Текущее время: 19 авг 2019, 05:33

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 148 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:38 
Участник

aleks.k писал(а):
Я вообще теперь в раздумьях, не зря ли я с зубом поторопился. И в нем ли была проблема, хотя после его удаления в этом месте больше не ноет, так как было до того. .

Правильно сделали, что удалили. Каналы зуба были плохо пролечены, материал, для пломбировки, вывели за апекс, в костную стенку и подслизистую.
При таком раскладе, постепенно в периодонте и окружающих тканях развилась бы киста, а тонкая костная стенка пазухи незаметно рассосалась.
Походили бы еще несколько лет, решились вырвать и после удаления, наверняка произошла бы перфорация пазухи, с еще более плохими последствиями...

Последний раз редактировалось NikAlv 23 июл 2019, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:42 
Постоянный участник

Цитата:
посмотрим что там справа, и что распирает.

Ну вот мне сделали пункцию и поставили катетер. Промывали 5 дней - ничего. Просто физраствор. Хотя она до этого болела и распирала и после этого болит иногда и распирает. Пазуха начинает болеть и давить, когда соустье закрывается. Реснички то всё равно толкают слизь, а если она не может покинуть пазуху, то понятно, что оно начинает болеть. Я к тому, что могут ничего не отмыть, а всё равно там хронический процесс, который воспаляет соустье и оно блокируется время от времени, а потом естественным образом раскрывается. Тут главное понять, ОТ ЧЕГО там этот процесс. В Вашем варианте вероятно из-за пломбы. Иногда бывает из-за корня зуба, кисты, полипов, иногда и от перегородки. А иногда непонятно от чего. Здесь уже начинаются идеи о биопленках, нарушения баланса бактерий в носоглотке и тд.
Вы пользовались топическими кортикостероидами?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:46 
Участник

NikAlv писал(а):
aleks.k писал(а):
Я вообще теперь в раздумьях, не зря ли я с зубом поторопился. И в нем ли была проблема, хотя после его удаления в этом месте больше не ноет, так как было до того. .

Правильно сделали, что удалили. Каналы зуба были плохо пролечены, материал, для пломбировки, вывели за апекс, в костную стенку и подслизистую.
При таком раскладе, постепенно в периодонте и окружающих тканях развилась бы киста, а тонкая костная стенка пазухи незаметно рассосалась.
Походили бы еще несколько лет, решились вырвать и после удаления, наверняка произошла бы перфорация пазухи, с еще более плохими последствиями...

Перфорация пазухи и так была, ушивали...

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 16:52 
Участник

Zeroed писал(а):
Цитата:
посмотрим что там справа, и что распирает.

Вы пользовались топическими кортикостероидами?

Флексоназе 2 недели и потом 1 месяц. Насобек 2 недели. От насобека эффект был даже лучше. Но говорят что эти вещи зло, я бросил их прыскать.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:01 
Постоянный участник

aleks.k, а о6щее самочувствие как?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 17:04 
Участник

aleks.k писал(а):
Перфорация пазухи и так была, ушивали...

Значит там уже была киста. Допускаю, что проблема от этого зуба и началась.
Удалив зуб позже, ороантральное сообщение было бы более масштабным, ткани инфицированными, ушить такое, сразу нельзя и сложнее, скорее всего образовался бы свищ, потребовалась пластика.
imho: а вот фрагмент лекарства, возможно, через перф. окно, стоило попытаться удалить.

P.S. А каким методом и спустя какое время, после удаления, закрывали сообщение ?

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:19 
Участник

Общее самочувствие нормальное, иногда хуже, иногда лучше.Слегка заторможенное состояние и слабость, как будто чуть выпил. Вроде бы нормально, но стоит чуть чуть пошевелится и уже устал. До удаления зуба при обострении было гораздо хуже. Но была зима. Возможно просто потеплело. Температуру не видел ни разу. Отек щеки был, еще в сентябре, когда зуб первый раз заболел. И вот зуба нет, а отек есть. Еще и фингал под глазом появился. Однажды опухло верхнее веко справа, и появилась на нем красная точка. Прошло через 3-4 дня.

NikAlv писал(а):
aleks.k писал(а):
P.S. А каким методом и спустя какое время, после удаления, закрывали сообщение ?

Сообщение зашили сразу же при удалении, так как при выдыхании с закрытым носом, воздух шел в рот, швы сняли через 10 дней, я месяц ждал, что станет лучше. Не стало. Про пломбировку вспомнил только спустя 2 месяца, как сделал КТ.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:34 
Участник

aleks.k писал(а):
Сообщение зашили сразу же при удалении, так как при выдыхании с закрытым носом, воздух шел в рот, швы сняли через 10 дней, я месяц ждал, что станет лучше. Не стало. Про пломбировку вспомнил только спустя 2 месяца, как сделал КТ.

Случай немного похож на мой.
Я предполагаю, от плохо пролеченного зуба и пломб. материала, в пазухе уже давно существовало воспаление, этим обуславливаются отделения еще до удаления зуба и перфорация после.

После удаления зуба воспалительный процесс со стороны рта был нейтрализован, но...
В пазухе часть слизистой, осталась измененной, гипертрофированной, она очень долго регенерирует + пломб. материал по нервным окончаниям, может давать такую симптоматику.

Нижняя костная стенка пазухи похоже пока не регенерировала и закрыта мягкими тканями.
Дополнительно при отсутствии зуба, ткань альвеолярного отростка убывает и пломб. материал изменяет положение, стремится сместиться вниз.
При отсутствии полноценной кости, создается давление, по нервным окончаниям передающееся на альвеолы других зубов верхнего ряда, этим можно обосновать явления описанные вами.

