Текущее время: 23 ноя 2019, 04:25

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 337 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 17:55 
Постоянный участник

Не будет никакого чуда. КТ - дело такое, не всегда отображает то, что происходит в реальности. Мне по КТ часто говорили, что у меня всё отлично, а по факту - боли в гайморовых, переносице, слизь и гной по задней стенке и тд. Короче мы из тех людей, для которых пока не найдено решение этой проблемы. Даже если Вы в Москву поедете, то что это даст? Думаете алгоритм лечения синуситов сильно отличается? Он во всём мире почти одинаковый. Это становится понятно после 10 лора, который говорит одно и то же. Сначало антибиотики, если не помогает, тогда посев и снова антибиотики + кортикостероиды, если не помогает, тогда операция. Операция не помогла? Ну, тогда никто не знает, что делать дальше. Тупо жить с этим. Хотя это мало похоже на жизнь, это ад. Если Вы надумаете операцию, то тогда да, лучше делать в Москве, потому что локально сделают Вам еще хуже с вероятностью в 99.9%. Но и в столице не факт, что операция поможет.
Я бы Вам советовал пытаться промывать какими-то растворами. Уверен, что все Вы не перепробовали, а в этом деле каждому может помогать что-то своё. В принципе, в ветке о промываниях упоминали почти все, которые мне удалось нарыть в интернете. При чем люди, в тех же развитых странах типа США и европы, страдают точно так же и никто им не может помочь. По этому тоже промывают разными методами. Я сам уже много чего перепробовал, но пока толку маловато. Сижу вот жду ксилит. Есть много хороших отзывов о нём и положительных исследований, можно в интернете найти. Если и он не поможет, то вернусь к шалфею и методу Сёмы. 4 года назад он меня реально избавил от этих проблем на 3 года. Если бы не забил промывать, может быть держался бы и дальше, а так снова заболел и уже 2.5 месяца постоянно гной. Но придержу пока этот вариант на крайняк.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 18:23 
Постоянный участник

Ксилит?! По всей логике, мало чем поможет.
Что может стимулировать и дать хороший иммуный ответ, т.е. "обострение", ксилит на это скорее всего не способен, а в толщу хронически воспаленного слизистой он просто не проникнет.
И странное избавление на 4 года. Наверно таки всё не долечили и где-то оставалось воспаление? Нарыв либо есть, либо его нет. Гнойники могут быть хроническими, но если он дозрел и всё полностью дренировалось с "капсулой", то там нечему больше. Повторно в том же месте новое маловероятно. Особенно у взрослых, если конечно нет каких-то явных общесистемных заболеваний

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 18:37 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Ксилит?! По всей логике, мало чем поможет.
Что может стимулировать и дать хороший иммуный ответ, т.е. "обострение", ксилит на это скорее всего не способен, а в толщу хронически воспаленного слизистой он просто не проникнет.
И странное избавление на 4 года. Наверно таки всё не долечили и где-то оставалось воспаление? Нарыв либо есть, либо его нет. Гнойники могут быть хроническими, но если он дозрел и всё полностью дренировалось с "капсулой", то там нечему больше. Повторно в том же месте новое маловероятно. Особенно у взрослых, если конечно нет каких-то явных общесистемных заболеваний

Не долечил конечно. Но у меня не такая ситуация, как у топикстартера. У меня была операция на гайморовой(удаление кисты), после которой начался ад в виде хронического синусита. Шалфей мне почти сразу убрал боль в решетках и помогал разблокировать зарубцованое соустье после операции. Эта гайморовая меня время от времени беспокоила(ну может 3-4 раза в год начинала болеть), но одноразовое промывание по Сёме сразу снимало вопрос. В очередной раз она заболела и я подхватил вирусную инфекцию через день. Короче наложилось локальное воспаление и общее. Вот оно мне всё заново и запустило. Я шалфей пока не трогаю, хочу оставить его на крайний случай. Дело в том, что он у меня начал вызывать отек раковин почему-то. То есть не тотально отек в полости носа(как от ромашки, к примеру), а именно раковины на 20-30 мин. Но я всё равно попробую курсить им, если ксилит не поможет.
Некоторые исследования утверждают, что он ксилит способен уничтожать биопленки бактерий и этим помогать выздоровлению(ну по сути, тоже самое, что делает шалфей. Только шалфей вызывает обострение и включает иммунную систему максимально). Общался с многими кому помогло реально. Не знаю, просто хочу проверить, как вариант. Допустим как вспомогательное средство, а то просто физраствор ни о чем.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 18:53 
Постоянный участник

