Текущее время: 25 фев 2020, 06:52

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 675 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:31 
Участник

Zeroed писал(а):
Аленушка23 писал(а):
Закупилась ксилитом 2 кг :D . Заставляю полоскать рот и промывать нос всю семью. После применения ксилита, кстати, у меня и стали чисто этомоидиты приходить без гайморитов. Я вот думаю , может ксилит и начал работать, только в гайморовых пазухах закрепился, а в решетках никак? :confused: А есть у кого нить опыт лечения отофагом? И лактобактериями?

Можно попробовать ксилитом вниз головой промывать, шприцом по методу "качать". А вообще ксилит хорошая штука, но мне он помогал в комбе с шалфеем(это думаю самый лучший способ). Если травой нельзя/не помогает, то тогда только ксилит.
Лактобактерии здесь наверное никто не пробовал(никто не писал), но я много читал о них и слышал хорошие отзывы. Сам хотел заказать с США, но как-то руки не дошли. А сейчас вроде не особо и надо. Но это хорошая опция, чтобы её попробовать. Кому-то помогало, кому-то нет, надо пробовать конкретно на себе.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 21:36 
Участник

Zeroed писал(а):
Аленушка23 писал(а):
Закупилась ксилитом 2 кг :D . Заставляю полоскать рот и промывать нос всю семью. После применения ксилита, кстати, у меня и стали чисто этомоидиты приходить без гайморитов. Я вот думаю , может ксилит и начал работать, только в гайморовых пазухах закрепился, а в решетках никак? :confused: А есть у кого нить опыт лечения отофагом? И лактобактериями?

Можно попробовать ксилитом вниз головой промывать, шприцом по методу "качать". А вообще ксилит хорошая штука, но мне он помогал в комбе с шалфеем(это думаю самый лучший способ). Если травой нельзя/не помогает, то тогда только ксилит.
Лактобактерии здесь наверное никто не пробовал(никто не писал), но я много читал о них и слышал хорошие отзывы. Сам хотел заказать с США, но как-то руки не дошли. А сейчас вроде не особо и надо. Но это хорошая опция, чтобы её попробовать. Кому-то помогало, кому-то нет, надо пробовать конкретно на себе.

Я шприцом уже года 3 промываю. Сэкономила наверно около ста тысяч с учётом стоимости процедур в Самаре. Семе огромный респект за изобретение. Только вот шалфеем не промывала , боюсь обострений , и так не вылазию с больничных. А по поводу лактобактерий не поняла , почему из сша заказывать надо? Наш аптечный лактобактерин не подойдёт?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:13 
Постоянный участник

Уже 3 года? Так, а при хронических весь смысл во многом как раз в обострениях, т.е. а активации местного иммунитета и этим ликвидации хронических очагов силами самого организма.
Как-то три дня перетерпеть усиление симптомов, чем три года не вылезать с больничных.
В хронические "кисто-гнойники" запустить лакобактерии? )))
Лакобактерии там ничего не решат, не то действие, да и не место им в пазухах )))

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:26 
Участник

Axez писал(а):
Уже 3 года? Так, а при хронических весь смысл во многом как раз в обострениях, т.е. а активации местного иммунитета и этим ликвидации хронических очагов силами самого организма.
Как-то три дня перетерпеть усиление симптомов, чем три года не вылезать с больничных.
В хронические "кисто-гнойники" запустить лакобактерии? )))
Лакобактерии там ничего не решат, не то действие, да и не место им в пазухах )))

Ну, во первых у меня нет кист в пазухах, у меня стойкое снижение фагоцитарной активности, подтверждённое иммунограммой. Кт после завершения воспаления все отличные. Зубы леченые, перелеченые. Остался один способ - промывание шалфеем. На данный момент я уже готова к нему. Если и он не поможет , выход один , увольняться с работы и не выходить на улицу с сентября по май .