Еще, вам не кажется на срезе КТ, в боковой проекции, случайно часть корня, оставшаяся после удаления не просматривается?

ИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 13:39 
Участник

Корень я если честно не вижу. Единственное что смущает, почему слева слизистая даже толще. Не от шалфея же она выросла.
А беспокоит при этом правая сторона, и отек неприятный на правой щеке. Этот отек очень смущает. Сейчас пью синупрет, промываю нос раствором соли + 2 капли йода. Капаю диоксидин после, и вставляю ватную палочку с левомеколью. Неприятное жжение справа ушло, выделение гноя как мне кажется, стало меньше и жиже. Но синупрет и раньше облегчал симптомы. Думаю операцию я успею сделать. Прямо так срочно не стоит психовать.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 19:51 
Участник

Ладно, выделение гноя вернулось. Желтый, жидкий, чуть с зеленцой. А у вас при хроническом тоже гной постоянно выскакивает?

СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 21:54 
Участник

aleks.k писал(а):
А у вас при хроническом тоже гной постоянно выскакивает?

Уже почти год, в основном утром и в первой половине дня, свело желтые выделения, разной плотности. Примерно раз в неделю, а несколько месяцев назад, почти через день, выходит сгусток липкой жидкой светло желтой слизи, с небольшим запахом.

На КТ, сделанном в момент обострения, только небольшое утолщение слизистой, в нижней и некоторых боковых частях гайморовой.
Мнения ЛОРов очень противоречивы, Saet писал здесь, что после перф, со свищем, могут до полутора лет эти явления продолжаться.

Пытался лечить разными средствами, вплоть до бактериофагов, всё бестолку.
На данный момент, оставил только промывание физраствором, он разжижает слизь и стимулирует реснитчатый эпителий, помогая выходу содержимого.

imho: Пока, в пазухе существует "питательная среда", одонтогенный очаг, или измененная слизистая, никакие таблетки и промывания не остановят эти, выделения, видимо это продукт защитной реакции организма, главное чтобы они не скапливались и выходили оттуда.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 08:34 
Участник

А как у вас общее состояние? Жжение, боли, распирание в пазухаха есть?
Возможно и так, схожу еще к одному местному лору, больше всего мне понравился конечно ответ лора из Тулы, что надо подождать полгода, возможно остаточное.
Потому как операцию очень не хочется, оставлю ее пока на крайний случай. Подожду месяца 2. Погляжу на состояние.
Вообще логично, что зуб который воспалял слизистую в течение как минимум 7 месяцев, а по факту я думаю все 1,5 года после пломбировки рукожопом. Не даст быстро пройти воспалению.

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 10:42 
Новый участник

У меня тоже корень в пазухе, который гнил в пазуху долгое врямя. Зуб перелечили, оставив в стенке слизистой маленький кусочек пломбировочного, который даже не видно на стоматологических кт. Слизистая не утолщена и утолщена не была. Пазухи абсолютно чистые. Поэтому все лоры в один голос заявляют, что я здорова, отправляют к невропатологу. Но уже год я мучаюсь болями в верхних зубах, лице, носу, ежедневными. Выделения из носа иногда тоже есть. Нос со стороны этого зуба дышит не всегда. Последний диагноз - неврит крылонебного узла. Но один доктор мне говорил, что этот зуб с корнем в пазухе нужно убрать вместе со слизистой (гайморотомия), так как он инфицировал пазуху, и слизистая все равно изменена, создает в пазухе неблагоприятную обстановку, вызывая неврит. Не знаю, может этот доктор и был прав. А про пломбировочный в слизистой говорили, что он вызывать неврит не может, а только воспаление. Я уже не знаю, что делать и кто прав. А теперь у меня мой неврит идет дальше и у меня уже начальная стадия воспаления слухового нерва(

СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 13:19 
Участник

aleks.k писал(а):
А как у вас общее состояние? Жжение, боли, распирание в пазухаха есть?

Я ходил с таким зубом еще больше, лет 10, поскольку он не давал о себе знать.
Сейчас в ретроспективе понимаешь, что на самом деле зуб погиб, спустя неделю после некачественного лечения и постановки пломбы, поболел день и затих, каналы в нем даже не пломбировали. Стоматологи, уже позже, когда зуб начал постепенно выползать, по ортопантомограмме говорили, все нормально пломба стоит, а там развилась киста, которую на снимке почти не было видно....

Утомляемость более быстрая, сон хуже, на стороне перф. развился вазомотор.
Жжения нет, боль прощупывалась рукой, зимой немного левее крыла носа, постепенно она прекратилась и дает о себе знать только когда скопятся упомянутые мной выше липкие желтоватые выделения, после их выхода, чувствительность проходит.
Возможно я ошибаюсь, но может быть тенденция к улучшению состояния наметилась.

aleks.k писал(а):
больше всего мне понравился конечно ответ лора из Тулы, что надо подождать полгода, возможно остаточное.
Потому как операцию очень не хочется, оставлю ее пока на крайний случай. Подожду месяца 2. Погляжу на состояние.