Биопленки не на поверхности слизистой, а в виде мелких кист в самой слизистой, потому ксилит здесь маловероятно.
Типа шалфея и прочие со схожим действием - угнетает патогенную на поверхности слизистой, заживляет там мелкие ранки и т.д., и плюс к этому даёт иммуный ответ, т.е. перезапускает вялотекущие процессы, в очагах начинается более активная миграция лейкоцитов и т.д., кароче доводит нарывы до дозревания и они в итоге "взрываются", т.е. наконец самоочищаются.
Всё по типу обычных фурункулов, организм один и процессы воспаления в данном случае на слизистой во многом однотипные.
Воспаление - это действие иммуной системы, кароче, здесь в темах про это много раз уже было )))

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:25 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Биопленки не на поверхности слизистой, а в виде мелких кист в самой слизистой, потому ксилит здесь маловероятно.
Типа шалфея и прочие со схожим действием - угнетает патогенную на поверхности слизистой, заживляет там мелкие ранки и т.д., и плюс к этому даёт иммуный ответ, т.е. перезапускает вялотекущие процессы, в очагах начинается более активная миграция лейкоцитов и т.д., кароче доводит нарывы до дозревания и они в итоге "взрываются", т.е. наконец самоочищаются.
Всё по типу обычных фурункулов, организм один и процессы воспаления в данном случае на слизистой во многом однотипные.
Воспаление - это действие иммуной системы, кароче, здесь в темах про это много раз уже было )))

Всё то так, но в конкретно в данном случае, топистартеру промывания шалфеем не принесли результата. Он, кажется, писал, что промывал 2 месяца и никакой динамики. Есть еще много людей, у которых на шалфей тупо аллергия, что явно не помогает самоочиститься. Я не говорю, что ксилит это панацея, просто это один из вариантов для тех, кому шалфей недоступен по каким-то причинам. Если он реально обладает антибактериальными свойствами и способен разрушать биопленки, то, к примеру, в связке с тем же шалфеем это могло бы кардинально ускорить процесс. Или хотя бы дать облегчение тем, кому травы и другие методы тупо не помогают :wink:
Я отпишусь где-то какая будет динамика. Но всё равно, в этом деле часто одним помогает то, что у других вызывает только ухудшение или вообще никак не действует.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 20:53 
Постоянный участник

Два месяца при хроническом многим мало, по темам у многих после 4 месяцев

А ТС похоже одними промываниями и не обойтись, сначала бы тут нормального хирурга
aleks.k писал(а):
8 месяцев назад сильная зубная боль справа, далее гайморит справа.
отсморкался гноем и снова здоров.
через 2 месяца
снова заложен нос, ноет зуб

через месяц ципролет, фликсоназе, синупрет + промывания без эффекта, заложенность, ноет зуб..

Далее визит к стоматологу хирургу, приговаривает 16 зуб, мол виноват он.
Удаляю зуб и 5 дней пью амоксиклав, с носом все так же плохо, становится хуже и хуже. К заложенности добавляются боли хоть и не сильные во лбу. Каждый день 2 раза капаю СС и промываю, дает некоторое облегчение.

На текущий момент попеременно перекрывает намертво одну из ноздрей, желтые гнойные выделения, ноет лоб, припухла щека справа, напротив удаленного 2 месяца назад зуба, отек под глазом справа. Слева визуально ничего не видно, но и оттуда сгустки вымываю тоже. Ломит зубы верхней челюсти.
По фото гноя, всем симптомам и рассказу может кость вовлечена и без хирурга никак
Промывания может после пригодятся, остатки домывать, а сейчас только они одни могут не дать полного выздоровления, кость не отмоют
Не тот случай, чтоб одними АБ и травками, больше похоже на хирургический

