Текущее время: 23 июл 2019, 08:58

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2019, 23:05 
Участник

Добрый день!
Уже 1.5 года лечусь и пытаюсь решить проблему стекание густой слизи с носа.
Течет густая и кислотная слизь в горло. Сильно сушит в носу, так как когда стекает слизь в нос, она буквально через пару минут засыхает и засохшая пленка на слизистой сильно стягивае слизистую в носу так, что болит голова и отдает в затылок и сильное распирание в переносице.
Думал, что это все может быть от рефлюкса, но учитывая то, что когда нет забросов а слизь начинает течь, а потом сушит и стягивает слизисту понимаю, что копать надо где-то дальше. Сейчас есть острое воспаление гайморовых пазух, гайморита вроде бы нет, но очень сильно давит в переносице.
Более детально описание в теме: https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=31373
Кто смог вылечить хроническийгайморит или синусит с помощью перикиси?
Можно ли промывать ней когда сушит в носу?

Вложения:
P90626-140636(1).jpg
P90626-140636(1).jpg [ 41.98 КБ | 762 просмотра ]

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 15:27 
Участник

Что, никто не промывал нос водой с перикисью?
Если есть опыт, поделитесь. Буду вам очень благодарен, помогает избавиться от воспаления и отека?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 22:50 
Постоянный участник

Единственная вещь которая мне помогала от сухости и корок - аптечный лактобактерин (Микроген). Кипяченую водичку заливал в это флакончик, закрывал крышечкой, взбалтывал, затем вставлял горлышко этого же флакончика в ноздрю и выливал туда. Через нос бактерии стекали в желудок, запивал молоком и для кишечника польза. Слизистая на них не реагировала и не отекала. Антисептики никогда не применял и пока не собираюсь

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 10:32 
Постоянный участник

Aleksandr69 писал(а):
Кто смог вылечить хроническийгайморит или синусит с помощью перикиси?
Можно ли промывать ней когда сушит в носу?
Когда-то пробовал разбавленной перикисью, в качестве эксперимента ))) нет, не вылечила, и не тот случай для неё. Перикисью свежую рану промыть, а не хронические "нарывы" лечить.

Ощущение сухости и слизь из-за воспаления, а симптоматические от сухости тоже не излечивают, дают временный эффект. Простые антисептики внутрь очагов воспаления тоже не проникнут, потому здесь почти бесполезны.
А если гайморит из-за зубов, то и начинать с зубов )))
Лечить нарывы, даже если они там хронические, перикисью или лактобактериями с молоком несколько бредово ))) нарывы или сами вдруг когда-то дозревают или вскрывают )))

Тема про растворы https://loronline.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=23596

"Умные выводы надо искать, глупые — сами напрашиваются…"

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 16:31 
Участник

Пробовал я промывать шалфеем по методу Семы. Сначало помогло, продлилось это месяца два, промывал каждый день. Отходила ежедневно прозрачная слизь большим сгустком. Потом появился сильный отек и зеленая слизь и сильные боли в переносице с распиранием, что пришлось прекратить промывать. Так как был очень сильный отек.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 17:46 
Постоянный участник

))) т.е. бросили, когда только только начало активно действовать? Сами себя лишили шанса избавится от этой слизи, здесь многие наоборот не могли этого добиться ) В общем самая распространенная ошибка хроника )
Если бы читали другие темы, то заметили бы что вот так приходит выздоровление ))) через обострение, после.зеленой слизи, после гноя с кровью ))) или так, или уже хирург всё выскабливание, третьего варианта выздоровления при таких состояниях не дано. Есть ещё вариант постоянного подавления симптомов и иммунитета, но это не будет выздоровлением.
При хроническом в том и проблема, что иммунитет в хронических очагах не хочет проявлять активность, находится в режиме длительного сдерживания. Кроме того, слизистая вокруг очагов за годы утолщается и самоочищение полостей возможно с большими усилиями

А перекись маловероятно что поможет

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 18:21 
Постоянный участник

Aleksandr69 писал(а):
Пробовал я промывать шалфеем по методу Семы. Сначало помогло, продлилось это месяца два, промывал каждый день. Отходила ежедневно прозрачная слизь большим сгустком. Потом появился сильный отек и зеленая слизь и сильные боли в переносице с распиранием, что пришлось прекратить промывать. Так как был очень сильный отек.