Может быть он и прав. У вас была перф. кость разрушилась, нервные окончания и гребень повреждены.
Как я понимаю, если процесс не зашел очень далеко, слизистая способна к саморегенерации, при налии выхода отделяемого из пазухи. У коллеги с работы, несколько лет пазуха болела, выделения мучали, к врачам не обращался, за несколько лет, постепенно само прошло.
Конечно, в этом процессе, многое зависит от организма, внешних и внутренних факторов и конкретного случая....

juice писал(а):
теперь у меня мой неврит идет дальше и у меня уже начальная стадия воспаления слухового нерва(

У меня из-за постоянных стеканий слизи и отсмаркиваний, слуховую трубу заложило, высокочастотный писк в обоих ушах периодически стал появляться и опять же ЛОРы не могут подобрать правильную схему лечения этого состояния.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 12:11 
Постоянный участник

NikAlv,
Цитата:
imho: Пока, в пазухе существует "питательная среда", одонтогенный очаг, или измененная слизистая, никакие таблетки и промывания не остановят эти, выделения, видимо это продукт защитной реакции организма, главное чтобы они не скапливались и выходили оттуда.

Если проблема от инородного тела или зуба, то да, вряд ли что-то может остановить, кроме как удаления этого материала. А вот измененная слизистая это уже немного другое дело. Организм вполне способен инкапсулировать это дело. Это как с миндалинами. У кого-то они в ужасном на вид состоянии, но при этом человек даже не знает, что у него хронический тонзиллит и проблем никаких до старости не имеет. А у кого-то легкие изменения и постоянные страдания от этого.
Цитата:
У меня из-за постоянных стеканий слизи и отсмаркиваний, слуховую трубу заложило, высокочастотный писк в обоих ушах периодически стал появляться и опять же ЛОРы не могут подобрать правильную схему лечения этого состояния.

Тиннитус вообще сложная штука. Не уверен даже, что это можно как-то лечить. У меня тоже на одном ухе пищит после среднего отита. Но за годы я уже как-то привык, что даже не замечаю. Мозг просто отсеивает этот звон.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 11:58 
Участник

В общем пропил я азитромицин 5 дней, промывал и промывал. диоксидин капал, ингаляции с ним делал. Такого большого количества гноя уже нет. Но щека справа все равно припухшая, побаливает не сильно, покалывает не сильно. Не лучше и не хуже. На одном уровне. Распирание справа. Синупрет пью вторую неделю, с ним легче. Одно время даже отек поменьше стал. Но по факту мне кается ничего не меняется.Не пойму, меня беспокоит четко правая сторона, а оперировать предлагают обе. :?:

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 13:49 
Постоянный участник

Цитата:
В общем пропил я азитромицин 5 дней

А Вы я вижу неугомонный в плане того, чтобы окончательно убить свою микрофлору и повысить ризестентность. Или было совсем плохо(темпа больше 38, другие симптомы острой интоксикации)? Лучше уже тогда было пропить Левофлоксацин из фторхинолонов. Возможно было бы больше толку. Вы же кажется из 3 группы ничего не пили.
Цитата:
диоксидин капал, ингаляции с ним делал

К ингаляцим с антибиотиками надо очень осторожно относиться. Они как-то могут по особому влиять на ризестентность бактерий.
Цитата:
Такого большого количества гноя уже нет.

Хорошо, что нет. Важнее всего, на сколько это долгое явление?
Цитата:
Не пойму, меня беспокоит четко правая сторона, а оперировать предлагают обе. :?:

А как же "остаточные явления", "всё пройдет" и тд? Или Вы уже поняли, что это бред.
Вам надо убрать тот кусок материала в гайморовой. Хочется конечно всё и сразу сделать, но мне кажется, что проще(именно когда непонятно, где конкретно проблема) делать постепенно. А то отрезать можно, а пришить уже проблема.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 16:19 
Участник

Zeroed писал(а):
А вот измененная слизистая это уже немного другое дело. Организм вполне способен инкапсулировать это дело.
Тиннитус вообще сложная штука. Не уверен даже, что это можно как-то лечить. У меня тоже на одном ухе пищит после среднего отита.

В случае с пазухой инкапсуляция, это видимо киста, но и она имеет свойство разрастаться и вовлекать в воспалительный процесс здоровые ткани.
У меня почти бессимптомная киста развилась над зубом и нижней стенкой пазухи, что вызвало перфорацию, во время удаления зуба....

Я думаю, в моем случае Тиннитус вызван, частыми отсмаркиваниями которые, через слуховые трубы создают повышенную нагрузку на среднее ухо и барабанные перепонки.

Что не могу объяснить, желтые выделения из носа и по носоглотке, которые начались сразу после операции по закрытию сообщения, включающую в себя микрогайморотомию через ороантральное сообщение и вживление имплантанта, с твердого неба.
Продолжаются они уже почти год и врачи не могут определить причину и назначить лечение.

На данный момент, это видимо вялотекущий хронический процесс на дне пазухи, в который возможно вовлечен небный ССК и с большой долей вероятности часть прилегающей слизистой.
Что делать дальше, я не знаю... Хотя saet, писал в моей теме, что это нормально и может продолжаться до полутора лет.

Его слова обнадеживают. Стараюсь обеспечить отход содержимого и естественную вентиляцию пазухи.

aleks.k писал(а):
В общем пропил я азитромицин 5 дней, промывал и промывал. диоксидин капал, ингаляции с ним делал. Не лучше и не хуже. На одном уровне. Распирание справа. Синупрет пью вторую неделю, с ним легче. Одно время даже отек поменьше стал. Но по факту мне кается ничего не меняется.

Как и в моем случае, думаю, после 8 месяцев, вряд ли что быстро, от такой терапии изменится.
Надо точно понять задействован ли в нем фрагмент лекарства.