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 22:27 
Постоянный участник

Axez, вы про6овали дыхательну гимнастику по Стрельниковой?Посмотрите на ютубе сам процесс дыхания.При нем происходит повышенная вентиляция и пазух и легких.После трех-пяти дней само все вылетает и становится легче.Не надо пихать в себя шалфей,если вы точно не знаете нет ли аллергии на пыльцу.Оттягивает гной хорошо концентрированный рр соли.то оказано и подтверждено.И я в какой то теме наглядно выставила процентную концентрацию разных рров и как они действуют из диссертации специалистов.Сейчас у меня нет гноя после трех лет.Осталась слизь пока.Состояние улучилось на порядок.Московские ЛОРы не гарантия успеха.Везде все одинаково.https://www.youtube.com/watch?v=RkBQg_aD6LE

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 23:24 
Постоянный участник

Пойду ка я еще раз к стоматологу хирургу. У меня четкое жжение справа и покалывания иногда. Побаливает, не сильно. Я не знаю может ли не извлеченная пломбировка воспалять кость. Плюс отек только справа, хотя на кт слизистая слева даже хуже. А болит и жжеет справа. Может и правда кость гниет. А флюс не наружу вышел, а в пазуху. Как найти его, это воспаление. Если и на кт не видно?
По промываниям. Когда я начал мыть шалфеем, обострилось так, что я опять прошляпил месяц на работе. И что мне не понравилось, да он вычищал хорошо. Но, после него, раздувало все там намертво. Возможно у меня аллергия была. Но цель лечения как раз этот отек снять.
Сейчас я промываю ромашкой, с добавлением трети чайной ложки соли. С ромашком вышли большие сгустки. А вот с солью и перекисью толку не было. И отека такого у меня с ней нет.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 09:07 
Постоянный участник

Цитата:
Я не знаю может ли не извлеченная пломбировка воспалять кость.

Пломбировочный материал надо доставать конечно. Он может давать воспаление и промывания тогда бесполезны. Не факт, что там кость вовлечена, но его всё равно надо убрать. Микрогайморотомия, чтобы соустья не трогать. Но я почти уверен, что другие симптомы всё равно так и останутся. Там уже надо чем-то промывать, потому что лезть туда затея такая себе.
Цитата:
Плюс отек только справа, хотя на кт слизистая слева даже хуже.

Есть люди, у которых на КТ еще хуже, а у них никаких симптомов вообще. Дело такое.
Цитата:
И что мне не понравилось, да он вычищал хорошо. Но, после него, раздувало все там намертво

Именно где-то глубоко внутри? Между глазами? У меня такое было от ромашки. Это аллергическая реакция.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:53 
Постоянный участник

От шалфея раздувало всю слизистую, на ромашку реакции нет, а вымывает хорошо (1 пакетик на стакан 250 гр, и 1/3 чайной ложки соли морской). У меня ощущение что чем больше промываю, тем больше гноя выходит. Он меняется на более жидкий.

В принципе по симптомам. Сейчас есть
1. Припухлость щеки справа, когда наклоняешь голову вниз, она отвисает, чувствуется вес. Я думал это вес пазухи. Но если прижать щеку ладонью, то никакого веса нет. Синяк под правым глазом. (так же правой щекой я чувствовал холод зимой, как будто там жидкость, а на кт Пусто.
2. Жжение справа, зубы больше не ломит, видимо вымыл, то что давило на зубы (специально не пью синупрет, чтобы посмотреть на реакцию).
Нет никаких боле и не было никогда во лбу. Никогда ничего не болело при наклонах или мотаниях головой.
3. Заложенность носа, гнойные выделения при промывании по методу Семы справа.
4. Что то распирает, то ли челюсть то ли пазуху, или то и другое. Обращал еще внимание что справа, щелкает сустав, периодически, когда открываешь сильно рот (возможно не связано).
При всем при этом с левой стороны. Вымываются лишь небольшие ошметки.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 12:15 
Постоянный участник

Цитата:
Обращал еще внимание что справа, щелкает сустав, периодически, когда открываешь сильно рот (возможно не связано).

Не связано. У меня тоже щелкает.
Цитата:
1. Припухлость щеки справа, когда наклоняешь голову вниз, она отвисает, чувствуется вес. Я думал это вес пазухи. Но если прижать щеку ладонью, то никакого веса нет. Синяк под правым глазом. (так же правой щекой я чувствовал холод зимой, как будто там жидкость, а на кт Пусто.