Тут может быть два варианта. Либо это был подострый этап, который мог бы привести к выздоровлению(у меня так было. Сначало лучше, потом как-то резко хуже, а потом еще лучше чем было раньше. Короче волнообразно), либо вы плохо стирилизовали свои "инструменты".
По поводу перекиси. Здесь понимаете какое дело, заливать в нос желательно только то, что: а) Помогло хотя бы 5+ человек с Вашего окружения(в данном случае формуа); б) Имеет под собой какую-то доказательную базу в виде исследований. Иначе можно заливать и керасин, мочу, ртуть..ну, Вы поняли. За перекись я нигде не читал(кроме каких-то рандомных комментов на ютюбе или еще где-то), по этому непонятно на сколько это безопасно для слизистой и маловероятно, что поможет.
Из той информации, что я собрал(а это уже 5-6 лет) то вариантов не много:
1) Шалфей. Это из той серии, что помогло хотя бы 5+ человек. Мне он кстати тоже помог. У меня не было никаких симптомов синусита 3 года. Я будто заново родился. Потом, к сожалению, забил вообще промывать, даже физраствором(это на столько мне было хорошо) и заболел снова в мае этого года. Но, по скольку шалфей Вы уже пробовали, оставте его на крайний случай и вторую попытку.
2) Детский шампунь. А это уже из тех продуктов, которые имеют под собой научные исследования. Можете сами почитать, если наберете что-то типа shampoo sinus irrigation. Я общался с людьми с Америки и европы, которым промывание шампунем реально помогло. Сам тоже проводил такой эксперимент, но у меня была отрицательная динамика, то есть сразу стало хуже, потом еще хуже и тд. В итоге больше 5 дней я не продержался и забраковал этот вариант. Правда я пробовал с порошком чеснока, вдохновившись этим человеком. Может быть реакция была именно на чеснок, не знаю. Но опыт так себе. Не уверен, что когда-то буду перепроверять чисто шампунем.
3) Ксилитол. Это тоже имеет под собой научные исследования, которые подтверждают эффективность его использования при синуситах. На эту штуку у меня много надежд сейчас. Должен приехать ко мне на неделе, буду пробовать. Знаю, что многим помогал и даже здесь кто-то писал, что эффект был. На сколько это эффективно - понятия не имею, но попробую.
4) Пробиотики в нос. Это относительно скользкая тема. Непонятно до конца какие именно лизаты бактерий надо туда заливать. Информации мало, соотвественно тех, кто попробовал тоже мало. Но те единицы, утверждают, что им помогло убрать множество симптомов синусита. Есть научные статьи, которые подтверждают эффективность пробиотиков при лечении отитов, но по носу пока таких данных не находил.
Вот и всё, что удалось найти.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 18:39 
Постоянный участник

Zeroed писал(а):
Правда я пробовал с порошком чеснока, вдохновившись этим человеком. Может быть реакция была именно на чеснок, не знаю. Но опыт так себе.
"этот человек" похоже сам блуждает и полностью ничего не понимает, приводит какие-то стандартные штампы. Пишет, что давно страдает хроническим, но борется с этим: "предотвращением рецидивов инфекции, без применения антибиотиков." )))
У хроников очаг(и) этой инфекции постоянно присутствует, с периодическими обострениями, потому и проблемы и это вовсе не какие-то новые инфекции каждые несколько недель ))).

Пробиотики в нос - это скорей ещё одно бессмысленное "лечение"

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:01 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Zeroed писал(а):
Правда я пробовал с порошком чеснока, вдохновившись этим человеком. Может быть реакция была именно на чеснок, не знаю. Но опыт так себе.
"этот человек" похоже сам блуждает и полностью ничего не понимает, приводит какие-то стандартные штампы. Пишет, что давно страдает хроническим, но борется с этим: "предотвращением рецидивов инфекции, без применения антибиотиков." )))
У хроников очаг(и) этой инфекции постоянно присутствует, с периодическими обострениями, потому и проблемы и это вовсе не какие-то новые инфекции каждые несколько недель ))).