Я принимал несколько разных антибиотиков и промывал различными средствами, не помогает.
Процесс как бы закольцован, и примерно за неделю проходит один его цикл.
Видимо если воспаление находится в хронической форме, толку от антибиотиков немного.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:00 
Постоянный участник

Цитата:
В случае с пазухой инкапсуляция, это видимо киста, но и она имеет свойство разрастаться и вовлекать в воспалительный процесс здоровые ткани.

Нет, я имел ввиду способность самого организма ограничить очаг воспаления и держать его в узде. У меня по снимкам было воспаление в решетках и обеих гайморовых, но после длительных промываний у меня не было никаких симптомов синусита(не считаю оперированую пазуху, она беспокоила несколько раз в год, что тоже снималось однократным промыванием). Даже когда я болел ОРЗ, ни разу ни одного осложнения на синусы. Как так получилось? Промывания убрали измененную слизистую? Я в такое не верю. Но как-то организм сумел с этим справиться взять это под контроль. И если бы я себя берег(а я на радостях и закурил и запил, и зимой в мокрой обуви и вообще не промывал), то может быть так бы продержалось еще лет 30.
Цитата:
Я думаю, в моем случае Тиннитус вызван, частыми отсмаркиваниями которые, через слуховые трубы создают повышенную нагрузку на среднее ухо и барабанные перепонки

Трудно назвать причину. Может быть всё что угодно. Да и не важно это всё, важно как это убрать, а вариантов нет особо.
Цитата:
На данный момент, это видимо вялотекущий хронический процесс на дне пазухи, в который возможно вовлечен небный ССК и с большой долей вероятности часть прилегающей слизистой.
Что делать дальше, я не знаю... Стараюсь обеспечить отход содержимого и естественную вентиляцию пазухи.

Это так и есть. Где-то присутствует хронический участок, который это дает. Просто "обеспечить отход" это правильно и хорошо, но к выздоровлению не ведет конечно, что обидно. Оно сильно Вас беспокоит? Есть еще какие-то симптомы: боль, давление, температура, слабость, шаткость?
Цитата:
Видимо если воспаление находится в хронической форме, толку от антибиотиков немного.

Точнее, никакого абсолютно. Ну разве что на неделю почувствовать себя немного лучше. Антибиотики только для острой фазы(температура, интоксикация, осложнения), а так они до конца не добьют. Антибиотики ведь не лечат, лечит имунитет в превую очередь. Они всего лишь помогают ему своими свойствами(бактерицидные/бактериостатичиские).

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:29 
Участник

Zeroed писал(а):
Где-то присутствует хронический участок, который это дает. Просто "обеспечить отход" это правильно и хорошо, но к выздоровлению не ведет конечно, что обидно. Оно сильно Вас беспокоит? Есть еще какие-то симптомы: боль, давление, температура, слабость, шаткость?

Спасибо)
Желтоватая слизь скапливается в глотке, периодически вызывает кашель и неясны последствия её глотания.
Температуры нет, иногда появляется, некоторая общая слабость.
Боль была зимой, но непостоянная, а от некоторых движений, например, от физ. упражнения, подпрыгивания, притоптывания ногой, отдавало в область чуть левее нижней части носа.
Так-же ощущался некоторый дискомфорт при прощупывании рукой этой области, сейчас он стал меньше.
При боковом движением челюсти и наклоне, особенно вечером, в описанной зоне появляется чувствительность, это врачи обосновывают отсутствием кости и накоплением слизи.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 17:58 
Постоянный участник

Цитата:
Спасибо)

Это за вот это? :D
Цитата:
но к выздоровлению не ведет конечно

Мне тоже говорили, "остаточные явления", "надо подождать". Через пол года я понял, что у меня не только лучше, а просто кардинально хуже стало. Воспалительный процесс имеет место мигрировать потихоньку. У Вас конечно ситуация другая и если Вам не становится хуже, а есть какая-то положительная динамика, то, возможно, дальше будет по лучше. Если и не полное выздоровление, то в половину меньше Ваших симптомов - уже хорошо, так ведь.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 19:26 
Участник

Zeroed писал(а):
Выражается в том, что часть средней раковины "прилипла" спереди от соустья) Да никак не ощущается особо, только когда она начинает отекать и частично блокировать соустье, тогда и чувствуешь.
Понятно, а в пазухе интересно, этот вопрос наверное больше к специалистам, в месте закрытия ОАС возможны спайки?

Zeroed писал(а):
Мне тоже говорили, "остаточные явления", "надо подождать". Через пол года я понял, что у меня не только лучше, а просто кардинально хуже стало. Воспалительный процесс имеет место мигрировать потихоньку. У Вас конечно ситуация другая и если Вам не становится хуже, а есть какая-то положительная динамика, то, возможно, дальше будет по лучше. Если и не полное выздоровление, то в половину меньше Ваших симптомов - уже хорошо, так ведь.

Со стороны ЛОР органов, как побочка, добавился шум в ушах, некоторое снижение слуха и более частный кашель.
Первые два можно уменьшить прекратив отсмаркивания, или подсев на капли, от которых стараюсь избавиться.
Получается замкнутый круг, если капать, привыкнешь к ним, если не капать, твердая слизь забивает соустья и проходы, её тяжело вывести. Во время отсмаркиваний повышается нагрузка, на перепонку и евстахиеву трубу, она отекает + в ухо через неё, наверняка забрасывается содержимое выделений...

В пазухе, симптомов поменьше половины, но не известно, не наступит ли рецидив.
Я пока не знаю текущую динамику своего процесса.
В сравнении с КТ до операции, обследование сделанное в марте, лучше, гипертрофированной слизистой меньше стало.