У меня тоже на кт в гайморовой пусто. Более того, делали пункцию, ставили катетер и промывали 5 дней. Просто физраствор течет и всё, а пазуха всё равно болит. Боль появляется, когда перекрывается соустье. То есть, там может ничего не быть, а болеть всё равно будет, если соустье блокируется на время, а реснички продолжают работать и толкать обычную слизь.
Вам надо удалять пломбировочный материал, он может давать локальное воспаление и припухлость. Заодно посмотрят как там дела в пазухе. Не факт, что это уберет все симптомы, но потом будет больше толку от промываний.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 15:04 
Постоянный участник

Цитата:
По другим "неизлечимым" болезням не связанным с лор, есть сведения, что с хронью справляется зверобой... Был у кого-нибудь опыт промывания этой травой?

Неа. Пробовал ромахой, корой дуба, эвкалиптом - особо никуда не двигало результат. За зверобой тоже слышал, но ни исследований ни опыта не встречал. Можете попробовать, если не будет аллергической реакции, то хуже точно не должно быть

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 15:40 
Постоянный участник

rom18 писал(а):

По другим "неизлечимым" болезням не связанным с лор, есть сведения, что с хронью справляется зверобой... Был у кого-нибудь опыт промывания этой травой?

По зверобою: его нельзя принимать внутрь, когда солнце. В смысле, весной, летом и осенью (у кого какой климат) если ваше тело на солнце - зверобой пить нельзя. Там идет не хорошая реакция. Когда нет солнечного облучения - то спокойно можно пить.
Как себя будет вести зверобой и солнце при промывании - сказать не могу. Может, будет реакция, может, нет.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 04:49 
Постоянный участник

aleks.k,вам сюда.Попробуйте.Не исключая медикаментозное лечение в вашем случае.Я не верила,пока сама не убедилась.Гноя нет.Осталась только слизь,иногда уже чувствую запахи.Пока слабовато и не постоянно.Самочувствие улучилось.https://strelnikova.ru/dichatelnaja_gim ... relnikovoj

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:29 
Постоянный участник

Ладно, пойду снова к лору и хирургу стоматологу. Уколы цефтриаксона может пропишут. Может физио какое. Может к бесплатному попробую.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 10:59 
Постоянный участник

Ну и толку от того цефтриаксона? Мне неделю прокололи и через 3 дня опять зелень потекла. Физио тоже херня, может на 10% помогает и то, только когда ходишь на неё. Антибиотиками Вы только резистетность своих бактерий повысите и еще больше свой иммунитет ослабите. Их надо колоть, когда уже совсем плохо, а нам, хроникам, они в такие промежутки полуобострения - беспонтовые. Или кто-то пропишет Вам длительный их курс(от 2х недель), что маловероятно, потому что у нас врачи таким не занимаются. Я конечно читал еще за моксифлоксацин в связке с назонексом, его, вроде как, относительно успешно использовали для лечения хронического синусита(там около 70% улучшения среди испытуемых), можете попробовать на своё усмотрение. А так Вам уже 300 раз написали куда двигаться. Надо найти нормального хирурга(а лучше 2-3), чтобы они обратили внимания на пломбировочный материал. Тот факт, что он находится в пазухе и с той же стороны у Вас больше всего проблем, говорит о том, что он может являтся одной из причин. Скорее всего, одна эта операция все проблемы не решит, НО, если убрать источник воспаления, то потом можно будет промывать и ожидать каких-то результатов. А если его не удалить, то толку промывать, он всё время будет давать новое воспаление. Как и чем промывать? Вот ссылка на всё, что советует зарубежная медицина(не всем, а таким вот как мы, кому антибиотики и операции не помогают), либо помогло здесь на форуме. Все остальные расстворы и методы - это уже рулетка на свой страх и риск. Ну и всё. На это официальная медицина для нас заканчивается.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 13:26 
Постоянный участник