Наверное он имел ввиду, что пытается предотвратить обострения этого самого хронического синусита, чтобы не юзать антибиотики. Ну для него это был более опасный эксперимент(чем для меня) учитывая, что у него пластины в голове и инфекция может легко переходить дальше. А я просто решил попробовать, учитывая, что за шампунь я уже читал неоднократно. Шампунь в носу(даже 1% расствор) это было конечно :bue: Но хорошо хоть ему помогло.
Цитата:
Пробиотики в нос - это скорей ещё одно бессмысленное "лечение"

Трудно сказать. Информации, как я уже говорил, практически нет. Никакой статистики, ничего. Просто как вариант для тех, кто уже перепробовал всё.
С другой стороны, идеи Сёмы тоже по началу вызывали у меня диссонанс. Для неподготовленного человека это конечно немного шок: заливать траву в нос, качать каким-то шприцом. Но в итоге это стало моим философским камнем, священным граалем и темной стороной силы. Он меня вытягивал из такого физического и психологического дна, что трудно передать всю грандиозность этой идеи. Просто хочу его оставить на запасной случай(то бишь еще на неделю-вторую :D ), потому что реальная вера только в него, а всё остальное так, ради экспериментов.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:14 
Постоянный участник

Пробиотики по всей логике и всей имеющейся информации по ним не в состоянии что-то переломить в хроническом течении.
1. Проблема у производителей пробиотиков, что они плохо выживают при изменении тепличных условий и хранении. Патогенные же наоборот очень устойчивы ко многому, переносят широкие колебания внешней среды, имеют разные защиты и оболочки и т.д.
2. Патогенная флора при каких-то определенных условиях смогла проникнуть в слизистую и там закрепиться, устоять от многоступенчатой защиты иммунитета, а вот повторить это пробиотикам, да ещё изгнать оттуда патогенную? )))
Да и не для носа пробиотикам создавались и выращивались, пустит ли ещё в нос иммунитет, он всё чужеродное жёстко изгоняет. ))) тем самым "воспалением" )))
Даже статистика по темам и выздоровевшим, что не столько сама эта трава лечит, сколько перезапускает травой иммунитет )))

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 19:23 
Участник

Zeroed писал(а):
Aleksandr69 писал(а):

Тут может быть два варианта. Либо это был подострый этап, который мог бы привести к выздоровлению(у меня так было. Сначало лучше, потом как-то резко хуже, а потом еще лучше чем было раньше. Короче волнообразно), либо вы плохо стирилизовали свои "инструменты".
По поводу перекиси. Здесь понимаете какое дело, заливать в нос желательно только то, что: а) Помогло хотя бы 5+ человек с Вашего окружения(в данном случае формуа); б) Имеет под собой какую-то доказательную базу в виде исследований. Иначе можно заливать и керасин, мочу, ртуть..ну, Вы поняли. За перекись я нигде не читал(кроме каких-то рандомных комментов на ютюбе или еще где-то), по этому непонятно на сколько это безопасно для слизистой и маловероятно, что поможет.
Из той информации, что я собрал(а это уже 5-6 лет) то вариантов не много:
1) Шалфей. Это из той серии, что помогло хотя бы 5+ человек. Мне он кстати тоже помог. У меня не было никаких симптомов синусита 3 года. Я будто заново родился. Потом, к сожалению, забил вообще промывать, даже физраствором(это на столько мне было хорошо) и заболел снова в мае этого года. Но, по скольку шалфей Вы уже пробовали, оставте его на крайний случай и вторую попытку.
2) Детский шампунь. А это уже из тех продуктов, которые имеют под собой научные исследования. Можете сами почитать, если наберете что-то типа shampoo sinus irrigation. Я общался с людьми с Америки и европы, которым промывание шампунем реально помогло. Сам тоже проводил такой эксперимент, но у меня была отрицательная динамика, то есть сразу стало хуже, потом еще хуже и тд. В итоге больше 5 дней я не продержался и забраковал этот вариант. Правда я пробовал с порошком чеснока, вдохновившись этим человеком. Может быть реакция была именно на чеснок, не знаю. Но опыт так себе. Не уверен, что когда-то буду перепроверять чисто шампунем.
3) Ксилитол. Это тоже имеет под собой научные исследования, которые подтверждают эффективность его использования при синуситах. На эту штуку у меня много надежд сейчас. Должен приехать ко мне на неделе, буду пробовать. Знаю, что многим помогал и даже здесь кто-то писал, что эффект был. На сколько это эффективно - понятия не имею, но попробую.
4) Пробиотики в нос. Это относительно скользкая тема. Непонятно до конца какие именно лизаты бактерий надо туда заливать. Информации мало, соотвественно тех, кто попробовал тоже мало. Но те единицы, утверждают, что им помогло убрать множество симптомов синусита. Есть научные статьи, которые подтверждают эффективность пробиотиков при лечении отитов, но по носу пока таких данных не находил.
Вот и всё, что удалось найти.