В принципе, это наверное возможно отнести к тому, что она способна в некоторой степени самовосстановиться, но... После операции пошли, желтоватые выделения, может они и есть фрагменты той измененной слизистой...?
Если бы, как мне говорили врачи, по норме выделения выходили несколько месяцев, я бы не беспокоился, но год, это очень долго.
Новое КТ через месяц, посмотрим что оно покажет. Хотя мягкие ткани на нем не видны, а воспаление может и от них исходить.
А другого альтернативного метода наглядной диагностики кроме эндоскопического обследования пазухи нет, но чтобы зайти в неё эндоскопом надо, хирургически удалять крючковидный отросток?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 19:53 
Постоянный участник

Цитата:
Понятно, а в пазухе интересно, этот вопрос наверное больше к специалистам, в месте закрытия ОАС возможны спайки?

Даже не знаю.
Цитата:
Первые два можно уменьшить прекратив отсмаркивания, или подсев на капли, от которых стараюсь избавиться.

На каплях сидеть конечно фигня, но, у меня есть два товарища(у одного нос сломан, у второго вазомоторный по неясным причинам) которые уже лет 10 сидят и состояние лучше чем у меня. Так что дело такое. Если капли реально помогают, то можно аккуратно и подсесть. Делать какие-то перерывы раз в пол года или типу того, чтобы было меньше вероятности атрофии и тд.
Цитата:
Я пока не знаю текущую динамику своего процесса.
В сравнении с КТ до операции, обследование сделанное в марте, лучше, гипертрофированной слизистой меньше стало.

Да пофиг на КТ на самом деле. У меня было КТ, где всё было почти идеально, а у меня полный набор симптомов синусита. Надо по самочувствию смотреть больше.
Цитата:
А другого альтернативного метода наглядной диагностики кроме эндоскопического обследования пазухи нет, но чтобы зайти в неё эндоскопом надо, хирургически удалять крючковидный отросток?

Ну под губой еще можно эндоскопом. Но это уже операция по сути. Если так смотреть, то сразу и удалить всё, что дает воспаление.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 20:22 
Участник

Zeroed писал(а):
Да пофиг на КТ на самом деле. У меня было КТ, где всё было почти идеально, а у меня полный набор симптомов синусита. Надо по самочувствию смотреть больше.

Согласен и я о том-же, КТ не показывает всей картины, только общее представление.
Вот здесь выложены записи различных ЛОР операций сделанных с эндоскопом, кто не видел и интересно, рекомендую посмотреть:

https://www.youtube.com/channel/UCtObzK ... 2Rg/videos

У меня, в месте вживления трансплантата, должен быть рубец и сама перенесення ткань.
Как визуализировать её состояние, я думаю, даже эндоскопом не получится рассмотреть, поскольку, на неё, видимо наросла слизистая.

И еще, я так и не понял, для эндоскопии пазухи надо удалять крючковидный отросток?

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 20:36 
Постоянный участник

Цитата:
И еще, я так и не понял, для эндоскопии пазухи надо удалять крючковидный отросток?

Ну если заходить через соустье, то да. Если под губой - нет. Может еще есть какие-то варианты, не знаю.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 20:57 
Постоянный участник

NikAlv писал(а):
Zeroed писал(а):

Согласен и я о том-же, КТ не показывает всей картины, только общее представление.
Вот здесь выложены записи различных ЛОР операций сделанных с эндоскопом, кто не видел и интересно, рекомендую посмотреть:

https://www.youtube.com/channel/UCtObzK ... 2Rg/videos

У меня, в месте вживления трансплантата, должен быть рубец и сама перенесення ткань.
Как визуализировать её состояние, я думаю, даже эндоскопом не получится рассмотреть, поскольку, на неё, видимо наросла слизистая.

Можете этот вопрос задать напрямую Ксении Клименко, автору этого ютуба, на ее форуме, где она модератор

https://www.lor-zone.ru/forum/viewforum.php?f=3

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 17:13 
Участник

Zeroed писал(а):
Цитата:
В общем пропил я азитромицин 5 дней

Вам надо убрать тот кусок материала в гайморовой. Хочется конечно всё и сразу сделать, но мне кажется, что проще(именно когда непонятно, где конкретно проблема) делать постепенно. А то отрезать можно, а пришить уже проблема.

Убрать надо, наверное. Но когда я прошу его убрать, мне предлагают прооперировать все и сразу за 120 т.р. А один лор сказал что его вообще не уберешь, он в кости. Кому верить я не знаю.
В принципе живу закапывая 2 раза в день галазолин, промываю 2 раза в день шприцем по Семе вода , соль , йод, ну и синупрет пью. Каждый раз вымывая примерно одинаковое количество то зелени, то гноя, который кстати и слева тоже идет. И как бы все стоит на месте, иногда появляется покалывание в пазухаха, как легкая крапивка. Правая сторона беспокоит больше, иногда что то покалывает, иногда что то надувается, но сейчас например сдулось, глаза с песочком. Капли теперь смысл жизни)) Ну и состояние, я не могу сказать что прям плохое и при смерти. Просто просыпаешься с утра и уже устал)) Хобби все забросил. Сидишь на работе, и как-будто 100 грамм хряпнул, состояние сонное какое то. А так особо сильно не болит, пока что.
Самое плохое что я не могу ничего спланировать, ждешь ждешь, ну щас уже должен отъехать скоро. А оно все никак. В отпуск сьездить? А вдруг купишь билеты и заболеешь совсем? Вот и ждешь каждый день непонятно чего. И ничего не происходит.
Пломбируйте верхние зубы в хороших стоматологиях, за дорого. Тогда есть хоть небольшой шанс, что все будет хорошо, хотя если вы на этом форуме, наверное этот совет уже не актуален)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 20:49 
Постоянный участник

Цитата:
Убрать надо, наверное. Но когда я прошу его убрать, мне предлагают прооперировать все и сразу за 120 т.р. А один лор сказал что его вообще не уберешь, он в кости. Кому верить я не знаю.