Наверное и вправду. Гасится антибиотиками смысла уже нет.
Из моей истории. Когда в первый раз словил гайморит справа, через 2 недели как заболел зуб. Я пошел к Лору, хреновому лору.
Пропил Аугментин 7 дней и синупрет. И о чудо - ни следа от гайморита. Зуб не болит. Здоров.
Через 2 месяца. Другой лор и 2 курса ципролет и доксициклин и никакого эффекта, уже ничего не менялось при их приеме. А так же большой ошибкой было идти к стоматологу, к тому же который делал 16й зуб. Стоматологи они народ простой. Не любят признавать свои ошибки. Конечно же он сказал с зубом нет проблем. После чего опять пошел к Лору. Причем тот даже не предположил что дело в зубе. Потому что если дело в зубе. То это ему уже не интересно. Платить то я пойду уже не ему.
Третий лор женщина - ничего плохого сказать не могу. Сказала сделать еще одно КТ, анализ крови и если есть уровень то прокол. К ней я уже больше не ходил. Так как ее прокол не уберет пломбировку.
Ну и еще были 5 дней суммамеда. Назначенные от себя. Без хоть какого то эффекта.
Четвертый лор дистанционный, который сказал убирать пломбировку, мне кажется самый грамотный.
5 й лор, сказал что синусита вообще нет у меня. Остаточное явление типа. Я 2 недели брызгал Насобек. И не промывал. В итоге все обострилось еще больше.
Ну и был в этой истории еще стоматолог хирург который приговорил мне 16й зуб. В общем то он мне и сказал между делом, что у него был гайморит 7 лет. Пока ему не удалили зуб.
Единственное, после удаления зуба я пил амоксклав 5 дней. Может надо подольше было пропить его.
на моксифлоксацин была чувствительность флоры в декабре, но она была и на ципролет и на доксициклин. А они не сработали.
На море бы сьездить на пару недель. А потом искать где сделать операцию. Но боюсь еще хуже станет от перелета.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 14:03 
Постоянный участник

Цитата:
на моксифлоксацин была чувствительность флоры в декабре, но она была и на ципролет и на доксициклин. А они не сработали.

Ну так это разные поколения. Ципрофлоксацин 2-торого поколения, а мокси - 4. Во-вторых, эти посевы - полная ерунда. Их надо делать с материала собраного конкретно с пазухи, а не просто с носового хода. То бишь, либо делать пункцию и вымываемое отдавать на посев или эндоскопом брать материал хотя бы с соустья. То, что внутри пазухи может отличаться от того, что находится в носовых ходах. Естественно, этого никто не делает, потому что в 99% хватает обычно антибиотика широкого спектра и человек выздоравливает.
Цитата:
На море бы сьездить на пару недель

Да ну нафиг, в таком состоянии ехать это не отдых, а ад. Плюс, может стать даже хуже и что потом?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 15:27 
Постоянный участник

Что то самочувствие мое ухудшается, покалывание в носу тоже. Слабость. Что то я совсем запутался уже. Если станет еще хуже. То тогда уже Аб наверное придется. Или может дней 5 попромывать антисептиком местным? Или ингаляции с изофрой? Или чем таким?
Я поеду в Москву, но мне пломбировку эту сразу не удалят. Надо ж как то дожить до этого момента.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 16:36 
Постоянный участник

aleks.k писал(а):
Что то самочувствие мое ухудшается, покалывание в носу тоже. Слабость. Что то я совсем запутался уже. Если станет еще хуже. То тогда уже Аб наверное придется. Или может дней 5 попромывать антисептиком местным? Или ингаляции с изофрой? Или чем таким?

Можно и антисептиком. Мирамистином к примеру, местный лор мне говорил, что они метронидазолом промывают на кукушке. Но я не пробовал ни то, ни другое. Можно попробовать пару капель люголя в физраствор, я так пробовал, точно будет не хуже. Ну и всё то, на что я кидал ссылку выше: шампунь, ксилит. Это если не брать траву еще в расчет. И промывать либо шприцом, как Сёма(только не шампунем) или втягивать носом воду и выплевывать через рот. Ингаляции можно, но мне с носом они вообще не помогают. Для ушей и бронхитов - огонь. Я обычно эвкалипт завариваю. Ну и всё. Больше вариантов нету.
Цитата:
Надо ж как то дожить до этого момента.

Да это не самое трудное, поверте. Самое тяжелое - это как-то жить, если операция не помогает и всё остальное тоже. Но тупо сидеть ровно как-то тоже не прикольно. Надо пробовать разные подходы, просто стараться не переходить грань адекватности.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 17:50 
Постоянный участник

Мирамистин брызгаем или шприцем по Семе можно?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 19:27 
Постоянный участник

aleks.k писал(а):

Та толку брызгать. Шприцом, только я не знаю, как его лучше развести с физраствором.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 19:44 
Участник

Zeroed писал(а):
aleks.k писал(а):

Та толку брызгать. Шприцом, только я не знаю, как его лучше развести с физраствором.

