Текущее время: 23 ноя 2019, 04:26

Часовой пояс: UTC+03:00

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл 2019, 19:15 
Новый участник

Здравствуйте, в 15 лет удалили гребень в носу, после этого заложенность в положении лежа не ушла - подсел на сосудосуживающие капли. Капал 1,5 года. Бросил капать самостоятельно и вот уже больше 10 лет живу без капель.

Осталась 1 проблема - когда ложусь спать закладывает та ноздря, на котором боку лежу. Из-за этого часто ворочаюсь, плохо сплю. Днем все в порядке - нос дышит. Утром много отделяемого. Днем периодически ковыряю корки.

Гайморитов не бывает, насморк - пару раз в год в период ОРВИ. Консервативное лечение, в том числе гармональными спреями (из последних: Назарел, Авамис) улучшений не дало. Золотистый стафилококк 10*4, роста микрофлоры нет.

Насколько, по-вашему мнению, будет оправдано и в каком объеме хирургическое вмешательство?

Вложение:
МСКТ носа.JPG
МСКТ носа.JPG [ 943.81 КБ | 1295 просмотров ]

Вложение:
описание МСКТ носа.jpg
описание МСКТ носа.jpg [ 844.52 КБ | 1295 просмотров ]

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 08:13 
Постоянный участник

idzoomer писал(а):
Здравствуйте, в 15 лет удалили гребень в носу, после этого заложенность в положении лежа не ушла - подсел на сосудосуживающие капли. Капал 1,5 года. Бросил капать самостоятельно и вот уже больше 10 лет живу без капель.

Осталась 1 проблема - когда ложусь спать закладывает та ноздря, на котором боку лежу. Из-за этого часто ворочаюсь, плохо сплю. Днем все в порядке - нос дышит. Утром много отделяемого. Днем периодически ковыряю корки.

Гайморитов не бывает, насморк - пару раз в год в период ОРВИ. Консервативное лечение, в том числе гармональными спреями (из последних: Назарел, Авамис) улучшений не дало. Золотистый стафилококк 10*4, роста микрофлоры нет.

Насколько, по-вашему мнению, будет оправдано и в каком объеме хирургическое вмешательство?

МСКТ носа.JPG
описание МСКТ носа.jpg

По моему мнению, в вашем случае любой объем хирургического вмешательства на носу не оправдан в данный момент.

Я предполагаю, что вам могут предложить операцию по исправлению перегородки и какие-то манипуляции по уменьшению носовой раковины справа. Их уменьшают разными методами.
На мой взгляд, вам операция не нужна. Вам нужен хороший стоматолог, который примет решение о лечении ваших зубов после того, как вы сделаете КЛКТ.
А для облегчения дыхания вы можете сами промывать нос. На форуме много тем о промывании носа и вы можете выбрать подходящий для себя метод и раствор.

Я не врач.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 18:08 
Новый участник

Раната писал(а):
idzoomer писал(а):

МСКТ носа.JPG
описание МСКТ носа.jpg

По моему мнению, в вашем случае любой объем хирургического вмешательства на носу не оправдан в данный момент.

Я предполагаю, что вам могут предложить операцию по исправлению перегородки и какие-то манипуляции по уменьшению носовой раковины справа. Их уменьшают разными методами.
На мой взгляд, вам операция не нужна. Вам нужен хороший стоматолог, который примет решение о лечении ваших зубов после того, как вы сделаете КЛКТ.
А для облегчения дыхания вы можете сами промывать нос. На форуме много тем о промывании носа и вы можете выбрать подходящий для себя метод и раствор.

Я не врач.

Спасибо за ответ! Может кто из докторов еще что скажет.

Ранее я записался по квоте на операцию (в сентябре 2019 года) по исправлению носовой перегородки + хирург сказал вазатомию сделает. Так вот что меня смутило - на мой вопрос а не будет ли перфорации, так как к перегородке ранее уже лезли (15 лет назад убирали гребень) - он сказал: "Ну хотите, можем перегородку не делать, сделаем только вазотамию" Т.е. человеку как бы все равно - лишь бы операция была(

С зубами все в порядке - лет десять назад вылечил, теперь раз в пару лет на чистку только.