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:38 
Участник

Кстати я пломбировочный материал удаляла. И не помогло ни на капельку, иммунитет стал ещё ниже, после операции заразу я стала цеплять ещё быстрее

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:41 
Постоянный участник

Гайморит, если он конечно не явно одонтогенный. Который вообще не проходит. И особенно, если нет уровней в пазухах, а есть прозрачные сопли, а при обострении и гной (присоединяется бак инфекция). Говорит только об одном. Что иммунитету кранты. Иммунитет просаживают скрытые инфекции. Скрытые инфекции, пока еще по сути никто не знает как лечить.
Антибиотики в данном случае, только добивают остатки иммунитета и временно косят присоединившихся бактерий. И после каждого приема антибиотиков, будет только хуже. Промывать можно очень долго. Это облегчает симптомы, но не лечит.
Хотя возможно, обострение общего иммунитета от шалфея и цепляет те самые скрытые инфекции.
Мне хороший эффект дали витамины с айхерб:
Витамин Эстер-С
Витамин - Д
Омега 3
Появилась бодрость, сознание прояснилось. Но активировался аутоимунный процесс в суставах. Пришлось убрать дозировку по максимуму. А жаль! Чувствовал себя почти здоровым.
Хочу еще попробовать монолаурин. Кто нибудь пробовал такую добавку?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 11:44 
Постоянный участник

"Не выходить на улицу" как раз плохая идея ))) активные нагрузки и холод как раз усиливают фагоцитоз ))) обострение в хронических очагах - это действие иммуной, т е. очередные попытки убрать что-то инородное из слизистой.

"Кисты" это образно, это настолько множественные и мелкие, что кистами трудно назвать, но по смыслу очень похоже на то. При обострении на снимках это как неравномерное утолщение слизистой, и как бы "буграми"

Слизь - это хроническое вялотекущее, гной это как раз не кранты иммунитету, а итог обострения, скорее норма при хронических

aleks.k писал(а):
Антибиотики в данном случае, только добивают остатки иммунитета и временно косят присоединившихся бактерий. И после каждого приема антибиотиков, будет только хуже. Промывать можно очень долго. Это облегчает симптомы, но не лечит.
Хотя возможно, обострение общего иммунитета от шалфея и цепляет те самые скрытые инфекции.
АБ тут малоэффективны, т.к. при хроническом и вокруг каждого "гнойника" нарастает отграничительные "стенка", через которую внутрь очага почти ничего не попадает, а вот наоборот, из него токсины и слизь при переполнении легко.
"обострение общего иммунитета от шалфея" и "цепляет те самые скрытые инфекции" - это как-то взаимоисключающе по смыслу, не? )))
Иммунитет не может цеплять инфекции, он может только бороться с ними и уничтожать инфекции, или, на худой конец, почти не реагировать.
"Воспаление" - это комплексное действие иммунитета

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 12:22 
Постоянный участник

Всем привет! Axez, вы вот говорите что гной это не кранты? - Тогда как объяснить что он постоянно там копится и прокол по нескольку раз в месяц уже норма? Типа офигенно-сильный иммунитет? Что-то не похоже.... И как по вашему быть если без проколов ну никак, если все без них лезет вверх забивается нахер?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 12:26 
Постоянный участник

Зубы в норме, общий анализы крови билирубин сахар и тп, тоже. Иногда несколько снижены лейкоциты до 4, иногда норма - 8. Вот и гадай себе что от чего и почему раньше гной сам вытекал. При пункциях бывает отёк соустья и выходит с большим трудом.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 12:43 
Постоянный участник

А что проколы решают при хроническом? )))
как бы так объяснить...
Представьте хронический фурункул, из которого при обострении начинает сильней сочиться "гнойно-слизистое", а вы только смываете или промокаете сверху это всё выделяемое, но как это повлияет на сам фурункул? Вам же не сам фурункул при пункции прокалывают, а только стенку пазухи, чтоб вымыть скопившееся из "гнойников", а сами "гнойники" в слизистой остаются на месте и продолжаю выделять дальше.
При операции тупо сносят слизистую, вместе с "гнойниками", тем самым санируют пазуху от этих хр. очагов инфекции

Проколы эффективны в самом начале, сразу при первом остром состоянии, а когда в слизистой за долгие месяцы и годы наступают уже большие изменения, то эффективность проколов и простых промывания близки к нулю

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 13:26 
Постоянный участник

Аленушка23 писал(а):
Zeroed писал(а):
Аленушка23 писал(а):

Я шприцом уже года 3 промываю. Сэкономила наверно около ста тысяч с учётом стоимости процедур в Самаре. Семе огромный респект за изобретение. Только вот шалфеем не промывала , боюсь обострений , и так не вылазию с больничных. А по поводу лактобактерий не поняла , почему из сша заказывать надо? Наш аптечный лактобактерин не подойдёт?