Здравствуйте! Скажите Сема больше не сидит на этом сайте?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 12:24 
Постоянный участник

Я не совсем понимаю, промываю я ромашкой 10 дней по 2 раза в день. И с каждым разом гнойных выделений больше. Мне кажется это самообман, слизистая реагирует на раздражитель, отвар травы, и начинает его валить. Продукт этой битвы - гной. Так?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 13:05 
Постоянный участник

А "гной" это что? )
"Самообман", но при этом гной таки реальный? )))
Коротко: типа ромашка и т.д. могут подавлять рост инфекции, улучшать заживление и при этом могут дополнительно действовать как раздражитель.
А в свою очередь, что такое раздражитель, в данном хроническом случае? Это заставляет местно более активно работать иммунитету, заставляет больше мигрировать в к очагу лейкоцитов и прч.
Несколько действий одновременно, что и может в итоге привести к выздоровлению при хроническом

Ща может найду про гной и воспаление, на форуме много раз было

или сами поищите по форуму, а то долго всю теорию начинать с самого начала

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 13:41 
Постоянный участник

Цитата:
ГНОЙ (лат. pus, греч. руоп), воспалительный экссудат, т.е. богатая белками жидкость, содержащая обильное количество полиморфноядерных (нейтрофильных) лейкоцитов, называемых здесь также гнойными тельцами. Впрочем гнойные тельца не есть синоним лейкоцитов: так принято называть распавшиеся или распадающиеся лейкоциты, к-рые и составляют главную массу форменных элементов Г.
В большинстве случаев в Г. находят и возбудителей гнойного воспаления, чаще всего стафилококков, стрептококков, менингококков, гонококков, реже—другие виды (как-то: анаэробные бацилы, бацилы тифозной группы, Вас. pyocyaneus, очень редко Вас. tbc, Вас. anthracis, спирохета сифилиса и др.).

В жидкой части Г. (т. н. гнойной сыворотке) находят также продукты гистолиза, протеолитич. вещества (ферменты), тканевой детрит;
иногда ясно заметную примесь составляет слизь (при гнойных катарах). Фибрин обычно отсутствует, вследствие чего Г. никогда не свертывается; фибрин, находимый в Г., может быть случайным примешиванием (напр. при операциях) или же он свидетельствует об отсутствии в гное протеолитических ферментов. Г. содержит альбумозы и пептоны, к-рые независимо от пирогенно действующих бактериальных тел сами могут обусловливать лихорадку..........
Консистенция гноя то жидкая, то б. или м. густая, иногда сливкообразная или ясно слизистая.
В начале нагноения обычно Г. жидкий, менее мутный (серозно-гнойное пропитывание)
; позднее он становится более мутным и густым.
Густой Г.—обычное явление на исходе нагноения, откуда и выражение врачей древности «pus bonum et lauda-bile», указывающее на успешное выделение из организма т.н. materia peccans и подчеркивающее благоприятный прогноз процесса;
сгущение Г. указывает на падение эксудативных явлений и на начало восстановительных (напр. грануляционных) процессов.—

Цвет Г.—желто-зеленый; при гнилостном воспалении—серый, грязнозеленый; при кокковых инфекциях преобладает ясный зеленый оттенок цвета;
сине-зеленый Г. наблюдается при инфекции синегнойной палочкой; кровянистые оттенки чаще всего наблюдаются при стрептококковых и ихорозных поражениях.
В покойном состоянии (в полостях тела, in vitro)...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 14:18 
Постоянный участник

aleks.k писал(а):
Я не совсем понимаю, промываю я ромашкой 10 дней по 2 раза в день. И с каждым разом гнойных выделений больше. Мне кажется это самообман, слизистая реагирует на раздражитель, отвар травы, и начинает его валить. Продукт этой битвы - гной. Так?