Никому. Они же бизнессмены, и только изредка кто-то из них действительно лор-хирург. Логика какая, у Вас материал видно в пазухе; на нем измененная слизистая; основные симптомы у Вас с той же стороны. Можно ли предположить, что проблема в материале? Думаю вполне. Если его убрать, можно ли предположить, что остальные пазухи тоже вздохнут, потому что не будет того куска, который раздражает Вам гайморовую? Мне один лор рассказывал, что удалял пломбировку у пациента и у него остальные пазухи пришли в норму, хотя по КТ надо было делать всё. Это раньше было: гайморит, фронтит, а сейчас это всё риносинусит. Потихоньку пришли к выводу, что вся слизистая взаимосвязана. Примерно такая мыслительная цепочка.
Цитата:
Просто просыпаешься с утра и уже устал))

Или вроде нормально-нормально, а потом в обед резко бац, и будто впрыск какой-то в кровь слабости. Ходишь и всё плывет.
Цитата:
Самое плохое что я не могу ничего спланировать, ждешь ждешь, ну щас уже должен отъехать скоро. А оно все никак. В отпуск сьездить? А вдруг купишь билеты и заболеешь совсем? Вот и ждешь каждый день непонятно чего. И ничего не происходит.

Я так жил лет 5. Еще даже до носа. Тогда у меня с горлом постоянные проблемы были(горло, ухо, бронхи и по кругу). И тоже, никто ничего сказать не может. То удалять миндалины, то не удаляй. А теперь вот с носом так же) Только тот маленький промежуток в 3 года ремиссии, который был до этого лета) Ну я нормально разошелся конечно, жену нашел, работу нашел, переехал) Правда уже без работы :lol: Жесть так жить конечно, у меня лет 8 в общей сумме коту под хвост просто. Просыпаешься и сразу ждешь когда уснешь, вдруг завтра лучше будет.
Цитата:
Пломбируйте верхние зубы в хороших стоматологиях, за дорого. Тогда есть хоть небольшой шанс, что все будет хорошо, хотя если вы на этом форуме, наверное этот совет уже не актуален)

Еще лучше следить за ними, чтобы туда лишний раз не лазить. Или как в соседней теме посоветовали, - "нещадно рвать 6-ки и 7-ки" :D Прям только выросли, так сразу и рви)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 22:01 
Постоянный участник

Zeroed писал(а):
Цитата:

Никому. Они же бизнессмены, и только изредка кто-то из них действительно лор-хирург. Логика какая, у Вас материал видно в пазухе; на нем измененная слизистая; основные симптомы у Вас с той же стороны. Можно ли предположить, что проблема в материале? Думаю вполне. Если его убрать, можно ли предположить, что остальные пазухи тоже вздохнут, потому что не будет того куска, который раздражает Вам гайморовую? Мне один лор рассказывал, что удалял пломбировку у пациента и у него остальные пазухи пришли в норму, хотя по КТ надо было делать всё. Это раньше было: гайморит, фронтит, а сейчас это всё риносинусит. Потихоньку пришли к выводу, что вся слизистая взаимосвязана. Примерно такая мыслительная цепочка.
Цитата:
Просто просыпаешься с утра и уже устал))

Или вроде нормально-нормально, а потом в обед резко бац, и будто впрыск какой-то в кровь слабости. Ходишь и всё плывет.
Цитата:

Я так жил лет 5. Еще даже до носа. Тогда у меня с горлом постоянные проблемы были(горло, ухо, бронхи и по кругу). И тоже, никто ничего сказать не может. То удалять миндалины, то не удаляй. А теперь вот с носом так же) Только тот маленький промежуток в 3 года ремиссии, который был до этого лета) Ну я нормально разошелся конечно, жену нашел, работу нашел, переехал) Правда уже без работы :lol: Жесть так жить конечно, у меня лет 8 в общей сумме коту под хвост просто. Просыпаешься и сразу ждешь когда уснешь, вдруг завтра лучше будет.
Цитата:

Еще лучше следить за ними, чтобы туда лишний раз не лазить. Или как в соседней теме посоветовали, - "нещадно рвать 6-ки и 7-ки" :D Прям только выросли, так сразу и рви)

Я более 30 лет ходил с кистой над 7кой, только на прошлой неделе случайно увидел дугу над зубом радиусом 1 см над корневой системой на кт двухлетней давности, а фонил он мне флюсом в рот полость как я уже писал ранее более 30 лет, все жалко было удалять, жевать нечем, мне еще в 80х врач говорила удалять его. В итоге удалил той осенью в расчете на имплант. В итоге имплантировать побоялся. Киста с'ела там всю кость, т е осталось 6мм совершенно рыхлой плотности, а на синус лифтинг меня ни за какие коврижки не уговорить. И что интересно пазуха над этим зубом здоровая и никогда с правым носовым ходом с дыханием проблем не было (кроме конхотомии ннр в 80х) все проблемы у меня слева)
Т е как бы ходил все эти годы по минному полю и не рвануло

Zeroed, и что в итоге, гланды удалили?
Вам нужно еще одну экзекуцию шалфеем провести и не до ремиссии, а до полного выздоровления

