сейчас опять же, этого больше нет.
Есть боль справа наплывами, то накатит, кажется вот вот, сейчас бахнет , как в первый раз, заболит вся правая часть лица. Но нет, отпускает, и вродебы все норм и кажтся что от 15го зуба. И неприятный отек на всю правую скулу. Заложенность из-за вазомотора. Это если подробно)
Из стероидов брызгаю Насобек сейчас. С ним получше, но не значительно.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 14:42 
Постоянный участник

Цитата:
Было подозрение на одонтогенный гайморит и мне сделали прокол в члх - жидкость молочного цвета.

Как идея пункции была? Вам сделали снимок и был уровень в пазухе? Или это было типу диагностической процедуры. При просто болях обычно пункции не делают.
Цитата:
попал маленький кусочек пломбировочного в стенку пазухи. Щека болела так, как будто ее сильно ударили. В то время откашливались зеленые корки.

Он сейчас там же находится, материал? Что врачи говорят за него, когда смотрят КТ?
Цитата:
Я еще думала, может у меня невралгия после прокола, может могут как-то зацепить там какие-то нервные окончания, не знаю. Потому что после прокола были парастезии по голове около двух недель.

В теории может и могут. Но я о таком не слышал.
Надо смотреть срезы, где видно эту 7-ку на КТ. Если во время пункции была какая-то молочная слизь, то она может собираться там и давить на зубы, потом через соустье эвакуироваться. Зубы постоянно болят? Или иногда лучше, а иногда хуже? Когда наклоняетесь вниз головой усиливается где-то давление в области гайморовых? Нос начало закладывать уже после проблем с зубом или до этого тоже с той стороны закладывало?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 15:09 
Участник

Стал болеть угол челюсти и ухо, обнаружили периодонтит в седьмом зубе. У меня поднялась температура после попытки открыть канал в этом седьмом зубе и напухла кость над зубом. И с подозрением на остеомиелит меня отправили в члх. Уровня в пазухах не было вообще, на КТ не было даже утолщения, да и все время пазухи были чистыми. Но тем не менее, диагноз одонтогенный гайморит был поставлен. У меня тогда постоянно стекала слизь по задней стенке, слабость такая, что подняться на второй этаж было сложно. Было чувство, что что-то перетекает в ухо. Сделали пункцию. Боль в челюсти и ухе сразу же прошла. В члх говорили, что когда пройдет острый период, нужно вырвать зуб и сделать гайморотомию. Но, когда острый период прошел, другой врач сказал, что у меня нет и не было одонтогенного гайморита, а зуб вообще можно перелечить.
Да, материал сейчас там же и находится, Врачи говорят разное: 1) не дает воспаление; 2) давит на нерв и из-за этого невралгия (но боли начались до перелечивания зуба); 3) так как в стенке слизистой достать эндоскопически невозможно, радикальная гайморотомия; 4) к боли непричастен.
Зубы болят в основном во второй половине дня. И да, то хуже, то лучше.Но почти каждый день. Когда наклоняю голову, давление не усиливается.Нос начало закладывать давно, не обращала на это внимание до возникновения болей в челюсти.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 15:38 
Постоянный участник

juice писал(а):
Стал болеть угол челюсти и ухо, обнаружили периодонтит в седьмом зубе. У меня поднялась температура после попытки открыть канал в этом седьмом зубе и напухла кость над зубом. И с подозрением на остеомиелит меня отправили в члх. Уровня в пазухах не было вообще, на КТ не было даже утолщения, да и все время пазухи были чистыми. Но тем не менее, диагноз одонтогенный гайморит был поставлен. У меня тогда постоянно стекала слизь по задней стенке, слабость такая, что подняться на второй этаж было сложно. Было чувство, что что-то перетекает в ухо. Сделали пункцию. Боль в челюсти и ухе сразу же прошла. В члх говорили, что когда пройдет острый период, нужно вырвать зуб и сделать гайморотомию. Но, когда острый период прошел, другой врач сказал, что у меня нет и не было одонтогенного гайморита, а зуб вообще можно перелечить.
Да, материал сейчас там же и находится, Врачи говорят разное: 1) не дает воспаление; 2) давит на нерв и из-за этого невралгия (но боли начались до перелечивания зуба); 3) так как в стенке слизистой достать эндоскопически невозможно, радикальная гайморотомия; 4) к боли непричастен.
Зубы болят в основном во второй половине дня. И да, то хуже, то лучше.Но почти каждый день. Когда наклоняю голову, давление не усиливается.Нос начало закладывать давно, не обращала на это внимание до возникновения болей в челюсти.

Наверное зря зуб не удалили. Если корень в пазухе, то вечно ожидай проблем. В итоге стоматологи его и запороли.
А зубы болят все одинаково или всё таки какой-то болит больше и от него расходится в разные стороны? Не похоже это всё на одонтогенный синусит. Может быть проблема всё таки осталась в той 7-ке и воспаление сохраняется где-то там в челюсти. Может стоит сделать прицельный снимок? Там можно увидеть чуть больше информации. Можете выложить несколько срезов в боковой проекции проблемной стороны? Раната неплохо разбирается в зубах, может она сможет что-то подсказать еще.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 16:17 
Участник

Да, я тоже думаю, что зря не вырвала. Еще такой момент, пломбировочный видно только, когда я делала КТ на более мощном аппарате, на стоматологическом КТ его не видно. Выкладываю то, что есть сейчас, потом прикреплю срезы с пломбировочным.

Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 43.85 КБ | 576 просмотров ]
Марущак_Світлана_Негатоскоп(1)_Intraoral_20190318_190713.jpg
Марущак_Світлана_Негатоскоп(1)_Intraoral_20190318_190713.jpg [ 54.24 КБ | 576 просмотров ]
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 17:44 
Участник

juice писал(а):
Еще такой момент, пломбировочный видно только, когда я делала КТ на более мощном аппарате, на стоматологическом КТ его не видно.

По КТ можно предположить, что выведенное за апекс лекарство в пазухе, а на нижнем снимке, вроде как до пазухи процесс ещё не дошел и кистогранулема локализуется под стенкой её слизистой.
Я не врач, но зуб скорее всего надо удалять, потяните еще некоторое время, киста разрастется и с большой долей вероятности, после удаления будет перфорация.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 17:55 
Участник

Там есть киста? мне никто из врачей это не сказал. Один лор сказал, что такие боли, как у меня, может действительно давать киста, но и что у меня ее нет. Но у этого лора я еще осенью была, а снимок и КТ сделаны весной.

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 18:01 
Участник

juice писал(а):
Там есть киста? мне никто из врачей это не сказал. Один лор сказал, что такие боли, как у меня, может действительно давать киста, но и что у меня ее нет.

Если судить по нижнему снимку то, на мой взгляд, да. Причем на одном корне явно выраженная, а на соседнем формирующаяся в виде небольшой гранулемы.
Могу ошибаться, поэтому, желательно, что бы снимок другие посмотрели.
Нижний снимок, прицельный рентген, актуальный?

СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 18:18 
Участник

Данные снимки сделаны весной, одновременнно. В июне был консилиум в члх, и было сделано новое кт, но мельком глянув на панорамный снимок, даже не загрузивши кт, 3 профессора поставили диагноз: неврит крылонебного узла. Сказали, все симптомы попадают под описание. Правда один из них все таки посоветовал еще раз показаться лору.
Да, зуб я бы уже удалила, но теперь он же не один, с ним же пломбировочный материал, и как теперь удалять? Будет такая же ситуация, как у автора темы. Он как раз зуб и удалил.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 308 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 68 След.