Начитался ужасов о побочках которые после подобных операциях вылезают - волосы дыбом! Сложилось такое впечатление, что делать операцию нужно только в крайнем случае, когда вообще не дышишь!

Нос каждое утро промываю Долфином, либо слабосоленой водичкой (когда Долфин кончается).

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 19:06 
Новый участник

Делать не советую. О ваших проблемах многие мечтают после операций.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 22:12 
Постоянный участник

В заключении чёрным по белому искривление перегородки. И на КТ. Поищите на форуме комментарии Saeta про дуальность (парность) носа для хорошего носового дыхания. Ну и съездить в г. Москва на консультацию к Аразову Р.С. или к Клименко К.Э.
Вот ещё хорошая статья доктора, бывающего на этом форуме:
http://lor-v-moskve.ru/patsientam/iskri ... a-i-protiv

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 22:16 
Постоянный участник

Можно сказать что почти нет ровных перегородок носа у людей.Я не могу судить по КТ имеет ли смысл ровнять Вам перегородку,искревление присутствует по снимкам но насколько сильно искревлено не знаю,я не врач,есть люди у которых носовая перегородка зигзагом но они прекрасно дышат.Вазотомию делать не стойт тем более Вы каплями некапайте. От вазотомий как и от других операций на нижних раковин есть большой риск атрофического ринита -синдрома пустого носа.Слизистая после удаления уже не сможет восстановится как это например у меня сейчас и у многих других.Если решитесь ровнять перегородку только септопластику делаете но никак ни отсталую резекцию перегородки носа просто вережут выкинут хрящ или кость плюс тоже большой риск перфорации перегородки носа.И лутче делать операцию эндоскопически где есть современное оборудование и хороший хирург а не тот кого рекомендуют Вам или где то рекламируют в интернете
Не верьте на слова ни врачам ни хирургам они все красиво поют ,операция это их хлеб. Многие врачи-хирурги не знают что такое синдром пустого носа это уже о многом говорит что врач или хирург не гуру мастер в лор медицине.Можно обойти и 4 и больше врачей и даже если они сойдутся в одном диагноза все равно нет никаких гарантий что операция пройдет успешно или будет поставлен точный диагноз.Пишу на своем горьком опыте .Пока Вам более менее дышится не спешите с операциями если сильно не тревожит оставте все как есть после операций может быть ад .ад на яву. Вам может прийти в голову со временем идти оперироватся но это уже от головных болей из за недостатка кислорода в мозге просто можете психически сломатся. Только после операций назад дороги нет в любой даже более менее успешной операциий на слизистой перегородки носа или раковин остаются рубцы на всю жизнь.. К сожалению многие препараты просто пустышки это бизнес те же капли это палка на двух концах.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 21:01 
Новый участник

pchela78 писал(а):
Делать не советую. О ваших проблемах многие мечтают после операций.

Спасибо, за ответ! Вот и я почитал этот форум - возможные побочки после операции заставили крепко задуматься над её целесообразностью. Иногда просто достает каждое утро промывать нос - чувствуешь себя больным(

СообщениеДобавлено: 20 июл 2019, 14:04 
Новый участник

Jack23 писал(а):
Можно сказать что почти нет ровных перегородок носа у людей.Я не могу судить по КТ имеет ли смысл ровнять Вам перегородку,искревление присутствует по снимкам но насколько сильно искревлено не знаю,я не врач,есть люди у которых носовая перегородка зигзагом но они прекрасно дышат.

Прямо в точку! Я же когда бегаю - дышу как паровоз, или при другой физической активности нос нормально функционирует. Значит физиологически носовая перегородка не затрудняет мне дыхание. А значит зачем её вообще трогать!
Конечно найдутся те кто скажут, что из-за кривой перегородки нарушается циркуляция воздуха в носовых ходах, которая в свою очередь приводит к излишнему переохлаждению=раздражению слизистой. Но это как альтернативный вариант. Пока хочется придерживаться принципа - "семь раз отмерь - один отрежь"
Jack23 писал(а):
Вазотомию делать не стойт тем более Вы каплями некапайте. От вазотомий как и от других операций на нижних раковин есть большой риск атрофического ринита -синдрома пустого носа.Слизистая после удаления уже не сможет восстановится как это например у меня сейчас и у многих других.