А что обострения? Вы к ним уже готовы и привыкли, тем более что они не такие ярые(обычно), как бывают когда сами по себе появляются. Зато может быть, что через 2-3 мелких обострений можно на года забыть за синусит вообще, если повезет. Но это надо по самочувствию решать.
Лакто обычные не подходят, надо конкретно лактобацилла sakei. У нас я таких не находил. Вот есть продукт. Еще я находил другой проект, там еще + 3 вида, которые(вроде как) помогают. Начало продаж должно было начаться с 2020 года, но я не следил. Если интересно, смогу найти.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 14:03 
Постоянный участник

Axez, скажи тогда пожалуйста почему у некоторых на форуме даже после радикалок толку мало да и нижние ходы как я понимаю зарастают.... Есть ли смысл с начало расширить свои соустья, по к-т после лечения прокола и моя слизистая идеальна, но через мес полтора все по новой. Чтобы все вымыть надо пункци по 5 в каждую пазуху.... Или даже по 6.
Какие перспективы после тотального удаления слизистой? Будел ли там потом слизистая вымывать что-то сама как иногда сейчас или только канюлей потом? Восстановится ли она со временем? - может вы знаете ответы на эти вопросы)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:15 
Постоянный участник

Цитата:
Будел ли там потом слизистая вымывать что-то сама как иногда сейчас или только канюлей потом?

Не будет. Там только рубцы будут и вытекать оно будет через доп соустье. После таких операций реснички убиты и направленно гнать слизь они уже не могут.
Это доп соустье не позиционируется как "временное решение", типа, будем промывать через него пару месяцев, а потом все заживет и будет всё нормально. Это по сути будет новым и единственным рабочим соустьем.
Код:
 Восстановится ли она со временем?

Сама по себе - нет. Были эксперименты по восстановлению этих самых ресничек у кроликов и вроде как успешные(удавалось процентов 80 восстановить), но на людях такое не практикуют.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:25 
Участник

Zeroed, если вас не затруднит, уточните пожалуйста, информацию по лактобактериям.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 15:41 
Постоянный участник

Zeroed привет, спасибо что отозвался) то есть ты считаешь что эту опцию- раликалка с удалением всей слизистой и формирование доп соусться надо оставить на крайняк? Думаешь стоит попробовать сначала расширить свои? Просто я уже реально хз что делать но если по этапам идти то вроде нужно ща расширить свои...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 16:06 
Участник

AnatolY писал(а):
Zeroed привет, спасибо что отозвался) то есть ты считаешь что эту опцию- раликалка с удалением всей слизистой и формирование доп соусться надо оставить на крайняк? Думаешь стоит попробовать сначала расширить свои? Просто я уже реально хз что делать но если по этапам идти то вроде нужно ща расширить свои...

Я где то здесь на форуме читала, что доп соустья не избавляют от гайморитов. Только промывать будет легче, и отёка не будет, но проблему хрони это не решит.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 16:19 
Постоянный участник

aleks.k писал(а):
Мне хороший эффект дали витамины с айхерб:
Витамин Эстер-С
Витамин - Д
Омега 3
Появилась бодрость, сознание прояснилось. Но активировался аутоимунный процесс в суставах. Пришлось убрать дозировку по максимуму. А жаль! Чувствовал себя почти здоровым.