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 22:24 
Постоянный участник

Цитата:
Еще лучше следить за ними, чтобы туда лишний раз не лазить. Или как в соседней теме посоветовали, - "нещадно рвать 6-ки и 7-ки" Прям только выросли, так сразу и рви)

Ну говорят же человек рассчитан на 40 лет жизни и по законам джунглей пещерных времен далее он корм для др зверей как ослабший член стаи, а мы с помощью современной стоматологии удлинняем жизнь зубов до 100 лет, оттого и издержки тсказать производства)

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 22:41 
Постоянный участник

Цитата:
более 30 лет ходил с кистой над 7кой, только на прошлой неделе случайно увидел дугу над зубом радиусом 1 см над корневой системой на кт двухлетней давности, а фонил он мне флюсом в рот полость как я уже писал ранее более 30 лет, все жалко было удалять, жевать нечем, мне еще в 80х врач говорила удалять его. В итоге удалил той осенью в расчете на имплант. В итоге имплантировать побоялся. Киста с'ела там всю кость, т е осталось 6мм совершенно рыхлой плотности, а на синус лифтинг меня ни за какие коврижки не уговорить. И что интересно пазуха над этим зубом здоровая и никогда с правым носовым ходом с дыханием проблем не было (кроме конхотомии ннр в 80х) все проблемы у меня слева)

Да тут не угадаешь. Кто-то ходит с кистами до старости и не знает о них даже, а у кого-то начинаются качели. У хирурга который меня оперировал тоже киста в гайморовой. Так он не трогает её, говорил, что не доверяет никому туда лезть)
Цитата:
Ну говорят же человек рассчитан на 40 лет жизни и по законам джунглей пещерных времен далее он корм для др зверей как ослабший член стаи, а мы с помощью современной стоматологии удлинняем жизнь зубов до 100 лет, оттого и издержки тсказать производства)

Я тоже так думаю. И то, у некоторых резерв еще меньше) Мне только до 20-ки было норм, потом уже треш полный. И вообще, раньше жили до 30 и норм, никто не жаловался) Я бы тоже лучше пал бы в каком-то бою, к примеру, с каким-то хирургом в битве на скальпелях, чем так существовать.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 08:45 
Постоянный участник

aleks.k попробуй глаза физом промывать из под баллона от мирамистина, отгибая верхн и нижние веки- пшик раза 3. в каждый глаз в день 3 раза. мне помогает от песка

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:06 
Постоянный участник

но это когда просто песок, а если есть зеленый экскудант или желтый то тогда аб в кплях, правда сначало тоже физом промываю

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:08 
Постоянный участник

а так вообще я утром пшикаю физом и на ночь для профилактики короче, и вроде нормально... как зубы почистить стало)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 09:32 
Участник

Ладно, сдал общий анализ крови в гемотесте для самоуспокоения что , что то делаю. По итогам посмотрю. К хирургу стоматологу не дошел, перезаписался.
Вчера нашел новый симптом, перед сном резко лег запрокинув голову, стрельнул нерв в районе удаленного зуба. Попробовал еще раз, голову опускаешь параллельно земле, потом резко вверх с запрокидованием, простреливает нерв. Толи там жидкость по нему долбит, толи ХЗ.
А в отпуск надо ехать, сделаю страховку на 50 тыс евро, откачать хватит если что наверное, ну а не откачают и ладно)

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 10:39 
Участник

Эх, нашел в интернете случай, как у меня. Все под копирку, у человека даже болело в том же месте где и у меня. Я мог бы решить свой вопрос прочитав эту тему тогда за 5 минут. И попади я сразу к грамотному лору и хирургу стоматологу... Там все решилось удалением зуба и промыванием пазухи. Но, у меня то еще и треклятый пломбировочный остался!

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 12:41 
Постоянный участник

Цитата:
А в отпуск надо ехать, сделаю страховку на 50 тыс евро, откачать хватит если что наверное, ну а не откачают и ладно)

Спасут, не переживайте. Возьмите с собой всё для промываний + сс и АБ на крайняк.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 18:00 
Участник

aleks.k писал(а):
Пломбируйте верхние зубы в хороших стоматологиях, за дорого. Тогда есть хоть небольшой шанс, что все будет хорошо, хотя если вы на этом форуме, наверное этот совет уже не актуален

Да, но нет гарантии что и в дорогой с хорошей репутацией клинике, не столкнешься с непрофессиональным врачом. И особенно с сокрытием заведением, результатов его плохого лечения. В этом деле больше зависит от конкретного лечащего стоматолога.
Каналы пролечивать, это как картины рисовать, некоторым дано, а некоторым нет.
imho: Результат лечения, зуба стоящего в районе пазухи, лучше в сторонней клинике, у других врачей по альтернативной ортопантограмме и КТ перепроверять.

rom18 писал(а):
Киста с'ела там всю кость, т е осталось 6мм совершенно рыхлой плотности, а на синус лифтинг меня ни за какие коврижки не уговорить. И что интересно пазуха над этим зубом здоровая и никогда с правым носовым ходом с дыханием проблем не было (кроме конхотомии ннр в 80х) все проблемы у меня слева)

Да, согласен, кисты в этом месте очень коварные и обычно развиваются по пути меньшего сопротивления. По анатомическим показателям, могут напрямую в пазуху направиться, а если её костная стенка достаточно плотная, скорее всего киста повернет в сторону и к твердому небу.