От сосудосуживающих капель отказался лет 10 назад, сейчас когда заболеваю капаю в крайнем случае. А всякие Авамисы, Назарелы и прочие мне не помагают ни на грамм. Значит вазоматорный ринит у меня не аллергической природы!
Больше всего напрягает, что после операции уже ничего не вернуть. Хорошо вовремя нашел этот форум!
Jack23 писал(а):
Не верьте на слова ни врачам ни хирургам они все красиво поют ,операция это их хлеб.

Я вот и задумался - когда мне хирург такую фразу сказал на мой вопрос а не будет ли перфорации, так как к перегородке ранее уже лезли (15 лет назад убирали гребень): "Ну хотите, можем перегородку не делать, сделаем только вазотамию" Т.е. человеку все равно, сам решай что будем делать - лишь бы операция состоялась. И прошу обратить внимание на тот факт, что это опытный врач из областной больницы у которого много положительных отзывов.
Не думаю, специально врачи кому-то вредят - просто делают все по накатанной методе и исходя их технической оснащенности места где работают. Вот и выходит что кому-то обязательно все помогает и он довольный нахваливает врача, а другой мучается всю жизнь с последствиями.
Jack23 писал(а):
Пишу на своем горьком опыте .

Не поделитесь?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 02:18 
Постоянный участник

У меня нос заложило моментально ,просто заложило нос как в тисках (увеличились нижние носовые раковины),без признаков температуры,слабости, озноба и т.д.Не могу с точностью сказать что послужило этому но скорее переохлаждение организма,сбой вегетативной нервной системы регулирующей кровенаполнение нижний раковин или какой-то сильный штамм риновирусной инфекций. Возможно что-то другое не знаю.Только после пошла череда операций.Я хирургам опытным или врачам пусть даже профессора неверю дословно,уже сам проходил через кандидатов мед.наук.и сами же кандидаты делали операции но в итоге ухудшение по факту .В теорий таже операция подслизистая вазотомия при вазоматорном рините или конхотомия при гипертрофическом (многие лор уроды умудряются ее делать и при вазоматорном рините)должны вас ВЫЛЕЧИТЬ это на теорий а теперь почитайте темы даже на этом сайте сколько много осложнений послеоперационных после этих операций
люди просто страдают как фиЗически так и психически т.к.нос давить и на психику.если у Вас вазоматорный ринит нейровегитативной формы без аллергии и что перегордка здесь нейграет существенной роли,то могу предположить что дело в вегетососудистой дистоний, то есть автономная вегитативная нервная система регулирующая нижние носовые раковины как и всю слизистую носа всецело плохо функционирует. Приведу пример на мой взгляд есть люди у которых есть астма или бронхиальная астма так вот причина что она появляется ,не всегда когда человек курит или находится в запыленном помещений есть много других причин одна из них это тоже одна из систем организма регулирующая дыхание в легких расширение бронхиол и т.д.еще пример по-моему можно увидеть как появляется рак у обычных здоровых людей . Не знаю может есть еще какая-то генитическая предрасположенность. Все же нос сложный орган не просто две дырки. А врач видно сам не уверен раз так говорит.Пройдите 5-6 лоров если прижмет , должен в общем быть единый диагноз у врачей. Но это малая часть того что Вы должны будете сделать, нужен в первую очередь хирург тот кто знает как Вам помочь,плюс хорошое оборудование ,анестезия и т.д.Но нужна ли Вам эта операция?если причина болезни вызвана вегетотивной дисфункцией и имеет возможно смысл в первую очередь лечить ее.?Конечно если все из за нее.P.S.Я не врач а лишь догадки за 8 лет борьбы с носом.