А в каких дозах принимали? Вит.Д масляный или водорастворимый?
Я принимала вит.Д по 4000. Тоже почувствовала суставы. Пока прекратила. К вит.Д еще магний добавила. Если не достаточно магния, при приеме вит.Д может быть избыток кальция. Он может откладываться где попало, в т.ч. и суставах.
Все таки перед приемом витД стоило сделать анализ. Может, это обострение в суставах и обычное дело...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 16:55 
Постоянный участник

Алёна, я знаю это) В моем случае мною не ставится задача совсем избавиться от гайморита, я просто хочу облегчить симптоматику - избавиться от бесконечных проколов. И промываения чере свое или доп соустье считаю для меня уже достаточным эффектом-главное чтобы при этом воспаление протекало без пункций а уж про совсем "чудо" исцеление я даже и мечтать не могу)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:00 
Постоянный участник

Хронь у каждого своя.... Я это понимаю... Но согласитесь хронь хрони рознь- ведь можно всю жизнь иметь гайморит, но сопли при этом будут отходить сами- мне не повезло я не из этих счастливчик и приходится всегда их оттуда выкачивать пункциями больше ничего не помогает к сожалению в последнее время по 5 пункций в каждую с интервалом примерно в месяц.... Как-то так...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:04 
Постоянный участник

Раната, и Aleks. k я тоже переодически ощущаю боли в суставах, уже давно раньше грешил на тозиллит- ща понимаю что на вряд-ли, думаю что хр. гнойный гайморит способен это вызывать... Но точно сказать не могу. Знаю что обычно моим прокола предшествует боли в коленныз суставах- это из последних наблюдений за год

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:08 
Участник

AnatolY писал(а):
Раната, и Aleks. k я тоже переодически ощущаю боли в суставах, уже давно раньше грешил на тозиллит- ща понимаю что на вряд-ли, думаю что хр. гнойный гайморит способен это вызывать... Но точно сказать не могу. Знаю что обычно моим прокола предшествует боли в коленныз суставах- это из последних наблюдений за год

В моём случае боли в суставах, особенно коленных, это температура 37-37,1 , выше не поднимается. Сил вообще нет.
Anatoly, раз у вас такие сильные отёки , вам назонекс длительно не назначают? С помощью шприца У меня выходит гной. А без шприца только слизь.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:30 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):

Да, это так, согласна.
Но с приемом витамина Д и магния сначала боли все ушли. А потом - слегка усилились. Но как-то не так, по ощущению. Сейчас сделала перерыв - через пару дней все прошло, как будто и не было никогда никаких болей.
Из-за того, что я не сделала анализ на уровень, у меня возникли подозрения о передозировке. Но, возможно, и нет никакой передозировки. Уже давно заметила, что изменения в сторону улучшения состояния часто идут через обострение. По типу, промывания шалфеем.
Но передозировка вит.Д - тоже может быть. А это может быть чревато. Поэтому, пока нет уровня, считаю, что передозировка

Боли в суставах от тонзиллита у меня сопровождаются ознобом, вялостью... А сейчас была просто четкая боль. Довольно терпимая.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:32 
Постоянный участник

Аленушка23 писал(а):
AnatolY писал(а):

В моём случае боли в суставах, особенно коленных, это температура 37-37,1 , выше не поднимается. Сил вообще нет.

Вот, да. И у меня так. А сейчас по другому.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:37 
Постоянный участник

Без толку назонекс, как мёртвом припарки. Он не проникает пазухи там оч маленькие соустья. Слизистая носа при риноскопии нормальная--а при пункции в то же время гноя по 3-4 кубика. Врач говорит ч то в носу все нормально и что дело в пазухах, кукушка туда не достанет как он говорит и что если сделаю эндоскопом тоже не факт что поможет, но и не факт что не поможет. Короче тот кто делает мне проколы предлагает удалить тотально слизистую с наложением соустья в нижнем ходу. Просто он эндоскопом не делает, тк оборудования у на на районе нету. Ездил в жуковский рассказал тамошнему доктору про себя, он сказал ложись сделаем эндоскопом, про тотальную операцию не говорит сказал типапопробывать без неё пока. Вот просто кому верить не знаю