Zeroed писал(а):
один лор рассказывал, что удалял пломбировку у пациента и у него остальные пазухи пришли в норму, хотя по КТ надо было делать всё. Это раньше было: гайморит, фронтит, а сейчас это всё риносинусит. Потихоньку пришли к выводу, что вся слизистая взаимосвязана. Примерно такая мыслительная цепочка.

Видимо так и есть
Мне в другую пазуху, в подслизистую лет 20 назад пломбировочный материал вывели. Сам врач ошибку тогда понял, но естественно об этом не сказал. На современных КТ просматривается несколько маленьких и один достаточно большой фрагмент.
Все эти годы, они меня почти не беспокоили, а когда перф. с другой стороны произошла, стали воспаляться и из той пазухи, теперь тоже иногда выделения появляются.

aleks.k писал(а):
Вчера нашел новый симптом, перед сном резко лег запрокинув голову, стрельнул нерв в районе удаленного зуба. Попробовал еще раз, голову опускаешь параллельно земле, потом резко вверх с запрокидованием, простреливает нерв. Толи там жидкость по нему долбит, толи ХЗ.

А Вам сообщение ороантральное просто зашили, или лоскут со щеки, ССТ, либо мембрану использовали, какой размер был у перфорации после удаления зуба?
По носоглотке выделения идут?

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 19:03 
Участник

Zeroed писал(а):
Даже когда я болел ОРЗ, ни разу ни одного осложнения на синусы. Как так получилось? Промывания убрали измененную слизистую? Я в такое не верю. Но как-то организм сумел с этим справиться взять это под контроль

Интересно, на КТ после выздоровления слизистая в пазухе в каком состоянии отображалась и делали ли снимок после текущего обострения?
Наверняка до пазухи, при стандартных способах, малое количество жидкости для промывания доходит, большая часть в ухо и глотку уйдет, но однозначно, эти процедуры идут на пользу.

Касательно слизистой, думаю это делает сам организм. Лейкоциты и макрофаги должны участвовать в этом процессе. И при стечении обстоятельств и особенностях конкретного организма, иммунитет наверное способен определенную её часть восстановить.

Здесь некоторые пишут о выздоровлении, от какого то конкретного лекарства.
Но неизвестно, помогло ли оно.

У меня коллега по работе, после начала воспаления (появилась заложенность и желтые выделения) не лечился вообще, к врачам не ходил и снимков не делал, только капли назальные капал, года через полтора, все само собой прошло и пока не беспокоит.

Насколько я понял, если процесс воспаления в пазухах перешел в хроническую форму. Он видимо может годами длится и за это время, можно просто переболеть, а подумать, что определенные лекарства помогли.

СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 19:56 
Постоянный участник

Цитата:
Интересно, на КТ после выздоровления слизистая в пазухе в каком состоянии отображалась

Понятия не имею. Нос был последним, о чем я думал тогда) Но предполагаю, что были какие-то изменения, не могли же они исчезнуть.
Цитата:
делали ли снимок после текущего обострения?

Легкие изменения почти во всех пазухах. Ну как обычно бывает, когда на фоне вирусного заболевания делаешь КТ. Несколько лор-хирургов сказали, что не видят повода делать какие-то операции.
Цитата:
Наверняка до пазухи, при стандартных способах, малое количество жидкости для промывания доходит, большая часть в ухо и глотку уйдет, но однозначно, эти процедуры идут на пользу

При стандартных каких? Чайником? Чайник почти никому не помогает. Считаю его хорошим способом для предотвращения осложенинй(если в ухо не лить), а так он беспонтовый. Ну смоет пыль и гной, через 30 мин снова нос забит всем этим. Лучше чем ничего, но не лечит точно. Шприцом по лучше будет(и втягивать носом). В первом варианте хотя бы существует надежда попасть раствором куда-то в пазухи(больше в гайморовые и передние отделы решетки), во втором - промыть именно носоглотку, что полезно когда по задней стенке течет.
Цитата:
Касательно слизистой, думаю это делает сам организм. Лейкоциты и макрофаги должны участвовать в этом процессе. И при стечении обстоятельств и особенностях конкретного организма, иммунитет наверное способен определенную её часть восстановить.

Я думаю в синусах происходит точно так же, как и у людей с хр.фарингитом. Когда валик постоянно воспален и "вздут" или возле миндалин ткани гипетрофированы. Его же никак не уберешь никаким полосканиями. Только выжигать. Может быть там немного по другому, но думаю если слизистая долго воспалена(больше 3х месяцев), то сама по себе она уже не может в норму вернуться. Другое дело симптомы этого воспаления. Она же может быть изменена, но никаких особых симптомов не давать. По этому у людей с хр.синуситом часто разные ощущения. Обычно люди заболевают, пьют антибиотики и их попускает к следующей болезни. У везунчиков типа нас наоборот, симптомы не отступают никогда, хоть ты тонну АБ сожри. Получается у нас хронически хронический синусит :D
Цитата:
Насколько я понял, если процесс воспаления в пазухах перешел в хроническую форму. Он видимо может годами длится и за это время, можно просто переболеть, а подумать, что определенные лекарства помогли.

Всё равно выздоровление это же не просто - встал, чувствую, что выздоровел. Это постепенное улучшение. Если ты ничего не делаешь, а тебе становится лучше, то да, может быть организм сам и восстанавливается. А если тебе одинаково каждый день, ты попробовал что-то новое и чувствуешь, что тебе становится лучше, то вероятно это и помогает. Вашему коллеге повезло, что его организм смог справиться. С другой же стороны есть куча людей, которые болеют по 15 лет и с каждым годом их состояние только хуже.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 148 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.