Ну, наверно, не стоит считать, что наш организм и иммунитет настолько уж совсем, чтоб посылать такую армию "воинов" ради любого обычного раздражения, чтоб появлялся такой гной.
При раздражении была бы послана "водичка" смыть-устранить раздражитель. Есть слеза, назальный секрет. От того же лука при резке или свежем хрене сопли-слёзы градом, но никакого гноя при этом ))) попавшая соринка тоже смывается или вычихивается )))
Вот в хронических очагах может усиливаться от этого и более активно протекать воспаление

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 15:37 
Постоянный участник

Axez прав. На поздних этапах своего выздоровления и позже, сколько бы шалфея или другой травы я туда не заливал - никакого гноя уже не было. Так что трава - это только косвеная причина его возникновения. И да, тот факт, что оно течет это не так уж и плохо с одной стороны. Было бы хуже, если гнойное содержимое не могло оттуда эвакуироваться естественным образом.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:01 
Постоянный участник

aleks.k писал(а):

У меня такая же фигня была пока не перестала заливать в нос травки.С травами тоже поосторожней надо быть.Не всем они подходят.Сейчас вам теорию Лоры-самоучки натолкают про разбуженный иммунитет через обострение.Профессионалы однозначно говорят что будет воспаление при промывании шалфеем.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:37 
Постоянный участник

Галина195993, ну насильно ведь никто никого и не заставляет заливать эту траву и всё остальное. Это просто один из вариантов, который можно попробовать. Да, не факт, что он подойдет, но не испытав на себе никогда не узнаешь. А врачи, они созданы для того, чтобы спасать людям жизнь. А вот какое качество этой жизни будет, их уже мало волнует. Если человеку постоянно говорят: "это остаточные явления", "это у вас в голове", "я не знаю, что с вами делать", то приходится уже пробовать на свой страх и риск. Ну или сидеть постоянно с зеленью и болями. Но Вас же тоже такое не устраивает и Вы ищите свои варианты. Это просто опыт людей, у которых похожие проблемы(не одинаковые, по этому каждому своё и помогает) и никто тут самопровозглашенным лором себя не считает. Ну я так точно. На счет травы, если бы я не видел динамики от промываний, я бы тоже бросил. Всё равно должно становиться лучше и это надо ощущать, если нет, то искать другую опцию.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:05 
Постоянный участник

Галина195993 писал(а):
aleks.k писал(а):

У меня такая же фигня была пока не перестала заливать в нос травки.С травами тоже поосторожней надо быть.Не всем они подходят.Сейчас вам теорию Лоры-самоучки натолкают про разбуженный иммунитет через обострение.Профессионалы однозначно говорят что будет воспаление при промывании шалфеем.
Вы были здоровы, не было слизи, поэтому стали промывать травами? Перестали травами и теперь вы снова здоровы и нет слизи? Всё правильно в это логической цепочке? )))
Что значит "говорят, что будет воспаление", когда оно и так уже давно есть?! )))
Удивительно, что столько профессионалов и имеют такие технологии, столько назначено курсов АБ и прч. и столько хронических, одновременно столько тем, где вылечились именно таким способом.. ))) в чём подвох? )))
Неправильный диагноз? и назнчено неправильное лечение? или что? )))

При хроническом проблема в том, что это воспаление никак не может завершится как положено ему в норме, за неделю-две. И чем дольше проходит от начала, тем трудней будет его завершить, т.к. слизистая вокруг со временем всё больше изменяется и утолщается. Очаг в том числе "изолируется стеной" от окружающих тканей, "финишный прорыв" все менее вероятен.

п.с. Галина195993
Пробежался по крайним страницам ваше темы и появилось много замечаний )))
На мой взгляд там явные логические ошибки в ваших выводах )))
Как-нибудь потом постараюсь обосновать

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 18:52 
Постоянный участник

Так все так, есть ли у кого то координаты хорошего лор хирурга? Нужно хотя бы проконсультироваться у нескольких.
Так как пока мнения 2, от надо отрезать сразу и все. До ничего вообще не надо делать. Подождать пол годика.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 13:16 
Постоянный участник

Имеет смысл прооперировать перегородку носа и верхнечелюстные пазухи. По снимкам отчетливо прослеживается нарушение дренажной функции обеих верхнечелюстных пазух.

Ответили мне в Сечиновке.
На фоне этого, предложение проколоть пазуху выглядит как гомеопатия. Схожу еще к одному местному лору. Возможно предложит прокол, возможно соглашусь, посмотрим что там справа, и что распирает. Не могу понять по ощущениям, распирание от пазухи или же от отекшей щеки.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:38 
Участник

aleks.k писал(а):
Я вообще теперь в раздумьях, не зря ли я с зубом поторопился. И в нем ли была проблема, хотя после его удаления в этом месте больше не ноет, так как было до того. .