Спасибо, за список чем можно промывать нос.
Подскажите каким методом промывать нос Детским шампунем?
Как его разврдить и с чем?
И как разводить и с чем Ксилитол?
И каким методом им промывать?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 19:35 
Постоянный участник

Шампунем промывать только методом чайника. Заталкивать его глубоко довольно стремная затея. Во всех рекомендациях говорится о обычном промывании. А вот ксилит, думаю можно и по Сёме, но я еще не пробовал вообще его.
По поводу как разводить, то пол чайной ложки на 250мл физраствора. Это и шампунь и ксилит. Там еще можно соду добавлять, но я никогда так не делал.
Вот ссыль, как раводить шампунь.
Вторая ссыль, как равозить ксилит.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 23:28 
Постоянный участник

Axez писал(а):
Пробиотики по всей логике и всей имеющейся информации по ним не в состоянии что-то переломить в хроническом течении.
1. Проблема у производителей пробиотиков, что они плохо выживают при изменении тепличных условий и хранении. Патогенные же наоборот очень устойчивы ко многому, переносят широкие колебания внешней среды, имеют разные защиты и оболочки и т.д.
2. Патогенная флора при каких-то определенных условиях смогла проникнуть в слизистую и там закрепиться, устоять от многоступенчатой защиты иммунитета, а вот повторить это пробиотикам, да ещё изгнать оттуда патогенную? )))
Да и не для носа пробиотикам создавались и выращивались, пустит ли ещё в нос иммунитет, он всё чужеродное жёстко изгоняет. ))) тем самым "воспалением" )))
Даже статистика по темам и выздоровевшим, что не столько сама эта трава лечит, сколько перезапускает травой иммунитет )))

Axez, что известно о применении шалфея внутрь, рецепты, дозировки, концентрации?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 11:49 
Постоянный участник

А с какой целью? если для лечения носа принимать внутрь, то наверно это будет плохая идея. )
Он в основном в.т.ч. действует местно как вяжущее, протвовоспалительное и т.д., т.е. при применении внутрь этот лечебный эффект обнулится.
Если конечно не имеется ввиду, что попробовать применять для лечения желудка, двенадцатиперстной, желчного или типа.

Вот тоже внутрь
Цитата:
Синупрет
Sinupret, BIONORICA SE (Германия)

капли для приема внутрь
водно-спиртовой экстракт 29 г
из смеси следующих видов лекарственного растительного сырья:
корни горечавки (Gentiana lutea) 0.2 г
цветки первоцвета (Primula veris) 0.6 г
трава щавеля (Rumex acetosa) 0.6 г
цветки бузины (Sambucus nigra) 0.6 г
трава вербены (Verbena officinalis) 0.6 г

Комбинированный препарат растительного происхождения. Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата.

Синупрет® оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное и противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.
и что-то не заметно, чтоб это кого-то вылечило, при приёме внутрь )
да и по логике это маловероятно, это быстрей на желудок подействует )))

Как эти все свойства могут дойти до носа при приёме внутрь непонятно: "противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное" ? )))

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 12:10 
Постоянный участник

Axez писал(а):
А с какой целью? если для лечения носа принимать внутрь, то наверно это будет плохая идея. )
Он в основном в.т.ч. действует местно как вяжущее, протвовоспалительное и т.д., т.е. при применении внутрь этот лечебный эффект обнулится.
Если конечно не имеется ввиду, что попробовать применять для лечения желудка, двенадцатиперстной, желчного или типа.