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 17:49 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Без толку назонекс, как мёртвом припарки. Он не проникает пазухи там оч маленькие соустья. Слизистая носа при риноскопии нормальная--а при пункции в то же время гноя по 3-4 кубика. Врач говорит ч то в носу все нормально и что дело в пазухах, кукушка туда не достанет как он говорит и что если сделаю эндоскопом тоже не факт что поможет, но и не факт что не поможет. Короче тот кто делает мне проколы предлагает удалить тотально слизистую с наложением соустья в нижнем ходу. Просто он эндоскопом не делает, тк оборудования у на на районе нету. Ездил в жуковский рассказал тамошнему доктору про себя, он сказал ложись сделаем эндоскопом, про тотальную операцию не говорит сказал типапопробывать без неё пока. Вот просто кому верить не знаю

Назонекс не обязательно должен проникать в пазухи. Если есть отек слизистой, то он его уменьшает. Соответственно, с уменьшением отека ваши соустья стать должны больше - там, в соустьях, тоже слизистая отекшая. Но назонекс нужно с антибактериальным. Он уменьшает местный иммунитет. Воспаление может усилиться.

Когда делают правильно кукушку - в носу возникает отрицательное давление. И содержимое пазух должно выходить через соустья. Кукушка никуда и не должна доставать.

Удаление тотально слизистой с наложением соустья в нижнем ходу - это жуть. Скорее всего это закончится болезнью оперированной пазухи.

Из этих двух предложений - эндоскопом выглядит, вроде, получше. Вопрос в том, что будут делать там эндоскопом - только соустья расширят, будут аэродинамику корректировать...?
А вообще я не люблю никаких операций :D

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:06 
Постоянный участник

http://medical-diss.com/medicina/prichi ... ledovaniya

Причины рецидивирования хронических оперированных гайморитов по данным эндоскопического исследования

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:09 
Постоянный участник

Раната делали же в СССР радикалку пока не было эндоскопии и жили после этого люди. А пазуза так она и так болеет раз воспаление с прокола и каждый месяц. Аэродимамику в октябре делали перегородку с вазотомией. Толку это особо не дало. Что вы имеете ввиду под болезнью пазухи? Просто у вас так не припекало чтобы приколы через месяц вот вы и не задумываетесь и считаете это жутью) дай бог чтобы и не узнали как это)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:10 
Постоянный участник

Аленушка23 писал(а):
Zeroed, если вас не затруднит, уточните пожалуйста, информацию по лактобактериям.

Что именно? Если в целом, то вот. Плюс можно найти еще несколько различных исследований если погуглить что-то типа nasal probiotics treatment.
А вот второй варик вместо лантосинуса

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:14 
Постоянный участник

Цитата:
Zeroed привет, спасибо что отозвался) то есть ты считаешь что эту опцию- раликалка с удалением всей слизистой и формирование доп соусться надо оставить на крайняк? Думаешь стоит попробовать сначала расширить свои? Просто я уже реально хз что делать но если по этапам идти то вроде нужно ща расширить свои

Привет. Однозначно сначала щадящие варианты попробовать. После радикалки считай пазухи у тебя нет. Есть просто капсула в черепе, которая никакой функции не выполняет. Твое соустье только то, которое тебе сделали.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:18 
Постоянный участник

Цитата:
Раната делали же в СССР радикалку пока не было эндоскопии и жили после этого люди. А пазуза так она и так болеет раз воспаление с прокола и каждый месяц. Аэродимамику в октябре делали перегородку с вазотомией. Толку это особо не дало. Что вы имеете ввиду под болезнью пазухи? Просто у вас так не припекало чтобы приколы через месяц вот вы и не задумываетесь и считаете это жутью) дай бог чтобы и не узнали как это)

Вопрос в другом, как они жили?) Без рук и ног типа тоже можно жить, но стоит ли оно того? Если смотреть с точки зрения - спасти человеку жизнь, потом что он умирает. Тогда да. Но есть же еще такое понятия как качество жизни после операции. Врачам на это часто пофиг.
С чего ты думаешь, что она не знает?) Может у неё точно так же было или хуже даже. У меня вот было точно как и у тебя. Каждую неделю делали по 2-3 пункции на протяжении месяцев. И всё равно я считаю тоже, что это жуть.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:22 
Постоянный участник

Да и хер с ней с капсулой если честно я уже готов на все главное чтобы не воспалялась так часто и с такими весёлыми процедурами) даже на дырку в пол башки просто реально нету сил так жить...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:23 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):

Припекало. Когда пекло, я мыла нос по Семе. С шалфеем. Месяцев 5. Когда начинала мыть, то от мытья уже горело. Но помогло. Не вылечило меня, но дало возможность нормально жить и дышать.