Правильно сделали, что удалили. Каналы зуба были плохо пролечены, материал, для пломбировки, вывели за апекс, в костную стенку и подслизистую.
При таком раскладе, постепенно в периодонте и окружающих тканях развилась бы киста, а тонкая костная стенка пазухи незаметно рассосалась.
Походили бы еще несколько лет, решились вырвать и после удаления, наверняка произошла бы перфорация пазухи, с еще более плохими последствиями...

Последний раз редактировалось NikAlv 23 июл 2019, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:42 
Постоянный участник

Цитата:
посмотрим что там справа, и что распирает.

Ну вот мне сделали пункцию и поставили катетер. Промывали 5 дней - ничего. Просто физраствор. Хотя она до этого болела и распирала и после этого болит иногда и распирает. Пазуха начинает болеть и давить, когда соустье закрывается. Реснички то всё равно толкают слизь, а если она не может покинуть пазуху, то понятно, что оно начинает болеть. Я к тому, что могут ничего не отмыть, а всё равно там хронический процесс, который воспаляет соустье и оно блокируется время от времени, а потом естественным образом раскрывается. Тут главное понять, ОТ ЧЕГО там этот процесс. В Вашем варианте вероятно из-за пломбы. Иногда бывает из-за корня зуба, кисты, полипов, иногда и от перегородки. А иногда непонятно от чего. Здесь уже начинаются идеи о биопленках, нарушения баланса бактерий в носоглотке и тд.
Вы пользовались топическими кортикостероидами?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:46 
Постоянный участник

NikAlv писал(а):
aleks.k писал(а):
Я вообще теперь в раздумьях, не зря ли я с зубом поторопился. И в нем ли была проблема, хотя после его удаления в этом месте больше не ноет, так как было до того. .

Правильно сделали, что удалили. Каналы зуба были плохо пролечены, материал, для пломбировки, вывели за апекс, в костную стенку и подслизистую.
При таком раскладе, постепенно в периодонте и окружающих тканях развилась бы киста, а тонкая костная стенка пазухи незаметно рассосалась.
Походили бы еще несколько лет, решились вырвать и после удаления, наверняка произошла бы перфорация пазухи, с еще более плохими последствиями...

Перфорация пазухи и так была, ушивали...

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:52 
Постоянный участник

Zeroed писал(а):
Цитата:
посмотрим что там справа, и что распирает.

Вы пользовались топическими кортикостероидами?

Флексоназе 2 недели и потом 1 месяц. Насобек 2 недели. От насобека эффект был даже лучше. Но говорят что эти вещи зло, я бросил их прыскать.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:01 
Постоянный участник

aleks.k, а о6щее самочувствие как?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:04 
Участник

aleks.k писал(а):
Перфорация пазухи и так была, ушивали...

Значит там уже была киста. Допускаю, что проблема от этого зуба и началась.
Удалив зуб позже, ороантральное сообщение было бы более масштабным, ткани инфицированными, ушить такое, сразу нельзя и сложнее, скорее всего образовался бы свищ, потребовалась пластика.
imho: а вот фрагмент лекарства, возможно, через перф. окно, стоило попытаться удалить.

P.S. А каким методом и спустя какое время, после удаления, закрывали сообщение ?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:19 
Постоянный участник

Общее самочувствие нормальное, иногда хуже, иногда лучше.Слегка заторможенное состояние и слабость, как будто чуть выпил. Вроде бы нормально, но стоит чуть чуть пошевелится и уже устал. До удаления зуба при обострении было гораздо хуже. Но была зима. Возможно просто потеплело. Температуру не видел ни разу. Отек щеки был, еще в сентябре, когда зуб первый раз заболел. И вот зуба нет, а отек есть. Еще и фингал под глазом появился. Однажды опухло верхнее веко справа, и появилась на нем красная точка. Прошло через 3-4 дня.

NikAlv писал(а):
aleks.k писал(а):
P.S. А каким методом и спустя какое время, после удаления, закрывали сообщение ?

Сообщение зашили сразу же при удалении, так как при выдыхании с закрытым носом, воздух шел в рот, швы сняли через 10 дней, я месяц ждал, что станет лучше. Не стало. Про пломбировку вспомнил только спустя 2 месяца, как сделал КТ.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 337 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 59 След.