Вот тоже внутрь
Цитата:
Синупрет
Sinupret, BIONORICA SE (Германия)

капли для приема внутрь
водно-спиртовой экстракт 29 г
из смеси следующих видов лекарственного растительного сырья:
корни горечавки (Gentiana lutea) 0.2 г
цветки первоцвета (Primula veris) 0.6 г
трава щавеля (Rumex acetosa) 0.6 г
цветки бузины (Sambucus nigra) 0.6 г
трава вербены (Verbena officinalis) 0.6 г

Комбинированный препарат растительного происхождения. Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата.

Синупрет® оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное и противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.
и что-то не заметно, чтоб это кого-то вылечило, при приёме внутрь )
да и по логике это маловероятно, это быстрей на желудок подействует )))

Как не странно, но полистав форум кронпортал обнаружил, что все ВЗКшники имею те или иные проблемы с лор, лекгими или дермой
(ВЗК воспалительные заболевания кишечника, среди них НЯК и Крона считаются неизлечимыми)
Высказывания одного из наиболее продвинутых пользователя форума имеют следующее содержание "Внешние аллергические реакции могут приводить к аутоимунным ВЗК, как и ВЗК (природа которых практически всегда аутоиммунная) приводят к внешним аллергическим реакциям. Т.е получается замкнутый круг - одно приводит к другому, а другое к первому. В то же время есть еще одно упоминание другого пользователя об успешном применении зверобоя и отказа от общепринятого пожизненного лечения..
.. И да проблемы с 12п кишкой, ж пузырем и печенью есть, оттуда наверно признаки целиакии и растут...
Вот высказывания все того же опытнейшего пользователя
"Усвоение глютена затруднено при нарушениях функций гепато-билиарной системы, поэтому без него может быть легче"
И опять же инфекционную природу любой хрони никто не отменял в том числе и на кронпортале и там тоже как и здесь многие ищут спасения в антибиотиках, что приводит к еще более плачевным результатам. Вобщем аналогий много
Оттого и спросил.. Хочется мочить их и там и там не причиняя вреда здоровью, дабы не ограничивать в будущем себя ни в чем)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 12:50 
Новый участник

У меня после тонзиллэктомии простуда. Есть вазомоторный ринит, искривлена перегородка (операций пока не делала никаких, хотя меня уже ждут с распростертыми объятиями). Появились жидкие сопли, потом все встало в носу.
Капала неделю СС "Отривин" + глазолин. Лор прописала еще Синупрет (в таблетках), Цетрин (противоаллергическое). После Цитрин пошло облегчение. Начал спадать отек носоглотки, но сопли не отходят и никакого жидкого секрета нет и в помине. Ночью спокойно спала. Наутро встала с утра, опят отек носа. Вспомнила, что вчера мешок сладостей съела (вафли, печенье и еще какую-то хрень) И УСЕ. После операции вообще не ела сладкого, и все было вроде ничего.

Синупрет вообще мне не помогает, туда же ринофлуимуцил.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 15:54 
Постоянный участник

ВикаБезМиндалин писал(а):
У меня после тонзиллэктомии простуда. Есть вазомоторный ринит, искривлена перегородка (операций пока не делала никаких, хотя меня уже ждут с распростертыми объятиями). Появились жидкие сопли, потом все встало в носу.
Капала неделю СС "Отривин" + глазолин. Лор прописала еще Синупрет (в таблетках), Цетрин (противоаллергическое). После Цитрин пошло облегчение. Начал спадать отек носоглотки, но сопли не отходят и никакого жидкого секрета нет и в помине. Ночью спокойно спала. Наутро встала с утра, опят отек носа. Вспомнила, что вчера мешок сладостей съела (вафли, печенье и еще какую-то хрень) И УСЕ. После операции вообще не ела сладкого, и все было вроде ничего.