Делали в СССР радикалку. Мало кому. Не знаю, как они потом жили. Но до радикалки использовали много разных методов - и витамины, в том числе и вит.Д, и санаторно-курортное лечение с промыванием носа водой, грязевыми аппликациями, тубус-кварцем и прочими методами.

Болезнь оперированной пазухи - это невозможность пазухи хоть как-то функционировать.

Но я ни на чем не настаиваю. Каждый человек сам лучше чувствует, что ему стоит делать.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:26 
Постоянный участник

У меня уже пол года таких мучений а что дальше--если ща такой варик? Все это крутится в башке и мешает качеству жизни как ты говоришь? А тут за такой вариант тебе говорят что все будешь вымывать через большую дырку и без травмирования проколами- звучит заманчиво поэтому то и готов рискнуть если честно.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:30 
Постоянный участник

Нет все что вы говорите я учту при выборе метода, я не очень ценю что вы пытаетесь помочь глядя на суть дела со своей стороны, просто трудно. Делать такой выбор чтобы потом не пожалеть и исходя из этого прихожу к выводу что рациональнее начать с расширения соустий эндоскопом, а потом как пойдёт... Но варик с долото и удалением слизистой тоже иногда всплывает в мыслях почему-то)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:33 
Постоянный участник

Раната но согласитесь что сейчас то что происходит с пазухами тоже трудно назвать "нормальным функционированием". Нормальное функционирование лично для меня это без проколов но с обострения и и не более раз в год. Как то так

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:33 
Постоянный участник

Не более 3 раз в год

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:28 
Постоянный участник

Медицина штука интересная. Не болеешь все нормально. Но стоит хоть немного серьезным заболеть. Отожмут у тебя все бабло. И кинут умирать на помойке. Я вот сдал на 12000 анализов на неделю, ну и что с того? Это дало мне потраченными 12000 руб)
Теперь хожу в поликлинику. Надо использовать бесплатную медицину. Но от походов в бесплатную поликлинику, одно уныние. В этой сраной бензоколонке, больницы на уровне 30х годов. Одно уныние только...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:46 
Участник

Бывалые промывальщики шалфеем! Посоветуйте, есть смысл промывать, если я на назонексе , он же подавляет воспалительную реакцию, а шалфей наоборот ее стимулирует?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 19:55 
Постоянный участник

Аленушка23 писал(а):
Бывалые промывальщики шалфеем! Посоветуйте, есть смысл промывать, если я на назонексе , он же подавляет воспалительную реакцию, а шалфей наоборот ее стимулирует?

Я бы сказала, что назонекс подавляет иммунный ответ, а не воспалительную реакцию.
Ответа на вопрос у меня нет :( Назонексм не пользовалась

СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 20:23 
Постоянный участник

AnatolY писал(а):
Нет все что вы говорите я учту при выборе метода, я не очень ценю что вы пытаетесь помочь глядя на суть дела со своей стороны, просто трудно. Делать такой выбор чтобы потом не пожалеть и исходя из этого прихожу к выводу что рациональнее начать с расширения соустий эндоскопом, а потом как пойдёт... Но варик с долото и удалением слизистой тоже иногда всплывает в мыслях почему-то)

Так это же хорошо, что всплывает еще один варик. А после радикалки что? Если не поможет, то вариков больше не всплывает как бы. Я бы начал с эндоскопа и посмотрел, что будет дальше. Даже если гайморит не пройдет, может просто не придется делать проколы постоянно, что уже хорошо. А там уже можно мыть и тд. Может после этого и желания особого уже и не будет долбить дырку еще одну. А радикалка всегда останется запасным вариантом. Я бы делал так. Я, собственно, и собирался так делать.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 675 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13 14 1517 След.