Синупрет штука такая, кому-то помогает, кому-то нет. Мне от него вообще никакого толку. Даже больше, так получалось, что резко хуже становилось во время его приема, но это может быть совпадение.
Я бы не советовал Вам быстро бежать на операцию, при просто вазомоторном рините. Для наачала пробуйте обычные промывания чайником с физраствором. Можно гипертоническим. Еще можно ингаляции на травах. Проблема раковин это либо проблема перегородки(но раньше то у вас нормально всё было), либо сосудов. Так что когда выздоровеете, можете попрактиковать контрастный душ и аэробные нагрузки. Тот факт, что цетрин Вам помог пока ни о чем не говорит наверное, потому что во время вирусных инфекций антигистаминные препараты приписывают даже не аллергикам. Но если Вы будете замечать, что после каких-то событий у Вас возникает отек, то надо копать в сторону аллергии и борьбы с ней. Но я думаю, что то, что я написал выше должно на много улучшить ситуацию. Если уже нет, то можно попробовать промывать травами, но не по методу Сёмы(без качания поршнем). Короче, у Вузи было что-то похожее, я Вам кидал ссылку и советую почитать, если Вы еще не начали.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:58 
Новый участник

Zeroed писал(а):
ВикаБезМиндалин писал(а):

Синупрет штука такая, кому-то помогает, кому-то нет. Мне от него вообще никакого толку. Даже больше, так получалось, что резко хуже становилось во время его приема, но это может быть совпадение.
Я бы не советовал Вам быстро бежать на операцию, при просто вазомоторном рините. Для наачала пробуйте обычные промывания чайником с физраствором. Можно гипертоническим. Еще можно ингаляции на травах. Проблема раковин это либо проблема перегородки(но раньше то у вас нормально всё было), либо сосудов. Так что когда выздоровеете, можете попрактиковать контрастный душ и аэробные нагрузки. Тот факт, что цетрин Вам помог пока ни о чем не говорит наверное, потому что во время вирусных инфекций антигистаминные препараты приписывают даже не аллергикам. Но если Вы будете замечать, что после каких-то событий у Вас возникает отек, то надо копать в сторону аллергии и борьбы с ней. Но я думаю, что то, что я написал выше должно на много улучшить ситуацию. Если уже нет, то можно попробовать промывать травами, но не по методу Сёмы(без качания поршнем). Короче, у Вузи было что-то похожее, я Вам кидал ссылку и советую почитать, если Вы еще не начали.

У меня куда-то пропала обоняние, т.е. его нет уже давно года с 2013. Лор сказала "Вы забыли что такое дышать". Даже если отек спадает, запаха свежего воздуха я например как в детстве не ощущаю + у меня был гайморит когда-то и мне кажется у меня щас есть. Сделала снимок, расшифровка завтра будет. Судя по форуму информативно делать КТ в разных проекциях. Ссылку на Ветку уже добавила в закладки. Начну читать скоро.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:26 
Постоянный участник

Цитата:
У меня куда-то пропала обоняние, т.е. его нет уже давно года с 2013. Лор сказала "Вы забыли что такое дышать". Даже если отек спадает, запаха свежего воздуха я например как в детстве не ощущаю + у меня был гайморит когда-то и мне кажется у меня щас есть. Сделала снимок, расшифровка завтра будет. Судя по форуму информативно делать КТ в разных проекциях. Ссылку на Ветку уже добавила в закладки. Начну читать скоро.

Да, КТ даст больше информации. Снимок, по большому счету, бесполезен. Если у Вас гайормит/фронтит, то это можно понять по жалобам больного: боль/тяжесть в гайморовых/лобных пазухах, зеленая слизь. Единственный толк от него, это понять делать пункцию или нет. Всё остальное он не покажет или покажет "что-то" непонятно что и отправляют на кт.
Цитата:
Лор сказала "Вы забыли что такое дышать".

Да лор Вам много чего расскажет. Конечно врача слушать надо, но надо иметь и чуйку, когда Вам реально хотят помочь, а когда просто сделать очередную операцию. И помните вот что, "плохо" и "больно" это не константы. Они имеют градации. Бывает думаешь, что больно или плохо, а потом(после какого-то вмешательства, которое не нацелено конкретно на то, чтобы быстро спасти жизнь) понимаешь, что было совсем не больно и не так уж и плохо. Короче, надо попытаться трезво смотреть на всё.